Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1984

Paolo MARELLA 25.01.1895 - 15.10.1984

15.09.1933 Titularerzbischof von Doclea

14.12.1959 Kardinal

14.03.1972 Titularbischof von Porto e Santa Rufina

Pierre Paul PHILIPPE 16.04.1905 - 09.04.1984

28.08.1962 Titularerzbischof von Eracleopoli maggiore

05.03.1973 Kardinal

José Humberto QUINTERO 22.09.1902 - 08.07.1984

07.09.1953 Titularerzbischof von Acrida

31.08.1960 Erzbischof von Caracas

16.01.1961 Kardinal

24.05.1980 Alterzbischof von Caracas

Lawrence Joseph SHEHAN 128.03.1898 - 26.08.1984

17.11.1945 Titularbischof von Lidda

25.08.1953 Bischof von Bridgeport

10.07.1961 Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto

08.12.1961 Erzbischof von Baltimore

22.02.1965 Kardinal

02.04.1974 Alterzbischof von Baltimore

Josyf SLIPYJ 17.02.1892 - 07.09.1984

25.11.1939 Titularerzbischof von Serre

01.11.1944 Erzbischof von Lwów der Ukrainer

23.12.1963 Großerzbischof von Lwów der Ukrainer

22.02.1965 Kardinal

Garabed AMADOUNI 16.02.1900 - 14.01.1984

22.07.1960 Titularbischof von Amatunte di Cipro

15.03.1971 Ap. Altexarch für die ukrainischen Gläubigen in Frankreich

Alfred ANCEL 22.10.1898 - 11.09.1984

17.02.1947 Titularbischof von Mirina

20.10.1973 Altweihbischof von Lyon

Augustín ARCE MOSTAJO 05.05.1897 - 09.01.1984

03.12.1940 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

22.05.1958 Titularbischof von Filadelfia di Lidia

26.11.1970 Altbischof von Santa Cruz de la Sierra

Pierre Marin ARNTZ 31.07.1910 - 25.04.1984

10.01.1952 Titularbischof von Stettorio

03.01.1961 Bischof von Bandung

Stefan BAREŁA 24.06.1916 - 12.02.1984

26.10.1960 Titularbischof von Illarima

17.01.1964 Bischof von Częstochowa

Giuseppe BATTAGLIA 06.03.1890 - 19.11.1984

21.08.1943 Titularbischof von Messene

17.12.1944 Bischof von Faenza

31.08.1976 Altbischof von Faenza

Anthyme BAYALA 04.11.1925 - 03.04.1984

15.11.1966 Bischof von Koudougou

Ephrem BÉDÉ 20.06.1916 - 18.01.1984

23.04.1980 Bischof von Le Caire der Chaldäer

Louis Abel CAILLOUET 02.08.1900 - 16.09.1984

02.08.1947 Titularbischof von Setea

07.07.1976 Altweihbischof von New Orleans

Cornelius CHITSULO 00.00.1910 - 28.02.1984

09.11.1956 Titularbischof von Bonizza

25.04.1959 Bischof von Dedza

Milton CORRÊA PEREIRA 18.11.1919 - 23.05.1984

23.08.1962 Titularbischof von Coronea

04.08.1967 Bischof von Garanhuns

25.04.1973 Titularerzbischof von Equilio

05.03.1981 Erzbischof von Manaus

Biagio D’AGOSTINO 04.05.1896 - 26.03.1984

15.12.1951 Titularbischof von Cizio

14.05.1954 Bischof von Gallipoli

24.02.1956 Bischof von Vallo di Lucania

26.10.1974 Altbischof von Vallo di Lucania

João Batista DA MOTA E ALBUQUERQUE 02.09.1909 - 27.04.1984

29.04.1957 Bischof von Espirito Santo

26.05.1958 Erzbischof von Vitória

Michel DARMANCIER 25.08.1918 - 01.10.1984

22.12.1961 Titularbischof von Auguro

21.06.1966 Bischof von Wallis et Futuna

25.04.1974 Altbischof von Wallis et Futuna

Vincenzo DE CHIARA 02.04.1903 - 30.11.1984

30.04.1953 Bischof von Mileto

11.07.1973 zus. Bischof von Nicotera e Tropea

05.03.1979 Altbischof von Mileto und von Nicotera e Tropea

Charles DE PROVENCHÈRES 03.09.1904 - 02.06.1984

03.11.1945 Erzbischof von Aix

30.11.1978 Alterzbischof von Aix

João DE SOUZA LIMA 22.03.1913 - 01.10.1984

14.05.1949 Titularbischof von Derbe

06.02.1955 Bischof von Nazaré

16.01.1958 Erzbischof von Manaus

21.04.1980 Alterzbischof von Manaus

19.10.1981 Altkoadjutor “sedi datus” von São Salvador da Bahia

Alberto DEVOTO 17.05.1918 - 29.07.1984

12.06.1961 Bischof von Goya

Evelio DIAZ Y CIA 17.02.1902 - 21.07.1984

26.12.1941 Bischof von Pinar del Río

24.03.1959 Titularbischof von Lamdia

14.11.1959 Titularerzbischof von Petra di Palestina

21.03.1963 Erzbischof von San Cristóbal de La Habana

26.01.1970 Titularerzbischof von Celene

26.11.1970 Alterzbischof von San Cristóbal de La Habana

Justin A. DRISCOLL 30.09.1920 - 19.11.1984

08.09.1970 Bischof von Fargo

Francis EKKA 25.05.1909 - 15.03.1984

29.11.1967 Bischof von Jalpaiguri

24.04.1971 Bischof von Raigarh-Ambikapur

Tadeusz ETTER 16.05.1911 - 18.12.1984

22.07.1959 Titularbischof von Bonizza; Weihbischof von Poznań

Joseph FADY 07.06.1899 - 22.06.1984

12.07.1951 Titularbischof von Abaradira

25.04.1959 Bischof von Lilongwe

06.05.1972 Altbischof von Lilongwe

Jean-Baptiste FAURET 08.10.1902 - 14.09.1984

13.02.1947 Titularbischof von Arassa

14.09.1955 Bischof von Pointe-Noire

05.06.1975 Altbischof von Pointe-Noire

Luis FRANCO CASCÓN 18.10.1908 - 17.08.1984

19.02.1962 Bischof von San Cristóbal de La Laguna

18.10.1983 Altbischof von San Cristóbal de La Laguna

George A. FULCHER 30.01.1922 - 25.01.1984

24.05.1976 Titularbischof von Morosbisdo

04.02.1983 Bischof von Lafayette in Indiana

Charles Alphonse H. J. GACHET 11.07.1911 - 13.11.1984

14.01.1957 Bischof von Castries

18.11.1974 Altbischof von Castries

Alfredo GALINDO MENDOZA 24.08.1894 - 23.10.1984

09.12.1948 Titularbischof von Lipara

04.09.1963 Bischof von Tijuana

21.03.1970 Titularbischof von Burca

09.01.1976 Altbischof von Tijuana

Michael GONZI 13.05.1885 - 22.01.1984

13.06.1924 Bischof von Gozo

14.10.1943 Titularbischof von Lirbe

17.12.1943 Bischof von Malta

01.01.1944 Erzbischof von Malta

30.11.1976 Erzbischof em. von Malta

John Benjamin GRELLINGER 05.11.1899 - 13.04.1984

16.05.1949 Titularbischof von Eiene

21.09.1974 Altweihbischof von Green Bay

Paul Leonard HAGARTY 20.03.1909 - 22.09.1984

25.06.1950 Titularbischof von Arba

05.07.1960 Bischof von Nassau

17.07.1981 Altbischof von Nassau

Angel HIDALGO IBÁÑEZ 01.10.1902 - 17.03.1984

05.10.1950 Bischof von Jaca

31.01.1978 Altbischof von Jaca

Peter Min Syeng HOANG 01.08.1923 - 13.02.1984

22.03.1965 Bischof von Tae Jeon

Franz JÁCHYM 03.09.1910 - 29.11.1984

20.01.1950 Titularerzbischof von Maronea

15.09.1983 Altkoadjutor “sedi datus” von Wien

Louis JULLIARD 13.03.1912 - 13.02.1984

01.01.1955 Titularbischof von Vulturia

21.06.1966 Bischof von Port-Vila

21.05.1976 Altbischof von Port-Vila

Lech KACZMAREK 23.09.1909 - 31.07.1984

16.11.1958 Titularbischof von Alia

01.12.1971 Bischof von Gdańsk

Inácio KRAUSE 09.06.1896 - 31.08.1984

13.01.1944 Titularbischof von Binda

11.04.1946 Bischof von Shunteh

00.00.1983 Altbischof von Shunteh

Raymond LAROSE 10.01.1897 - 17.05.1984

20.03.1952 Bischof von Chittagong

03.08.1968 Titularbischof von Tisdro

Charles Henri LÉVESQUE 29.12.1921 - 24.11.1984

18.10.1965 Titularbischof von Guzabeta

17.08.1968 Bischof von Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Edward J. MAGINN 04.01.1897 - 21.08.1984

27.06.1957 Titularbischof von Curio

13.03.1969 Ap. Altadministrator von Albany

Thomas J. MARDAGA 14.05.1913 - 28.05.1984

09.12.1966 Titularbischof von Mutugenna

09.03.1968 Bischof von Wilmington

Almir MARQUES FERREIRA 18.11.1911 - 01.01.1984

09.04.1957 Titularbischof von Arindela

19.08.1961 Bischof von Uberlândia

01.12.1977 Altbischof von Uberlândia

Julián MENDOZA GUERRERO 11.04.1914 - 04.08.1984

03.01.1967 Bischof von Buga

Emil J. MIHALIK 07.02.1920 - 27.01.1984

22.03.1969 Bischof von Parma der Ruthenen

Antonio DE ALMEIDA MORAES 26.06.1904 - 12.11.1984

29.09.1948 Bischof von Montes Claros

17.11.1951 Erzbischof von Olinda e Recife

23.04.1960 Erzbischof von Niterói

19.04.1979 Alterzbischof von Niterói

Angel MUZZOLÓN 25.02.1898 - 27.10.1984

11.03.1948 Titularbischof von Tirieo

06.03.1969 Ap. Altvikar von Chaco Paraguayo

Thomas NANTHA 03.10.1909 - 07.04.1984

25.04.1974 Titularbischof von Succuba

22.05.1975 Ap. Vikar von Vientiane

Pierre Martin NGÔ-DÌNH-THUC 06.10.1897 - 13.12.1984

08.01.1938 Titularbischof von Sesina

24.11.1960 Erzbischof von Hué

17.02.1968 Titularerzbischof von Bulla regia

Teotimo PACIS 20.04.1913 - 08.07.1984

18.11.1966 Bischof von Palo

23.05.1969 Bischof von Legazpi

04.06.1980 Altbischof von Legazpi

Bernardino Maria Dino PICCINELLI 24.01.1905 - 01.10.1984

23.06.1966 Titularbischof von Gaudiaba

23.11.1983 Altweihbischof von Ancona

Giovanni PICCO 21.12.1896 - 14.08.1984

15.11.1962 Titularbischof von Anea

05.11.1967 Altweihbischof von Vercelli

Philip Francis POCOCK 02.07.1906 - 06.09.1984

07.04.1944 Bischof von Saskatoon

06.08.1951 Titularerzbischof von Apro

14.01.1952 Erzbischof von Winnipeg

18.02.1961 Titularerzbischof von Isauropoli

30.03.1971 Erzbischof von Toronto

27.04.1978 Alterzbischof von Toronto

Sante PORTALUPI 01.11.1909 - 31.03.1984

14.10.1961 Titularerzbischof von Cristopoli; Ap. Nuntius

João Batista PRZYKLENK 30.12.1916 - 03.05.1984

01.06.1962 Bischof von Januária

01.03.1976 Altbischof von Januária

19.02.1977 Ap. Altvikar von Norvegia Settentrionale

19.02.1977 Bischof von Januária

20.07.1983 Altbischof von Januária

Edward RAPALLO 19.03.1914 - 06.02.1984

05.07.1973 Bischof von Gibraltar

Louis Joseph REICHER 14.06.1890 - 23.02.1984

29.11.1947 Bischof von Austin

15.11.1971 Altbischof von Austin

Francisco Xavier REY 29.06.1902 - 20.01.1984

19.05.1945 Titularbischof von Facusa

12.03.1966 Altprälat von Guajará-Mirim

Maurice RIGAUD 15.10.1912 - 29.12.1984

18.09.1961 Bischof von Pamiers

16.04.1968 Erzbischof von Auch

José RINCÓN BONILLA 25.03.1915 - 14.05.1984

09.12.1950 Titularbischof von Tamaso; Weihbischof von Caracas

Paul Maria Kinam RO 22.12.1902 - 25.06.1984

10.11.1942 Titularbischof von Colbasa

10.03.1962 Erzbischof von Seoul

23.03.1967 Titularerzbischof von Tituli di Proconsolare

10.03.1971 Alterzbischof von Seoul

Alexandre ROY 20.07.1895 - 10.02.1984

28.05.1934 Titularbischof von Ambia

10.03.1949 Ap. Altvikar von Bangueolo

Pierre SAMAIN 29.10.1911 - 28.02.1984

31.05.1967 Titularbischof von Tubulbaca

05.11.1983 Altweihbischof von Tournai

Paul Clarence SCHULTE 18.03.1890 - 17.02.1984

29.05.1937 Bischof von Leavenworth

20.07.1946 Erzbischof von Indianapolis

03.01.1970 Titularerzbischof von Elicroca

Paul Léon SEITZ 22.12.1906 - 23.02.1984

19.06.1952 Titularbischof von Catula

24.11.1960 Bischof von Kontum

02.10.1975 Altbischof von Kontum

Pietro SEVERI 28.06.1903 - 25.03.1984

21.06.1948 Titularbischof von Germa di Galazia

08.01.1953 Bischof von Segni

31.07.1957 Titularbischof von Pergamo

29.11.1966 Bischof von Palestrina

07.10.1975 Altbischof von Palestrina

Pedro SHAW 06.09.1925 - 21.06.1984

24.01.1981 Titularbischof von Crepedula; Ap. Vikar von Pilcomayo

Alfred Matthew STEMPER 02.01.1913 - 20.02.1984

05.07.1957 Titularbischof von Eleuteropoli di Palestina

15.11.1966 Bischof von Kavieng

24.10.1980 Altbischof von Kavieng

Joseph STREBLER 12.09.1892 - 12.03.1984

08.11.1945 Titularbischof von Curubi

14.09.1955 Erzbischof von Lomé

16.06.1961 Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro

11.06.1971 Alterzbischof von Lomé

Anthony THANNIKOT 08.03.1937 - 24.02.1984

19.12.1978 Titularbischof von Tigillava; Weihbischof von Verapoly

Tarcisius Henricus Josephus VAN VALENBERG 19.03.1890 - 18.12.1984

10.12.1934 Titularbischof von Comba

13.07.1957 Ap. Altvikar von Pontianak

Policarpo DA COSTA VAZ 22.02.1908 - 04.01.1984

17.04.1950 Titularbischof von Eurea di Epiro

29.01.1954 Bischof von Macau

09.07.1960 Bischof von Guarda

17.11.1979 Altbischof von Guarda

Francisco VICENTÍN 15.03.1895 - 15.04.1984

13.09.1934 Bischof von Corrientes

10.04.1961 Erzbischof von Corrientes

05.04.1972 Alterzbischof von Corrientes

John N. WURM 06.12.1927 - 27.04.1984

25.06.1976 Titularbischof von Plestia

21.09.1981 Bischof von Belleville

Bruno WÜSTENBERG 10.03.1912 - 31.05.1984

24.10.1966 Titularerzbischof von Tiro; Ap. Nuntius

Wacław WYCISK 11.02.1912 - 22.03.1984

16.11.1958 Titularbischof von Cesarea di Numidia

Josip (Giuseppe) ŽABKAR 24.12.1914 - 19.05.1984

17.05.1969 Titularerzbischof von Viruno; Ap. Nuntius

Vicente Faustino ZAZPE 15.02.1920 - 24.01.1984

12.06.1961 Bischof von Rafaela

03.08.1968 Titularerzbischof von Acquaviva

13.08.1969 Erzbischof von Santa Fe (RA)

In der Volksrepublik China verstarben:

John LI SHENG-XUE 00.00.0000 - 20.01.1984

26.03.1959 Bischof von Hanzhong [Hanchung] [Weihe]

Paul ZU ZHENJIANG 00.00.0000 - 22.06.1984

24.07.1981 Erzbischof von Shenyang [Mukden, Fengtien] [Weihe]

ZURÜCK/BACK