Springe zum Inhalt

NEKROLOG 2011

Aloysius Matthew AMBROZIC 27.01.1930 - 26.08.2011

26.03.1976 Titularbischof von Valabria

22.05.1986 Koadjutor von Toronto

17.03.1990 Erzbischof von Toronto

21.02.1998 Kardinal

16.12.2006 Erzbischof em. von Toronto

Andrzej Maria DESKUR 29.02.1924 - 03.09.2011

17.06.1974 Titularbischof von Tene

15.02.1980 Titularerzbischof von Tene

25.05.1985 Kardinal

John Patrick FOLEY 11.11.1935 - 11.12.2011

05.04.1984 Titularerzbischof von Neapoli di Proconsolare

24.11.2007 Kardinal

Agustín GARCÍA-GASCO VICENTE 12.02.1931 - 01.05.2011

20.03.1985 Titularbischof von Nona

24.07.1992 Erzbischof von Valencia (E)

24.11.2007 Kardinal

08.01.2009 Erzbischof em. von Valencia (E)

Virgilio NOÈ 30.03.1922 - 24.07.2011

30.01.1982 Titularerzbischof von Voncaria

28.06.1991 Kardinal

Giovanni SALDARINI 11.12.1924 - 18.04.2011

10.11.1984 Titularbischof von Gaudiaba

31.01.1989 Erzbischof von Torino

28.06.1991 Kardinal

19.06.1999 Erzbischof em. von Torino

Georg Maximilian STERZINSKY 09.02.1936 - 30.06.2011

28.05.1989 Bischof von Berlin

28.06.1991 Kardinal

27.06.1994 Erzbischof von Berlin

24.02.2011 Erzbischof em. von Berlin

Kazimierz ŚWIĄTEK 21.10.1914 - 21.07.2011

13.04.1991 Erzbischof von Minsk-Mohilev

26.11.1994 Kardinal

14.06.2006 Erzbischof em. von Minsk-Mohilev

Varkey VITHAYATHIL 29.05.1927 - 01.04.2011

11.11.1996 Titularerzbischof von Acrida

19.04.1997 Titularerzbischof von Antinoe

18.12.1999 Großerzbischof von Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

21.02.2001 Kardinal

Patrick Vincent AHERN 08.03.1919 - 19.03.2011

27.01.1970 Titularbischof von Naiera

26.04.1994 Altweihbischof von New York

Hernán ALVARADO SOLANO 26.01.1946 - 31.01.2011

23.01.2001 Titularbischof von Tubune di Mauritania; Ap. Vikar von Guapi

Agustín Romualdo ALVAREZ RODRÍGUEZ 11.02.1923 - 11.08.2011

10.03.1986 Titularbischof von Nasbinca

07.10.1995 Ap. Altvikar von Machiques

Paul ANTAKI 16.01.1927 - 29.12.2011

09.09.1968 Titularerzbischof von Nubia

21.06.2001 Altweihbischof von Antiochia dei Greco Melkiti für Ägypten und Sudan

René AUDET 18.01.1920 - 12.06.2011

21.05.1963 Titularbischof von Conocora

03.01.1968 Bischof von Joliette

31.10.1990 Bischof em. von Joliette

Rudolf BALÁŽ 20.11.1940 - 27.07.2011

14.02.1990 Bischof von Banská Bystrica

Luigi BELLOLI 25.07.1923 - 05.11.2011

07.12.1987 Bischof von Anagni-Alatri

06.03.1999 Bischof em. von Anagni-Alatri

Fabio BETANCUR TIRADO 30.10.1938 - 20.11.2011

24.05.1982 Titularbischof von Sereddeli

29.03.1984 Bischof von La Dorada-Guaduas

15.10.1996 Erzbischof von Manizales

07.10.2010 Erzbischof em. von Manizales

Francis Leo BRAGANZA 29.01.1922 - 21.12.2011

27.04.1987 Bischof von Baroda

29.08.1997 Bischof em. von Baroda

Armando BRAMBILLA 21.01.1942 - 24.12.2011

25.03.1994 Titularbischof von Giomnio; Weihbischof von Roma

Andrew Zolile T. BROOK 22.11.1929 - 05.09.2011

12.02.1979 Bischof von Umtata

07.01.1995 Bischof em. von Umtata

Gabriel BULLET 22.03.1921 - 07.09.2011

29.12.1970 Titularbischof von Glavinizza

16.11.1993 Altweihbischof von Lausanne, Genève et Fribourg

William Henry BULLOCK 13.04.1927 - 03.04.2011

03.06.1980 Titularbischof von Natchez

05.02.1987 Bischof von Des Moines

13.04.1993 Bischof von Madison

23.05.2003 Bischof em. von Madison

Austin-Emile BURKE 11.01.1922 - 12.08.2011

01.02.1968 Bischof von Yamouth

08.07.1991 Erzbischof von Halifax

13.01.1998 Erzbischof em. von Halifax

Joseph CANDOLFI 15.07.1922 - 07.08.2011

01.06.1983 Titularbischof von Frigento

30.03.1996 Altweihbischof von Basel

Oscar Rolando CANTUARIAS PASTOR 13.05.1931 - 07.11.2011

05.10.1973 Bischof von Tacna

09.09.1981 Erzbischof von Piura

11.07.2006 Erzbischof em. von Piura

Fernando CHARRIER 12.09.1931 - 07.10.2011

29.09.1984 Titularbischof von Cercina

22.04.1989 Bischof von Alessandria

04.04.2007 Bischof em. von Alessandria

John Bosco Manat CHUABSAMAI 31.10.1935 - 20.10.2011

25.11.1985 Bischof von Ratchaburi

24.07.2003 Bischof em. von Ratchaburi

Michael Gower COLEMAN 19.04.1939 - 17.12.2011

21.03.1986 Bischof von Port Elizabeth

20.08.2011 Bischof em. von Port Elizabeth

Hubert CONSTANT 18.09.1931 - 23.09.2011

31.01.1991 Bischof von Fort-Liberté

04.11.2003 Erzbischof von Cap-Haïtien

01.03.2008 Erzbischof em. von Cap-Haïtien

Jesús María CORONADO CARO 18.01.1918 - 01.01.2011

10.02.1973 Bischof von Girardot

30.07.1981 Bischof von Duitama

21.06.1994 Bischof em. von Duitama-Sogamoso

José Andrés CORRAL ARREDONDO 30.11.1946 - 24.12.2011

16.01.1989 Titularbischof von Cincari

11.07.1992 Bischof von Parral

Domenico Tarcisio CORTESE 07.02.1931 - 11.11.2011

15.06.1979 Bischof von Mileto und von Nicotera e Tropea

28.06.2007 Bischof em. von Mileto-Nicotera-Tropea

Joseph DAO 08.06.1936 - 23.10.2011

12.09.1978 Bischof von Kayes

11.06.2011 Bischof em. von Kayes

Eduardo DAVINO 06.08.1929 - 20.01.2011

15.07.1993 Bischof von Ariano Irpino-Lacedonia

10.11.1997 Bischof von Palestrina

24.03.2005 Bischof em. von Palestrina

Robert DE CHEVIGNY 02.08.1920 - 11.06.2011

21.12.1973 Bischof von Nouakchott

10.07.1995 Bischof em. von Nouakchott

Luigi DEL GALLO ROCCAGIOVINE 12.07.1922 - 12.05.2011

20.12.1982 Titularbischof von Campli; Kurie

Annetto DEPASQUALE 28.06.1938 - 29.11.2011

16.11.1998 Titularbischof von Aradi; Weihbischof von Malta

Luigi DILIGENZA 10.02.1921 - 25.05.2011

01.03.1978 Erzbischof von Capua

29.04.1997 Erzbischof em. von Capua

Donatus DJAGOM 10.05.1919 - 29.11.2011

19.12.1968 Erzbischof von Endeh

23.02.1996 Erzbischof em. von Ende

William Leonard D’MELLO 24.03.1931 - 19.07.2011

24.01.1976 Bischof von Karwar

24.02.2007 Bischof em. von Karwar

John Francis DONOGHUE 09.08.1928 - 11.11.2011

03.11.1984 Bischof von Charlotte

22.06.1993 Erzbischof von Atlanta

09.12.2004 Erzbischof em. von Atlanta

Paul Vincent DONOVAN 01.09.1924 - 28.04.2011

11.06.1971 Bischof von Kalamazoo

22.11.1994 Bischof em. von Kalamazoo

Louis DUFAUX 21.10.1931 - 14.04.2011

27.02.1984 Titularbischof von Accia

10.03.1988 Koadjutor von Grenoble

26.09.1989 Bischof von Grenoble

10.06.2006 Bischof em. von Grenoble

Paul Francis DUFFY 25.07.1932 - 23.08.2011

14.06.1997 Bischof von Mongu

15.02.2011 Bischof em. von Mongu

Jacobus DUIVENVOORDE 15.11.1928 - 16.11.2011

26.06.1972 Erzbischof von Merauke

07.04.2004 Erzbischof em. von Merauke

Cornelius ELANJIKAL 08.09.1918 - 06.08.2011

16.01.1971 Bischof von Vijayapuram

26.01.1987 Erzbischof von Verapoly

14.06.1996 Erzbischof em. von Verapoly

Luis María ESTRADA PAETAU 26.05.1935 - 25.03.2011

27.10.1977 Titularbischof von Regie

12.03.1988 Ap. Vikar von Izabal

21.05.2004 Ap. Altvikar von Izabal

Michael Charles EVANS 10.08.1951 - 11.07.2011

14.02.2003 Bischof von East Anglia

Clemente FACCANI 19.10.1920 - 15.09.2011

27.06.1983 Titularerzbischof von Serra

Gilberto FERNÁNDEZ 13.02.1935 - 30.09.2011

24.06.1997 Titularbischof von Irina

10.12.2002 Altweihbischof von Miami

Thomas Anthony FINNEGAN 26.08.1925 - 25.12.2011

03.05.1987 Bischof von Killala

19.02.2002 Bischof em. von Killala

Lolesio FUAHEA 05.09.1927 - 02.12.2011

02.03.1972 Titularbischof von Bagai

25.04.1974 Bischof von Wallis et Futuna

20.06.2005 Bischof em. von Wallis et Futuna

Maurice GAIDON 17.01.1928 - 14.11.2011

04.08.1973 Titularbischof von Sebarga

20.01.1987 Bischof von Cahors

04.02.2004 Bischof em. von Cahors

Bruno GAMBERINI 16.07.1950 - 28.08.2011

17.05.1995 Bischof von Bragança Paulista

02.06.2004 Erzbischof von Campinas

Juan GARCÍA-SANTACRUZ ORTIZ 11.01.1933 - 12.03.2011

31.03.1992 Bischof von Guadix

03.12.2009 Bischof em. von Guadix

Julian GBUR 14.11.1942 - 24.03.2011

30.03.1994 Titularbischof von Bareta

21.07.2000 Bischof von Stryj degli Ucraini

Emanuele GERADA 18.05.1920 - 21.01.2011

15.02.1967 Titularbischof von Nomento

08.11.1973 Titularerzbischof von Nomento; Ap. Nuntius

Salim GHAZAL 07.07.1931 - 29.04.2011

22.06.2001 Titularerzbischof von Edessa di Osroene dei Greco-Melkiti

28.01.2005 Weihbischof em. von Antiochia dei Greco-Melkiti

Carmelo Juan GIAQUINTA 22.06.1930 - 22.06.2011

11.03.1980 Titularbischof von Zama minore

16.06.1986 Bischof von Posadas

22.03.1993 Erzbischof von Resistencia

01.04.2005 Erzbischof em. von Resistencia

Francis Anthony GOMES 10.04.1931 - 17.02.2011

15.05.1987 Bischof von Mymensingh

15.07.2006 Bischof em. von Mymensingh

Jean GRATTON 04.12.1924 - 14.04.2011

10.05.1978 Bischof von Mont-Laurier

08.09.2001 Bischof em. von Mont-Laurier

Michael Ambrose GRIFFITHS 04.12.1928 - 14.06.2011

11.01.1992 Bischof von Hexham and Newcastle

26.03.2004 Bischof em. von Hexham and Newcastle

Gheorghe GUŢIU 30.03.1924 - 08.05.2011

14.03.1990 Bischof von Cluj-Gherla dei Romeni

20.07.1994 Erzbischof-Bischof von Cluj-Gherla dei Romeni

18.07.2002 Erzbischof-Bischof em. von Cluj-Gherla dei Romeni

Jacques Georges Habib HAFOURI 20.08.1916 - 04.05.2011

18.03.1982 Erzbischof von Hassaké-Nisibi dei Siri

28.06.1996 Erzbischof em. von Hassaké-Nisibi dei Siri

Philip Matthew HANNAN 20.05.1913 - 29.09.2011

16.06.1956 Titularbischof von Geropoli

22.09.1965 Erzbischof von New Orleans

06.12.1988 Erzbischof em. von New Orleans

Adolphe-Marie HARDY 23.07.1920 - 09.08.2011

13.04.1985 Bischof von Beauvais

13.05.1995 Bischof em. von Beauvais

Oswald Georg HIRMER 28.02.1930 - 05.03.2011

21.04.1997 Bischof von Umtata

08.02.2008 Bischof em. von Umtata

Jorge HOURTON POISSON 27.05.1926 - 05.12.2011

05.02.1969 Titularbischof von Materiana

18.02.1974 Weihbischof von Santiago de Chile

11.02.1992 Weihbischof von Temuco

21.09.2001 Altweihbischof von Temuco

Clemente José Carlos ISNARD 08.07.1917 - 24.08.2011

23.04.1960 Bischof von Nova Friburgo

17.07.1992 Bischof em. von Nova Friburgo

José María IZUZQUIZA HERRANZ 22.11.1925 - 26.04.2011

30.03.1987 Titularbischof von Cubda

09.11.2001 Ap. Altvikar von Jaén en Perú o San Francisco Javier

Agostinho Stefan JANUSZEWICZ 29.11.1930 - 20.03.2011

29.03.1989 Bischof von Luziânia

15.09.2004 Bischof em. von Luziânia

Henrique JOHANNPÖTTER 23.06.1933 - 19.07.2011

07.12.1988 Koadjutor von Bacabal

02.12.1989 Bischof von Bacabal

10.04.1997 Bischof em. von Bacabal

John JUKES 07.08.1923 - 21.11.2011

20.12.1979 Titularbischof von Strathearn

11.12.1998 Altweihbischof von Southwark

Jean Pierre XVIII KASPARIAN 20.01.1927 - 16.01.2011

06.12.1972 Erzbischof von Baghdad degli Armeni

05.08.1982 Patriarch von Cilicia degli Armeni

28.11.1998 Patriarch em. von Cilicia degli Armeni

Thomas Cajetan KELLY 14.07.1931 - 14.12.2011

02.07.1977 Titularbischof von Tusuro

28.12.1981 Erzbischof von Louisville

12.06.2007 Erzbischof em. von Louisville

Eduard KOJNOK 14.08.1933 - 27.10.2011

14.02.1990 Bischof von Rožnava

27.12.2008 Bischof em. von Rožnava

Georges KWAÏTER 28.04.1928 - 26.07.2011

23.07.1987 Erzbischof von Saïdā dei Greco-Melkiti

09.10.2006 Erzbischof em. von Saïdā dei Greco-Melkiti

Vincent KYMPAT 17.12.1946 - 30.07.2011

28.01.2006 Bischof von Jowai

Justo Oscar LAGUNA 25.09.1929 - 03.11.2011

01.02.1875 Titularbischof von Lares

22.01.1980 Bischof von Morón

30.11.2004 Bischof em. von Morón

Camille LEMBI ZANELI 02.04.1950 - 08.07.2011

02.06.2000 Bischof von Isangi

João D’ÁVILA MOREIRA LIMA 30.08.1919 - 30.09.2011

21.06.1982 Titularbischof von Lesina

20.03.2002 Altweihbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

Albin MAŁYSIAK 12.06.1917 - 16.07.2011

14.01.1970 Titularbischof von Beatia

27.02.1993 Altweihbischof von Kraków

Paul MARCHAND 17.04.1937 - 24.07.2011

31.05.1993 Titularbischof von Tamata

08.03.1999 Bischof von Timmins

Ignace MATONDO KWA NZAMBI 12.04.1932 - 09.09.2011

18.11.1974 Bischof von Basankusu

27.06.1998 Bischof von Molegbe

23.05.2007 Bischof em. von Molegbe

Cesare MAZZOLARI 09.02.1937 - 16.07.2011

05.11.1998 Bischof von Rumbek

Anthony Francis MESTICE 06.12.1923 - 29.04.2011

05.03.1973 Titularbischof von Villanova

30.10.2001 Altweihbischof von New York

Pedro Claro MEURICE ESTÍU 23.02.1932 - 21.07.2011

01.06.1967 Titularbischof von Teglata di Numidia

04.07.1970 Erzbischof von Santiago de Cuba

10.02.2007 Erzbischof em. von Santiago de Cuba

Slavomir MIKLOVŠ 16.05.1934 - 21.07.2011

22.01.1983 Bischof von Križevci per i fedeli di rito bizantino

25.05.2009 Bischof em. von Križevci per i fedeli di rito bizantino

José María MONTES 22.03.1920 - 02.09.2011

15.06.1978 Titularbischof von Lamdia

19.01.1983 Bischof von Chascomús

03.07.1996 Bischof em. von Chascomús

Anselmo MÜLLER 22.02.1932 - 24.03.2011

25.04.1984 Bischof von Januária

12.11.2008 Bischof em. von Januária

Jérôme NDAY KANYANGU LUKUNDWE 00.00.1929 - 13.06.2011

16.01.1971 Bischof von Kongolo

31.03.2007 Bischof em. von Kongolo

Joseph NGUYÊN TICH ÐUC 22.02.1938 - 23.05.2011

21.04.1997 Koadjutor von Ban Mê Thuôt

29.12.2000 Bischof von Ban Mê Thuôt

17.05.2006 Bischof em. von Ban Mê Thuôt

Thomas NKUISSI 07.07.1928 - 16.03.2011

29.01.1973 Titularbischof von Luperciana

15.11.1978 Bischof von Nkongsamba

21.11.1992 Bischof em. von Nkongsamba

Albert Kanene OBIEFUNA 30.01.1930 - 11.05.2011

10.11.1977 Bischof von Awka

09.09.1994 Koadjutor von Onitsha

25.02.1995 Erzbischof von Onitsha

01.09.2003 Erzbischof em. von Onitsha

Emilio OGÑÉNOVICH 25.01.1923 - 29.01.2011

01.10.1979 Titularbischof von Mibiarca

08.06.1982 Bischof von Mercedes

21.11.1997 Erzbischof von Mercedes-Luján

07.03.2000 Erzbischof em. von Mercedes-Luján

Gustave OLOMBE ATELUMBU MUSILAMU 01.05.1927 - 17.02.2011

05.09.1968 Bischof von Wamba

11.06.1990 Bischof em. von Wamba

Karel OTČENÁŠEK 13.04.1920 - 23.05.2011

30.03.1950 Titularbischof von Chersoneso di Creta

21.12.1989 Bischof von Hradec Králové

06.06.1998 Bischof em. von Hradec Králové

24.09.1998 Erzbischof em.-Bischof von Hradec Králové

Marcelino PALENTINI 17.09.1943 - 18.09.2011

11.07.1995 Bischof von Jujuy

Andrew PATAKI 30.08.1927 - 08.12.2011

30.05.1983 Titularbischof von Telmisso

19.06.1984 Bischof von Parma dei Ruteni

06.11.1995 Bischof von Passaic dei Ruteni

06.12.2007 Bischof em. von Passaic dei Ruteni

Domenico PECILE 09.10.1922 - 29.06.2011

22.12.1983 Bischof von Terracina-Latina, Priverno e Sezze

27.06.1998 Bischof em. von Latina-Terracina-Sezze-Priverno

José DE AQUINO PEREIRA 22.04.1920 - 17.11.2011

23.01.1958 Bischof von Dourados

28.03.1960 Bischof von Presidente Prudente

06.05.1968 Bischof von Rio Preto

26.02.1997 Bischof em. von Rio Preto

John PERUMATTAM 03.11.1921 - 18.06.2011

26.02.1977 Bischof von Ujjain dei Siro-Malabaresi

04.04.1998 Bischof em. von Ujjain dei Siro-Malabaresi

Manoel PESTANA FILHO 27.04.1928 - 08.01.2011

30.11.1978 Bischof von Anápolis

09.06.2004 Bischof em. von Anápolis

Alexis PHAM VAN LÔC 17.03.1919 - 17.11.2011

27.03.1975 Titularbischof von Respetta

02.10.1975 Bischof von Kontum

08.04.1995 Bischof em. von Kontum

Manuel PRADO PÉREZ-ROSAS 26.05.1923 - 09.10.2011

07.09.1970 Bischof von Chachapoyas

29.12.1976 Erzbischof von Trujillo

29.07.1999 Erzbischof em. von Trujillo

Reinaldo Ernst PÜNDER 12.01.1939 - 16.01.2011

05.05.1978 Bischof von Coroatá

Miguel G. PURUGGANAN 18.11.1931 - 07.07.2011

23.01.1971 Titularbischof von Egnazia

21.01.1974 Bischof von Ilagan

26.07.1999 Bischof em. von Ilagan

Jean-Paul RANDRIAMANANA 27.06.1950 - 09.11.2011

03.06.1999 Titularbischof von Paria di Proconsolare; Weihbischof von Antananarivo

Federico RICHTER FERNÁNDEZ-PRADA 14.02.1922 - 08.08.2011

12.04.1973 Titularbischof von Tucca di Numidia

20.09.1975 Titularerzbischof von Tucca di Numidia

20.11.1979 Erzbischof von Ayacucho o Huamanga

23.05.1991 Erzbischof em. von Ayacucho o Huamanga

Artemio L. RILLERA 01.05.1942 - 13.11.2011

28.06.1993 Bischof von Bangued

01.04.2005 Bischof von San Fernando de La Union

Crescênzio RINALDINI 27.12.1925 - 24.10.2011

10.05.1982 Bischof von Araçuaí

08.08.2001 Bischof em. von Araçuaí

Angelo Maria RIVATO 03.12.1924 - 20.08.2011

13.06.1967 Titularbischof von Germania di Numidia

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Germania di Numidia

04.12.1979 Bischof von Ponta de Pedras

16.01.2002 Bischof em. von Ponta de Pedras

Joseph Albert ROSARIO 30.05.1915 - 31.07.2011

08.05.1955 Bischof von Amravati

01.04.1995 Bischof em. von Amravati

Héctor RUEDA HERNÁNDEZ 09.11.1920 - 01.11.2011

06.05.1960 Bischof von Bucaramanga

14.12.1974 Erzbischof von Bucaramanga

07.11.1991 Erzbischof von Medellín

13.02.1997 Erzbischof em. von Medellín

Samuel RUIZ GARCÍA 03.11.1924 - 24.01.2011

14.11.1959 Bischof von Chiapas

31.03.2000 Bischof em. von San Cristóbal de Las Casas

Cosmo Francesco RUPPI 06.06.1932 - 29.05.2011

13.05.1980 Bischof von Termoli und von Larino

07.12.1988 Erzbischof von Lecce

16.04.2009 Erzbischof em. von Lecce

Eugénio SALESSU 27.08.1923 - 20.01.2011

03.02.1977 Bischof von Malanje

27.08.1998 Bischof em. von Malanje

Pietro SAMBI 27.06.1938 - 27.07.2011

10.10.1985 Titularerzbischof von Belcastro; Ap. Nuntius

Rogelio SÁNCHEZ GONZÁLEZ 23.04.1921 - 22.12.2011

23.07.1972 Bischof von Colima

08.02.1980 Altbischof von Colima

Jacques SARR 11.10.1934 - 18.01.2011

17.10.1986 Bischof von Thiès

Martino SCARAFILE 01.07.1927 - 27.12.2011

20.12.1980 Titularbischof von Rotaria

31.10.1985 Bischof von Castellaneta

14.02.2003 Bischof em. von Castellaneta

Charles A. SCHLECK 05.07.1925 - 12.07.2011

10.02.1995 Titularerzbischof von Africa; Kurie

Bernard William SCHMITT 17.08.1928 - 16.08.2011

27.05.1988 Titularbischof von Walla Walla

29.03.1989 Bischof von Wheeling-Charleston

09.12.2004 Bischof em. von Wheeling-Charleston

Mark Francis SCHMITT 14.02.1923 - 14.12.2011

30.04.1970 Titularbischof von Ceanannus Mór

15.03.1978 Bischof von Marquette

06.10.1992 Bischof em. von Marquette

Raúl Marcelo Pacífico SCOZZINA 14.08.1921 - 11.06.2011

07.05.1957 Bischof von Formosa

31.03.1978 Altbischof von Formosa

Patrick Joseph SHERIDAN 10.03.1922 - 02.12.2011

30.10.1990 Titularbischof von Curzola

15.01.2001 Altweihbischof von New York

Ioan ŞIŞEŞTEAN 11.06.1936 - 12.04.2011

20.07.1994 Bischof von Maramureş dei Romeni

Francis John SPENCE 03.06.1926 - 27.07.2011

01.04.1967 Titularbischof von Nova

15.08.1970 Bischof von Charlottetown

24.04.1982 Erzbischof von Kingston

27.04.2002 Erzbischof em. von Kingston

Raymond-Marie TCHIDIMBO 15.08.1920 - 26.03.2011

10.03.1962 Erzbischof von Conakry

13.08.1979 Alterzbischof von Conakry

Peter THURUTHIKONAM 01.08.1929 - 05.09.2011

05.05.1988 Bischof von Vijayapuram

08.05.2006 Bischof em. von Vijayapuram

Joseph TRINH CHÍNH TRUC 25.10.1925 - 23.09.2011

19.06.1981 Koadjutor von Ban Mê Thuôt

04.08.1990 Bischof von Ban Mê Thuôt

29.12.2000 Bischof em. von Ban Mê Thuôt

Jean-Pierre URKIA 27.11.1918 - 21.12.2011

12.06.1967 Titularbischof von Mascliane

10.07.1975 Ap. Altvikar von Paksé

John James WARD 28.09.1920 - 10.01.2011

10.10.1963 Titularbischof von Bria

07.05.1996 Altweihbischof von Los Angeles

15.06.1996 Titularbischof von California

Ricardo WATTY URQUIDI 16.07.1938 - 01.11.2011

27.05.1980 Titularbischof von Macomades

06.11.1989 Bischof von Nuevo Laredo

21.02.2008 Bischof von Tepic

Dieudonné YOUGBARÉ 16.02.1917 - 04.11.2011

29.02.1956 Bischof von Koupéla

01.06.1995 Bischof em. von Koupéla

Raphaël Marie ZE 04.11.1931 - 06.09.2011

23.01.1992 Bischof von Sangmélima

04.12.2008 Bischof em. von Sangmélima

Józef Mirosław ZYCIŃSKI 01.09.1948 - 10.02.2011

29.09.1990 Bischof von Tarnów

14.06.1997 Erzbischof von Lublin

In der Volksrepublik China verstarben:

Augustinus HU DAGUO 28.08.1922 - 17.02.2011

00.00.1987 Erzbischof von Guiyang [Kweyang] [Weihe]

Andrew HAO JINLI 30.11.1916 - 09.03.2011

14.09.1984 Koadjutor von Xiwanzi-Chongli [Siwantze] [Weihe]

06.11.1988 Bischof von Xiwanzi-Chongli [Siwantze]

Peter LI HONGYE 06.01.1920 - 23.04.2011

10.09.1987 Bischof von Luoyang [Loyang] [Weihe]

Francis LU SHOUWANG 26.02.1966 - 30.04.2011

30.11.2007 Bischof von Yichang [Ichang] [Weihe]

Simon LI ZHIGANG 00.10.1963 - 18.06.2011

10.05.2011 Koadjutor von Chengdu [Chengtu] [gewählt]

Anthony ZHONG CHANGFENG 13.09.1932 - 22.11.2011

13.06.1998 Koadjutor von Kaifeng [Kaifeng] [Weihe]

00.00.2008 Koadjutor em. von Kaifeng [Kaifeng]

ZURÜCK/BACK