Springe zum Inhalt

NEKROLOG 2021

Eusébio Oscar SCHEID 08.12.1932 - 13.01.2021

11.02.1981 Bischof von São José dos Campos

23.01.1991 Erzbischof von Florianópolis

25.07.2001 Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

21.10.2003 Kardinal

27.02.2009 Erzbischof em. von São Sebastião do Rio de Janeiro

28.07.2010 Ordinarius em. für die Gläubigen des orientalischen Ritus in Brasilien

Henri SCHWERY 14.06.1932 - 07.01.2021

22.07.1977 Bischof von Sion

28.06.1991 Kardinal

01.04.1995 Bischof em. von Sion

Cástor Oswaldo AZUAJE PÉREZ 19.10.1951 - 08.01.2021

30.06.2007 Titularbischof von Vertara

03.04.2012 Bischof von Trujillo (YV)

Luis Armando BAMBARÉN GASTELUMENDI 14.01.1928 - 19.03.2021

01.12.1967 Titularbischof von Sertei

02.06.1978 Bischof-Prälat von Chimbote

06.04.1983 Bischof von Chimbote

04.02.2004 Bischof em. von Chimbote

Boulos Nassif BORKHOCHE 07.10.1932 - 04.02.2021

14.06.1983 Erzbischof von Bosra e Haūrān dei Greco-Melkiti

15.09.2011 Erzbischof em. von Bosra e Haūrān dei Greco-Melkiti

Sérgio Eduardo CASTRIANI 31.05.1954 - 03.03.2021

27.05.1998 Koadjutor von Tefé

19.10.2000 Bischof-Prälat von Tefé

12.12.2012 Erzbischof von Manaus

27.11.2019 Erzbischof em. von Manaus

Mario CECCHINI 25.01.1933 - 13.01.2021

11.02.1986 Bischof von Fano, von Fossombrone und von Cagli e Pergola

08.09.1998 Bischof em. von Fano-Fossombrone-Cagli-Pergola

Florentin CRIHĂLMEANU 17.09.1959 - 12.01.2021

06.11.1996 Titularbischof von Silli

18.07.2002 Bischof von Cluj-Gherla dei Romeni

Juan DEL RÍO MARTÍN 14.10.1947 - 28.01.2021

29.06.2000 Bischof von Jerez de la Frontera

30.06.2008 Erzbischof-Militärordinarius für Spanien

Adam DYCZKOWSKI 17.11.1932 - 10.01.2021

19.09.1978 Titularbischof von Altava

25.03.1992 Weihbischof von Legnica

17.07.1993 Bischof von Zielona Góra-Gorzów

29.12.2007 Bischof em. von Zielona Góra-Gorzów

Héctor EPALZA QUINTERO 14.06.1940 - 02.02.2021

29.04.2004 Bischof von Buenaventura

30.06.2017 Bischof em. von Buenaventura

Emmanuel FÉLÉMOU 24.12.1960 - 01.03.2021

05.01.2007 Bischof von Kankan

William Regis FEY 06.11.1942 - 19.01.2021

08.06.2010 Bischof von Kimbe

18.10.2019 Bischof em. von Kimbe

Afonso FIOREZE 01.06.1942 - 06.02.2021

05.11.2003 Koadjutor von Luziânia

15.09.2004 Bischof von Luziânia

12.07.2017 Bischof em. von Luziânia

Abel GABUZA 23.03.1955 - 17.01.2021

23.12.2010 Bischof von Kimberley

09.12.2018 Koadjutor von Durban

Rafael GALLARDO GARCÍA 28.10.1927 - 30.01.2021

11.07.1974 Bischof von Linares

21.05.1987 Bischof von Tampico

27.12.2003 Bischof em. von Tampico

Linus Nirmal GOMES 07.09.1921 - 27.02.2021

30.05.1977 Bischof von Baruipur

31.10.1995 Bischof em. von Baruipur

Laurindo GUIZZARDI 07.07.1934 - 22.02.2021

03.03.1982 Bischof von Bagé

28.11.2001 Bischof von Foz do Iguaçu

20.10.2010 Bischof em. von Foz do Iguaçu

Jean Assaad HADDAD 17.12.1926 - 22.01.2021

26.10.1988 Erzbischof von Tyr dei Greco-Melkiti

20.06.2005 Erzbischof em. von Tyr dei Greco-Melkiti

Moses HAMUNGOLE 01.05.1967 - 13.01.2021

10.02.2014 Bischof von Monze

Bede Vincent HEATHER 07.12.1928 - 25.02.2021

30.06.1979 Titularbischof von Obbi

08.04.1986 Bischof von Parramatta

10.07.1997 Bischof em. von Parramatta

John Baptist KAGGWA 23.03.1943 - 20.01.2021

19.12.1994 Koadjutor von Masaka

10.01.1998 Bischof von Masaka

16.04.2019 Bischof em. von Masaka

Neshan KARAKÉHÉYAN 17.04.1932 - 15.02.2021

27.09.2000 Bischof von Ispahan degli Armeni

02.04.2005 Titularerzbischof von Adana degli Armeni

06.01.2010 Ordinarius em. von Europa Orientale

Joseph KESENGE WANDANGAKONGU 04.04.1928 - 19.02.2021

05.09.1968 Bischof von Molegbe

18.10.1997 Bischof em. von Molegbe

Juventino KESTERING 19.05.1946 - 28.03.2021

19.11.1997 Bischof von Rondonópolis

Franz Josef KUHNLE 27.04.1926 - 04.02.2021

13.10.1976 Titularbischof von Sorres

07.11.1990 Altweihbischof von Rottenburg-Stuttgart

Gerard Alfons KUSZ 23.10.1939 - 15.03.2021

08.07.1985 Titularbischof von Tagarbala

25.03.1992 Weihbischof von Gliwice

15.11.2014 Altweihbischof von Gliwice

Vincent Paul LOGAN 30.06.1941 - 14.01.2021

26.01.1981 Bischof von Dunkeld

30.06.2012 Bischof em. von Dunkeld

Alfredo MAGAROTTO 16.02.1927 - 22.01.2021

22.02.1990 Bischof von Chioggia

31.05.1997 Bischof von Vittorio Veneto

03.12.2003 Bischof em. von Vittorio Veneto

Luc Julian MATTHYS 03.05.1935 - 26.01.2021

17.03.1999 Bischof von Armidale

07.12.2011 Bischof em. von Armidale

Joseph Pastor NEELANKAVIL 19.03.1930 - 17.02.2021

20.12.1986 Bischof von Sagar dei Siro-Malabaresi

02.02.2006 Bischof em. von Sagar dei Siro-Malabaresi

Bernard NSAYI 00.00.1943 - 12.02.2021

07.07.1990 Bischof von Nkayi

16.10.2001 Bischof em. von Nkayi

Patrick O'DONOGHUE 04.05.1934 - 24.01.2021

18.05.1993 Titularbischof von Tulana

05.06.2001 Bischof von Lancaster

01.05.2009 Bischof em. von Lancaster

Rafael PALMERO RAMOS 27.07.1936 - 08.03.2021

24.11.1987 Titularbischof von Pedena

09.01.1996 Bischof von Palencia

26.11.2005 Bischof von Orihuela-Alicante

27.07.2012 Bischof em. von Orihuela-Alicante

Pierre-Antoine PAULO 23.03.1944 - 04.02.2021

07.07.2001 Koadjutor von Port-de-Paix

01.03.2008 Bischof von Port-de-Paix

14.04.2020 Bischof em. von Port-de-Paix

Jesús PÉREZ RODRÍGUEZ 19.06.1936 - 23.03.2021

14.06.1985 Titularbischof von Lilibeo

06.11.1989 Erzbischof von Sucre

02.02.2013 Erzbischof em. von Sucre

Luis Adriano PIEDRAHITA SANDOVAL 07.10.1946 - 11.01.2021

19.07.1999 Titularbischof von Centenaria

03.07.2007 Bischof von Apartadó

05.08.2014 Bischof von Santa Marta

David DIAS PIMENTEL 18.03.1941 - 16.03.2021

11.12.1996 Titularbischof von Marazane

07.02.2001 Bischof von São João da Boa Vista

28.09.2016 Bischof em. von São João da Boa Vista

Metod PIRIH 09.05.1936 - 23.03.2021

25.03.1985 Koadjutor von Koper

16.04.1987 Bischof von Koper

26.05.2012 Bischof em. von Koper

Yves-Georges-René RAMOUSSE 23.02.1928 - 26.02.2021

12.11.1962 Titularbischof von Pisita

30.04.1976 Ap. Altvikar von Phnom Penh

06.07.1992 Ap. Vikar von Phnom Penh

14.04.2001 Ap. Altvikar von Phnom Penh

Paul RI MOUN-HI 14.09.1935 - 14.03.2021

19.09.1972 Titularbischof von Forconio

05.01.1985 Koadjutor von Daegu

05.07.1986 Erzbischof von Daegu

29.03.2007 Erzbischof em. von Daegu

Francisco Daniel RIVERA SÁNCHEZ 15.10.1955 - 18.01.2021

25.01.2020 Titularbischof von Aradi; Weihbischof von México

Oscar RIZZATO 08.02.1929 - 11.01.2021

23.12.1989 Titularerzbischof von Viruno; Kurie

Vincent M. RIZZOTTO 09.09.1931 - 17.01.2021

22.06.2001 Titularbischof von Lamasba

06.11.2006 Altweihbischof von Galveston-Houston

Guillermo RODRÍGUEZ-MELGAREJO 20.05.1943 - 04.01.2021

25.06.1994 Titularbischof von Ucres

30.05.2003 Bischof von San Martín

15.06.2018 Bischof em. von San Martín

Mauro Aparecido DOS SANTOS 09.11.1954 - 11.03.2021

27.05.1998 Koadjutor von Campo Mourão

21.02.1999 Bischof von Campo Mourão

31.10.2007 Erzbischof von Cascavel

Juan Francisco SARASTI JARAMILLO 30.07.1938 - 25.02.2021

06.03.1978 Titularbischof von Egara

23.12.1983 Bischof von Barrancabermeja

25.03.1993 Erzbischof von Ibagué

17.08.2002 Erzbischof von Cali

18.05.2011 Erzbischof em. von Cali

György SNELL 08.03.1949 - 26.02.2021

20.10.2014 Titularbischof von Pudenziana; Weihbischof von Esztergom-Budapest

Jose C. SORRA 09.03.1929 - 21.01.2021

27.05.1974 Bischof von Virac

01.03.1993 Bischof von Legazpi

01.04.2005 Bischof em. von Legazpi

Antoni STANKIEWICZ 01.10.1935 - 04.01.2021

15.11.2006 Titularbischof von Novapietra; Kurie

Philip TARTAGLIA 11.01.1951 - 13.01.2021

13.09.2005 Bischof von Paisley

24.07.2012 Erzbischof von Glasgow

Philip Edward WILSON 02.10.1950 - 17.01.2021

12.04.1996 Bischof von Wollongong

30.11.2000 Koadjutor von Adelaide

03.12.2001 Erzbischof von Adelaide

30.07.2018 Erzbischof em. von Adelaide

Joseph ZHONG HUAIDE 05.03.1920 - 05.01.2021

09.08.1987 Bischof von Sanyuan [Sanyüan] [Weihe]

00.00.2003 Bischof em. von Sanyuan [Sanyüan]

ZURÜCK/BACK