Springe zum Inhalt

NEKROLOG 2020

Peter Iornzuul ADOBOH 14.04.1958 - 14.02.2020

29.12.2012 Bischof von Katsina-Ala

Eduardo Antonio ALAS ALFARO 02.07.1930 - 27.02.2020

30.12.1987 Bischof von Chalatenango

21.04.2007 Bischof em. von Chalatenango

John Alexius BATHERSBY 26.07.1936 - 09.03.2020

17.01.1986 Bischof von Cairns

03.12.1991 Erzbischof von Brisbane

14.11.2011 Erzbischof em. von Brisbane

Alexander J. BRUNETT 17.01.1934 - 31.01.2020

19.04.1994 Bischof von Helena

28.10.1997 Erzbischof von Seattle

16.09.2010 Erzbischof em. von Seattle

Peter Louis CAKÜ 23.03.1952 - 20.02.2020

20.05.1997 Titularbischof von Abidda

02.10.2001 Bischof von Kengtung

José Luis CASTRO MEDELLÍN 21.06.1938 - 24.01.2020

25.10.2002 Bischof von Tacámbaro

22.08.2014 Bischof em. von Tacámbaro

Gilbert E. CHÁVEZ 09.05.1932 - 15.03.2020

09.04.1974 Titularbischof von Magarmel

01.06.2007 Altweihbischof von San Diego

Belarmino CORREA YEPES 14.07.1930 - 20.03.2020

19.01.1989 Titularbischof von Orreacelia

29.10.1999 Bischof von San José del Guaviare

17.01.2006 Bischof em. von San José del Guaviare

Viktor Josef DAMMERTZ 08.06.1929 - 02.03.2020

24.12.1992 Bischof von Augsburg

09.06.2004 Bischof em. von Augsburg

Valerian D'SOUZA 03.10.1933 - 25.02.2020

07.07.1977 Bischof von Poona

04.04.2009 Bischof em. von Poona

Georges-Hilaire DUPONT 16.11.1919 - 29.01.2020

16.01.1964 Bischof von Pala

28.06.1975 Altbischof von Pala

Dante FRASNELLI TARTER 06.01.1925 - 10.01.2020

03.08.1967 Titularbischof von Urusi

30.11.1977 ehem. Titularbischof von Urusi

13.06.2001 Bischof-Prälat em. von Huari

Fernando Miguel GIL EISNER 08.05.1953 - 17.01.2020

24.07.2018 Bischof von Salto

Gioacchino ILLIANO 27.07.1935 - 06.02.2020

08.08.1987 Bischof von Nocera Inferiore-Sarno

24.03.2011 Bischof em. von Nocera Inferiore-Sarno

Henk KRONENBERG 29.09.1934 - 25.03.2020

19.04.1999 Bischof von Bougainville

15.12.2009 Bischof em. von Bougainville

Enemésio Ângelo LAZZARIS 19.12.1948 - 02.02.2020

12.12.2007 Bischof von Balsas

Ilídio PINTO LEANDRO 14.12.1950 - 21.02.2020

10.06.2006 Bischof von Viseu

03.05.2018 Bischof em. von Viseu

Lorenzo LEÓN ALVARADO 31.05.1928 - 17.02.2020

03.08.1967 Bischof von Huacho

22.04.2003 Bischof em. von Huacho

Joseph MA ZHONGMU 01.11.1919 - 25.03.2020

08.11.1983 Bischof von Yinchuan [Ningsia] [Weihe]

00.00.1992 Bischof em. von Yinchuan [Ningsia]

Charles J. McDONNELL 07.07.1928 - 13.02.2020

15.03.1994 Titularbischof von Pocofelto

21.05.2004 Altweihbischof von Newark

William John McNAUGHTON 07.12.1926 - 03.02.2020

06.06.1961 Titularbischof von Tuburbo minore

10.03.1962 Bischof von Incheon

25.04.2002 Bischof em. von Incheon

Sebastião Roque RABELO MENDES 09.10.1929 - 11.03.2020

05.08.1985 Bischof von Leopoldina

10.05.1989 Titularbischof von Ploaghe

15.12.2004 Altweihbischof von Belo Horizonte

Angelo MORESCHI 13.06.1952 - 25.03.2020

05.12.2009 Titularbischof von Elefantaria di Mauritania; Ap. Vikar von Gambella

Andrea MUGIONE 09.11.1940 - 26.02.2020

17.03.1988 Bischof von Cassano all'Jonio

21.11.1998 Erzbischof von Crotone-Santa Severina

03.05.2006 Erzbischof von Benevento

18.02.2016 Erzbischof em. von Benevento

Justin MULENGA 27.02.1955 - 20.03.2020

23.12.2015 Bischof von Mpika

Zacarías ORTIZ ROLÓN 06.09.1934 - 06.01.2020

12.03.1988 Titularbischof von Minori

12.07.2003 Bischof von Concepción en Paraguay

11.07.2013 Bischof em. von Concepción en Paraguay

Soundararaju PERIYANAYAGAM 06.06.1949 - 21.03.2020

11.07.2006 Bischof von Vellore

Daniel Edward PILARCZYK 12.08.1934 - 22.03.2020

06.11.1974 Titularbischof von Hodelm

30.10.1982 Erzbischof von Cincinnati

21.12.2009 Erzbischof em. von Cincinnati

Peter David Gregory SMITH 20.10.1943 - 06.03.2020

21.03.1995 Bischof von East Anglia

26.10.2001 Erzbischof von Cardiff

30.04.2010 Erzbischof von Southwark

10.06.2019 Erzbischof em. von Southwark

Stanisław STEFANEK 07.05.1936 - 17.01.2020

04.07.1980 Titularbischof von Forlimpopoli

26.10.1996 Bischof von Łomża

11.11.2011 Bischof em. von Łomża

David Albin ZYWIEC SIDOR 15.07.1947 - 05.01.2020

21.05.2002 Titularbischof von Giru di Marcello

30.11.2017 Bischof von Siuna

ZURÜCK/BACK