Springe zum Inhalt

NEKROLOG 2005

GIOVANNI PAOLO II,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Staates der Vatikanstadt,

Diener der Diener Gottes,

geboren zu Wadowice, Erzdiözese Kraków, am 18.05.1920,

zum Priester geweiht zu Kraków am 01.11.1946,

erwählt zum Titularbischof von Ombi am 04.05.1958,

zum Bischof geweiht zu Kraków am 28.09.1958,

erwählt zum Erzbischof von Kraków am 13.01.1964,

kreiert zum Kardinal am 26.06.1967,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 16.10.1978,

verstorben im Vatikan am 02.04.2005

Corrado BAFILE 04.07.1903 - 03.02.2005

13.02.1960 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

24.05.1976 Kardinal

Giuseppe CAPRIO 15.11.1914 - 15.10.2005

14.10.1961 Titularerzbischof von Apollonia

30.06.1979 Kardinal

Leo SCHEFFCZYK 21.02.1920 - 08.12.2005

21.02.2001 Kardinal

Jan Pieter SCHOTTE 29.04.1928 - 10.01.2005

20.12.1983 Titularbischof von Silli

24.04.1985 Titularerzbischof von Silli

26.11.1994 Kardinal

Jaime L. SIN 31.08.1928 - 21.06.2005

10.02.1967 Titularbischof von Obba

15.01.1972 Titularerzbischof von Massa Lubrense

08.10.1972 Erzbischof von Jaro

21.01.1974 Erzbischof von Manila

24.05.1976 Kardinal

15.09.2003 Erzbischof em. von Manila

Alberto Cosme DO AMARAL 12.10.1916 - 07.10.2005

08.07.1964 Titularbischof vonTagaria

01.07.1972 Bischof von Leiria

02.02.1993 Bischof em. von Leiria-Fátima

Román ARRIETA VILLALOBOS 13.11.1924 - 08.03.2005

12.08.1961 Bischof von Tilarán

02.07.1979 Erzbischof von San José de Costa Rica

13.07.2002 Erzbischof em. von San José de Costa Rica

Saminini ARULAPPA 28.08.1924 - 13.02.2005

06.12.1971 Erzbischof von Hyderabad

29.01.2000 Erzbischof em. von Hyderabad

Alessandro ASSOLARI 26.08.1928 - 13.04.2005

17.09.1973 Bischof von Mangochi

20.11.2004 Bischof em. von Mangochi

Geraldo do Espírito Santo ÁVILA 10.04.1929 - 14.11.2005

27.06.1977 Titularbischof von Gemelle di Numidia

31.10.1990 Titularerzbischof von Gemelle di Numidia; Militärordinarius für Brasilien

07.03.1998 ehem. Titularerzbischof von Gemelle di Numidia

Lucien BARDONNE 01.09.1923 - 03.12.2005

27.02.1969 Titularbischof von Timida regia

17.09.1973 Bischof von Châlons

01.09.1998 Bischof em. von Châlons

Bogdan BEJZE 28.02.1929 - 19.03.2005

25.06.1963 Titularbischof von Idassa; Weihbischof von Łódź

Mansuet Dela BIYASE 05.10.1933 - 03.07.2005

28.02.1975 Bischof von Eshowe

Joseph Matthew BREITENBECK 03.08.1914 - 12.03.2005

18.10.1965 Titularbischof von Tepelta

06.10.1969 Bischof von Grand Rapids

24.06.1989 Bischof em. von Grand Rapids

Bernard BUDUDIRA 00.08.1934 - 19.11.2005

17.09.1973 Bischof von Bururi

Marco CALIARO 29.04.1919 - 29.05.2005

10.02.1962 Titularbischof von Damiata

23.05.1962 Bischof von Sabina e Poggio Mirteto

09.01.1988 Bischof em. von Sabina-Poggio Mirteto

Matthias A. CHIMOLE 00.00.1916 - 18.11.2005

21.09.1970 Bischof von Zomba

20.12.1979 Bischof von Lilongwe

11.11.1994 Bischof em. von Lilongwe

Abele CONIGLI 19.01.1913 - 14.03.2005

02.05.1963 Bischof von Sansepolcro

16.02.1967 Bischof von Teramo e Atri

31.12.1988 Bischof em. von Teramo-Atri

Sennen CORRÀ 22.12.1924 - 25.04.2005

01.05.1976 Bischof von Chioggia

19.07.1989 Bischof von Concordia-Pordenone

16.09.2000 Bischof em. von Concordia-Pordenone

Luis Gabriel CUARA MÉNDEZ 25.02.1939 - 20.11.2005

06.08.1989 Bischof von Tuxpan

18.02.2000 Bischof von Veracruz

Ettore CUNIAL 16.11.1905 - 06.10.2005

11.04.1953 Titularerzbischof von Soteropoli

Vincenzo D’ADDARIO 08.05.1942 - 01.12.2005

17.04.1986 Koadjutor von Ascoli Satriano e Cerignola

16.04.1987 Bischof von Cerignola-Ascoli Satriano

02.06.1990 Erzbischof von Manfredonia-Vieste

24.08.2002 Erzbischof-Bischof von Teramo-Atri

Joseph Eric D’ARCY 25.04.1924 - 12.12.2005

25.02.1981 Bischof von Sale

24.10.1988 Erzbischof von Hobart

26.07.1999 Erzbischof em. von Hobart

Jean DARDEL 08.01.1920 - 05.08.2005

18.01.1974 Bischof von Clermont

27.11.1995 Bischof em. von Clermont

Joseph Patrick DELANEY 29.08.1934 - 12.07.2005

10.07.1981 Bischof von Fort Worth

Aldo DEL MONTE 31.05.1915 - 16.02.2005

29.12.1970 Titularbischof von Musti

15.01.1972 Bischof von Novara

19.12.1990 Bischof em. von Novara

Joseph Anthony DE PALMA 04.09.1913 - 03.02.2005

13.04.1967 Bischof von De Aar

18.11.1987 Bischof em. von De Aar

Salvatore DI SALVO 14.10.1922 - 05.12.2005

31.10.1968 Titularbischof von Torri di Numidia

20.12.1976 Bischof von Nicosia

09.04.1984 Titularbischof von Cissita

Paul Jean-Marie Dom DOSSAVI 26.06.1934 - 13.09.2005

23.02.1996 Bischof von Aného

Leobard D’SOUZA 18.01.1930 - 19.12.2005

12.11.1964 Titularbischof von Capocilla

17.12.1965 Bischof von Jabalpur

01.07.1975 Erzbischof von Nagpur

17.01.1998 Erzbischof em. von Nagpur

Youhanna Fouad EL-HAGE 13.03.1939 - 04.05.2005

07.06.1997 Erzbischof von Tripoli del Libano dei Maroniti

José Mario ESCOBAR SERNA 21.11.1927 - 10.06.2005

20.06.1974 Titularbischof von Urbisaglia

03.05.1982 Koadjutor von Palmira

20.08.1983 Bischof von Palmira

13.10.2000 Bischof em. von Palmira

Benito Gennaro FRANCESCHETTI 14.06.1935 - 04.02.2005

18.06.1997 Erzbischof von Fermo

Rómulo GARCÍA 24.03.1927 - 18.12.2005

09.08.1975 Titularbischof von Uzita

19.01.1976 Bischof von Mar del Plata

31.05.1991 Erzbischof von Bahía Blanca

15.06.2002 Erzbischof em. von Bahía Blanca

Francisco GARMENDIA 06.11.1924 - 16.11.2005

24.05.1977 Titularbischof von Limisa

30.10.2001 Altweihbischof von New York

Alberto GIGLIOLI 04.02.1924 - 03.01.2005

24.04.1970 Titularbischof von Bitilio

07.10.1975 Bischof von Montepulciano und von Chiusi e Pienza

25.03.2000 Bischof em. von Montepulciano-Chiusi-Pienza

José Miguel Ángel GILES VÁZQUEZ 22.09.1941 - 07.09.2005

02.09.2004 Bischof von Ciudad Altamirano

José GOTTARDI CRISTELLI 21.09.1923 - 07.03.2005

01.03.1972 Titularbischof von Belcastro

05.06.1985 Erzbischof von Montevideo

04.12.1998 Erzbischof em. von Montevideo

Jean-Baptiste GOURION 24.10.1934 - 23.06.2005

14.08.2003 Titularbischof von Lidda; Weihbischof von Gerusalemme dei Latini

Vekoslav GRMIČ 04.06.1923 - 21.03.2005

27.02.1968 Titularbischof von Uchi maggiore

06.11.1980 Altweihbischof von Maribor

Manuel GUIRAO 04.06.1919 - 02.01.2005

31.10.1970 Bischof von Orán

20.01.1981 Bischof von Santiago del Estero

23.11.1994 Bischof em. von Santiago del Estero

Edward Dennis HEAD 15.08.1919 - 29.03.2005

27.01.1970 Titularbischof von Árd Sratha

17.01.1973 Bischof von Buffalo

18.04.1995 Bischof em. von Buffalo

Jean HENGEN 23.11.1912 - 29.01.2005

08.04.1967 Titularbischof von Calama

13.02.1971 Bischof von Luxembourg

16.05.1985 Erzbischof-Bischof von Luxembourg

23.04.1988 Erzbischof von Luxembourg

21.12.1990 Erzbischof em. von Luxembourg

José Vicente HENRÍQUEZ ANDUEZA 08.01.1928 - 14.07.2005

26.06.1980 Titularbischof von Regiana

24.06.1987 Bischof von Maracay

05.02.2003 Bischof em. von Maracay

Joakim HERBUT 14.02.1928 - 15.04.2005

02.10.1969 Bischof von Skopje-Prizren

11.01.2001 zus. Ap. Exarch für Macedonia

Jean-Claude HERTZOG 13.09.1935 - 24.11.2005

24.10.2002 Titularbischof von Tigia, Weihbischof von Bordeaux

James John HOGAN 17.10.1911 - 14.06.2005

27.11.1959 Titularbischof von Filomelio

23.05.1966 Bischof von Altoona-Johnstown

17.10.1986 Bischof em. von Altoona-Johnstown

José Antonio INFANTES FLORIDO 24.01.1920 - 06.11.2005

20.07.1967 Bischof von Islas Canarias

25.05.1978 Bischof von Córdoba (E)

15.03.1996 Bischof em. von Córdoba (E)

Karl Heinz JACOBY 11.08.1918 - 29.01.2005

03.05.1968 Titularbischof von Sulci

25.10.1993 Altweihbischof von Trier

Matthieu KANYAMA 12.10.1917 - 01.10.2005

19.12.1968 Bischof von Kabinda

02.11.1995 Bischof em. von Kabinda

Paul KARATAŞ 29.07.1934 - 15.01.2005

07.03.1977 Erzbischof von Diarbekir dei Caldei

Thomas KOZHIMALA 09.12.1939 - 01.06.2005

14.06.1996 Bischof von Bhagalpur

Jožef KVAS 09.09.1919 - 29.12.2005

13.05.1983 Titularbischof von Calama

13.11.1999 Altweihbischof von Ljubljana

Armand François M. LE BOURGEOIS 11.02.1911 - 02.02.2005

22.03.1966 Bischof von Autun

31.07.1987 Bischof em. von Autun

Marc LECLERC 09.01.1933 - 03.01.2005

17.07.1982 Titularbischof von Eguga

30.06.1998 Altweihbischof von Québec

Luigi LOCATI 23.07.1928 - 14.07.2005

15.12.1995 Titularbischof von Zica; Ap. Vikar von Isiolo

Francis Joseph MacKIERNAN 03.02.1926 - 23.12.2005

11.10.1972 Bischof von Kilmore

16.10.1998 Bischof em. von Kilmore

Max Takuira Matthew MARIU 12.08.1952 - 12.12.2005

30.01.1988 Titularbischof Decoriana; Weihbischof von Hamilton in New Zealand

Charles Kambale MBOGHA 00.00.1942 - 09.10.2005

11.06.1990 Bischof von Wamba

06.12.1995 Bischof von Isiro-Niangara

13.03.2001 Erzbischof von Bukavu

Edward Anthony McCARTHY 10.04.1918 - 07.06.2005

14.04.1965 Titularbischof von Tamascani

25.08.1969 Bischof von Phoenix

05.07.1976 Koadjutor von Miami

26.07.1977 Erzbischof von Miami

03.11.1994 Erzbischof von em. Miami

Stephen McGILL 04.01.1912 - 09.11.2005

04.04.1960 Bischof von Argyll and The Isles

25.07.1968 Bischof von Paisley

08.03.1988 Bischof em. von Paisley

James McLOUGHLIN 09.04.1929 - 25.11.2005

10.02.1993 Bischof von Galway and Kilmacduagh

23.05.2005 Bischof em. von Galway and Kilmacduagh

John MENDES 25.11.1926 - 24.06.2005

25.10.1988 Titularbischof von Elefantaria di Proconsolare

16.01.2002 Altweihbischof von Port of Spain

Antônio Carlos MESQUITA 13.10.1923 - 19.12.2005

08.04.1974 Titularbischof von Tamada

06.03.1977 Bischof von Oliveira

16.12.1983 Bischof von São João del Rei

26.06.1996 Bischof em. von São João del Rei

Paul Themba MNGOMA 10.12.1941 - 15.06.2005

12.02.1981 Bischof von Mariannhill

07.02.2005 Bischof em. Mariannhill

Sylvester MONTEIRO 26.11.1933 - 14.08.2005

06.12.1993 Titularbischof von Scampa

09.02.1999 Bischof von Aurangabad

Guglielmo MOTOLESE 05.11.1910 - 05.06.2005

21.06.1952 Titularbischof von Eutime

16.01.1962 Erzbischof von Taranto

14.05.1974 zus. Bischof von Castellaneta

27.09.1980 Altbischof von Castellaneta

10.10.1987 Erzbischof em. von Taranto

Luciano NERVI 26.01.1938 - 08.03.2005

20.11.2004 Bischof von Mangochi

Bernard Martin NGAVILIAU 01.03.1917 - 26.06.2005

28.03.1980 Bischof von Zanzibar

30.11.1996 Bischof em. von Zanzibar

Marian OLEŚ 08.12.1934 - 24.05.2005

28.11.1987 Titularerzbischof von Raziaria; Ap. Nuntius

Ferdinando PALATUCCI 12.04.1915 - 30.04.2005

12.10.1968 Bischof von Nicastro

30.01.1982 Erzbischof von Amalfi; Bischof von Cava

28.07.1990 Erzbischof em. von Amalfi-Cava de’ Tirreni

Andrea PANGRAZIO 01.09.1909 - 02.06.2005

26.08.1953 Titularbischof von Cesarea di Tessalia

10.02.1959 Bischof von Livorno

04.04.1962 Erzbischof von Gorizia-Gradisca

02.02.1967 Erzbischof-Bischof von Porto e Santa Rufina

07.12.1984 Erzbischof-Bischof em. von Porto e Santa Rufina

Hélio PASCHOAL 26.04.1927 - 22.11.2005

29.03.1967 Bischof von Livramento de Nossa Senhora

21.01.2004 Bischof em. von Livramento de Nossa Senhora

Giustino Giulio PASTORINO 10.06.1910 - 26.04.2005

11.01.1965 Titularbischof von Babra

10.03.1997 Ap. Altvikar von Benghazi

Josip PAVLIŠIĆ 28.12.1914 - 09.12.2005

13.12.1951 Titularbischof von Bruzo

20.08.1969 Titularerzbischof von Pedena

18.04.1974 Erzbischof von Rijeka-Senj

05.01.1990 Erzbischof em. von Rijeka-Senj

Próspero PENADOS DEL BARRIO 28.08.1925 - 13.05.2005

26.07.1966 Titularbischof von Torri di Ammenia

07.12.1971 Bischof von San Marcos

01.12.1983 Erzbischof von Guatemala

19.06.2001 Erzbischof em. von Guatemala

Joseph PERROT 18.01.1921 - 22.06.2005

29.09.1964 Bischof von San

18.11.1987 Bischof em. von San

Eugenio Santiago PEYROU 29.10.1913 - 02.03.2005

24.06.1964 Bischof von Comodoro Rivadavia

19.02.1974 Altbischof von Comodoro Rivadavia

Josef PLÖGER 06.07.1923 - 22.04.2005

09.05.1975 Titularbischof von Agunto

15.04.1991 Altweihbischof von Köln

Jackson BERENGUER PRADO 04.05.1918 - 08.02.2005

16.04.1958 Bischof von Vitória da Conquista

24.09.1962 Bischof von Feira de Santana

08.10.1971 Bischof von Paulo Afonso

17.08.1983 Altbischof von Paulo Afonso

Gennaro Maria PRATA VUOLO 20.09.1923 - 29.09.2005

09.12.1960 Titularbischof von Adriana

21.11.1981 Erzbischof von Cochabamba

19.09.1987 Erzbischof em. von Cochabamba

José Rolando Gustavo PRÉVOST GODARD 25.10.1914 - 13.11.2005

11.11.1956 Titularbischof von Ammaedara

23.10.1989 Ap. Altvikar von Pucallpa

Charles-Rémy RAKOTONIRINA 16.01.1928 - 05.08.2005

28.10.1976 Bischof von Farafangana

Efrén RAMOS SALAZAR 28.10.1939 - 19.02.2005

30.10.1990 Bischof von Chilpancingo-Chilapa

Bernard Charles RATSIMAMOTOANA 26.08.1925 - 18.10.2005

29.09.1964 Bischof von Morondava

08.08.1998 Bischof em. von Morondava

Joseph M. RAYA 20.07.1917 - 10.06.2005

09.09.1968 Erzbischof von Akka dei Greco-Melkiti

21.08.1974 Titularerzbischof von Scitopoli

Antonio SAHAGÚN LÓPEZ 16.02.1917 - 31.10.2005

18.07.1966 Bischof von Linares

10.10.1973 Titularbischof von Simittu; Weihbischof von Guadalajara

Andraos SALAMA 29.10.1931 - 06.12.2005

01.11.1988 Titularbischof von Barca

21.03.2003 Bischof von Guizeh dei Copti

Vicente SALGADO Y GARRUCHO 20.04.1936 - 09.04.2005

30.05.1988 Bischof von Romblon

30.01.1997 Bischof em. von Romblon

Manuel SAMANIEGO BARRIGA 10.10.1930 - 26.06.2005

30.04.1969 Titularbischof von Passo Corese

11.01.1971 Bischof von Ciudad Altamirano

05.02.1979 Bischof von Cuautitlán

Héctor Enrique SANTOS HERNÁNDEZ 17.08.1916 - 10.05.2005

12.09.1958 Bischof von Santa Rosa de Copán

18.05.1962 Erzbischof von Tegucigalpa

08.01.1993 Erzbischof von em. Tegucigalpa

Francis Keiichi SATO 11.04.1928 - 02.01.2005

09.03.1985 Bischof von Niigata

14.05.2004 Bischof em. von Niigata

Yacoub Denha SCHER 07.04.1934 - 08.01.2005

12.01.2001 Erzbischof von Arbil dei Caldei

Firmin Martin SCHMIDT 12.10.1918 - 04.08.2005

06.07.1965 Titularbischof von Conana

15.11.1966 Bischof von Mendi

03.02.1995 Bischof em. von Mendi

Mario José SERRA 12.03.1926 - 09.07.2005

28.05.1975 Titularbischof von Mentesa

08.02.2002 Altweihbischof von Buenos Aires

Abelardo Francisco SILVA 26.07.1924 - 15.07.2005

28.10.1981 Bischof von Presidencia Roque Sáenz Peña

31.03.1994 Koadjutor von San Miguel (RA)

12.11.1994 Bischof von San Miguel

17.05.2000 Bischof em. von San Miguel

Ricardo Antonio SURIÑACH CARRERAS 01.04.1928 - 19.01.2005

26.05.1975 Titularbischof von Acque Albe di Mauritania

10.11.2000 Bischof von Ponce

11.06.2003 Bischof em. von Ponce

Manuel TALAMÁS CAMANDARI 16.06.1917 - 10.05.2005

21.05.1957 Bischof von Ciudad Juárez

11.07.1992 Bischof em. von Ciudad Juárez

Francesco TOMMASIELLO 22.06.1934 - 25.10.2005

15.07.89 Bischof von Teano-Calvi

Giuseppe TORTI 01.02.1928 - 14.03.2005

09.06.1995 Bischof von Lugano

18.12.2003 Bischof em. von Lugano

Pierre-Jean TRÂN XUÂN HAP 06.10.1920 - 06.07.2005

10.01.1979 Bischof von Vinh

11.12.2000 Bischof em. von Vinh

José ALVES DE SÁ TRINDADE 07.10.1912 - 08.03.2005

04.09.1948 Bischof von Bonfim

27.05.1956 Bischof von Montes Claros

01.06.1988 Bischof em. von Montes Claros

Brian David USANGA 24.10.1928 - 26.05.2005

05.08.1966 Titularbischof von Ubaba

05.02.1970 Bischof von Calabar

26.03.1994 Erzbischof von Calabar

17.12.2003 Erzbischof em. von Calabar

Petrus Malachias VAN DIEPEN 20.04.1917 - 01.04.2005

15.11.1966 Bischof von Manokwari

05.05.1988 Bischof em. von Manokwari-Sorong

Dominic VENDARGON 29.08.1909 - 03.08.2005

25.02.1955 Bischof von Kuala Lumpur

18.12.1972 Erzbischof von Kuala Lumpur

02.07.1983 Alterzbischof von Kuala Lumpur

Gennaro VEROLINO 03.11.1906 - 17.11.2005

05.09.1951 Titularerzbischof von Corinto; Ap. Nuntius

Cornelio G. WIGWIGAN 28.05.1942 - 16.05.2005

19.03.2004 Titularbischof von Vagrauta, Ap. Vikar von Bontoc-Lagawe

Roderick WRIGHT 28.06.1940 - 23.05.2005

11.12.1990 Bischof von Argyll and The Isles

19.09.1996 ehem. Bischof von Argyll and The Isles

Aloysius John WYCISLO 17.06.1908 - 11.10.2005

07.10.1960 Titularbischof von Stadia

04.03.1968 Bischof von Green Bay

10.05.1983 Altbischof von Green Bay

Luigi ZANZOTTERA 11.03.1926 - 18.01.2005

13.03.1969 Titularbischof von Obori

31.05.1970 Altweihbischof von Huaraz

In der Volksrepublik China verstarben:

Thaddeus GUO YINGONG 01.05.1917 - 04.01.2005

08.07.1990 Bischof von Datong [Tatung] [Weihe]

John GAO KEXIAN 00.04.1927 - 24.01.2005

03.09.1993 Bischof von Zhoucun [Chowtsun] [Weihe]

00.00.1997 Bischof von Yantai [Yentai, Chefoo]

Joseph ZHU HUA-YU 00.00.1918 - 26.02.2005

30.11.1986 Bischof von Bengbu [Pengpu, Peng-Fou] [Weihe]

00.00.1997 zus. Erzbischof von von Anqing [Anking, Huai-ning] und Bischof von Wuhu [Wuhu]

Joseph SHI HONGZHEN 27.02.1928 - 03.03.2005

11.08.1982 Weihbischof von Tianjin [Tíentsín] [Weihe]

26.05.1992 Bischof von Tianjin [Tíentsín]

27.05.1992 Weihe sub conditione

Joseph LIU YUANREN 16.03.1923 - 20.04.2005

07.12.1993 Erzbischof von von Nanjing [Nanking] [Weihe]

John Baptist WANG XI XIAN 21.05.1926 - 25.05.2005

24.06.1997 Erzbischof von von Hohhot [Suiyüan, Kuei Sui] [Weihe]

Paul Francis ZHANG MING-QIAN 26.10.1917 - 24.07.2005

15.08.1959 Bischof von Yichang [Ichang] [Weihe]

Peter ZHANG SHI-ZHI 11.11.1916 - 05.08.2005

30.11.1986 Bischof von Xiapu [Funíng] [Weihe]

Thomas ZHAO FENG WU 14.06.1920 - 15.08.2005

18.05.1993 Bischof von Yanzhou [Yenchow, Tze-Yang] [Weihe]

James XIE SHIGUANG 07.05.1917 - 25.08.2005

25.01.1984 Bischof von Xiapu [Funíng] [Weihe]

Peter ZHANG BAIREN 14.02.1915 - 12.10.2005

03.03.1986 Bischof von Hanyang [Hanyang] [Weihe]

Matthew PAN DESHI 01.10.1924 - 03.12.2005

08.12.1991 Bischof von Baoding [Paotíng, Ching-Yüan] [Weihe]

ZURÜCK/BACK