Nekrolog 2024

Sergio SEBASTIANI 11.04.1931 – 16.01.2024

27.09.1976 Titularerzbischof von Cesarea di Mauritania

21.02.2001 Kardinal

Paul-Siméon AHOUANAN DJRO 19.12.1952 – 12.02.2024

06.12.1995 Bischof von Yamoussoukro

12.01.2006 Koadjutor von Bouaké

23.09.2006 Erzbischof von Bouaké

Walter Ivan DE AZEVEDO 08.05.1926 – 28.01.2024

13.05.1986 Koadjutor von São Gabriel da Cachoeira

27.02.1988 Bischof von São Gabriel da Cachoeira

23.01.2002 Bischof em. von São Gabriel da Cachoeira

Fernando R. CAPALLA 01.11.1934 – 06.01.2024

02.04.1975 Titularbischof von Grumento Nova

25.04.1977 Prälat von Iligan

18.02.1978 ehem. Titularbischof von Grumento Nova

15.11.1982 Bischof von Iligan

28.06.1994 Koadjutor von Davao

06.11.1996 Erzbischof von Davao

11.02.2012 Erzbischof em. von Davao

Emanuele CATARINICCHIA 12.07.1926 – 26.01.2024

11.11.1978 Bischof von Cefalù

07.12.1987 Bischof von Mazara del Vallo

15.11.2002 Bischof em. von Mazara del Vallo

Klaus DICK 27.02.1927 – 25.02.2024

17.03.1975 Titularbischof von Guzabeta

24.02.2003 Altweihbischof von Köln

Marco Eduardo DORSONVILLE-RODRÍGUEZ 31.10.1960 – 19.01.2024

20.03.2015 Titularbischof von Kearney

01.02.2023 Bischof von Houma-Thibodaux

Robert Patrick ELLISON 12.02.1942 – 22.02.2024

25.02.2006 Bischof von Banjul

30.11.2017 Bischof em. von Banjul

Giovanni GIUDICI 06.03.1940 – 18.01.2024

09.06.1990 Titularbischof von Usula

01.12.2003 Bischof von Pavia

16.11.2015 Bischof em. von Pavia

Ryszard KARPIŃSKI 28.12.1935 – 05.01.2024

19.08.1985 Titularbischof von Minervino Murge

31.12.2011 Altweihbischof von Lublin

Alois KOTHGASSER 29.05.1937 – 22.02.2024

10.10.1997 Bischof von Innsbruck

27.11.2002 Erzbischof von Salzburg

04.11.2013 Erzbischof em. von Salzburg

Philippe Fanoko Kossi KPODZRO 30.03.1930 – 09.01.2024

19.12.1975 Titularbischof von Bacanaria

10.04.1976 Bischof von Atakpamé

17.12.1992 Erzbischof von Lomé

08.06.2007 Erzbischof em. von Lomé

William LEE 02.12.1941 – 05.01.2024

27.05.1993 Bischof von Waterford and Lismore

01.10.2013 Bischof em. von Waterford and Lismore

Delio LUCARELLI 24.11.1939 – 29.01.2024

30.11.1996 Bischof von Rieti

15.05.2015 Bischof em. von Rieti

Ronaldo I. LUNAS 27.11.1966 – 02.01.2024

22.11.2018 Bischof von Pagadian

Francesco MARINELLI 10.10.1935 – 23.02.2024

11.03.2000 Erzbischof von Urbino-Urbania-Sant’Angelo in Vado

24.06.2011 Erzbischof em. von Urbino-Urbania-Sant’Angelo in Vado

Luis MORALES REYES 05.07.1936 – 02.02.2024

08.03.1976 Titularbischof von Burca

05.06.1979 Bischof von Tacámbaro

19.02.1985 Koadjutor von Torreón

27.06.1990 Bischof von Torreón

20.01.1999 Erzbischof von San Luis Potosí

03.04.2012 Erzbischof em. von San Luis Potosí

Alexio Churu MUCHABAIWA 21.06.1939 – 08.01.2024

05.11.1981 Bischof von Umtali

28.05.2016 Bischof em. von Mutare

Peter Michael MUHICH 13.05.1961 – 17.02.2024

12.05.2020 Bischof von Rapid City

Lawrence Sydney NICASIO 05.09.1956 – 01.01.2024

26.01.2017 Bischof von Belize City-Belmopan

Nereo P. ODCHIMAR 16.10.1940 – 01.02.2024

18.10.2001 Bischof voin Tandag

26.02.2018 Bischof em. von Tandag

Honesto C. PACANA 22.01.1933 – 01.02.2024

12.01.1994 Bischof von Malaybalay

18.02.2010 Bischof em. von Malaybalay

Anton PAIN RATU 02.01.1929 – 06.01.2024

02.04.1982 Titularbischof von Zaba

03.02.1984 Bischof von Atambua

02.06.2007 Bischof em. von Atambua

Pierre RAFFIN 13.02.1938 – 02.02.2024

04.08.1987 Bischof von Metz

27.09.2013 Bischof em. von Metz

Alberto TANASINI 06.08.1945 – 24.01.2024

06.07.1996 Titularbischof von Suelli

20.03.2004 Bischof von Chiavari

10.04.2021 Bischof em. von Chiavari

Juan María URIARTE GOIRICELAYA 07.06.1933 – 17.02.2024

17.09.1976 Titularbischof von Marazane

17.10.1991 Bischof von Zamora

13.01.2000 Bischof von San Sebastián

21.11.2009 Bischof em. von San Sebastián

Pablo VARELA SERVER 02.07.1942 – 06.01.2024

26.02.2004 Titularbischof von Macomades rusticiana

26.04.2019 Altweihbischof von Panamá

Wolfgang WEIDER 29.10.1932 – 14.02.2024

10.02.1982 Titularbischof von Uzita

18.02.2009 Altweihbischof von Berlin

ZURÜCK/BACK