Springe zum Inhalt

TITULARSITZE F – K

Stand: Ann. Pont. 1857 - 11.11.2019

Facusa, Phacusa (188 . )

1885 - 1887  Bf. Carlo Giuseppe Testa, GV Costantinopoli

1888 - 1890  Bf. Kaspar Heinrich Borchers (Caspar Henry Borgess), o. A.

1889 - 1900  Bf. Josephus Hubertus Drehmanns, Kj. Roermond [Doppeltbesetzung]

1908 - 1936  Bf. Eugène Marie Joseph Allys, AV Cocincina Settentrionale/Hué/o. A.

1936 - 1944  Bf. Fabian Yu Yuwen, AV Yachow/Kiating

1945 - 1984  Bf. Francisco Xavier Rey, PR/AltPR Guajará-Mirim

Faleri, Falerii (1966)

1967 - 1991  EB Orazio Semeraro, Kj./AltKj. Brindisi e Ostuni

1992 -  . . . .  EB Adriano Bernardini, Nuntius

Falerone (1969)

1969 - 1982  Bf. Peter Quinn, WB Perth

1982 - 1992  Bf. Wojciech Ziemba, WB Warmia

1992 - 2001  Bf. Damião António Franklin, WB Luanda

2001 - 2008  Bf. Giuseppe Betori, GenSekr. Italienische Bischofskonferenz

2009 -  . . . .  EB Luigi Bianco, Nuntius

Fallaba, Fallaba (1933)

1962 - 1962  EB Francesco Kardinal Morano, Kurie

1965 - 1970  Bf. Vincent Billington, o. A.

1971 - 1972  Bf. Alexis Obabu Makozi, WB Lokoja

1972 - 1973  Bf. Rudolph A. Akanlu, Kj. Navrongo

1983 - 1993  Bf. James Terry Steib, WB Saint Louis

1993 -  . . . .  Bf. Lorenzo Ceresoli, AV/AltAV Awasa

Famagusta, Famagusta (1862 Famagosta, 1879 aufgelöst/rest. 1881; Famagosta bis 188 . ; Famagosta, Famagosta antea Arsinoë bis 1905; Famagosta, Famagosta antea Arsinoë in ins. Cypri bis 1925; Famagusta [Famagosta], Famagusta bis 1933)

1862 - 1866  Bf. Carlo dei conti Caccia-Dominioni, WB Milano

1895 - 1897  Bf. Biagio Pisani, WB Capua

1897 - 1902  Bf. Angelo Maria dei marchesi Meraviglia Mantegazza, WB Milano

1904 - 1936  Bf. Giovanni Mauri, WB Milano

1937 - 1943  Bf. Paolo Castiglioni, WB Milano

1943 - 1945  Bf. Ettore Castelli, WB Milano

1945 - 1962  Bf. Domenico Bernareggi, WB Milano

1963 - 1974  EB Giuseppe Schiavini, WB Milano

Faran, Pharan (1933)

1937 - 1955  Bf. Jean-Baptiste Chabalier, AV Phnom-Penh

1955 - 1962  Bf. John Joseph Rafferty, WB Perth

1962 - 1976  Bf. Giulio Barbetta, o. A.

Farbeto, Pharbaethus (188 . )

1899 - 1933  Bf. Stanislas François Jarlin, Kj./AV Celi Settentrionale/Peking

1933 - 1939  Bf. Gaudenzio Giacinto Stanchi, AV Changsha

1939 - 1940  Bf. Smiljan Franjo Čekada, WB Vrhbosna

1941 - 1942  Bf. Georges Debray, Kj. Meaux

1943 - 1986  Bf. Francisco Espino Porras, WB/AltWB Chihuahua

Farsalo, Pharsalus (EBm Farsaglia, 187 .  aufgelöst/rest. 1878; EBm Farsaglia bis 188 . ; Farsalo o Farsaglia, Pharsalus 1895 bis 1924; Farsalo, Farsaglia, Pharsalus bis 1925; Farsalo [Farsaglia], Pharsalus bis 1933)

1859 - 1868  EB Bernardo Giuseppe Baccinelli, AV Verapoly

1882 - 1891  EB Luigi Rotelli, o. A./PV Costantinopoli, Delegat/Nuntius

1891 - 1899  EB Nicola Contieri, o. A.

1901 - 1912  EB Alessandro Bavona, Delegat/Nuntius

1912 - 1917  EB Daniel Mannix, Kj. Melbourne

1921 - 1930  EB Sebastião Leme da Silveira Cintra, Kj. São Sebastião do Rio de Janeiro

1931 - 1936  Bf. Romolo Genuardi, WB Palermo

1936 - 1944  Bf. Pio Guizzardi, WB Bologna

1945 - 1945  Bf. Lucio Crescenzi, Adm. Fabriano e Matelica

1945 - 1954  Bf. William Aloysius Scully, Kj. Albany

1955 - 1963  Bf. Giuseppe Schiavini, WB Milano

1963 - 1972  Bf. Giuseppe Cognata, o. A.

Faseli, Phaselis (188 . )

1915 - 1970  Bf. Joseph Candide Piñol y Batres, o. A.

Fasi, Phasis (EBm; 1925)

1925 - 1928  EB Costantino Aiuti, Delegat

1928 - 1931  EB William Mark Duke, Kj. Vancouver

1932 - 1932  EB Ivannios Geevarghese Thomas Panickerveetil, Ord. Mk. links des Pampa

1933 - 1949  EB James Leen, Bf. Port-Louis

1950 - 1953  EB Louis Gabriel Xavier Jantzen, Adm. Chungking/o. A.

1954 - 1955  EB Henri Audrain, Kj. Auch

1955 - 1976  EB Arturo Mery Beckdorf, Kj. “sedi datus” Concepción/La Serena/o. A.

Fata, Fata (1933)

1949 - 1956  Bf. Franz Zauner, Kj. Linz

1956 - 1978  Bf. Odilo Etspueler, PR Bangued

1978 - 1984  Bf. Daniel Labille, WB Soissons

1984 -  . . . .  Bf. Paul Kazuhiro Mori, WB/AltWB Tōkyō

Fatano, Phatanus (1933)

1941 - 1955  Bf. Jean Wolff, AV Majunga/Diego-Suarez

1955 - 1965  Bf. Youhanna Nueir, WB Tebe dei Copti

Faustinopoli, Faustinopolis (1920; Faustinopoli bis 1923; Faustinopoli, Phaustinopolis bis 1925)

1922 - 1946  Bf. Louis Janssens, Kj. Mongolia Orientale/Kj./AV Jehol

1948 - 1973  Bf. Bernard Czapliński, WB Chełmno

Febiana, Febiana (1933)

1951 - 1953  Bf. Laurean Rugambwa, AV Kagera inferiore

1954 - 1969  Bf. Antonio de Campos, WB Lisboa

1969 - 1971  EB Antonio Guizar Valencia, o. A.

1971 - 1977  Bf. Carlos José Ruiseco, WB Barranquilla

1977 - 1986  Bf. François Bussini, WB Grenoble

1986 - 1995  Bf. Mario Luis Bautista Maulión, WB Rosario

1995 - 2002  Bf. Antal Majnek, WB/Adm. Zakarpattia

2002 - 2007  Bf. Marian Buczek, WB Lviv dei Latini

2007 - 2017  Bf. János Székely, WB Esztergom-Budapest

2017 -  . . . .  Bf. Ramón Benito Ángeles Fernández, WB Santo Domingo

Felbes, Phelbes (1933)

1936 - 1954  Bf. Henri van Schingen, AV Koango

1955 - 1961  Bf. Antonius Henricus van den Hurk, AV Medan

1961 - 1971  Bf. Walmor Battú Wichrowski, WB Santa Maria/o. A.

1972 - 2001  Bf. Walmor Battú Wichrowski, o. A.

2001 - 2004  Bf. Airton José dos Santos, WB Santo André

2004 - 2006  Bf. Javier Augusto del Río Alba, WB Callao

2006 - 2011  Bf. Janusz Wiesław Kaleta, Adm. Atyrau

2011 - 2014  Bf. Daniel Fernando Sturla Berhouet, WB Montevideo

2014 - 2019  Bf. Jorge Ángel Saldías Pedraza, WB La Paz

Fello, Phellus (1933)

 . . . .  -  . . . .

Fena, Phaena (1933)

1938 - 1969  Bf. Charles Massé, WB Luçon/o. A./GV Luçon/o. A.

2011 - 2019  Bf. Youhanna Jihad Battah, KBf. Antiochia dei Siri

Fenice, Phoenice (1933)

1945 - 1970  Bf. Charles Leo Nelligan, o. A.

2017 -  . . . .  Bf. Giovanni Peragine, Adm. Albania Meridionale

Feno, Phaeno (1933)

 . . . .  -  . . . .

Feradi maggiore, Feradi maius (1933)

1962 - 1962  EB William Theodore Heard, Kurie

1963 - 1966  Bf. Ignatius Gopu, Kj. Visakhapatnam

1967 - 1986  Bf. Lucas Moreira Neves, WB São Paulo/Kurie; 1979 EB, Kurie

1987 - 1992  Bf. João Bosco Óliver de Faria, WB Pouso Alegre

1992 - 1993  Bf. Béla Balás, WB Veszprém

1993 - 2000  Bf. Marin Barišić, WB Split-Makarska

2001 - 2008  Bf. Amândio José Tomás, WB Évora

2008 - 2013  Bf. José Francisco González González, WB Guadalajara

2014 -  . . . .  Bf. Estevam dos Santos Silva Filho, WB São Salvador da Bahia

Feradi minore, Feradi minus (1933)

1966 - 1978  Bf. Luiz Gomes de Arruda, PR Guajará-Mirim

1979 - 2016  Bf. Salvador Q. Quizon, WB/AltWB Lipa

2016 -  . . . .  Bf. Edmilson Tadeu Canavarros dos Santos, WB Manaus

Ferento, Ferentium (1970)

1970 - 1970  EB Jose Garcia y Goldaraz, o. A.

1971 - 1977  Bf. Biagio Vittorio Terrinoni, WB Roma

1977 - 2000  Bf. Remigio Ragonesi, WB Roma; 1991 EB, Vizeregens/AltVR Roma

2000 -  . . . .  EB Antonio Mennini, Nuntius

Fessei, Fesseë (Fessa o Fesseita bis 1862; Fesse bis 188 . ; Fessa, 1888 aufgelöst/Fessei, Fesseë, 1896 rest. [Fessa, Fessa bis 1912; Fesseï, Fessa bis 1913; Fesseï o Fezzei, Phessa bis 1925; Fessei, Fesseï bis 1992])

1839 - 1859  Bf. Perpetuo Guasco, AV Egitto per i Latini

1879 - 1888  Bf. Edward Ilsley, WB Birmingham

1908 - 1923  Bf. Francisco María Cervera y Cervera, AV Marocco o Marruecos

1925 - 1958  Bf. David O’Leary, AV Transvaal/Johannesburg/o. A.

1958 - 1959  Bf. Léon Théobald Delaere, AV Ubanghi Belga

1960 - 1986  Bf. Thomas William Muldoon, WB/AltWB Sydney

1995 - 2001  Bf. Miguel Ángel Alba Díaz, WB Antequera

2002 - 2004  Bf. Héctor Cubillos Peña, WB Bucaramanga

2006 - 2010  Bf. Felix Lian Khen Thang, WB Hakha

2010 - 2019  Bf. Joseph Son Sam-seok, WB Busan

2019 - . . . . Bf. Peter Michiaki Nakamura, WB Nagasaki

Fico, Ficus (1933)

1969 - 1975  Bf. Edward Francis Kelly, WB Sydney

1975 - 1976  Bf. Jaime Pedro Gonçalves, Kj. Beira

1994 - 2001  Bf. Crisostomo A. Yalung, WB Manila

2002 - 2005  Bf. Jabulani Adatus Nxumalo, WB Durban

2006 - 2012  Bf. Gregório Paixão Neto, WB São Salvador da Bahia

2012 - 2016  Bf. Darci José Nicioli, WB Aparecida

2016 -  . . . .  Bf. Angelo Pagano, AV Harar

Fidene, Fidenae (1966)

1967 - 1975  Bf. Maffeo Giovanni Ducoli, WB Verona

1975 - 1984  Bf. Giacomo Biffi, WB Milano

1990 -  . . . .  EB Giacinto Berloco, Nuntius

Fidoloma, Fidoloma (1933)

1965 - 1969  Bf. Loras Joseph Watters, WB Dubuque

1969 - 1972  Bf. Bernard Mabula, WB Tabora

1973 - 2009  Bf. Czesław Lewandowski, WB/AltWB Włocławek

2010 - 2015  Bf. Ferenc Palánki, WB Eger

2015 -  . . . .  Bf. Luis Albeiro Cortés Rendón, WB Pereira

Filaca, Filaca (1933)

1964 - 1966  Bf. Clarence George Issenmann, Kj. Cleveland

1966 - 1988  Bf. Domingos de Pinho Brandâo, WB Leiria/Porto

1988 -  . . . .  Bf. Emil Aloysius Wcela, WB/AltWB Rockville Centre

Filadelfia di Arabia, Philadelphia in Arabia (1933)

1952 - 1959  Bf. Michele Fontevecchia, o. A.

1960 - 1995  Bf. Julian Groblicki, WB/AltWB Kraków

Filadelfia di Lidia, Philadelphia in Lydia (Filadelfia bis 188 . ; Filadelfia, Philadelphia bis 1933)

1843 - 1844  Bf. Francis Xavier Norbert Blanchet, AV Territorio di Oregon

1845 - 1866  Bf. Daniel Murphy, Kj. Madras/AV Hyderabad/Kj. Hobart-Town

1871 - 1877  Bf. Luigi Giordani, WB Ferrara

1878 - 1884  Bf. Domenico Gaspare Lancia de' Duchi di Brolo, WB Palermo

1884 - 1887  Bf. Henrique José Reed da Silva, WB Goa

1888 - 1903  Bf. Johann Baptist Aßmann, Großkaplan preußisches Heer

1903 - 1904  Bf. Aristide Cavallari, WB Venezia

1904 - 1913  Bf. William Giles, Rektor Englisches Kolleg in Roma

1913 - 1919  Bf. Domenico Pasi, WB Ferrara

1921 - 1923  Bf. Francis Vazuhapilly, AV Trichur per i Siro-Malabarici

1924 - 1925  Bf. Agnello Renzullo, o. A.

1926 - 1950  Bf. Luigi Mazzini, o. A.

1951 - 1953  Bf. Pietro Zuccarini, Kj. “sedi datus” Bobbio

1953 - 1958  Bf. João de Deus Ramalho, o. A.

1958 - 1970  Bf. Augustin Arce Mostajo, o. A./WB Sucre/o. A.

Filadelfia minore, Philadelphia minor (1933)

1952 - 1968  Bf. Bernardo Leonardo Fey Schneider, WB/Kj. Potosí

File, Philae (1933)

1938 - 1959  Bf. Alphonse Marie Van den Bosch, AV Matadi

1961 - 1965  Bf. Luis Francisco Irizar Salazar, AV Tumaco

Filippi, Philippi (EBm; Filippi bis 188 . )

1828 - 1836  EB Costantino Patrizi Naro, Nuntius/Kurie; 1834 Kardinal "in pectore"

1854 - 1863  EB Giuseppe Andrea Bizzarri, Kurie

1868 - 1895  EB Stefano Stefanopoli, Ord. Griechen in Roma

1896 - 1897  EB Bernardo Felipe Arguinzonis y Astorbiza, Kj. Verapoly

1897 - 1911  EB Antonio Vico, Delegat/Nuntius

1913 - 1913  EB Basilio Pompilj, GV Roma

1914 - 1917  EB Angelo Struffolini, Generaloberer D. C.

1917 - 1936  EB Giuseppe Palica, Vizeregens Roma

1938 - 1964  EB Leone Giovanni Battista Nigris, Delegat/Kurie

1964 - 1968  EB D. Simon Lourdusamy, Kj. Bangalore

Filippopoli di Arabia, Philippopolis in Arabia (Filippopoli bis 188 . ; Filippopoli, Philippopolis bis 1926; Filippopoli d’Arabia, Philippopolis bis 1933)

1859 - 1868  Bf. Gjon Topich (Ivan Topić), o. A.

1869 - 1884  Bf. Félix-Clair Ridel, AV Corea

1885 - 1907  Bf. José Tomás Mazarrasa y Rivas, Adm. Ciudad Rodrigo

1912 - 1923  Bf. Georges Gauthier, WB Montréal

1925 - 1953  Bf. Ignacy Maria Dubowski, o. A.

1955 - 1960  Bf. Antonio Ravagli, Kj. “sedi datus” Larino/Kj. Modigliana

1960 - 1963  Bf. Giovanni Colombo, WB Milano

Filippopoli di Tracia, Philippopolis in Thracia (188 . ; EBm; Filippopoli, Philippopolis bis 1926; Filippopoli di Tracia, Philippopolis bis 1933)

1893 - 1895  EB Macario Sorini, o. A.

1896 - 1910  EB François Lesné, Delegat

1914 - 1914  EB Bonaventura Cerretti, Kurie

1914 - 1917  EB Wincenty Kluczyński, o. A.

1920 - 1920  EB Manuel Mendes da Conceição Santos, Kj. Évora

1920 - 1926  EB Ernesto Cozzi, Delegat

1926 - 1930  EB Jean-Pierre Rey, o. A.

1930 - 1935  EB Carlo Salotti, Kurie; 1933 Kardinal “in pectore”

1936 - 1954  EB Ivan Rafael Rodić, o. A.

1954 - 1960  EB Franjo Šeper, Kj. “sedi datus” Zagreb

1960 - 1967  EB Emile-Arsène Blanchet, o. A.

Filomelio, Philomelium (Filomelia bis 188 . )

1840 - 1880  Bf. Joseph Ponsot, AV Yun-nan

1884 - 1890  Bf. István Neszveda, WB Vác

1890 - 1907  Bf. Antoni Andrzejewicz, Suffr. Gniezno

1909 - 1909  Bf. Kazimierz Dorszewski, Suffr. Gniezno [ernannt]

1909 - 1929  Bf. Francesco Giacci, o. A.

1929 - 1936  Bf. Federico Emmanuel, WB Sabina e Poggio Mirteto

1937 - 1959  Bf. Januarius Kyunosuke Hayasaka, o. A.

1959 - 1966  Bf. James John Hogan, WB Trenton

Fiorentino (1968)

1969 - 2017  EB Luigi Barbarito, Nuntius

2017 -  . . . .  Bf. Francisco Cota de Oliveira, WB Curitiba

Fissiana, Fissiana (1933)

1965 - 1967  Bf. Francis Arinze, Kj. “sedi datus” Onitsha

1968 - 1974  Bf. Leo Rajendram Antony, WB Jaffna/Kj. Trincomalee-Batticaloa

1984 - 1986  Bf. Joseph Valerius Sequeira, Adm. Bassein

1987 - 2013  Bf. Julio Ojeda Pascual, AV/AltAV San Ramón

2014 - 2017  Bf. Fernando Martín Croxatto, WB Comodoro Rivadavia

2017 -  . . . .  Bf. Darius Trijonis, WB Vilnius

Fitea, Phytea (1933)

1951 - 1954  Bf. Joseph Schoiswohl, Adm. Burgenland

1954 - 1957  Bf. Clarence George Issenmann, WB Cincinnati

1958 - 2000  Bf. Heinrich Pachowiak, WB/AltWB Hildesheim

Fiumepiscense, Flumenpiscense (1933)

1970 - 1993  Bf. Salvador Schlaefer Berg, AV Bluefields

1994 - 1999  Bf. Andreas Choi Chang-mou, WB Seoul

1999 - 2003  Bf. Odilon Guimarães Moreira, WB Vitória

2003 - 2005  Bf. Filomeno do Nascimento Vieira Dias, WB Luanda

2005 -  . . . .  Bf. Reinhard Hauke, WB Erfurt

Flaviade, Flavias (188 . )

1895 - 1905  Bf. Edmund Knight, o. A.

1905 - 1906  Bf. Johannes Trepnau, WB Chelmno, Kulm

1907 - 1908  Bf. Juan Ignacio González Eyzaguirre, WB Santiago de Chile

1908 - 1910  Bf. Giuseppe Foschiani, Kj. Feltre e Belluno

1910 - 1918  Bf. Joseph Chartrand, Kj. Indianapolis

1919 - 1925  Bf. John Gregory Murray, WB Hartford

1925 - 1945  Bf. Francisco Miguel Irazola y Galarza, AV/Adm. Ucayali/o. A.

1945 - 1958  Bf. Ramón José Castellano, WB Córdoba (RA)

1958 - 1969  Bf. Marijan Oblak, WB Zadar

Flenucleta (1933; Flenucleta, Flenucleta bis 1945)

1967 - 1970  Bf. Julien Le Couëdic, o. A.

1971 - 1973  Bf. Antoine Mayala ma Mpangu, Kj. Kisantu

1988 - 1992  Bf. Nicholas Mang Thang, WB Mandalay

1994 - 1998  Bf. João Braz de Aviz, WB Vitória

1999 - 2004  Bf. Hélio Adelar Rubert, WB Vitória

2004 - 2012  Bf. Joseph Walter Estabrook, WB MO USA

2012 -  . . . .  Bf. Nil Yuriy Lushchak, WB Mukachevo di rito bizantino

Floriana, Floriana (1933)

1948 - 1964  Bf. Edward Peter McManaman, WB Erie

1964 - 1969  Bf. Gabriel Marie Joseph Matagrin, WB Lyon

1969 - 2002  Bf. Bernardo Citterio, WB/AltWB Milano

2002 - 2008  Bf. Pierre-André Dumas, WB Port-au-Prince

2009 -  . . . .  Bf. Timothy C. Senior, WB Philadelphia

Flumenzer, Flumenzer (1933)

1959 - 2000  Bf. John Neil Cullinane, WB Canberra and Goulburn/WB/AltWB Melbourne

2000 - 2008  Bf. William Francis Malooly, WB Baltimore

2009 - 2019  Bf. Adel Zaki, AV Alessandria di Egitto

2019 - . . . . Bf. Moses Chikwe, WB Owerri

Foba, Phoba (Anastasiopoli bis 188 . ; Anastasiopoli, Anastasiopolis bis 1925; Foba o Anastasiopoli, Phoba bis 1929)

1854 - 1855  Bf. Francesco Saverio Apuzzo, WB Capua

1855 - 1872  Bf. Juan Francisco Escalante y Moreno, AV Baja California

1873 - 1883  Bf. Pierre-Ferdinand Vitte, AV Nuova Caledonia/o. A.

1884 - 1891  Bf. Karl Schwarz, WB Praha, Prag

1892 - 1922  Bf. Johannes von Euch, AV Danimarca

1925 - 1956  Bf. Bernard Cornelius O’Riley, AV Capo di Buona Speranza, Distr. Occ./o. A.

1958 - 1987  Bf. José Félix Pintado Blasco, Kj./AV/AltV Méndez

Foba o Anastasiopoli, Phoba per i Siri (1926) 1929 aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

Focea, Phocaea (188 . )

1900 - 1905  Bf. Richard Preston, WB Hexham and Newcastle

1906 - 1932  Bf. Gerald van Caloen, Abt S. Maria in Monserrato in Rio de Janeiro/o. A.

1932 - 1933  Bf. Luiz Scortegagna, Kj. Espirito Santo

1933 - 1944  Bf. Eugeniusz Baziak, WB Lwów dei Latini

1945 - 1965  Bf. William R. Arnold, WB MV USA

Fondi, Fundi (1968)

1969 - 2004  EB Ubaldo Calabresi, Nuntius

2004 - 2012  Bf. Luigi Ernesto Palletti, WB Genova

2012 -  . . . .  Bf. Giuseppe Sciacca, Kurie

Foraziana, Foratiana (1933)

1959 - 1998  Bf. John William Comber, GenSup. M. M. /o. A.

1999 - 2007  EB Alberto Bottari de Castello, Nuntius

2008 - 2009  Bf. José Elías Rauda Gutiérrez, WB Santa Ana

2010 - 2014  Bf. Bosco Puthur, KBf. Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

2014 - 2017  Bf. Bawai Soro, o. A./Protosync. Saint Peter the Apostle of San Diego dei C.

2017 -  . . . .  EB Giovanni Pietro Dal Toso, Kurie

Forconio, Forconium (1966)

1967 - 1972  Bf. Francesco Amadio, WB/Adm./Kj. Valva e Sulmona

1972 - 1985  Bf. Paul Ri Moun-hi, WB Tae Gu

1986 - 1995  Bf. Alejandro Figueroa Medina, WB Barinas

1996 - 1999  Bf. Oscar Urbina Ortega, WB Bogotá

2000 - 2002  Bf. Jonas Kauneckas, WB Telšiai

2002 -  . . . .  Bf. Alain Harel, AV Rodrigues

Fordongianus, Forum Traiani (1966; Foro Traiano, Forum Traiani bis 1975)

1968 - 1975  Bf. Andrés María Rubio García, WB Montevideo

1975 - 1991  Bf. Edmund Joseph Fitzgibbon, Adm. Port Harcourt/Port Harcourt; Warri

1992 - 2003  Bf. Edgar de Jesús García Gil, WB Cali

2003 -  . . . .  Bf. Jörg Michael Peters, WB Trier

Forlimpopoli, Forum Popilii (1968)

1968 - 1971  Bf. Benvenuto Matteucci, Adm. Pisa

1972 - 1979  Bf. John Joseph Snyder, WB Brooklyn

1980 - 1996  Bf. Stanisław Stefanek, WB Szczecin-Kamień

1997 - 2012  Bf. Marek Jedraszewski, WB Poznan

2012 - 2016  Bf. Robert Herman Flock, WB Cochabamba

2016 -  . . . .  Bf. Robert J. Fisher, WB Detroit

Forma, Forma (1933)

1948 - 1952  Bf. William Edward Cousins, WB Chicago

1953 - 1958  Bf. Otoniel Alcedo Culquicóndor, WB Chachapoyas

1959 - 1991  Bf. James J. Gerrard, WB/AltWB Fall River

1991 - 2002  Bf. Yohannes Woldegiorgis, AV Meki

2002 - 2015  Bf. Giuseppe Nazzaro, AV/AltAV Alep

2016 -  . . . .  Bf. Shorot Francis Gomes, WB Dhaka

Formia, Formiae (1968)

1968 - 1969  Bf. Carlo Allorio, o. A.

1970 - 1999  EB Mario Tagliaferri, Nuntius

1999 -  . . . .  EB Orlando Antonini, Nuntius

Fornos maggiore, Furnos maior (188 . ; Forni, Furni bis 1912; Fornos, Furni bis 1913; Fornos, Furnos Majus bis 1925; Fornos, Furni Majus bis 1929; Fornos maggiore, Furnos major bis 1933; Fornos maggiore, Fornos major bis 1971)

1914 - 1930  Bf. José Anselmo Luque, WB Córdoba (RA)

1932 - 1937  Bf. Julien Marie Nouailles, AV Isole Tahiti

1937 - 1947  Bf. Marcel Auguste Marie Grandin, AV Oubangui-Chari/Bangui

1955 - 1962  Bf. Thomas Quinlan, AV Chunchon

1962 - 1964  Bf. René Feuga, Adm.Mysore/o. A.

1965 - 1967  Bf. Ismael Blas Rolón Silvero, PR Caacupé

1967 - 1978  Bf. Michele Alagna Foderá, PR Rio Negro

1979 - 1991  Bf. James Patterson Lyke, WB Cleveland

1992 - 1995  Bf. Julio Enrique Prado Bolaños, WB Cali

1995 - 1998  Bf. Héctor Sabatino Cardelli, WB Rosario

2000 - 2005  Bf. Jorge Eduardo Lozano, WB Buenos Aires

2006 - 2010  Bf. Alessandro Carmelo Ruffinoni, WB Porto Alegre

2010 - 2015  Bf. Agenor Girardi, WB Porto Alegre

2015 -  . . . .  Bf. Aliaksandr Yasheuski, WB Minsk-Mohilev

Fornos minore, Furnos minor (1933)

1965 - 1965  EB Charles Journet, o. A.

1968 - 1976  Bf. Georges Mercier, o. A.

1977 - 1992  Bf. Attilio Nicora, WB/AltWB Milano/Italienische Bischofskonferenz

1992 - 2009  Bf. Henryk Marian Tomasik, WB Siedlce

2009 - 2014  Bf. William Terrence McGrattan, WB Toronto

2014 -  . . . .  Bf. Ernesto Maguengue, WB Nampula

Foro Flaminio, Forum Flaminii (1966; Forflamme, Foro Flaminii bis 1990)

1968 - 1990  Bf. Pietro Gazzoli, WB/AltWB Brescia

1990 -  . . . .  Bf. Angelo Mascheroni, WB/AltWB Milano

Forontoniana, Forontoniana (1933)

1965 - 1994  EB Luigi Poggi, Nuntius/Kurie

1994 - 2015  Bf. Pierfranco Pastore, Kurie

2018 -  . . . .  EB Dagoberto Campos Salas, Nuntius

Fotice, Photice (1933)

1942 - 1951  Bf. Joseph Wilfrid Guy, o. A.

1952 - 1978  Bf. Joaquim de Lange, PR Tefé

2019 - . . . . Bf. Patrick Eluke, WB Port Harcourt

Fragonis, Phragonis (1933)

 . . . .  -  . . . .

Frigento, Frequentium (1970)

1970 - 1975  Bf. Fausto Vaillanc, WB Siena

1975 - 1983  Bf. Enrico Assi, WB Milano

1983 - 2011  Bf. Joseph Candolfi, WB/AltWB Basel

2012 -  . . . .  Bf. Dominik Schwaderlapp, WB Köln

Fronta, Fronta (1933)

1962 - 1994  Bf. Tadeu Henrique Prost, WB/AltWB Belém do Pará

1995 -  . . . .  Bf. Josef Grünwald, WB/AltWB Augsburg

Fuerteventura (1969)

1969 - 1971  Bf. Aloysius Ferdinandus Zichem, WB Paramaribo

1983 - 1994  Bf. Plácido Rodríguez, WB Chicago

1995 - 1998  Bf. George Vance Murry, WB Chicago

1999 - 2002  Bf. Luis Quinteiro Fiuza, WB Santiago de Compostela

2003 -  . . . .  Bf. Prudencio P. Andaya, AV Tabuk

Fulli, Phulli (EBm; 1929)

1946 - 1948  EB Francis Joseph Beckmann, o. A.

1949 - 1949  EB Gabriele M. Reyes, Kj. Manila

1950 - 1960  EB Pasquale Mores, o. A.

1960 - 1964  EB Willem Pieter Adriaan Maria Mutsaerts, o. A.

Fussala, Fussala (Fussula bis 186 . ; Fessula bis 1862; Fussola, 1878 aufgelöst/rest. 1881; Fussula bis 188 . ; Fussola bis 1912; Fussala bis 1921; Fussala, Phussala bis 1925)

1840 - 1868  Bf. Joseph-Martial Mouly, AV Mongolia/Adm. Pe-Kino/AV Pe-Kino Settentr.

1884 - 1926  Bf. Paul-Marie Reynaud, AV Ce-Kiam/Cekiam Orientale/Ningpo

1926 - 1946  Bf. Theodore Labrador Fraile, AV Funing

1947 - 1956  Bf. Francisco Aldegunde Dorrego, Kj./AV Marocco o Marruecos

1957 - 1962  Bf. John Choi Jae-son, AV Pusan

1962 - 1985  Bf. José Lamartine Soares, WB Olinda e Recife

1985 - 1995  Bf. Fikre-Mariam Ghemetchu, AV/AltAV Nekemte

1995 -  . . . .  Bf. Nikolaus Schwerdtfeger, WB Hildesheim

Gaba, Gabae (1933; Gabe, Gabae bis 1957)

1964 - 1996  Bf. Hanna Kaldany, PV/WB/AltWB Gerusalemme dei Latini

Gabala, Gabala (Gabala o Gibbe bis 1862, Gabala o Gibele bis 1869; Gabala bis 188 . ; EBm 1932)

1829 - 1830  Bf. Ignazio Giustiniani, AV Chios

1857 - 1859  Bf. James Duggan, Kj. Saint Louis

1860 - 1865  Bf. Patrick Dorrian, Kj. Down and Connor

1871 - 1886  Bf. Jules Lepley, AV Su-tchuen meridionale/o. A.

1887 - 1898  Bf. Jakub Glazer, WB Przemyśl, r. Latino

1899 - 1945  Bf. Alain Guynot de Boismenu, Kj./AV Nuova Guinea/Papua

1952 - 1958  EB Ignace Mobarak, o. A.

1959 - 1960  EB Vivian Anthony Dyer, Kj. Calcutta

1962 - 2007  EB Gérard de Milleville, o. A./Adm. Basse-Terre et P./GV Fortaleza/o. A.

2007 - 2016  Bf. Ricardo L. Baccay, WB Tuguegarao

2017 -  . . . .  EB Santiago De Wit Guzmán, Nuntius

Gabi, Gabii (1966)

1968 - 1968  EB Bryan Joseph McEntegart, o. A.

1970 - 1970  EB James Thomas Gibbons Hayes, o. A.

1973 - 1975  Bf. Georges Rol, Kj. Angoulême

1975 - 2000  EB John Joseph Thomas Ryan, Kj. "sedi d." MV USA/MV/MO/AltMO USA

2000 - 2007  Bf. Augustinho Petry, WB MO Brasilien

2009 - 2017  Bf. Sebastià Taltavull Anglada, WB Barcelona (E)

2017 -  . . . .  Bf. Paolo Ricciardi, WB Roma

Gabula, Gabula (EBm; 1929)

1932 - 1934  EB Joseph Attipetty, Kj. Verapoly

1937 - 1940  EB Patrick Finbar Ryan, Kj. Port of Spain

1940 - 1952  EB Louis Batanian, PV/WB Cilicia degli Armeni

1953 - 1957  EB Pompeo Ghezzi, o. A.

1957 - 1963  EB Aurelio Macedonio Guerriero, o. A.

1964 - 1980  EB Francis Carrol, AV Monrovia, Nuntius/Nuntius

Gadara, Gadara (Gadara bis 188 . ; Gadara, Gadara...orum bis 1916; Gadara, Gadarae bis 1925)

1850 - 1876  Bf. Joseph-Hyacinthe Souhier, Kj./AV Cochinchina settentrionale

1877 - 1879  Bf. Edward McCabe, WB Dublin

1880 - 1889  Bf. Giuseppe Macchi, WB Palestrina

1889 - 1895  Bf. Giuseppe Schirò, Bf.-Ord. Italo-Griechen in Kalabrien

1895 - 1901  Bf. Nicolae Iosif Camilli, o. A.

1901 - 1932  Bf. Václav Frind, WB Praha/o. A.

1933 - 1940  Bf. Martial Pierre Marie Jannin, AV Kontum

1941 - 1973  Bf. Jean Cassaigne, AV/AltAV Saigon

Gadiaufala, Gadiaufala (1933)

1966 - 1971  Bf. Luciano José Cabral Duarte, WB Aracajú

1972 - 1980  Bf. Rodolfo Quezada Toruño, WB/Kj. Zacapa

1980 - 1991  Bf. Jesús Arturo Roldán, WB Córdoba (RA)

1992 - 1995  Bf. Elmo N. J. Perera, WB/Adm. Galle

1996 - 1998  Bf. Antonio Federico Gatti, WB San Justo

1999 - 2004  Bf. Dieudonné Bogmis, WB Douala

2005 - 2012  Bf. Phanxicô Xaviê (François Xavier) Lê Văn Hồng, WB Huê

2013 - 2015  Bf. Giuse (Joseph) Ðinh Ɖức Ɖạo, WB Xuân Lôc

2015 -  . . . .  Bf. Natale Paganelli, Adm. Makeni

Gaguari, Gaguari (1933)

1966 - 1973  Bf. Mario Roberto Emett Anglim, PR Coarí

1973 - 1977  Bf. Diego Gutiérrez Pedraza, PR Cafayate

1977 - 2001  Bf. Sixto José Parzinger Foidl, AV Araucanía

2002 - 2008  Bf. Francisco Moreno Barrón, WB Morelia

2008 -  . . . .  Bf. Manuel A. Cruz, WB Newark

Galazia in Campania, Calatia (1970; Galazia, Calatia bis 1993)

1970 - 1993  Bf. Anton Herre, WB/AltWB Rottenburg/Rottenburg-Stuttgart

1993 -  . . . .  EB Jean-Paul Gobel, Nuntius

Gallese, Gallesium (1991)

1992 -  . . . .  EB Antonio Franco, Nuntius

Galtellì (2004)

2006 -  . . . .  Bf. Joaquim Giovanni Mol Guimarães, WB Belo Horizonte

Gangra, Gangra (EBm seit 1863; Gangres o Cangria bis 187 . ; Gangres bis 188 . )

1885 - 1916  EB Roberto Menini, AV Sofia e Plovdiv

1916 - 1922  EB Pedro Armengol Valenzuela Poblete, o. A.

1922 - 1947  EB Adrianus Smets, Delegat/o. A.

1947 - 1952  EB Antoine Pierre Jean Fourquet, o. A.

1953 - 1964  EB Francesco de Filippis, o. A.

1964 - 1988  EB Antônio Ferreira de Macedo, Kj./AltKj. "sedi datus" Aparecida

Garba, Garba (1925)

1928 - 1967  Bf. Paul Molin, AV/Adm. Bamako/o. A.

1968 - 1970  EB Paulo de Tarso Campos, o. A.

1970 - 1971  EB Emile Biayenda, Kj. Brazzaville

1971 - 1973  Bf. Hernando Velásquez Lotero, WB Popayán

1975 - 1983  Bf. Gérard Dionne, WB Sault Sainte Marie

1984 - 2014  Bf. Robert William Donnelly, WB/AltWB Toledo (USA)

2014 -  . . . .  Bf. Mark Stuart Edwards, WB Melbourne

Gardar (1996)

2001 -  . . . .  Bf. Edward William Clark, WB Los Angeles (USA)

Garella, Garella (EBm; 1929)

1930 - 1937  EB Anton Bonaventura Jeglič, o. A.

1937 - 1939  EB Eduardo Tonna, o. A.

1939 - 1954  EB Gabriel Breynat, AV Mackenzie/o. A.

1954 - 1972  EB Francisco Javier Nuño Guerrero, Kj. “sedi datus” Guadalajara

Gargara, Gargara (188 . )

1912 - 1941  Bf. Johannes Biermans, AV Nilo Superiore/GenSup. M. M./o. A.

1941 - 1946  Bf. Joseph Calasanz Fließer, WB Linz

1956 - 1964  Bf. Gabriel Ganni, WB Babilonia d. C., für Bagdad/Kj. Bairut dei Caldei

Garriana, Garriana (1933)

1952 - 1959  Bf. Aloys Bigirumwami, AV Nyundo

1960 - 1961  Bf. Jorge Alberto Giraldo Restrepo, WB Pasto

1961 - 1977  Bf. Jacinto Eccher, PR Aiquile

1978 - 1978  Bf. Ferenc Rosta, WB Székesfehérvár

1984 - 1992  Bf. James Henry Garland, WB Cincinnati

1993 - 2000  Bf. Vincenzo Savio, WB Livorno

2001 -  . . . .  Bf. Rogelio Esquivel Medina, WB/AltWB México

Gaudiaba, Gaudiaba (1933)

1965 - 1965  EB Giulio Bevilacqua, o. A.

1966 - 1984  Bf. Bernardino Maria Dino Piccinelli, WB/AltWB Ancona

1984 - 1988  Bf. Giovanni Saldarini, WB Milano

1989 - 2001  Bf. Januário Torgal Mendes Ferreira, WB MO Portugal

2001 - 2013  Bf. Ðuro Hranić, WB Ðakovo-Osijek

2013 -  . . . .  Bf. Bruno Feillet, WB Reims

Gauriana, Gauriana (1933)

1951 - 1964  Bf. Ernesto Aurelio Ghiglione, AV Bengasi

1966 - 1974  Bf. Teresio Ferraroni, WB Milano/Kj. Como

1984 - 2002  Bf. Teodoro C. Bacani, WB Manila

2003 -  . . . .  Bf. Joseph Boishu, WB/AltWB Reims

Gaza, Gaza (188 . )

1895 - 1895  Bf. Hendrik van de Wetering, Kj. Utrecht

1897 - 1901  Bf. Paolo Schinosi, Vik. Benevento

1901 - 1902  Bf. Alfonso Archi, WB Comacchio

1905 - 1936  Bf. Costanzo Castrale, GV Torino/o. A.

1937 - 1949  Bf. Giovanni Tirinnanzi, AV Arabia/o. A.

1949 - 1964  Bf. James H. Griffiths, WB New York

Gazera, Gazera (1933)

1949 - 1950  Bf. Patrick James Byrne, Delegat

1955 - 1985  Bf. Angel Rodríguez Gamoneda, AV/AltV Iquitos

Gegi, Gegi (1933)

1965 - 1974  Bf. Olimpo Santiago Maresma, WB/Adm./WB/Adm. Mendoza

1975 - 1976  Bf. Kornél Pataky, Adm. Győr

1976 - 1977  Bf. Athanase Bala, Kj. Bafia

1978 - 1981  Bf. Domingo J. Herrera Castillo, WB Yucatán

1981 - 2012  Bf. Hermín Negrón Santana, WB San Juan de Puerto Rico

2012 - 2015  Bf. Raymond Poisson, WB Saint-Jérôme

2015 -  . . . .  Bf. Herculano Medina Garfias, WB Morelia

Gemelle di Bizacena, Gemellae in Byzacena (1933)

1968 - 1971  Bf. Jean Gay, o. A.

1971 - 1980  Bf. Roberto Pinarello de Almeida, WB Jundiaí

1982 - 1996  Bf. Jan Wiktor Nowak, WB Gniezno

1996 - 2003  Bf. Décio Zandonade, WB Belo Horizonte

2003 - 2010  Bf. Wilson Tadeu Jönck, WB São Sebastião do Rio de Janieiro

2010 - 2015  Bf. Robert Walter McElroy, WB San Francisco (USA)

2015 - 2018  Bf. Donatien Bafuidinsoni Maloko-Mana, WB Kinshasa

2018 -  . . . .  Bf. Nolly C. Buco, WB Antipolo

Gemelle di Numidia, Gemellae in Numidia (1933)

1967 - 1968  Bf. Jorge Scarso, WB Patos de Minas

1969 - 1970  Bf. Roger Etchegaray, WB Paris

1972 - 1974  Bf. Jean Charles Thomas, WB Aire

1974 - 1976  Bf. Joseph Mercieca, WB Malta

1977 - 1998  Bf. Geraldo do Espírito Santo Ávila, WB Brasília; 1990 EB, MO BR

2001 - 2011  Bf. George Stack, WB Westminster

2012 -  . . . .  Bf. Elkin Fernando Álvarez Botero, WB Medellín

Gera, Geras (Gerra bis 188 . ; Gerra, Gerrha bis 1925; Gera [Gerra], Geras bis 1933)

1832 - 1832  Bf. John Larkin, Kj. Kingston [Amtsverzicht]

1842 - 1852  Bf. Joannes Zwijsen, Kj./AV 's-Hertogenbosch

1853 - 1856  Bf. Alexander Goss, Kj. Liverpool

1856 - 1861  Bf. Daniel McGettigan, Kj. Raphoe

1875 - 1879  Bf. Victor-Joseph Doutreloux, Kj. Liège

1879 - 1885  Bf. Fedele Abati, o. A.

1886 - 1888  Bf. Hendrik Karel Camillus Lambrecht, Kj. Gent

1890 - 1891  Bf. João Fernando Santiago Esberard, Kj. Olinda

1913 - 1920  Bf. Constant Jean-Baptiste Prodhomme, AV Laos

1921 - 1937  Bf. Luca Ermenegildo Pasetto, Kurie

1938 - 1951  Bf. Hilarion Felder, o. A.

1952 - 1957  Bf. Jacinto Argaya Goicoechea, WB Valencia (E)

1957 - 1977  Bf. John M. Fearns, WB New York/o. A.

Gerafi, Ierafi (1933; Gerafi, Jerafi bis 1971)

1953 - 1955  Bf. Johannes Baptist Dieter, AV Arcipelago dei Navigatori

1956 - 1996  Bf. João Crisóstomo Gomes de Almeida, WB/AltWB Viseu

1996 - 2006  Bf. Vincenzo Apicella, WB Roma

2006 -  . . . .  Bf. Franz Scharl, WB Wien

Gerapitna, Hierapytna (1933)

 . . . .  -  . . . .

Gerapoli di Frigia, Hierapolis in Phrygia (EBm 1925; Gerapoli, Hierapolis bis 1926; Gerapoli di Frigia, Hierapolis bis 1933)

1925 - 1926  EB Louis Couppé, o. A.

1926 - 1939  EB Alban Goodier, o. A.

1939 - 1969  EB Lorenzo Balconi, GenSup. P. I. M. E./o. A.

Gerapoli di Isauria, Hierapolis in Isauria (1933)

1953 - 1963  Bf. Dominic Ignatius Ekandem, WB Calabar

1964 - 1976  Bf. José Alberto Lopes de Castro Pinto, WB São Sebastião do Rio de Jan.

Gerapoli di Siria, Hierapolis in Syria (EBm; Gerapoli bis 187 . ; Gerapoli bis 188 . ; Gerapoli, Hierapolis bis 1926; Gerapoli di Siria, Hierapolis bis 1933)

1878 - 1886  EB Paul Goethals, AV Bengala Occidentale

1887 - 1889  EB Concetto Focaccetti, o. A.

1890 - 1897  EB Garabed Aslanian, PV Cilicia degli Armeni

1898 - 1908  EB Julien-François-Pierre Carmené, o. A.

1908 - 1914  EB Louis François Sueur, o. A.

1914 - 1933  EB Angelo Maria Dolci, Delegat/Nuntius

1934 - 1940  EB Tommaso Trussoni, o. A.

1942 - 1950  EB Tommaso Valeri, o. A.

1951 - 1951  EB Leone Giacomo Ossola, o. A.

1952 - 1954  EB Rosalvo Costa Rêgo, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1954 - 1962  EB Ermenegildo Florit, Kj. “sedi datus” Firenze

1962 - 1982  EB Antonio del Giudice, Nuntius

Gerapoli di Siria, Hierapolis in Syria dei Greco-Melkiti (EBm; 1961)

1961 - 1962  EB Acacio Gabriele Coussa, Kurie

Gerapoli di Siria, Hierapolis in Syria dei Siri (1908; Gerapoli, Hierapolis bis 1926; Gerapoli di Siria, Hierapolis bis 1933)

1908 - 1946  EB Athanase Ignace Nuri, PV Bairut dei Siri

1971 - 1978  Bf. Eustathe Joseph Mounayer, WB Antiochia dei Siri

1978 - 1991  EB Clément Georges Schelhoth, WB Antiochia dei Siri/o. A.

Gerara, Gerara (1933)

1936 - 1948  Bf. Domingo Juan Vargas, o. A.

1946 - 1991  Bf. Kazimirs Dulbinskis, WB Riga [Doppeltbesetzung]

1948 - 1956  Bf. Henri Vion, Kj. Poitiers [Doppeltbesetzung]

Gerasa, Gerasa (Gerasa bis 188 . )

1871 - 1872  Bf. Ayres de Ornelas de Vasconcelos, Kj. Funchal

1875 - 1909  Bf. Jean-Louis Vey, AV Siam Orientale/Siam

1910 - 1913  Bf. Leonhard Baumbach, Kj. “sedi datus” Nicopoli

1913 - 1918  Bf. Charles Joseph Eugène Ruch, Kj. Nancy

1918 - 1920  Bf. Edmond Heelan, WB Sioux City

1920 - 1922  Bf. Paul Joseph Henry Nussbaum, o. A.

1923 - 1960  Bf. Endre Kriston, WB Eger/o. A.

1960 - 1974  Bf. Salvatore Sorrentino, WB/Adm. Pozzuoli

1989 - 2011  Bf. Nicholas James Samra, WB/AltWB/WB em. Newton dei Greco-Melkiti

Gergi, Gergis (1933)

1936 - 1953  Bf. John van Sambeek, AV Tanganika/Kigoma

1954 - 1956  Bf. Otavio Aguiar, WB São Luís do Maranhão

1956 - 1958  Bf. Luis Aníbal Rodríguez Pardo, Kj. Cochabamba

1961 - 1976  Bf. Luigi Oldani, WB Milano

1976 - 1984  Bf. Antonio María Rouco Varela, WB Santiago de Compostela

1984 - 1990  Bf. Patricio Infante Alfonso, WB Santiago de Chile

2000 - 2012  Bf. Jurij Bizjak, WB Koper

2012 - 2019  Bf. Sérgio de Deus Borges, WB São Paulo

2019 - . . . . Bf. Jorge Luis Wagner, WB Bahía Blanca

Gerico, Ierichus (Gerico bis 188 . ; Gerico, Hiericus bis 1916; Gerico, Hiericho bis 1925; Gerico, Jericho bis 1929; Gerico, Jerichus bis 1971)

1862 - 1870  Bf. Maciej Majerczak, AV Kraków, in Kielce

1872 - 1889  Bf. Pietro Garga, WB Novara/o. A.

1889 - 1905  Bf. Étienne-Marie Potron, Kommissar für das Hl. Land

1905 - 1906  Bf. Sebastián Francisco Pifferi, WB La Plata o Charcas

1906 - 1923  Bf. Graziano Génnaro, Kj./AV Hupé orientale/Hankow

1924 - 1924  Bf. Giovanni Vescia, o. A.

1924 - 1949  Bf. Tranquillo Silvestri, AV Khartum/o. A.

1949 - 1952  Bf. Tarcisio Vincenzo Benedetti, WB Sabina e Poggio Mirteto

1953 - 1961  Bf. Alberto Castelli, WB Sabina e Poggio Mirteto/o. A.

1961 - 1991  Bf. Filippo Pocci, WB/AltWB Roma

1994 -  . . . .  Bf. Kamal Hanna Bathish, WB/AltWB Gerusalemme dei Latini

Gerisso, Hierissus (1927; Geriso, Hierisus bis 1929; Gerisso [Geriso], Hierissus bis 1933)

1928 - 1931  Bf. Giuseppe Antonio Caruso, o. A.

1931 - 1974  Bf. Teodoro Eugenín Barrientos, Adm. Valdivia/MV Chile/o. A.

Germa di Ellesponto, Germa in Hellesponto (EBm; 1933)

1934 - 1945  EB Giuseppe Mazzoli, Delegat

1947 - 1966  EB Lorenzo Gargiulo, Kj. Gaeta

Germa di Galazia, Germa in Galatia (188 . ; Germe, Germe bis 1913; Germe, Germia bis 1917; Germe o Germa, Germia, s. Germocolonia bis 1924; Germe, Germa, Germia s. Germocolonia bis 1925; Germa [Germe], Germa o Germacolonia bis 1929; Germa [Germe], Germa bis 1933)

1913 - 1915  Bf. Edward Kozlowski, WB Milwaukee

1916 - 1937  Bf. Jean Raynaud, WB Toulouse/o. A.

1941 - 1941  Bf. Francesco Pieri, Kj. Orvieto

1941 - 1947  Bf. Angelo Rossini, WB Ravenna

1948 - 1953  Bf. Pietro Severi, Suffr. Palestrina

1953 - 1956  Bf. Francesco Monaco, Kj. “sedi datus” Caltanissetta

1957 - 1988  Bf. Filippo Aglialoro, WB/AltWB Palermo

1988 - 1992  Bf. Ricardo Blázquez Pérez, WB Santiago de Compostela

1993 -  . . . .  Bf. Paolo Gillet, WB/AltWB Albano

Germania di Dacia, Germania in Dacia (1933)

1970 - 1975  Bf. Octavio Betancourt Arango, WB Medellín

1976 - 1978  Bf. Dante Sandrelli, WB Formosa (RA)

2019 - . . . . Bf. Christian Würtz, WB Freiburg im Breisgau

Germania di Numidia, Germania in Numidia (1933)

1962 - 1962  EB Agostino Kardinal Bea, Kurie

1963 - 1967  Bf. José del Carmen Valle Gallardo, WB Iquique

1967 - 1978  Bf. Angelo Rivato, PR Ponta de Pedras

1978 - 1984  Bf. Domingo Salvador Castagna, WB Buenos Aires

1985 - 1988  Bf. Isaías Duarte Cancino, WB Bucaramanga

1990 -  . . . .  EB Erwin Josef Ender, Nuntius

Germanicia, Germanicia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Germaniciana, Germaniciana (Germanicia bis 188 . ; Germaniciana, Germaniciana v. Germanicia 1914 bis 1916)

1837 - 1869  Bf. James Francis Kyle, AV Scozia, Distretto Settentrionale

1880 - 1895  Bf. Gustav Graf von Belrupt-Tissak, WB Olmütz, Olomouc

1896 - 1898  Bf. Manuel Segundo Ballón y Manrique, Kj. auf Zeit Arequipa

1909 - 1914  Bf. Everhard Illigens, WB Münster

1921 - 1923  Bf. Alois Hartl, WB München und Freising

1924 - 1949  Bf. Juan Sastre y Riutort, AV San Pedro Sula

1949 - 1973  Bf. Joseph Guffens, Kj./Altkj. Koango

1973 - 1981  Bf. Marco René Revelo Contreras, WB Santa Ana/San Salvador

1981 - 1988  Bf. Filomeno G. Bactol, WB Palo

1989 - 2010  Bf. Rafael Sanus Abad, WB/AltWB Valencia (E)

2010 - 2017  Bf. Venedykt Aleksiychuk, WB Lviv degli Ucraini

2017 -  . . . .  Bf. Andriy Rabiy, WB Philadelphia degli Ucraini

Germanicopoli, Germanicopolis (Germanicopoli bis 188 . )

1840 - 1861  Bf. Manuel José Pardo Lizama, WB Yucatán

1867 - 1887  Bf. Joseph La Rocque, o. A.

1889 - 1891  Bf. André Albert Blais, Kj. Saint-Germain de Rimouski

1892 - 1893  Bf. John Conmy, Kj. Killala

1897 - 1899  Bf. Augustin Dontenwill, Kj. New Westminster

1899 - 1900  Bf. Tobias Mullen, o. A.

1907 - 1913  Bf. Joseph Maria Koudelka, WB Cleveland/Milwaukee

1914 - 1932  Bf. Thomas Joseph Shahan, Rektor Kath. Universität Washington

1932 - 1946  Bf. Frans Joosten, AV Tatungfu

1947 - 1951  Bf. Joseph Aurelian Bilgeri, AV Eshowe

1953 - 1961  Bf. Jan Klooster, AV Surabaja

1962 - 1968  Bf. Lionello Berti, WB Vientiane/AV Luang Prabang

Germia, Germia (1921; EBm bis 1925 und seit 1928)

1922 - 1945  EB Michael Sheehan, Kj. Sydney/o. A.

1946 - 1967  EB Alfredo Pacini, Nuntius

Gerocesarea, Hierocaesarea (Gerocesarea bis 188 . )

1833 - 1842  Bf. John Bede Polding, AV New Holland and Van Diemen's Land

1845 - 1882  Bf. Luigi Bienna, WB Otranto

1884 - 1901  Bf. Désiré-François-Xavier van Camelbeke, AV Cocincina Orientale

1902 - 1902  Bf. Alessandro Beniamino Zanecchia Ginnetti, präkonisierter Bf. Teramo

1903 - 1911  Bf. Giuseppe Astuni, GV Castellammare di Stabia

1911 - 1937  Bf. John Marie Laval, WB New Orleans/o. A.

1938 - 1950  Bf. Franz Justus Rarkowski, MO Deutschland

1950 - 1959  Bf. Timothy Phelim O’Shea, AV Livingstone

1960 - 1994  Bf. Ernesto de Paula, o. A.

Geron, Hieron (1933)

1937 - 1946  Bf. Theodor Hermann Breher, AV Yenki

1955 - 1958  Bf. John Louis Morkovsky, WB Amarillo

1959 - 1991  Bf. Leo Blais, WB/AltWB Montréal

1991 - 2016  Bf. Gerard Clifford, WB/AltWB Armagh

2017 -  . . . .  Bf. Michael J. Boulette, WB San Antonio

Geropoli, Hieropolis (Europa o Gerapoli bis 1862; Gerapoli bis 187 . ; Geropoli bis 1887; Gerapoli, Hierapolis bis 1889; Gerapoli, Hieropolis bis 1899; Gerapoli, Hierapolis bis 1923; Geropoli bis 1925)

1873 - 1880  Bf. Joseph-Auguste Chevalier, AV Mayssour

1880 - 1890  Bf. Léon Bélouino, WB Port-au-Prince/o. A.

1896 - 1905  Bf. Francisco Mora y Borrell, o. A.

1906 - 1913  Bf. Louis Jean Déchelette, WB Lyon

1914 - 1920  Bf. Louis James O’Leary, WB Chatham

1921 - 1922  Bf. Celso Costantini, Adm. Fiume, Rijeka

1923 - 1923  Bf. Michele Baldetti, o. A.

1924 - 1927  Bf. Josef Bombera, Großkaplan des tschechoslowakischen Heeres/o. A.

1927 - 1935  Bf. Nicanor Mutiloa e Irurita, Adm. Barbastro

1935 - 1944  Bf. Ralph Leo Hayes, Rektor Päpstl. Nordamerikanisches Kolleg in Roma

1945 - 1947  Bf. Arthur Hughes, Regens Ägypten und Arabien

1947 - 1956  Bf. Benigno Carrara, Kj. Imola

1956 - 1965  Bf. Philip Matthew Hannan, WB Washington

1967 - 1970  Bf. Youhannan Semaan Issayi, Kj. Sehna dei Caldei

Gerpiniana, Hierpiniana (1933)

1953 - 1966  Bf. Adolph Alexander Noser, AV Alexishafen

1967 - 1968  EB Antonio Poma, Kj. Bologna

1968 - 1970  Bf. Santos Moro Briz, o. A.

1971 - 1986  Bf. Constantino Amstalden, Kj. São Carlos

1987 - 1997  Bf. Jean-Georges Deledicque, WB Lille

1998 - 2004  Bf. José Francisco Sanches Alves, WB Lisboa

2004 - 2007  Bf. Severino Batista de França, WB Santarém (BR)

2009 - 2012  Bf. Paul Lortie, WB Québec

2012 -  . . . .  Bf. Florian Wörner, WB Augsburg

Gibba, Gibba (1925)

1926 - 1946  Bf. Andrew John Francis Defebvre, AV Ningpo

1947 - 1959  Bf. Hilaire Marie Vermeiren, AV Coquilhatville

1960 - 1964  Bf. Alphonse Verwimp, o. A.

1965 - 1968  EB Mario de Miranda Villas-Bôas, o. A.

1968 - 1977  Bf. Emile Elie Verhille, o. A.

1978 - 1982  Bf. James Hector MacDonald, WB Hamilton

1982 -  . . . .  Bf. Serafín Luís Alberto Cartagena Ocaña, AV/AltAV Zamora en Ecuador

Gigti, Gigthi (1933)

1966 - 1978  Bf. Adriano Jaime Miriam Veigle, PR Borba

1979 - 1980  Bf. Alphonse-Marie Runiga Musanganya, WB Kisangani

1996 - 2003  Bf. John Moore, AV Bauchi

2004 - 2006  Bf. Marcel Madila Basanguka, WB Kananga

2007 - 2015  Bf. Anthony Francis Sharma, AV/AltAV Nepal

2016 -  . . . .  Bf. Mark O'Connell, WB Boston

Gilba, Gilba (1933)

1948 - 1953  Bf. Joseph Mark Gopu, WB Pondicherry

1954 - 1971  Bf. Honoraat Maria Van Waeyenbergh, WB Mechelen/Mechelen-Brussel

1975 - 1986  Bf. Príamo Pericles Tejeda Rosario, WB Santo Domingo

1986 -  . . . .  Bf. Joseph Lafontant, WB/Adm./WB/AltWB Port-au-Prince

Gindaro, Gindarus (188 . )

1913 - 1935  Bf. Charles Givelet, AV Fianarantsoa

1936 - 1960  Bf. Ruggero Raffaele Cazzanelli, AV/Adm. Kichow/o. A.

1960 - 1966  Bf. Simon N'Zita, WB Matadi

Giocondiana, Iucundiana (1933; Giocondiana, Jucundiana bis 1971)

1964 - 1982  Bf. Pierre Salmon, Abt/Abt em. San Girolamo de Urbe

1982 -  . . . .  Bf. Domenico Crescentino Marinozzi, AV/AltAV Soddo-Hosanna

Giomnio, Iomnium (1933; Giomnio, Jomnium bis 1971)

1965 - 1970  EB Ramón José Castellano, o. A.

1971 - 1971  Bf. Juan Rodolfo Laise, Kj. San Luis

1971 - 1978  Bf. Henrique Froehlich, PR Diamantino

1980 - 1986  Bf. Rubén Héctor Di Monte, WB Avellaneda

1986 - 1993  Bf. Fabio Suescún Mutis, WB Bogotá

1994 - 2011  Bf. Armando Brambilla, WB Roma

2012 - 2018  Bf. Jaime Calderón Calderón, WB Zamora (MEX)

2018 -  . . . .  Bf. Guillermo Caride, WB San Isidro

Gionopoli, Ionopolis (Ginopoli o Jonopoli bis 187 . ; Ginopoli bis 188 . ; Gionopoli, Ionopolis bis 1929; Gionopoli, Jonopolis bis 1971)

1856 - 1875  Bf. Wincenty Lipski, Suffr. Tiraspol

1877 - 1877  Bf. James Gibbons, Kj. Baltimore

1879 - 1883  Bf. Francis Xavier Lery, Kj. New Orleans

1884 - 1897  Bf. Giacomo Daddi, WB Palermo

1898 - 1913  Bf. Andrea Cassato, WB Otranto

1913 - 1914  Bf. Henri Doulcet, o. A.

1914 - 1915  Bf. Joseph John Fox, o. A.

1918 - 1935  Bf. Nicolás González Pérez, AV Fernando Poo

1935 - 1936  Bf. Eugène Louis Marie Le Fer de la Motte, o. A.

1936 - 1939  Bf. Johannes Dietz, Kj. Fulda

1939 - 1948  Bf. Maurice Foin, WB Le Mans

1951 - 1966  Bf. Hubert Joseph Paulissen, o. A.

Girba, Girba (188 . )

1895 - 1947  Bf. Victor Roelens, AV Congo Superiore/Baudoinville/o. A.

1947 - 1958  Bf. Carlos Eduardo Sabóia Bandeira de Mello, PR Palmas

1958 - 1965  Bf. Henryk Strakowski, WB Lublin

1967 - 1981  Bf. Mariano G. Gaviola, GenSekr. Bischofskonf. Philipp./o. A./MV Philippinen

1981 - 1985  Bf. Jacques David, WB Bordeaux

1985 - 2010  Bf. Paul Kim Ok-kyun, WB/AltWB Seoul

2010 - 2016  Bf. Victor Emilio Masalles Pere, WB Santo Domingo

2017 -  . . . .  Bf. James T. Schuerman, WB Milwaukee

Giro, Girus (1933)

1950 - 1972  Bf. Louis Prosperus Durand, o. A.

1976 - 1978  Bf. Ireneo A. Amantillo, WB Cagayan de Oro

1983 - 1986  Bf. Diosdado A. Talamayan, WB Tuguegarao

1987 - 1989  Bf. Camilo D. Gregorio, WB Cebu

1989 -  . . . .  Bf. Julián García Centeno, WB/AV/AltAV Iquitos

Giro di Tarasio, Girus Tarasii (1933)

1966 - 1970  Bf. Lafayette Libânio, o. A.

1972 - 1976  Bf. László Lékai, Adm. Veszprém/Esztergom

1976 - 1978  Bf. Federico O. Escaler, PR Kidapawan

2003 - 2007  Bf. Franz-Peter Tebartz-van Elst, WB Münster

2007 - 2018  Bf. John Doaninoel, WB Rabaul/Honiara

2019 - . . . . Bf. Fidelis B. Layog, WB Lingayen-Dagupan

Giromonte, Giru Mons (1933)

1966 - 1979  Bf. Donaldo Chávez Núñez, WB Managua/o. A.

1980 - 1983  Bf. Anthony Selvanayagam, WB Kuala Lumpur

1983 - 2004  Bf. Stefan Moskwa, WB Przemyśl dei Latini

2005 -  . . . .  EB Giambattista Diquattro, Nuntius

Giru di Marcello, Giru Marcelli (1933)

1967 - 1986  EB Anton Grauls, o. A.

1988 - 1989  Bf. Mihály Mayer, WB Pécs

1993 - 2001  Bf. Vital Massé, WB Saint-Jérôme

2002 - 2017  Bf. David Albin Zywiec Sidor, WB Bluefields

2018 - 2019 Bf. Robert Francis Christian, WB San Francisco (USA)

2019 - . . . . Bf. Mykola Petro Luchok, WB Mukachevo dei Latini

Gisipa, Gisipa (1933)

1952 - 1955  Bf. Basil Salvadore Theodore Peres, Kj. Mangalore

1956 - 1959  Bf. Pablo Correa León, WB Bogotá

1959 - 1963  Bf. Pierre Rougé, Kj. Nîmes

1963 - 1969  Bf. Phaolô (Paul) Nguyễn Ðình Nhiên, Kj. Vinh

1990 - 1994  Bf. Diego Rafael Padrón Sánchez, WB Caracas

1994 - 1999  Bf. Gerald Michael Barbarito, WB Brooklyn

1999 - 2004  Bf. Arnold Orowae, WB Wabag

2005 - 2015  Bf. Eduardo Pinheiro da Silva, WB Campo Grande

2015 - 2019  Bf. Dennis C. Villarojo, WB Cebu

2019 - . . . . Bf. Vitorino José Pereira Soares, WB Porto

Gissaria, Gypsaria (1933)

1962 - 1962  EB Gioacchino Anselmo M. Albareda, Kurie

1963 - 2004  Bf. Joakim Segedi, WB/AltWB/WB em. Križevci; 2004 EB

2004 - 2012  Bf. José Roberto Ospina Leongómez, WB Bogotá

2012 -  . . . .  Bf. Radosław Zmitrowicz, WB Kamyanets-Podilskyi

Giubalziana, Iubaltiana (1933; Giubalziana, Jubaltiana bis 1971)

1966 - 1970  Bf. Francisco Juan Vennera, o. A.

1972 - 1982  Bf. Manfred Müller, WB Augsburg

1982 - 2015  EB Karl-Josef Rauber, Nuntius/Kurie/Nuntius

2015 -  . . . .  Bf. Luis Manuel Alí Herrera, WB Bogotá

Giufi, Giufi (1933)

1949 - 1959  Bf. John Baptist Theunissen, AV Shiré/Blantyre

1959 - 1978  Bf. Bogdan Stefanov Dobranov, Geheimbischof/AV Sofia e Plovdiv

1980 - 1985  EB Petar Čule, o. A.

1987 - 2004  Bf. Edouard Mathos, WB Bossangoa/Bangui

2005 - 2012  Bf. Tomé Ferreira da Silva, WB São Paulo

2012 - 2017  Bf. José Mário Scalon Angonese, WB Curitiba

2017 -  . . . .  Bf. Jesús Castro Marte, WB Santo Domingo

Giufi Salaria, Giufi Salaria (1933)

1966 - 2009  Bf. Nicolás D'Antonio Salza, PR/AltPR Inmaculada Concepción de la BVM

2009 -  . . . .  Bf. Herman Willebrordus Woorts, WB Utrecht

Giuliopoli, Iuliopolis (Giuliopoli bis 188 . ; Giuliopoli, Juliopolis 1925 bis 1971)

1848 - 1878  Bf. Antoine-Magloire Doumer, Kj. Tahiti

1879 - 1885  Bf. Sylvester Sembratovyc, WB/Adm. Lviv, Lwów, Lemberg, r. Greco-Ruteno

1885 - 1886  Bf. George Vincent King, Kj. Port of Spain

1887 - 1888  Bf. Andrea Logorezzi, WB Shkodrë

1889 - 1903  Bf. Antonius Hubert Fischer, WB Köln

1903 - 1943  Bf. Bonaventure Finbarr Francis Broderick, WB/Kj. S. Cristóbal de L. H./o. A.

1945 - 1948  Bf. René-Joseph Piérard, Kj. Châlons

1948 - 1981  Bf. Ioan Duma, o. A.

Giunca di Bizacena, Iunca in Byzacena (1933; Giunca di Bizacena, Junca in Byzacena bis 1971)

1967 - 1971  Bf. Marcel Roger Buyse, o. A.

1971 - 1977  Bf. Ephraim Silas Obot, WB Ikot Ekpene

1978 - 1980  Bf. Vital João G. Wilderink, WB Barra do Piraí-Volta Redonda

1981 - 1983  Bf. Lino Vomboemmel, WB Santarém (BR)

1983 - 1999  Bf. Thadeu Gomes Canellas, WB Porto Alegre

2001 - 2008  Bf. Manuel Parrado Carral, WB São Paulo

2008 -  . . . .  Bf. Juan Humberto Gutiérrez Valencia, WB/AltWB Guadalajara

Giunca di Mauritania, Iunca in Mauretania (1933; Giunca di Mauritania, Junca in Mauretania bis 1971)

1967 - 1978  Bf. Alquilio Alvarez Díez, PR Marajó

1979 - 1990  Bf. Sebelio Peralta Alvarez, WB Villarrica

1993 - 2001  Bf. Darío de Jesús Monsalve Mejía, WB Medellín

2001 -  . . . .  EB Luis Sáinz Hinojosa, WB/AltWB Cochabamba

Giustiniana prima, Iustiniana prima (EBm; 1933; Giustiniana prima, Justiniana Prima bis 1942; Giustiniana prima, Justiniana prima bis 1971)

1935 - 1962  EB Giovanni Panico, Delegat/Nuntius

1965 - 1983  EB Aurelio Sabattani, PR/AltPR Loreto; Kurie

1983 - 1985  EB Edouard Gagnon, Kurie

1998 -  . . . .  EB Jean-Claude Périsset, Nuntius

Giustinianopoli (EBm) 186 .  aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

Giustinianopoli di Galazia, Iustinianopolis in Galatia (1933; Giustinianopolis di Galazia, Justinianopolis in Galatia bis 1971)

1959 - 1960  Bf. Phêrô (Pierre) Phạm Tần, Kj. Thanh Hoa

1961 - 1982  EB Carmine Rocco, Nuntius

Glastonia (1969)

1969 - 1976  EB Thomas Joseph Toolen, o. A.

1979 - 1993  Bf. Kevin O'Connor, WB Liverpool

1993 -  . . . .  EB Peter Stephan Zurbriggen, Nuntius

Glavinizza, Glavinitza (1933)

1970 - 2011  Bf. Gabriel Bullet, WB/AltWB Lausanne Genève et Fribourg

2012 -  . . . .  Bf. Krzysztof Jakub Wętkowski, WB Gniezno

Glenndálocha (1969)

1969 - 1971  Bf. Raymond D’Mello, o. A.

1973 - 1981  Bf. Marian Przykucki, WB Poznań

1982 - 1996  Bf. Donal Brendan Murray, WB Dublin

1998 - 2003  Bf. Diarmuid Martin, Kurie; 2001 EB, Diplomatie

2006 -  . . . .  Bf. Guy Sansaricq, WB/AltWB Brooklyn

Gomfi, Gomphi (1933)

1949 - 1956  Bf. Francis Edward Hyland, WB Savannah-Atlanta

1957 - 1976  Bf. Valeriano Ludovicus Arroyo Paniego, AV/AltAV Requena

Gor, Gor (1933)

1937 - 1940  Bf. Emmanuel Hanisch, AV Umtata

1940 - 1966  Bf. Eliseu van de Weijer, PR Paracatú/o. A.

1966 - 1977  Bf. Ramón Salas Valdés, PR Arica

1978 - 1980  Bf. Luís Colussi, WB Londrina

1980 - 2012  Bf. Paul Consbruch, WB/AltWB Paderborn

2013 - 2017  Bf. Daniel Joseph Miehm, WB Hamilton

2017 -  . . . .  Bf. Rolf Lohmann, WB Münster

Gordo, Gordus (188 . )

1912 - 1929  Bf. Ferdinand Terrien, AV Costa di Benin

1930 - 1951  Bf. Jean Saint-Pierre, WB Carthage/o. A.

1952 - 1976  Bf. Heinrich Baaken, WB Münster

1976 - 2012  Bf. Alfons Demming, WB/AltWB Münster

2013 -  . . . .  Bf. Ansgar Puff, WB Köln

Gordoserba, Gordoserba (1933)

 . . . .  -  . . . .

Gortina, Gortyna (EBm seit 1887; Gortina bis 188 . )

1834 - 1869  Bf. Vincenzo Velardita, WB Piazza

1874 - 1877  Bf. Ludovico Marangoni, Vis. Moldavia

1882 - 1887  Bf. Francisco Javier Zaldúa, WB Medellín [ernannt]

1901 - 1902  EB Donato Sbarretti, Delegat

1902 - 1906  EB Francesco Trotta, o. A.

1906 - 1912  EB Ronald MacDonald, o. A.

1913 - 1935  EB Thomas O’Shea, Kj. Wellington

1935 - 1944  EB Edward Joseph Hanna, o. A.

1946 - 1966  EB Giuseppe Burzio, Nuntius/o. A.

1967 - 1987  EB Victor Frederick Foley, o. A.

Gradisca (EBm; 1986)

1988 -  . . . .  EB François Bacqué, Nuntius

Grado, Gradum (EBm; 1968)

1969 - 1992  EB José López Ortiz, MV/AltMV Spanien

1992 - 2001  EB Crescenzio Sepe, Kurie

2001 -  . . . .  EB Diego Causero, Nuntius

Grass Valley (1995)

1997 -  . . . .  Bf. Christie Albert Macaluso, WB/AltWB Hartford

Gravelbourg (1998)

1998 -  . . . .  Bf. Noël Delaquis, o. A.

Graziana, Gratiana (1933)

1961 - 1975  EB Felice Pirozzi, Nuntius/Kurie

1975 - 2015  EB Luigi Conti, Nuntius

2016 -  . . . .  EB Francisco Escalante Molina, Nuntius

Grazianopoli, Gratianopolis (Grazianopoli bis 188 . )

1854 - 1870  Bf. Ignazio Pietro Persico, Kj. Bombay/AV/AltAV Agra

1873 - 1876  Bf. Édouard-Charles Fabre, Kj. Montréal

1876 - 1878  Bf. Pasquale Billi, AV Hu-pè occiduo-settentrionale

1880 - 1881  Bf. Ottaviano Maria Sabetti, WB Calvi e Teano

1881 - 1882  Bf. Franz Lönhart (Ferenc Lönhárt), WB Transilvania o Erdely

1882 - 1895  Bf. Marie-Laurent-François-Xavier Cordier, AV Cambodia

1891 - 1907  Bf. Ferdinand Johann Nepomuk Kalous, WB/Suffr. Praha [Doppeltbesetzung]

1911 - 1932  Bf. Isaias Papadopoulos, Deputierter Katholiken des rein griech. Ritus/Kurie

1932 - 1957  Bf. Dionysios Leonidas Varouhas, Ord./Ex. Byzantiner in Costantinopoli

1958 - 1975  Bf. Giacinto Gad, Ex. Byzantiner in Griechenland

1975 - 2012  Bf. Anárghyros Printesis, Ex./Ex. em. Byzantiner in Griechenland

2012 -  . . . .  Bf. Dimitrios Salachas, Ex./Ex. em. Byzantiner in Griechenland

Grumento Nova, Grumentum (1970)

1970 - 1974  Bf. Nicolas M. Mondejar, WB Cebu

1975 - 1978  Bf. Fernando R. Capalla, WB Davao/WB Davao, PR Iligan/PR Iligan

1978 - 1998  Bf. Ðuro Kokša, WB/AltWB Zagreb

1999 -  . . . .  Bf. Edouard Kisonga, WB Kinshasa

Guardialfiera (1968)

1969 - 1970  Bf. Ramón Sanahuja y Marcé, o. A.

1972 - 1974  Bf. Juan Luis Ysern de Arce, WB Antofagasta

1974 - 1974  Bf. Antonio Cabri, WB Napo

1984 - 1998  Bf. Juan Gerardi Conedera, WB Guatemala

2001 - 2006  Bf. Gaetano Di Pierro, WB Ambatondrazaka

2006 - 2015  Bf. Pablo Virgilio S. David, WB San Fernando

2016 -  . . . .  Bf. Adilson Pedro Busin, WB Porto Alegre

Gubaliana, Gubaliana (1933)

1965 - 1972  Bf. Angel Morta Figuls, WB Madrid

1974 - 1986  Bf. Alberto J. Piamonte, WB Jaro

1986 - 1994  Bf. Orlando Romero Cabrera, WB Montevideo

1995 -  . . . .  Bf. Otto Georgens, WB Speyer

Gummi di Bizacena, Gummi in Byzacena (1933)

1967 - 1971  EB Jean Wolff, o. A.

1979 - 1993  Bf. Newton Holanda Gurgel, WB Crato

1994 - 2004  Bf. José Clemente Weber, WB Porto Alegre

2005 - 2010  Bf. Josafá Menezes da Silva, WB São Salvador da Bahia

2011 - 2013  Bf. Dagoberto Sosa Arriaga, WB Puebla de los Angeles

2013 - 2018  Bf. Alphongsô (Alphonse) Nguyễn Hữu Long, WB Hung Hoá

2019 - . . . . Bf. Alexandre Yikyi Bazié, WB Koudougou

Gummi di Proconsolare, Gummi in Proconsulari (1933)

1967 - 1980  Bf. Juan Moleón Andreu, o. A./MV Paraguay

1982 - 1987  Bf. Víctor Corral Mantilla, WB/Adm. Riobamba

1988 - 1994  Bf. Jesús Juárez Párraga, WB La Paz

1995 - 1996  Bf. Horacio del Carmen Valenzuela Abarca, WB Santiago de Chile

1997 - 2002  Bf. Juan de la Caridad García Rodríguez, WB Camagüey

2003 - 2009  Bf. Jacinto Inácio Flach, WB Porto Alegre

2009 -  . . . .  Bf. Markos Gebremedhin, AV Jimma-Bonga

Gunela, Gunela (1933)

1952 - 1978  Bf. John Joseph Boardman, WB Brooklyn/o. A.

1979 - 1984  Bf. Pierre Plateau, WB Rennes

1990 - 1995  Bf. Emilio L. Bataclan, WB Cebu

1995 -  . . . .  EB Christophe Pierre, Nuntius

Gunugo, Gunugus (1933)

1966 - 1974  Bf. Emilio Pizzoni, WB Udine

1974 - 1976  Bf. Onesimo C. Gordoncillo, WB Dumaguete

1976 - 1984  Bf. James Clifford Timlin, WB Scranton

1986 - 2019  Bf. Vigilio Mario Olmi, WB/AltWB Brescia

2019 - . . . . Bf. Sylvester David, WB Cape Town

Gurza, Gurza (1925)

1928 - 1930  Bf. Augustine Chapuis, Adm. Kumbakonam/o. A.

1931 - 1949  Bf. Manuel Marilla Ferreira da Silva, WB Goa/GenSup. Portug. Missionsges.

1950 - 1952  Bf. Albino Morera, o. A.

1952 - 1963  Bf. Felix-Marie Verdet, WB Nice

1963 - 1969  Bf. Jerome Joseph Hastrich, WB Madison

1970 - 1994  EB Maurice Perrin, Nuntius/o. A.

1995 -  . . . .  Bf. Vito Schlickmann, WB/AltWB Florianópolis

Guzabeta, Guzabeta (1933)

1965 - 1968  Bf. Charles Henri Lévesque, WB Sainte-Anne-de-la-Pocatière

1968 - 1970  Bf. Flaviano Ariola, o. A.

1975 -  . . . .  Bf. Klaus Dick, WB/AltWB Köln

Hirta (2004)

2004 - 2010  Bf. Andraos Abouna, WB/KBf. Babilonia dei Caldei

2013 -  . . . .  Bf. Saad Sirop, WB Baghdad dei Caldei/Vis. Chaldäer in Europa

Hodelm, Hoddam (1974; Holdem, Hoddom bis 1975; Hodelm, Hoddom bis 1984)

1974 - 1982  Bf. Daniel Edward Pilarczyk, WB Cincinnati

1983 - 1989  Bf. Patrick Ronald Cooney, WB Detroit

1990 - 1995  Bf. Thomas Ludger Dupré, WB Springfield in Massachusetts

2004 -  . . . .  EB Paul Richard Gallagher, Nuntius/Kurie

Hólar, Hólar (1929; Holar, Holar bis 1968)

1929 - 1941  Bf. Martin Meulenberg, AV Island

1942 - 1972  Bf. Johánnes Gunnarsson, AV/AltAV Island

1975 - 1979  Bf. Gerhard Schwenzer, AV Norvegia Centrale

1979 - 1983  Bf. James Aloysius Griffin, WB Cleveland

1983 - 1990  Bf. Lawrence Joseph Kenney, WB MV/MO USA

1990 - 1996  EB Francisco Javier Errázuriz Ossa, Kurie

1998 - 2003  Bf. Mathew Moolakkattu, WB Kottayam dei Siro-Malabaresi

2003 - 2003  EB Stanisław Nagy, o. A.

2004 - 2011  Bf. Stanisław Budzik, WB Tarnów

2011 -  . . . .  Bf. Marek Solarczyk, WB Warszawa-Praga

Ibora, Ibora (Ibona o Ibora bis 1862; Ibora bis 188 . ; Ibora, Ibora...orum bis 1916; Ibora, Iborae bis 1925)

1861 - 1875  Bf. Adrian Włodarski, Suffr. Breslau, Wrocław

1879 - 1887  Bf. Augustin Magloire Alexandre Blanchet, o. A.

1890 - 1930  Bf. Emile Jean-Baptiste Marie Grouard, AV Athabaska/Grouard/o. A.

1930 - 1934  Bf. James Edwin Cassidy, Adm. Fall River

1934 - 1966  Bf. Julián Pedro Martínez, o. A.

1966 - 1973  Bf. Vincent V. Dereere, o. A.

Iconio, Iconium (EBm; Iconio bis 188 . )

1842 - 1845  EB Johannes von Geissel, Kj. Köln

1851 - 1862  EB Antonio Ligi-Bussi, Vizeregens Roma

1867 - 1897  EB Luigi Josef Puecher-Passavalli, ehem. Ap. Prediger

1899 - 1903  EB Raffaele Sirolli, Kurie

1903 - 1918  EB Luigi Lazzareschi, Examinator des Klerus von Rom

1918 - 1937  EB Pietro di Maria, Delegat/Nuntius/o. A.

1937 - 1937  EB Eugène Kardinal Tisserant, Kurie

1937 - 1950  EB Luca Ermenegildo Pasetto, Kurie

1950 - 1973  EB Sergio Pignedoli, Nuntius/WB Milano/Delegat/Kurie

Icosia 18 . . aufgelöst

1832 - 1837  Bf. Eugène-Charles-Joseph de Mazénod, WB Marseille

Ida di Licaonia, Hyda in Lycaonia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Ida di Mauritania, Ida in Mauretania (1933)

1967 - 1978  Bf. Redento M. Gauci, PR/AltPR Chuquibamba

1978 - 2000  Bf. Egidio Sampieri, AV Alessandria di Egitto

2001 -  . . . .  Bf. Giuseppe Bausardo, AV/AltAV Alessandria di Egitto

Idassa, Idassa (1933)

1962 - 1962  EB Francesco Kardinal Bracci, Kurie

1963 - 2005  Bf. Bohdan Bejze, WB Łódź

2005 - 2008  Bf. Jose R. Rojas, WB Caceres

2008 - 2011  Bf. Vincent Jordy, WB Strasbourg

2011 - 2018  Bf. Rubens Sevilha, WB Vitória

2018 -  . . . .  Bf. Gianpiero Palmieri, WB Roma

Idebesso, Idebessus (1933)

1962 - 1962  EB Michael Kardinal Browne, Kurie

1963 - 1967  Bf. Baptist Mudartha, WB Jhansi

Idicra, Idicra (1933)

1966 - 1973  EB Ferdinando Giuseppe Antonelli, Kurie

1973 - 2013  Bf. Georg Weinhold, WB Meißen/WB/AltWB Dresden-Meißen

2014 -  . . . .  Bf. Alfonso Gerardo Miranda Guardiola, WB Monterrey

Ieper, Ypres (1969)

1969 - 2001  EB Giuseppe Mees, Nuntius

2003 - 2003  EB Gustaaf Joos, o. A.

2006 - 2010  Bf. Jacques Blaquart, WB Bordeaux

2011 -  . . . .  Bf. Jean Kockerols, WB Mechelen-Brussel

Igilgili, Igilgili (1933)

1968 - 1983  Bf. Edmund Fernando, WB Colombo in Ceylon/Colombo

1986 - 1991  Bf. Antuvan Marovitch, Kj./AV Istanbul

1994 - 2009  Bf. Phaolô (Paul) Lê Ɖắc Trọng, WB/AltWB Hà Nôi

2010 -  . . . .  Bf. Thomas Anthonios Valiyavilayil, KBf. Trivandrum/Ex. Saint Ephrem SMk.

Ilio, Ilium (1925)

1926 - 1937  Bf. Michel-Joseph Bourguignon d’Herbigny, Kurie

1939 - 1944  Bf. James Maguire, Kj. Dunkeld

1944 - 1948  Bf. Eugene Joseph McGuinness, Kj. Oklahoma City and Tulsa

1948 - 1950  Bf. Leo John Steck, WB Salt Lake

1950 - 1968  Bf. Francesco Maria Franco, o. A.

Ilistra, Ilistra (1933)

 . . . .  -  . . . .

Iliturgi, Iliturgi (2009; Iliturgi bis 2010)

2013 - 2018  Bf. Ángel Fernández Collado, WB Toledo

2018 -  . . . .  Bf. Gábor Mohos, WB Esztergom-Budapest

Illarima, Hyllarima (1933)

1959 - 1959  Bf. Petrus Frans Lehaen, AV Sakania

1960 - 1964  Bf. Stefan Bareła, WB Częstochowa

Illiberi (1969)

1970 - 1978  Bf. Onofre Cândido Rosa, WB/Kj. Uberlândia/Kj. Corumbá

1982 - 1997  Bf. Albino Mamede Cleto, WB Lisboa

1998 - 2002  Bf. Gílio Felício, WB São Salvador da Bahia

2003 - 2014  Bf. Cristián Contreras Villarroel, WB Santiago de Chile

2014 -  . . . .  Bf. Luis Fernando Rodríguez Velásquez, WB Cali

Illici (1969)

1970 - 1970  Bf. José Souto Vizoso, o. A.

1973 - 1979  Bf. José Freire de Oliveira Neto, WB Mossoró

1979 - 2008  Bf. Romeu Brigenti, WB/AltWB São Sebastião do Rio de Janeiro

2008 -  . . . .  EB Luis Mariano Montemayor, Nuntius

Ilta, Hilta (1933)

1951 - 1956  Bf. Norberto Forero y García, WB/Adm. Nueva Pamplona

1956 - 1970  Bf. Napoléon-Alexandre La Brie, o. A.

1972 - 1982  Bf. Józef Kazimierz Kluz, WB Gdańsk

1983 - 1991  Bf. Rafael Eleuterio Rey, WB Mendoza

1992 - 2005  Bf. Tôma (Thomas) Nguyễn Vӑn Trâm, WB Xuân Lôc

2006 - 2009  Bf. Christophe Zoa, WB Yaoundé

2009 - 2011  Bf. Gérald Cyprien Lacroix, WB Québec

2011 -  . . . .  Bf. John Sherrington, WB Westminster

Ingila, Ingila (1933)

1938 - 1950  Bf. Severios Joseph Valakuzhyil, Adm. Tiruvalla per i Siro-Malankaresi

1950 - 1959  Bf. André Jacques, AV Boma

1961 - 1966  Bf. Armand Coupel, o. A.

Inis Cathaig (1969)

1970 - 1974  Bf. Thomas Jerome Welsh, WB Philadelphia

1974 - 1979  Bf. William Anthony Hughes, WB Youngstown

1981 - 2004  Bf. John Edward Heaps, WB/AltWB Sydney

2006 - 2013  Bf. Frank Joseph Caggiano, WB Brooklyn

2015 - . . . .   Bf. Josef Graf, WB Regensburg

Ioppe, Joppe per i Siri (1893; Ioppe, Ioppe bis 1924; 1925 aufgelöst; rest. 1926) 1927 aufgelöst

1893 - 1914  Bf. Basile Jules Kandelaft, PV Antiochia, für Le Caire

Ipagro (1969)

1970 - 1970  Bf. Malcolm A. MacEachern, o. A.

1972 - 2002  Bf. James Patrick Mahoney, WB/AltWB New York

2003 - 2014  Bf. Eduardo Horacio García, WB Buenos Aires

2016 -  . . . .  Bf. Luis Javier Argüello García, WB Valladolid

Ipepa, Hypaepa (188 . ; Ipepa, Hipaepa bis 1929)

1902 - 1904  Bf. Edward Gilpin Bagshawe, o. A.

1904 - 1939  Bf. Augustin Henninghaus, AV Scianton Meridion./AV/Adm. Yenchowfu/o. A.

1940 - 1974  Bf. Raymond A. Lane, AV/ernannter Bf. Fushun

Ippo, Hippos (Ippo bis 1866; Ippa bis 188 . ; Ippo, Hippus bis 1918; Ippo o Ippo, Hippus bis 1920; Ippo o Hippo, Hippus bis 1924; Ippo, Hippus bis 1929)

1843 - 1844  Bf. Kaspar de Carl ab Hohenbalken, Kj. Chur

1874 - 1878  Bf. Domenico De Angelis, GV Matera

1882 - 1882  Bf. Antonio Maria Saeli, Kj. Mazara del Vallo

1883 - 1886  Bf. François-Marie Kersuzan, WB Port-au-Prince

1886 - 1886  Bf. Matthew Gibney, Kj. Perth

1887 - 1890  Bf. Thomas McGivern, Kj. Dromore

1905 - 1910  Bf. Angelo Cattaneo, AV Ho-nan Meridionale

1913 - 1920  Bf. Juan Plaza y García, Adm. Calahorra y La Calzada

1920 - 1927  Bf. Fidel García Martínez, Adm. Calahorra y La Calzada

1927 - 1932  Bf. John Bertram Peterson, WB Boston

1933 - 1934  Bf. Joseph Elmer Ritter, WB Indianapolis

1934 - 1937  Bf. Gastão Liberal Pinto, Kj. São Carlos de Pinhal

1937 - 1945  Bf. Nicanor Roberto Aguirre Baus, Adm. Loja

Ippona, Hippo regius (1933) 1989 aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

Ippona Zárito, Hippo Diarrhytus (Ippona [Ippona o Bona bis 187 . ], 187 .  aufgelöst/rest. 188 . ; Ippona Zàrito, Hippo Zarytus bis 1912; Ippona Zàrito, Hippo Zarytus vel Hippo Diarrhytus bis 1924; Ippona Zárito, Hippo Zarytus vel Hippo Diarrhytus bis 1925)

1892 - 1924  Bf. Jean Joseph Tournier, WB Carthage

1925 - 1926  Bf. James Leen, Kj. Port-Louis

1928 - 1948  Bf. Etienne Fourcadier, AV/Adm. Tananarive/o. A.

1951 - 1961  Bf. Guglielmo Bosetti, WB Brescia

1962 - 1968  Bf. Antonio Angioni, WB Pisa/Adm. San Miniato

1968 - 1971  Bf. Gerrit Jean Hermanus M. Horsthuis, o. A.

1971 - 1974  Bf. Albert Decourtray, WB Dijon

1974 - 1989  Bf. Francisco Manuel Vieira, WB São Paulo

1989 - 2002  Bf. Tadeusz Kondrusiewicz, Adm. Minsk; ‘91 EB, Adm. Russia Europea/RES

2002 - 2004  Bf. Jose P. Salazar, WB Butuan/Lipa

2004 -  . . . .  Bf. Manfred Grothe, WB/AltWB Paderborn

Ipseli, Hypselis (1933)

1938 - 1938  Bf. Louis Joseph Tournier, o. A.

1939 - 1955  Bf. Alain Le Breton, AV Tamatave

1956 - 1997  Bf. Jesús Serrano Pastor, AV/AltV Darién

Ipso, Ipsus (Ipso o Ipsopoli; 1862 aufgelöst/rest. Ipso, Ipsus 1887)

1818 - 1818  Bf. Thomas Gillow, AV Trinidad [Amtsverzicht]

1915 - 1940  Bf. Giovanni Onorato Carcaterra, o. A.

1941 - 1946  Bf. Rombert Casimir Kowalski, AV Wuchang

1948 - 1950  Bf. Leo Fabiano Fahey, Kj. Baker City

Ircanide, Hyrcanis (1933)

 . . . .  -  . . . .

Irenopoli di Cilicia, Irenopolis in Cilicia (Irenopoli bis 188 . ; Irenopoli, Irenopolis bis 1915; Irenopoli, Irenopolis, seu Neronias bis 1925; Irenopoli, Irenopolis bis 1926; Irenopoli di Cilicia, Irenopolis bis 1933)

1837 - 1863  EB Étienne Missir, Rektor des Griechischen Kollegs in Roma

1866 - 1881  EB Luigi Ciurcia, AV Egitto, Delegat

1882 - 1891  EB Luigi Matera, Delegat

1900 - 1924  Bf. Anatol Nowak, WB Kraków

1925 - 1925  Bf. Alfred Jules Mélisson, o. A.

1925 - 1927  Bf. Alexandre Philibert Poirier, Kj. Tarbes et Lourdes

1928 - 1945  Bf. Antoni Władysław Szlagowski, WB/KapVik. Warszawa

1947 - 1954  Bf. Allen James Babcock, WB Detroit

1954 - 1959  Bf. Oscar de Oliveira, WB/Kj. Pouso Alegre

1959 - 1961  Bf. George Jacquot, Kj. Gap

1961 - 1975  Bf. Gaetano Michetti, WB Fermo/Adm./Kj. Pesaro

Irenopoli di Isauria, Irenopolis in Isauria (1915; EBm bis 1925; Irenopoli, Irenopolis bis 1926;  Irenopoli d’Isauria, Irenopolis bis 1933)

1915 - 1925  EB Giuseppe Ridolfi, o. A.

1926 - 1933  EB Edward Aloysius Mooney, Delegat

1933 - 1938  Bf. Paul Marie A. Richaud, WB Versailles

1938 - 1957  Bf. Jean Germain Mousset, AV Taiku/o. A.

1958 - 1962  Bf. James Vincent Pardy, AV Cheong-ju

1963 - 1964  Bf. Jože Pogačnik, Adm. Ljubljana

1970 - 1971  Bf. George Alapatt, o. A.

Iria Flavia (1969)

1970 -  . . . .  Bf. Gerd Dicke, WB/AltWB Aachen

Irina, Hirina (Irina bis 188 . ; Irina, Hirina seu Hirena bis 1924; Irina bis 1925)

1846 - 1853  Bf. Joannes Augustinus Paredis, AV Limburg

1883 - 1888  Bf. Raffaele Di Nonno, Kj. Termoli

1889 - 1891  Bf. James Charles MacDonald, Kj. Charlottetown

1908 - 1939  Bf. Emanuele Sagrada, AV Birmania Orientale/Toungoo/o. A.

1940 - 1947  Bf. Thomas Aloysius Boland, WB Newark

1948 - 1955  Bf. Emile Socquet, Kj./AV Ouagadougou

1956 - 1957  Bf. Mario Di Lieto, WB Ascoli Satriano e Cerignola

1957 - 1970  Bf. Reginald John Delargey, WB Auckland

1970 - 1977  EB Ugo Camozzo, o. A.

1977 - 1994  Bf. Florian Kuntner, WB Wien

1994 - 1997  Bf. Fernando María Bargalló, WB Morón

1997 - 2011  Bf. Gilberto Fernández, WB/AltWB Miami

2012 -  . . . .  Bf. George Arthur Sheltz, WB Galveston-Houston

Isauropoli, Isauropolis (Isauropoli o Isaura bis 187 . ; Isauropoli bis 188 . ; Isaura, Isaura bis 1925; Isaura, Jsaura Nova bis 1926; Isauropoli [Isaura], Isauropolis 1927 bis 1933)

1841 - 1865  Bf. Dominique Lefèbvre, Kj. Cochinchina Orientale//AV/AltAV Cochinch. Occ.

1874 - 1916  Bf. József György Németh, WB Csanád

1923 - 1923  Bf. Joseph L. Pais, Adm. Mangalore [Amtsverzicht]

1923 - 1926  Bf. Edward D. Howard, WB Davenport

1927 - 1946  Bf. Stanislas Henri Gabriel Baudry, AV Ningyüanfu

1948 - 1960  Bf. Jean B. Urrutia, AV Hué

1961 - 1971  EB Philip Francis Pocock, Kj. Toronto

Isba, Isba (1925)

1926 - 1933  Bf. Luis Benítez y Cabañas, WB Tulancingo/o. A.

1933 - 1943  Bf. Andreas Rohracher, WB Gurk

1943 - 1945  Bf. Maurice Paul Rousseau, WB Blois

1946 - 1966  Bf. Lionel Scheffer, AV Labrador

Isinda, Isinda (188 . ; Isionda, Isionda bis 1925; Isinda [Isionda], Isinda bis 1933)

1909 - 1911  Bf. Peter Augustine O’Neill, o. A.

1919 - 1921  Bf. Marcelin Charles Marty, Kj. Nîmes

1922 - 1943  Bf. Emmanuel Anatole Raphaël Chaptal de Chanteloup, WB Paris

1943 - 1945  Bf. Leonardo José Rodríguez Ballón, WB Lima

1945 - 1961  Bf. Leo Jozef Suenens, WB Mechelen

1962 - 1994  Bf. Joseph William Regan, PR/AltPR Tagum

Isola (1968)

1970 - 1973  Bf. Eduardo André Muaca, WB Luanda

1975 - 1987  Bf. Iván Pálos, WB Esztergom

1987 - 2008  Bf. Marian Kazimierz Zimałek, WB Sandomierz-Radom/WB/AltWBSandom.

2009 - 2016  Bf. Jorge Alberto Cavazos Arizpe, WB Monterrey

2016 - 2019  Bf. Enrique José Parravano Marino, WB Caracas

Issa 188 .  aufgelöst

 . . . . -  . . . .

Isso, Issus (Isso o Issopoli bis 187 . ; Isso bis 188 . ) 1946 aufgelöst

1836 - 1861  Bf. Georg Prünster, Suffr. Brixen, Bressanone

1862 - 1872  Bf. John Gray, Kj./AV Scozia, Distretto Occidentale/o. A.

1880 - 1882  Bf. Jacinto María Cervera y Cervera, WB Zaragoza

1882 - 1897  Bf. Wenceslao Oñate, Kj./AV Tom-Kim centrale

1898 - 1914  Bf. James Dominic Murray, AV Cooktown

1916 - 1924  Bf. Abraham Aguilera Bravo, AV Magellano

1924 - 1946  Bf. Theodor Buddenbrock, AV Kansu Occidentale/Lanchowfu

Ita, Ita (1933)

1964 - 1992  Bf. Tadeusz Szwagrzyk, WB Częstochowa

1993 - 2000  Bf. James Anthony Tamayo, WB Galveston-Houston

2001 - 2009  Bf. Pedro Luiz Stringhini, WB São Paulo

2010 - 2017  Bf. Gabriel Edoe Kumordji, AV Donkorkrom

2017 - 2019  Bf. Jorge Eduardo Scheinig, WB Mercedes-Luján

Italica (1969)

1970 - 1978  Bf. Patrick F. Flores, WB San Antonio

1978 - 1980  Bf. James Robert Hoffman, WB Toledo (USA)

1981 - 1989  EB Gaetano Bonicelli, MO Italien

1989 - 1998  EB José Manuel Estepa Llaurens, MO Spanien

1999 - 2006  Bf. José Luis Azuaje Ayala, WB Barquisimeto

2008 -  . . . .  EB Miguel Maury Buendía, Nuntius

Iziriana, Iziriana (1933)

1953 - 1971  Bf. Jorge Kilian Pflaum, AV Ñuflo de Chávez

1985 - 1996  Bf. Matthias Ssekamanya, WB Kampala

1997 - 2003  Bf. Juan José Asenjo Pelegrina, WB Toledo (E)

2003 -  . . . .  Bf. Cornel Damian, WB Bucureşti

Izirzada, Izirzada (1933)

1967 - 1976  EB John Peter Leonard, o. A.

1976 - 2002  Bf. Marcos Zuluaga Arteche, WB/AltWB Darién

2003 - 2014  Bf. Enrique Díaz Díaz, WB San Cristóbal de Las Casas

2014 -  . . . .  Bf. David Martínez de Aguirre Guinea, Kj./AV Puerto Maldonado

Jabruda, Iabruda (1920; Jabruda bis 1921; Jabruda, Jabruda bis 1971)

1922 - 1956  Bf. Henri Friteau, AV/Adm. Loango/o. A.

Jamestown (1995)

1997 - 2003  Bf. David Allen Zubik, WB Pittsburgh

2004 - 2015  Bf. Gaetano Aldo Donato, WB Newark

2015 -  . . . .  Bf. John Gregory Kelly, WB Dallas

Jamnia, Iamnia (1933; Jamnia, Jamnia bis 1971)

1951 - 1965  Bf. Thomas Asagoro Wakita, o. A.

Janina, Ioannina (1933; Janina, Joannina bis 1971)

1953 - 1954  Bf. Walter Philip Kellenberg, WB New York

1954 - 1957  Bf. Kvirin Klement Bonefačić, o. A.

1957 - 1967  Bf. Glennon Patrick Flavin, WB Saint Louis

Jaso, Iasus (Jasso o Jasa bis 187 . ; Jasso bis 188 . ; Iasso, Iassus bis 1913; Iasso, Iassus, seu Iasos bis 1924; Iasso, Iassus, seu Ioasos bis 1925; Iaso [Iasso], Iasus bis 1928; Jaso [Jasso], Iasus bis 1929; Jaso [Jasso], Jasus bis 1933; Jaso, Jasus bis 1971)

1841 - 1873  Bf. Etienne-Louis Charbonnaux, Kj. Madurè/Adm./AV Mayssour

1884 - 1888  Bf. Gaetano D’Alessandro, Kj. Cefalù

1888 - 1897  Bf. John Joseph Keane, Rektor Katholische Universität Washington

1899 - 1915  Bf. Gregorio Ignacio Romero, WB Buenos Aires

1924 - 1939  Bf. Antoni Laubitz, WB Gniezno-Poznań, in Gniezno

1940 - 1969  Bf. Salvador Martínez Silva, WB Zamora/Morelia

Joppe, Ioppe (Joppe o Jafa bis 187 . ; Joppe bis 188 . ; Ioppe, Ioppe bis 1925; Ioppe, Joppe bis 1928; Joppe, Joppe bis 1971)

1839 - 1844  Bf. Alexis-Basile-Alexandre Menjaud, Kj. Nancy et Toul

1845 - 1868  Bf. Ludwik Stanisław Łętowski, WB Kraków/o. A.

1871 - 1883  Bf. Karl Franz (Karol František) Prucha, Suffr. Praha, Prag

1884 - 1891  Bf. Eugene O’Connell, o. A.

1893 - 1908  Bf. Joseph van der Stappen, WB Mechelen

1910 - 1944  Bf. Eugenio Massi, AV Shansi Settentrionale/Shansi Centr./Sianfu/Hankow

1945 - 1965  Bf. William A. Baumgartner, AV Guam

Jos, Ios (1933; Jos, Jos bis 1971)

1943 - 1956  Bf. Nile Nicholas Savaryn, WB Canadà/Ex. Canadà Occ./Edmonton di r. biz.

1957 - 1958  Bf. James Cunningham, WB Hexham and Newcastle

1958 - 1965  Bf. Michał Blecharczyk, WB Tarnów

Jotapa di Isauria, Iotapa in Isauria (1933; Jotapa di Isauria, Jotapa in Isauria bis 1971)

 . . . .  -  . . . .

Jotapa di Palestina, Iotapa in Palaestina (1933; Jotapa di Palestina, Jotapa in Palaestina bis 1971)

 . . . .  -  . . . .

Karput, Kharput degli Armeni (1972)

 . . . .  -  . . . .

Kaškar dei Caldei (EBm; 1967; Kaskar bis 1986)

1967 - 2003  EB Emmanuel-Karim Delly, WB/WB em. Babilonia dei Caldei

Kearney (1995)

1997 - 2003  Bf. Thomas Gerard Wenski, WB Miami

2003 - 2011  Bf. Felipe de Jesús Estévez, WB Miami

2012 - 2013  Bf. Robert Peter Deeley, WB Boston

2015 - . . . .   Bf. Mario Eduardo Dorsonville-Rodríguez, WB Washington

ZURÜCK/BACK