Springe zum Inhalt

NEKROLOG 2018

Darío CASTRILLÓN HOYOS 04.07.1929 - 18.05.2018

02.06.1971 Titularbischof von Villa del re

01.07.1976 Bischof von Pereira

16.12.1992 Erzbischof von Bucaramanga

15.06.1996 Erzbischof em. von Bucaramanga

21.02.1998 Kardinal

Karl LEHMANN 16.05.1936 - 11.03.2018

21.06.1983 Bischof von Mainz

21.02.2001 Kardinal

16.05.2016 Bischof em. von Mainz

Miguel OBANDO BRAVO 02.02.1926 - 03.06.2018

18.01.1968 Titularbischof von Puzia di Bizacena

16.02.1970 Erzbischof von Managua

25.05.1985 Kardinal

01.04.2005 Erzbischof em. von Managua

Keith Michael Patrick O'BRIEN 17.03.1938 - 19.03.2018

30.05.1985 Erzbischof von Saint Andrews and Edinburgh

21.10.2003 Kardinal

25.02.2013 Erzbischof em. von Saint Andrews and Edinburgh

20.03.2016 Verzicht auf aktive Kardinalatsrechte

Jean-Louis TAURAN 05.04.1943 - 05.07.2018

01.12.1990 Titularerzbischof von Telepte

21.10.2003 Kardinal

Edmundo M. ABAYA 19.01.1929 - 20.09.2018

11.12.1978 Bischof von Laoag

22.05.1999 Erzbischof von Nueva Segovia

12.02.2005 Erzbischof em. von Nueva Segovia

Ignace Pierre VIII ABDEL-AHAD 28.06.1930 - 04.04.2018

29.06.1996 Titularbischof von Batne dei Siri

16.02.2001 Patriarch von Antiochia dei Siri

25.01.2008 Patriarch em. von Antiochia dei Siri

José Fortunato ÁLVAREZ VALDEZ 08.11.1967 - 07.11.2018

30.12.2015 Bischof von Gómez Palacio

Ireneo A. AMANTILLO 10.12.1934 - 11.10.2018

02.01.1976 Titularbischof von Giro

06.09.1978 Bischof von Tandag

18.10.2001 Bischof em. von Tandag

Pedro ARANDA DÍAZ-MUÑOZ 29.06.1933 - 11.11.2018

10.04.1975 Bischof von Tulancingo

25.11.2006 Erzbischof von Tulancingo

04.06.2008 Erzbischof em. von Tulancingo

Joseph Danlami BAGOBIRI 08.11.1957 - 27.02.2018

10.07.1995 Bischof von Kafanchan

Emanuel BARBARA 27.10.1949 - 05.01.2018

09.07.2011 Bischof von Malindi

Lino Bortolo BELOTTI 19.10.1930 - 23.03.2018

15.05.1999 Titularbischof von Tabla

22.01.2009 Altweihbischof von Bergamo

Régis BELZILE 13.03.1931 - 04.09.2018

19.12.1974 Bischof von Moundou

09.03.1985 Bischof em. von Moundou

Gerard BERNACKI 03.11.1942 - 21.12.2018

18.03.1988 Titularbischof von Sala Consilina

31.01.2012 Altweihbischof von Katowice

Yves BESCOND 07.05.1924 - 23.08.2018

26.01.1971 Titularbischof von Acque Tibilitane

12.07.1979 Weihbischof von Meaux

20.10.1986 Altweihbischof von Meaux

Jean Damascène BIMENYIMANA 00.00.1953 - 11.03.2018

02.01.1997 Bischof von Cyangugu

Dieudonné BOGMIS 12.01.1955 - 25.08.2018

09.02.1999 Titularbischof von Gadiaufala

15.10.2004 Bischof von Eséka

Remídio José BOHN 21.05.1950 - 06.01.2018

18.01.2006 Titularbischof von Uchi maggiore

28.12.2011 Bischof von Cachoeira do Sul

Rinaldo Fidel BRÉDICE 11.09.1932 - 14.04.2018

31.01.1992 Bischof von Santa Rosa (RA)

24.06.2008 Bischof em. von Santa Rosa (RA)

Robert A. BRUCATO 14.08.1931 - 07.11.2018

01.07.1997 Titularbischof von Temuniana

31.10.2006 Altweihbischof von New York

Daniel Mark BUECHLEIN 20.04.1938 - 25.01.2018

16.01.1987 Bischof von Memphis

14.07.1992 Erzbischof von Indianapolis

21.09.2011 Erzbischof em. von Indianapolis

Phaolô (Paul) BÙI VĂN ÐỌC 11.11.1944 - 06.03.2018

26.03.1999 Bischof von My Tho

28.09.2013 Koadjutor von Thành-Phô Hô Chí Minh

22.03.2014 Erzbischof von Thanh-Phô Hô Chí Minh

François BUSSINI 21.05.1936 - 13.10.2018

12.12.1977 Titularbischof von Febiana

28.12.1985 Bischof von Amiens

06.03.1987 Bischof em. von Amiens

Tomas Aguon CAMACHO 18.09.1933 - 05.03.2018

08.11.1984 Bischof von Chalan Kanoa

06.04.2010 Bischof em. von Chalan Kanoa

Dominic CARMON 13.12.1930 - 11.11.2018

16.12.1992 Titularbischof von Rusicade

13.12.2006 Altweihbischof von New Orleans

Ulises Aurelio CASIANO VARGAS 25.09.1933 - 05.08.2018

01.03.1976 Bischof von Mayagüez

06.07.2011 Bischof em. von Mayagüez

Raffaele CASTIELLI 05.03.1927 - 03.08.2018

11.02.1987 Bischof von Lucera-Troia

18.05.1996 Bischof em. von Lucera-Troia

Michele CASTORO 14.01.1952 - 05.05.2018

14.05.2005 Bischof von Oria

15.07.2009 Erzbischof von Manfredonia-Vieste-San Giovanni Rotondo

Pablo CEDANO CEDANO 25.01.1936 - 19.11.2018

31.05.1996 Titularbischof von Vita

31.10.2013 Altweihbischof von Santo Domingo

Sydney Anicetus CHARLES 17.04.1926 - 04.09.2018

18.11.1974 Bischof von Saint George's in Grenada

28.06.2002 Bischof em. von Saint George's in Grenada

Evaristo Marc CHENGULA 01.01.1941 - 21.11.2018

08.11.1996 Bischof von Mbeya

Joseph Robert CISTONE 18.05.1949 - 16.10.2018

08.06.2004 Titularbischof von Case mediane

20.05.2009 Bischof von Saginaw

Maurice COUTURE 03.11.1926 - 19.01.2018

17.07.1982 Titularbischof von Talattula

01.12.1988 Bischof von Baie-Comeau

17.03.1990 Erzbischof von Québec

15.11.2002 Erzbischof em. von Québec

Emmanuel DABBAGHIAN 26.12.1933 - 13.09.2018

12.09.2006 Erzbischof von Baghdad degli Armeni

09.10.2017 Erzbischof em. von Baghdad degli Armeni

Jacques DAVID 22.12.1930 - 19.12.2018

27.07.1981 Titularbischof von Girba

21.02.1985 Bischof von La Rochelle

02.02.1996 Bischof von Evreux

28.01.2006 Bischof em. von Evreux

Louis Anthony DeSIMONE 21.02.1922 - 05.10.2018

27.06.1981 Titularbischof von Cillio

08.04.1997 Altweihbischof von Philadelphia

José Gabriel DÍAZ CUEVA 13.06.1925 - 26.01.2018

13.01.1964 Titularbischof von Are di Numidia

26.06.1968 Bischof von Azogues

29.04.1975 Altbischof von Azogues

18.12.1999 Altweihbischof von Guayaquil

José Luis DIBILDOX MARTÍNEZ 20.07.1943 - 31.08.2018

20.12.1993 Bischof von Tarahumara

27.12.2003 Bischof von Tampico

20.07.2018 Bischof em. von Tampico

John DOANINOEL 01.03.1950 - 07.08.2018

06.12.2007 Titularbischof von Giro di Tarasio

09.06.2011 Weihbischof von Honiara

António DOS SANTOS 14.04.1932 - 26.03.2018

06.12.1975 Titularbischof von Tabbora

17.11.1979 Bischof von Guarda

01.12.2005 Bischof em. von Guarda

Luciano José CABRAL DUARTE 21.01.1925 - 29.05.2018

14.07.1966 Titularbischof von Gadiaufala

12.02.1971 Erzbischof von Aracaju

26.08.1998 Erzbischof em. von Aracaju

Leonard Anthony FAULKNER 05.12.1926 - 06.05.2018

14.09.1967 Bischof von Townsville

02.09.1983 Koadjutor von Adelaide

19.06.1985 Erzbischof von Adelaide

03.12.2001 Erzbischof em. von Adelaide

Giuseppe Rocco FAVALE 11.07.1935 - 29.06.2018

04.03.1989 Bischof von Vallo della Lucania

07.05.2011 Bischof em. von Vallo della Lucania

Miguel Fenelon CÂMARA FILHO 04.04.1925 - 28.06.2018

09.01.1970 Titularbischof von Ath Truim

05.02.1974 Koadjutor von Maceió

24.11.1976 Erzbischof von Maceió

07.10.1984 Erzbischof von Teresina

21.02.2001 Erzbischof em. von Teresina

Salvador FLORES HUERTA 17.02.1934 - 14.12.2018

03.05.1993 Bischof von Ciudad Lázaro Cárdenas

30.09.2006 Bischof em. von Ciudad Lázaro Cárdenas

David Edward FOLEY 03.02.1930 - 17.04.2018

03.05.1986 Titularbischof von Ottaba

22.03.1994 Bischof von Birmingham U. S. A.

10.05.2005 Bischof em. von Birmingham U. S. A.

Laurence FORRISTAL 05.06.1931 - 10.10.2018

03.12.1979 Titularbischof von Rotdon

30.06.1981 Bischof von Ossory

14.09.2007 Bischof em. von Ossory

José Hugo GARAYCOA HAWKINS 02.06.1930 - 26.03.2018

16.12.1982 Titularbischof von Orea

06.06.1991 Bischof von Tacna

01.09.2006 Bischof em. von Tacna y Moquegua

Víctor GARAYGORDÓBIL BERRIZBEITIA 17.10.1915 - 24.04.2018

29.11.1963 Titularbischof von Pudenziana

05.01.1978 ehem. Titularbischof von Pudenziana

12.05.1982 Altbischof-Prälat von Los Ríos

Richard John GARCIA 24.04.1947 - 11.07.2018

25.11.1997 Titularbischof von Bapara

19.12.2006 Bischof von Monterey in California

Santiago GARCÍA ARACIL 08.05.1940 - 28.12.2018

20.11.1984 Titularbischof von Croe

31.05.1988 Bischof von Jaén

09.07.2004 Erzbischof von Mérida-Badajoz

21.05.2015 Erzbischof em. von Mérida-Badajoz

Santiago María GARCÍA DE LA RASILLA DOMÍNGUEZ 18.10.1936 - 13.08.2018

11.11.2005 Titularbischof von Voncaria

11.06.2014 Ap. Altvikar von Jaén en Perú o San Francisco Javier

François GARNIER 07.04.1944 - 15.08.2018

31.08.1990 Koadjutor von Luçon

25.03.1991 Bischof von Luçon

07.12.2000 Erzbischof von Cambrai

Eugene John GERBER 30.04.1931 - 29.09.2018

16.10.1976 Bischof von Dodge City

17.11.1982 Bischof von Wichita

04.10.2001 Bischof em. von Wichita

Agenor GIRARDI 02.02.1952 - 08.02.2018

22.12.2010 Titularbischof von Fornos maggiore

06.05.2015 Bischof von União da Vitória

Célio DE OLIVEIRA GOULART 14.09.1944 - 19.01.2018

24.06.1998 Bischof von Leopoldina

09.07.2003 Bischof von Cachoeiro de Itapemirim

26.05.2010 Bischof von São João del Rei

Charles Victor GRAHMANN 15.07.1931 - 14.08.2018

27.06.1981 Titularbischof von Equilio

13.04.1982 Bischof von Victoria in Texas

09.12.1989 Koadjutor von Dallas

14.07.1990 Bischof von Dallas

06.03.2007 Bischof em. von Dallas

Camilo D. GREGORIO 25.09.1939 - 21.05.2018

12.01.1987 Titularbischof von Giro

20.05.1989 Bischof von Bacolod

28.08.2000 Bischof em. von Bacolod

13.09.2003 Bischof-Prälat von Batanes

20.05.2017 Bischof-Prälat em. von Batanes

Jean-Guy HAMELIN 08.10.1925 - 01.03.2018

29.11.1973 Bischof von Rouyn-Noranda

30.11.2001 Bischof em. von Rouyn-Noranda

Friedrich HEIMLER 17.02.1942 - 07.11.2018

09.12.1998 Koadjutor von Umuarama

08.05.2002 Bischof von Cruz Alta

11.06.2014 Bischof em. von Cruz Alta

Heriberto HERMES 25.05.1933 - 03.01.2018

20.06.1990 Bischof-Prälat von Cristalândia

25.02.2009 Bischof-Prälat em. von Cristalândia

Vicente Ramón HERNÁNDEZ PEÑA 19.07.1935 - 25.03.2018

03.05.1974 Titularbischof von Sulletto

11.06.1982 Bischof von Trujillo

03.04.2012 Bischof em. von Trujillo

Henry Theophilus HOWANIEC 14.02.1931 - 30.03.2018

14.10.2000 Titularbischof von Acolla

17.05.2003 Bischof von Santissima Trinità in Almaty

05.03.2011 Bischof em. von Santissima Trinità in Almaty

Raymond Gearhardt HUNTHAUSEN 21.08.1921 - 22.07.2018

08.07.1962 Bischof von Helena

13.02.1975 Erzbischof von Seattle

21.08.1991 Erzbischof em. von Seattle

Miguel IRÍZAR CAMPOS 07.05.1934 - 19.08.2018

25.03.1972 Titularbischof von Elo

06.08.1989 Koadjutor von Callao

17.08.1995 Bischof von Callao

12.12.2011 Bischof em. von Callao

Zacharias C. JIMENEZ 05.11.1947 - 19.04.2018

02.12.1994 Bischof von Pagadian

11.06.2003 Titularbischof von Arba

07.05.2009 Altweihbischof von Butuan

Christopher JONES 03.03.1936 - 18.05.2018

24.05.1994 Bischof von Elphin

14.05.2014 Bischof em. von Elphin

Eugeniusz JURETZKO 25.12.1939 - 16.01.2018

20.05.1991 Bischof von Yokadouma

25.04.2017 Bischof em. von Yokadouma

Mariadas KAGITHAPU 07.09.1936 - 26.02.2018

19.12.1974 Bischof von Guntur

10.09.1982 Bischof von Visakhapatnam

16.10.2001 Erzbischof von Visakhapatnam

03.07.2012 Erzbischof em. von Visakhapatnam

Dominik KAL'ATA 19.05.1925 - 24.08.2018

09.09.1955 Bischofsweihe

16.03.1985 Titularbischof von Semta

Emmanuel KANYAMA 25.12.1962 - 17.02.2018

04.07.2007 Bischof von Dedza

Johannes KAPP 14.05.1929 - 22.09.2018

08.07.1976 Titularbischof von Melzi

13.07.2004 Altweihbischof von Fulda

Robert KERKETTA 22.10.1932 - 22.12.2018

21.05.1970 Bischof von Dibrugarh

24.10.1980 Bischof von Tezpur

03.12.2007 Bischof em. von Tezpur

Hans-Reinhard KOCH 27.11.1929 - 25.04.2018

15.05.1985 Titularbischof von Mediana

27.11.2004 Altweihbischof von Erfurt

Patrick Daniel KOROMA 04.05.1950 - 14.12.2018

01.03.2002 Bischof von Kenema

Eugène Philippe LaROCQUE 27.03.1927 - 16.12.2018

20.06.1974 Bischof von Alexandria in Ontario

27.04.2002 Bischof em. von Alexandria-Cornwall

Jorge Adolfo Carlos LIVIERES BANKS 22.02.1929 - 17.12.2018

12.10.1976 Titularbischof von Utimmira

24.07.1987 Bischof-Prälat von Encarnación

19.04.1990 Bischof von Encarnación

05.07.2003 Bischof em. von Encarnación

Ramón LÓPEZ CARROZAS 31.08.1937 - 28.04.2018

26.04.1979 Titularbischof von Ceramo

01.03.1989 Bischof von Bom Jesus do Gurguéia

15.01.2014 Bischof em. von Bom Jesus do Gurguéia

José Roberto LÓPEZ LONDOÑO 29.06.1937 - 21.09.2018

24.05.1982 Titularbischof von Urbisaglia

09.05.1987 Bischof von Armenia

07.10.2003 Bischof von Jericó

13.06.2013 Bischof em. von Jericó

Medardo Luis LUZARDO ROMERO 17.04.1935 - 27.11.2018

16.05.1972 Bischof von San Carlos de Venezuela

20.08.1979 Bischof von Ciudad Guayana

26.05.1986 Erzbischof von Ciudad Bolívar

27.08.2011 Erzbischof em. von Ciudad Bolívar

Joseph Neil MacNEIL 15.04.1924 - 11.02.2018

09.04.1969 Bischof von Saint John, New Brunswick

02.07.1973 Erzbischof von Edmonton

07.06.1999 Erzbischof em. von Edmonton

Sylvester Carmel MAGRO 14.02.1941 - 20.01.2018

10.03.1997 Titularbischof von Salde

14.02.2016 Ap. Altvikar von Benghazi

Antônio Agostinho MAROCHI 28.08.1925 - 28.01.2018

27.09.1973 Titularbischof von Tabraca

02.02.1976 Bischof von Presidente Prudente

20.02.2002 Bischof em. von Presidente Prudente

Giovanni MARRA 05.02.1931 - 11.07.2018

07.06.1986 Titularbischof von Usula

14.11.1989 Titularerzbischof von Ravello

31.01.1996 Alterzbischof-Militärordinarius für Italien

17.05.1997 Erzbischof von Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela

18.11.2006 Erzbischof em. von Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela

Paul John MARX 12.03.1935 - 19.06.2018

03.05.1985 Koadjutor von Kerema

06.12.1988 Bischof von Kerema

12.03.2010 Bischof em. von Kerema

Valentin MASENGO NKINDA 10.12.1940 - 26.10.2018

02.11.1995 Bischof von Kabinda

Rosario MAZZOLA 19.09.1924 - 24.12.2018

19.06.1982 Titularbischof von Bomarzo

23.07.1988 Bischof von Cefalù

18.03.2000 Bischof em. von Cefalù

John Edward McCARTHY 21.06.1930 - 18.08.2018

15.01.1979 Titularbischof von Pedena

19.12.1985 Bischof von Austin

02.01.2001 Bischof em. von Austin

Manfred MELZER 28.02.1944 - 09.08.2018

09.06.1995 Titularbischof von Carinola

05.06.2015 Altweihbischof von Köln

Francis Adeodatus MICALLEF 17.12.1928 - 03.01.2018

05.11.1981 Titularbischof von Tinisa di Proconsolare

14.07.2005 Ap. Altvikar von Kuwait

Attila MIKLÓSHÁZY 05.04.1931 - 28.12.2018

12.08.1989 Titularbischof von Castel minore

05.04.2006 Altseelsorgebeauftragter für die Seelsorge der ungarischen Emigration

Anthony Michael MILONE 24.09.1932 - 17.05.2018

09.11.1981 Titularbischof von Plestia

12.12.1987 Bischof von Great Falls-Billings

12.07.2006 Bischof em. von Great Falls-Billings

Joseph MINJ 17.10.1932 - 16.08.2018

28.05.1993 Bischof von Simdega

11.02.2008 Bischof em. von Simdega

Vincent MOJWOK NYIKER 25.01.1933 - 05.01.2018

15.03.1979 Bischof von Malakal

16.05.2009 Bischof em. von Malakal

Ramón Darío MOLINA JARAMILLO 31.08.1935 - 14.10.2018

06.05.1977 Titularbischof von Timici

23.03.1984 Bischof von Montería

19.01.2001 Bischof von Neiva

04.02.2012 Bischof em. von Neiva

Giovanni MORETTI 20.11.1923 - 16.10.2018

09.09.1971 Titularerzbischof von Vartana; Ap. Nuntius

Robert Charles MORLINO 31.12.1946 - 24.11.2018

06.07.1999 Bischof von Helena

23.05.2003 Bischof von Madison

Robert Edward MULVEE 15.02.1930 - 28.12.2018

15.02.1977 Titularbischof von Summa

16.02.1985 Bischof von Wilmington

07.02.1995 Koadjutor von Providence

11.06.1997 Bischof von Providence

31.03.2005 Bischof em. von Providence

Hermann Ferdinandus Maria MÜNNINGHOFF 30.11.1921 - 07.02.2018

06.05.1972 Bischof von Djajapura

29.08.1997 Bischof em. von Jayapura

John NJENGA 25.12.1928 - 04.11.2018

19.10.1970 Bischof von Eldoret

25.10.1988 Bischof von Mombasa

21.05.1990 Erzbischof von Mombasa

01.04.2005 Erzbischof em. von Mombasa

Maxwell Valentine NORONHA 14.02.1926 - 28.01.2018

07.06.1980 Bischof von Calicut

27.03.2002 Bischof em. von Calicut

Thomas Joseph O'BRIEN 29.11.1935 - 26.08.2018

09.11.1981 Bischof von Phoenix

18.06.2003 Bischof em. von Phoenix

Fiachra Ó CEALLAIGH 18.08.1933 - 29.07.2018

07.06.1994 Titularbischof von Tre Taverne

17.09.2009 Altweihbischof von Dublin

Jose F. OLIVEROS 11.09.1946 - 11.05.2018

02.02.2000 Bischof von Boac

14.05.2004 Bischof von Malolos

Friedrich OSTERMANN 21.06.1932 - 22.10.2018

27.06.1981 Titularbischof von Dolia

18.07.2007 Altweihbischof von Münster

Geevarghese Divannasios OTTATHENGIL 01.11.1950 - 16.01.2018

11.11.1996 Bischof von Battery dei Siro-Malankaresi

25.01.2010 Bischof von Puthur dei Siro-Malankaresi

24.01.2017 Bischof em. von Puthur dei Siro-Malankaresi

Joseph OYANGA 28.02.1936 - 22.07.2018

04.07.1989 Bischof von Lira

02.12.2003 Bischof em. von Lira

Wenceslao S. PADILLA 29.09.1949 - 25.09.2018

02.08.2003 Titularbischof von Tharros; Ap. Präfekt von Ulaanbaatar

Roch PEDNEAULT 10.04.1927 - 10.03.2018

10.05.1974 Titularbischof von Aggersel

15.06.2002 Altweihbischof von Chicoutimi

Walter PÉREZ VILLAMONTE 03.11.1936 - 29.03.2018

16.12.1995 Titularbischof von Curubi

07.03.1998 Bischof von Potosí

25.11.2009 Bischof em. von Potosí

Pierre Auguste PICAN 27.02.1935 - 23.07.2018

10.03.1988 Koadjutor von Bayeux

19.11.1988 Bischof von Bayeux

12.03.2010 Bischof em. von Bayeux

Tadeusz PIERONEK 24.10.1934 - 27.12.2018

25.03.1992 Titularbischof von Cufruta

31.08.1998 Altweihbischof von Sosnowiec

Ricardo Pedro CHAVES PINTO FILHO 06.08.1938 - 01.04.2018

14.03.1990 Bischof von Leopoldina

16.10.1996 Erzbischof von Pouso Alegre

28.05.2014 Erzbischof em. von Pouso Alegre

Pierre PLATEAU 10.01.1924 - 26.04.2018

02.02.1979 Titularbischof von Gunela

08.04.1984 Erzbischof von Bourges

25.04.2000 Erzbischof em. von Bourges

Antônio POSSAMAI 05.04.1929 - 27.10.2018

04.03.1983 Bischof von Ji-Paraná

11.04.2007 Bischof em. von Ji-Paraná

Guire POULARD 06.01.1942 - 09.12.2018

25.02.1988 Bischof von Jacmel

09.03.2009 Bischof von Les Cayes

12.01.2011 Erzbischof von Port-au-Prince

07.10.2017 Erzbischof em. von Port-au-Prince

Juozas PREIKŠAS 22.11.1926 - 11.02.2018

31.10.1984 Titularbischof von Egnazia

24.12.1991 Bischof von Panevėžys

05.01.2002 Bischof em. von Panevėžys

Werner RADSPIELER 13.08.1938 - 07.03.2018

07.11.1986 Titularbischof von Tugga

09.09.2013 Altweihbischof von Bamberg

António José RAFAEL 11.11.1925 - 29.07.2018

02.12.1976 Titularbischof von Budua

26.02.1979 Bischof von Bragança-Miranda

13.06.2001 Bischof em. von Bragança-Miranda

Roger Victor Solo RAKOTONDRAJAO 26.03.1960 - 03.11.2018

18.04.2008 Koadjutor von Mahajanga

02.02.2010 Bischof von Mahajanga

Philibert RANDRIAMBOLOLONA 01.05.1927 - 17.04.2018

01.09.1988 Koadjutor von Antsirabé

19.06.1989 Bischof von Antsirabé

17.12.1992 Erzbischof von Fianarantsoa

13.09.2002 Erzbischof em. von Fianarantsoa

Fabio Mamerto RIVAS SANTOS 11.05.1932 - 11.08.2018

24.04.1976 Bischof von Barahona

07.12.1999 Bischof em. von Barahona

Frank Joseph RODIMER 25.10.1927 - 06.12.2018

05.12.1977 Bischof von Paterson

01.06.2004 Bischof em. von Paterson

Pellegrino Tomaso RONCHI 19.01.1930 - 24.10.2018

07.12.1984 Bischof von Porto e Santa Rufina

09.11.1985 Bischof em. von Porto e Santa Rufina

07.02.1991 Bischof von Città di Castello

16.06.2007 Bischof em. von Città di Castello

José Alberto ROZO GUTIÉRREZ 22.02.1937 - 24.05.2018

22.12.1999 Titularbischof von Arsennaria

02.03.2012 Ap. Altvikar von Puerto Gaitán

Antonio SANTUCCI 30.10.1928 - 26.09.2018

08.05.1985 Bischof von Trivento

17.10.2005 Bischof em. von Trivento

José Lorenzo SARTORI 24.05.1932 - 02.10.2018

27.08.1994 Bischof von San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña

22.04.2008 Bischof em. von San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña

Georges SCANDAR 12.05.1927 - 15.05.2018

04.08.1977 Bischof von Baalbek e Zahleh dei Maroniti

09.06.1990 ehem. Bischof von Baalbek dei Maroniti

08.06.2002 Bischof em. von Zahleh dei Maroniti

Pedro Luís Guido SCARPA 07.02.1925 - 20.10.2018

22.07.1983 Titularbischof von Curzola

26.03.1990 Bischof von Ndalatando

23.07.2005 Bischof em. von Ndalatando

Leo SCHWARZ 09.10.1931 - 26.11.2018

04.01.1982 Titularbischof von Abbir Germaniciana

14.03.2006 Altweihbischof von Trier

René SÉJOURNÉ 20.05.1930 - 01.06.2018

17.06.1987 Titularbischof von Labico

13.09.1990 Bischof von Saint-Flour

16.01.2006 Bischof em. von Saint-Flour

István SEREGÉLY 13.03.1931 - 31.12.2018

05.06.1987 Erzbischof von Eger

15.03.2007 Erzbischof em. von Eger

José María SETIÉN ALBERRO 19.03.1928 - 10.07.2018

18.09.1972 Titularbischof von Zama minore

16.02.1979 Bischof von San Sebastián

13.01.2000 Bischof em. von San Sebastián

Engelbert SIEBLER 29.05.1937 - 11.10.2018

27.02.1986 Titularbischof von Tela

31.07.2012 Altweihbischof von München und Freising

Celso José PINTO DA SILVA 29.10.1933 - 28.09.2018

06.03.1978 Titularbischof von Urusi

30.05.1981 Bischof von Vitória da Conquista

21.02.2001 Erzbischof von Teresina

03.09.2008 Erzbischof em. von Teresina

Anacleto SIMA NGUA 02.06.1936 - 01.07.2018

19.11.1982 Bischof von Bata

30.04.2002 Bischof em. von Bata

Ludovicus SIMANULLANG 23.04.1955 - 20.09.2018

14.03.2007 Bischof von Sibolga

Benedict SINGH 02.12.1927 - 12.09.2018

16.01.1971 Titularbischof von Arsennaria

12.08.1972 Bischof von Georgetown

30.10.2003 Bischof em. von Georgetown

Serafino SPROVIERI 18.05.1930 - 02.01.2018

11.02.1978 Titularbischof von Temisonio

31.07.1980 Erzbischof von Rossano e Cariati

25.11.1991 Erzbischof von Benevento

03.05.2006 Erzbischof em. von Benevento

Bassano STAFFIERI 06.09.1931 - 31.07.2018

11.07.1989 Bischof von Carpi

10.07.1999 Bischof von La Spezia-Sarzana-Brugnato

06.12.2007 Bischof em. von La Spezia-Sarzana-Brugnato

Arturo Antonio SZYMANSKI RAMÍREZ 17.01.1922 - 29.05.2018

20.04.1960 Titularbischof von Cerasonte

20.02.1965 Bischof von San Andrés Tuxtla

13.08.1968 Bischof von Tampico

27.01.1987 Bischof von San Luis Potosí

05.11.1988 Erzbischof von San Luis Potosí

20.01.1999 Erzbischof em. von San Luis Potosí

Arthur Nicholas TAFOYA 02.03.1933 - 24.03.2018

01.07.1980 Bischof von Pueblo

15.10.2009 Bischof em. von Pueblo

Felipe TEJEDA GARCÍA 21.01.1935 - 09.04.2018

29.01.2000 Titularbischof von Castabala

30.07.2010 Altweihbischof von México

Thomas THENNATT 26.11.1953 - 14.12.2018

18.10.2016 Bischof von Gwalior

Nestorius TIMANYWA 07.05.1937 - 28.08.2018

26.11.1973 Bischof von Bukoba

15.01.2013 Bischof em. von Bukoba

Carlos Enrique TRINIDAD GÓMEZ 18.03.1955 - 09.05.2018

04.11.2014 Bischof von San Marcos

Enrique TRONCOSO TRONCOSO 11.11.1937 - 29.03.2018

15.07.1989 Bischof von Iquique

28.05.2000 Bischof von Melipilla

07.03.2014 Bischof em. von Melipilla

Jesus Y. VARELA 18.12.1927 - 23.02.2018

28.03.1967 Titularbischof von Tatilti

17.02.1971 Bischof von Ozamis

27.11.1980 Bischof von Sorsogon

16.04.2003 Bischof em. von Sorsogon

Dirceu VEGINI 14.04.1952 - 29.09.2018

15.03.2006 Titularbischof von Puzia di Bizacena

20.10.2010 Bischof von Foz do Iguaçu

Oscar Julio VIAN MORALES 18.10.1947 - 24.02.2018

30.11.1996 Titularbischof von Pupiana

19.04.2007 Erzbischof von Los Altos, Quetzaltenango-Totonicapán

02.10.2010 Erzbischof von Guatemala

Francisco de Paula VICTOR 11.11.1935 - 21.11.2018

28.08.1996 Titularbischof von Torri di Numidia

23.02.2011 Altweihbischof von Brasília

Abraham VIRUTHAKULANGARA 05.06.1943 - 19.04.2018

04.03.1977 Bischof von Khandwa

17.01.1998 Erzbischof von Nagpur

Conrado WALTER 19.06.1923 - 20.09.2018

01.12.1977 Titularbischof von Lisinia

26.11.1984 Koadjutor von Jacarezinho

10.08.1991 Bischof von Jacarezinho

05.07.2000 Bischof em. von Jacarezinho

Joseph WANG YU-JUNG 27.04.1931 - 18.01.2018

01.07.1975 Titularbischof von Árd Sratha

25.06.1986 Bischof von Taichung

25.06.2007 Bischof em. von Taichung

Szczepan WESOŁY 16.10.1926 - 28.08.2018

11.12.1968 Titularbischof von Dragonara

07.02.1994 Titularerzbischof von Dragonara

08.04.2003 Altweihbischof von Gniezno

Elías YANES ÁLVAREZ 16.02.1928 - 09.03.2018

28.10.1970 Titularbischof von Mulli

03.06.1977 Erzbischof von Zaragoza

02.04.2005 Erzbischof em. von Zaragoza

In der Volksrepublik China verstarb:

Joseph LI MINGSHU 00.12.1924 - 15.06.2018

13.08.2000 Bischof von Qingdao [Tsíngtao] [Weihe]

ZURÜCK/BACK