Springe zum Inhalt

TITULARSITZE L – M

Stand: Ann. Pont. 1857 - 15.10.2019

Labico, Labium (1968)

1968 - 1969  Bf. Paul-Louis Carrière, Kj. Laval

1970 - 1987  Bf. Anthony Gerald Bosco, WB Pittsburgh

1987 - 1990  Bf. René Séjourné, Rektor San Luigi dei Francesi

1996 - 2001  Bf. Heinz Josef Algermissen, WB Paderborn

2001 -  . . . .  Bf. Vittorio Lanzani, Kurie

Lacedemonia, Lacedaemonia (EBm Lacedemonia bis 187 . /rest. 1915; EBm bis 1925; Lacedemonia, Lacedaemon bis 1929)

1915 - 1947  EB Tito Trocchi, Delegat/Internuntius/Kurie

1948 - 1962  Bf. Antônio Júlio Mattioli, PR São Peregrino Laziosi no A. e A./Acre e Purús

1963 - 1967  Bf. Jesús García Ayala, Adm. Campeche

Lacubaza, Lacubaza (1933)

1965 - 1969  Bf. James Patrick Shannon, WB Saint Paul/WB/AltWB St. Paul and Minn.

1970 - 1978  Bf. Javier Azagra Labiano, WB Cartagena en España

1979 - 2007  Bf. Robert Bell Clune, WB/AltWB Toronto

2007 - 2017  Bf. Hyacinth Oroko Egbebo, WB/AV Bomadi

2017 - 2019  Bf. Jorge Ignacio García Cuerva, WB Lomas de Zamora

2019 - . . . . Bf. Salvador González Morales, WB México

Lagania, Lagania (188 . )

1897 - 1942  Bf. Conrad Abels, AV Mongolia Orientale/Jehol

1942 - 1951  Bf. Ivan Garufaloff, Ex. Bulgarien des byz. Ritus

1952 - 1971  Bf. Xavier Geeraerts, AV/AltAV Costermansville/Bukavu

Lagina, Lagina (1933)

1934 - 1970  Bf. León Angel Olano y Urteaga, AV Guam/o. A.

La Imperial (2000)

2001 - 2006  Bf. Ricardo Ezzati Andrello, WB Santiago de Chile

2008 -  . . . .  Bf. Pedro Mario Ossandón Buljevic, WB Concepción/Santiago de Chile

Lamasba, Lamasba (1933)

1965 - 1968  Bf. Paul Francis Tanner, GenSekr. Bischofskonferenz der USA

1968 - 2001  Bf. Wolfgang Große, WB Essen

2001 -  . . . .  Bf. Vincent M. Rizzotto, WB/AltWB Galveston-Houston

Lambesi, Lambaesis (Lambesa o Lambesca bis 1862; Lambese o Lambesca bis 187 . ; Lambese, 1886 aufgelöst/rest. 1920; Lambesa, Lambaisis bis 1925; Lambese [Lambesa], Lambaesis bis 1933)

1853 - 1856  Bf. Eduardo Vásquez, AV Panamá

1884 - 1886  Bf. Thomas Alphonsus O’Callaghan, Kj. Cork

1921 - 1946  Bf. Jean-Marie Michel Blois, AV Manciuria Meridionale/Moukden

1947 - 1950  Bf. James Moynagh, AV Calabar

1950 - 1955  Bf. Vincenzo Maria Jacono, WB Agrigento/Kj. Nicastro

1956 - 1973  Bf. Thomas Edward Gill, WB Seattle

1974 - 1977  Bf. John Stephen Cummins, WB Sacramento

1977 - 1983  Bf. John Joseph Paul, WB La Crosse

1984 - 1991  Bf. Marian Jaworski, Adm. Lwów dei Latini

2000 - 2004  Bf. Michel Mouïsse, WB Grenoble

2004 - 2012  Bf. Carlo Roberto Maria Redaelli, WB Milano

2013 - 2016  Bf. David Prescott Talley, WB Atlanta

2016 -  . . . .  Bf. Marc Pelchat, WB Québec

Lambiridi, Lambiridi (1933)

1966 - 2007  Bf. Miguel Angel Lecumberri Erburu, AV/AltAV Tumaco

2007 -  . . . . Bf. Wiesław Lechowicz, WB Tarnów

Lamdia, Lamdia (1933)

1942 - 1955  Bf. Santos Ubierna, AV Thai-Binh

1956 - 1959  Bf. Germán Villa Gaviria, WB Cartagena en Colombia

1959 - 1959  Bf. Evelio Diaz y Cia, WB San Cristóbal de La Habana

1960 - 1961  Bf. Bruno Pelaia, Kj. "sedi datus" Tricarico

1962 - 1972  Bf. Luis Eduardo Henríquez Jiménez, WB Caracas

1975 - 1978  Bf. Angel Nicolas Acha Duarte, WB Villarrica

1978 - 1983  Bf. José María Montes, WB La Plata

1983 - 1991  Bf. Baltazar Porras Cardoso, WB Mérida

1992 - 1998  Bf. Héctor Rubén Aguer, WB Buenos Aires

1998 - 2002  Bf. Jean Gagnon, WB Québec

2002 - 2009  Bf. Simon Pierre Saint-Hillien, WB Port-au-Prince

2009 -  . . . .  Bf. Marian Eleganti, WB Chur

Lamfua, Lamphua (1933)

1966 - 1971  Bf. Luigi Cicuttini, o. A.

1972 - 1979  Bf. Philip Francis Smith, AV Jolo

1980 - 1988  Bf. Sofio G. Balce, WB Caceres

1988 - 1995  Bf. Gheorghi Ivanov Jovčev, Adm. Sofia e Plovdiv

1996 - 1998  Bf. Jacson Damasceno Rodrigues, WB Manaus

1998 - 2001  Bf. Philip Huang Chao-ming, WB Kaohsiung

2001 -  . . . .  Bf. Francisco González Valer, WB/AltWB Washington

Lamia, Lamia (1925)

1928 - 1929  Bf. António Augusto de Castro Meireles, Kj. Porto

1929 - 1936  Bf. Joseph Jean Aimé Moussaron, WB Auch

1937 - 1946  Bf. John Baptist Wang Zengyi, AV Ankwo

1947 - 1949  Bf. Jean Duperray, Kj. Montpellier

1956 - 1982  Bf. Henry Byrne, PR Iba

Lamiggiga, Lamiggiga (1933)

1967 - 1994  Bf. James Charles Burke, PR/AltPR Chimbote

1995 - 1998  Bf. Gonzalo Duarte García de Cortázar, MO Chile

1998 - 2007  Bf. John Charles Wester, WB San Francisco (USA)

2007 -  . . . .  Bf. José Luis Mendoza Corzo, WB Tuxtla Gutiérrez

Lamo, Lamus (188 . )

1912 - 1917  Bf. John McIntyre, WB Birmingham/Rektor Englisches Kolleg in Roma

1921 - 1929  Bf. Thomas Shine, Kj. Middlesbrough

1929 - 1931  Bf. Henri Lamiroy, Kj. Brugge

1932 - 1951  Bf. Edward Myers, WB Westminster

1951 - 1967  Bf. Sisto Mazzoldi, AV Bahr el-Gebel/Juba

Lampsaco, Lampsacus (Lampsaco bis 188 . )

1836 - 1859  Bf. Giuseppe Crispi, Ord. Italo-Albaner in Sizilien

1881 - 1888  Bf. Giuseppe Candido, Kj. Nicastro

1889 - 1905  Bf. Raffaele Bianchi, o. A.

1907 - 1930  Bf. Giulio Serafini, Kurie

1930 - 1946  Bf. Francis Liu Jenwen, AV Fenyang

1946 - 1950  Bf. Aurelio Marena, WB Napoli

1950 - 1970  Bf. David F. Cunningham, WB/Kj. Syracuse

Lamsorti, Lamsorti (1933)

1968 - 1968  Bf. Ambrose Valerian Hayden, WB Saint Paul and Minneapolis [ernannt]

1970 - 1971  Bf. Michael George Bowen, Kj. Arundel and Brighton

1986 - 1996  Bf. Jacques Berthelet, WB Saint-Jean-Longueuil

1997 -  . . . .  Bf. Pedro Nicolás Bermúdez Villamizar, WB/AltWB Caracas

Lamzella, Lamzella (1933)

1966 - 1973  Bf. Edward John Herrmann, WB Washington

1973 - 1979  Bf. Jean-Marie Untaani Compaoré, WB Ouagadougou

1986 - 1989  Bf. Jean-Louis Plouffe, WB Sault Sainte Marie

1990 - 1999  Bf. Stephen Edward Blaire, WB Los Angeles

1999 - 2016  Bf. Horacio E. Benites Astoul, WB/AltWB Buenos Aires

2016 -  . . . .  Bf. Thibault Verny, WB Paris

Laodicea al Libano, Laodicea ad Libanum (1933)

1962 - 1971  EB Giovanni Battista Scapinelli di Léguigno, Kurie/o. A.

1974 - 2012  Bf. Paul Bassim, AV/AltAV Bairut

Laodicea combusta, Laodicea combusta (1933)

 . . . .  -  . . . .

Laodicea di Frigia, Laodicea in Phrygia (EBm; Laodicea bis 188 . ; Laodicea, Laodicea bis 1907; Laodicea di Frigia, Laodicea bis 1933)

1843 - 1862  EB Nicolas Murad, PV Antiochia dei Maroniti

1872 - 189 .  EB Joseph Foraifer, PV Antiochia dei Maroniti

1896 - 1900  EB Raffaele de Martinis, Gründer des Opera  di S. Francesco di Sales

1900 - 1909  EB Diomede Panici, Kurie

1910 - 1910  EB Giovanni Beda Cardinale, Delegat Perugia

1911 - 1931  EB Sébastien Herscher, o. A.

1933 - 1958  EB Amleto Giovanni Cicognani, Delegat

1959 - 1968  EB Jean-Marie Maury, Nuntius

Laodicea di Siria, Laodicea in Syria (1908; EBm; Laodicea di Teodoriade, Laodicea bis 1925; Laodicea di Siria, Laodicea ad mare bis 1929; Laodicea di Siria, Laodicea bis 1933)

1908 - 1911  EB Dennis O’Connor, o. A.

1912 - 1915  EB Raffaele Scapinelli di Léguigno, Nuntius

1921 - 1926  EB Francesco Moretti, Kurie

1928 - 1933  EB Riccardo Bartoloni, Internuntius/Nuntius

1934 - 1939  EB Orazio Mazzella, o. A.

1940 - 1947  EB Mario Giardini, o. A.

1949 - 1952  EB Guido Luigi Bentivoglio, Kj. Catania

1952 - 1952  EB Benjamin Roland-Gosselin, o. A.

1952 - 1957  EB Paul Bernier, Nuntius

1958 - 1958  EB Domenico Tardini, Kurie

1959 - 1986  EB Martin John O'Connor, Kurie, Nuntius/Kurie

Laodicea di Siria, Laodicea in Syria dei Maroniti (1919; EBm; Laodicea di Teodoriade, Laodicea bis 1925; Laodicea di Siria, Laodicea ad mare bis 1929; Laodicea di Siria, Laodicea bis 1933) 1981 aufgelöst

1919 - 1956  EB Paul Akl, PV Jbeil dei Maroniti

Laodicea di Siria, Laodicea in Syria per i Melchiti (1896; EBm; Laodicea, Laodicea bis 1907; Laodicea di Teodoriade, Laodicea bis 1914; 1914 aufgelöst; rest. 1922; Laodicea di Teodoriade, Laodicea bis 1925; Laodicea di Siria, Laodicea ad mare bis 1929; Laodicea di Siria, Laodicea bis 1933) 1961 aufgelöst

1896 - 1912  EB Germanos Moaqqad (Germain Mehakad), o. A.

1922 - 1961  EB Antoine Farage, Patr.rat Antiochia dei Melchiti

Lapda, Lapda (1933)

1964 - 1967  Bf. Joseph-Aurèle Plourde, WB/Adm. Alexandria in Ontario

1967 - 1976  Bf. Sabin Saint-Gaudens, WB Toulouse/Kj. Agen

1983 - 2016  Bf. Maximilian Ziegelbauer, WB/AltWB Augsburg

2017 -  . . . .  Bf. José Mauricio Vélez García, WB Medellín

Lapito, Lapithus (1933)

 . . . .  -  . . . .

Lappa, Lappa (188 . ; Lampa, Lampa bis 1929; Lampa, Lampa [Lappa] bis 1932; Lappa [Lampa], Lappa bis 1933)

1905 - 1908  Bf. Klemens Wilhelm Athanasius Götte, AV Scen-si Settentrionale

1909 - 1931  Bf. Jean-Pierre Fayolle, Kj./AV Seciuen Meridionale/Suifu

1936 - 1939  Bf. Bartolomé Pascual Marroig, Kj. Menorca

1939 - 1943  Bf. Michał Kozal, WB Włocławek

1945 - 1973  Bf. Carlos de la Trinidad Borge y Castrillo, WB/Kj./Ad. Granad./WB Man./oA.

Laranda, Laranda (Laranda bis 188 . )

1817 - 1847  Bf. Publio Maria Sant,  . . . /Kj. Malta

1863 - 1869  Bf. Gaspar Fernández, Kj. Tonkino Orientale

1868 - 1885  Bf. Yves-Marie Croc, Kj./AV Tonkino Meridionale [Doppelbesetzung]

1887 - 1890  Bf. Lawrence Scanlan, AV Utah

1893 - 1907  Bf. Patrick Delany, Kj. Hobart

1908 - 1912  Bf. Franz Egger, WB Brixen, Bressanone

1912 - 1924  Bf. Victor Charles Quinton, Kj./AV Cocincina Occidentale

1925 - 1926  Bf. Władysław Szcześniak, WB Warszawa

1926 - 1940  Bf. Claudio María Volio y Jiménez, o. A.

1940 - 1960  Bf. Vincentas Padolskis, WB/Kj. "sedi datus"/Adm. Vilkaviškis/o. A.

1961 - 1965  Bf. Walfrido Teixeira Vieira, WB São Salvador da Bahía

Lares, Lares (Lares o Laro bis 187 . ; Lares bis 187 . ; Larea bis 188 . ; Lari, Lares bis 1933)

1886 - 1904  Bf. Jules-François Philippe, Kj. Vizagapatam/o. A.

1915 - 1947  Bf. Joaquim Antônio d’Almeida, o. A.

1956 - 1960  Bf. Richard Henry Ackerman, WB San Diego

1960 - 1963  Bf. Luis Aponte Martínez, WB/Kj. Ponce

1964 - 1974  Bf. Rubén Isaza Restrepo, Adm. Alexandria in Ontario/Kj. Cartagena en Col.

1975 - 1980  Bf. Justo Oscar Laguna, WB San Isidro

1980 - 1982  Bf. Eduardo Ernesto Fuentes Duarte, WB Guatemala

1983 - 2007  EB Ambrose B. De Paoli, Nuntius

2007 - 2010  Bf. William Patrick Callahan, WB Milwaukee

2010 - 2016  Bf. Thomas Eusebios Naickamparambil, Ex. Syro-Malankaren in USA

2016 -  . . . .  Bf, Jose Pulickal, WB Kanjirapally dei Siro-Malabaresi

Lari Castello, Lari Castellum (1933)

1964 - 1971  Bf. Carlo Riu Anglés, o. A.

1971 - 1974  Bf. Michele Giordano, WB Matera

1974 - 1987  Bf. Alfredo José Rodríguez Figueroa, WB Caracas

1987 - 1996  Bf. Rodolfo Francisco Bobadilla Mata, AV El Petén

1997 -  . . . . Bf. Ramiro Díaz Sánchez, AV/AltAV Machiques

Larissa di Siria, Larissa in Syria (1933)

1949 - 1965  Bf. Gregoire Ephrem Jarjour, WB Antiochia dei Siri

1973 - 1987  Bf. Bonaventure Akiki, AV/AltV Alep

Larissa di Tessalia, Larissa in Thessalia (EBm; Larissa bis 188 . ; Larissa, Larissa seu Larisa bis 1925; Larissa, Larissa bis 1933; Larissa di Tessalia, Larissa in Thracia bis 1960)

1875 - 1886  EB François-Marie-Benjamin Richard de la Vergne, Kj. Paris

1887 - 1890  EB João Rebelo Cardoso de Meneses, Kj. Lamego

1891 - 1899  EB Agostino Ciasca, Kurie

1899 - 1911  EB Diomede Falconio, Delegat

1913 - 1913  EB Carlo Montagnini, Delegat

1913 - 1919  EB Antonio Maria Grasselli, Kommendatar Santo Spirito in Sassia

1918 - 1933  EB Bernardo Felipe Arguinzonis y Astorbiza, o. A. [Doppeltbesetzung]

1933 - 1939  EB Domenico Spolverini, Rektor des Römischen Seminars

1939 - 1956  EB José Horacio Campillo Infante, o. A.

1956 - 1960  EB Antonio Giordani, o. A.

1960 - 1980  EB Giuseppe Mojoli, Nuntius

Latopoli, Latopolis (1933)

1938 - 1957  Bf. Juan Pablo Odendahl Metz, AV Limón

1957 - 1957  Bf. Thomas Hughes, o. A.

1961 - 1964  Bf. Ernest Leo Unterkoefler, WB Richmond

Lauriaco, Lauriacum (EBm; 1968)

1968 - 2016  EB Girolamo Prigione, Nuntius

2017 -  . . . .  EB Andrzej Józwowicz, Nuntius

Lauzado, Lauzadus (1933)

1941 - 1953  Bf. Jacobus Hubertus Goumans, AV/Adm. Bandung/o. A.

1955 - 1964  Bf. Vicente Marchetti Zioni, WB São Paulo

Lavello, Lavellum (1968)

1969 - 1999  Bf. Antanas Deksnys, Beauftragter/Altbeauftragter Litauer in Westeuropa

2000 - 2016  Bf. Adam Szal, WB Przemyśl dei Latini

2016 -  . . . .  Bf. Robert Michael Kasun, WB Toronto

Lead (1995)

1998 -  . . . .  Bf. Joseph N. Perry, WB Chicago

Leavenworth (1995)

1995 - 2007  Bf. Marion Francis Forst, o. A.

2008 - 2017  Bf. Barry C. Knestout, WB Washington

2018 -  . . . .  Bf. Joel M. Konzen, WB Atlanta

Lebedo, Lebedus (188 . )

1900 - 1923  Bf. Peter Joseph O’Reilly, WB Peoria/o. A.

1924 - 1925  Bf. Denis O’Donaghue, o. A.

1927 - 1930  Bf. Augustin Pacha, Adm. Timişoara

1931 - 1959  Bf. Mykola Charnetsky (Czarneckyj), Vis. Byzantiner in Polen

1959 - 1959  Bf. Joseph Ngogi Nkongolo, AV Luebo

1960 - 2000  Bf. Vasile Cristea, Visitator/Altvisitator Rumänen des byz. Ritus in Europa

Lebesso, Lebessus (1933)

1938 - 1941  Bf. Giorgio Rossi, AV Napo

1941 - 1943  Bf. Joseph Wendel, Kj. Speyer

1943 - 1960  Bf. Paul Louis Touzé, WB Paris

1961 - 1968  Bf. Carmelo Zazinović, WB/Adm. Krk

Leges, Leges (1933)

1967 - 1981  EB Paolo Mosconi, Nuntius

1982 - 1983  Bf. Ronald Philippe Bär, WB Rotterdam, MV Niederlande

1983 - 1988  Bf. Michael Smith, WB Meath

1988 - 2014  Bf. Francisco José Arnáiz Zarandona, WB/AltWB Santo Domingo

2014 -  . . . .  Bf. Aurelio Pesoa Ribera, WB La Paz

Legia, Legia (Legione bis 188 . ; Legione, Legio bis 1933; Legia [Legione], Legia bis 1952)

1848 - 1850  Bf. Martin John Spalding, Kj. Louisville

1853 - 1864  Bf. Lorenzo Biancheri, Kj./AV Abissinia

1866 - 1868  Bf. José Ignacio Árciga Ruiz de Chávez, WB Michoacán

1870 - 1905  Bf. Géraud Bray, AV Kiam-Si settentrionale

1908 - 1921  Bf. Miguel Claro Vásquez, WB Santiago de Chile

1922 - 1946  Bf. Julien Marie Leventoux, AV Golfo San Lorenzo/o. A.

1948 - 1951  Bf. William Patrick Whelan, Kj./AV Johannesburg

1952 - 1959  Bf. Willem van Kester, AV Basankusu

1960 - 1977  Bf. Arturo Rivera Damas, WB San Salvador

1983 - 1988  Bf. André Lacrampe, WB Reims

1988 - 2014  Bf. Leonard James Olivier, WB/AltWB Washington

2015 -  . . . .  Bf. Denis Chidi Isizoh, WB Onitsha

Legis di Volumnio, Legis Volumni (1933)

1967 - 2003  Bf. Francis Paul McHugh, PR/AltPR Itacoatiara

2004 -  . . . .  Bf. Juan Bautista Tomás Oliver Climent, Kj../AV Requena

Lemellefa, Lemellefa (1933)

1967 - 1978  Bf. Juvenal Roriz, PR Rubiataba

1979 - 1987  Bf. Serafim de Sousa Ferreira e Silva, WB Braga/Lisboa

1987 - 1998  Bf. Manuel Pelino Domingues, WB Porto

1998 -  . . . .  Bf. Ernesto Vecchi, WB/AltWB Bologna

Lemfocta, Lemfocta (1933)

1967 - 2007  Bf. Lorenzo Rodolfo Guibord Lévesque, WB/AV/AltAV S. José de Amazonas

2007 - 2009  Bf. Justin Saw Min Thide, WB Yangon

2010 -  . . . .  Bf. Jean Marie Vianney Prida Inthirath, AV Savannakhet

Lemno, Lemnus (EBm; 1929)

1929 - 1941  EB Pasquale Gagliardi, o. A.

1947 - 1956  EB Gabriel-Marie Garrone, Kj. Toulouse

1959 - 1966  EB William Thomas Porter, Adm. Cape Coast/o. A.

1966 - 1976  EB François Poirier, o. A.

Lentini, Leontium (1968)

1968 - 2010  Bf. Joseph Crescent McKinney, WB/AltWB Grand Rapids

2013 - 2015  Bf. Józef Górzyński, WB Warszawa

2015 -  . . . .  Bf. Marek Grzegorz Marczak, WB Łódź

Leontopoli di Augustamnica, Leontopolis in Augustamnica (Leontopoli bis 188 . ; EBm 188 . ; Leontopoli, Leontopolis bis 1925; Leontopoli, Leonto, Leontopolis bis 1929; Leontopoli, Leontopolis bis 1933)

1854 - 1875  Bf. Ludwig Anton Forwerk, AV Sachsen, Präf. Meißen

1877 - 188 .  Bf. Vincent Francisco Macario Juan Vinyes, Kj. Grass Valley/o. A. [ernannt]

1891 - 1892  EB Jean-Pierre-François Laforce-Langevin, o. A,

1893 - 1919  EB Dominique Clément Marie Soulé, Adm. Guadeloupe/o. A.

1921 - 1952  EB Andrea Cassulo, Delegat/Nuntius/Delegat

1953 - 1957  EB Terence Bernard McGuire, o. A.

1957 - 1959  EB Angelo Ficarra, o. A.

1959 - 1970  EB Cornelius Bronsveld, o. A.

Leontopoli di Pamfilia, Leontopolis in Pamphylia (EBm; 1933)

1949 - 1955  EB Francesco Beretti, Kurie

1955 - 1963  EB Adelmo Cavalcante Machado, Kj. Maceió

1964 - 1972  EB Giuseppe D’Avack, o. A.

Lepanto, Naupactus (EBm Lepanto, 187 .  aufgelöst; rest. 1880; EBm; Lepanto bis 188 . )

1870 - 1874  EB Giacinto Maria Giuseppe De Ferrari, ehem. Kommissar Hl. Inquisition

1882 - 1884  EB Henry Louis Charles Maret, o. A.

1885 - 1888  EB Antonio Sbrolli, o. A.

1888 - 1895  EB Francesco di Paola Satolli, o. A./Delegat

1897 - 1901  EB Casimiro Gènnari, Kurie

1901 - 1919  EB Biagio Pisani, WB Capua/o. A.

1919 - 1921  EB Achille Ratti, Nuntius

1921 - 1935  EB Federico Tedeschini, Nuntius; 1933 Kardinal "in pectore"

1936 - 1947  EB Maurilio Silvani, Nuntius/Nuntius-Internuntius

1948 - 1977  EB Roberto Ronca, PR Pompei/Inspektor der ital. Gefängnisseelsorger/o. A.

Leptimino, Leptiminus (1933)

1966 - 1978  Bf. Henrique Rüth, Kj./PR Juruá

1979 - 1992  Bf. Leonard James Wall, WB Toronto

1992 - 1995  Bf. Brigido Galasgas, AV Bontoc-Lagawe

1995 - 2011  Bf. Jesús Alfonso Guerrero Contreras, AV Caroní

2011 -  . . . .  Bf. José Lampra Cá, WB Bissau

Leptis Magna, Leptis Magna (188 . ; Lepti, Leptis magna bis 1916; Lepti, Leptis Magna bis 1925; Lepti, Leptis Maior bis 1929; Lepti, Leptis magna bis 1933; Leptis magna, Leptis magna bis 1989)

1913 - 1919  Bf. Ludovico Antomelli, AV Libia

1922 - 1926  Bf. Monalduzio Leopardi, WB Recanati e Loreto/o. A.

1928 - 1937  Bf. Jean Delay, WB Lyon/o. A.

1938 - 1954  Bf. Alfonso Ferrandina, WB Napoli/o. A.

1955 - 1958  Bf. Hermann Schäufele, WB Freiburg im Breisgau

1958 - 1972  Bf. Wilhelm Pluta, Adm. Wrocław, nördlicher Teil

1984 - 1997  Bf. John Buckley, WB Cork and Ross

1998 -  . . . .  EB Thomas Yeh Sheng-nan, Nuntius

Lero, Lerus (Leros, 187 .  aufgelöst/rest. 188 . ; Lero, Leros bis 1925)

1838 - 1869  Bf. John Thomas Hynes, Kj. Zante e C./WB Corfù/Adm./AV/AltAV Gujana i.

1884 - 1887  Bf. Crescencio Carrillo y Ancona, Kj. Yucatán

1889 - 1925  Bf. Louis Couppé, AV Nuova Brettannia/Nuova Pomerania/o. A.

1926 - 1946  Bf. Enrico Valtorta, AV Hong-Kong

1946 - 1960  Bf. Emile-Arsène Blanchet, Rektor Institut Catholique de Paris/o. A.

1961 - 1985  EB Luigi Dadaglio, Nuntius/Kurie

Lesina, Lesina (1968)

1969 - 1976  Bf. Joseph M. Marling, o. A.

1976 - 1982  Bf. Emilio Bianchi di Cárcano, WB Azul

1982 - 2011  Bf. João d'Ávila Moreira Lima, WB/AltWB São Sebastião do Rio de Janeiro

2011 -  . . . .  Bf. Sampathawaduge Maxwell Grenville Silva, WB Colombo

Lestrona, Lestrona (1933)

1970 - 2015  Bf. Eugène Moke Motsüri, WB/AltWB Kinshasa

2015 - 2019  Bf. Oscar Jaime L. Florencio, WB Cebu

Lesvi, Lesvi (188 . ; Lesbi, Lesbi bis 1925; Lesvi [Lesbi], Lesvi bis 1933)

1908 - 1925  Bf. Auguste Jean Gabriel Maurice, AV Scen-si Centrale/o. A.

1926 - 1946  Bf. Simon Chu Kai-min, AV Haimen

1946 - 1967  Bf. Timothy Manning, WB Los Angeles (USA)

1968 - 1976  Bf. José T. Sánchez, WB Cáceres/Kj. Lucena

1987 - 1992  Bf. Leopoldo S. Tumulak, WB Cebu

1994 - 1997  Bf. Juan María Leonardi Villasmil, WB Mérida

1998 - 2012  Bf. Antoni Dziemianko, WB Grodno/Minsk-Mohilev

2014 -  . . . .  Bf. Bohdan Manyshyn, WB Stryj degli Ucraini

Lete, Lete (Lita bis 1862; Lita o Lete, 187 .  aufgelöst/rest. 1878; Litta bis 1879; Lita bis 188 . ; Lita, Lete bis 1925; Lete [Lita], Lete bis 1933)

1863 - 1864  Bf. Michael Francis Buttigieg, WB Malta, für Gaulos/Gozo

1881 - 1886  Bf. Tobias Kirby, Rektor Römisches Irisches Kolleg

1886 - 1913  Bf. Filippo Degni di Salento, WB/BV Napoli/o. A.

1916 - 1933  Bf. Karl Reth, WB Augsburg

1933 - 1936  Bf. Pacifico Tiziano Micheloni, AV Arabia

1937 - 1941  Bf. Benigno Luciano Migliorini, WB Palestrina

1941 - 1953  Bf. Peter William Bartholome, Kj. Saint Cloud

1954 - 1959  Bf. John Joseph U Win, WB Mandalay

1960 - 1976  Bf. Anthony Denis Galvin, AV Miri

1976 - 1983  Bf. Patrick Dougherty, WB Canberra

1983 - 1990  Bf. Angelo Thomas Acerra, WB MV/MO USA

1990 - 1995  Bf. Carlos José Ñáñez, WB Córdoba (RA)

1996 - 2003  Bf. Jesús Murgui Soriano, WB Valencia

2004 -  . . . .  Bf. Antonio Ortega Franco, WB/AltWB México

Letopoli, Letopolis (1925)

1925 - 1931  Bf. Fabianus Antonius Eestermans, o. A.

1931 - 1944  Bf. Emilio Cecco, AV Napo/o. A.

1945 - 1949  Bf. Henri Dutoit, o. A.

1955 - 1957  Bf. José Terceiro de Sousa, WB São Salvador da Bahia

1957 - 1967  Bf. Jan Jaroszewicz, WB/Adm. Kielce

Lettere, Litterae (1968)

1968 - 1991  Bf. Giovanni Battista Cesana, o. A.

1992 -  . . . .  EB Luigi Travaglino, Nuntius

Leucade, Leucas (1929; EBm; Leuca, Leucas bis 1933)

1932 - 1943  EB Pierre Chatelus, o. A.

1946 - 1950  EB Liberato Tosti, Nuntius

1951 - 1952  EB Alfonso Espino y Silva, Kj. Monterrey

1953 - 1974  EB Ivan Bucko, Vis./Vis. em. Ukrainer in Westeuropa

Leuce, Leuce (Leuca bis 1859; Leua bis 186 . ; Leuca bis 188 . ; Leuca, Leuca bis 1925; Leuce [Leuca], Leuce bis 1929)

1826 - 1830  Bf. Filippo De Angelis, Vis. Forlì

1851 - 1854  Bf. Gaetano Brinciotti, WB Corneto e Civitavecchia

1861 - 1866  Bf. Angelik Juraj Bedenik, AV Agra

1867 - 1881  Bf. Lothar von Kübel, Suffr. Freiburg im Breisgau

1881 - 1881  Bf. Giacinto Rossi,  . . .

1882 - 1886  Bf. Ignacy Łobos, WB Przemyśl dei Latini

1886 - 1931  Bf. Gaetano Bacile di Castiglione, Großprior S. Nicolò in Bari/o. A.

1931 - 1935  Bf. Florentino Simón y Garriga, PR São José de Alto Tocantins

1936 - 1941  Bf. Teódosio Clemente de Gouveia, PR Mozambico

1941 - 1941  Bf. Carlos Labbé Marquez, o. A./MV Chile

1942 - 1946  Bf. Marie-Georges Petit, Kj. Verdun

1946 - 1966  Bf. Gabriel Paulino Bueno Couto, WB Jaboticabal/Curitiba/Taubaté/S. Paulo

1982 - 1987  Bf. Vasile Louis Puscas, Ex. Rumänen in den USA

Leusita 188 .  aufgelöst

. . . .  -  . . . .

Liberalia, Liberalia (1933)

1966 - 1973  Bf. Paul F. Reding, WB Hamilton

1984 - 1992  Bf. Jan Śrutwa, WB Lublin

1994 - 2014 Bf. Jacek Jezierski, WB Warmia

2014 - 2016  Bf. Luis Horacio Gómez González, AV Puerto Gaitán

2016 -  . . . .  Bf. Giuse (Joseph) Ðỗ Mạnh Hùng, WB Thành-Phô Hô Chí Minh

Libertina, Libertina (1933)

1967 - 1967  EB Justin Daniel Simonds, o. A.

1969 - 1979  Bf. Martin Joseph Neylon, Kj./AV Caroline and Marshall Islands

1987 - 1994  Bf. Amando Samo, WB Carolines-Marshalls/Caroline Islands

1995 -  . . . .  Bf. Andreas Laun, WB/AltWB Salzburg

Licaonia, Lycaonia (1933)

1959 - 1965  Bf. Henri Jenny, WB Cambrai

Licopoli, Lycopolis (Licopoli bis 188 . ) 1947 aufgelöst

1854 - 188 .  Bf. Ivan Krály, WB Zagreb

1883 - 1884  Bf. António Tomás da Silva Leitão e Castro, PR Mozambico

1884 - 1903  Bf. Franz Wilhelm Cramer, Suffr. Münster

1914 - 1921  Bf. James Trobec, o. A.

1923 - 1924  Bf. John Alexander Floersh, Kj. Louisville

1924 - 1935  Bf. Luis Antonio Castro y Alvarez, o. A./WB Santiago de Chile

1936 - 1938  Bf. Joseph Lucien Giray, o. A.

1938 - 1947  Bf. Paulus Rusch, Adm. Innsbruck

Lidda, Lydda (Lidda o Diospolis bis 187 . ; Lidda bis 188 . ; Lidda, Lydda seu Diospolis 1916 bis 1925)

1818 - 1827  Bf. Francesco dei conti Pichi, Erzdiakon der Kathedrale von Ancona

1872 - 1916  Bf. Henri Monnier, WB Cambrai

1917 - 1917  Bf. Bernard Nicholas Ward, Adm. für Brentwood

1917 - 1920  Bf. Patrice Alexandre Chiasson, AV Golfo San Lorenzo

1920 - 1925  Bf. Michele Cerrati, PR für die italienische Emigration

1925 - 1935  Bf. John James Joseph Monaghan, o. A.

1935 - 1944  Bf. William Richard Griffin, WB La Crosse

1944 - 1945  Bf. Girolamo Bartolomeo Bortignon, Adm. Belluno e Feltre

1945 - 1953  Bf. Lawrence Joseph Shehan, WB Baltimore and Washington/Baltimore

1954 - 1970  Bf. Frédéric Duc, o. A.

1971 - 1978  Bf. Marcelino Sergio Bicego, PR Carolina

2003 - 2005  Bf. Jean-Baptiste Gourion, WB Gerusalemme dei Latini

2010 -  . . . .  Bf. William Hanna Shomali, WB Gerusalemme dei Latini

Lidoricio, Lidoricium (1933)

 . . . .  -  . . . .

Lilibeo, Lilybaeum (1966)

1968 - 1971  EB Henrique Heitor Golland Trinidade, o. A.

1971 - 1977  Bf. Nicola Cavanna, Kj. Asti

1977 - 1984  Bf. Carlos Alberto Nicolini, WB/Adm. Salto

1985 - 1989  Bf. Jesús Gervasio Pérez Rodríguez, WB Sucre

1990 -  . . . .  EB Giuseppe Leanza, Nuntius

Limata, Limata (1933)

1938 - 1945  Bf. Napoléon-Alexandre La Brie, AV Golfo San Lorenzo

1946 - 1946  Bf. John Raphael Hagan, WB Cleveland

1947 - 1956  Bf. Juan C. Sison, WB Nueva Segovia

1957 - 1961  Bf. Guillermo Bolatti, WB Buenos Aires

1961 - 1968  Bf. Lawrence M. Graziano, WB Santa Ana/Kj. San Miguel (ES)

1968 - 1974  Bf. Maturino Blanchet, o. A.

1974 - 1976  Bf. Giovanni Benedetti, WB Perugia

1976 - 1991  Bf. Edward Kisiel, Adm. Wilno

1992 - 1997  Bf. Marko Culej, WB Zagreb

1998 -  . . . .  Bf. Marian Florczyk, WB Kielce

Limira, Limyra (Limira bis 188 . )

1837 - 1864  Bf. James Gillis, Kj./AV Scozia, Distretto Orientale

1865 - 1867  Bf. Manuel Ulloa y Calvo, Kj. Nicaragua

1868 - 187 .  Bf. Augustin Ravoux, AV Territorio di Montana [Amtsverzicht]

1874 - 1886  Bf. Calixto María Clavijo Salazar, o. A.

1889 - 1892  Bf. Stanislao Enrico Verjus, Kj. Nuova Guinea

1893 - 1925  Bf. Alexandre Cardot, Kj./AV Birmania Meridionale

1926 - 1937  Bf. Alexandr Frison, Adm. Odessa

1940 - 1959  Bf. Rafael Joaquím d’Assunção Pitinho, o. A.

1959 - 1999  Bf. Alfons Karl Kempf, WB/AltWB Würzburg

Limisa, Limisa (1925)

1926 - 1937  EB Francesco Maffei, o. A.

1937 - 1949  Bf. Cesare Guerrero, WB Manila

1949 - 1957  Bf. Johannes Bydolek, WB Hildesheim

1957 - 1958  Bf. Victor Joseph Reed, WB Fort Wayne

1958 - 1972  Bf. Angel Riesco Carbajo, WB Oviedo/Pamplona, für Tudela

1972 - 1976  Bf. Victorio Oliver Domingo, WB Madrid

1977 - 2005  Bf. Francisco Garmendia, WB/AltWB New York

2006 -  . . . .  Bf. John Bura, WB/WB em. Philadelphia degli Ucraini

Limne, Limnae (1933)

1936 - 1941  Bf. Juan José Aníbal Mena Porta, WB Asunción

1941 - 1955  Bf. André Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti, o. A.

1955 - 1968  Bf. Francis Anthony Marrocco, WB Toronto

Limosano (2017)

. . . .  -  . . . .

Lindisfarna (1969)

1970 - 2004  Bf. Victor Guazzelli, WB/AltWB Westminster

2005 - 2014  Bf. John Stanley Kenneth Arnold, WB Westminster

2015 - 2019  Bf. John Wilson, WB Westminster

Linoe, Linoë (Linoe bis 1859; Loine bis 186 . ; Linoe bis 187 . ; Lione bis 1872; Linoe bis 188 . ; Linoe, Linoe 1905 bis 1929)

1895 - 1944  Bf. Paul-Maria Ramond, AV Tonkino Superiore/Hung-Hoa/o. A.

1944 - 1969  Bf. Alfredo Obviar y Aranda, WB Lipa/Adm. Lucena

Lipara, Lipara (1925)

1925 - 1940  Bf. Isidore Marie Joseph Dumortier, AV Saigon/o. A.

1941 - 1948  Bf. Basilio Manuel Olimpio Pereira, o. A.

1948 - 1963  Bf. Alfredo Galindo Mendoza, AV California Inferiore/Tijuana

Lirbe, Lyrbe (Lirba bis 188 . ; Lirba, Lyrba bis 1929; Lirbe [Lirba], Lyrbe bis 1933)

1880 - 1887  Bf. Mark Stanislaus Gross, AV Carolina Settentrionale [ernannt]

1890 - 1890  Bf. Eugène-Louis Kleiner, Kj. Mysore

1912 - 1912  Bf. Antal Papp, Kj. Mukacheve dei Ruteni

1912 - 1941  Bf. Cletus Vincent Pejov, Kj./AV Sofia e Plovdiv

1942 - 1943  Bf. Willem Pieter Adriaan Maria Mutsaerts, Kj. ‘s-Hertogenbosch

1943 - 1943  Bf. Michael Gonzi, Kj. Malta

1944 - 1945  Bf. Vittorio D’Alessi, Adm. Concordia

1946 - 1950  Bf. Arturo Tabera Araoz, Adm. Barbastro

1950 - 1965  Bf. Alexander M. Zaleski, WB Detroit/Kj. Lansing

Lisiade, Lysias (188 . )

1895 - 1939  Bf. Jean Pierre Alexandre Marcou, Kj./AV Tonkino Oc./T. M./Phat Diem/o. A.

1940 - 1944  Bf. Vincentas Borisevicius, WB/Adm. Telšiai

1946 - 1949  Bf. Giovanni Rizzo, WB Palermo

1957 - 1963  Bf. Luigi Pirelli, o. A.

1963 - 1969  Bf. Federico Sargolini, WB Camerino/o. A.

Lisinia, Lysinia (1933)

1934 - 1934  Bf. José Ignacio Márquez y Tóriz, WB Puebla de los Angeles

1934 - 1956  Bf. Raymond Augustine Kearney, WB Brooklyn

1956 - 1977  Bf. Nicanor Roberto Aguirre Baus, o. A.

1977 - 1984  Bf. Conrado Walter, WB Jacarezinho

1985 - 1991  Bf. Murilio Sebastião Ramos Krieger, WB Florianópolis

1991 - 1999  Bf. José Antônio Aparecido Tosi Marques, WB São Salvador da Bahia

1999 - 2014  Bf. Tadeusz Pikus, WB Warszawa

2014 -  . . . .  Bf. Theodore Mascarenhas, WB Ranchi

Listra, Lystra (Listri o Listra bis 1862; Listri bis 188 . )

1842 - 1846  Bf. Eleonoro Aronne, WB Palestrina

1854 - 1855  Bf. Pietro Villanova Castellacci,  . . .

1861 - 1866  Bf. José Ignacio Checa y Barba, WB Cuenca en Ecuador

1867 - 1873  Bf. Concetto Focaccetti, Adm. Acquapendente

1873 - 1880  Bf. Domenico Bucchi Accica, WB Norcia

1881 - 1898  Bf. Gonzalo Canilla, AV Gibraltar

1899 - 1908  Bf. Antonio Ruiz-Cabal y Rodríguez, o. A.

1910 - 1910  Bf. Apollonio Maggio, Adm. Ascoli Piceno

1911 - 1928  Bf. Emilio Ferrais, WB/Kj. Catania

1932 - 1942  Bf. Domenico Dell’Aquila, PR Altamura ed Acquaviva delle Fonti

1942 - 1945  Bf. Edward Francis Hoban, Kj. Cleveland

1946 - 1960  Bf. Pietro Villa, WB Porto e Santa Rufina

1960 - 1987  Bf. László Rózsavölgyi, o. A. [Geheimbischof]

1960 - 1968  Bf. Enrique A. Angelelli Carletti, WB Córdoba (RA) [Doppelbesetzung]

Litizza, Lititza (1933)

 . . . .  -  . . . .

Litomyšl (1970; Litomysl 1972 bis 1984)

1982 - 2010  Bf. Jaroslav Škarvada, Beauftragter Auslandstschechen/WB/AltWB Praha

2016 -  . . . .  Bf. Pavel Konzbul, WB Brno

Liviade, Livias (188 . )

1895 - 1940  Bf. Epiphanos Scianow, AV Macedonia per i Greco-Bulgari/o. A.

1944 - 1946  Bf. Giuseppe Siri, WB Genova

1946 - 1952  Bf. Luigi Ferri, o. A.

1952 - 1956  Bf. Franz König, Kj. Sankt Pölten

1956 - 1961  Bf. Telesforo Giovanni Cioli, Kj. Arezzo

1962 - 1972  Bf. Francesco Tortora, PR Santa Lucia del Mela

Lizico, Lizicus (1933)

 . . . .  -  . . . .

Lorea, Lorea (1862; Lorea bis 188 . ) 1956 aufgelöst

1875 - 1891  Bf. Vjenceslav Šoić, o. A.

1891 - 1905  Bf. José María Carpenter Aponte, WB Lima

1918 - 1920  Bf. Angelo Michele Jannacchino, o. A.

1920 - 1921  Bf. Thomas Edmund Molloy, WB Brooklyn

1922 - 1953  Bf. Johann Evangelist Müller, AV Svezia

Lori o Lornes 1862 aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

Lorima, Loryma (Lorima o Larima bis 186 . ; Lorina o Larima bis 1862; Lorima bis 188 . )

1839 - 1857  Bf. Vitaliano Provenzano, WB Catanzaro

1857 - 1871  Bf. Walenty Baranowski, Suffr. Lublin

1872 - 1898  Bf. István József Pribék, WB Veszprém

1903 - 1909  Bf. Francisco García y López, WB Valencia (E)

1909 - 1915  Bf. George William Mundelein, WB Brooklyn

1918 - 1937  Bf. Adolf Józef Jełowicki, WB Lublin

1937 - 1947  Bf. Eugène Curien, Adm. La Rochelle/o. A.

1956 - 1974  Bf. Vittorio Longo, WB Napoli

Lorium (1970)

1970 - 1970  EB John Joseph McEleney, o. A.

1973 - 1985  EB Jean Jérôme Hamer, Kurie

1985 - 1988  EB Ennio Appignanesi, Vizeregens Roma

1988 -  . . . .  Bf. Carlos Filipe Ximenes Belo, Adm. Díli/o. A.

Lugmad (1969)

1969 - 1970  Bf. Michael O’Reilly, o. A.

1971 - 1974  Bf. Thomas Joseph Winning, WB Glasgow

1975 - 2017  Bf. John Joseph Gerry, WB/AltWB Brisbane

2019 - . . . . Bf. Michael Router, WB Armagh

Lugura, Lugura (1933)

1965 - 1965  Bf. Alfredo Caselle, WB Melfi-Rapolla

1966 - 1972  Bf. Joseph Louis Bernardin, WB Atlanta/GenSekr. Bischofskonferenz USA

1973 - 2013  Bf. Max Georg Freiherr von Twickel, WB/AltWB Münster

2014 - 2017  Bf. José Augusto Traquina Maria, WB Lisboa

2017 -  . . . .  Bf. Maximino Martínez Miranda, WB Toluca

Lunda, Lunda (1925)

1926 - 1928  Bf. John Francis Norton, Kj. Bathurst

1929 - 1929  Bf. Martin Meulenberg, AV Island

1929 - 1937  Bf. Joseph Henry Albers, WB Cincinnati

1937 - 1950  Bf. George John Rehring, WB Cincinnati

1951 - 1981  Bf. Luis Antônio Palha Teixeira, PR Santísima Conceição/PR/AltPR Marabá

Luni (1975)

1976 - 1988  Bf. Vincenzo Zarri, WB Bologna

1988 - 1989  Bf. Ján Sokol, Adm. Trnava

1990 -  . . . .  EB Edward Nowak, Kurie/Ass. Ritterorden vom Hl. Grab zu Jerusalem/Kurie

Lupadio, Lupadium (1933)

 . . . .  -  . . . .

Luperciana, Luperciana (1933)

1965 - 1969  Bf. Martin Legarra Tellechea, PR Bocas del Toro

1969 - 1971  EB Albert Vincent D’Souza, o. A.

1973 - 1978  Bf. Thomas Nkuissi, Adm. Nkongsamba

1986 - 1994  Bf. Zithulele Patrick Mvemve, WB Johannesburg

1994 - 2008  Bf. Leonardus Dobbelaar, AV Nekemte

2008 - 2015  Bf. João Evangelista Pimentel Lavrador, WB Porto

2016 - 2019  Bf. Miguel Ángel Ayuso Guixot, Kurie

Lutsk (1921) 1973 aufgelöst

1921 - 1926  Bf. Josyf Botsian, o. A./WB Lviv degli Ucraini

1959 - 1973  Bf. Vasyl Velyckovskyj, WB/Locum tenens Lviv degli Ucraini

Maastricht, Traiectum ad Mosam (1971; Maastrick bis 1972)

1970 - 1980  Bf. Petrus Joannes Antonius Moors, Adm. Roermond/o. A.

1993 - 1996  Bf. Joannes Baptist Matthijs Gijsen, o. A./Adm. Reykjavík

2006 - 2012  Bf. Marcos Aurelio Pérez Caicedo, WB Guayaquil

2018 -  . . . .  EB Waldemar Stanisław Sommertag, Nuntius

Macomades, Macomades (1933)

1967 - 1979  Bf. Florentino Armas Lerena, PR/AltPR Chota

1980 - 1989  Bf. Ricardo Watty Urquidi, WB México

2001 -  . . . .  Bf. Francisco Clavel Gil, WB/AltWB México

Macomades rusticiana, Macomades rusticiana (1933)

1969 - 1971  Bf. Florencio Sisinio Vieira, o. A.

1971 - 1994  Bf. Jorge Martínez Martínez, WB México

1995 - 2000  Bf. Edward K. Braxton, WB Saint Louis

2004 -  . . . .  Bf. Pablo Varela Server, WB/AltWB Panamá

Macon, Macon (1989)

1991 - 1993  Bf. Tarcisius Gervazio Ziyaye, WB Dedza

2001 - 2003  Bf. Dennis Patrick O’Neil, WB San Bernardino

2003 -  . . . .  Bf. Paul Hinder, WB Arabia/AV Arabia/Arabia del Sud

Macra, Macra (1921; EBm bis 1925 und seit 1932; Macre, Macra bis 1929; Macra [Macre], Macra bis 1933)

1921 - 1926  EB Edward Ilsley, o. A.

1927 - 1929  EB Joseph Pfluger, WB Wien

1932 - 1935  EB José María Bottaro y Hers, o. A.

1936 - 1940  EB Antonio María Barbieri, Kj. Montevideo

1944 - 1946  EB Henry Patrick Rohlman, Kj. Dubuque

1951 - 1997  EB John Dooley, Nuntius

Macri, Macri (EBm 1921 bis 1925; Macra o Macros bis 1869; Macra bis 188 . ; Macra, Macri bis 1929; Macri [Macra], Macri bis 1933)

1832 - 1843  Bf. Hermann von Vicari, WB Freiburg im Breisgau

1843 - 1882  Bf. José Domingo Sánchez Reza, GV Guadalajara

1884 - 1896  Bf. John Healy, Kj. Clonfert

1908 - 1929  Bf. Owen Patrick Bernard Corrigan, WB Baltimore

1929 - 1952  Bf. Frédéric Joseph Marie Provost, Kj./AV Birmania Meridionale

1956 - 1961  Bf. Joseph Streidt, WB Wien

1962 - 1978  Bf. Miguel D'Aversa, PR Humaitá

1980 -  . . . .  EB Pablo Puente, Nuntius

Macriana di Mauritania, Macriana in Mauretania (1933)

1964 - 1968  Bf. Francis F. Reh, Rektor Päpstliches Nordamerika-Kolleg

1974 - 1978  Bf. John Michael Sherlock, WB London

1979 - 2010  Bf. Francisco María Aguilera González, WB/AltWB México

2011 - 2015  Bf. Laurent Dognin, WB Bordeaux

2015 -  . . . .  Bf. Robert Emmet Barron, WB Los Angeles

Macriana maggiore, Macriana maior (1933)

1964 - 1990  Bf. Julijans Vaivods, Adm. Riga, Liepāja; 1983 Kardinal

1990 - 2000  Bf. Pier Giorgio Micchiardi, WB Torino

2002 - 2019  Bf. Sebastian Adayanthrath, WB Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

2019 - . . . . EB Antony Kariyil, Vik. Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

Macriana minore, Macriana minor (1933)

1964 - 1968  Bf. Adrien Gand, Kj. Lille

1968 - 1974  Bf. Artemio G. Casas, WB Manila/o. A.

1974 - 1999  Bf. Joel Ivo Catapan, WB São Paulo

2000 - 2002  Bf. John Ribat, WB Bereina

2002 - 2007  Bf. Karl-Heinz Wiesemann, WB Paderborn

2008 - 2015  Bf. Renauld de Dinechin, WB Paris

2015 -  . . . .  Bf. Aparecido Donizete de Souza, WB Porto Alegre

Mactaris, Mactaris (188 . ; Mactar, Mactar bis 1912; Mactar, Mactaris bis 1933)

1916 - 1946  Bf. Manuel Prat Pujoldevall, AV Amoy

1947 - 1959  Bf. Francis Wang Zepu, o. A.

1960 - 1971  Bf. François Emile Marie Cléret de Langavant, o. A.

1971 - 1977  Bf. Joseph Francis Maguire, WB Boston/Kj. Springfield in Massachusetts

1986 - 1990  Bf. Norbert M. Dorsey, WB Miami

1990 - 1996  Bf. Robert William Muench, WB New Orleans

1996 -  . . . .  Bf. Pedro D. Arigo, AV Palawan/AV/AltAV Puerto Princesa

Madarsuma, Madarsuma (1933)

1966 - 2009  Bf. António dos Reis Rodrigues, GV MO Portugal/WB/AltWB Lisboa

2009 -  . . . .  Bf. Mario Fiandri, AV El Petén

Madauro, Madaurus (Madaura o Madara bis 187 . ; Madaura bis 188 . ; Madaura, Madaura bis 1912; Madaura, Madauros bis 1925; Madauro [Madaura], Madaurus bis 1933)

1882 - 1884  Bf. Luigi Bruno, Kj. Ruvo e Bitonto

1884 - 1909  Bf. Vincenzo Epifanio Carlassare, AV Hu-pé Orientale

1909 - 1916  EB Ismael Pueyrredón, o. A.

1919 - 1935  Bf. Ignace-Marie Le Ruzic, o. A.

1940 - 1970  Bf. León de Uriarte Bengoa, AV Ucayali/San Ramón

1989 - 2016  EB Janusz Bolonek, Nuntius

2016 -  . . . .  Bf. Oscar Efraín Tamez Villareal, WB Monterrey

Mades, Mades (1933)

1936 - 1959  Bf. Antoon Grauls, AV Urundi/Kitega

1960 - 1960  Bf. Miguel Paternain, o. A.

1960 - 1965  Bf. Geraldo Micheletto Pellanda, Kj. Ponta Grossa

1968 - 1976  Bf. José Germán Benavides Morriberón, WB Arequipa/o. A.

1976 - 1985  Bf. Giuse (Joseph) Phan Thế Hinh, Kj. Hung Hoa

1986 - 1989  Bf. Antonio Moreno Casamitjana, WB Santiago de Chile

1990 - 2004  Bf. Rafael Llano Cifuentes, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2004 - 2007  Bf. José Lanza Neto, WB Londrina

2007 -  . . . .  Bf. Valentín Reynoso Hidalgo, WB/AltWB Santiago de los Caballeros

Madito, Madytus (1921; EBm bis 1925 und seit 1932; Madite seu Madysto, Madystos bis 1924; Madite o Madysto, Madystos bis 1925; Madito [Madite], Madytus bis 1933)

1921 - 1927  EB Heinrich Döring, o. A./AV Hiroshima

1929 - 1945  Bf. Walenty Dymek, WB Gniezno-Poznań, in Poznań

1946 - 1952  EB Stefano Corbini, o. A.

1952 - 1964  EB Józef Gawlina, o. A.

Magarmel, Magarmel (1933)

1967 - 1970  Bf. Thomas Leo Parker, o. A.

1974 -  . . . .  Bf. Gilbert E. Chávez, WB/AltWB San Diego

Mageó (1969)

1970 - 1970  Bf. James Moynagh, o. A.

1975 - 2002  Bf. Robert Healy, WB/AltWB Perth

2003 - . . . .   Bf. Thomas Anthony Williams, WB Liverpool

Magido, Magydus (Magida o Magido bis 1862; Magida bis 188 . ; Magido, Magyddus 1916 bis 1925)

1827 - 1829  Bf. James Browne, Kj. Kilmore

1866 - 1873  Bf. Vincenzo Bracco, WB Gerusalemme

1880 - 1881  Bf. Paškal Buconjić, AV Erzegovina

1882 - 1882  Bf. Juan Francisco Bux y Loras, WB Toledo

1883 - 1884  Bf. Bernardino Caldajoli, Kj. Grosseto

1884 - 1904  Bf. Giovanni Cagliero, AV Patagonia settentrionale

1904 - 1912  Bf. Ludovít Szmrecsányi, WB Eger

1912 - 1947  Bf. André Léonce Joseph Eloy, AV Tonkino Meridionale/Vinh

1947 - 1975  Bf. Wunibald Talleur, PR Chapada/Rondonópolis/o. A.

Magnesia al Meandro, Magnesia ad Maeandrum (188 . ; Magnesia, Magnesia bis 1925; Magnesia, Magnesia ad Maeandrum bis 1933)

1910 - 1942  Bf. Aloys Munsch, AV Kilima-Njaro/o. A.

1957 - 1962  Bf. John of the Cross Anyogu, WB Onitsha

Magnesio al Sipilo, Magnesia ad Sipylum (1933)

 . . . .  -  . . . .

Magneto, Magnetum (1969)

1970 - 1978  Bf. Angelo Frosi, PR Abaeté do Tocantins

1979 - 2004  Bf. Armido Gasparini, AV/AltAV Awasa

2004 - 2006  Bf. António Francisco dos Santos, WB Braga

2008 - 2019  EB Léon Kalenga Badikebele, Nuntius

Maillezais (2009)

2017 -  . . . .  Bf. Antoine Hérouard, WB Lille

Maina, Maina (1933)

1942 - 1958  Bf. Ambrozij Senyshyn, WB USA/Philadelphia biz./Ex. Stamford di rito biz.

1962 - 1963  Bf. Pierre Boillon, Kj. Verdun

Maiuca, Maiuca (1933)

1965 - 1965  EB Federico Callori di Vignale, Kurie

1966 - 1973  Bf. Costanzo Micci, Adm. Fano/Fano, Senigallia/Fano

1974 -  . . . .  Bf. Jan Gałecki, WB/AltWB Szczecin-Kamień

Maiuma di Gaza, Maiumas Gazae (1933)

 . . . .  -  . . . .

Malamocco (1966 Malamocco, Methamaucum/1968 aufgelöst/rest. 2017 Malamocco)

2018 -  . . . .  Bf. Josep Maria Abella Batlle, WB Osaka

Malliana, Malliana (1933)

1964 - 1995  EB Bruno Torpigliani, Nuntius

1996 - 2001  Bf. Eric Aumonier, WB Paris

2001 -  . . . .  Bf. Bernd Joachim Uhl, WB/AltWB Freiburg im Breisgau

Mallo, Mallus (Mallo bis 188 . )

1836 - 1862  Bf. Jean-Baptiste Pallegoix, Kj. Siam/AV Siam Orientale

1863 - 1865  Bf. Manuel Antonio Palacios, Kj. Paraguay

1875 - 1900  Bf. Hermann Gleich, Suffr. Breslau

1901 - 1931  Bf. Karol Józef Fischer, WB Przemyśl dei Latini

1932 - 1959  Bf. George Weld, AV/Adm. Guyana Britannica/o. A.

1959 - 1990  Bf. Joseph Patrick Denning, WB/AltWB Brooklyn

Malo, Malus (1933)

 . . . .  -  . . . .

Mammilla, Mammilla (1933) 1974 aufgelöst

1970 - 1971  Bf. Patrick O’Boyle, o. A.

1974 - 1974  Bf. Stephen Naidoo, WB Cape Town

Manaccenser, Manaccenser (1933)

1967 - 1976  Bf. André Jacques, o. A.

1977 - 2007  Bf. James Joseph O'Brien, WB/AltWB Westminster

2007 -  . . . .  Bf. Peter John Elliott, WB/AltWB Melbourne

Maraguia, Maraguia (1933)

1966 - 1970  EB Joseph Anthony O’Sullivan, o. A.

1971 - 2003  Bf. Joseph Robert Crowley, WB/AltWB Fort Wayne-South Bend

2003 - 2014  Bf. Ulrich Neymeyr, WB Mainz

Marasc degli Armeni (1972)

1988 - 1997  Bf. Krikor Ayvazian, o. A.

2002 - 2006  Bf. Georges Khazzoum, PE Gerusalemme e Amman degli Armeni

Marazane, Marazanae (1933)

1964 - 1968  Bf. George Henry Guilfoyle, WB New York

1968 - 1970  Bf. Isidor Markus Emanuel, o. A.

1976 - 1991  Bf. Juan María Uriarte Goiricelaya, WB Bilbao

1992 - 1995  Bf. Henry Joseph Mansell, WB New York

1996 - 2001  Bf. David Dias Pimentel, WB Belo Horizonte

2001 - 2003  Bf. Plínio José Luz da Silva, WB Fortaleza

2004 - 2011  Bf. György Udvardy, WB Esztergom-Budapest

2011 -  . . . .  Bf. Alberto Rojas, WB Chicago

Marazane regie, Marazanae regiae (1933)

1966 - 1970  Bf. Domenico Petroni, o. A.

1972 - 1974  Bf. Agapito Simeoni, WB Avellino

1976 -  . . . .  Bf. Juan José Larrañeta Olleta, WB/AV/AltAV Puerto Maldonado

Marcelliana, Marcelliana (1933)

1964 - 1968  EB André Pailler, Kj. Rouen

1968 - 1996  EB José Pedro de Araújo Costa, Kj./AltKj. Uberaba

1996 -  . . . .  Bf. Václav Malý, WB Praha

Marciana, Marciana (Marciana bis 188 . )

1881 - 1886  Bf. Francesco Vincenzo Pesci, AV Patna

1887 - 1896  Bf. Alphonsus Maria Henricus Joosten, AV Curaçao

1897 - 1913  Bf. Ernst (Ernő) Kutrovatz, WB Győr

1923 - 1926  Bf. Louis-Marie Ricard, WB/Adm. Nice

1932 - 1939  Bf. Vicente Castellanos y Núñez, o. A.

1939 - 1939  Bf. Adam Hefter, o. A.

1940 - 1944  Bf. Gioan Maria (Jean-Marie) Phan Đình Phúng, Kj./AV Phat Diem

1946 - 1952  Bf. Rosalvo Costa Rêgo, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1952 - 1971  Bf. Pierre Brot, WB Paris/o. A.

Marcianopoli, Marcianopolis (EBm; Marzianopoli bis 188 . )

1856 - 1863  EB Jan Marceli Gutkowski, o. A.

1866 - 1873  EB Nicolás Castells, Delegat

1876 - 1885  EB Ignace Bourget, o. A.

1886 - 1894  EB Ildefonso Giovanni Battista Borgna, o. A.

1895 - 1896  EB Peter Richard Kenrick, o. A.

1900 - 1900  EB Macario Sorini, o. A.

1901 - 1921  EB Paolo Schinosi, WB Benevento

1921 - 1935  EB Jean-Baptiste Marie Budes de Guébriant, GenSup. M. E. P.

1937 - 1939  EB Charles Albert Gounot, Kj. Carthage

1941 - 1944  EB Giuseppe Di Girolamo, o. A.

1945 - 1954  EB Louis Le Hunsec, GenSup. C. S. Sp./o. A.

1955 - 1957  EB Giovanni Sismondo, o. A.

1958 - 1989  EB Teofilo Camomot Bastida, Kj./AltKj. Cagayan de Oro

1991 - 1997  EB Volodymyr Sterniuk, Statthalter/WB Lviv degli Ucraini/o. A.

2016 -  . . . .  EB Peter Bryan Wells, Nuntius

Marcopoli, Marcopolis (Marcopoli bis 188 . )

1857 - 1858  Bf. Grzegorz Michał Szymonowicz, Kj. Lwów, Lviv, Lemberg, r. Armeno

1859 - 1860  Bf. James Whelan, Kj. Nashville

1862 - 1863  Bf. Ignacio Mateo Guerra y Alba, WB Guadalajara

1864 - 1873  Bf. Giuseppe Salandari, Vis. Moldovia

1875 - 1890  Bf. Pierre-Paul Durieu, Kj. Columbia Britannica

1891 - 1898  Bf. Manuel Tovar y Chamorro, WB Lima

1898 - 1921  Bf. Alexander Joseph McGavick, WB Chicago

1923 - 1969  Bf. Jāzeps Rancāns, WB Riga

Mardin degli Armeni (1972; EBm 1992)

1981 - 1989  Bf. Vartan Waldir Boghossian, Ex. Armenier in Lateinamerika

2001 - 2018  EB Vartan Kechichian, Kj./Kj. em. Armenier Osteuropas

Mardin dei Caldei (1972)

 . . . .  -  . . . .

Mardin dei Siri (1972)

1983 - 1991  Bf. Raboula Antoine Beylouni, PV/GV Antiochia dei Siri/o. A.

1996 - 1999  Bf. Gregorios Elias Tabé, WB Antiochia dei Siri

2000 -  . . . .  EB Raboula Antoine Beylouni, WB/KBf./KBf. em. Antiochia dei Siri

Mareotes, Mareotes (1933)

2002 - 2006  Bf. Antonios Aziz Mina, WB Alessandria dei Copti

2006 - 2013  Bf. Botros Fahim Awad Hanna, WB/KBf. Alessandria dei Copti

2016 -  . . . .  Bf. César Essayan, AV Bairut dei Latini

Margo, Margum (1933)

1935 - 1957  Bf. Franciszek Sonik, WB Kielce

1958 - 1978  Bf. Tiago M. Ryan, PR Santarém (BR)

1978 - 2015  Bf. Salvador T. Modesto, WB Dumaguete/WB/AltWB San Carlos

2016 -  . . . .  Bf. Jacek Kiciński, WB Wrocław

Mariamme, Mariamme (1920; Mariamia o Mariamne, Mariama bis 1925)

1923 - 1925  Bf. Martín Rücker Sotomayor, Kirchl. Verwalter Chillán

1926 - 1927  EB Denis Joseph O’Connell, o. A.

1928 - 1933  Bf. Franciszek Lisowski, WB Lwów dei Latini

1933 - 1952  Bf. Józef Gawlina, MO Polen/o. A.

1953 - 1959  Bf. Georges Désiré Raeymaeckers, AV Buta

1960 - 1981  Bf. Cheslav Sipovich, Vis. Weißrussen in Westeuropa

1983 - 1986  Bf. Vladimir L. Tarasevich, Vis. Weißrussen im Ausland

2011 -  . . . .  Bf. Claudiu-Lucian Pop, KBf. Fӑgӑraş şi Alba Iulia dei Romeni

Mariana in Corsica (2002)

2002 - 2006  Bf. Giacomo Lanzetti, WB Torino

2008 -  . . . .  Bf. Paolo De Nicolò, Kurie

Marida, Marida (1933)

1949 - 1952  Bf. Tulio Botero Salazar, WB Cartagena en Colombia

1952 - 1963  Bf. Leo Richard Smith, WB Buffalo/o. A.

1963 - 1965  Bf. Jean Hermil, WB Autun

Marmarizana, Marmarizana (1933)

 . . . .  -  . . . .

Marocco (1859; 1880 aufgelöst/rest. 1881) 1903 aufgelöst

1855 - 1856  Bf. Giusto da Urbino Jacopo Curtopassi, Kj. Affrica pei Gallas [ernannt]

1859 - 1878  Bf. Felicissimo Coccino, Kj. Africa dei popoli Gallas/o. A.

1881 - 1903  Bf. Louis-Callixte Lasserre, Kj. Galla/Präf. Arabia/AV Aden/Arabia/o. A.

Maronana, Maronana (1933)

1966 - 1971  Bf. Rosario L. Brodeur, o. A.

1972 - 1973  Bf. Estanislau Amadeu Kreutz, WB Santo Ângelo

1987 - 2019  Bf. George Edward Rueger, WB/AltWB Worcester

2019 - . . . . Bf. José Bolivar Piedra Aguirre, WB Cuenca en Ecuador

Maronea, Maronea (EBm seit 1929; Maronia o Marronea bis 1862; Marogna o Maronea bis 187 . ; Maronea bis 188 . ; Maronia, Maronia bis 1925; Maronea [Maronia], Maronea bis 1933)

1825 - 1834  Bf. John MacHale, Kj. Killala

1836 - 1848  Bf. Jean-Baptiste-François Pompallier, AV Oceania Occident./Nuova Zelanda

1844 - 1855  Bf. Karl Pooten, Adm. Bar, Antivari [Doppelbesetzung]

1855 - 1864  Bf. Athanase Cyriaque Khouzam, AV Egitto per i Copti

1871 - 1873  Bf. Zaccaria Fanciulli, Präf. Mission in Syrien

1875 - 1884  Bf. John Ireland, AV Nebrawska/Kj. Saint Paul in Minnesota

1885 - 1885  Bf. Dominic Manucy, AV Brownsville

1909 - 1948  Bf. Filippo Perlo, AV Kenia/o. A./GenSup. I. M. C./o. A.

1950 - 1984  EB Franz Jáchym, Kj../AltKj. "sedi datus" Wien

Martana, Martanae Tudertinorum (1966)

1967 - 1975  Bf. Roberto Carniello, WB Concordia/Adm. Volterra

1975 - 1983  Bf. Alejandro Jiménez Lefeble, WB Talca

1984 -  . . . .  EB Pier Giacomo De Nicolò, Nuntius

Martirano (1968)

1969 - 1975  Bf. Daniel Tomasella, WB/Kj. Marília

1976 - 1978  Bf. Oscar V. Cruz, WB Manila

1979 - 1997  Bf. Décio Pereira, WB São Paulo

1998 -  . . . .  Bf. Piero Marini, Kurie; 2003 EB, Kurie

Martiropoli, Martyropolis (EBm 1932; Martirio o Martiropoli bis 1862; Martiria o Martiropoli bis 187 . ; Martiria bis 188 . ; Martiropoli, Martyropolis, Martiria bis 1886)

1844 - 1852  Bf. John Charles Prince, Kj. Montréal

1853 - 1866  Bf. Joseph William Hendren, o. A.

1877 - 1893  Bf. Joaquín Larraín Gandarillas, WB Santiago de Chile

1897 - 1897  Bf. Gusztáv Károly Székhelyi gróf Majláth, Kj. Alba Iulia

1899 - 1906  Bf. José Ramón Astorga Salinas, WB Santiago de Chile

1907 - 1911  Bf. António Alves Ferreira, Kj. Viseu

1912 - 1944  Bf. Győző Horváth, WB Kalocsa

1946 - 1947  EB Joseph Ghanima, WB Baghdad dei Caldei

1948 - 1956  EB Basile Vladimir Ladyka, Ex. Canadà centrale/Winnipeg p. i ruteni di r. biz.

1957 - 1967  EB João Resende Costa, Kj. Belo Horizonte

Martiropoli, Martyropolis per i Siri (1888; bis 1925; rest. 1926) 1929 aufgelöst

1888 - 1916  EB Marutha Pierre Topal, PV Diarbekir

Mascliane, Masclianae (1933)

1967 - 2011  Bf. Jean-Pierre Urkia, AV/AltV Paksé

2013 – 2013 Bf. Carlos Alberto Novoa de Agustini, WB Lomas de Zamora [Amtsverzicht]

2014 -  . . . .  Bf. Jonas Benson Okoye, WB Awka

Mascula, Mascula (1933)

1969 - 1970  Bf. Claudius Bayet, o. A.

1971 - 1973  Bf. Anthony Olobunmi Okogie, WB Oyo/Lagos

1973 - 1976  Bf. Francis Kofi Anani Lodonu, WB Keta/Keta-Ho

1988 - 1992  Bf. Jan Bernard Szlaga, WB Chełmno

1995 - 1998  Bf. Vincent Michael Concessao, WB Delhi

2007 -  . . . .  Bf. Gaetano Galbusera Fumagalli, Kj./AV/AltAV Pucallpa

Massa Lubrense (1968)

1968 - 1971  EB Paul Aijirō Yamaguchi, o. A.

1972 - 1972  EB Jaime L. Sin, Kj. Jaro

1978 -  . . . .  Bf. Robert Fealey Morneau, WB Green Bay

Massimiana di Bizacena, Maximiana in Byzacena (1933)

1967 - 1980  Bf. Celestino Fernández y Fernández, o. A.

1981 - 1993  Bf. Alfred Clifton Hughes, WB Boston

1994 - 2007  Bf. Peter Bürcher, WB Lausanne Genève et Fribourg

2008 - 2013  Bf. Gerardo A. Alminaza, WB Jaro

2013 -  . . . .  Bf. Tsegaye Keneni Derara, Kj./AV Soddo

Massimiana di Numidia, Maximiana in Numidia (1925; Massimiana, Maximiana bis 1933)

1928 - 1946  Bf. Gustavus Deswazières, AV Pakhoi/o. A./AV Pakhoi

1947 - 1962  Bf. Enrique María Dubuc Moreno, o. A.

1963 - 1970  Bf. Ramón Munita Eyzaguirre, o. A.

1971 - 1975  Bf. Joseph Rozier, WB Clermont/Kj. Poitiers

1977 - 1998  EB Emilio Benavent Escuín, MV/AltMV Spanien

1999 -  . . . .  Bf. Joseph Mugenyi Sabiiti, WB Fort Portal

Massimiane, Maximianae (1933)

 . . . .  -  . . . .

Massimianopoli di Arabia, Maximinanopolis in Arabia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Massiminianopoli di Palestina, Maximinianopolis in Palaestina (Massiminianopoli o Massimianopoli bis 1862; Massimianopoli bis 188 . ; Massimianopoli, Maximianopolis bis 1908; Massimianopoli o Massimopoli, Maximianopolis bis 1925; Massimianopoli, Maximianopolis bis 1933)

1842 - 1844  Bf. William Walsh, Kj. Halifax

1858 - 1883  Bf. Aleksander Kazimierz Beresniewicz, Suffr. Samogizia

1883 - 1886  Bf. Ferdinando Maria Ossi, Adm. Quilon

1887 - 1897  Bf. John Hutchinson, AV Cooktown

1908 - 1915  Bf. Moisés Higuera, WB Bogotá, in Tunja/Domdechant Bogotá

1919 - 1926  Bf. William F. O’Hare, AV Giamaica o Jamaica

1927 - 1980  Bf. Augustin Grimault, AV Senegambia/AV/AltAV Dakar

Massiminianopoli di Pamfilia, Maximinianopolis in Pamphylia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Massiminianopoli di Rodope, Maximinianopolis in Rhodope (EBm; 1933)

1939 - 1970  EB Adam Hefter, o. A.

Massiminianopoli di Tebaide, Maximinianopolis in Thebaide (1933)

 . . . .  -  . . . .

Massimopoli (1859) 1908 mit Massimianopoli vereint

1859 - 1868  Bf. Juan Vicente Joaquín Arbeláez Gómez, AV Santa Marta/Kj. Santafé de B.

1870 - 1875  Bf. Paolo Carnevali, Kj. Xan-si

1876 - 1908  Bf. Moisés Higuera, WB Bogotá, in Tunja/Domdechant Bogotá

Massita, Maxita (1933)

1965 - 1966  Bf. Romeo Roy Blanchette, WB Joliet in Illinois

1966 - 1967  Bf. John Gerard McClean, Kj. Middlesbrough

1969 - 1970  Bf. Camille André Le Blanc, o. A.

1972 - 1977  Bf. Joseph Lawson Howze, WB Natchez-Jackson

1977 - 1984  Bf. Jesús María de Jesús Moya, WB Santiago de los Caballeros

1989 - 1999  Bf. Michael Patrick Driscoll, WB Orange in California

1999 - 2012  Bf. Marián Chovanec, WB Nitra

2013 - 2014  Bf. Michel Aupetit, WB Paris

2014 - 2017  Bf. Pierantonio Tremolada, WB Milano

2017 -  . . . .  Bf. Andrzej Kaleta, WB Kielce

Massula, Maxula Prates (Massula [Mayula o Maxula bis 186 . ; Massula o Maxula bis 187 . ], 187 .  aufgelöst/rest. 1920; Maxula, Maxula bis 1929; Maxula, Maxula Prates bis 1933)

1817 - 1861  Bf. Jacques-Léonard Pérocheaux, Kj./AV Sut-chuen/AV S. Nord occidentale

1922 - 1945  Bf. Léon Paul Classe, AV Ruanda

1946 - 1975  Bf. Franciszek Jedwabski, WB Poznań

1975 - 1978  Bf. Oscar Serfilippi, WB Ancona, Iesi

1979 - 1987  Bf. Izidor István Marosi, WB Vác

1987 -  . . . .  Bf. Bosco Penha, WB/AltWB Bombay

Mastaura di Asia, Mastaura in Asia (1925; Mastaura, Mastaura bis 1933)

1928 - 1958  Bf. Guido Benedetto Beck, AV Araucania

1958 - 1959  Bf. Nicolas Kinsch, AV Stanleyville

1960 - 1968  Bf. Edward Jan Muszyński, WB Kielce

Mastaura di Licia, Mastaura in Lycia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Masuccaba, Masuccaba (1933)

1967 - 1970  EB Urban John Vehr, o. A.

1971 - 1975  Bf. René Henry Gracida, WB Miami

1975 - 2017  Bf. Giovanni Bernardo Gremoli, AV/AltAV Arabia

2017 -  . . . .  Bf. Tony Neelankavil, WB Trichur dei Siro-Malabaresi

Matara di Numidia, Mathara in Numidia (1933)

1967 - 1996  Bf. Laurenz Böggering, WB/AltWB Münster

1996 - 2001  Bf. Alois Schwarz, WB Wien

2002 - 2007  Bf. David Motiuk, WB Winnipeg degli Ucraini

2007 - 2009  Bf. Franz-Josef Overbeck, WB Münster

2010 - 2015  Bf. Lesanuchristos Matheos Semahun, WB Addis Abeba

2015 -  . . . .  EB Ghaleb Moussa Abdalla Bader, Nuntius

Matara di Proconsolare, Matara in Proconsulari (Mattara, 187 .  aufgelöst/rest. 188 . ; Mater, Mater bis 1912; Matera seu Mater, Mater bis 1913; Mater seu Matera, Mater bis 1916; Mater o Matar o Matera, Mater bis 1925; Matera [Mater], Matera bis 1929; Matara [Mater], Matara bis 1933; Matara di Proconsolare [Mater], Matara in Proconsulari bis 1973)

1911 - 1942  Bf. Mathurin Guillemé, AV Nyassa/o. A.

1943 - 1962  Bf. Laurent Déprimoz, Kj./AV Ruanda/Kabgayi/o. A.

1962 - 1967  Bf. Raymond Nianga-Nzita Ndudi, WB Boma

1968 - 2008  Bf. Ramón Daumal Serra, WB/AltWB Barcelona (E)

2008 -  . . . .  Bf. William Joseph Justice, WB/AltWB San Francisco (USA)

Materiana, Materiana (1933)

1964 - 1969  Bf. József Bánk, WB/Vikar/Adm. Győr

1969 - 2011  Bf. Jorge Hourton Poisson, WB/Adm. P. Montt/WB S. d. C./WB/AltWB Tem.

2012 - 2018  Bf. José Manuel Romero Barrios, WB Barcelona (YV)

2018 -  . . . .  Bf. Algirdas Jurevičius, WB Kaunas

Matrega, Matrega (1928; Matriga, Matriga bis 1929)

1928 - 1943  Bf. Teofilius Matulionis, WB Leningrad

1944 - 1994  Bf. Rafael González Estrada, WB Quezaltenango/WB/AltWB Guatemala

Mattiana, Mattiana (1989)

1991 - 1995  Bf. Franz-Josef Hermann Bode, WB Paderborn

1996 - 2008  Bf. Ðuro Gašparović, WB Djakovo i Srijem

2009 - 2015  Bf. Edmar Perón, WB São Paulo

2016 -  . . . .  Bf. Carlos Alberto Salcedo Ojeda, WB Huancayo

Maturba, Maturba (1933)

1970 - 1970  Bf. Alphonse Streit, o. A.

1975 - 1976  Bf. Silas Silvius Njiru, WB Meru

1977 - 1986  Bf. Gabriel Romero Franco, WB Bogotá

1988 - 1991  Bf. Leopoldo José Brenes Solórzano, WB Managua

1997 - 2001  Bf. Luiz Antônio Guedes, WB Campinas

2001 - 2004  Bf. Francis Daw Tang, WB Myitkyina

2008 - 2013  Bf. José Luis Gerardo Ponce de León, AV Ingwavuma

2014 -  . . . .  Bf. Paul Simick, AV Nepal

Maura, Maura (1933)

1937 - 1945  Bf. Carlos Duarte Costa, o. A.

1962 - 1965  Bf. Cypriano Biyehima Kihangire, WB Gulu

1965 - 1972  Bf. Langton Douglas Fox, WB Menevia

1974 - 1991  EB Cesare Zacchi, Kurie/Nuntius

1992 -  . . . .  Bf. Enzo Dieci, WB/AltWB Roma

Mauriana, Mauriana (1933)

1964 - 1969  Bf. Johannes Willebrands, Kurie

1969 - 1991  EB Pio Laghi, Nuntius/Kurie

1991 - 1992  Bf. Petar Šolić, WB Split-Makarska

1993 - 1996  Bf. Juan Carlos Maccarone, WB Lomas de Zamora

1996 - 1999  Bf. Nicholas A. DiMarzio, WB Newark

1999 -  . . . .  Bf. Aurel Percӑ, WB Iaşi

Mauricastro 1897 aufgelöst

1846 - 1866  Bf. Annetto Casolani, AV/AltAV Africa Centrale

1868 - 1892  Bf. Paul-François Puginier, Kj./AV Tom-Kim Occidentale

1893 - 1897  Bf. Walter Staal, AV Batavia

Mazaca, Mazaca (1933)

1964 - 1975  Bf. Renato Spallanzani, WB Viterbo/Sovana-Pitigliano/Siena

1976 - 1982  Bf. Giuseppe Costanzo, WB Acireale/Generalassistent Kath. Aktion Italiens

1982 - 1987  Bf. Domenico Padovano, WB Bari/Bari, Bitonto/Bari-Bitonto

1987 -  . . . .  Bf. Marco Ferrari, WB/AltWB Milano

Medaba, Medaba (1933)

1948 - 1949  Bf. Károly Gombos, WB Kalocsa [ernannt]

2012 -  . . . .  EB Maroun Elias Lahham, WB/AltWB Gerusalemme dei Latini

Medea, Medea (Medea bis 188 . )

1856 - 1860  Bf. Jean-Honoré Bara, Kj. Châlons

1868 - 1886  Bf. Christophe-Etienne Bonjean, AV Iafnapatam/Colombo

1899 - 1920  Bf. Lucien Emile Mossard, AV Cocincina occidentale

1920 - 1931  Bf. Félix Perroy, Kj./AV Birmania Meridionale

1931 - 1933  Bf. Franciszek Barda, WB Przemyśl dei Latini

1934 - 1982  Bf. Stephen J. Donahue, WB/AltWB New York

Medeli, Medeli (1933)

1933 - 1945  Bf. Joseph Lörks, AV Nuova Guinea Centrale

1952 - 1953  Bf. Fulvio Tessaroli, o. A.

1953 - 1957  Bf. Marino Bergonzini, WB Modena

1957 - 1958  Bf. Stefan Sobalkowski, WB Kielce

1958 - 1967  Bf. Ugo Poletti, WB Novara/Präs. Päpstl. Hilfswerke

1968 - 1970  Bf. Joseph Aldée Desmarais, o. A.

1971 - 2014  EB Carlo Curis, Nuntius

2015 -  . . . .  Bf. Zbigniew Zieliński, WB Gdańsk

Media, Media (1933)

1964 - 1974  Bf. Antoine Hacault, WB/Kj. Saint Boniface

1975 - 2007  Bf. Endre Kovács, WB/AltWB Eger

2008 - 2011  Bf. Petro Herkulan Malchuk, WB Odessa-Simferopol

2013 -  . . . .  Bf. Gabriel Narciso Escobar Ayala, AV Chaco Paraguayo

Mediana, Mediana (1933)

1964 - 1965  EB John Hugh McDonald, o. A.

1965 - 1971  Bf. Bernard Alix, WB/Kj. Le Mans

1974 - 1985  Bf. John Michael D'Arcy, WB Boston

1985 - 2018  Bf. Hans-Reinhard Koch, WB Erfurt-Meiningen/WB/AltWB Erfurt

2018 -  . . . .  Bf. Ernest Obodo, WB Enugu

Medianas degli Zabunii, Medianas Zabuniorum (1933; Medianas dei Zabunii, Medianas Zabuniorum bis 1967)

2018 -  . . . .  Bf. Pablo Alfonso Jourdán Alvarizia, WB Montevideo

Megalopoli di Peloponneso, Megalopolis in Peloponneso (1933)

 . . . .  -  . . . .

Megalopoli di Proconsolare, Megalopolis in Proconsulari (1933)

1967 - 1970  Bf. Ernesto Alvarez Alvarez, WB Guayaquil

1970 - 1990  Bf. Germán Schmitz Sauerborn, WB Lima

1994 - 2003  Bf. Augusto José Zini Filho, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2003 - 2011  Bf. Dimas Lara Barbosa, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2013 -  . . . .  Bf. Phêrô (Pierre) Nguyễn Vӑn Viên, WB Vinh

Megara, Megara (Megara [Megara bis 186 . ; Megro bis 1863; Megara o Megro 186 . bis 1867], 1880 aufgelöst/rest. 1881 Megara, Megara; Megara bis 188 . ; Megara, Megare...orum bis 1903; Megara, Megara...orum bis 1916)

1862 - 1862  Bf. Pierce Michael Camerford, WB Port-Louis [Amtsverzicht]

1864 - 1878  Bf. Jacinto Vera y Durán, AV Montevideo

1882 - 1922  Bf. Joseph-Marie Verdier, Kj./AV Tahiti/o. A.

1924 - 1969  Bf. Charles A. Vanuytven, AV Uellé Occidentale/Buta/o. A.

Mela, Mela (1933)

1935 - 1935  Bf. George Leo Leech, WB Harrisburg

1936 - 1939  Bf. Francis Joseph Monaghan, Kj. Ogdensburg

1939 - 1944  Bf. Richard James Cushing, WB Boston

1944 - 1945  Bf. Stanislaus Vincent Bona, Kj. Green Bay

1946 - 1975  Bf. Lucjan Bernacki, WB Gniezno

Melitene, Melitene (EBm; Melitene bis 188 . )

1841 - 1852  EB Girolamo d'Andrea, Nuntius/Kurie

1866 - 1874  EB Frédéric-François-Xavier Ghislain de Mérode, Kurie

1875 - 1903  EB Félix-Marie de Neckere, Kurie

1903 - 1908  EB Paolo Maria Barone, Kurie

1912 - 1922  EB Giovanni Bonzano, Delegat

1923 - 1927  EB Augustin Marre, o. A.

1928 - 1935  EB Henri Marie Alfred Baudrillart, Rektor Institut Catholique de Paris

1936 - 1938  EB André du Bois de la Villerabel, o. A.

1938 - 1940  EB Ettore Fronzi, o. A.

1940 - 1953  EB Juan Francisco Aragone, o. A.

1953 - 1967  EB James Robert Knox, Delegat/Internuntius

Melitene degli Armeni (1972; Melitene, Malatia degli Armeni bis 1992)

1972 - 1986  EB Nersès Tayroyan, o. A.

2000 - 2013  Bf. Jean Teyrouz, WB/KBf. Cilicia degli Armeni

Meloe di Isauria, Meloë in Isauria (1933)

1938 - 1945  Bf. Władysław Góral, WB Lublin

1947 - 1964  Bf. Paulus Rusch, Adm. Innsbruck/Innsbruck-Feldkirch

Meloe di Licia, Meloë in Lycia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Melzi, Melzi (1933)

1964 - 1969  Bf. József Cserháti, Adm. Pécs

1969 - 1976  Bf. Cleto Bellucci, WB Taranto/Adm./Kj. Fermo

1976 - 2018  Bf. Johannes Kapp, WB/AltWB Fulda

2018 -  . . . .  Bf. Guy Desrochers, WB Alexandria-Cornwall

Membressa, Membressa (1933)

1969 - 2008  Bf. John Aloysius Morgan, WB/AltWB Canberra, MV/AltMV Australien

2009 - 2014  Bf. Waldemar Passini Dalbello, WB Goiânia

2015 -  . . . .  Bf. Fernand J. Cheri, WB New Orleans

Membrone, Membrone (1933) 1974 aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

Memfi, Memphis (188 . ; Menfi, Menphis bis 1896)

1886 - 1895  Bf. Jan Kniaź z Kozielska Puzyna, WB Lwów, Lviv, Lemberg

1895 - 1902  Bf. Giuseppe Barillari, Kj. Cariati

1903 - 1905  Bf. Salvatore Fratocchi, WB Orvieto

1906 - 1934  Bf. Antonio Valbonesi, o. A.

1934 - 1938  Bf. Goffredo Zaccherini, o. A.

1940 - 1946  Bf. Giacchino Di Leo, WB Palermo

1947 - 1952  Bf. Paolo Rota, WB Cremona

1956 - 1997  Bf. Heinrich Forer, WB Trento/Bressanone/WB/AltWB Bolzano-Bressanone

1998 - 2012  Bf. James Michael Harvey, Kurie; 2003 EB, Kurie

2013 -  . . . .  EB Michael W. Banach, Nuntius

Menefessi, Menefessi (1933)

1969 - 1976  Bf. Ignatius John Doggett, o. A.

1976 - 1977  EB Frédéric Etsou-Nzabi-Bamungwabi, Kj. Mbandaka-Bikoro

1988 - 1993  Bf. István Ács, WB Eger

1997 -  . . . .  Bf. José Trinidad González Rodríguez, WB/AltWB Guadalajara

Menelaite, Menelaites (1933)

1937 - 1994  Bf. Octave Terrienne, AV/AltAV Gilbert Islands

Mennith 1889 aufgelöst

1840 - 1847  Bf. Jean-Marie (John Mary) Odin, Kj. Detroit/AV Texas

1853 - 1878  Bf. Michele Antonio Anfossi, AV Canara o Mangalore/o. A.

1881 - 1883  Bf. Carlo Mennella, WB Ischia

1884 - 1889  Bf. Thomas Langdon Grace, o. A.

Menoide, Menois (1933)

1948 - 1968  Bf. Vincent Gelat, WB Gerusalemme dei Latini

Mentesa (1969)

1970 - 1975  EB Hugo Eduardo Polanco Brito, Kj. "sedi datus" Santo Domingo

1975 - 2005  Bf. Mario José Serra, WB/AltWB Buenos Aires

2005 - 2011  Bf. Rafael Zornoza Boy, WB Getafe

2012 -  . . . .  Bf. José Rico Pavés, WB Getafe

Meonia, Maeonia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Mercia (1968)

1968 - 1980  Bf. Joseph Gray, WB Liverpool

1982 - 2014  Bf. Anthony Edward Pevec, WB/AltWB Cleveland

2015 -  . . . .  Bf. Paul McAleenan, WB Westminster

Mérida Augusta, Emerita Augusta (EBm; 1969; Emerita Augusta [Bm] bis 1970) 1994 aufgelöst

1970 - 1978  EB Sotero Sanz Villalba, Nuntius

1979 - 1994  EB Justo Mullor García, Nuntius

Mero, Merus (1933)

 . . . .  -  . . . .

Mesarfelta, Mesarfelta (1933)

1967 - 1976  Bf. William Edward McManus, WB Chicago

1977 - 1981  Bf. Louis-Albert Vachon, WB Québec

1981 - 1984  Bf. Basile Tapsoba, WB Koudougou

1987 - 1990  Bf. Pierre Morissette, WB Québec

1990 - 1995  Bf. Michael A. Saltarelli, WB Newark

1995 - 2019  Bf. Antonio Menegazzo, Adm. El Obeid/o. A.

Mesembria, Mesembria (EBm; 1929)

1930 - 1934  EB Carlo Margotti, Delegat

1934 - 1953  EB Angelo Giuseppe Roncalli, Delegat/Nuntius

1953 - 1969  EB Silvio Oddi, Nuntius

1971 - 2014  EB Loris Francesco Capovilla, PR/AltPR Loreto

2019 - . . . . EB Paolo Rudelli, Nuntius

Mesotimolo, Mesotymolus (1933)

 . . . .  -  . . . .

Messene, Messene (Mesene o Messenia bis 1862; Messenia bis 188 . )

1850 - 1884  Bf. John Baptist Miège, AV Territ.io all’oriente delle Montagne rocciose/o. A.

1886 - 1887  Bf. Luigi Bonetti, Kj. Montalto

1888 - 1924  Bf. Leo Michael Haid, AV Carolina Sett./AV C. S., Abt Mary Help of Christ.

1925 - 1935  Bf. Ettore Lodi, WB Bologna

1935 - 1943  Bf. Ettore Castelli, Kurie/WB Milano

1943 - 1944  Bf. Giuseppe Battaglia, Kj. Faenza

1945 - 1945  Bf. Jean Julien Weber, Kj. Strasbourg

1945 - 1949  Bf. Máximo Yurramendi Alcáin, Adm. Ciudad Rodrigo

1950 - 1952  Bf. Giacomo Cannonero, Kj. "sedi datus" Asti

1952 - 1955  Bf. Francisco Rendeiro, Kj. Faro

1956 - 1991  Bf. Fiorenzo Angelini, WB Roma; 1985 EB, Kurie

Meta, Meta (1933)

1964 - 1970  Bf. Franjo Kuharić, WB/Adm. Zagreb

1970 - 1971  Bf. Leo Ferdinand Dworschak, o. A.

1971 - 1975  Bf. Raymond Alphonse Lucker, WB Saint Paul and Minneapolis

1976 - 1976  Bf. Antonio Buenafé, WB Nueva Segovia

1976 - 1988  EB Antonio María Javierre Ortas, Kurie

1988 - 1991  EB Audrys Juozas Bačkis, Nuntius

1992 - 2001  EB Diego Causero, Nuntius

2001 - 2006  Bf. Martin John Amos, WB Cleveland

2006 -  . . . .  Bf. Gianfranco Girotti, Kurie

Metaba, Metaba (1933)

 . . . .  -  . . . .

Metelis, Metelis (1933)

1937 - 1945  Bf. Luigi Santa, AV Gimma/AV Gimma, WB Rimini/Adm. Rimini

1945 - 1948  Bf. John Patrick Treacy, Kj. La Crosse

1948 - 1973  Bf. Joseph F. Flannelly, WB New York/o. A.

Metellopoli, Metellopolis (Metellopoli bis 188 . )

1831 - 1861  Bf. Etienne-Théodore Cuénot, Kj./AV Cochinchina/AV Cochinchina Orientale

1864 - 1879  Bf. Anđeo Kraljević, AV Erzegovina

1880 - 1885  Bf. Roberto Menini, Kj./AV Sofia e Plovdiv

1885 - 1912  Bf. Casimir Vic, AV Kiam-si Orientale

1912 - 1913  Bf. James Jordan Carroll, o. A.

1917 - 1934  Bf. William Keatinge, MV England

1934 - 1953  Bf. Bernhard Gerhard Hilhorst, AV Bagamoyo

1954 - 1955  Bf. Jean David, AV Majunga

1956 - 1960  Bf. Stefan László, Adm. Burgenland

1961 - 1971  Bf. Amedeo Polidori, o. A.

Metimna, Methymna (188 . ; EBm bis 1925 und seit 1929; Metimna, Metymna bis 1925)

1904 - 1906  EB Adolfo Alejandro Nouel y Boba-Dilla, Kj. Santo Domingo

1906 - 1913  EB François-Marie-Joseph Delamaire, Kj. Cambrai

1913 - 1927  EB Thomas Fennelly, o. A.

1929 - 1931  EB Thomas O’Donnell, Kj. Halifax

1931 - 1961  EB Emilio Lissón Chávez, o. A.

1962 - 1966  EB Manuel Nunes Gabriel, Kj. Luanda

Metone, Methone (Modone [Massona o Metona bis 1862]; 187 . aufgelöst/rest. 1920; Modona, Modon bis 1925; Metone [Modona], Methone bis 1933)

1848 - 1872  Bf. Louis Kobès, Kj. Guinea Superiore e Inferiore/AV Senegambia

1921 - 1922  Bf. Francesco Melchiori, Kj. Durrës

1924 - 1925  Bf. Ioannes Maria Camilleri, o. A.

1926 - 1936  Bf. Salvatore Meo, GV Napoli

1937 - 1946  Bf. Luciano Geraci, PR Santa Lucia del Mela

1947 - 1953  Bf. James Aloysius McNulty, WB Newark

1953 - 1968  Bf. Bertoldo Bühl, o. A.

Metre, Metrae (1933)

1937 - 1956  Bf. José Selva Amaral, PR Registro do Araguaia

1956 - 1958  Bf. Jean-Charles Leclaire, WB Saint-Hyacinthe [ernannt]

1958 - 1962  Bf. Alcides Mendoza Castro, WB Abancay

1963 - 1995  Bf. Amadeo González Ferreiros, PR/AltPR São Raimundo Nonato

Metropoli di Asia, Metropolis in Asia (188 . ; Metropoli, Metropolis bis 1933)

1894 - 1895  Bf. Giovanni Ponzi, Rektor Almo Collegio Capranica

1895 - 1923  Bf. Joseph-Claude Excoffier, Kj. Yun-nan/o. A.

1924 - 1929  Bf. Jean Marie Jan, Kj. Cap Haitien

1929 - 1946  Bf. Cyrillus Rudolf Jarre, AV Tsinanfu

1954 - 1959  Bf. Jan van Cauwelaert, AV Inongo

1961 - 1963  Bf. Robert Bézac, Kj. Aire

1963 - 1992  Bf. Juan de Dios López Vitoria, WB San Juan de Puerto Rico

Metropoli di Pisidia, Metropolis in Pisidia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Mibiarca, Mibiarca (1933)

1966 - 1979  Bf. Marcelo Gérin y Boulay, PR Choluteca

1979 - 1982  Bf. Emilio Ogñenovich, WB Bahía Blanca

1982 - 1983  Bf. José Oscar Barahona Castillo, WB San Vicente

1983 -  . . . .  Bf. Luis Morgan Casey, WB La Paz/AV/AltAV Pando

Middelburg (2017)

 . . . .  -  . . . .

Mideo, Midaëum (1933)

1941 - 1941  Bf. Rosario L. Brodeur, Kj. Alexandria in Ontario

1941 - 1951  Bf. Jean Sion, AV Kontum

1952 - 1980  Bf. Ernest Maria Çoba, Kap.vik./Adm. Shkodrë

Midica, Midica (1933)

1966 - 1975  Bf. Bolesław Pylak, WB Lublin

1975 - 1984  Bf. Zygmunt Kamiński, WB Lublin

1987 -  . . . .  Bf. William Kenney, WB Stockholm/Birmingham (GB)

Mididi, Mididi (1933)

1965 - 1981  Bf. Luis Gonzaga Fernandes, WB Vitória

1981 - 1991  Bf. Bosco Vivas Robelo, WB Managua

1991 -  . . . .  Bf. Luis Carlos Gleisner Wobbe, WB Rancagua/WB/AltWB La Serena

Midila, Midila (1925)

1927 - 1946  Bf. John O’Shea, Kj./AV Kanchow

1946 - 1976  Bf. Vasil’ Hopko, WB Prešov dei Ruteni/o. A.

1984 - 1987  Bf. John Thomas Steinbock, WB Orange in California

1987 - 2014  EB Beniamino Stella, Nuntius

2015 -  . . .    EB Alberto Ortega Martín, Nuntius

Migirpa, Migirpa (1933)

1967 - 2003  Bf. Martin Wiesend, WB/AltWB Bamberg

2003 - 2005  Bf. Daniel Joseph Bohan, WB Toronto

2005 - 2011  Bf. Joseph Jude Tyson, WB Seattle

2013 - 2018  Bf. Michael Gerber, WB Freiburg im Breisgau

2019 - . . . . Bf. Andris Kravalis, WB Riga

Milasa, Mylasa (Melasso o Milesa bis 1862; Melasso bis 188 . ; Milasso, Mylassa, Melasso bis 1887; Milasso, Mylassa bis 1925)

1875 - 1905  Bf. József Boltizár, WB Esztergom

1908 - 1911  Bf. Manuel San Román y Elena, WB Burgos/WB Burgos, Adm. Calahorra

1912 - 1925  Bf. José María Caro Rodríguez, AV Tarapacá

1926 - 1928  Bf. Francis Martin Kelly, WB Winona

1928 - 1939  Bf. Lorenzo Balconi, AV Hanchungfu/Superior P. I. M. E.

1939 - 1945  Bf. John Francis O’Hara, WB MV USA

1945 - 1951  Bf. James L. Connolly, Kj. Fall River

1951 - 1966  Bf. Peregrin de la Fuente, PR Batanes and Babuyán Islands

Milazzo (2018)

2019 -  . . . . EB Paolo Borgia, Nuntius

Mileto, Miletus (188 . ; EBm seit 1929)

1892 - 1907  Bf. Osvaldo Casali, WB Camerino

1907 - 1936  Bf. Adéodat Jean Roch Wittner, Kj./AV Scianton Orientale/Chefoo

1939 - 1964  EB Eduardo Tonna, o. A.

1965 - 1970  EB Salvatore Pappalardo, Nuntius/Präs. Pp. Diplomatenakademie

Miletopoli, Miletopolis (Melitopoli o Miletopoli bis 1862; Melitopoli bis 188 . ; Miletopoli, Miletopolis, Melitopoli bis 1887)

1839 - 1861  Bf. Jerónimo Hermosilla y Aransay, AV Tunkino Orientale

1863 - 1890  Bf. Louis-Joseph D’Herbomez, AV Colombia Britannica

1892 - 1898  Bf. Rosendo de la Lastra y Gordillo, WB Córdoba (RA)

1899 - 1900  Bf. Józef Sebastian Pelczar, WB Przemyśl

1904 - 1906  Bf. James J. Davis, Kj. Davenport

1913 - 1913  Bf. Alexis Armand Charost, WB Cambrai

1917 - 1930  Bf. Manuel Bidwell, WB Westminster

1931 - 1934  Bf. Ambrose James Moriarty, Kj. Shrewsbury

1936 - 1950  Bf. Johann Baptist Höcht, WB Regensburg

1951 - 1968  Bf. Juan Ricote Alonso, WB Madrid/Kj. Teruel

Milevi, Milevum (Milevi bis 188 . ; Milevi, Meleu bis 1899)

1840 - 1847  Bf. William Bernard Allen Collier, AV Mauritius

1863 - 1886  Bf. Jean-Marie Tissot, AV Visakhapatnam

1887 - 1898  Bf. Charles Lavigne, AV Cottayam/o. A./AV Madagascar Settentrionale

1899 - 1905  Bf. James Bellord, AV Gibraltar/o. A.

1907 - 1926  Bf. Giovanni Borzatti de Löwenstern, Adm. Zadar, Zara (italienischer Teil)

1926 - 1927  EB Acacio Chacón, Kj. Mérida

1928 - 1932  Bf. Anton Gisler, Kj. Chur

1932 - 1958  Bf. Jean Félix de Hemptinne, AV Katanga

1958 - 1997  Bf. José Manuel Piña Torres, WB/AltWB Tepic

1997 - 1999  Bf. Joseph Ignace Randrianasolo, WB Antananarivo

1999 -  . . . .  EB Joseph Chennoth, Nuntius

Milo, Melos (Melos o Milene bis 1862; Milo bis 188 . ) 1923 aufgelöst

1843 - 1859  Bf. Thomas Olliffe, Kj. Bengala/AV Bengala Orientale/Bengala Occidentale

1880 - 1884  Bf. Marcelo Spínola y Maestre, WB Sevilla

1884 - 1885  Bf. John Baptist Butt, WB Southwark

1890 - 1923  Bf. Gustave Charles Marie Mutel, AV Corea/Seul

Milta (Milta o Milto bis 1862) 1894 aufgelöst

1848 - 1869  Bf. Girolamo Gavi, Adm. Livorno

1874 - 1882  Bf. Antonio Polin, WB Padova

1883 - 1894  Bf. Giovanni Battista Mantovano, Kj. Bova/o. A.

Mimiana, Mimiana (1933)

1965 - 1967  EB Georges Auguste Louis, o. A.

1968 - 1970  EB Henri Audrain, o. A.

1973 - 2003  Bf. Simeon O. Valerio, AV/AltAV Calapan

2003 -  . . . .  Bf. Robert Brahm, WB Trier

Mina, Mina (1927)

1929 - 1951  Bf. Hermann Joseph Meysing, AV Kimberley nell’Africa Meridionale

1952 - 1961  Bf. Joseph Mark McShea, WB Philadelpia

1963 - 1988  Bf. Heinrich Theissing, WB Berlin/Kj./Komm. /Adm./Altadm. Schwerin

1988 - 1996  Bf. Carlos Arthur Sevilla, WB San Francisco (USA)

1997 - 2010  Bf. John ‘Oke Afareha, WB Warri

2010 -  . . . .  Bf. Wilfried Theising, WB Münster

Mindo, Myndus (Mindo bis 188 . )

1826 - 1858  Bf. Giovanni Battista Sartori dit Sartori Canova, o. A.

1858 - 1871  Bf. Ignazio Carlo Vittore Papardo dei Principi Del Parco, PR Santa Lucia M.

1873 - 1905  Bf. Francesco Tavani, Suffr. Sabina/Priester in Tremezzo

1906 - 1912  Bf. Vincenzo Bacchi, WB Bologna

1913 - 1931  Bf. Nematallah Carame, Bf.-Ord. in Roma, Maroniti

1933 - 1956  Bf. Antonio Giordani, Bf. der Gioventù Italiana del Littorio/o. A.

1957 - 1957  Bf. Giacomo Rosso, o. A.

1958 - 1973  Bf. Enrico Bartoletti, WB/Adm. Lucca; 1971 EB, Kj. Lucca

Minervino Murge, Minervium (1968)

1968 - 1983  Bf. Ramon Torrella Cascante, WB Barcelona (E)/Kurie

1985 -  . . . .  Bf. Ryszard Karpiński, WB/AltWB Lublin

Minori, Minora (1968)

1969 - 1970  EB Karl Joseph Alter, o. A.

1974 - 1988  EB Nicola Rotunno, o. A./Nuntius

1988 - 2003  Bf. Zacarías Ortiz Rolón, AV Chaco Paraguayo

2004 -  . . . .  EB Mario Giordana, Nuntius

Minturno, Minturnae (1968)

1969 - 1971  Bf. Joaquín García Ordóñez, Kj. Santa Rosa de Osos

1974 - 1985  Bf. Pier Giuliano Tiddia, WB Cagliari

1986 - 2000  Bf. Francesco Sgalambro, WB Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela

2004 - 2007  Bf. Fabio Bernardo D'Onorio, Abtord. Montecassino

2008 -  . . . .  EB Piergiuseppe Vacchelli, Kurie

Mira, Myra (EBm; Mira bis 188 . )

1856 - 1873  EB Flavio Chigi, Domherr S. Pietro/Nuntius

1874 - 1882  EB Angelo Bianchi, Nuntius/Kurie/Nuntius

1883 - 1889  EB Etienne Marilley, o. A.

1889 - 1899  EB Giuseppe Maria Guidelli dei Conti Guidi, o. A.

1899 - 1903  EB Giuseppe Ceppetelli, Vizeregens Roma

1904 - 1921  EB Francesco Ragonesi, Delegat/Nuntius

1922 - 1935  EB Antonino Zecchini, Delegat/Internuntius/Nuntius

1935 - 1945  EB Carlo Serena, Nuntius

1949 - 1967  EB Egidio Vagnozzi, Nuntius/Delegat

Mira, Myra dei Greco-Melkiti (1920; EBm, bis 1925; rest. 1959; 2002 - 2006 Bm; Mira bis 1924)

1920 - 1921  EB Etienne Soukharyé, PV Ägypten

1959 - 1976  EB Joseph Tawil, PV/WB Damas dei Melchiti/Ex. Melkiten in den USA

1977 - 1985  EB Basile Khoury, o. A.

2002 - 2006  Bf. Georges Nicolas Haddad, Ex. GM RA/Ex., Adm. Akka/E. em., Ad./E. em.

2006 - 2014  EB Michel Abrass, WB/KBf. Antiochia dei Greco-Melkiti

Mirica, Myrica (1933)

1934 - 1938  Bf. Paul Bergan Misner, AV Yükiang

1939 - 1941  Bf. Carlos Silva Cotapos, o. A.

1941 - 1991  Bf. Maximiliano Spiller, AV/AltAV Napo

Mirina, Myrina (Mirina o Mirino bis 1862; Mirina bis 188 . )

1825 - 1828  Bf. John Ryan, Kj. Limerick

1880 - 1881  Bf. Raffaele Bacchettoni, o. A.

1882 - 1884  Bf. Giovanni Rosati, o. A.

1886 - 1887  Bf. Joseph-André Boyer, Kj. Mandchuria o Lea-tong

1890 - 1894  Bf. Isidoro Barriga Farias, Adm. Guayaquil

1895 - 1908  Bf. Maximilian Gereon Graf von Galen, WB/Suffr. Münster

1909 - 1927  Bf. Joseph Gaudentius Anderson, WB Boston

1927 - 1946  Bf. Edward J. Galvin, AV Hanyang

1947 - 1984  Bf. Alfred Ancel, WB/AltWB Lyon

Miriofito, Myriophytus (Miriofidi bis 188 . ; Miriofito, Myriophytos bis 1903; Miriofido, Myriophytos bis 1923; Miriofito, Myriophytos bis 1925) 1932 aufgelöst

1852 - 1857  Bf. Paolo Maria Mondio, Präl. Santa Lucia del Mela

1859 - 1864  Bf. Emanuele Carlo Giacinto Valerga, AV Quilon

1866 - 1884  Bf. Bernard-Thadée Petitjean, AV Giappone/Giappone Meridionale

1885 - 1899  Bf. Jean-Baptiste-Hippolyte Sarthou, AV Ce-Li Meridio-occ./Ce-Li Settentr.

1919 - 1921  Bf. Félix Couturier, Vis./WB Egitto

1922 - 1932  Bf. Arnold Verstraelen, AV Isole della Piccola Sonda

Miseno, Misenum (1970)

1970 - 1970  Bf. Walter Andrew Foery, o. A.

1971 - 1977  Bf. Remigio Ragonesi, WB Roma

1977 - 1977  Bf. Mario Luigi Ciappi, Kurie

1977 -  . . . .  Bf. Gerhard Pieschl, WB/AltWB Limburg

Missua, Missua (1933)

1965 - 1967  Bf. Adolphe E. Proulx, WB Sault Sainte Marie

1967 - 1991  EB Giovanni Mariani, Nuntius

1993 -  . . . .  Bf. Paul Vollmar, WB/AltWB Chur

Mistia, Misthia (EBm; 1933)

1934 - 1937  EB Luís María Martínez y Rodríguez, Kj. Morelia

1938 - 1961  EB Georges de Jonghe d’Ardoye, Delegat/Internuntius/o. A.

1961 - 1967  EB René Graffin, o. A.

Mitilene, Mitylene (EBm bis 1925 und seit 1929; Mitilene o Metelin bis 187 . ; Mitilene bis 188 . ; Mitilene, Mytilene bis 1929)

1845 - 1852  EB Manuel Bento Rodrigues da Silva, Suffr. Lisboa

1853 - 1872  EB Domingos José de Sousa Magelhães, Suffr. Lisboa

1873 - 1883  EB António José de Freitas Honorato, Suffr. Lisboa

1884 - 1884  EB António Mendes Bello, Suffr. Lisboa

1884 - 1887  EB João Rebelo Cardoso de Meneses, Suffr. Lisboa

1887 - 1888  EB Gaudêncio José Pereira, Suffr. Lisboa

1888 - 1899  EB Manuel Baptista da Cunha, Suffr. Lisboa

1899 - 1903  EB Manuel Vieira de Matos, Suffr. Lisboa

1903 - 1915  EB José Alves de Mattos, Suffr. Lisboa

1915 - 1923  EB João Evangelista de Lima Vidal, Suffr. Lisboa

1924 - 1927  EB António Joaquim Pereira, WB Lisboa [ernannt]

1928 - 1929  EB Manuel Gonçalves Cerejeira, WB Lisboa

1931 - 1944  EB Ernesto Sena de Oliveira, WB Lisboa

1949 - 1955  EB Manuel Trindade Salgueiro, WB Lisboa

1956 - 1965  EB Manuel Dos Santos Rocha, WB Lisboa

1966 - 1972  EB Antonio de Castro Xavier Monteiro, WB Lisboa

1972 - 1977  EB Julio Tavares Rebimbas, WB Lisboa

1978 - 1981  EB Maurílio Jorge Quintal de Gouveia, WB Lisboa

Mizigi, Mizigi (1933)

1967 - 1976  Bf. Gioacchino Pedicini, o. A.

1976 - 1995  Bf. Giacôbê (Jacques) Huỳnh Vӑn Của, Kj./AltKj. Phú Cuong

1995 - 2001  Bf. Michael Ernest Putney, WB Brisbane

2001 - 2007  Bf. José Antonio Gentico, WB Buenos Aires

2007 -  . . . .  Bf. Raúl Antonio Martínez Paredes, WB Guatemala

Mnizo, Mnizus (1933)

 . . . .  -  . . . .

Mocisso, Mocissus (188 . ; EBm; Mocesso, Mocissus bis 1908; Mocesso o Giustinianopoli, Mocissus bis 1925; Mocisso [Mocesso] o Giustinianopoli, Mocissus bis 1933; Mocisso [o Giustinianopoli di Cappadocia], Mocissus bis 1935)

1895 - 1902  EB Otto Zardetti, o. A.

1902 - 1916  EB Giacomo Merizzi, o. A.

1916 - 1917  EB Giovanni Battista Vinati, o. A.

1919 - 1919  EB Adolf Fritzen, o. A.

1920 - 1935  EB Lorenzo Schioppa, Nuntius/Internuntius

1936 - 1938  EB John Hugh McDonald, Kj. Edmonton

1939 - 1941  EB Nicolas Cadi, o. A.

1943 - 1952  EB Roger Beaussart, WB Paris

1952 - 1956  EB Virgilio Federico Dalla Zuanna, o. A.

1956 - 1957  EB Giovanni Iacono, o. A.

1957 - 1961  EB Heinrich Wienken, o. A.

1961 - 1964  EB Gabriel Bukatko, Kj. Beograd

Modra, Modra (188 . )

1892 - 1899  Bf. John Stephen Michaud, Kj. Burlington

1906 - 1912  Bf. Wilhelm Blazek, WB Olmütz, Olomouc

1913 - 1917  Bf. Jules Etienne Gazaniol, o. A.

1917 - 1922  Bf. Jean Hyacinthe Chassagnon, GV Lyon, für Saint-Etienne

1922 - 1933  Bf. Esteban Rojas Tovar, o. A.

1933 - 1935  Bf. James Hugh Ryan, Rektor Katholische Universität in Washington

1936 - 1946  Bf. Jan Kanty Lorek, Adm. Sandomierz

1947 - 1968  Bf. Manuel Könner, PR Foz do Iguaçu/o. A.

Modruš (2000)

2001 -  . . . .  Bf. Dominick John Lagonegro, WB/AltWB New York

Moglena, Moglaena (1933)

1940 - 1953  Bf. Ioan Suciu, WB Oradea Mare d. R./Adm. Fӑgӑraş şi Alba Iulia d. Romeni

1958 - 1966  Bf. Antonio Corso, WB/Adm. Montevideo

1970 - 1974  Bf. Edward Cornelius O'Leary, WB Portland

1982 -  . . . .  Bf. Jean Khamsé Vithavong, Kj./AV/AltAV Vientiane

Molicunza, Molicunza (1933)

1966 - 1973  Bf. Henri Joseph Pierard, o. A.

1973 - 1990  Bf. Tomás Angel Romero Gross, AV Canelos/Puyo

1994 - 1997  Bf. Cyprian Monis, WB Calcutta

1998 - 2000  Bf. Rémi Joseph Gustave Sainte-Marie, WB Dedza

2001 -  . . . .  Bf. Agnelo Rufino Gracias, WB/AltWB Bombay

Monembasia, Monembasia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Montecorvino (1968)

1969 - 1970  Bf. Francisco Ricardo Oves Fernández, WB Cienfuegos

1970 - 1981  Bf. Antonio Ravagli, WB Firenze

1982 - 2000  Bf. Edward Eugeniusz Samsel, WB Lomża/Ełk

2001 -  . . . .  EB Adolfo Tito Yllana, Nuntius

Monte di Mauritania, Mons in Mauretania (1933)

1965 - 1991  Bf. Harold Robert Perry, WB New Orleans

1991 - 2007  Bf. Henri Salina, Abtord./Altabtord. Saint-Maurice

2008 - 2012  Bf. Joseph Ponniah, WB Trincomalee-Batticaloa

2012 -  . . . .  Bf. Alberto Germán Bochatey, WB La Plata

Monte di Numidia, Mons in Numidia (1933)

1967 - 1970  EB Gregorio Modrego y Casaus, o. A.

1971 - 2003  Bf. Leonard James Crowley, WB/AltWB Montréal

2003 - 2014  Bf. Wojciech Polak, WB Gniezno

2014 - 2016  Bf. Michael Yeung Ming-cheung, WB Hong Kong

2016 -  . . . .  Bf. Geovane Luís da Silva, WB Belo Horizonte

Montefiascone, Mons Faliscus (1992)

1992 - 1995  Bf. Gerald Richard Barnes, WB San Bernardino

1997 - 2017  Bf. Jozef Zlatňanský, Kurie

2017 -  . . . .  Bf. Fabio Fabene, Untersekr. Bischofssynode

Montemarano (1968)

1969 - 1989  Bf. Alejo Obelar Colman, AV/AltAV Chaco Paraguayo

1998 -  . . . .  EB Salvatore Pennacchio, Nuntius

Monterano, Forum Clodii (1966)

1968 - 1972  Bf. Emilio Baroncelli, o. A.

1975 - 1984  EB Giovanni Canestri, Vizeregens Roma

1985 - 2016  Bf. Angel Gelmi Bertocchi, WB/AltWB Cochabamba

2016 -  . . . .  Bf. Javier Salinas Viñals, WB Valencia (E)

Monteverde (1968)

1969 - 1991  EB Joseph Schoiswohl, o. A.

1991 - 2004  Bf. John Joseph Glynn, WB/AltWB MO USA

2004 - 2010  Bf. Luigi Padovese, AV Anatolia

2012 -  . . . .  EB Luciano Russo, Nuntius

Mopsuestia, Mopsuestia (188 . ; EBm 1932)

1911 - 1912  Bf. Manoel da Silva Gomes, WB Fortaleza

1913 - 1914  Bf. Santiago Ricardo Vilanova y Meléndez, WB San Salvador

1923 - 1926  Bf. Gustave Charles Marie Mutel, AV Seoul

1926 - 1964  Bf. Joseph Gotthardt, AV Windhoek; 1951 EB, AV Windhoek/o. A.

Mopta, Mopta (1933)

1965 - 1965  Bf. João Antonio da Silva Saraiva, WB Évora

1965 - 1979  Bf. Juozas Matulaitis-Labukas, Adm. Kaunas, Vilkaviškis

1985 - 1998  Bf. Geoffrey Francis Mayne, MV/MO Australien

1998 - 2010  Bf. Luigi Moretti, WB Roma; 2003 EB, Vizeregens Roma

2011 - 2014  Bf. Christopher James Coyne, WB Indianapolis

2015 -  . . . .  Bf. Teodor Martynyuk, WB Ternopil-Zboriv degli Ucraini

Morosbisdo, Morosbisdus (1933)

1970 - 1976  Bf. John Raymond McGann, WB Rockville Centre

1976 - 1983  Bf. George A. Fulcher, WB Columbus

1987 - 1989  Bf. James Thomas McHugh, WB Newark

1989 -  . . . .  Bf. Edward M. Grosz, WB Buffalo

Mortlach, Murthlacum (1973)

1974 - 1988  Bf. Thomas W. Lyons, WB Washington

1988 - 1992  Bf. Edmond Carmody, WB San Antonio

1992 -  . . . .  Bf. Hilton Forrest Deakin, WB/AltWB Melbourne

Mosinopoli, Mosynopolis (Mosinopoli, 1880 aufgelöst/rest. 1881; Mosinopoli bis 188 . ; Mosynopoli, Mosynopolis bis 1926)

1858 - 1868  Bf. Henryk Ludwik Plater, Suffr. Warszawa

1873 - 1878  Bf. Francisco Mora y Borrell, Kj. Monterey-Los Angeles

1881 - 1884  Bf. Nicolae Iosif Camilli, Vis. Moldavia

1891 - 1907  Bf. Albert Pascal, AV Saskatchewan

1910 - 1915  Bf. Longin Zarnowiecki, Suffr. Łuck i Zytomierz, Lutsk i Zytomir

1919 - 1931  Bf. Benjamin Roland-Gosselin, WB Paris/Kj. Versailles

1931 - 1955  Bf. René Graffin, Kj./AV Yaoundé/Yaoundé, Doumé/Yaoundé

1956 - 1966  Bf. Rudolf Joseph Staverman, AV Hollandia/Kota Baru/Sukarnapura

Mossina, Mossyna (1933)

1936 - 1957  Bf. Atanasio Celestino Jáuregui y Goiri, AV San Gabriele dell’Addolorata M.

1957 - 1975  Bf. Oscar Sevrin, o. A.

Mossori, Moxori (1933)

1965 - 1990  EB Michel Callens, PR Tunis

1992 -  . . . .  Bf. Daniel Marko Kur Adwok, WB Khartoum

Mostene, Mostene (1933)

1939 - 1964  Bf. Leo Scharmach, AV Rabaul/o. A.

Mottola, Motula (1968)

1968 - 2015  Bf. Bernard Joseph McLaughlin, WB/AltWB Buffalo

2015 - 2018  Bf. Angelo De Donatis, WB Roma; 2017 EB, GV Roma

2019 - . . . . EB Gianfranco Gallone, Nuntius

Mozotcori, Mozotcori (1933)

1967 - 1972  Bf. Jacob Bastiampillai Deogupillai, WB Trincomalee-Batticaloa

1975 - 1992  Bf. José Alberto Llaguno Farias, AV Tarahumara

1997 - 2001  Bf. José de la Trinidad Valera Angulo, WB Caracas

2001 - 2009  Bf. Gilber Gómez González, WB Abancay

2010 -  . . . .  Bf. Eusebius Alfred Nzigilwa, WB Dar-es-Salaam

Mulia, Mulia (1925)

1928 - 1939  Bf. Odilon Fages, Kj./AV Fiume Orange

1939 - 1957  Bf. István Fiedler, o. A.

1957 - 1961  Bf. Theodor van den Tillaart, AV Atambua

1961 - 1963  Bf. Guy-Marie Riobé, Kj. Orléans

1964 - 1966  Bf. Waldyr Calheiros de Novais, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1968 - 1995  Bf. Oswald Thomas Colman Gomis, WB Colombo in Ceylon/Colombo

1996 -  . . . .  Bf. John R. Manz, WB Chicago

Mulli, Mulli (1933)

1966 - 1970  Bf. Alberto Ablondi, WB/Kj. Livorno

1970 - 1977  Bf. Elías Yanes Alvarez, WB Oviedo

1977 - 1981  Bf. Alberto Luna Tobar, WB Quito

1982 - 2017  Bf. Gregorio Rosa Chávez, WB San Salvador

2018 -  . . . .  Bf. Jayakody Aratchige Don Anton Jayakody, WB Colombo

Munaziana, Munatiana (1933)

1966 - 1971  Bf. Dino Trabalzini, WB Roma

1973 - 1977  Bf. José Dalvit, WB Belo Horizonte

1977 - 1985  Bf. Gerald J. Ryan, WB Rockville Centre

1986 - 2001  Bf. Wilhelm Schraml, WB Regensburg

2002 - 2003  Bf. Joseph Mitsuaki Takami, WB Nagasaki

2003 - 2006  Bf. Gonzalo Restrepo Restrepo, WB Cali

2006 - 2008  Bf. Thomas Chung An-zu, WB Taipei

2008 - 2009  Bf. Brian Joseph Dunn, WB Sault Sainte Marie

2009 - 2018  Bf. Milton Luis Tróccoli Cebedio, WB Montevideo

2018 -  . . . .  Bf. Ronald A. Hicks, WB Chicago

Mundinizza, Mundinitza (Termopoli [Termopoli o Termopili bis 1869]; 1880 aufgelöst/rest. 1881; Termopoli bis 188 . ; Termopile, Thermopylae bis 1929; Termopile, Thermopylae [Mundinitza] bis 1933; Mundinizza [Termopile, Thermophylae], Mundinitza bis 1942)

1857 - 1867  Bf. Joseph-Isidore Godelle, Kj./AV Pondichery

1868 - 1880  Bf. Stephen Fennelly, AV Madras

1882 - 1884  Bf. Antônio Joaquim de Medeiros, WB Goa

1885 - 1886  Bf. Franciscus Antonius Hubertus Boermans, Kj. Roermond

1887 - 1891  Bf. Antonio Dias Ferreira, PR Mozambico

1893 - 1925  Bf. Benedetto della Camera, WB Telese/o. A.

1927 - 1942  Bf. Henry Gregory Thompson, o. A.

1945 - 1956  Bf. Alfred Marie, AV Guyana Francese

1956 - 1966  Bf. Ignatius Doggett, AV Aitape

Municipa, Municipa (1933)

1966 - 1977  Bf. Cirilo Polidoro van Vlierberghe, PR Illapel

1977 - 2010  Bf. George Otto Wirz, WB/AltWB Madison

2011 - 2017  Bf. Leon Lemmens, WB Mechelen-Brussel

2017 -  . . . .  Bf. Vladimír Fekete, Präf. Azerbaigian

Murcona, Murcona (1989)

1991 - 2003  Bf. John Richard Sheets, WB/AltWB Fort Wayne-South Bend

2003 -  . . . .  Bf. Claude-Joseph Azéma, WB/AltWB Montpellier

Murustaga, Murustaga (1933)

1967 - 1969  Bf. George Brunner, o. A.

1969 -  . . . .  Bf. Julian Andrzej Wojtkowski, WB/AltWB Warmia

Musbanda, Musbanda (1933)

 . . . .  -  . . . .

Musc, Mush degli Armeni (1972)

 . . . .  -  . . . .

Musti, Musti (188 . )

1912 - 1919  Bf. Jean Ephrem Bertreux, AV Isole Salomoni Meridionali

1922 - 1942  Bf. Julien Gorju, AV Urundi/o. A.

1956 - 1960  Bf. Eugenio Raffaele Faggiano, o. A.

1960 - 1962  Bf. Vicente Alfredo Aducci, WB Mercedes (RA)

1962 - 1970  Bf. Oscar Félix Villena, WB Buenos Aires

1970 - 1970  EB Juan José Aníbal Mena Porta, o. A.

1970 - 1972  Bf. Aldo Del Monte, Adm. Acqui

1975 - 1977  Bf. Gaetano Bonicelli, WB Albano

1977 - 1988  Bf. Antonio Ambrosanio, WB Napoli

1988 - 1990  Bf. Francisco João Silota, WB Beira

1999 -  . . . .  Bf. Giuseppe Pasotto, Adm. Caucaso dei Latini

Musti di Numidia, Musti in Numidia (1989)

1992 - 1999  Bf. Salvatore Gristina, WB Palermo

2000 - 2006  Bf. Andrej Glavan, WB Ljubljana

2006 - 2009  Bf. Peter Štumpf, WB Maribor

2014 -  . . . .  Bf. Paolo Martinelli, WB Milano

Muteci, Muteci (1933)

1966 - 1995  Bf. Bienvenido M. Lopez, WB Manila

1996 - 2013  Bf. Fernando Sabogal Viana, WB Bogotá

2014 - 2018  Bf. Myron Joseph Cotta, WB Sacramento

2018 -  . . . .  Bf. Giovani Edgar Arana, WB El Alto

Mutugenna, Mutugenna (1933)

1966 - 1968  Bf. Thomas J. Mardaga, WB Baltimore

1968 - 1970  Bf. Philippe Lussier, o. A.

1972 - 1976  Bf. Mathias William Schmidt, WB Jataí

1976 - 2010  Bf. Bernardino Rivera Alvarez, WB/AltWB Potosí

2010 -  . . . .  Bf. Roberto Bordi, WB El Beni o Beni

Muzia, Mutia (1933)

1964 - 1973  Bf. José Guerra Campos, WB Madrid/o. A.

1973 - 1980  Bf. Rafael Bellido Caro, WB Sevilla

1980 - 1993  Bf. Alfredo Noriega Arce, WB Lima

1993 - 2004  Bf. Jésus Rocha, WB Brasília

2005 - 2015  Bf. Edson de Castro Homem, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2015 -  . . . .  Bf. John Moon Hee Jong, WB Suwon

Muzuca di Bizacena, Muzuca in Byzacena (1933)

1967 - 1969  Bf. Francis Xavier Fenech, o. A.

1969 - 1982  Bf. Jean Pasquier, WB Garoua

1983 - 1986  Bf. Anthony Sablan Apuron, WB Agana

1994 - . . . .   Bf. Paolo Mietto, Kj./AV/AltAV Napo

Muzuca di Proconsolare, Muzuca in Proconsulari (1933)

1969 - 1972  Bf. Serapio Bwemi Magambo, WB Fort Portal

1988 - 1995  Bf. Godefroy-Emile Mpwati, o. A.

1997 - 2009  Bf. Jean Sommeng Vorachak, AV Savannakhet

2010 -  . . . .  Bf. Celmo Lazzari, AV Napo/San Miguel de Sucumbíos

ZURÜCK/BACK