Springe zum Inhalt

NEKROLOG 2003

Gerald Emmett CARTER 01.03.1912 - 06.04.2003

01.12.1961 Titularbischof von Altiburo

17.02.1964 Bischof von London

27.04.1978 Erzbischof von Toronto

30.06.1979 Kardinal

17.03.1990 Erzbischof em. von Toronto

Francesco COLASUONNO 02.01.1925 - 31.05.2003

06.12.1974 Titularerzbischof von Tronto

21.02.1998 Kardinal

Hans Hermann GROËR 13.10.1919 - 24.03.2003

15.07.1986 Erzbischof von Wien

28.06.1988 Kardinal

14.09.1995 Erzbischof em. von Wien

Maurice Michael OTUNGA 00.01.1923 - 06.09.2003

17.11.1956 Titularbischof von Tacape

21.05.1960 Bischof von Kisii

15.11.1969 Titularerzbischof von Bomarzo

24.10.1971 Erzbischof von Nairobi

05.03.1973 Kardinal

21.04.1997 Erzbischof em. von Nairobi

29.08.1997 Militärordinarius em. für Kenia

Aurelio SABATTANI 18.10.1912 - 19.04.2003

24.06.1965 Titularerzbischof von Giustiniana prima

30.09.1971 Altprälat von Loreto

02.02.1983 Kardinal

Paulos TZADUA 25.08.1921 - 11.12.2003

01.03.1973 Titularbischof von Abila di Palestina

24.02.1977 Erzbischof von Addis Abeba

25.05.1985 Kardinal

11.09.1998 Erzbischof em. von Addis Abeba

Corrado URSI 26.07.1908 - 29.08.2003

31.07.1951 Bischof von Nardò

30.11.1961 Erzbischof von Acerenza

23.05.1966 Erzbischof von Napoli

26.06.1967 Kardinal

09.05.1987 Erzbischof em. von Napoli

Ignacio Antonio VELASCO GARCÍA 17.01.1929 - 06.07.2003

23.10.1989 Titularbischof von Utimmira

27.05.1995 Erzbischof von Caracas

21.02.2001 Kardinal

Gaetano ALIBRANDI 14.01.1914 - 03.07.2003

05.10.1961 Titularerzbischof von Binda; Ap. Nuntius

Carlo ALIPRANDI 11.10.1924 - 08.05.2003

03.09.1971 Bischof von Cuneo

01.02.1999 Bischof em. von Cuneo

Abel ALONSO NÚÑEZ 14.06.1921 - 08.03.2003

14.07.1971 Titularbischof von Nicives

24.03.1976 Bischof von Campo Maior

02.02.2000 Bischof em. von Campo Maior

Benito Stanislao ANDREOTTI 03.08.1924 - 16.10.2003

25.03.1977 Abtordinarius von Subiaco

10.02.1982 Titularbischof von Vazari

03.06.1995 Altabtordinarius von Subiaco

Roman ANDRZEJEWSKI 19.02.1938 - 07.07.2003

12.11.1981 Titularbischof von Tullia; Weihbischof von Włocławek

Demetrio Ignacio AQUINO AQUINO 22.12.1926 - 11.08.2003

12.06.1971 Bischof von Caacupé

01.11.1994 Bischof em. von Caacupé

Adolfo Roque Esteban ARANA 03.09.1916 - 08.01.2003

23.02.1973 Bischof von Santa Rosa

06.08.1984 Bischof von Río Cuarto

22.04.1992 Bischof em. von Río Cuarto

Antonio ARELLANO DURÁN 13.06.1927 - 02.03.2003

03.06.1980 Bischof von San Carlos de Venezuela

27.12.2002 Bischof em. von San Carlos de Venezuela

Fernando ARIZTÍA RUIZ 27.05.1925 - 25.11.2003

25.05.1967 Titularbischof von Timici

11.12.1976 Bischof von Copiapó

26.05.2001 Bischof em. von Copiapó

Packiam AROKIASWAMY 20.02.1921 - 22.05.2003

16.01.1971 Bischof von Ootacamund

06.12.1971 Erzbischof von Bangalore

12.09.1986 Erzbischof-Bischof von Tanjore

28.06.1997 Erzbischof-Bischof em. von Tanjore

Luiz Roberto GOMES DE ARRUDA 21.06.1914 - 06.12.2003

23.03.1966 Titularbischof von Feradi minore

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Feradi minore

03.11.1978 Altbischof-Prälat von Guajará-Mirim

Ermanno ARTALE CIANCIO 20.04.1933 - 18.09.2003

21.06.1994 Bischof von Huánuco

Daniel Paul ARULSWAMY 05.09.1916 - 12.10.2003

05.05.1955 Bischof von Kumbakonam

16.08.1988 Bischof em. von Kumbakonam

Pío BELLO RICARDO 05.05.1921 - 27.07.2003

23.05.1977 Titularbischof von Tucca terebentina

31.01.1981 Bischof von Los Teques

02.12.1995 Bischof em. von Los Teques

Giovanni BIANCHI 08.04.1918 - 21.09.2003

22.06.1964 Titularbischof von Seleuciana

27.06.1977 Bischof von Pescia

18.12.1993 Bischof em. von Pescia

Georges BIARD 27.11.1924 - 31.10.2003

29.09.1964 Bischof von Mopti

12.04.1988 Bischof em. von Mopti

Raphaël I BIDAWID 17.04.1922 - 07.07.2003

20.06.1957 Bischof von Amadiyah dei Caldei

02.03.1966 Bischof von Bairut dei Caldei

21.05.1989 Patriarch von Babilonia dei Caldei

Luigi BONGIANINO 20.11.1919 - 14.10.2003

02.02.1968 Titularbischof von Vulturia

15.01.1970 Bischof von Alba

06.06.1975 Bischof von Tortona

02.02.1996 Bischof em. von Tortona

Isidore BORECKY 01.10.1911 - 23.07.2003

17.01.1948 Titularbischof von Amatunte di Cipro

03.11.1956 Bischof von Toronto degli Ucraini

16.06.1998 Bischof em. von Toronto degli Ucraini

Adalbert BOROS 20.09.1908 - 06.06.2003

00.11.1948 Titularbischof von Ressiana

14.03.1990 Titularerzbischof von Ressiana

Eduardo Tomás BOZA MASVIDAL 18.09.1915 - 16.03.2003

31.03.1960 Titularbischof von Vinda

21.03.1963 Altweihbischof von San Cristóbal de La Habana

Franco BRAMBILLA 27.11.1923 - 28.07.2003

24.12.1970 Titularerzbischof von Viminacio; Ap. Nuntius

Vincent DePaul BREEN 24.12.1936 - 30.03.2003

08.07.1997 Bischof von Metuchen

04.01.2002 Bischof em. von Metuchen

Johannes Ludgerus Bonaventure BRENNINKMEIJER 19.07.1930 - 02.07.2003

15.04.1977 Bischof von Kroonstad

Giuseppe CARATA 06.06.1915 - 25.01.2003

17.05.1965 Titularbischof von Presidio

08.04.1967 Titularbischof von Canne

28.08.1971 Erzbischof von Trani e Barletta

15.12.1990 Erzbischof em. von Trani-Barletta-Bisceglie

Luis Alfredo CARVAJAL ROSALES 17.10.1913 - 25.04.2003

28.07.1955 Titularbischof von Copto

17.02.1967 Bischof von Portoviejo

06.08.1989 Bischof em. von Portoviejo

Patrick Fani CHAKAIPA 20.06.1932 - 08.04.2003

15.10.1972 Titularbischof von Rucuma

31.05.1976 Erzbischof von Salisbury

Donat CHIASSON 02.01.1930 - 08.10.2003

23.03.1972 Erzbischof von Moncton

21.09.1995 Erzbischof em. von Moncton

Harry Anselm CLINCH 27.10.1908 - 08.03.2003

28.11.1956 Titularbischof von Badie

16.10.1967 Bischof von Monterey in California

19.01.1982 Altbischof von Monterey in California

André COLLINI 18.11.1921 - 10.11.2003

07.09.1962 Titularbischof von Zefirio

26.07.1966 Bischof von Ajaccio

22.12.1972 Titularerzbischof von Salpi

16.11.1978 Erzbischof von Toulouse

03.12.1996 Erzbischof em. von Toulouse

Manuel FRANKLIN DA COSTA 31.08.1921 - 17.07.2003

10.08.1975 Bischof von Henrique de Carvalho

03.02.1977 Erzbischof von Huambo

12.09.1986 Erzbischof von Lubango

15.01.1997 Erzbischof em. von Lubango

Vittorio Maria COSTANTINI 19.01.1906 - 03.09.2003

28.05.1962 Bischof von Sessa Aurunca

25.10.1982 Altbischof von Sessa Aurunca

Michael Aidan COURTNEY 05.02.1945 - 29.12.2003

18.08.2000 Titularerzbischof von Eanach Dúin; Ap. Nuntius

Joseph Robert CROWLEY 12.01.1915 - 04.02.2003

08.06.1971 Titularbischof von Maraguia

08.05.1990 Altweihbischof von Fort Wayne-South Bend

Leonard James CROWLEY 28.12.1921 - 15.03.2003

08.02.1971 Titularbischof von Monte di Numidia

26.03.1997 Altweihbischof von Montréal

Antonio DEIG CLOTET 11.03.1926 - 12.08.2003

20.09.1977 Bischof von Menorca

07.03.1990 Bischof von Solsona

28.07.2001 Bischof em. von Solsona

Dennis Harold DE JONG 02.05.1931 - 17.09.2003

10.07.1975 Bischof von Ndola

Jacob Bastiampillai DEOGUPILLAI 09.04.1917 - 25.04.2003

09.02.1967 Titularbischof von Mozotcori

18.12.1972 Bischof von Jaffna

06.07.1992 Bischof em. von Jaffna

Wilfrid Emmett DOYLE 18.02.1913 - 14.09.2003

09.11.1958 Bischof von Nelson

06.11.1989 Bischof em. von Nelson

Eugene D’SOUZA 15.11.1917 - 18.03.2003

12.07.1951 Bischof von Nagpur

19.09.1953 Erzbischof von Nagpur

13.09.1963 Erzbischof von Bhopal

26.03.1994 Erzbischof em. von Bhopal

Alejandro DURÁN MOREIRA 18.12.1914 - 19.04.2003

17.04.1959 Bischof von San Carlos de Ancud

31.03.1966 Bischof von Los Angeles

02.02.1970 Bischof von Rancagua

30.05.1986 Bischof em. von Rancagua

Willem Michel ELLIS 10.10.1926 - 24.09.2003

07.08.1973 Bischof von Willemstad

11.10.2001 Bischof em. von Willemstad

Elieh FARAH 27.12.1909 - 22.07.2003

16.04.1954 Erzbischof von Cipro dei Maroniti

04.04.1986 Erzbischof em. von Cipro dei Maroniti

Camilo FARESIN 22.05.1914 - 25.01.2003

13.08.1954 Titularbischof von Bubasti

13.08.1956 Prälat von Registro do Araguaia

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Bubasti

26.10.1981 Bischof von Guiratinga

20.11.1991 Bischof em. von Guiratinga

Jozef FERANEC 14.03.1910 - 03.05.2003

19.02.1973 Bischof von Banská Bystrica

14.02.1990 Bischof em. von Banská Bystrica

Luís Gonzaga FERNANDES 24.08.1926 - 05.04.2003

06.11.1965 Titularbischof von Mididi

09.07.1981 Bischof von Campina Grande

29.08.2001 Bischof em. von Campina Grande

Louis FERRAND 01.01.1906 - 09.05.2003

11.01.1954 Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

17.04.1956 Titularerzbischof von Cirro

27.10.1956 Erzbischof von Tours

09.09.1980 Alterzbischof von Tours

Joseph Anthony FERRARIO 03.03.1926 - 12.12.2003

03.11.1977 Titularbischof von Cuse

13.05.1982 Bischof von Honolulu

12.10.1993 Bischof em. von Honolulu

James Edward FITZGERALD 30.12.1938 - 11.09.2003

11.01.2002 Titularbischof von Walla Walla

05.06.2003 Altweihbischof von Joliet in Illinois

Antonio Y. FORTICH 11.08.1913 - 02.07.2003

13.01.1967 Bischof von Bacolod

31.01.1989 Bischof em. von Bacolod

Henrique FROEHLICH 22.11.1919 - 28.12.2003

29.11.1971 Titularbischof von Giomnio

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Giomnio

04.12.1979 Bischof von Diamantino

25.03.1982 Bischof von Sinop

22.03.1995 Bischof em. von Sinop

Carlos GALÁN 31.05.1925 - 24.01.2003

11.02.1981 Titularbischof von Cedie

08.05.1991 Erzbischof von La Plata

12.06.2000 Erzbischof em. von La Plata

Miguel Angel GARCÍA Y ARÁUZ 08.10.1911 - 28.12.2003

16.05.1944 Titularbischof von Sofene

30.04.1951 Bischof von Jalapa

29.01.1987 Bischof em. von Jalapa

Johannes Sudiarna HADIWIKARTA 28.03.1944 - 13.12.2003

26.03.1994 Bischof von Surabaya

Philip James Benedict HARVEY 16.03.1915 - 02.02.2003

28.03.1977 Titularbischof von Baanna

03.07.1990 Altweihbischof von Westminster

Renato HASCHE SÁNCHEZ 31.10.1927 - 23.04.2003

15.05.1993 Bischof von Arica

Bruno Bernard HEIM 05.03.1911 - 17.03.2003

09.11.1961 Titularerzbischof von Xanto; Ap. Nuntius

James Robert HOFFMAN 12.06.1932 - 08.02.2003

18.04.1978 Titularbischof von Italica

12.12.1980 Bischof von Toledo in America

Leonard HSU YING-FA 11.02.1923 - 02.03.2003

06.10.1990 Titularbischof von Abtugni

11.02.2001 Altweihbischof von Taipei

Francisco José ITURRIZA GUILLÉN 21.05.1903 - 14.01.2003

10.11.1939 Bischof von Coro

20.05.1980 Altbischof von Coro

Henry Joseph KENNEDY 18.02.1915 - 02.09.2003

14.09.1967 Titularbischof von Simingi

06.12.1971 Bischof von Armidale

26.04.1991 Bischof em. von Armidale

Ćiril KOS 19.11.1919 - 06.07.2003

06.02.1974 Bischof von Djakovo

06.02.1997 Bischof em. von Djakovo

Donal Raymond LAMONT 27.07.1911 - 14.08.2003

15.02.1957 Bischof von Umtali

05.11.1981 Altbischof von Umtali

Louis-de-Gonzague LANGEVIN 31.10.1921 - 21.07.2003

09.08.1974 Titularbischof von Rosemarkie

14.07.1979 Bischof von Saint-Hyacinthe

07.04.1998 Bischof em. von Saint-Hyacinthe

Jacques LE CORDIER 08.03.1904 - 17.02.2003

15.05.1956 Titularbischof von Priene

09.10.1966 Bischof von Saint-Denis

01.04.1978 Altbischof von Saint-Denis

Henri LEMAÎTRE 17.10.1921 - 20.04.2003

30.05.1969 Titularerzbischof von Tongeren; Ap. Nuntius

Antonín LIŠKA 17.09.1924 - 15.10.2003

19.05.1988 Titularbischof von Vergi

28.08.1991 Bischof von České Budĕjovice

25.09.2002 Bischof em. von České Budĕjovice

George Edward LYNCH 04.03.1917 - 25.05.2003

20.10.1969 Titularbischof von Satafi

16.04.1985 Altweihbischof von Raleigh

Otmar MÄDER 15.11.1921 - 25.04.2003

23.03.1976 Bischof von Sankt Gallen

24.09.1994 Bischof em. von Sankt Gallen

Ivan MARGHITYCH 04.02.1921 - 07.09.2003

10.09.1987 Bischofsweihe

16.01.1991 Titularbischof von Scopelo di Emimonto

12.11.2002 Weihbischof em. von Mukacheve di rito bizantino

Izidor István MAROSI 27.03.1916 - 14.11.2003

31.03.1979 Titularbischof von Massula

03.03.1987 Bischof von Vác

11.02.1992 Bischof em. von Vác

Geoffrey Francis MAYNE 27.08.1928 - 14.09.2003

02.01.1985 Titularbischof von Mopta

07.03.1998 ehem. Titularbischof von Mopta

16.07.2003 Bischof-Militärordinarius em. für Australien

Francis Paul McHUGH 21.08.1924 - 06.05.2003

04.08.1967 Titularbischof von Legis di Volumnio

15.07.1972 Altprälat von Itacoatiara

Jorge Arturo MEINVIELLE 03.11.1931 - 02.03.2003

08.11.1980 Bischof von Concepción

23.04.1991 Bischof von San Justo

Theodorus Hubertus MOORS 07.11.1912 - 18.03.2003

13.04.1967 Titularbischof von Coba

26.06.1969 Bischof von Manado

08.02.1990 Bischof em. von Manado

Carlos Alberto ETCHANDY GIMENO NAVARRO 30.10.1931 - 02.02.2003

24.10.1975 Titularbischof von Cene

29.08.1981 Bischof von Campos

09.05.1990 Erzbischof von Niterói

Barthélémy NGUYÊN SON LÂM 13.08.1929 - 09.06.2003

30.01.1975 Bischof von Đa Lat

23.03.1994 Bischof von Thanh Hóa

Pierre NGUYÊN VAN NHO 25.01.1937 - 21.05.2003

21.04.1997 Koadjutor von Nha Trang

Jan OLSZAŃSKI 14.01.1919 - 23.02.2003

16.01.1991 Bischof von Kamyanets-Podilskyi dei Latini

04.05.2002 Bischof em. von Kamyanets-Podilskyi dei Latini

Dennis Patrick O’NEIL 16.01.1940 - 17.10.2003

16.01.2001 Titularbischof von Macon; Weihbischof von San Bernardino

Antonio PALENZUELA VELÁZQUEZ 17.01.1919 - 08.01.2003

11.12.1969 Bischof von Segovia

12.05.1995 Bischof em. von Segovia

Angelo PALMAS 21.12.1914 - 09.06.2003

17.06.1964 Titularerzbischof von Vibiana; Ap. Nuntius

Décio PEREIRA 15.04.1940 - 05.02.2003

02.04.1979 Titularbischof von Martirano

21.05.1997 Bischof von Santo André

André PERRAUDIN 07.10.1914 - 25.04.2003

19.12.1955 Titularbischof von Cataquas

10.11.1959 Erzbischof von Kabgayi

10.04.1976 Erzbischof-Bischof von Kabgayi

07.10.1989 Erzbischof-Bischof em. von Kabgayi

Elizeu DE MORAIS PIMENTEL 10.11.1952 - 27.02.2003

19.12.2001 Koadjutor von Paranavaí

Emmanuel POTHANAMUZHY 05.08.1932 - 06.04.2003

11.11.1996 Bischof von Mananthavady dei Siro-Malabaresi

Kenneth Joseph POVISH 19.04.1924 - 06.09.2003

24.07.1970 Bischof von Crookston

08.10.1975 Bischof von Lansing

07.11.1995 Bischof em. von Lansing

William Edward POWER 27.09.1915 - 29.11.2003

19.05.1960 Bischof von Antigonish

12.12.1986 Bischof em. von Antigonish

Michael PRAPHON CHAICHAROEN 07.05.1930 - 20.05.2003

21.06.1988 Bischof von Surat Thani

Hervé RENAUDIN 22.07.1941 - 18.01.2003

30.11.2000 Bischof von Pontoise

João RISATTI 01.12.1942 - 09.09.2003

10.12.1987 Koadjutor von Parintins

15.07.1989 Bischof von Parintins

20.01.1993 Bischof von Macapá

John Robert ROACH 31.07.1921 - 11.07.2003

12.07.1971 Titularbischof von Cene

21.05.1975 Erzbischof von Saint Paul and Minneapolis

08.09.1995 Erzbischof em. von Saint Paul and Minneapolis

Adolfo RODRÍGUEZ HERRERA 09.04.1924 - 09.05.2003

27.05.1963 Titularbischof von Tiberiopoli

10.09.1964 Bischof von Camagüey

05.12.1998 Erzbischof von Camagüey

10.06.2002 Erzbischof em. von Camagüey

Adolfo RODRÍGUEZ VIDAL 20.07.1920 - 09.11.2003

06.07.1988 Bischof von Los Angeles

19.02.1994 Bischof em. von Los Angeles

José Calasanz ROSENHAMMER 01.01.1900 - 26.04.2003

12.05.1949 Titularbischof von Ampora

21.08.1974 Ap. Altvikar von Chiquitos

Raúl Omar ROSSI 13.08.1938 - 02.02.2003

20.05.1992 Titularbischof von Enera

22.02.2000 Bischof von San Martín

Raymond ROY 03.05.1919 - 25.06.2003

03.05.1972 Bischof von Saint Paul in Alberta

30.06.1997 Bischof em. von Saint Paul in Alberta

Michael RUSNAK 21.08.1921 - 16.01.2003

25.08.1964 Titularbischof von Zernico

13.10.1980 Bischof von Saints Cyril and Methodius of Toronto degli Slovacchi ri rito biz.

11.11.1996 Bischof em. von Saints Cyril and Methodius of Toronto degli Slovacchi di r. biz.

Laurence RYAN 13.05.1931 - 13.10.2003

17.07.1984 Koadjutor von Kildare and Leighlin

10.12.1987 Bischof von Kildare and Leighlin

04.06.2002 Bischof em. von. Kildare and Leighlin

Miguel Antonio SALAS SALAS 29.09.1915 - 30.10.2003

16.01.1961 Bischof von Calabozo

20.08.1979 Erzbischof von Mérida

30.10.1991 Erzbischof em. von Mérida

Charles Alexander K. SALATKA 26.02.1918 - 17.03.2003

11.12.1961 Titularbischof von Cariana

05.01.1968 Bischof von Marquette

27.09.1977 Erzbischof von Oklahoma City

24.11.1992 Erzbischof em. von Oklahoma City

Edward Eugeniusz SAMSEL 02.01.1940 - 17.01.2003

17.05.1982 Titularbischof von Montecorvino

16.11.2000 Bischof von Ełk

James Patrick SHANNON 16.02.1921 - 27.08.2003

08.02.1965 Titularbischof von Lacubaza

22.11.1968 Altweihbischof von Saint Paul and Minneapolis

00.00.1969 ehem. Titularbischof von Lacubaza

Braulio SÁNCHEZ FUENTES 04.08.1922 - 18.11.2003

14.01.1970 Titularbischof von Acque nuove di Proconsolare

15.02.1978 ehem. Titularbischof von Acque nuove di Proconsolare

16.12.2000 Bischof-Prälat em. von Mixes

John Richard SHEETS 21.09.1922 - 16.04.2003

14.05.1991 Titularbischof von Murcona

23.09.1997 Altweihbischof von Fort Wayne-South Bend

Mori Julien-Marie SIDIBÉ 00.00.1927 - 17.03.2003

01.07.1974 Bischof von Ségou

Abraham Aruliah SOMAVARAPA 16.11.1930 - 31.07.2003

28.10.1976 Bischof von Cuddapah

24.01.1998 Bischof em. von Cuddapah

Joseph Hubertus SOUDANT 30.03.1922 - 29.12.2003

03.01.1961 Titularbischof von Tadamata

05.04.1963 Bischof von Palembang

20.05.1997 Bischof em. von Palembang

Narbal DA COSTA STENCEL 08.03.1925 - 31.01.2003

30.10.1987 Titularbischof von Tunnuna

13.03.2002 Altweihbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

Ignatius Jerome STRECKER 23.11.1917 - 16.10.2003

07.04.1962 Bischof von Springfield-Cape Girardeau

04.09.1969 Erzbischof von Kansas City in Kansas

28.06.1993 Erzbischof em. von Kansas City in Kansas

Adelmo TACCONI 20.11.1915 - 16.09.2003

23.04.1970 Titularbischof von Sinna

23.03.1979 Bischof von Grosseto

20.07.1991 Bischof em. von Grosseto

Valfredo Bernardo TEPE 28.04.1918 - 14.02.2003

13.02.1967 Titularbischof von Tasbalta

14.01.1971 Bischof von Ilhéus

05.07.1995 Bischof em. von Ilhéus

Joannes Gerardus TER SCHURE 21.06.1922 - 11.04.2003

04.10.1984 Titularbischof von Sigo

31.01.1985 Bischof von ‘s-Hertogenbosch

13.06.1998 Bischof em. von ‘s-Hertogenbosch

Daniel TOMASELLA 18.07.1923 - 20.09.2003

06.09.1969 Titularbischof von Martirano

23.04.1975 Bischof von Marília

09.12.1992 Bischof em. von Marília

Dino TRABALZINI 28.04.1923 - 14.07.2003

11.02.1966 Titularbischof von Munaziana

28.06.1971 Bischof von Rieti

18.03.1980 Erzbischof von Cosenza e Bisignano

06.06.1998 Erzbischof em. von Cosenza-Bisignano

Teodoro UBEDA GRAMAGE 30.10.1931 - 18.05.2003

01.09.1970 Titularbischof von Tunusuda

13.04.1973 Bischof von Mallorca

Simeon O. VALERIO 21.04.1918 - 20.06.2003

26.11.1973 Titularbischof von Mimiana

26.09.1988 Ap. Altvikar von Calapan

Charles VAN DEN OUWELANT 03.07.1911 - 22.08.2003

23.03.1955 Bischof von Surigao

10.01.1973 Altbischof von Surigao

Fernando VARGAS RUIZ DE SOMOCURCIO 08.03.1918 - 08.12.2003

21.09.1971 Bischof von Huaraz

18.01.1978 Erzbischof von Piura

26.09.1980 Erzbischof von Arequipa

02.03.1996 Erzbischof em. von Arequipa

Martin WIESEND 28.04.1910 - 07.03.2003

19.01.1967 Titularbischof von Migirpa

31.08.1985 Altweihbischof von Bamberg

Saba YOUAKIM 02.06.1914 - 06.03.2003

09.09.1968 Titularerzbischof von Scitopoli

15.10.1970 Erzbischof von Petra e Filadelfia dei Greco-Melkiti

24.08.1992 Erzbischof em. von Petra e Filadelfia dei Greco-Melkiti

Mario ZANCHIN 03.12.1912 - 19.09.2003

30.09.1962 Bischof von Fidenza

13.08.1988 Bischof em. von Fidenza

In der Volksrepublik China verstarb:

Joseph CHEN XU 19.03.1922 - 19.03.2003

19.03.1995 Bischof von Beihai [Pakhoi] [Weihe]

ZURÜCK/BACK