Springe zum Inhalt

TITULARSITZE C

Stand: Ann. Pont. 1857 bis 10.10.2019

Cabarsussi, Cabarsussi (1933)

1964 - 1964  Bf. Gabriel Kihimbare, WB Gitega

1965 - 1977  Bf. Joseph Blomjous, o. A.

1977 - 1990  Bf. Arnaldo Clemente Canale, WB Buenos Aires

1991 - 1995  Bf. Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, WB Colombo

1997 - 2005  Bf. José Maria Pinheiro, WB Guajará-Mirim/São Paulo

2005 - 2011  Bf. Joaquim Justino Carreira, WB São Paulo

2012 - 2014  Bf. António Manuel Moiteiro Ramos, WB Braga

2014 -  . . . .  Bf. Terence Robert Curtin, WB Melbourne

Cabasa, Cabasa (EBm Cabasa o Thebase; 186 .  aufgelöst/rest. 1867 [EBm bis 1925 und 1928 bis 1933; Cabaso o Cabasso bis 187 . ; Cabaso bis 188 . ; Cabasa, Cabasa...orum seu Cabassa bis 1913; Cabasa seu Cabassa bis 1916; Cabasa, Cabassa bis 1925])

1883 - 1885  EB Patrick William Riordan, Kj. San Francisco

1888 - 1889  EB William Bernard Ullathorne, o. A.

1890 - 1904  EB Giuseppe Bonfigli, Delegat, AV Alep/Delegat, AV Egitto

1905 - 1919  EB Jules Victor Marie Pichon, Kj. Port-au-Prince

1920 - 1922  EB Alexis Lemaître, Kj. Carthage

1922 - 1922  EB José Othón Núñez y Zárate, Kj. Antequera

1922 - 1934  EB Honoré Halle, o. A.

1934 - 1950  Bf. Prudencio Contardo Ibarra, o. A.

1950 - 1957  Bf. Patrick Francis Lyons, WB Sydney/Kj. Sale

1957 - 1973  Bf. David Francis Hickey, o. A.

2018 - 2019  Bf. Thomas Adly Zaki, Adm. Guizeh dei Copti

2019 - . . . . Bf. Hani Bakhoum Kiroulos, KBf. Alessandria dei Copti

Cadi, Cadi (1927)

1929 - 1953  Bf. Ivan Bucko, WB Lviv dei Ruteni/o. A./Vis. Ukrainer in Westeuropa

1953 - 1961  Bf. John Krol, WB Cleveland

1962 - 1964  Bf. Jacques Landriault, WB Alexandria

1974 - 2009  Bf. Miroslav Stefan Marusyn, ApVis/Kurie; 1982 EB

Cadossia, Cadossia (1928)

1930 - 1946  Bf. Gaspar Miguel Monconill y Valadot, AV Caquetá

1946 - 2000  Bf. Antoon Demets, Kj./AltKj. Roseau

Cafarnao, Capharnaum (Cafarnao bis 188 . ) 1947 aufgelöst

1849 - 1854  Bf. Filippo Cammarota, WB Gaeta

1854 - 1866  Bf. Mariano Fernández Fortique, o. A.

1880 - 1884  Bf. Bernardino Trionfetti, o. A.

1884 - 1901  Bf. Giovanni Battista Bertagna, WB Torino

1901 - 1902  Bf. Gennaro Trama, präkonisierter Bf. Lecce

1902 - 1917  Bf. Luigi Piccardo, WB Gerusalemme/Großoffizier des Ordens vom Hl. Grab

1918 - 1920  Bf. Luigi Barlassina, WB Gerusalemme dei Latini

1920 - 1947  Bf. Santos Ballesteros López, AV Casanare/o. A.

Caffa, Caffa (1933)

1947 - 1959  Bf. Joseph Augustin Hagendorens, AV Tshumbé

1960 - 1966  Bf. Eusebius John Crawford, AV Western Solomon Islands

1971 - 1978  Bf. Efrem Basílio Krevey, Kj. São João Batista em Curitiba degli Ucraini

Calama, Calama (Calama o Calamata bis 187 . ; Calama, 187 .  aufgelöst/rest. 188 . )

1886 - 1921  Bf. Louis-Marie Pineau, AV Tom-Kim Meridionale/o. A.

1921 - 1948  Bf. Martino Chiolino, AV Honan Settentrionale/AV/Adm. Weihweifu/o. A.

1948 - 1957  Bf. Eugeen Lebouille, o. A.

1958 - 1959  Bf. René Toussaint, AV Ipamu

1959 - 1966  Bf. Henri Gufflet, Kj. Limoges

1967 - 1971  Bf. Jean Hengen, Kj. Luxembourg

1983 - 2005  Bf. Jožef Kvas, WB/AltWB Ljubljana

2009 - 2016  Bf. José Daniel Falla Robles, WB Cali

2016 -  . . . .  Bf. Paulo Alves Romão, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

Calcedonia, Chalcedon (EBm; Calcedonia bis 188 . ; Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1895; Calcedone o Calcedonia, Chalcedon seu Calchedon bis 1916; Calcedonia o Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1924; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1925; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon bis 1933)

1837 - 1874  EB Pierre-Dominique-Marcellin Bonamie, Gen.sup. SS. CC./o. A.

1875 - 1876  EB Giovanni Simeoni, Kardinal, Pro-Nuntius

1877 - 1896  EB Vincenzo Leone Sallua, Kurie

1897 - 1904  EB Antonio Belli, o. A.

1904 - 1916  EB António Aires de Gouveia, Generalkommissar Kreuzherren in Portugal

1915 - 1927  EB Andrea Caron, Adm. Ss. Vincenzo ed Anast. alle Tre Fontane [Doppeltb.]

1927 - 1940  EB Giovanni Battista della Pietra, Delegat/o. A.

1941 - 1950  EB Jules Victor Marie Pichon, o. A.

1950 - 1957  EB Guido Tonetti, Kj. Messina, PR Santa Lucia del Mela

1958 - 1967  EB Angelo Dell’Acqua, Kurie

Calcedonia, Chalcedon degli Armeni (EBm, 191 . ; Calcedone o Calcedonia, Chalcedon seu Calchedon bis 1916; Calcedonia o Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1924; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1925; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon bis 1933) 1956 aufgelöst

1911 - 1937  EB Pierre Kojunian, Bf.-Ord./Alt-Bf.-Ord. in Roma

1938 - 1952  EB Sergios Der Abrahamian, Bf.-Ord. in Roma

Calcedonia, Chalcedon dei Siri (EBm, 1922; Calcedonia bis 1928; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon bis 1933)

1922 - 1958  EB Clément Michel Bakhache, PV Syrer in Ägypten

Calcide di Europa, Chalcis in Europa (1933)

 . . . .  -  . . . .

Calcide di Grecia, Chalcis in Graecia (Calcide o Negroponte, 187 .  aufgelöst/rest. 1882; EBm bis 1925; Calcide bis 188 . ; Calcide, Chalcis bis 1933)

1884 - 1887  EB Henri Victor Altmayer, Adm. Baghdad dei Latini

1888 - 1890  EB Severo García Barreto, o. A.

1890 - 1891  EB Luís Antônio dos Santos, o. A.

1897 - 1913  EB Pietro Facciotti, o. A.

1913 - 1922  EB Carlo Pietropaoli, Delegat/Ap. Examinator des Klerus von Rom

1922 - 1933  EB Johannes Baptist Olaf Fallize, o. A.

1933 - 1966  Bf. Bernard Gallus Steiger, Abt Peramiho/o. A.

Calcide di Siria, Chalcis in Syria (EBm; 1933)

1957 - 1968  EB Antônio Maria Alves de Siqueira, Kj. “s. datus” São Paulo/Kj. Campinas

Caliabria, Caliabria (1969)

1969 - 1978  Bf. Albert van Overbeke, PR Bayombong

1978 - 1997  Bf. José da Cruz Policarpo, WB Lisboa

1998 - 2004  Bf. Walmor Oliveira de Azevedo, WB São Salvador da Bahia

2004 - 2008  Bf. Paulo Francisco Machado, WB Juiz de Fora

2008 -  . . . .  Bf. Joaquim Augusto da Silva Mendes, WB Lisboa

Calidone, Calydon (1927)

1929 - 1933  Bf. Edward T. Sheehan, AV Yükiang

1933 - 1940  Bf. Hermann Schoppelrey, AV Sinyangchow

1941 - 1944  Bf. Maria Joseph Lemieux, o. A.

1944 - 1946  Bf. Joseph M. Yuan Kezhi, AV Chumatien

1947 - 1973  Bf. Johannes Baptist Neuhäusler, WB München und Freising

Calidonia (187 . aufgelöst; rest. 1882) 1893 aufgelöst

1834 - 1856  Bf. José Antonio Chávez, Suffr. Santafé en Nueva Granada

1867 - 1868  Bf. Antonius Grech Delicata Testaferrata Cassia, Adm. Gozo

1868 - 1868  Bf. Luka Petrović, WB Zagreb [ernannt]

1870 - 1871  Bf. Kaspar Heinrich Borchers (Caspar Henry Borgess), Kj. Detroit

1883 - 1890  Bf. Lodovico Caracciolò di Castagneta, WB Aversa

1891 - 1893  Bf. Michele Zezza di Zapponeta, WB Napoli

California, California (1996; California bis 2010)

1996 - 2011  Bf. John James Ward, AltWB Los Angeles

2011 -  . . . .  Bf. William John Waltersheid, WB Pittsburgh

Calinda, Calynda (188 . )

1891 - 1891  Bf. Alexandre Berlioz, AV Hakodate

1905 - 1910  Bf. Augustin François Baslé, Kj. Mysore

1910 - 1932  Bf. Adolfo Verrienti, Erzpriester-PR Altamura ed Acquaviva delle Fonti/o. A.

1932 - 1934  Bf. Francesco de Pietro, o. A.

1934 - 1962  Bf. William David O’Brien, WB Chicago; 1953 EB, WB Chicago

1962 - 1971  Bf. Warren Louis Boudreaux, WB Lafayette

Callinico, Callinicum (Callinico bis 188 . ; 1962 dei Maroniti)

1849 - 1861  Bf. Godehard Braun, Suffr. Trier

1863 - 1879  Bf. Ilarione Silani, AV Colombo

1879 - 1883  Bf. Aniceto Ferrante, o. A.

1883 - 1891  Bf. Luigi Sepiacci, GenProk. O. S. A./Präs. Diplomatenakademie/Kurie

1898 - 1920  Bf. Pasquale de Siena, WB Napoli

1921 - 1928  Bf. Zef Gjonali, Abt Shën Llezhri i Oroshit

1928 - 1942  Bf. Barnabé Piedrabuena, o. A.

1942 - 1962  Bf. Tomás Aspe, o. A.

1962 - 1971  Bf. Francis Mansour Zayek, WB Orientalen Brasilien/Ex. Vereinigte Staaten

1980 - 1994  Bf. John George Chedid, WB Saint Maron of Brooklyn dei Maroniti

1996 -  . . . .  Bf. Samir Mazloum, Vis. Maron. W.- u. N.europa/Vis./KBf./KB em. Antiochia

Callipoli, Callipolis (Callipoli bis 188 . )

1843 - 1846  Bf. John Bernard Fitzpatrick, Kj. Boston

1848 - 1876  Bf. Jean-René Bessieux, AV Guinea Inferiore e Superiore/Guinee

1877 - 1886  Bf. Rosario Maria Frungillo, Kap.vik. Napoli/o. A.

1887 - 1904  Bf. Vincenzo Molo, Adm. Lugano

1904 - 1926  Bf. Karel Wisnar, WB Olomouc

1926 - 1948  Bf. José María Betanzos y Hormaechevarría, AV Marocco

1949 - 1959  Bf. Joseph Pierre Albert Wittebols, AV Wamba

1959 - 1992  Bf. Bernard Schilling, AV/AltV Goroka

Caloe, Caloe (188 . )

1893 - 1915  Bf. Julien-Marie Dunand, AV Se-Ciuen Settentrionale-Occidentale

1917 - 1940  Bf. Angel Diego y Carbajal, AV Hu-nan Sett./Changteh/Adm. Changteh/o. A.

1943 - 1970  Bf. Matthew Aloysius Niedhammer, AV Bluefields

Caltadria, Caltadria (1933)

1953 - 1998  Bf. Carlos Anasagasti Zulueta, AV/AltV El Beni

1998 - 2007  Bf. Josip Mrzljak, WB Zagreb

2007 - 2012  Bf. César Daniel Fernández, WB Paraná

2012 - 2018  Bf. Gregory John Matthew Bittman, WB Edmonton

2018 -  . . . .  Bf. Janusz Ostrowski, WB Warmia

Camaco, Camachus (EBm seit 1929; Camaco bis 1859; Camaco o Chomak bis 186 . ; Camaco o Chemak bis 187 . ; Camaco bis 188 . ; Camaco, Camachus, seu Camache bis 1921; Camaco, Chamacus seu Camache bis 1925)

1858 - 1864  Bf. José María Barrutia y Croquer, WB Guatemala

1869 - 1886  Bf. Petrus Hendricus Josephus van Ewijk, AV Curaçao

1890 - 1897  Bf. Silvério Gomes Pimenta, WB Mariana

1906 - 1914  Bf. Louis-Jean-Joseph Dérouet, AV Congo Francese Inferiore/Loango

1916 - 1923  Bf. Leonidas Medina Lozano, WB Bogotá

1924 - 1927  Bf. Roberto Julio Colombo, PR São José do Grajaú

1927 - 1941  Bf. Leon Wetmański, WB Płock

1942 - 1974  EB Mesrop Habozian, Generalabt O. M. V./o. A.

Campania, Campania (1933)

1949 - 1992  Bf. Ioan Chertes, o. A.

1962 - 1965  Bf. Jorge Carlos Carreras, WB Buenos Aires [Doppeltbesetzung]

Campli, Camplum (1968)

1968 - 1971  Bf. Giuseppe Martinoli, Adm. Lugano

1972 - 1976  Bf. Celso Pereira de Almeida, WB/Kj. Porto Nacional

1982 - 2011  Bf. Luigi del Gallo Roccagiovine, Kurie

2011 - 2015  Bf. Denis Grondin, WB Québec

2015 -  . . . .  Bf. Benedict Son Hee-song, WB Seoul

Camuliana, Camuliana (1920; Camaliana, Camuliana bis 1924; Camuliana bis 1925)

1921 - 1933  Bf. John Joseph Dunn, WB New York

1933 - 1949  Bf. John Bernard Kevenhoerster, Präf. Bahama/AV Bahama Islands

1950 - 1970  Bf. Piotr Dudziec, WB Płock

Cana, Cana (1933)

1935 - 1960  Bf. Gaetano Malchiodi, Vik. Loreto

1961 - 1965  Bf. Felicissimo Stefano Tinivella, Kj. “sedi datus” Torino

1965 - 1970  Bf. Giacomo Giuseppe Beltritti, Kj. Gerusalemme dei Latini

Canapio, Canapium (1989)

1991 - 1997  Bf. Paul Michael Boyle, AV Mandeville

1998 - 2003  Bf. John Ha Tiong Hock, WB Kuching

2003 - 2012  Bf. Jonas Ivanauskas, WB Kaunas

2012 - 2015  Bf. José Luiz Gomes de Vasconcelos, WB Fortaleza

2015 -  . . . .  Bf. Jonny Eduardo Reyes Sequera, AV Puerto Ayacucho

Canata, Canatha (Canata bis 1862; Canata o Chonato bis 187 . ; Canata bis 188 . )

1857 - 1863  Bf. Spyrydon Lytvynovyč (Litwinowicz), WB Lviv, r. Greco Ruteno

1864 - 1878  Bf. Edouard-Auguste Dubar, AV Tche-ly Orientale

1880 - 1917  Bf. Marie-Antoine-Louis Caspar, AV Cocincina Settentrionale/o. A.

1918 - 1944  Bf. Paweł Kubicki, WB Sandomierz/o. A.

1944 - 1946  Bf. Frédéric Duc, Kj. Saint-Jean-de-Maurienne

1946 - 1954  Bf. Silvino Martínez, WB Rosario

1954 - 1966  Bf. Clovis Thibault, PR Davao

2012 - 2017  Bf. Maroun Ammar, WB Joubbé, Sarba e Jounieh dei Maroniti

Candia (EBm; 187 . aufgelöst/rest. 1881) 188 .  aufgelöst

. . . .  -  . . . .

Candiba, Candyba (1933)

1934 - 1937  Bf. Teofil Bromboszcz, WB Katowice

1937 - 1961  Bf. Jacques Pessers, AV Timor Olandese/Atambua/o. A.

1961 - 1966  Bf. Gerald Francis O'Keefe, WB Saint Paul

Canea, Canea (Chana o Canea bis 1862; Canea bis 1921) 1922 aufgelöst

1878 - 1878  Bf. Charles-Jean Seghers, Kj. Oregon City

1883 - 1920  Bf. Nicolas Donnelly, WB Dublin

1920 - 1922  Bf. Eduard O’Rourke, o. A.

Canne, Cannae (1966)

1967 - 1971  Bf. Giuseppe Carata, WB Trani e Barletta

1972 - 1974  Bf. Salvatore Delogu, WB Cagliari/Adm. Ogliastra

1974 - 1978  Bf. Joseph Duval, WB Rennes

1979 -  . . . .  EB Alfio Rapisarda, Nuntius

Canopo, Canopus (Canopo o Bouguier bis 186 . ; Canopo bis 188 . ) 1946 aufgelöst

1824 - 1860  Bf. Adalbert Freiherr von Pechmann, WB Passau

1840 - 1871  Bf. Lodovico Maria dei Conti Besi, AV Scian-Ton/o. A./Delegat [Doppelbes.]

1876 - 1880  Bf. Carlo de Caprio, Kj. Mileto

1881 - 1881  Bf. Inocencio María Yéregui Goichea, WB Montevideo

1882 - 1892  Bf. Nicholas Aloysius Gallagher, Adm. Galveston

1893 - 1899  Bf. Ferdinando Maria Cieri, Kj. Policastro/Sant’Agata de’ Goti

1909 - 1914  Bf. Antonio Padovani, WB Cremona

1914 - 1918  Bf. Adolfo Turchi, Kurie

1920 - 1946  Bf. Auguste Gaspais, Kj./AV Manciuria Settentrionale/AV Kirin

Canosa (2002)

2002 -  . . . .  EB Celestino Migliore, Nuntius

Cantano, Cantanus (1933)

1943 - 1945  Bf. Luigj Bumçi, o. A.

1946 - 1949  Bf. Edward Aloysius Fitzgerald, WB Dubuque

1953 - 1957  Bf. Franz Hengsbach, WB Paderborn

1958 - 1965  Bf. David John Cashman, WB Westminster

1990 - 1992  EB Ioan Chertes, o. A.

1992 -  . . . .  Bf. Hans-Georg Koitz, WB/AltWB Hildesheim

Caorle, Caprulae (1968)

1968 - 1972  Bf. Georges Kettel, o. A.

1976 - 1982  Bf. John Francis Kinney, WB Saint Paul and Minneapolis

1982 - 1986  Bf. Egidio Caporello, GenSekr. Ital. Bischofskonferenz

1986 - 1994  EB Gilberto Agustoni, Kurie

1995 -  . . . .  EB Juliusz Janusz, Nuntius

Capitoliade, Capitolias (188 . )

1891 - 1901  Bf. Pasquale Appodia, WB Gerusalemme

1902 - 1918  Bf. Giovanni Festa, WB Squillace/Examinator des Klerus von Rom

1918 - 1937  Bf. Johannes Pacificus Bos, AV/Adm. Borneo Olandese/o. A.

1937 - 1946  Bf. Henry Ambrose Pinger, AV Chowtsun

1947 - 1950  Bf. Adolph Alexander Noser, AV Accra

1950 - 1960  Bf. Marko Alaupović, Pro-GV Vrhbosna

1961 - 1961  Bf. José Léon Rojas Chaparro, Kj. Trujillo

1962 - 1992  Bf. José Thurler, Kj. Sorocaba/WB São Paulo

Capocilla, Caput Cilla (1933)

1964 - 1965  Bf. Leobard D'Souza, Kj. Jabalpur

1965 - 1967  Bf. James Philip Mulvihill, AV Whitehorse

1968 - 1972  Bf. Félix Ley, Adm. südliche Ryukyu-Inseln

1972 - 1973  Bf. John Hubert Macey Rodgers, Adm. Rarotonga

1984 - 1997  Bf. Guy Romano, Adm. Niamey

1997 - 2004  Bf. Joseph Fred Naumann, WB Saint Louis

2004 - 2009  Bf. Juan Navarro Castellanos, WB Acapulco

2013 -  . . . .  EB Ilson de Jesus Montanari, Kurie

Capo della Foresta, Buxentum (1966)

1968 - 1971  Bf. Francisco Cedzich, PR Alto Paraná

1972 - 1972  Bf. Desiderio Elso Collino, WB Rosario

1973 - 1977  Bf. José M. Márquez Bernal, PR Humahuaca

1978 - 2006  Bf. Dominic J. Khumalo, WB/AltWB Durban

2006 - 2010  Bf. Joseph Karikkassery, WB Verapoly

2011 - 2016  Bf. Eugenio Andrés Lira Rugarcía, WB Puebla de los Angeles

2016 -  . . . .  Bf. Carlos Tomás Morel Diplán, WB Santiago de los Caballeros

Capra, Capra (1933)

1965 - 1965  Bf. Alain van Gaver, AV Nakorn-Rajasima

1967 - 1974  EB Jozef Floribert Cornelis, o. A.

1975 - 1977  Bf. Hieronymus Herculanus Bumbun, WB Pontianak

1983 - 1987  Bf. Anatole Milandou, WB Brazzaville

1988 - 1989  Bf. Camillus Archibong Etokudoh, WB Ikot Ekpene

1994 -  . . . .  Bf. Joseph Shipandeni Shikongo, AV Rundu

Capri, Capreae (1968)

1969 - 1970  EB Timothy Manning, Kj. Los Angeles

1979 - 1983  Bf. Stanley Girard Schlarman, WB Belleville

1983 - 1986  Bf. William Joseph Levada, WB Los Angeles

1986 - 1998  Bf. Dino Monduzzi, Kurie

1998 - 2004  Bf. Luigi Sposito, Kurie

2006 -  . . . .  EB Leopoldo Girelli, Nuntius

Capsa, Capsa (Capsa bis 188 . )

1854 - 1866  Bf. Siméon-François Berneux, AV Corea

1880 - 1900  Bf. Augustin Chausse, Kj./Präf. Kuam-Tom

1910 - 1950  Bf. Joseph Francis Sweens, Kj./AV Victoria-Nyanza Merid./AV/Adm. VN/o. A.

1951 - 1954  Bf. Alfredo Verzosa y Florentin, o. A.

1954 - 1995  Bf. Charles Garrett Maloney, WB/AltWB Louisville

1995 -  . . . .  Bf. Adalberto Paulo da Silva, WB/AltWB Fortaleza

Capso, Capsus (1933)

1964 - 1969  Bf. Daniel Eugene Sheehan, WB Omaha

1969 - 1970  Bf. Emile Njeru, WB Eldoret

1970 - 1979  Bf. Laurent Yapi, WB Abidjan

1983 - 2014  Bf. Bernard Ferdinand Popp, WB/AltWB San Antonio

2015 - 2018  Bf. Daniel Elias Garcia, WB Austin

2019 - . . . . Bf. William J. Muhm, WB MO USA

Caracmoba, Charac-Moba (1933)

 . . . .  -  . . . .

Caradro, Charadrus (Caradro o Caradea bis 1862; Caradro bis 188 . ) 1930 aufgelöst

1849 - 1859  Bf. José Elías Puyana y del Rizo, Suffr. Popayán, für Pasto

1861 - 1869  Bf. Francisco de la Concepción Ramírez y González, AV Tamaulipas

1872 - 1908  Bf. John Leonard, AV Capo di Buona Speranza, Distretto Occidentale

1910 - 1930  Bf. Michael Antonius Maria Vuylsteke, AV Curaçao

Carallia, Carallia (1933)

1950 - 1953  Bf. Cornelius Bronsveld, AV Tabora

1955 - 1960  Bf. Phêrô (Pierre) Khuất Văn Tạo, Adm. Bacninh, Haiphong

1960 - 1981  EB Louis Joseph Cabana, o. A.

Carcabia, Carcabia (1933)

1965 - 1971  Bf. José Lafayette Ferreira Alvares, WB São Paulo

1975 - 1975  Bf. Cláudio Hummes, Kj. Santo André

1977 - 1983  Bf. Vittorio Mondello, WB Messina

1984 - 1988  Bf. Louis Mbwôl-Mpasi, WB Isangi

1988 - 1990  Bf. Nándor Takács, WB Székesfehérvár

1991 - 2008  Bf. Peter Dubovský, WB/AltWB Banská Bystrica

2008 - 2012  Bf. Dimitrios Salachas, Ex. Byzantiner in Griechenland

2012 - 2013  Bf. Borys Gudziak, Ex. Ukrainer in Frankreich

2016 -  . . . .  Bf. Manuel Nin Güell, Ex. Byzantiner in Griechenland

Cardabunta, Cardabuntha (1933)

 . . . .  -  . . . .

Cardicio, Cardicium (Cardica bis 188 . ; Cardica, Cardica bis 1925; Cardica, Cardicium bis 1933; Cardicio [Cardica], Cardicium bis 1941)

1885 - 1887  Bf. Augusto Bonetti, Pfarrer in Thessaloniki

1887 - 1917  Bf. Auguste Coqset, AV Kiam-Si meridionale/Ce-li meridio-occidentale

1917 - 1929  Bf. Francisco Ruiz de Azúa Ortiz de Zárate, Kj./AV Tonkino Or./AV Haiphong

1932 - 1932  Bf. Jozef Huibrecht Willem Lemmens, Kj. Roermond

1932 - 1946  Bf. Joseph Louis Adhémar Lapierre, AV Szepingkai

1946 - 1959  Bf. Anton Vovk, WB/Adm. Ljubljana

1960 - 1969  Bf. Eloy Tato Losada, AV San Jorge

Cariana, Cariana (1921; EBm Caria, Carie Portus bis 1924; Caria bis 1929; Caria, Caria bis 1933; Bm. Cariana [Caria], Cariana bis 1938)

1921 - 1938  EB Alexandre Le Roy,  GenSup. C. S. Sp./o. A.

1938 - 1946  Bf. Tadeusz Paweł Zakrzewski, WB Łomża

1947 - 1958  Bf. René van Heusden, AV Sakania

1961 - 1968  Bf. Charles Alexander K. Salatka, WB Grand Rapids

1968 - 1972  EB Aníbal Muñoz Duque, Adm./Kj. Bogotá

1972 - 1998  Bf. Marcial Augusto Ramírez Ponce, WB Caracas/MO Venezuela

1998 -  . . . .  Bf. Everardus Johannes de Jong, WB Roermond

Carini, Hyccara, Hyccarum (1968)

1968 - 1974  Bf. Guglielmo Giaquinta, Adm. Tivoli

1974 - 1976  Bf. José Antônio do Couto, Kj. Taubaté

1983 - 1998  Bf. Joseph Thomas Dimino, WB MV/MO USA; 1991 EB, MO/AltMO USA

1998 -  . . . .  EB Alessandro D’Errico, Nuntius

Carinola (1968)

1969 - 1985  Bf. Amado Paulino, WB Manila

1986 - 1995  Bf. Frederick Bernard Henry, WB London

1995 - 2018  Bf. Manfred Melzer, WB/AltWB Köln

2018 -  . . . .  Bf. Carlos Enrique Curiel Herrera, WB Cochabamba

Cariopoli, Chariopolis (Clariopoli o Cariopoli bis 1862; Clarioboli o Cariopoli bis 187 . ; Cariopoli bis 188 . ; Cariopoli, Cariopolis bis 1925; Cariopoli, Chariupulis bis 1929)

1837 - 1858  Bf. Raffaele Serena, WB Napoli

1866 - 1887  Bf. Abraham Agapios Bishai, AV Egitto  per i Copti/o. A.

1888 - 1898  Bf. Francesco Giampaolo, o. A.

1899 - 1900  Bf. Joachim-Pierre Buléon, AV Senegambia, Präf. Senegal

1905 - 1941  Bf. Claude Marie Chanrion, AV Nuova Caledonia/o. A.

1945 - 1970  Bf. Timoteo Giorgio Raymundos, o. A.

Caristo, Carystus (Caristo bis 188 . ; Caristo, Charystus 1932 bis 1933)

1852 - 1863  Bf. Giuseppe Cardoni, Präsident Päpstl. Diplomatenakademie

1865 - 1874  Bf. Manuel Francisco Barrutia y Croquer, WB Guatemala

1880 - 1881  Bf. Vincenzo Anivitti, Suffr. Sabina

1881 - 1889  Bf. Giuseppe d’Annibale, GV Rieti/Kurie

1889 - 1904  Bf. Giovanni Jannoni, Suffr. Velletri

1905 - 1906  Bf. Giovanni Graziani, WB Todi

1907 - 1910  Bf. Pacifico Fiorani, Suffr. Sabina

1910 - 1915  Bf. Pietro La Fontaine, Kurie

1915 - 1919  Bf. Paul-Gaston Laperrine d’Hautpoul, o. A.

1920 - 1930  Bf. Luigi Versiglia, AV Shiuchow

1930 - 1946  Bf. Ignazio Canazei, AV Shiuchow

1946 - 1953  Bf. Federico Pérez Silva, WB Lima

1953 - 1959  Bf. Firmin Courtemanche, AV Fort Jameson

1959 - 1966  Bf. Johann Lenhardt, WB Bamberg

Carmeiano (2004)

2006 - 2016  Bf. Nikolaus Messmer, Adm. Kyrgyzstan

2016 -  . . . .  Bf. Joel Portella Amado, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

Carpasia, Carpasia (Carpasio bis 1862; Carpasio o Carpasso bis 186 . ; Carpasso o Carpasio bis 187 . ; Carpasso bis 188 . )

1866 - 1866  Bf. José Lucas Barranco, WB Arequipa [ernannt]

1882 - 1902  Bf. Stefano Scarella, AV Hu-nan meridionale/Ho-nan Settentrionale

1903 - 1904  Bf. Alexander Párvy, WB Eger

1904 - 1908  Bf. Manuel Rivera y Muñoz, Kj. Querétaro

1909 - 1913  Bf. Adamo Borghini, WB Ferrara

1914 - 1943  Bf. Eugeen van Rechem, WB Gent

1944 - 1959  Bf. Franas Ramanauskas, WB Telšiai

1960 - 1962  Bf. Umberto Luciano Altomare, WB Mazara del Vallo

1962 - 1965  EB Enrico Dante, Kurie

Carpato, Carpathus (1920; EBm seit 1929; Carpato, Karpathus bis 1925)

1921 - 1928  Bf. José de Jesús Fernández y Barragán, Abt Nuestra Señora de Guadalupe

1929 - 1931  EB Giuseppe Lagumina, o. A.

1933 - 1942  EB Stanisław Gall, WB Warszawa

1944 - 1952  EB Franz Kamprath, WB Wien

1952 - 1960  EB Nicolás Eugenio Navarro, o. A.

1960 - 1979  EB Jean B. Urrutia, AltAV Hué

Carpentras, Carpentrassum (2009; Carpentras bis 2010)

2016 -  . . . .  Bf. Emmanuel Gobilliard, WB Lyon

Carpi, Carpi (1933)

1962 - 1972  Bf. Ernesto Segura, WB Buenos Aires

1973 - 2007  EB Luigi Dossena, Nuntius

2008 - 2008  Bf. Tarcisio Pusma Ibáñez, WB Trujillo (PE) [Amtsverzicht vor Weihe]

2009 - 2013  Bf. Luis Alberto Fernández Alara, WB Buenos Aires

2013 - 2015  Bf. Bertram Viktor Wick Enzler, WB Guayaquil

2015 -  . . . .  Bf. Jorge Enrique Concha Cayuqueo, WB Santiago de Chile

Carre, Carrhae (Carra bis 1862; Carre bis 188 . ; Carre, Carrhae...arum bis 1898; Carre, Carrhe...arum bis 1913; Carre, Carrhae...arum bis 1916; Carre, Charrae bis 1921; Carre, Charriae bis 1929)

1838 - 1843  Bf. Pietro Raffaele Arduini, WB Moldavia/Kj. Syros

1843 - 1857  Bf. Patrick Phelan, Kj. Kingston

1858 - 1858  Bf. Albert von Haller, WB Chur

1862 - 1876  Bf. Johann Baptist Kutschker, WB Wien

1878 - 1890  Bf. Anton Joseph Gruscha, MV österreichisches Heer/WB Wien

1893 - 1897  Bf. Nándor Cselka, BV Budapest

1913 - 1943  Bf. John Gerald Neville, AV/Adm. Zanzibar/o. A.

1943 - 1947  Bf. José de la Cruz Turcios y Barahona, WB Santa Rosa de Copán

1950 - 1956  Bf. Manuel Marengo, WB Santa Fe (RA)

1956 - 1965  Bf. Joseph Louis André Ouellette, WB/Adm. Mont-Laurier

Cartagine (EBm; 1884 aufgelöst/rest. 1964)

1830 - 1838  EB Filippo De Angelis, Nuntius

1841 - 1853  EB Michele Viale-Prelà, Nuntius; 1852 Kardinal "in pectore"

1862 - 1863  EB Salvatore Pietro Saba, Ap. Kommissar für Portugiesisch-Ostindien

1864 - 1867  EB Lajos Haynald, o. A.

1879 - 1884  EB Pietro Rota, o. A.

1967 - 1979  EB Agostino Casaroli, Kurie

Cartenna, Cartennae (1927)

1931 - 1951  Bf. Bertoldo Bühl, AV Chiquitos/o. A./Adm. Cochabamba/AV/AltAV Chiquitos

1951 - 1954  Bf. André Jacquemin, Kj. “sedi datus” Bayeux

1954 - 1968  Bf. Bruno Wechner, GV Feldkirch/WB Innsbruck-Feldkirch

1969 - 1978  Bf. József Vajda, WB Vác

1978 - 1986  Bf. José Luis Serna Alzate, AV Florencia

1986 - 1999  Bf. Tarcisio Pillolla, WB Cagliari

1999 -  . . . .  Bf. Luigi Infanti della Mora, AV Aysén

Case Calane, Casae Calanae (1933)

1966 - 1977  Bf. Jesús Agustín López de Lama, PR Corocoro

1978 - 1982  Bf. Luis Reynoso Cervantes, WB Monterrey

1982 - 1988  Bf. Manuel Mireles Vaquera, WB Durango

1988 - 1992  Bf. Hilário Moser, WB Olinda e Recife

1993 - 2003  Bf. Ricardo Valenzuela Ríos, WB Asunción

2003 - 2004  Bf. Patrick Pinder, WB Nassau

2004 -  . . . .  Bf. Richard Brendan Higgins, WB MO USA

Case di Numidia, Casae in Numidia (1933)

1964 - 1972  Bf. Alberto Zambrano Palacios, AV Canelos

1973 - 1980  Bf. Raúl Holguer López Mayorga, WB/Kj. Guaranda

1981 - 1985  Bf. Rodrigo Arango Velásquez, WB Medellín

1985 - 1998  Bf. Manuel Revollo Crespo, WB Cochabamba/Kj. MO Bolivien

1999 - 2014  Bf. Christopher Kakooza, WB Kampala

2015 -  . . . .  Bf. Józef A. Dąbrowski, WB London

Case di Pamfilia, Casae in Pamphylia (1933)

1996 - 1997  Bf. Mykhaylo Koltun, Ex. Kyiv-Vyshhorod degli Ucraini

Case mediane, Casae medianae (1933)

1966 - 1967  EB Marcelo González Martín, Kj. Barcelona

1968 - 1995  Bf. José Capmany Casamitjana, WB/AltWB Barcelona

1995 - 1998  Bf. Xavier Gilles de Maupeou d'Ableiges, WB São Luís do Maranhão

1998 - 2001  Bf. Eduardo Benes de Sales Rodrigues, WB Porto Alegre

2001 - 2004  Bf. Guy de Kerimel, WB Nice

2004 - 2009  Bf. Joseph Robert Cistone, WB Philadelphia

2009 - 2013  Bf. Manuel da Silva Rodrigues Linda, WB Braga

2013 -  . . . .  Bf. Medardo de Jesús Henao del Río, AV Mitú

Case nere, Casae nigrae (1933)

1965 - 1970  Bf. Francis Costantin Mazzieri, o. A.

1971 - 1972  Bf. Michael Patrick Olatunji Fagun, WB Ondo

1973 - 2010  Bf. Heriberto Correa Yepes, AV/AltAV Buenaventura

2010 - 2013  Bf. José Carlos Chacorowski, WB São Luís do Maranhão

2013 - 2018  Bf. Robert A. Llanos, WB Port of Spain

2019 - . . . . Bf. Wojciech Skibicki, WB Elbląg

Casio, Casius (Cassia bis 188 . ; Casio, Casium bis 1925; Casio, Casium, Casius bis 1929)

1846 - 1881  Bf. Guglielmo Massaia, AV Africa pei Gallas/o. A.

1881 - 1890  Bf. Gaudenzio Bonfigli, WB Alep

1905 - 1932  Bf. Athanase Hermel, Kj./AV Isole Tahiti

1932 - 1953  Bf. Augustinus Baumann, WB Paderborn

1953 - 1959  Bf. Félix Scalais, AV Léopoldville

1959 - 1966  Bf. Renatus Lwamosa Butibubage, WB Mwanza

Cassandria, Cassandria (1926; Cassandria, Cassandria, Cassandrea bis 1929)

1928 - 1946  Bf. Gaetano Mignani, Kj./AV Kianfu

1947 - 1987  Bf. Georges Béjot, WB Besançon/WB/AltWB Reims

Cassiope, Cassiope (EBm; 1915) 1927 aufgelöst

1915 - 1921  EB Philippe Prosper Augouard, AV Congo Francese Superiore o Ubanghi

1922 - 1927  EB Primo Bianchi, o. A.

Castabala (Castabala, Castabala 188 .  bis 1888; Casiabala 1898 bis 1899) 1898 aufgelöst

1833 - 1865  Bf. John Murdoch, Kj./AV Scozia, Distretto Occidentale

1868 - 1898  Bf. Louis Lootens, AV Territorio d’Idaho/WB Vancouver

Castabala, Castabala (1888)

1889 - 1908  Bf. Rocco Tornatore, AV Birmania Orientale

1910 - 1911  Bf. John William Shaw, Kj. San Antonio

1913 - 1951  Bf. Juan José Marcos Zapata, WB San Juan de Cuyo

1956 - 1971  Bf. Doroteo Fernández y Fernández, WB Santander/Kj. Badajoz

1971 - 1973  Bf. Patrick Ebosele Ekpu, Kj. Benin City

2000 - 2018  Bf. Felipe Tejeda García, WB/AltWB México

2018 -  . . . .  Bf. Valdemir Vicente Andrade Santos, WB Fortaleza

Castello (1969)

1969 - 1972  EB Angel Pérez Cisneros, Kj. Mérida

1972 - 1996  EB Pierluigi Sartorelli, Nuntius

1996 - 2005  Bf. Gianni Danzi, Kurie

2005 -  . . . .  EB Charles Daniel Balvo, Nuntius

Castello di Mauritania, Castellum in Mauretania (1933)

1965 - 1978  Bf. Pedro Lira, o. A./WB Salta

1980 - 1994  Bf. Joachim Wanke, Kj./Adm. Erfurt-Meiningen

1995 -  . . . .  Bf. Teofil Wilski, WB/AltWB Kalisz

Castello di Numidia, Castellum in Numidia (1933)

1966 - 1971  EB Luigi Maffeo, MO Italien

1971 - 1992  Bf. Tamás Jung, Adm./Altadm. Jugoslavenski Banat/Zrenjanin

1993 - 2001  Bf. Donato de Bonis, PR Souveräner Malteser Ritterorden

2001 - 2005  Bf. Peter Hla, WB Taungyyi

2007 - 2013  Bf. Antonio Di Donna, WB Napoli

2013 -  . . . .  Bf. Pedro Javier Torres, WB Córdoba (RA)

Castello di Ripa, Castellum Ripae (1933)

1965 - 2002  Bf. Gabino Peral de la Torre, Kj./AV/AltV Iquitos

2002 - 2006  Bf. José Antonio Eguren Anselmi, WB Lima

2006 -  . . . .  Bf. Joseph Pandarasseril, WB Kottayam dei Siro-Malabaresi

Castello di Tatroporto, Castellum Tatroportus (1933)

1966 - 1970  Bf. Pedro Antônio Marchetti Fedalto, WB Curitiba

1971 - 1978  Bf. Giacomo Lazzeri, PR São José do Grajaú

1981 - 2000  Bf. Teodoro Luis Arroyo Robelly, AV/AltV Méndez

2001 - 2006  Bf. Joseph Aké, WB Abidjan

2006 - 2010  Bf. José Alejandro Castaño Arbeláez, WB Cali

2011 -  . . . .  Bf. Rosalvo Cordeiro de Lima, WB Fortaleza

Castello di Tingizio, Castellum Tingitii (1933)

1965 - 1969  Bf. Agustin Rodríguez, MV Paraguay

1969 - 1997  Bf. Antonino Nepomuceno, WB/AltWB Cotabato

1999 -  . . . .  Bf. Ireneusz Józef Pękalski, WB Łódź

Castello Jabar, Castellum Iabar (1933; Castello Jabar, Castellum Jabar bis 1971, Castello Iabar, Castello Iabar bis 1973)

1966 - 1973  Bf. Honorato Piazera, Kj. Lages

1983 -  . . . .  Bf. João Miranda Teixeira, WB/AltWB Porto

Castello Tituliano, Castellum Titulianum (1989)

1992 -  . . . .  Bf. Andrej Imrich, WB/AltWB Spiš

Castel mediano, Castellum medianum (1933)

1965 - 1966  Bf. Enrique Muhn, o. A.

1966 - 1972  Bf. Carl-Edward Peters, WB Les Cayes

1983 - 1987  Bf. László A. Irányi, Beauftragter Ungarnseelsorge

1987 - 1993  Bf. Francesco Cacucci, WB Bari-Bitonto

1993 - 1994  Bf. Santiago Pérez Sánchez, AV Caroní

1994 - 2007  Bf. Stefan Regmunt, WB Legnica

2008 - 2011  Bf. Joseph Hii Teck Kwong, WB Sibu

2012 -  . . . .  Bf. Roque Costa Souza, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

Castel minore, Castellum minus (1933)

1962 - 1966  Bf. Miguel Balaguer, WB Montevideo/o. A.

1967 - 1970  Bf. Aurelio del Pino Gómez, o. A.

1971 - 1977  Bf. Antonio de Hornedo Correa, AV San Francisco Javier

1977 - 1986  Bf. José Joaquín Troconis Montiel, WB Valencia en Venezuela

1989 - 2018  Bf. Attila Miklósházy, Beauftragter/Altbeauftragter Ungarnseelsorge

2019 - . . . . Bf. José Benedito Cardoso, WB São Paulo

Castoria, Castoria (Castoria bis 188 . )

1841 - 1868  Bf. John Fennelly, AV Madras

1868 - 1884  Bf. Johann Jakob Kraft, Suffr. Trier

1884 - 189 .  Bf. Franjo Gašparic, WB Zagreb

1897 - 1910  Bf. Gasparas Felicijonas Cirtautas, Suffr. Samogizia o Telšiai

1911 - 1913  Bf. Augustine Chapuis, Kj. Kumbakonam

1913 - 1931  Bf. Ferenc Gossmann, WB Vác

1931 - 1943  Bf. Benvenuto Joaquín Alcaide y Bueso, AV Goajira

1943 - 1971  Bf. Stanislas Courbe, WB Paris/o. A.

Castra di Galba, Castra Galbae (1933)

1966 - 1994  Bf. Paul Sanson Jean Marie Robert, o. A.

1994 - 2008  Bf. László Bíró, WB Kalocsa-Kecskemét

2009 - 2011  Bf. Sviatoslav Shevchuk, WB/WB, Adm. S. María del Patr. en Buenos A. U.

2011 - 2017  Bf. Edgar Aristizábal Quintero, WB Medellín

2017 -  . . . .  Bf. Josef Nuzík, WB Olomouc

Castra di Marte, Castra Martis (1933)

1959 - 2000  Bf. Platon V. Kornyljak, Ex./AltEx. Ukrainer in Deutschland

2000 -  . . . .  Bf. Piotr Kryk, Ex. Ukrainer in Deutschland und in Skandinavien

Castra nova, Castra nova (1933)

1962 - 1962  EB Alberto Kardinal di Jorio, Kurie

1963 - 1976  Bf. Frederick Hall, o. A.

1977 - 2013  Bf. James Joseph Daly, WB/AltWB Rockville Centre

2013 - 2017  Bf. Jorge Vázquez, WB Lomas de Zamora

2017 -  . . . .  Bf. Vicente de Paula Ferreira, WB Belo Horizonte

Castra severiana, Castra severiana (1933)

1965 - 1978  Bf. Giuseppe Maritano, PR Macapá

1979 - 1994  Bf. Paul Dacoury-Tabley, WB Abidjan

2000 - 2004  Bf. Evarist Pinto, WB/WB und Adm. Karachi

2004 - 2006  Bf. Vasyl Semeniuk, WB Ternopil-Zboriv degli Ucraini

2006 - 2015  Bf. Pedro María Laxague, WB Bahía Blanca

Castro, Castrum (1968)

1968 - 1975  EB Edgard Aristide Maranta, o. A.

1977 - 1983  Bf. Estanislao Esteban Karlic, WB Córdoba

1983 - 1997  Bf. Juan Antonio Ugarte Pérez, WB Cuzco/Yauyos

1997 - 2002  Bf. Rimantas Norvila, WB Kaunas

2005 -  . . . .  Bf. Patrick Kieran Lynch, WB Southwark

Castro di Puglia (1968; Castro, Castrum bis 1976)

1969 - 1970  EB Peter Seiichi Shirayanagi, Kj. Tōkyō

1979 -  . . . .  Bf. Richard John Sklba, WB/AltWB Milwaukee

Castro di Sardegna (1968; Castro, Castrum bis 1976)

1969 - 1997  Bf. Alfonso Sánchez Peña, PR/AltPR Alto Sinú

1998 - 2014  EB Giuseppe Pittau, Kurie

2015 -  . . . .  Bf. Dominicus Meier, WB Paderborn

Castulo (1969)

1970 - 1973  EB Angel Maria Ocampo Berrio, o. A.

1973 - 1995  Bf. Enrique Bartolucci Panaroni, AV Esmeraldas

1995 - 2012  Bf. Riccardo Ruotolo, WB Manfredonia-Vieste/WB/AltWB M.-V.-S. Giov. Rot.

2012 - 2015  Bf. Adelio Dell’Oro, Adm. Atyrau

2015 -  . . . .  Bf. J. Víctor Alejandro Aguilar Ledesma, WB Morelia

Catabum castra, Catabum castra (1933)

1966 - 1971  Bf. Urbain Etienne Morlion, o. A.

1971 - 1975  Bf. Gabriel Lee Gap-sou, WB/Adm. Pusan

1975 - 1976  Bf. Simon Michael Fung Kui Heong, AV Kota Kinabalu

1977 - 1983  Bf. Michael Okoro, WB Abakaliki

1990 - 1996  Bf. František Václav Lobkowicz, WB Praha

2003 - 2008  Bf. Matthias Ri Iong-hoon, WB Suwon

2009 -  . . . .  Bf. Olivier Michel Marie Schmitthaeusler, Kj./AV Phnom-Penh

Cataquas, Cataquas (1933)

1953 - 1955  Bf. Alphonse Fresnel, AV Fort-Dauphin

1955 - 1959  Bf. André Perraudin, AV Kabgayi

1960 - 1960  Bf. Ða Minh (Dominique) Ðinh Ðức Trụ, Adm. Thai-Binh

1961 - 1967  Bf. Alexander Mbuka-Nzundu, WB Kikwit

1992 - 1999  Bf. Jan Chrapek, WB Drohiczyn/Toruń

1999 - 2008  Bf. Daniel Nlandu Mayi, WB Kinshasa

2008 - 2017  Bf. Nicolas Souchu, WB Rennes

2017 -  . . . .  Bf. Mario Alberto Avilés, WB Brownsville

Catro, Catrum (1989)

1991 - 2003  Bf. František Rábek, WB Nitra

2003 - 2012  Bf. Werner Guballa, WB Mainz

2012 - 2017  Bf. Nelson J. Perez, WB Rockville Centre

2017 -  . . . .  Bf. Luy (Louis) Nguyễn Anh Tuấn, WB Thành-Phô Hô Chí Min

Catula, Catula (1933)

1948 - 1951  Bf. Stephen Anthony Appelhans, AV Nuova Guinea Orientale

1952 - 1960  Bf. Paul Léon Seitz, AV Kontum

1961 - 1967  Bf. Pedro N. Bantigue, WB Manila

1968 - 1977  Bf. Renato Luisi, o. A.

1977 - 1983  Bf. José Manuel Lorenzo, WB Buenos Aires

1984 - 1988  Bf. James Kendrick Williams, WB Covington

1988 -  . . . .  Bf. John Robert Gorman, WB/AltWB Chicago

Cauno, Caunus (188 . )

1911 - 1957  Bf. Juvencio Hospital de la Puebla, AV Ho-nan settentrionale/o. A.

1957 - 1972  Bf. Angelo Barbisotti, AV Esmeraldas

Cavaillon, Cabellicum (2009; Cavaillon bis 2010)

2009 -  . . . .  Bf. Krzysztof Zadarko, WB Koszalin-Kołobrzeg

Cea, Cea (1933)

1948 - 1950  Bf. James Thomas O’Dowd, WB San Francisco

1950 - 1951  Bf. José Clemente Maurer, WB La Paz

1952 - 1952  Bf. Venceslao Nazzareno Ponti, PR Alto Solimões [ernannt]

1953 - 1966  Bf. Lawrence B. Casey, WB Rochester

Ceanannus Mór (1969)

1970 - 1978  Bf. Mark Francis Schmitt, WB Green Bay

1980 - 1989  Bf. James Gerard Lennon, WB Armagh

1994 -  . . . .  Bf. Thomas J. Curry, WB Los Angeles

Cebarades, Cebarades (1989)

1991 - 1995  EB Abraham Kattumana, Nuntius

1995 - 2003  Bf. Michael Richard Cote, WB Portland

2003 - 2017  Bf. Đa Minh (Dominic) Mai Thanh Lương, WB/AltWB Orange in California

2018 -  . . . .  Bf. Joseph Galea-Curmi, WB Malta

Ceciri, Caeciri (1933)

1949 - 1951  Bf. Celestino Ibáñez y Aparicio, Adm. Yenan

1952 - 1955  Bf. Ramón Masnou Boixeda, WB Vich

1956 - 1960  Bf. Adolfo Servando Tortolo, WB Paraná

1960 - 1961  Bf. José Maximino Domínguez y Rodríguez, WB San Cristóbal de La Hab.

1961 - 1964  Bf. Marcos Gregorio McGrath, WB Panamá

1964 - 1972  Bf. Eduardo Francisco Pironio, WB La Plata

1973 - 1983  Bf. Heraldo Camilo A. Barotto, WB Rosario

1983 - 1989  Bf. Elmer Omar Miani, WB Córdoba

1990 - 1991  Bf. Oswaldo Ramón Santana Sequera, WB Caracas

1992 - 1993  Bf. Rubén Oscar Frassia, WB Buenos Aires

2000 - 2003  Bf. Miklós Beer, WB Esztergom-Budapest

2003 -  . . . .  EB Antonio Arcari, Nuntius

Cedamusa, Cedamusa (1933)

1953 - 1961  Bf. Juan Vrakking, o. A.

1961 - 2002  Bf. George Joseph Gottwald, WB/AltWB Saint Louis

2002 -  . . . .  Bf. Fernando Arêas Rifan, Kj./Adm. “São João Maria Vianney” in Campos

Cedie, Cediae (1933)

1936 - 1949  Bf. Nicolas Stam, AV Kisumu/o. A.

1950 - 1979  Bf. Ladislav Hlad, o. A.

1981 - 1991  Bf. Carlos Galán, WB Morón

1991 - 1996  Bf. Mario Eusebio Mestril Vega, WB Camagüey

1996 - 2015  Bf. Fidel Herráez Vegas, WB Madrid

2015 -  . . . .  Bf. Wojciech Tomasz Osial, WB Łowicz

Cefa, Cephas (1933)

1951 - 1952  Bf. Jules Georges Kandela, WB Mossul dei Siri

1952 - 1964  Bf. Miguel Angel Medina y Medina, WB Cali/Medellín

1967 - 1974  Bf. Kuriakose Kunnacherry, Kj. Kottayam dei Siro-malabaresi

Cefala, Cefala (1933)

1964 - 1999  Bf. Fernando Azcárate Freire de Andrade, WB/AltWB San Cristóbal Hab.

1999 -  . . . .  Bf. Petr Esterka, WB/AltWB Brno

Cefalonia, Cephallenia (1920) 1921 aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

Cela, Coela (1933)

1937 - 1940  Bf. Joseph Walsh, WB Tuam

1940 - 1946  Bf. George Joseph Donnelly, WB Saint Louis

1947 - 1957  Bf. Cândido Penso, PR Bananal/o. A.

1957 - 1961  Bf. Francesco Ricceri, PR Santa Lucia del Mela

1962 - 1980  Bf. João Marchesi, Kj. Rio Negro/o. A.

Celano, Caelanum (2009; Celano bis 2010)

 . . . .  -  . . . .

Celenderi, Celenderis (188 . )

1906 - 1943  Bf. François-Xavier Vogt, AV Bagamoyo/Cameroun/Yaoundé

1946 - 1946  Bf. René Désiré Romain Boisguérin, AV Suifu

1947 - 1955  Bf. Luis Adriano Díaz Melo, o. A.

1955 - 1964  Bf. Petras Mazelis, Kap.vik./Adm. Telšiai/Telšiai, Klaipėda

Celene (1969)

1970 - 1970  EB Evelio Diaz y Cia, o. A.

1971 - 1972  Bf. Henry Camille G. M. L'Heureux, Adm. Perpignan

1972 - 1974  Bf. Massimo Giustetti, Adm. Pinerolo

1974 - 2006  EB Gabriel Montalvo, Nuntius

2007 -  . . . .  Bf. Sergio Pagano, Kurie

Celerina, Celerina (1933)

1948 - 1955  Bf. Georges Mercier, AV Ghardaia nel Sahara

1956 - 1960  Bf. Luiz Victor Sartori, Kj. Santa Maria

1960 - 1995  Bf. Karl Gnädinger, WB/AltWB Freiburg im Breisgau

1995 - 2006  Bf. Marko Sopi, WB Skopje-Prizren/Adm. Prizren

2006 -  . . . .  Bf. Athanasius Schneider, WB Karaganda/Maria Santissima in Astana

Celiana, Coeliana (1933)

1949 - 1959  Bf. Francis Constantin Mazzieri, AV Ndola

1959 - 1987  Bf. Frans Janssen, AV/AltV Gimma

1988 - 1990  Bf. Juan Abelardo Mata Guevara, WB Managua

1990 - 1993  Bf. Herberto Celso Angelo, WB Mercedes-Luján

1993 - 2012  Bf. Francesco Coccopalmerio, WB Milano; 2007 EB, Kurie

2012 -  . . . .  Bf. Paul R. Sanchez, WB Brooklyn

Cell Ausaille (1969)

1970 - 1994  Bf. James Monaghan, WB/AltWB Saint Andrews and Edinburgh

2001 - 2014  Bf. Donal McKeown, WB Down and Connor

2015 -  . . . .  Bf. David Gerard O'Connell, WB Los Angeles

Celle di Mauritania, Cellae in Mauretania (1933)

1966 - 1976  Bf. Joseph Bretault, o. A.

1976 - 1995  Bf. Lélis Lara, WB Itabira/Itabira-Fabriciano

1996 - 2003  Bf. Joseph Francis Martino, WB Philadelphia

2003 - 2008  Bf. Gabriel Justice Yaw Anokye, WB Kumasi

2008 -  . . . .  Bf. Néstor Vidal Montesdeoca Becerra, AV Méndez

Celle di Proconsolare, Cellae in Proconsulari (1933)

1966 - 1969  Bf. Félix Maria Torres Parra, WB Cartagena en Col./Kj. Santa Rosa de Osos

1969 - 1980  Bf. Juan Ignacio Larrea Holguín, WB Quito/Kj. Ibarra

1980 - 1984  Bf. Felipe María Zalba Elizalde, WB Arequipa

1984 - 1990  Bf. Ioan Robu, Adm. Bucureşti

1991 - 1995  Bf. Emilio Aranguren Echeverría, WB Cienfuegos-Santa Clara

1995 -  . . . .  Bf. Eugenio Arellano Fernández, AV Esmeraldas

Cemeriniano, Cemerinianus (1933)

1953 - 1990  Bf. Hermann Eberhard Spiess, Abt/Altabt Peramiho

1992 - 2011  Bf. Jan Kopiec, WB Opole

2012 - 2015  Bf. Tadeusz Lityński, WB Zielona Góra-Gorzów

2016 - 2019  Bf. António Augusto de Oliveira Azevedo, WB Porto

2019 - . . . . Bf. Edmund J. Whalen, WB New York

Cenculiana, Cenculiana (1933)

1966 - 1970  Bf. Samuel Emmanuel Carter, WB Kingston in Jamaica

1970 - 1971  Bf. Lawrence Pullen Hardman, o. A.

1971 - 1985  Bf. Raphaël Lubaki, Kj. Matadi

1987 - 1990  Bf. Lawrence Patrick Henry, WB Cape Town

2000 - 2007  Bf. Anil Joseph Thomas Couto, WB Delhi

2007 -  . . . .  Bf. Francesco Focardi, WB El Beni/AV/AltAV Camiri

Cene, Cenae (1933)

1949 - 1953  Bf. Anthony van Oorschot, AV Mbeya

1954 - 1968  Bf. John Joseph Scanlan, WB Honolulu

1968 - 1971  Bf. John Joseph Fitzpatrick, WB Miami

1971 - 1975  Bf. John Robert Roach, WB Saint Paul and Minneapolis

1975 - 1981  Bf. Carlos Alberto Etchandy Gimeno Navarro, WB São Sebastião do Rio

1982 - 1987  Bf. José de Jesús Núñez Viloria, WB Ciudad Bolívar

1987 - 1995  Bf. Amedée Grab, WB Lausanne, Genève et Fribourg

1996 - 2017  Bf. Amancio Escapa Aparicio, WB/AltWB Santo Domingo

2017 -  . . . .  Bf. Sergi Gordo Rodríguez, WB Barcelona (E)

Centenaria, Centenaria (1933)

1953 - 1956  Bf. Hugo Eduardo Polanco Brito, WB Santiago de los Caballeros

1958 - 1958  Bf. Paul Joseph Schmitt, Kj. Metz

1959 - 1980  Bf. Diego Parodi, PR S. A. d. B./WB Perug./o. A./Adm. Città C., G./WB Nap.

1980 - 1998  Bf. Ramón Godínez Flores, WB Guadalajara

1999 - 2007  Bf. Luis Adriano Piedrahita Sandoval, WB Cali

2007 - 2018  Bf. Hermenegildo José Torres Asanza, WB Machala

2018 -  . . . .  Bf. Armando Esteves Domingues, WB Porto

Centuria, Centuria (Centuria 1896 aufgelöst/rest. Centuria, Centuria 1925)

1840 - 1856  Bf. Antal Majthényi, WB Esztergom

1857 - 1861  Bf. Valentín Faustino Berrio Ochoa, Kj./AV Tunkino Centrale

1864 - 1866  Bf. Thomas McNulty, Kj. Meath

1874 - 1896  Bf. Bonifacio Antonio Toscano, o. A.

1925 - 1944  Bf. Giuseppe Perrachon, AV Kenia/Nyeri/o. A.

1944 - 1965  Bf. Stanisław Czajka, WB Częstochowa

1965 - 1996  Bf. William Joseph Moran, WB/AltWB MV USA

1996 - 2007  Bf. Piotr Libera, WB Katowice

2007 -  . . . .  Bf. Ferenc Cserháti, WB Esztergom-Budapest

Centuriones, Centuriones (1933)

1964 - 1998  Bf. Alberto Trevisan, WB MV BR/WB/AltWB São Sebastião do Rio de Jan.

1999 - 2005  Bf. Kiro Stojanov, WB Skopje-Prizren/Skopje

2005 - 2012  Bf. Renato P. Mayugba, WB Lingayen-Dagupan

2014 -  . . . .  Bf. Vasyl Tuchapets, Ex. Kharkiv degli Ucraini

Ceramo, Ceramus (Ceramo bis 188 . )

1858 - 1875  Bf. Jacques Jeancard, WB Marseille/o. A.

1879 - 1879  Bf. Salvador Casañas y Pagés, Adm. Urgel

1880 - 1884  Bf. Patrick Manogue, Kj. Grass Valley

1885 - 1902  Bf. Stephen Reville, Kj. Sandhurst

1906 - 1918  Bf. Juraj Carić, WB Makarska

1919 - 1926  Bf. Juozapas Jonas Skvireckas, WB Žemaitija

1926 - 1931  Bf. Johannes Hillebrand, WB Paderborn

1931 - 1933  Bf. António Valente da Fonseca, WB Vila Real

1933 - 1934  Bf. Aloys Ernest Joyce, Kj. Port Victoria o Seychelles

1934 - 1964  Bf. Camille Paul A. Stappers, AV Lulua e Katanga C./Lulua/Adm. Lulua/o. A.

1964 - 1967  Bf. Pablo Muñoz Vega, Kj. “sedi datus” Quito

1967 - 1970  EB Fortino Gómez León, o. A.

1971 - 1978  Bf. Osório Willibaldo Stoffel, PR Rondonópolis

1979 - 1989  Bf. Ramón López Carrozas, WB Bom Jesus do Gurguéia

1991 - 2000  Bf. José Carlos Melo, WB São Salvador da Bahia, 1999 EB

2000 -  . . . .  Bf. Héctor Javier Pizarro Acevedo, AV Trinidad

Ceramussa, Ceramussa (1933)

1950 - 1969  Bf. Josef Schubert, Adm. Bucureşti

1969 - 1977  Bf. Augusto Aristizábal Ospina, WB Cali

1990 -  . . . .  Bf. Víctor Manuel Maldonado Barreno, WB/AltWB Guayaquil

Cerasa, Cerasa (1933)

1948 - 2001  Bf. André Réginald Jacq, Kj./AV/AltV Lang Són et Cao Bang

Cerasonte, Cerasus (188 . )

1910 - 1959  Bf. Louis Auneau, AV Shiré/o. A.

1960 - 1965  Bf. Arturo Antonio Szymanski Ramírez, Kj. San Andrés Tuxtla

Cerbali, Cerbali (1933)

1950 - 1953  Bf. Giovanni Battista Cesana, AV Gulu

1954 - 1969  Bf. Joseph Aloysius Durick, WB Mobile-Birmingham/Kj. Nashville

1969 - 1981  Bf. Reginald Arliss, PR Marbel

1981 - 1988  Bf. Cesar C. Raval, WB Bangued

1988 - 1995  Bf. Ramón de la Rosa y Carpio, WB Santo Domingo

1995 - 1998  Bf. John B. McCormack, WB Boston

1998 -  . . . .  Bf. Rafael Cob García, AV Puyo

Cercina, Cercina (1925)

1928 - 1946  Bf. Auguste Haouisée, Kj./AV Nanking/Kj./AV Shanghai

1946 - 1953  Bf. John Joseph McCarthy, AV Zanzibar

1954 - 1967  Bf. Emilio Benavent Escuín, WB/Kj. “sedi datus” Málaga

1967 - 1974  EB Amelio Poggi, Nuntius

1975 - 1983  Bf. António Baltasar Marcelino, WB Lisboa/Kj. Aveiro

1984 - 1989  Bf. Fernando Charrier, WB Siena; Colle di Val d'Elsa; Montalcino/S-C-M

1990 - 1996  Bf. Marin Srakić, WB Djakovo

1996 - 1999  EB Silvano Maria Tomasi, Nuntius

1999 - 2014  EB Angelo Mottola, Nuntius

2014 -  . . . .  Bf. Juan Carlos Ares, WB Buenos Aires

Cerenza, Pumentum (1968)

1968 - 1986  Bf. Andrés Bernardo Schierhoff, WB La Paz/AV Pando

1987 - 1993  Bf. José María Arancibia, WB Córdoba

1993 - 2014  Bf. Pere Tena Garriga, WB/AltWB Barcelona

2014 -  . . . .  Bf. José Trinidad Fernández Angulo, WB Caracas

Ceretapa, Ceretapa (1933)

 . . . .  -  . . . .

Cerinia, Cerynia (1933)

1952 - 1976  Bf. Joseph Zimmermann, WB Augsburg

Cernizza, Cernitza (1933)

1951 - 1955  Bf. Emile Elie Verhille, AV Fort-Rousset

1956 - 1973  Bf. Fidel Mario Tubino Mongilardi, WB Lima

Cerveteri, Caere (1968)

1968 - 1992  Bf. Adhemar Esquivel Kohenque, WB La Paz

1992 - 1997  Bf. Norbert Klemens Strotmann Hoppe, WB Lima/WB L., Adm. Chosica

1997 - 2017  Bf. Francesco Saverio Salerno, Kurie

2017 -  . . . .  EB Giacomo Morandi, Kurie

Cesarea di Bitinia, Caesarea in Bithynia (1933)

1951 - 1953  Bf. Anthony Jeremiah Pesce, AV Dodoma

1954 - 1955  Bf. Giovanni Sismondo, o. A.

1955 - 1982  Bf. Secondo Chiocca, WB/AltWB Genova

Cesarea di Cappadocia, Caesarea in Cappadocia (1887; EBm; Cesarea di Cappadocia o Ponto, Caesarea Ponti bis 1888; Cesarea del Ponto, Caesarea Ponti bis 1899; Cesarea del Ponto, Cesarea Ponti bis 1917; Cesarea del Ponto, Caesarea Ponti bis 1925; Cesarea, Caesarea bis 1926; Cesarea di Cappadocia, Caesarea bis 1933)

1892 - 1893  EB Giuseppe Maria Granniello, Kurie

1894 - 1896  EB Antonio Buglione, Kj. Conza

1898 - 1906  EB Giustino Adami, Ap. Missionar

1906 - 1919  EB Augusto Silj, Kurie, Delegat Valle di Pompei

1920 - 1921  EB José María Ignacio Montes de Oca y Obregón, Bf. San Luis Potosí

1922 - 1936  EB Vinko Pulišić, o. A.

1936 - 1939  EB Eugène Jacques Grellier, o. A.

1941 - 1962  EB Giuseppe Misuraca, Nuntius/o. A.

1962 - 1973  EB Pietro Palazzini, Kurie

Cesarea di Cappadocia, Caesarea in Cappadocia dei Greco-Melkiti (EBm, 1980)

1980 - 1984  EB Michel Hakim, Ex. Griechische Melkiten in Kanada

Cesarea di Cappadocia, Caesarea in Cappadocia degli Armeni (1972)

1995 - 2005  Bf. Manuel Batakian, WB Cilicia degli Armeni/Ex. Armenier in USA und CDN

2011 -  . . . .  EB Raphael François Minassian, Ord. Europa Orientale per gli Armeni

Cesarea di Filippo, Caesarea Philippi (Panea bis 1862; Paneade o Belina bis 187 . ; Paneade bis 188 . ; Cesarea Paneas, Caesarea Paneas, Paneade bis 188 . ; Cesarea Paneas, Caesarea Paneas bis 1887; Cesarea di Filippo o Paneas, Caesarea Paneas bis 1898; Cesarea di Filippo o Paneas, Caesarea bis 1926; Cesarea di Filippo o Paneade, Caesarea bis 1929; Cesarea di Filippo, Caesarea bis 1933)

1854 - 1860  Bf. Marijan Šunjić, AV Bosnia

1862 - 1867  Bf. Matthias Eberhard, Suffr. Trier

1869 - 1873  Bf. Rupert Mayr, WB Salzburg

1876 - 1888  Bf. Alessio Maria Filippi, AV Hupè Occiduo-meridionale

1895 - 1899  Bf. Kyrillos Makarios, PV Alessandria dei Copti

1900 - 1905  Bf. Giuliano Cabras, WB Sassari

1905 - 1910  Bf. Giuseppe Morticelli, o. A.

1910 - 1920  Bf. Hermann Zschokke, WB Wien

1921 - 1927  Bf. Antonio Micozzi, Suffr. Sabina/Sabina e Poggio Mirteto

1929 - 1933  Bf. Ercole Attuoni, WB Pisa

1936 - 1949  Bf. Francesco Beretti, Kurie

1950 - 1964  EB Armando Lombardi, Nuntius

1964 - 1971  Bf. Lawrence Partick Moran, WB Melbourne

1972 - 1977  Bf. Joseph Powathil, WB Changanacherry per i Siro-malabaresi

1986 - 1990  Bf. Béchara Raï, WB Antiochia dei Maroniti

1990 -  . . . .  Bf. Guy-Paul Noujaim, PV/PE/PV/WB/WB em. Joubbé, Sarba e Jounieh M.

Cesarea di Mauritania, Caesarea in Mauretania (188 . ; EBm 1917 bis 1925; Cesarea, Caesarea bis 1887; Cesarea di Mauritania, Caesarea bis 1933)

1897 - 1901  Bf. Biagio Pisani, WB Capua

1902 - 1903  Bf. Pietro Maffi, WB Ravenna

1905 - 1916  Bf. Thomas Francis Brennan, o. A.

1918 - 1918  EB Pierre Célestin Cézérac, Kj. Albi

1918 - 1918  EB Willem Marinus van Rossum, Kurie

1919 - 1946  EB Benedetto Aloisi Masella, Nuntius

1946 - 1950  Bf. Luigi Cammarata, PR Santa Lucia del Mela

1950 - 1955  Bf. Francesco Pennisi, WB Ragusa

1956 - 1957  Bf. André-Jacques Fougerat, Kj.Grenoble

1957 - 1963  Bf. Carmelo Canzonieri, WB Messina

1964 - 1971  Bf. Enea Selis, WB/Adm. Iglesias/Kirchl. Generalass. Kath. Univ. S. Cuore

1972 - 1976  Bf. Giuseppe Moizo, Kj. Acqui

1976 - 2001  EB Sergio Sebastiani, Nuntius/Kurie

2001 - 2008  Bf. Gerard Johannes Nicolaas de Korte, WB Utrecht

2009 - 2010  Bf. Stanislaus Tobias Magombo, WB Lilongwe

2010 - 2010  EB Walter Brandmüller, Kurie

2011 -  . . . .  EB Marek Solczyński, Nuntius

Cesarea di Numidia, Caesarea in Numidia (1933)

1953 - 1958  Bf. Giuseppe Della Cioppa, o. A.

1958 - 1984  Bf. Wacław Wycisk, WB Gniezno/Wrocław/Opole

1984 - 1998  EB Alberto Bovone, Kurie

1998 -  . . . .  EB Augustine Kasujja, Nuntius

Cesarea di Palestina, Caesarea in Palaestina (EBm; Cesarea bis 188 . ; Cesarea di Pal., Caesarea bis 1888; Cesarea di Palestina, Caesarea bis 1933)

1855 - 1883  EB Jakob Bosagi, Generalabt C. A. M. Wien

1884 - 1896  EB Antonio Agliardi, Delegat/Nuntius

1898 - 1907  EB Pietro Gasparri, Delegat/Kurie

1908 - 1920  EB Vincenzo Sardi di Rivisondoli, Delegat/Kurie

1920 - 1935  EB Luigi Maglione, Nuntius

1936 - 1960  EB Luigi Traglia, Vizeregens Roma

1960 - 1967  EB Dino Staffa, Kurie

Cesarea di Palestina, Caesarea in Palaestina dei Greco-Melkiti (1927; Cesarea di Palestina, Caesarea bis 1933; 1961 EBm)

1927 - 1954  Bf. Cyrille Rizq, PV/PatrRat Antiochia

1961 - 1965  EB Gabriel Abou-Saada, PV Gerusalemme

1965 - 2017  EB Hilarion Capucci, PV/o. A./Vis. Westeuropa; PV/PE/PS Gerusalem./o. A.

Cesarea di Tessalia, Caesarea in Thessalia (1933)

1953 - 1959  Bf. Andrea Pangrazio, Kj. “sedi datus” Verona/Kj. Livorno

1959 - 1980  Bf. Paolo Savino, WB Napoli/o. A.

Cesariana, Caesariana (1933)

1951 - 1966  Bf. Fulton J. Sheen, WB New York

1967 - 1988  EB Angelo Felici, Nuntius

1988 - 2007  EB Giovanni Lajolo, Kurie/Nuntius/Kurie

2008 -  . . . .  Bf. Josaphat Oleh Hovera, Ex. Lutsk degli Ucraini

Cesaropoli, Caesaropolis (Cesaropoli bis 188 . ; Cesaropoli, Cesaropolis 1903 bis 1912)

1839 - 1841  Bf. Giuseppe Pecci, Adm. Gubbio

1841 - 1872  Bf. Zsigmónd (Sigmund) von Deáky, WB Győr, Raab

1873 - 1881  Bf. John Cuthbert Hedley, WB Newport and Menevia

1881 - 1887  Bf. Peter Paul Stumpf, Kj. Straßburg, Strasbourg

1888 - 1891  Bf. Félix-Nicolas-Joseph Midon, AV Giappone Centrale

1891 - 1904  Bf. Stefano Porro, WB Andria

1908 - 1922  Bf. Ivan Evanđelist Šarić, WB Vrhbosna

1922 - 1943  Bf. Hermann Joseph Sträter, WB Köln/Aachen/Adm. Aachen

1943 - 1950  Bf. Marcu Glaser, Adm. Iaşi/o. A.

1950 - 1990  Bf. Alexandru Todea, o. A.

Cestro, Cestrus (188 . )

1886 - 1906  Bf. Pio Vidi, Kj. Scen-si Settentrionale/o. A.

1907 - 1910  Bf. Barnabé Piedrabuena, WB Tucumán

1910 - 1919  Bf. Edward Denis Kelly, WB Detroit

1921 - 1936  Bf. Johannes Scheifes, WB Münster

1937 - 1967  Bf. Edoard Bresson, AV Nuova Caledonia/o. A.

Chayal, Chaialum dei Siro-Malankaresi (1977)

1977 - 1998  Bf. Paulos Philoxinos Ayyamkulangara, o. A./BV Trivandrum dei S.-Mk.

2001 - 2003  Bf. Issac Cleemis Thottunkal, WB Trivandrum dei Siro-Malankaresi

Chełm (2009)

2013 -  . . . .  Bf. Stanisław Jamrozek, WB Przemyśl dei Latini

Chersoneso di Creta, Chersonesus in Creta (Chersoneso o Spinalonga bis 187 . ; Chersoneso bis 188 . ; Chersoneso, Chersonesus bis 1933)

1839 - 1884  Bf. Johann Theodor Laurent, AV Germania Settentrionale/Luxemburg/o. A.

1887 - 1920  Bf. Marc Chatagnon, AV Se-ciuen meridionale

1923 - 1928  Bf. Rafael Balanzá y Navarro, WB Toledo

1928 - 1935  Bf. Antonio Cardona Riera, Kj. Menorca/Adm. Ibiza

1950 - 1989  Bf. Karel Otcenášek, Adm. Hradec Králové

Chersoneso di Europa, Chersonesus in Europa (1933)

1956 - 1961  Bf. Carlos M. Cafferata, WB Rosario

1961 - 1965  Bf. Felipe Santiago Benítez Avalos, WB Asunción

Chersoneso di Zechia, Chersonesus in Zechia (1908; EBm bis 1925 und seit 1928; Chersona, Chersona bis 1925; Chersona, Cherson bis 1929; Chersona, Chersonesus bis 1933)

1912 - 1919  EB Donald Aloysius Mackintosh, Kj. Glasgow

1920 - 1921  EB Alexis Armand Charost, Kj. Rennes

1922 - 1933  EB Giovanni Beda Cardinale, Nuntius

1933 - 1958  EB Alberto Levame, Nuntius

1960 - 1960  EB Louis Parisot, o. A.

1960 - 1965  EB Serapione Uluhogian, Generalabt O. M. V.

1971 - 1976  EB Hemaiagh Ghedighian, GV Bairut degli Armeni

Chiemsee, Chiemium (2009; Chiemsee bis 2010)

 . . . .  -  . . . .

Chimera, Chimaera (1933)

1970 - 2000  Bf. François Joseph Maurer, AV/AltAV Iles Saint-Pierre et Miquelon

2000 -  . . . .  Bf. José de Jesús Quintero Díaz, AV Leticia

Chite 1867 aufgelöst; cf. Cytro

. . . .  -  . . . .

Chitri, Chytri (188 . ; Chitrea, Chytri bis 1914; Chitrea o Chytra, Chytri bis 1917; Chitrea o Chytra, Chytris bis 1925; Chitri [Chitrea], Chytri bis 1933)

1914 - 1948  Bf. Auguste Fortineau, Kj./AV Diego Suarez/o. A.

1956 - 1966  Bf. Miguel Nóvoa Fuente, WB Santiago de Compostela

Choni, Iconium (EBm; 1923) 1924 aufgelöst

1923 - 1924  EB Eduardo Duarte Silva, o. A.

Ciane, Cyanae (1933)

1949 - 1982  Bf. Vito Zhang Zuohuan, o. A.

Cibale, Cibalae (2009)

2009 -  . . . .  EB Nikola Eterović, Gen.Sekr. Bischofssynode/Nuntius

Cibaliana, Cibaliana (1989)

1991 - 1998  Bf. Carlos Jesús Patricio Baladrón Valdés, WB San Cristóbal de La H.

1998 -  . . . .  Bf. Geraldo Dantas de Andrade, WB/AltWB São Luís do Maranhão

Cibira, Cibyra (188 . ; Cibira, Cibyra magna bis 1925)

1885 - 1889  Bf. Richard Phelan, Kj. Pittsburgh

1910 - 1913  Bf. Thomas Francis Lillis, Kj. Kansas City

1913 - 1934  Bf. Sigismund Waitz, WB Brixen, in Feldkirch/Adm. Innsbruck

1935 - 1944  Bf. Albert Maria Fuchs, WB Trier

1945 - 1959  Bf. Adolf Bolte, WB Fulda

1959 - 1963  Bf. Pier Giorgio Chiappero, GV Gerusalemme dei Latini, in Israel

1963 - 1965  Bf. Clemens P. Chabukasansha, WB Fort Rosebery

Cibistra, Cybistra (Cibistra bis 187 . ; Cibistrà bis 1873; Cibistra bis 188 . ; Cibistra, Cybistra postea Herculea bis 1886; Cibistra, Cibstra postea Herculea bis 1891; Cibistra, Cibistra postea Herculea bis 190 . ; Cibistra, Cybistra postea Herculea bis 1925)

1857 - 1886  Bf. Philippe-François-Zéphirin Guillemin, Präf. Kuang-Tong

1890 - 1891  Bf. Martin M. H. Poell, AV Scian-si Meridionale

1891 - 1900  Bf. Johannes Baptist Katschthaler, WB Salzburg

1901 - 1916  Bf. Eduard Herrmann, WB Ermland, Warmia

1916 - 1940  Bf. Paul Nègre, WB Viviers/Rodez/o. A.

1941 - 1965  Bf. Nicasio Balisa y Melero, AV Casanare

Cidiesso, Cidyessus (Cidisso bis 188 . )

1875 - 1906  Bf. José Terrés, Kj./AV Tom-Kim Orientale

1906 - 1920  Bf. Lajos Rajner, WB Esztergom

1920 - 1922  Bf. Natale Gabriele Moriondo, Adm. Tiflis und ganz Georgien, Vis. Caucaso

1923 - 1929  Bf. Antonín Cech, WB Litomeřice

1930 - 1946  Bf. Paulin Joseph Justin Albouy, AV Nanning

1947 - 1965  Bf. Claudius Bayet, AV Laos/Tharé/Ubon

Cidonia, Cydonia (Cidonia bis 188 . ) 1932 aufgelöst

1852 - 1860  Bf. Joseph La Rocque, Kj. Montréal

1861 - 1864  Bf. George Butler, Kj. Limerick

1865 - 1867  Bf. José María de Jesús Yerovi y Pintado, Kj. Quito

1868 - 1876  Bf. Giovanni Battista Bagalà Blasini, GV Livorno

1876 - 1882  Bf. Francesco Vitagliano, Kj. Ruvo e Bitonto

1882 - 1888  Bf. Symphorien Charles-Jacques Mouard, AV Seychelles

1890 - 1896  Bf. Angelo Boccamazzi, WB Benevento

1896 - 1900  Bf. Teofilo Massucci, o. A.

1901 - 1906  Bf. Giuseppe Candido, o. A.

1906 - 1932  Bf. Władysław Bandurski, WB Lwów, Lviv, Lemberg/o. A.

Cidramo, Cidramus (1933)

1951 - 1960  Bf. Francisco Miranda Vicente, WB Toledo (E)

1960 - 1970  Bf. Anastasio Granados García, WB Toledo (E)

Cilibia, Cilibia (1933)

1985 - 1994  Bf. Víctor Manuel López Forero, MV/MO Kolumbien

1994 - 2016  Bf. Javier Echevarría Rodríguez, PR Opus Dei

2017 -  . . . .  Bf. Eduard Kava, WB Lviv dei Latini

Cillio, Cillium (1925)

1926 - 1981  Bf. Bolesļavs Sloskāns, Adm. Minsk, Mohilev

1981 - 2018  Bf. Louis Anthony De Simone, WB/AltWB Philadelphia

2018 - 2018  Bf. Franciszek Ślusarczyk, WB Kraków [Amtsverzicht vor Weihe]

2019 - . . . . Bf. Carlos Enrique Samaniego López, WB México

Cime, Cyme (188 . ; Cuma, Cyme bis 1933; Cime [Cuma], Cyme bis 1935)

1894 - 1896  Bf. Carlo Quaroni, Domherr Santa Maria Maggiore

1896 - 1898  Bf. Orazio Mazzella, WB Bari

1898 - 1906  Bf. Giuseppe Cigliano, WB Napoli

1907 - 1935  Bf. Jenő Kálmán Kránitz, WB Veszprém

1935 - 1945  Bf. Peter Leo Ireton, Kj. Richmond

1946 - 1949  Bf. James Donald Scanlan, Kj. Dunkeld

1955 - 1994  Bf. Urbain-Marie Person, AV/AltV Harar

Cincari, Cincari (1933)

1965 - 1969  Bf. Manuel Castro Ruiz, WB Yucatán

1969 - 1986  Bf. Ricardo Blanco Granda, WB Madrid

1987 - 1988  Bf. Roger Francis Crispian Hollis, WB Birmingham

1989 - 1992  Bf. José Andrés Corral Arredondo, WB Durango

1992 -  . . . .  Bf. Frumencio Escudero Arenas, AV/AltAV Puyo

Cinna, Cinna (Cinna bis 188 . ; Cina, Cina bis 1925; Cinna [Cina], Cinna bis 1933)

1867 - 1887  Bf. Józef Cybichowski, Suffr. Gniezno, Gnesen

1891 - 1906  Bf. Jules Bruguière, AV Ce-Li Meridio-Occidentale

1907 - 1937  Bf. Carlos de Jesús Mejía y Laguana, o. A.

1937 - 1968  Bf. Mateo Múgica y Urrestarazu, o. A.

Cinnaborio, Cinnaborium (1933)

 . . . .  -  . . . .

Cinopoli di Arcadia, Cynopolis in Arcadia (1920; Cinopoli, Cynopolis bis 1933)

1922 - 1942  Bf. Robert Dobson, WB Liverpool

1942 - 1947  Bf. Angel Maria Ocampo Berrio, Kj. Socorro y San Gil

1947 - 1949  Bf. Joseph Zhang Runbo, o. A.

1956 - 1968  Bf. Jean Marcel Rodié, o. A.

Cinopoli di Egitto, Cynopolis in Aegypto (1933)

1942 - 1947  Bf. John Francis Eich, Kj./AV Grande Namaqualand

1953 - 1970  Bf. Joseph Gerald Holland, o. A.

Cio, Cius (188 . ; EBm bis 1925 und seit 1929; Cio, Cius bis 1925; Chio [Cio], Cios bis 1929; Cio [Chio], Cius bis 1933)

1898 - 1904  EB Enrico Carfagnini, o. A.

1906 - 1911  EB Gaetano D’Alessandro, o. A.

1911 - 1918  EB John Joseph Keane, o. A.

1920 - 1931  EB James Romanus Bilsborrow, o. A.

1934 - 1937  EB François Mani Gieure, o. A.

1938 - 1953  EB William Godfrey, Delegat

1954 - 1964  EB Martin Michael Johnson, Kj. Vancouver

Ciparissia, Cyparissia (1933)

1951 - 1952  Bf. Alfred Le Pailleur, o. A.

1952 - 1953  Bf. Joseph Oliver Bowers, WB Accra

1955 - 1961  Bf. Paul Etoga, WB Yaoundé

1961 - 1969  Bf. Gregorio Garavito Jiménez, WB Villavicencio

Cipro (EBm; 1864) 1878 aufgelöst

1864 - 1870  EB Basile Michel Gasparian, o. A.

Cipsela, Cypsela (EBm; 1929)

1933 - 1935  EB Redmond Prendiville, Kj. Perth

1936 - 1937  EB Paul Kiredjian, Kj. Istanbul degli Armeni

1937 - 1940  EB Norman Thomas Gilroy, Kj. Sydney

1940 - 1953  EB Mecislovas Reinys, WB Wilna

1955 - 1960  EB Eugenio Giambro, o. A.

1960 - 1969  EB Jan Pieter Huibers, o. A.

Circesio, Circesium (188 . )

1899 - 1899  Bf. Jean-Baptiste Simon, AV Nan-Kino o Kiam-Nan

1899 - 1913  Bf. Filemón J. Cabanillas, WB Córdoba (RA)

1930 - 1962  Bf. Jean Cuvelier, AV Matadi/o. A.

1962 - 1980  Bf. Giovanni Gazza, PR/AltPR Abaeté do Tocantins

Cirene 1901 aufgelöst

1867 - 1878  Bf. Antonio Canzi, GV Bologna

1879 - 1880  Bf. Achille Rinaldini, Domherr Santa Maria Maggiore

1881 - 1901  Bf. Pietro Cappellari, o. A.

Cirene, Cyrene (188 . ; EBm bis 1925)

1891 - 1898  EB Louis Nazaire Bégin, WB/Kj. Québec

1898 - 1903  EB Felice Gialdini, o. A.

1904 - 1929  EB Aurelio Briante, Delegat, AV Egitto/o. A.

1929 - 1937  Bf. Joseph Legrand, o. A.

1940 - 1946  Bf. James Francis l. McIntyre, WB New York

1947 - 1956  Bf. Antonio di Tommaso, o. A.

1956 - 1983  Bf. Valérien Bélanger, WB Montréal

Cirro, Cyrrhus (EBm bis 1925 und seit 1928; Ciro o Cirra bis 187 . ; Cirra bis 188 . )

1845 - 1883  EB Luigi Martini, AV Verapoly/o. A.

1883 - 1887  EB Nikolaus Adames, o. A.

1888 - 1912  EB Louis-André Navarre, AV Melanesia/Nuova Guinea

1912 - 1912  EB Ludovít Szmrecsányi, Kj. Eger

1912 - 1917  EB Joaquim José Vieira, o. A.

1920 - 1923  EB Vilmos von Batthyány, o. A.

1924 - 1928  EB Serafino Cimino, Delegat/Nuntius

1930 - 1930  EB Gennaro Cosenza, o. A.

1930 - 1930  EB Giuseppe Pizzardo, Kurie

1930 - 1941  EB Ferdinando Fiandaca, o. A.

1941 - 1949  EB Juan José Aníbal Mena Porta, Kj. Asunción

1950 - 1950  EB Sylvester Patrick Mulligan, o. A.

1951 - 1953  EB Eris Michael O’Brien, WB Sydney

1954 - 1955  EB Guilford Clyde Young, Kj. Hobart

1956 - 1956  EB Louis Ferrand, Kj. Tours

1956 - 1959  EB Mario de Miranda Villas-Bôas, Kj. São Salvador da Bahía

1961 - 1966  EB José Rafael Pulido Méndez, Kj. Mérida

Cirro, Cyrrhus per i Maroniti (EBm; 1896) 1956 aufgelöst

1896 - 1915  EB Joseph Estefan, o. A.

1926 - 1950  EB Elie Scedid, PV Batrun dei Maroniti

Cirta (EBm bis 186 . ) 1862 aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

Cisamo, Cisamus (Sicchimo o Cissamo bis 1862; Cissamo o Chissamo bis 1863; Cissamo o Kisamos o Cisamopoli bis 187 . ; Cissamo bis 188 . )

1863 - 1875  Bf. Dominik Mayer, Ap. Feldvikar k. u. k. Heer

1883 - 1887  Bf. Adrien-François Rouger, AV Kiang-si Meridionale

1888 - 1889  Bf. Thomas William Wilkinson, WB Hexham and Newcastle

1891 - 1902  Bf. Charles Maurice Graham, Kj. Plymouth

1905 - 1911  Bf. Jean Mouradian, o. A.

1913 - 1927  Bf. Heinrich Jöppen, MV preußisches Heer

1927 - 1958  Bf. Lajco Budanović, Adm. Bačka/o. A.

1958 - 1994  Bf. Nikollë Troshani, Adm./Altadm. Durrës, Lezhë

Ciscisso, Ciscissus (1933)

 . . . .  -  . . . .

Cissa (1970)

1970 - 1970  Bf. Anastasio Hurtado y Robles, o. A.

1971 - 1978  Bf. Eurico Kräutler, PR Xingú

1979 - 1984  Bf. Alan Basil de Lastic, WB Calcutta

1990 - 1994  Bf. Leopold Nowak, Adm. Magdeburg

1995 - 1999  Bf. Gilles Côté, WB Daru-Kiunga

1999 - 2006  Bf. András Veres, WB Eger

2006 - 2007  EB Gianfranco Agostino Gardin, Kurie

2008 - 2012  Bf. James Douglas Conley, WB Denver

2012 - 2018  Bf. Gonzalo Alonso Calzada Guerrero, WB Antequera

2019 - . . . . EB Ante Jozić, Nuntius

Cissi, Cissi (1933)

1949 - 1978  Bf. Jean de Capistran Aimé Cayer, AV Egitto/Alessandria di Egitto

1978 - 1989  Bf. Augusto Vargas Alzamora, AV/AltV Jaén en Perú o San Francisco J.

1990 - 2008  Bf. Olindo Natale Spagnolo Martellozzo, WB/AltWB Guayaquil

2008 -  . . . .  Bf. Enrique Eguía Seguí, WB Buenos Aires

Cissita, Cissita (1933)

1948 - 1951  Bf. Heinrich Gleumes, WB Münster

1954 - 1976  Bf. Francis Clement Van Hoeck, Abt/Altabt Pietersburg

1977 - 1983  Bf. Antonio Pagano, WB Napoli

1984 - 2005  Bf. Salvatore Di Salvo, o. A.

2005 -  . . . .  Bf. Octavio Villegas Aguilar, WB/AltWB Morelia

Citarizo, Citharizum (188 . ; Citarizo, Citharizum, Cithariza 1925 bis 1929)

1906 - 1930  Bf. Atanasio María Vicente Soler y Royo, AV Goajira

1930 - 1938  Bf. Auguste Roy, Adm. Coimbatore/o. A.

1938 - 1946  Bf. Pietro Massa, AV Nanyang

1946 - 1971  Bf. Pio Alberto Fariña Fariña, WB Santiago de Chile/o. A.

Citera (1862/1879 aufgelöst/rest. 1881) 1898 aufgelöst

1882 - 1898 Bf. Narcisse Zephyrin Lorrain, AV Pontiac

Citro, Citrus (1925)

1926 - 1946  Bf. Pie Eugène Neveu, Adm. Moskva/Adm. Moskva, Leningrad

1956 - 1965  Bf. Adolph Marx, WB Corpus Christi

Città Ducale (1968; Città-Ducale bis 1973)

1969 - 1973  Bf. Manuel Salazar Espinosa, Adm. León en Nicaragua

1973 - 1996  Bf. Francesco Maria Franzi, WB/AltWB Novara

1997 -  . . . .  EB Marco Dino Brogi, Nuntius

Cittanova, Aemona (1969; Cittanova bis 1998)

1969 - 1973  EB Ugo Poletti, Vizeregens/Pro-GV Roma

1973 - 1996  EB Maximino Romero de Lema, Kurie

1997 - 2007  EB Leonardo Sandri, Nuntius/Kurie

2008 - 2011  Bf. Beniamino Pizziol, WB Venezia

2012 - 2017  Bf. Lorenzo Leuzzi, WB Roma

2018 -  . . . .  EB José Avelino Bettencourt, Nuntius

Civitanova, Cluentum (1970)

1970 - 1972  Bf. Octavio José Calderón y Padilla, o. A.

1973 - 1986  EB Vincenzo Maria Farano, Nuntius

1986 - 1990  Bf. Isidro Sala Ribera, WB Abancay

1990 - 1995  Bf. Osvino José Both, WB Porto Alegre

1995 -  . . . .  EB Claudio Maria Celli, Kurie

Civitate (1968)

1969 - 1970  EB Martin Michael Johnson, o. A.

1971 - 2007  Bf. Juan Alfredo Arzube, WB/AltWB Los Angeles

2008 -  . . . .  Bf. Juan Ignacio Arrieta Ochoa de Chinchetru, Kurie

Cizico, Cyzicus (EBm; Cizico bis 188 . )

1885 - 1888  EB John Baptist Lamy, o. A.

1888 - 1908  EB William Benedict Scarisbrick, o. A.

1908 - 1909  EB José María Cázares y Martínez, o. A.

1909 - 1913  EB Johannes Fidelis Battaglia, o. A.

1914 - 1921  EB Simeón Pereira y Castellón, Bf. León (NIC)

1921 - 1922  EB Giacomo Sereggi, o. A.

1922 - 1923  EB Giuseppe Moràbito, o. A.

1924 - 1945  EB Antal Papp, o. A./Adm./Ex. Miskolc

1949 - 1974  EB Manuel Marilla Ferreira da Silva, Direktor Missionswerke Portugal/o. A.

Cizio, Citium (1933)

1951 - 1954  Bf. Biagio D'Agostino, WB Larino e Termoli

1954 - 1956  Bf. Robert F. Joyce, WB Burlington

1957 - 1957  Bf. James Vincent Casey, WB Lincoln

1957 - 1977  Bf. Martin W. Stanton, WB Newark/o. A.

1977 - 1994  Bf. Paul Edward Waldschmidt, WB/AltWB Portland in Oregon

1996 - 2002  Bf. Francisco Gil Hellín, Kurie

2002 - 2012  Bf. Oscar Omar Aparicio Céspedes, WB La Paz

2012 -  . . . .  Bf. Raymond F. Chappetto, WB Brooklyn

Claneo, Claneus (1933)

1949 - 1962  Bf. Francis Esser, AV Keetmanshoop/Kj. Keimoes

1963 - 1968  Bf. George Henry Speltz, WB Winona/Kj. Saint Cloud

Claterna, Claternae (1966)

1967 - 1971  Bf. Bartolomé Carrasco Briseño, Rektor Mex. Kolleg/o. A./Adm. Tapachula

1971 - 1973  Bf. Ricardo J. Vidal, Kj. Malolos

1985 - 1989  Bf. Deogracias S. Iñiguez, WB Malolos

1990 -  . . . .  Bf. Antonio R. Rañola, WB/AltWB Cebu

Claudiopoli di Isauria, Claudiopolis in Isauria (Claudiopoli bis 188 . ; Claudiopoli, Claudiopolis bis 1926; Claudiopoli d’Isauria, Claudiopolis bis 1933)

1871 - 1875  Bf. Francis McCormack, Kj. Achonry

1876 - 1877  Bf. Ildefonso Joaquín Infante y Macías, Adm. Cádiz y Ceuta

1877 - 1881  Bf. Daniele Comboni, AV Africa Centrale

1881 - 1897  Bf. José Benito Salvador de la Reta, WB San Juan de Cuyo

1898 - 1905  Bf. Juan Antonio Ruano Martín, Adm. Barbastro

1906 - 1907  Bf. Felice Del Sordo, WB Nusco

1908 - 1913  Bf. Stefan Antonin Denisiewicz, Militärpfarrer Russland

1915 - 1918  Bf. Sixto Sosa Díaz, Adm. Guayana

1919 - 1921  Bf. William Augustine Hickey, Kj. Providence

1923 - 1934  Bf. Gabriel Joseph Maria Zelger, AV Dar es-Salam/o. A.

1936 - 1943  Bf. Manuel Moll y Salord, Kj. Tortosa/Kj. Tortosa, Adm. Lérida

1944 - 1959  Bf. Richard Cleire, AV Kivu/Kasongo

1960 - 1960  Bf. Phêrô Maria (Pierre) Nguyễn Huy Quang, AV Hung-Hoa

1961 - 1969  EB Emanuele Clarizio, Nuntius

Claudiopoli di Onoriade, Claudiopolis in Honoriade (EBm; Claudianopoli bis 186 . ; Claudiopoli bis 1878; Cludianopoli bis 1879; Claudianopoli bis 188 . ; Claudiopoli, Claudiopolis bis 1933)

1880 - 1881  EB Carlo Gigli, o. A.

1883 - 1887  EB Eugène-Jean-Claude-Joseph Desflèches, o. A.

1889 - 1892  EB Joseph-Adolphe Gandy, Kj. Pondicherry

1901 - 1905  EB Giovanni Battista Bertagna, WB Torino

1905 - 1924  EB Giuseppe Fiorenza, o. A.

1924 - 1943  EB Georges Prudent Marie Bruley des Varannes, o. A.

1945 - 1953  EB Alain Guynot de Boismenu, o. A.

1954 - 2000  EB Alfredo Bruniera, Nuntius

Clazomene, Clazomenae (188 . )

1895 - 1904  Bf. Luigi Piazzoli, AV Hom-Kom o Hong-Kong

1905 - 1910  Bf. William Timothy Cotter, WB Portsmouth

1912 - 1916  Bf. Patrick Thomas Ryan, WB Pembroke

1917 - 1924  Bf. José Gregorio Castro Miranda, o. A.

1925 - 1948  Bf. Ernest Hauger, AV Costa d’Oro/o. A.

1956 - 1966  Bf. Robert Stephen Dehler, AV Bermuda Islands

Cleopatride, Cleopatris (1933)

1958 - 1985  Bf. Youhanna Kabes, WB Alessandria dei Copti

Clipia, Clypia (1933)

1949 - 1951  Bf. Melchior Zhang Kexing, Kj. Siwantze

1955 - 1968  Bf. José Damase Laberge, AV San José de Amazonas

1970 - 1971  EB Ernesto Alvarez, Kj. Cuenca en Ecuador

1972 - 1975  Bf. Arpád Fábián, Adm. Szombathely

1975 - 1975  Bf. Peter Nettekoven, WB Köln [ernannt]

1975 - 1993  Bf. Amédée Wilfrid Proulx, WB Portland

2000 -  . . . .  Bf. Józef Szamocki, WB Toruń

Clisma, Clysma (1920; Clisma, Clisma bis 1925)

1921 - 1930  Bf. Paul Remond, Inspekteur der französischen Rheinarmee

1930 - 1955  Bf. Albert Pierre Falière, AV Birmania Settentrionale/Mandalay

1955 - 1958  Bf. Teofilo Camomot Bastida, WB Jaro

1958 - 1960  Bf. Jan van Dodewaard, Kj. Haarlem

1962 - 1991  Bf. Władysław Jedruszuk, WB/Adm. Pinsk

Cluain Iraird (1969)

1970 - 1976  Bf. René Toussaint, o. A.

1977 - 2000  Bf. Austin Bernard Vaughan, WB New York

2002 - 2006  Bf. Michael Francis Burbidge, WB Philadelphia

2007 - 2012  Bf. Timothy Costelloe, WB Melbourne

2014 - . . . .   Bf. Peter J. Byrne, WB New York

Cnido, Cnidus (1933)

1952 - 1973  Bf. Jan Vos, AV/AltAV Kuching

Cnosso, Cnossus (1933)

1952 - 1970  Bf. Georges-Léon Landry, o. A.

Coba, Choba (1933) 1990 aufgelöst

1934 - 1961  Bf. Joseph Ansgarius Julien, AV Nyassa/o. A.

1967 - 1969  Bf. Theodorus Hubertus Moors, WB Manado

Codaca, Codaca (1933)

 . . . .  -  . . . .

Codrula, Codrula (1933)

 . . . .  -  . . . .

Colbasa, Colbasa (1933)

1942 - 1962  Bf. Paul Maria Kinam Ro, AV Seul

1962 - 1964  Bf. Pasquale Bacile, WB Acireale

Colibrasso, Colybrassus (1920; Colibrasso, Colybrassus, seu Colobrassus bis 1921; Colibrano, Colybranus seu Colobranum bis 1922; Colibrao, Colybranus seu Colobranum bis 1923)

1925 - 1946  Bf. Joseph Ghanima, WB Babilonia dei Caldei, für Baghdad

1947 - 1974  Bf. José Alvarez Macua, PR/AltPR Lábrea

Colofone, Colophon (Colofonia o Altobosco bis 187 . ; Colofonia bis 188 . ; Colofone, Colophonius bis 1925)

1844 - 1845  Bf. Jerónimo José de Mata, Kj. Macao

1847 - 1874  Bf. Petrus Maria Vrancken, Kj./AV Batavia/o. A.

1878 - 1883  Bf. Fidelis Johann Georg Dehm, Vis. Moldavia/o. A.

1883 - 1886  Bf. François-Xavier Riehl, AV Senegambia, Präf. Senegal

1889 - 1931  Bf. Benjamin Christiaens, AV Hu-pè Occiduo-meridionale/o. A.

1931 - 1973  Bf. Matías Solá y Farrell, AV/AltAV Bluefields

Colonia di Armenia, Colonia in Armenia (188 . ; EBm seit 1929; Colonia, Colonia bis 1933)

1895 - 1921  Bf. Giacomo Costamagna, AV Méndez y Gualaquiza/o. A.

1921 - 1928  Bf. Edward Francis Hoban, WB Chicago

1930 - 1931  EB Vahan Kitchourian, Kj. Istanbul degli Armeni

1936 - 1957  EB Pierre Kedigian, PV Cilicia/Rektor Pp. Arm. Kolleg/Bf.-Ord. Arm. in Roma

1959 - 1962  EB Louis Batanian, WB Cilicia degli Armeni

1969 - 1983  EB Paul Coussa, PV für Syrien von Cilicia degli Armeni

Colonia di Cappadocia, Colonia in Cappadocia (1933)

1962 - 1962  EB Antonio Kardinal Bacci, Kurie

1963 - 1970  Bf. Xavier Morilleau, o. A.

Colonnata, Columnata (1933)

1962 - 1962  EB Francesco Kardinal Roberti, Kurie

1963 - 1965  Bf. Enrique Alvear Urrutia, WB Talca

1967 - 1970  Bf. Marcial Augusto Ramírez Ponce, WB Barquisimeto

1970 - 1970  Bf. Pablo Correa León, o. A.

1971 - 1975  Bf. Francisco Villalobos Padilla, WB Saltillo

1975 -  . . . .  Bf. Karl Josef Romer, WB São Sebastião do Rio de Janeiro/Kurie

Colosse, Colossae (EBm 1914 bis 1925 und seit 1929; Colossi o Cona bis 187 . ; Colossi bis 188 . ; Colosse, Colossae, Colossi bis 1895; Colosse o Colossi, Colossae bis 1925; Colosse [Colossi], Colossae bis 1933)

1845 - 1859  EB Alessandro Macioti, Nuntius/Kurie

1861 - 1861  EB Charles-Amable Prince de la Tour d'Auvergne Lauraguais, Kj. Bourges

1866 - 1874  EB Antonio Rossi Vaccari, Kapiteldekan San Giovanni in Laterano

1874 - 1899  EB Antonio Maria Grasselli, PV Costantinopoli/Kurie

1900 - 1911  Bf. Heinrich Marx, WB Breslau

1914 - 1941  EB Giovanni Maria Zonghi, Präs. Pp. Diplomatenakademie

1943 - 1956  EB Giovanni Costantini, Kurie

1956 - 1961  EB Ismaele Mario Castellano, o. A.

1962 - 1965  EB Cesare Zerba, Kurie

Columbica (Columbica o Colon 1862  bis 187 . ) 188 .  aufgelöst

1838 - 1878  Bf. Emmanuel-Jean-François Verrolles, AV Mandchuria o Leao-tong

Coma, Choma (1933)

1949 - 1951  Bf. Lorenzo Bianchi, Kj. Hong Kong

1951 - 1952  Bf. Luigi Carlo Borromeo, WB Lodi

1955 - 1962  Bf. John Baptist Bong-Kil Sye, AV Taiku

1962 - 1978  Bf. Joseph Arthur Costello, WB Newark

Comama, Comama (1933)

 . . . .  -  . . . .

Comana di Armenia, Comana Armeniae (Comane o Tabacasa bis 187 . ; Comane bis 188 . ; Comana, Comana...orum bis 1916; Comana, Comanae seu Armisiacha bis 1925; Comana di Cappadocia, Comana Cappadociae bis 1929)

1872 - 1879  Bf. Kazimir Forlani, WB Split, Spalato, für Makarska

1879 - 1887  Bf. Alessandro Paolo Spoglia, o. A.

1891 - 1894  Bf. Jean-Baptiste Chausse, AV Costa di Benin

1900 - 1909  Bf. Gabriele Luigi Neviani, o. A.

1909 - 1911  Bf. Bernardo Pizzorno, WB Sassari

1911 - 1912  Bf. Raffaele Sandrelli, o. A.

1912 - 1935  Bf. Adam Senger, WB Bamberg

1935 - 1937  Bf. François Agagianian, Rektor Armenisches Kolleg in Roma

1938 - 1939  Bf. Souleiman Kutchouk Ousta, WB Babilonia dei Caldei, für Mossul

1950 - 1963  Bf. Sahag Laurent Koguian, PV Bairut degli Armeni

1963 - 1971  Bf. Mesrob Terzian, GV Bairut degli Armeni

1971 - 2010  Bf. André Bedoglouyan, WB/AltWB Cilicia d. Arm.; PE/PS Gerusal./WB em.

Comana pontica, Comana pontica (Comane; 1862 aufgelöst/rest. 1916; Comana Pontica, Comana Ponti bis 1925; Comana Pontica, Comana Pontica bis 1929)

1925 - 1961  Bf. John William Campling, AV Nilo Superiore/o. A.

1963 - 1969  Bf. Vicente Felicísimo Maya Guzmán, PR El Oro

Comba, Comba (1933)

1934 - 1984  Bf. Tarcisius Henricus Jos. van Valenberg, AV Borneo Ol./AV/AltV Pontianak

Conana, Conana (1925)

1928 - 1946  Bf. Eugeen Lebouille, Kj./AV Yungpingfu

1947 - 1949  Bf. Anselmo Pietrulla, PR Santarém

1949 - 1964  Bf. Štefan Barnáš, WB Spiš

1965 - 1966  Bf. Firmin Martin Schmidt, AV Mendi

Concordia, Concordia in America (1995; Concordia bis 2010)

1995 -  . . . .  EB Antonio Sozzo, Nuntius

Cone, Cone (1933)

1938 - 1961  Bf. Michal Buzalka, WB Trnava

1962 - 1968  Bf. Clarence E. Elwell, WB Cleveland

Conocora, Chonochora (1933)

1963 - 1968  Bf. René Audet, WB Ottawa

1993 - 1996  Bf. Joseph Khoury, Vis. Maroniten in West- und Nordeuropa

Copriti, Coprithis (1933)

 . . . .  -  . . . .

Copto, Coptus (188 . ; Copto, Coptos bis 1925)

1913 - 1951  Bf. Franziskus Xaver Hennemann, Kj./AV C/Pr. CBS C/AV CBS Oc/CT./o. A.

1955 - 1967  Bf. Luis Alfredo Carvajal, WB Guayaquil/Kj. Portoviejo

Coracesio, Coracesium (188 . )

1914 - 1941  Bf. John Alphonsus Heavey, AV Cooktown

1944 - 1961  Bf. Emilio de Brigard Ortiz, WB Bogotá

1962 - 1970  Bf. Julián Luis Barni, PR Juigalpa

Corada, Corada (1933)

1962 - 1994  Bf. Augustinus Frotz, WB/AltWB Köln

Coradro 1862 aufgelöst

. . . .  -  . . . .

Corbavia, Krbava (2000)

2001 -  . . . .  EB Ivan Jurkovič, Nuntius

Corico, Corycus (Corico bis 188 . )

1856 - 1860  Bf. Juan Gregorio Urbieta Valdovinos, WB Paraguay

1870 - 1877  Bf. Michel-Esther Le Turdu, Kj./AV Siam Occidentale o Penisola di Malacca

1879 - 1882  Bf. Edmund Knight, WB Shrewsbury

1883 - 1888  Bf. Tommaso Montefusco, WB Oria

1888 - 1895  Bf. Michael Comerford, Kj. Kildare and Leighlin

1896 - 1910  Bf. Luis Pérez y Pérez, AV Hu-nan Settentrionale

1912 - 1925  Bf. Louis Jean Martrou, Kj./AV Gabon

1925 - 1926  Bf. José Miralles y Sbert, Kj. Barcelona

1926 - 1967  Bf. Franjo Salis-Seewis, WB Zagreb

Coridala, Corydala (188 . ; Coridallo, Corydallus bis 1925; Coridallo, Croydala, Corydallus bis 1929; Coridallo, Corydala bis 1933; Coridala [Coridallo], Corydala bis 1973)

1906 - 1948  Bf. Eugène Charles Foulquier, AV/Adm. Birmania Settentrionale/o. A.

1957 - 1962  Bf. Harold W. Henry, AV Kwangju

1962 - 1965  Bf. Henry Joseph Thünemann, o. A.

Corinto, Corinthus (EBm; Corinto o Corinzio bis 187 . ; Corinto bis 188 . )

1868 - 1876  EB Giuseppe Angelini, Vizeregens Roma

1882 - 1911  EB Cesare Sambucetti, Delegat/Internuntius/o. A./Kurie/Nuntius/o. A.

1911 - 1914  EB Pio Armando Pietro Sabadel, Kurie

1914 - 1925  EB Bonaventura Cerretti, Delegat/Kurie/Nuntius

1926 - 1927  EB Louis Petit, o. A.

1927 - 1951  EB Ettore Felici, Nuntius

1951 - 2005  EB Gennaro Verolino, Nuntius/Kurie/Nuntius

Corna, Corna (1925)

1932 - 1969  Bf. Matthijs Leonardus Trudon Brans, AV Padang/AV/Adm. Medan/o. A.

Corniculana, Corniculana (1933)

1967 - 1970  Bf. Shoury Thumma, Kj. Nellore

1990 - 1995  Bf. Tarcisius Resto Phanrang, WB Shillong-Gauhati/Shillong

2003 - 2009  Bf. Hyginus Kim Hee-joong, WB Kwangju

2010 - 2015  Bf. Jean de Dieu Raoelison, WB Antananarivo

2015 -  . . . .  Bf. Oscar Augusto Múnera Ochoa, AV Tierradentro

Corone, Corone (EBm; Corona o Corone bis 1872/rest. Bm 1920; Corone bis 1925)

1920 - 1932  Bf. Louis Perrichon, Kj. Malacca

1932 - 1949  Bf. Edouard van Goethem, AV Coquilhatville/o. A.

1949 - 1951  Bf. João Cláudio Colling, WB Santa Maria

1951 - 1961  Bf. Ćiril Banić, Adm. Šibenik

1962 - 1962  EB André Kardinal Jullien, Kurie

1963 - 1971  Bf. Ildefonso Rea, Abt Monte Cassino

Coronea, Coronea (Coron o Coronea bis 187 . /rest. 1933)

1830 - 1831  Bf. José María de Jesús Belaunzarán y Ureña, ... [ernannt]

1862 - 1863  Bf. Charles-François-Calixte Morisson, Kj. Vancouver [Amtsverzicht]

1962 - 1967  Bf. Milton Corrêa Pereira, WB Belém do Pará

Coropisso, Coropissus (1933)

1951 - 1955  Bf. Léon Adolphe Messmer, AV Ambanja

1955 - 1991  Bf. Argimiro Alvaro García Rodríguez, AV/AltV Tucupita

Cos, Cos (1933)

1948 - 1961  Bf. Nicolas Martinus Schneiders, AV Makassar

1961 - 2004  Bf. Paul Nordhues, WB/AltWB Paderborn

Costantina [Numidia] 1867 aufgelöst

1828 - 1856  Bf. Giulio Mariano Carmelo Benzo, WB Mazzara

Costantina, Constantina [Osroene] (1933)

1947 - 1951  Bf. Joseph Rabbani, o. A.

1951 - 1979  Bf. Josef Hiltl, WB Regensburg

Costanza di Arabia, Constantia in Arabia (Costanza bis 188 . ; Costanza, Constantia bis 1907; Costanza di Arabia, Constantia bis 1925; Costanza, Constantia bis 1927; Costanza di Arabia, Constantia bis 1933)

1868 - 1893  Bf. Charles André Anthonis, WB Mechelen, Malines

1900 - 1923  Bf. Augustin Marre, Generalabt der reformierten Zisterzienser

1924 - 1927  Bf. Joseph Fréri, ehem. Direktor der Propaganda Fide USA

1928 - 1945  Bf. Gregorio Diamare, Abt Monte Cassino

1948 - 1969  Bf. Oscar Jozef Joliet, WB Gent

Costanza di Tracia, Constantia in Thracia (1933)

1961 - 1966  EB Pierre Veuillot, Kj. “sedi datus”/Kj. Paris

Cotenna, Cotenna (188 . ; Catenna, Catenna bis 1923; Catenna o Cotenna, Catenna bis 1924; Catenna, Catenna bis 1925; Cotenna [Catenna], Cotenna bis 1933)

1908 - 1915  Bf. Élie Anicet Latulipe, AV Temiskamingue o Semiskaming

1919 - 1926  Bf. Ramón Calvó y Martí, AV Beni o El Beni

1926 - 1928  Bf. Odoric Simon Cheng Hede, Präf. Puchi

1929 - 1932  Bf. Evarist Zhang Zhiliang, AV Tsining

1932 - 1947  Bf. Eugenio Artaraz Emaldi, AV Bacninh

1948 - 1962  Bf. Francis Gleeson, AV Alaska

1962 - 1986  Bf. John J. Dougherty, WB/AltWB Newark

Cotieo, Cotyaeum (188 . ; EBm seit 1929; Cotieo, Cotyaëum 1925 bis 1929)

1914 - 1941  Bf. Adolphe Rayssac, AV Kiaotsu/Swatow/o. A.

1945 - 1956  EB Antoni Władysław Szlagowski, KapVik./WB Warszawa

1956 - 1956  EB Francis William Markall, Kj. Salisbury

1960 - 1964  EB Daniel James Gercke, o. A.

Cotrada, Cotrada (EBm; 1929)

1929 - 1948  EB Elie Jean Joseph Morel, Adm. Pondichery/o. A.

1951 - 1954  EB Hugo Bressane de Araújo, Kj. Belo Horizonte/o. A.

1954 - 1957  EB Henry Patrick Rohlman, o. A.

1958 - 1959  EB Johannes Dietz, o. A.

1960 - 1969  EB Antonio José Jaramillo Tobón, o. A.

Cova, Cova (1990)

1990 - 1996  Bf. Emmanuel Otteh, WB Onitsha

1997 - 2001  Bf. José Luis Chávez Botello, WB Guadalajara

2001 - 2010  Bf. Joe Steve Vasquez, WB Galveston-Houston

2010 - 2016  Bf. John Douglas Deshotel, WB Dallas

2016 -  . . . .  Bf. Neil Edward Tiedemann, WB Brooklyn

Cozila, Cozyla (1933)

1982 - 2000  Bf. Antônio Gaspar, WB São Paulo

2001 - 2006  Bf. Dulcênio Fontes de Matos, WB Aracaju

2006 - 2009  Bf. Daniel Ernest Flores, WB Detroit

2010 - 2013  Bf. Mark Joseph Seitz, WB Dallas

2013 -  . . . .  Bf. Dominic Savio Fernandes, WB Bombay

Craina, Craina (EBm; 1921) 1932 aufgelöst

1921 - 1932  EB Jean-Marie Mérel, o. A.

Crazia, Cratia (Flaviopoli bis 188 . ; Flaviopoli, Flaviopolis antea Cratea bis 1925; Flaviopoli o Cratia, Flaviopolis bis 1930; Cratia [Flaviopoli], Cratia bis 1933; Crazia, Crátia 1965 bis 1990)

1857 - 1857  Bf. Elías Rodríguez y Ortiz, Kj. Santo Domingo

1860 - 1868  Bf. Eugene O’Connell, AV Marysville

1868 - 1886  Bf. François-Jean-Marie Laouenan, AV Pondichéry

1887 - 1901  Bf. Giovanni Battista Bongiorno, o. A.

1906 - 1915  Bf. Luigi Finoia, o. A.

1915 - 1921  Bf. Bernardo Pizzorno, o. A.

1921 - 1924  Bf. Paolo Albera, Adm. Mileto

1924 - 1925  Bf. Michael Francis Glancey, WB Birmingham

1925 - 1930  Bf. Emmanuel Coste, Kj. Carcassonne

1931 - 1946  Bf. Joseph Zhou Jishi, AV Paotingfu

1947 - 1985  Bf. Camilo Placido Crous y Salichs, AV Caquetá/AV/AltAV Sibundoy

Cremna, Cremna (1933)

1950 - 1959  Bf. Gustave Joseph Bouve, AV Katanga Settentrionale/Kongolo

1960 - 1967  Bf. Belchior Joaquim da Silva Neto, Kj. Aterrado/Luz

Crepedula, Crepedula (1933)

1966 - 1969  Bf. Peter Leo Gerety, Kj. Portland

1969 - 1976  Bf. Dominic Senyemon Fukahori, o. A.

1977 - 1978  Bf. Hilario Chávez Joya, PR Nuevo Casas Grandes

1978 - 1980  Bf. Lorenzo Cárdenas Aregullín, WB Tehuacán

1981 - 1984  Bf. Pedro Shaw, AV Pilcomayo

1986 - 2003  Bf. Enrique Sarmiento Angulo, WB Bogotá

2003 -  . . . .  Bf. Karl Borsch, WB Aachen

Cresima, Cresima (1933)

1964 - 1991  Bf. Joseph Francis Cleary, WB/AltWB Birmingham

1992 - 2008  Bf. Milan Chautur, WB Prešov di rito bizantino/Ex. Košice di rito bizantino

2008 - 2018  Bf. Éric de Moulins-Beaufort, WB Paris

2018 -  . . . .  Bf. Marco Mellino, Kurie

Crisopoli di Arabia, Chrysopolis in Arabia (1933)

 . . . .  -  . . . .

Crisopoli di Macedonia, Chrysopolis in Macedonia (Crisopoli bis 188 . ; Crisopoli, Chrysopolis bis 1933)

1822 - 1829  Bf. Gaetano Giuseppe Giunta, Beichtvater des Königs Beider Sizilien

1841 - 1864  Bf. Pedro de Santa Mariana e Souza, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1865 - 1873  Bf. Claude-Marie Dépommier, AV Coimbatour

1874 - 1875  Bf. Edward John Horan, o. A.

1880 - 1886  Bf. Jean-Yves Marie Coadou, AV Mayssour

1887 - 1935  Bf. Pierre Marie Gendreau, Kj./AV Tonkino Occidentale/Hanoi

1935 - 1947  Bf. Louis de Courrèges d’Ustou, WB Toulouse

1948 - 1987  Bf. Florencio Sanz Esparza, o. A.

Cristianopoli, Christianopolis (1933)

1951 - 1974  Bf. Imre Kisberk, WB Székesf./o. A./Adm. Székesfehérvár/Esztergom, Szék.

Cristopoli, Christopolis (1933)

1951 - 1955  Bf. Maxime Tessier, WB Ottawa/Kj. Timmins

1955 - 1958  Bf. Otto Spülbeck, Kj. “sedi datus” Meißen

1958 - 1960  Bf. Michael William Hyle, Kj. Wilmington

1961 - 1984  EB Sante Portalupi, Nuntius

Croe, Croae (Croja bis 188 . ; Croia, Croia bis 1925; Croia, Croae bis 1930; Croe [Croia], Croae bis 1933)

1847 - 1866  Bf. Andrea Pietro Canova, AV Sofia

1885 - 1898  Bf. Mose Amberbojan, o. A.

1902 - 1912  Bf. Giovanni Barcia, Bf.-Ord. Italo-Griechen in Kalabrien

1918 - 1929  Bf. Antônio José dos Santos, WB Diamantina

1931 - 1932  Bf. Crisanto Luque, WB Tunja

1932 - 1969  Bf. John B. MacGinley, o. A.

1970 - 1976  Bf. Evelio Ramos Diaz, WB San Cristóbal de La Habana

1977 - 1984  Bf. Edgardo Gabriel Storni, WB Santa Fe

1984 - 1988  Bf. Santiago García Aracil, WB Valencia

1988 - 1996  Bf. Michel Malo, WB Majunga/Mahajanga/Antsiranana

1996 -  . . . .  Bf. Emilio Simeón Allué, WB/AltWB Boston

Cubda, Cubda (1933)

1965 - 1981  Bf. Benoît Gassongo, WB/AltWB Fort-Rousset

1982 - 1987  Bf. György Póka, WB Szombathely

1987 - 2011  Bf. José María Izuzquiza Herranz, AV/AltAV Jaén en Perú o S. Francisco J.

2011 -  . . . .  Bf. Efraín Mendoza Cruz, WB Tlalnepantla

Cucuso, Cucusus (Cucusa o Cucusi bis 187 . ; Cucusa bis 188 . ; Cocusso, Cocussus bis 1925; Cucuso [Cocusso], Cucusus bis 1933)

1856 - 1877  Bf. Miguel Navarro, AV Hu-nan

1883 - 1888  Bf. Jean-Jacques Jonckau, Kj. Vancouver [Amtsverzicht vor Weihe]

1890 - 1905  Bf. Ludwig Wahl, AV Sassonia, Sachsen/o. A.

1906 - 1927  Bf. Nicasio Arellano y Monreal, AV Tonkino Orientale/o. A.

1933 - 1938  Bf. Sergios Der Abrahamian, Bf.-Ord. Armenier in Roma

1938 - 1981  Bf. Constantino Gómez Villa, AV/AltV Caroní

Cufruta, Cufruta (1933)

1964 - 1968  Bf. Stanislaus Joseph Brzana, WB Buffalo

1969 - 1987  Bf. József Kacziba, Adm./Altadm. Győr

1992 - 2018  Bf. Tadeusz Pieronek, WB/AltWB Sosnowiec

2019 - . . . . Bf. Arkadiusz Okroj, WB Pelplin

Cuicul, Cuicul (1933)

1968 - 1971  Bf. Francis Gleeson, o. A.

1973 - 1974  Bf. Gabriel Gonsum Ganaka, WB Jos

2006 - 2009  Bf. Bernard Unabali, WB Bougainville

2010 - 2016  Bf. John Baptist Jung Shin-chul, WB Incheon

2016 -  . . . .  Bf. Alexis Aly Tagbino, WB Kankan

Cullu, Chullu (1933)

1968 - 1970  Bf. Marc Lacroix, o. A.

1971 - 1973  Bf. Joseph Edra Ukpo, WB Ogoja

2009 - 2013  Bf. Franco Mulakkal, WB Delhi

2013 -  . . . .  Bf. Varghese Thottamkara, Kj./AV Nekemte

Cululi, Cululi (1933) 1974 aufgelöst

1968 - 1971  Bf. Ronald Austin Mulkearns, Kj. Ballarat

Culusi, Culusi (1933)

1968 - 1970  EB Joachim N'Dayen, Kj. Bangui

1970 - 1976  Bf. Louis Vangeke, WB Port Moresby

1988 -  . . . .  Bf. Imre Asztrik Várszegi, WB Esztergom/Erzabt-O./Alterzabt Pannonhalma

Cuma, Cumae (1970)

1970 - 1970  Bf. Louis de Courrèges d’Ustou, o. A.

1971 - 1986  EB Edoardo Pecoraio, Nuntius

1986 -  . . . .  Bf. Julio María Elías Montoya, AV El Beni

Cunavia, Chunavia (1933)

1970 - 1971  Bf. Joseph Brendan Houlihan, o. A.

1971 - 1974  Bf. André Bossuyt, WB Reims

1975 - 1988  Bf. Szilárd Keresztes, WB Hajdúdorog

1988 - 1994  Bf. Guy Thomazeau, WB Meaux

1995 - 2003  Bf. Murphy Nicholas Xavier Pakiam, WB Kuala Lumpur

2003 - 2005  Bf. Walter Allison Hurley, WB Detroit

2005 -  . . . .  Bf. David Christopher McGough, WB Birmingham (GB)

Cuncacestre (1969)

1969 - 1974  Bf. Hugh Lindsay, WB Hexham and Newcastle

1977 - 1995  Bf. Owen F. Swindlehurst, WB Hexham and Newcastle

2003 - 2013  Bf. Alan Stephen Hopes, WB Westminster

2014 - 2019  Bf. Robert Byrne, WB Birmingham (GB)

Cunga Féichin (1969; Cunga Féichín bis 1973)

1970 - 1971  Bf. Joseph S. Thumma, Kj. Vijayawada

1973 -  . . . .  Bf. David Cremin, WB/AltWB Sydney

Curio, Curium (1862; Curio bis 188 . )

1878 - 1895  Bf. John Joseph Conroy, o. A.

1899 - 1908  Bf. Gustave Augustin Rouxel, WB New Orleans

1915 - 1917  Bf. Joseph Angel Poli, Kj. Allahabad

1921 - 1928  Bf. Michael Joseph Crane, WB Philadelphia

1929 - 1941  Bf. Manuel López Arana, Adm. Ciudad Rodrigo

1942 - 1946  Bf. Edouard Rostaing, AV Antsirabé

1946 - 1957  Bf. Abel Ribeiro Camelo, WB Goiás/o. A.

1957 - 1984  Bf. Edward J. Maginn, WB/Adm./Altadm. Albany

Curubi, Curubis (188 . )

1912 - 1944  Bf. Paul Marie Dumond, AV Ce-li Mar./Tientsin/Adm./AV Kanchow/Nanchang

1945 - 1955  Bf. Joseph Strebler, AV Lomé

1956 - 1961  Bf. Rafael Valladares y Argumedo, WB San Salvador

1961 - 1968  Bf. Paul Grégoire, WB Montréal

1968 - 1970  EB Eugène Polge, Kj. Avignon

1975 - 1982  Bf. Jean Cuminal, WB Besançon

1982 - 1995  Bf. Emerson John Moore, WB New York

1995 - 1998  Bf. Walter Pérez Villamonte, WB Sucre

1998 -  . . . .  Bf. Claudio Silvero Acosta, WB/AltWB Encarnación

Curzola, Cursola (1933)

1968 - 1978  Bf. Thomas Benjamin Fulton, WB Toronto

1979 - 1983  Bf. John Joseph O'Connor, WB MV USA

1983 - 1990  Bf. Pedro Luís Guido Scarpa, WB Luanda

1990 - 2011  Bf. Patrick Joseph Sheridan, WB/AltWB New York

2012 - 2018  Bf. Vincent Dollmann, WB Strasbourg

2018 -  . . . .  Bf. Juan Miguel Betancourt Torres, WB Hartford

Cuse, Cusae (188 . )

1914 - 1917  Bf. Vincent-François-Joseph Sage, Kj. Manciuria Meridionale

1918 - 1925  Bf. Romuald Jałbrzykowski, WB Sejny

1926 - 1929  Bf. Jean-Baptiste Penon, o. A.

1929 - 1975  Bf. Tommaso Berutti, AV/AltAV Pengpu

1977 - 1982  Bf. Joseph Anthony Ferrario, WB Honolulu

Cusira, Chusira (1933)

1935 - 1937  Bf. Carlos Alberto Wollgarten, AV Limón

1937 - 1946  Bf. Francisco Javier Ochoa, AV Kweiteh

1946 - 1951  Bf. Paweł Czesław Rydzewski, WB Łomża

1951 - 1988  Bf. Friedrich Maria Rintelen, WB/AltWB Paderborn, in Magdeburg

1988 - 1998  Bf. Francesco Micciché, WB Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela

1998 - 2002  Bf. Clemens Pickel, WB Russia Europea/Adm. Russia Europea Meridionale

2002 - 2004  EB Alphonse U Than Aung, o. A.

2004 - 2014  Bf. Kazimierz Gurda, WB Kielce

2014 - . . . .   Bf. Łukasz Mirosław Buzun, WB Kalisz

Cytro (Cytro o Chìte 1868 bis 1869) 1879 aufgelöst

1842 - 1860  Bf. Martinus Joannes Niewindt, AV Curaçao

ZURÜCK/BACK