Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1989

Ernesto CIVARDI 21.10.1906 - 28.11.1989

26.06.1967 Titularerzbischof von Sardica

30.06.1979 Kardinal

George Bernard FLAHIFF 26.10.1905 - 22.08.1989

10.03.1961 Erzbischof von Winnipeg

28.04.1969 Kardinal

31.03.1982 Alterzbischof von Winnipeg

Joseph MALULA 17.12.1917 - 14.06.1989

02.07.1959 Titularbischof von Attanaso

07.07.1964 Erzbischof von Léopoldville

28.04.1969 Kardinal

Timothy MANNING 15.11.1909 - 23.06.1989

03.08.1946 Titularbischof von Lesvi

16.10.1967 Bischof von Fresno

26.05.1969 Titularerzbischof von Capri

21.01.1970 Erzbischof von Los Angeles

05.03.1973 Kardinal

12.07.1985 Erzbischof em. von Los Angeles

Giuseppe SIRI 20.05.1906 - 02.05.1989

11.03.1944 Titularbischof von Liviade

14.05.1946 Erzbischof von Genova

12.01.1953 Kardinal

06.07.1987 Erzbischof em. von Genova-Bobbio

Francisco BORJA DO AMARAL 10.10.1898 - 01.05.1989

21.12.1940 Bischof von Lorena

03.10.1944 Bischof von Taubaté

05.05.1976 Altbischof von Taubaté

Alonso ARTEAGA YEPES 19.02.1925 - 30.10.1989

12.09.1962 Titularbischof von Auzegera

24.07.1965 Bischof von Ipiales

25.10.1985 Bischof von Espinal

Lionel AUDET 22.05.1908 - 10.10.1989

28.02.1952 Titularbischof von Tibari

26.03.1983 Altweihbischof von Québec

Gabriel BALET 10.02.1930 - 19.09.1989

09.03.1985 Bischof von Moundou

Carlo BANDINI 01.12.1894 - 13.04.1989

17.10.1953 Bischof von Sarsina

01.05.1976 Altbischof von Sarsina

Herbert BEDNORZ 22.09.1908 - 12.04.1989

04.05.1950 Titularbischof von Bulla regia

13.11.1967 Bischof von Katowice

03.06.1985 Bischof em. von Katowice

Stéphane BELLO 05.09.1910 - 26.11.1989

23.10.1959 Bischof von Alep der Chaldäer

Robert BÉZAC 25.02.1904 - 28.03.1989

16.01.1961 Titularbischof von Metropoli di Asia

25.03.1963 Bischof von Aire

25.04.1978 Altbischof von Aire

Gustaaf Jozef BOUVE 26.02.1902 - 08.09.1989

31.05.1950 Titularbischof von Cremna

10.11.1959 Bischof von Kongolo

01.09.1970 Titularbischof von Zama minore

04.03.1971 Altbischof von Kongolo

Albert-Leo BUNDERVOET 07.09.1917 - 16.08.1989

06.03.1980 Erzbischof von Rabaul

Artemio G. CASAS 20.10.1911 - 29.03.1989

11.12.1961 Bischof von Imus

04.09.1968 Titularbischof von Macriana minore

11.05.1974 Erzbischof von Jaro

25.10.1985 Erzbischof em. von Jaro

John J. CASSATA 08.11.1908 - 08.09.1989

12.03.1968 Titularbischof von Bida

22.08.1969 Bischof von Fort Worth

16.09.1980 Altbischof von Fort Worth

Michele CECCHINI 03.03.1920 - 26.04.1989

26.02.1969 Titularerzbischof von Aquileia; Ap. Nuntius

Paul II CHEIKHO 19.11.1906 - 13.04.1989

22.02.1947 Bischof von Aqrā der Chaldäer

28.06.1957 Bischof von Alep der Chaldäer

13.12.1958 Patriarch von Babilonia der Chaldäer

Alfredo CIFUENTES GÓMEZ 08.02.1890 - 13.10.1989

23.12.1933 Bischof von Antofagasta

05.06.1943 Erzbischof von La Serena

10.12.1966 Titularerzbischof von Tapso

02.12.1970 Alterzbischof von La Serena

Pietro Salvatore COLOMBO 28.10.1922 - 09.07.1989

20.11.1975 Bischof von Mogadiscio

Enrico Romolo COMPAGNONE 22.05.1908 - 20.04.1989

10.03.1953 Bischof von Anagni

09.03.1972 Bischof von Terracina-Latina, Priverno e Sezze

22.12.1983 Bischof em. von Terracina-Latina, Priverno e Sezze

Joseph Delphis DES ROSIERS 23.02.1906 - 22.06.1989

11.03.1948 Titularbischof von Pacnemunis

11.01.1951 Bischof von Maseru

03.01.1961 Bischof von Qacha’s Nek

17.07.1981 Altbischof von Qacha’s Nek

Joseph DINH BINH 02.05.1923 - 14.03.1989

30.10.1979 Koadjutor von Thai-Binh

07.06.1982 Bischof von Thai-Binh

José Carmen DI PIETRO PÉSOLO 03.09.1928 - 30.05.1989

31.05.1986 Bischof von Sonsonate

Michel DOUMITH 20.07.1915 - 25.02.1989

21.04.1956 Titularbischof von Tiro der Maronten

11.12.1959 Bischof von Sarba der Maroniten

Gauthier Pierre DUBOIS 14.06.1906 - 29.05.1989

15.11.1974 Titularbischof von Atenia

29.03.1989 Ap. Altvikar von Istanbul

Francis J. DUNN 22.03.1922 - 17.11.1989

01.06.1969 Titularbischof von Torre di Tamalleno; Weihbischof von Dubuque

Claude DUPUY 13.09.1901 - 13.02.1989

07.03.1955 Titularbischof von Selja

04.12.1961 Erzbischof von Albi

15.06.1974 Alterzbischof von Albi

James FERGUS 23.12.1895 - 24.03.1989

15.02.1947 Bischof von Achonry

17.03.1976 Altbischof von Achonry

Doroteo FERNÁNDEZ Y FERNÁNDEZ 13.03.1913 - 10.07.1989

06.03.1956 Titularbischof von Castabala

22.07.1971 Bischof von Badajoz

13.01.1979 Altbischof von Badajoz

Bernardo Leonardo FEY SCHNEIDER 25.02.1910 - 20.10.1989

09.07.1952 Titularbischof von Filadelfia minore

30.12.1968 Bischof von Potosí

21.05.1983 Altbischof von Potosí

Richard FINN 03.03.1912 - 04.01.1989

13.11.1958 Bischof von Ibadan

03.07.1974 Altbischof von Ibadan

Giuseppe FRANCIOLINI 10.12.1891 - 16.04.1989

02.03.1932 Bischof von Cortona

15.02.1978 Altbischof von Cortona

Philip J. FURLONG 08.12.1892 - 13.04.1989

03.12.1955 Titularbischof von Arassa

00.00.1971 Altweihbischof des Militärvikariates für die Vereinigten Staaten

José María GARCÍA LAHIGUERA 09.03.1903 - 14.07.1989

17.05.1950 Titularbischof von Zela

07.07.1964 Bischof von Huelva

01.07.1969 Erzbischof von Valencia

25.05.1978 Alterzbischof von Valencia

Primo GASBARRI 30.08.1911 - 06.11.1989

30.07.1953 Titularbischof von Tenneso

07.10.1971 Bischof von Grosseto

22.01.1979 Altbischof von Grosseto

António FERREIRA GOMES 10.05.1906 - 13.04.1989

15.01.1948 Titularbischof von Rando

06.07.1949 Bischof von Portalegre

13.07.1952 Bischof von Porto

12.02.1982 Altbischof von Porto

Charles Alexander GRANT 25.10.1906 - 25.04.1989

06.02.1961 Titularbischof von Alinda

14.03.1967 Bischof von Northampton

16.02.1982 Altbischof von Northampton

Robert Louis HODAPP 01.10.1910 - 26.10.1989

02.03.1958 Bischof von Belize

11.11.1983 Altbischof von Belize

Alfonso HÖFER HOMBACH 12.05.1911 - 15.12.1989

07.01.1958 Titularbischof von Tebe di Ftiotide

07.03.1980 Ap. Altvikar von Limón

József IJJAS 05.11.1901 - 29.04.1989

15.09.1964 Titularbischof von Tagarata

10.01.1969 Erzbischof von Kalocsa

Jesús Emilio JARAMILLO MONSALVE 14.02.1916 - 03.10.1989

11.11.1970 Titularbischof von Strumnizza

19.07.1984 Bischof von Arauca

József KACZIBA 30.06.1914 - 31.08.1989

10.01.1969 Titularbischof von Cufruta

07.01.1975 Ap. Altadministrator von Győr

Lucien Bernard LACOSTE 25.02.1905 - 14.08.1989

09.12.1948 Bischof von Tali

00.00.1983 Altbischof von Tali

Michel LANGER 10.12.1920 - 27.03.1989

09.02.1967 Bischof von Nakhorn-Sawan

24.05.1976 Altbischof von Nakhon Sawan

Calogero LAURICELLA 20.02.1919 - 20.05.1989

13.05.1961 Titularbischof von Sela

04.06.1970 Bischof von Cefalù

08.09.1973 Erzbischof von Siracusa

James Gerard LENNON 26.09.1923 - 17.10.1989

20.06.1980 Titularbischof von Ceanannus Mór; Weihbischof von Armagh

Antônio FERREIRA DE MACEDO 30.10.1902 - 28.02.1989

20.04.1955 Titularbischof von Attuda

22.06.1964 Titularerzbischof von Gangra

01.12.1977 Altkoadjutor “sedi datus” von Aparecida

John Joseph MAGUIRE 11.12.1904 - 06.07.1989

16.05.1959 Titularbischof von Antifre

15.09.1965 Titularerzbischof von Tabalta

09.01.1980 Altkoadjutor “sedi datus” von New York

Gabriel MANEK 18.08.1913 - 30.11.1989

08.03.1951 Titularbischof von Alinda

03.01.1961 Erzbischof von Endeh

19.12.1968 Titularerzbischof von Bavagaliana

15.05.1976 Alterzbischof von Ende

Ambrogio MARCHIONI 31.08.1911 - 27.02.1989

14.10.1961 Titularerzbischof von Severiana; Ap. Nuntius

José Romão MARTENETZ 07.02.1903 - 23.02.1989

10.05.1958 Titularbischof von Soldaia

29.11.1971 Bischof von São João Batista em Curitiba der Ukrainer

10.03.1978 Altbischof von São João Batista em Curitiba der Ukrainer

Edoardo MASON 08.11.1903 - 15.03.1989

08.05.1947 Titularbischof von Rusicade

28.02.1969 Ap. Altvikar von El Obeid

William Joseph McDONALD 17.06.1904 - 07.01.1989

17.03.1964 Titularbischof von Acque regie

05.06.1979 Altweihbischof von San Francisco (USA)

Flavien Zacharie MELKI 15.08.1899 - 20.11.1989

01.05.1963 Titularerzbischof von Amida der Syrer

01.07.1981 Altpatriarchalvikar für die Syrer im Libanon

Jan MICHALSKI 06.02.1914 - 23.08.1989

03.12.1975 Titularbischof von Vagal; Weihbischof von Gniezno

Giovanni MOCELLINI 07.02.1906 - 27.09.1989

26.08.1955 Bischof von Comacchio

01.01.1969 Bischof von Adria

12.03.1977 Altbischof von Adria

Juan Eliseo MÓJICA OLIVEROS 12.06.1918 - 27.12.1989

20.02.1967 Titularbischof von Baliana

04.07.1970 Bischof von Jericó

26.04.1977 Bischof von Garagoa

Miguel MONCADAS NOGUERA 19.09.1921 - 05.08.1989

11.12.1968 Bischof von Menorca

01.04.1977 Bischof von Solsona

Alfonsus Lguori MORAPELI 25.05.1929 - 17.05.1989

13.04.1967 Erzbischof von Maseru

Luigi MORSTABILINI 15.09.1907 - 26.07.1989

11.08.1962 Bischof von Veroli-Frosinone

07.10.1964 Bischof von Brescia

07.04.1983 Altbischof von Brescia

Agostinho Joaquim LOPES DE MOURA 16.01.1911 - 29.11.1989

27.12.1952 Bischof von Portalegre

25.09.1978 Altbischof von Portalegre-Castelo Branco

Charles Richard MULROONEY 13.01.1906 - 05.08.1989

24.02.1959 Titularbischof von Valentiniana

13.01.1981 Altweihbischof von Brooklyn

Stephen NAIDOO 23.10.1937 - 01.07.1989

01.07.1974 Titularbischof von Mammilla

02.08.1974 Titularbischof von Acque flavie

20.10.1984 Erzbischof von Cape Town

François NDONG 00.00.1906 - 18.11.1989

15.11.1960 Titularbischof von Rafanea

29.05.1969 Bischof von Oyem

23.08.1982 Altbischof von Oyem

Raymond NIANGA-NZITA NDUDI 00.00.1912 - 25.01.1989

02.07.1962 Titularbischof von Matara di Proconsolare

09.02.1967 Bischof von Boma

22.11.1975 Altbischof von Boma

Félix NIZA RIBEIRO 29.09.1916 - 19.01.1989

20.12.1962 Bischof von Tete

19.02.1972 Bischof von João Belo

31.05.1976 Altbischof von João Belo

Alphonse Daniel NSABI 09.04.1920 - 16.08.1989

15.12.1969 Bischof von Kigoma

Olívio Teodoro OBALHE 15.04.1934 - 29.09.1989

12.03.1987 Koadjutor von Cristalândia

11.05.1988 Bischof-Prälat von Cristalândia

Alejo OBELAR COLMAN 17.07.1917 - 30.12.1989

06.03.1969 Titularbischof von Montemarano

13.09.1986 Ap. Altvikar von Chaco Paraguayo

Jorge Marcos DE OLIVEIRA 10.11.1915 - 28.05.1989

03.08.1946 Titularbischof von Bagi

26.07.1954 Bischof von Santo André

29.12.1975 Altbischof von Santo André

Mariano José PARRA LEÓN 13.08.1911 - 26.01.1989

30.11.1966 Bischof von Cumaná

12.03.1987 Bischof em. von Cumaná

Edmund PEIRIS 27.12.1897 - 04.09.1989

12.01.1940 Bischof von Chilaw

27.12.1972 Altbischof von Chilaw

Appasinghe Paul PERERA 26.11.1913 - 16.05.1989

17.05.1973 Bischof von Kandy

17.03.1983 Altbischof von Kandy

Luis Oswaldo PÉREZ CALDERÓN 03.01.1926 - 22.09.1989

21.08.1984 Bischof von Ibarra

Ignatius PHAKOE 09.07.1927 - 23.07.1989

03.01.1961 Bischof von Leribe

18.06.1968 Titularbischof von Bettona

Joseph PHAN THÊ HINH 27.10.1928 - 22.01.1989

14.04.1976 Titularbischof von Mades

13.11.1985 Bischof von Hung-Hoa

Guido Attilio PREVITALI 24.02.1914 - 11.12.1989

26.06.1969 Titularbischof von Sozusa di Libia

03.05.1985 Ap. Altvikar von Tripoli

Ernest John PRIMEAU 17.09.1909 - 16.06.1989

27.11.1959 Bischof von Manchester

30.01.1974 Altbischof von Manchester

Luigi PUNZOLO 24.05.1905 - 27.07.1989

06.12.1954 Titularerzbischof von Sebastea

10.07.1975 Ap. Altadministrator von Velletri und von Segni

Jean-Marie RAIMBAUD 04.07.1924 - 25.06.1989

11.01.1968 Bischof von Laghouat

Joseph RAJAPPA 03.11.1918 - 27.12.1989

12.06.1967 Bischof von Kurnool

18.01.1988 Bischof von Khammam

Nicolas RAVITARIVAO 06.12.1916 - 01.12.1989

18.12.1972 Titularbischof von Arsennaria; Weihbischof von Tananarive

Arsène RICHARD 09.05.1935 - 06.01.1989

15.11.1985 Bischof von Bathurst in Canada

Henri ROUTHIER 28.02.1900 - 19.09.1989

15.06.1945 Titularbischof von Naisso

13.07.1967 Erzbischof von Grouard-McLennan

21.11.1972 Alterzbischof von Grouard-McLennan

Carl SCHMIDT 14.05.1912 - 11.03.1989

08.07.1962 Titularbischof von Taso

01.10.1981 Altweihbischof von Trier

Florentino DE ANDRADE E SILVA 09.04.1915 - 07.12.1989

31.12.1954 Titularbischof von Eliosebaste

01.07.1972 Bischof von Faro

04.04.1977 Altbischof von Faro

Mijo ŠKVORC 01.09.1919 - 15.02.1989

16.06.1970 Titularbischof von Adrumeto; Weihbischof von Zagreb

Giuseppe STELLA 30.08.1898 - 10.09.1989

13.11.1943 Titularbischof von Utica

07.09.1945 Bischof von Luni o La Spezia, Sarzana e Brugnato

03.09.1975 Altbischof von La Spezia, Sarzana e Brugnato

Daniel Willem STUYVENBERG 14.04.1909 - 17.10.1989

27.11.1958 Titularbischof von Dionisiade

15.11.1966 Bischof von Honiara

15.11.1978 Erzbischof von Honiara

03.12.1984 Erzbischof em. von Honiara

Benedict TOMIZAWA 12.02.1911 - 26.03.1989

11.12.1952 Bischof von Sapporo

03.10.1987 Bischof em. von Sapporo

Joseph TRÂN VAN THIÊN 01.10.1908 - 24.02.1989

24.11.1960 Bischof von My-Tho

Ambroise UMA ARAKAYO AMABE 00.00.1930 - 01.04.1989

06.05.1972 Titularbischof von Orreacelia

19.02.1976 Bischof von Isiro-Niangara

Antonius Henricus VAN DEN HURK 16.03.1907 - 15.08.1989

01.01.1955 Titularbischof von Felbes

03.01.1961 Erzbischof von Medan

24.05.1976 Alterzbischof von Medan

Willem VAN KESTER 01.02.1906 - 07.04.1989

19.06.1952 Titularbischof von Legia

10.11.1959 Bischof von Basankusu

18.11.1974 Altbischof von Basankusu

Arturo VÉLEZ MARTÍNEZ 10.09.1904 - 22.08.1989

08.02.1951 Bischof von Toluca

21.09.1979 Altbischof von Toluca

Patrick WEBSTER 24.04.1924 - 24.07.1989

26.06.1969 Titularbischof von Ottocio

07.03.1970 Bischof von Saint George’s in Grenada

18.11.1974 Erzbischof von Castries

10.05.1979 Alterzbischof von Castries

In der Volksrepublik China verstarben:

Francis ZHOU SHANFU 00.00.1915 - 05.01.1989

16.06.1981 Bischof-Präfekt von Yixian [Yihsien] [Weihe]

Stephen LI XINZHENG 22.11.1915 - 14.02.1989

16.03.1983 Bischof von Tianshui [Tsínchow] [Weihe]

ZHANG HUALIANG 00.00.1913 - 00.04./00.05.1989

16.10.1988 Erzbischof von Shenyang [Mukden, Fengtien] [Weihe]

John LI XI-TING 00.00.1909 - 28.05.1989

06.07.1958 Bischof von Chengdu [Chengtu] [Weihe]

ZURÜCK/BACK