Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1991

Henri DE LUBAC 20.02.1896 - 04.09.1991

02.02.1983 Kardinal

James Darcy FREEMAN 19.11.1907 - 16.03.1991

09.12.1956 Titularbischof von Ermopoli minore

18.10.1968 Bischof von Armidale

09.07.1971 Erzbischof von Sydney

05.03.1973 Kardinal

12.02.1983 Alterzbischof von Sydney

Franz HENGSBACH 10.09.1910 - 24.06.1991

20.08.1953 Titularbischof von Cantano

18.11.1957 Bischof von Essen

28.06.1988 Kardinal

21.02.1991 Bischof em. von Essen

Paul Emile LÉGER 26.04.1904 - 13.11.1991

25.03.1950 Erzbischof von Montréal

12.01.1953 Kardinal

20.04.1968 Alterzbischof von Montréal

Emmanuel Kiwanuka NSUBUGA 05.11.1914 - 20.04.1991

05.08.1966 Erzbischof von Kampala

24.05.1976 Kardinal

08.02.1990 Erzbischof em. von Kampala

José SALAZAR LÓPEZ 12.01.1910 - 09.07.1991

22.05.1961 Titularbischof von Prusiade

15.09.1967 Bischof von Zamora - México

21.02.1970 Erzbischof von Guadalajara

05.03.1973 Kardinal

15.05.1987 Erzbischof em. von Guadalajara

Ernesto ALVAREZ ALVAREZ 02.05.1925 - 12.02.1991

01.12.1967 Titularbischof von Megalopoli di Proconsolare

01.05.1970 Titularerzbischof von Clipia

21.04.1971 Erzbischof von Cuenca en Ecuador

21.07.1980 Alterzbischof von Cuenca en Ecuador; Weihbischof von Guayaquil

31.10.1984 Altweihbischof von Guayaquil

John Kodwo AMISSAH 27.11.1922 - 22.09.1991

07.03.1957 Titularbischof von Bencenna

19.12.1959 Erzbischof von Cape Coast

Antonio Giuseppe ANGIONI 08.10.1910 - 21.08.1991

28.05.1962 Titularbischof von Ippona Zárito

06.07.1968 Bischof von Pavia

02.04.1986 Bischof em. von Pavia

Alphonse Gérard BANNWARTH 04.06.1908 - 04.01.1991

22.05.1963 Bischof von Soissons

16.02.1984 Bischof em. von Soissons

Francis Jules Joseph Marie BARBU 04.05.1914 - 16.03.1991

28.02.1968 Bischof von Quimper

03.05.1989 Bischof em. von Quimper

Críspulo BENÍTEZ FONTÚRVEL 25.04.1905 - 01.05.1991

21.10.1949 Bischof von Barquisimeto

30.04.1966 Erzbischof von Barquisimeto

18.10.1982 Alterzbischof von Barquisimeto

Raimondo Cesare BERGAMIN 28.11.1910 - 14.01.1991

16.10.1961 Bischof von Padang

17.03.1983 Altbischof von Padang

Antonio BIANCHIN 11.09.1936 - 22.01.1991

10.03.1987 Titularbischof von Vannida

00.00.1990 Kirchlicher Altgeneralsekretär der Katholischen Aktion Italiens

Leo BLAIS 28.04.1904 - 21.01.1991

30.06.1952 Bischof Prince-Albert

28.02.1959 Titularbischof von Geron

11.05.1971 Altweihbischof von Montréal

Victorio Manuel BONAMÍN 19.10.1909 - 11.11.1991

27.01.1960 Titularbischof von Bita

30.03.1982 Altweihbischof des Militärvikariates für Argentinien

Roger BOURRAT 17.02.1925 - 27.06.1991

30.05.1974 Bischof von Rodez

01.06.1991 Bischof em. von Rodez

Rubén BUITRAGO TRUJILLO 12.09.1921 - 27.09.1991

25.02.1971 Titularbischof von Acque flavie

08.07.1974 Bischof von Zipaquirá

Michel-Henri CANONNE 27.12.1911 - 30.04.1991

25.04.1959 Bischof von Tuléar

28.02.1974 Altbischof von Tuléar

Dominc Luke CAPOZI 09.03.1899 - 30.12.1991

12.01.1940 Titularbischof von Attalea di Pamfilia

11.04.1946 Erzbischof von Taiyuan

00.00.1983 Alterzbischof von Taiyuan

Jesús Antonio CASTRO BECERRA 26.06.1908 - 01.04.1991

19.08.1948 Bischof von Barranquilla

18.12.1952 Bischof von Palmira

20.08.1983 Altbischof von Palmira

Giovanni Battista CESANA 14.05.1899 - 12.06.1991

01.12.1950 Titularbischof von Cerbali

25.03.1953 Bischof von Gulu

19.12.1968 Titularbischof von Lettere

João CHEDID 18.02.1914 - 31.07.1991

21.04.1956 Titularbischof von Arca di Fenicia der Maroniten

29.11.1971 Bischof von Nossa Senhora do Líbano em São Paulo der Maroniten

27.02.1988 Erzbischof-Bischof von Nossa Senhora do Líbano em São Paulo der M.

09.06.1990 Erzbischof-Bischof em. von Nossa Senhora do Líbano em São Paulo M.

Joseph Francis CLEARY 04.09.1912 - 25.02.1991

08.12.1964 Titularbischof von Cresima

05.09.1987 Altweihbischof von Birmingham (GB)

François Emile Marie CLÉRET DE LANGAVANT 02.02.1896 - 16.09.1991

10.12.1934 Bischof von La Réunion o Saint-Denis

21.10.1960 Titularbischof von Mactaris

21.07.1971 Altbischof von La Réunion o Saint-Denis

José Filípe DO CARMO COLAÇO 14.07.1910 - 01.01.1991

28.03.1956 Bischof von Santiago de Cabo Verde

21.04.1975 Altbischof von Santiago de Cabo Verde

Carlo COLOMBO 13.04.1909 - 11.02.1991

07.03.1964 Titularbischof von Vittoriana

28.10.1985 Altweihbischof von Milano

Thomas Arthur CONNOLLY 05.10.1899 - 18.04.1991

10.06.1939 Titularbischof von Sila

18.05.1950 Bischof von Seattle

23.06.1951 Erzbischof von Seattle

13.02.1975 Alterzbischof von Seattle

Patrick H. CRONIN 30.11.1913 - 19.02.1991

24.05.1955 Titularbischof von Ubaza

13.10.1970 Erzbischof von Cagayan de Oro

05.01.1988 Erzbischof em. von Cagayan de Oro

Jerzy DĄBROWSKI 26.04.1931 - 14.02.1991

20.02.1982 Titularbischof von Tamascani; Weihbischof von Gniezno

Aimé DECOSSE 21.06.1903 - 08.01.1991

03.11.1953 Bischof von Gravelbourg

12.05.1973 Altbischof von Gravelbourg

Edilberto DINKELBORG 07.11.1918 - 31.12.1991

20.05.1959 Bischof von Oeiras

Justin DIRAVIAM 08.04.1907 - 25.01.1991

13.04.1967 Erzbischof von Madurai

03.12.1984 Erzbischof em. von Madurai

John Anthony DONOVAN 05.08.1911 - 18.09.1991

06.09.1954 Titularbischof von Raso

25.02.1967 Bischof von Toledo in America

29.07.1980 Altbischof von Toledo in America

Kazimirs DULBINSKIS 12.05.1906 - 17.10.1991

19.07.1946 Titularbischof von Gerara; Weihbischof von Riga

Philip EKKA 22.07.1923 - 16.05.1991

10.11.1977 Bischof von Ambikapur

20.10.1984 Bischof von Raipur

15.02.1991 Bischof em. von Raipur

Nicholas T. ELKO 14.12.1909 - 18.05.1991

05.02.1955 Titularbischof von Apolloniade

06.07.1963 Bischof von Pittsburgh der Ruthenen

22.12.1967 Titularerzbischof von Dara

16.04.1985 Altweihbischof von Cincinnati

Isidor Markus EMANUEL 07.10.1905 - 01.12.1991

22.12.1952 Bischof von Speyer

10.02.1968 Titularbischof von Marazane

30.11.1970 Altbischof von Speyer

Pedro FILIPAK 26.12.1920 - 10.08.1991

08.02.1962 Bischof von Jacarezinho

William Joseph FOLEY 20.06.1931 - 10.02.1991

13.07.1981 Bischof von Geraldton

26.10.1983 Erzbischof von Perth

Aldo FORZONI 18.08.1912 - 07.12.1991

14.05.1953 Bischof von Gravina e Irsina

30.11.1961 Bischof von Diano-Teggiano

23.04.1970 Bischof von Apuania

23.02.1988 Bischof em. von Massa

Paul Yoshiyuki FURUYA 09.02.1900 - 02.02.1991

12.07.1951 Bischof von Kyōto

08.07.1976 Altbischof von Kyōto

Raymond Joseph GALLAGHER 19.11.1912 - 07.03.1991

21.06.1965 Bischof von Lafayette in Indiana

26.10.1982 Altbischof von Lafayette in Indiana

Alphonse GALLEGOS 20.02.1931 - 06.10.1991

24.08.1981 Titularbischof von Sasabe; Weihbischof von Sacramento

Argimiro Alvaro GARCÍA RODRÍGUEZ 27.09.1905 - 16.12.1991

19.12.1955 Titularbischof von Coropisso

25.11.1985 Ap. Altvikar von Tucupita

Giuseppe (Joseph) GARGITTER 27.01.1917 - 17.07.1991

23.04.1952 Bischof von Bressanone

29.07.1986 Bischof em. von Bolzano-Bressanone

James J. GERRARD 09.06.1897 - 03.06.1991

02.02.1959 Titularbischof von Forma

12.01.1976 Altweihbischof von Fall River

Augusto GIANFRANCESCHI 26.03.1902 - 28.01.1991

28.07.1953 Titularbischof von Emeria

03.02.1957 Bischof von Cesena

01.05.1976 zus. Bischof von Sarsina

28.05.1977 Altbischof von Cesena und von Sarsina

Justo GOIZUETA GRIDILLA 27.11.1912 - 20.06.1991

14.01.1970 Titularbischof von Egara

15.02.1978 ehem. Titularbischof von Egara

02.02.1988 Bischof-Prälat em. von Madera

Miguel GONZÁLEZ IBARRA 29.09.1918 - 11.08.1991

20.03.1961 Bischof von Autlán

15.07.1967 Bischof von Ciudad Obregón

14.11.1981 Altbischof von Ciudad Obregón

Félix Rafael GROVAS 26.11.1905 - 09.09.1991

19.01.1965 Bischof von Caguas

12.02.1981 Altbischof von Caguas

George Henry GUILFOYLE 13.11.1913 - 11.06.1991

17.10.1964 Titularbischof von Marazane

02.01.1968 Bischof von Camden

13.05.1989 Bischof em. von Camden

Francis HAN TINGBI 22.02.1909 - 21.12.1991

18.04.1950 Bischof von Hungtung

Luis Eduardo HENRÍQUEZ JIMÉNEZ 30.07.1913 - 08.08.1991

12.05.1962 Titularbischof von Lamdia

09.11.1972 Bischof von Valencia en Venezuela

12.11.1974 Erzbischof von Valencia en Valencia

16.03.1990 Erzbischof em. von Valencia en Venezuela

Charles E. HERZIG 14.08.1929 - 07.09.1991

12.12.1986 Bischof von Tyler

Peter KELLETER 14.01.1908 - 07.01.1991

12.03.1950 Titularbischof von Sigo

11.01.1951 Bischof von Bethlehem

05.07.1975 Altbischof von Bethlehem

Patrick Joseph KELLY 31.08.1894 - 18.08.1991

11.12.1939 Titularbischof von Tignica

18.04.1950 Bischof von Benin City

05.07.1973 Altbischof von Benin City

Pierre KERVENNIC 10.06.1922 - 21.12.1991

02.10.1976 Bischof von Saint-Brieuc

Antoon KONINGS 03.05.1910 - 11.05.1991

21.02.1954 Bischof von Keta

10.04.1976 Altbischof von Keta-Ho

León KRUK 30.11.1926 - 07.09.1991

20.01.1973 Bischof von San Rafael

Antonio KÜHNER Y KÜHNER 01.05.1914 - 22.01.1991

30.09.1964 Titularbischof von Avioccala

29.11.1977 ehem. Titularbischof von Avioccala

24.07.1980 Bischof von Huánuco

Jan LEBEDA 23.04.1913 - 04.11.1991

19.05.1988 Titularbischof von Novi; Weihbischof von Praha

André LEFÈBVRE 26.01.1902 - 15.05.1991

25.02.1955 Titularbischof von Rafanea

10.11.1959 Bischof von Kikwit

29.11.1967 Titularbischof von Tucca terebentina

15.09.1976 Altbischof von Kikwit

Marcel LEFEBVRE 29.11.1905 - 25.03.1991

12.06.1947 Titularbischof von Antedone

22.09.1948 Titularerzbischof von Arcadiopoli di Europa

14.09.1955 Erzbischof von Dakar

23.01.1962 Erzbischof-Bischof von Tulle

07.08.1962 Titularerzbischof von Sinnada di Frigia

10.12.1970 Alterzbischof-Bischof von Tulle

30.06.1988 ehem. Alterzbischof-Bischof von Tulle

Stanislav LENIČ 06.11.1911 - 04.01.1991

29.11.1967 Titularbischof von Vazi-Sarra

05.11.1988 Altweihbischof von Ljubljana

Patricio M. LOPEZ 14.11.1926 - 20.02.1991

16.10.1985 Titularbischof von Arba; Weihbischof von Nueva Segovia

Leo Thomas MAHER 01.07.1915 - 23.02.1991

27.01.1962 Bischof von Santa Rosa (USA)

22.08.1969 Bischof von San Diego

10.07.1990 Bischof em. von San Diego

Luís Gonzaga DA CUNHA MARELIM 17.04.1904 - 21.12.1991

19.07.1941 Bischof von Caxias do Maranhão

18.02.1981 Altbischof von Caxias do Maranhão

Giovanni MARIANI 17.06.1919 - 23.01.1991

16.10.1967 Titularerzbschof von Missua; Ap. Nuntius

Antuvan MARUVITCH 19.11.1926 - 15.12.1991

30.10.1986 Titularbischof von Igilgili

29.05.1989 Ap. Vikar von Istanbul

Antônio DE CASTRO MAYER 20.06.1904 - 26.04.1991

06.03.1948 Titularbischof von Priene

03.01.1949 Bischof von Campos

29.08.1981 Altbischof von Campos

30.06.1988 ehem. Altbischof von Campos

John Evangelist McBRIDE 12.03.1903 - 12.02.1991

21.04.1949 Titularbischof von Ezani

11.01.1951 Bischof von Kokstad

15.05.1978 Altbischof von Kokstad

Joseph Mark McSHEA 22.02.1907 - 28.11.1991

08.02.1952 Titularbischof von Mina

11.02.1961 Bischof von Allentown

03.02.1983 Altbischof von Allentown

Georges MERCIER 01.08.1902 - 27.08.1991

10.06.1948 Titularbischof von Celerina

14.09.1955 Bischof von Laghouat

11.01.1968 Titularbischof von Fornos minore

13.10.1976 Altbischof von Laghouat

Michael Joseph MOLONEY 12.05.1912 - 31.12.1991

24.12.1957 Bischof von Bathurst in Gambia

14.11.1980 Altbischof von Banjul

Karl MOSER 09.01.1914 - 27.09.1991

07.07.1969 Titularbischof von Ossero; Weihbischof von Wien

Gioacchino MUCCIN 25.11.1899 - 27.08.1991

19.05.1949 Bischof von Belluno e Feltre

01.09.1975 Altbischof von Belluno e Feltre

Francis John MUGAVERO 08.06.1914 - 12.07.1991

15.07.1968 Bischof von Brooklyn

10.02.1990 Bischof em. von Brooklyn

Patrick MULLIGAN 09.06.1912 - 21.01.1991

28.11.1969 Bischof von Clogher

07.07.1979 Altbischof von Clogher

Thomas Austin MURPHY 11.05.1911 - 17.11.1991

19.05.1962 Titularbischof von Appiaria

29.05.1984 Altweihbischof von Baltimore

José Lázaro NEVES 28.04.1902 - 01.05.1991

30.08.1948 Titularbischof von Abari

11.02.1956 Bischof von Assis

20.07.1977 Altbischof von Assis

Afonso NTEKA 13.03.1940 - 10.08.1991

08.11.1984 Bischof von Mbanza Congo

Rafael María NZE ABUY 12.09.1926 - 07.07.1991

09.08.1965 Titularbischof von Sutunurca

03.05.1966 Bischof von Bata

09.05.1974 Altbischof von Bata

26.06.1980 Bischof von Bata

15.10.1982 Erzbischof von Malabo

Angel María OCAMPO BERRÍO 09.12.1897 - 21.04.1991

23.06.1942 Titularbischof von Cinopoli di Arcadia

19.07.1947 Bischof von Socorro y San Gil

06.12.1950 Bischof von Tunja

20.06.1964 Erzbischof von Tunja

20.02.1970 Titularerzbischof von Castulo

10.03.1973 Alterzbischof von Tunja

Jerome A. PECHILLO 16.05.1919 - 01.01.1991

20.10.1965 Titularbischof von Novasparsa; Prälat von Coronel Oviedo

Geraldo MICHELETTO PELLANDA 01.09.1916 - 02.01.1991

09.11.1960 Titularbischof von Mades

20.03.1965 Bischof von Ponta Grossa

Harold Robert PERRY 09.10.1916 - 17.07.1991

29.09.1965 Titularbischof von Monte di Mauritania; Weihbischof von New Orleans

William J. PHILBIN 26.01.1907 - 22.08.1991

22.12.1953 Bischof von Clonfert

05.06.1962 Bischof von Down and Connor

24.08.1982 Altbischof von Down and Connor

Yves PLUMEY 29.01.1913 - 03.09.1991

24.03.1953 Titularbischof von Doliche

14.09.1955 Bischof von Garoua

18.03.1982 Erzbischof von Garoua

17.03.1984 Erzbischof em. von Garoua

Filippo POCCI 04.06.1912 - 11.12.1991

08.07.1961 Titularbischof von Gerico

24.05.1975 Altweihbischof von Roma

Gaetano POLLIO 30.12.1911 - 13.03.1991

12.12.1946 Erzbischof von Kaifeng

08.09.1960 Erzbischof von Otranto

05.02.1969 Erzbischof von Salerno

04.08.1973 zus. Bischof von Campagna

20.10.1984 Erzbischof em. von Salerno und Bischof em. von Campagna

Giovanni PRONI 02.09.1912 - 15.11.1991

18.04.1962 Bischof von Termoli

10.03.1970 Bischof von Bertinoro und Koadjutor von Forlì

09.06.1976 zus. Bischof von Forlì

09.04.1988 Bischof em. von Forlì-Bertinoro

Gilbert RAMANANTOANINA 13.12.1916 - 25.01.1991

12.01.1960 Titularbischof von Acmonia

02.04.1962 Erzbischof von Fianarantsoa

Alberto Gaudêncio RAMOS 30.03.1915 - 26.11.1991

30.08.1948 Bischof von Manaus

16.02.1952 Erzbischof von Manaus

09.05.1957 Erzbischof von Belém do Pará

04.07.1990 Erzbischof em. von Belém do Pará

Miguel RASPANTI 31.05.1904 - 18.02.1991

13.03.1957 Bischof von Morón

22.01.1980 Altbischof von Morón

Ilario ROATTA 19.04.1905 - 13.12.1991

27.03.1951 Bischof von Norcia

08.03.1960 Bischof von Sant’Agata de’ Goti

02.01.1982 Altbischof von Sant’Agata de’ Goti

Pietro ROSSANO 25.04.1923 - 15.06.1991

07.12.1982 Titularbischof von Diocleziana; Weihbischof von Roma

Augusto Osvaldo SALINAS FUENZALIDA 11.09.1899 - 01.08.1991

29.08.1939 Bischof von Temuco

09.02.1941 Titularbischof von Nisiro

03.08.1950 Bischof von San Carlos de Ancud

15.06.1958 Bischof von Linares (RCH)

11.12.1976 Altbischof von Linares (RCH)

Carlos José SANTI 15.03.1921 - 15.05.1991

18.06.1982 Bischof von Matagalpa

Concordio Maria SARTE 01.01.1931 - 22.11.1991

25.04.1973 Titularbischof von Tunusuda

12.08.1980 Bischof von Legazpi

Jean SAUVAGE 30.09.1908 - 29.10.1991

28.09.1962 Bischof von Annecy

27.09.1983 Altbischof von Annecy

Clément Georges SCHELHOTH 20.12.1920 - 04.10.1991

07.07.1972 Erzbischof von Damas der Syrer

04.09.1978 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria der Syrer

Joseph SCHOISWOHL 03.01.1901 - 26.02.1991

20.06.1951 Titularbischof von Fitea

18.01.1954 Bischof von Seckau

01.01.1969 Titularbischof von Sulletto

10.06.1969 Titularerzbischof von Monteverde

Orazio SEMERARO 04.04.1906 - 23.08.1991

22.03.1957 Bischof von Cariati

30.04.1967 Titularerzbischof von Faleri

24.05.1975 Altkoadjutor und Ap. Altadministrator von Brindisi e Ostuni

Elias SHAHEEN 20.07.1914 - 05.12.1991

27.08.1982 Bischof von Saint-Maron de Montréal der Maroniten

13.03.1985 Erzbischof-Bischof von Saint-Maron de Montréal der Maroniten

23.11.1990 Erzbischof-Bischof em. von Saint-Maron de Montréal der Maroniten

Thaddeus A. SHUBSDA 02.04.1925 - 26.04.1991

20.12.1976 Titularbischof von Traù

26.05.1982 Bischof von Monterey in California

Raimundo DE CASTRO E SILVA 01.05.1905 - 02.08.1991

17.06.1950 Titularbischof von Eluza

17.11.1954 Bischof von Oeiras

09.11.1957 Titularbischof von Uzali; Weihbischof von Fortaleza

Maximiliano SPILLER 22.04.1903 - 27.07.1991

12.11.1941 Titularbischof von Mirica

27.04.1978 Ap. Altvikar von Napo

Julijonas STEPONAVIČIUS 18.10.1911 - 18.06.1991

22.05.1955 Titularbischof von Antarado

10.03.1989 Erzbischof von Vilnius

Emilio TAGLE COVARRUBIAS 19.08.1907 - 05.09.1991

10.01.1958 Titularbischof von Aretusa

12.03.1959 Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto

22.05.1961 Erzbischof-Bischof von Valparaíso

03.05.1983 Alterzbischof-Bischof von Valparaíso

Angel TEMIÑO SÁIZ 17.09.1910 - 19.09.1991

08.10.1952 Bischof von Orense

15.05.1987 Bischof em. von Orense

Clemens THOTTUNGAL 16.04.1909 - 15.09.1991

26.02.1977 Bischof von Sagar der Syro-Malabaren

20.12.1986 Bischof em. von Sagar der Syro-Malabaren

Faustino TISSOT 22.05.1901 - 19.08.1991

10.05.1946 Bischof von Chengchow

00.00.1983 Altbischof von Chengchow

Emilio VALLEBUONA MEREA 27.01.1930 - 28.11.1991

21.10.1975 Titularbischof von Numana

18.01.1978 Bischof von Huaraz

30.08.1985 Erzbischof von Huancayo

František VAŇÁK 28.06.1916 - 14.09.1991

26.07.1989 Titularbischof von Assura

21.12.1989 Erzbischof von Olomouc

Victor VAN BEURDEN 07.01.1908 - 22.04.1991

14.09.1967 Bischof von Kole

28.01.1980 Altbischof von Kole

Theodorus VAN DEN TILLAART 15.08.1909 - 07.05.1991

14.11.1957 Titularbischof von Mulia

03.01.1961 Bischof von Atambua

03.02.1984 Bischof em. von Atambua

Pasquale VENEZIA 04.06.1911 - 27.04.1991

11.02.1951 Bischof von Ariano Irpino

02.06.1967 Bischof von Avellino

28.02.1987 Bischof em. von Avellino

Atilano VIDAL NÚÑEZ 12.03.1928 - 28.06.1991

05.04.1972 Titularbischof von Selendeta

24.05.1985 Bischof von Santa Rosa (RA)

Raymond James VONESH 25.01.1916 - 16.08.1991

05.01.1968 Titularbischof von Vanariona; Weihbischof von Joliet in Illinois

John Francis WHEALON 15.01.1921 - 02.08.1991

05.06.1961 Titularbischof von Andrapa

09.12.1966 Bischof von Erie

28.12.1968 Erzbischof von Hartford

Sebhat-Leab WORKU 15.01.1918 - 27.01.1991

12.06.1971 Bischof von Adigrat

12.10.1984 Bischof em. von Adigrat

Cesare ZACCHI 28.11.1914 - 24.08.1991

16.09.1967 Titularbischof von Zella

24.05.1974 Titularerzbischof von Maura; Ap. Nuntius

Matija ZVEKANOVIĆ 17.02.1913 - 24.04.1991

13.11.1955 Titularbischof von Burca

08.02.1968 Bischof von Subotica

25.04.1989 Bischof em. von Subotica

In der Volksrepublik China verstarben:

Joseph HUANG ZI-YU 01.11.1911 (?) - 08.04.1991

30.11.1986 Bischof von Xiamen [Hsíamen, Amoy] [Weihe]

Paul LI DE-PEI 00.00.1901 - 13.07.1991

14.05.1963 Bischof von Tianjin [Tíentsín] [Weihe]

00.00.1983 Bischof em. von Tianjin [Tíentsín]

Paul SHI CHUNJIE 00.01.1920 - 03.11.1991

29.03.1987 Weihbischof von Baoding [Paotíng, Ching-Yüan] [Weihe]

ZURÜCK/BACK