Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1973

Giuseppe BELTRAMI 17.01.1889 - 13.12.1973

20.02.1940 Titularerzbischof von Damasco

26.06.1967 Kardinal

Fernando CENTO 10.08.1883 - 13.01.1973

22.07.1922 Bischof von Acireale

24.06.1926 Titularerzbischof von Seleucia Pieria

15.12.1958 Kardinal

23.04.1965 Titularbischof von Velletri

Amleto Giovanni CICOGNANI 24.02.1883 - 17.12.1973

17.03.1933 Titularerzbischof von Laodicea di Frigia

15.12.1958 Kardinal

23.05.1962 Titularbischof von Frascati

24.03.1972 Titularbischof von Ostia

Benjamín DE ARRIBA Y CASTRO 08.04.1886 - 08.03.1973

01.05.1935 Bischof von Mondoñedo

08.08.1944 Bischof von Oviedo

22.01.1949 Erzbischof von Tarragona

12.01.1953 Kardinal

23.11.1970 Alterzbischof von Tarragona

Giuseppe FERRETTO 09.03.1899 - 17.03.1973

14.12.1958 Titularerzbischof von Sardica

16.01.1961 Kardinal

23.05.1962 Titularbischof von Sabina e Poggio Mirteto

William Theodore HEARD 24.02.1884 - 16.09.1973

14.12.1959 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Feradi maggiore

Arcadio María LARRAONA 13.11.1887 - 07.05.1973

14.12.1959 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Diocesarea di Isauria

Joseph LEFÈBVRE 15.04.1892 - 02.04.1973

27.07.1938 Bischof von Troyes

17.06.1943 Erzbischof von Bourges

28.03.1960 Kardinal

10.10.1969 Alterzbischof von Bourges

Achille LIÉNART 07.02.1884 - 15.02.1973

06.10.1928 Bischof von Lille

30.06.1930 Kardinal

14.03.1968 Altbischof von Lille

Thomas Peter McKEEFRY 03.07.1899 - 18.11.1973

12.06.1947 Titularerzbischof von Derco

09.05.1954 Erzbischof von Wellington

28.04.1969 Kardinal

Rufino I. SANTOS 26.08.1908 - 03.09.1973

19.08.1947 Titularbischof von Barca

21.12.1950 zus. Militärvikar für die Philippinen

10.02.1953 Erzbischof von Manila

28.03.1960 Kardinal

Cesare ZERBA 15.04.1892 - 11.07.1973

28.08.1962 Titularerzbischof von Colosse

22.02.1965 Kardinal

George ALAPATT 11.02.1900 - 06.11.1973

11.03.1944 Bischof von Trichur per i Siro-malabaresi

14.06.1970 Titularbischof von Irenopoli di Isauria

11.05.1971 Altbischof von Trichur per i Siro-malabaresi

Mario Roberto Emett ANGLIM 04.03.1922 - 13.04.1973

23.03.1966 Titularbischof von Gaguari; Prälat von Coarí

Joseph BABANA 07.11.1915 - 09.09.1973

07.03.1968 Bischof von Zaku dei Caldei

Raffaele BARATTA 28.09.1889 - 15.05.1973

18.04.1951 Bischof von Rieti

17.12.1959 Erzbischof von Perugia

15.10.1968 Titularerzbischof von Darni

14.12.1970 Alterzbischof von Perugia

Stjepan BÄUERLEIN 03.08.1905 - 09.08.1973

27.05.1951 Titularbischof von Eraclea pontica

12.10.1959 Bischof von Srijem

Joseph Aurelian BILGERI 16.06.1909 - 24.07.1973

12.06.1947 Titularbischof von Germanicopoli

11.01.1951 Bischof von Eshowe

Joseph BONHOMME 29.01.1889 - 06.08.1973

25.04.1933 Titularbischof von Tulana

08.03.1947 Ap. Altvikar von Basutoland

José BORGATTI 17.09.1891 - 26.10.1973

28.08.1953 Bischof von Viedma

Carlos de la Trinidad BORGE Y CASTRILLO 27.05.1888 - 22.07.1973

14.04.1945 Titularbischof von Lappa

Jorge Américo Vladimiro BORIC CRNOSIJA 23.04.1905 - 29.08.1973

01.02.1949 Bischof von Punta Arenas

Francesco BOTTINO 17.02.1894 - 20.03.1973

13.12.1947 Titularbischof von Sebaste di Palestina; Weihbischof von Torino

Biagio BUDELACCI 18.06.1888 - 27.08.1973

18.06.1936 Titularbischof von Nissa

Alfonso Maria BUTELER 11.09.1892 - 30.09.1973

11.10.1940 Bischof von Mendoza

10.04.1961 Erzbischof von Mendoza

Jean CASSAIGNE 30.01.1895 - 31.10.1973

20.02.1941 Titularbischof von Gadara

20.09.1955 Ap. Altvikar von Saigon

Francis Xavier CHEN-PING HSU 20.02.1920 - 23.05.1973

12.06.1967 Titularbischof von Orrea

29.05.1969 Bischof von Hong Kong

Luigi CICUTTINI 09.11.1906 - 16.02.1973

06.04.1953 Titularbischof von Amizone

30.11.1956 Bischof von Città di Castello

07.09.1966 Titularbischof von Lamfua

05.01.1971 Altbischof von Città di Castello

Thomas Patrick COLLINS 13.01.1915 - 07.12.1973

15.11.1960 Titularbischof von Sufetula

00.11.1968 Ap. Altvikar von Pando

Leonard P. COWLEY 03.02.1913 - 18.08.1973

28.11.1957 Titularbischof von Pertusa; Weihbischof von Saint Paul

José Carlos DE AGUIRRE 28.04.1880 - 08.01.1973

04.07.1924 Bischof von Sorocaba

Vincent V. DEREERE 12.02.1880 - 31.12.1973

10.02.1936 Bischof von Quilon

01.07.1937 Bischof von Trivandrum der Lateiner

24.10.1966 Titularbischof von Ibora

Alexander DEROUINEAU 15.01.1898 - 30.09.1973

08.12.1943 Titularbischof von Bida

11.04.1946 Erzbischof von Kunming

Pompeu DE SÁ LEÃO Y SEABRA 19.01.1908 - 07.04.1973

20.12.1962 Bischof von Malanje

Léon DIXNEUF 22.02.1920 - 27.06.1973

27.11.1972 Titularbischof von Vassinassa; Weihbischof von Rennes

Prosper DODDS 17.02.1915 - 12.01.1973

10.07.1952 Titularbischof von Bennefa

14.09.1955 Bischof von Ziguinchor

15.02.1966 Bischof von Saint-Louis du Sénégal

Armando Amaral DOS SANTOS 04.03.1929 - 14.10.1973

06.06.1970 Bischof von Benguela

Francis John DOYLE 06.10.1897 - 04.11.1973

11.11.1956 Titularbischof von Onufi

15.11.1966 Bischof von Sideia

07.03.1970 Titularbischof von Árd Carna

Clarence ELWELL 04.02.1904 - 16.02.1973

05.11.1962 Titularbischof von Cone

24.05.1968 Bischof von Columbus

Ismael ERRÁZURIZ GANDARILLAS 04.08.1916 - 31.08.1973

31.01.1969 Titularbischof von Drusiliana; Weihbischof von Santiago de Chile

Edward L. FEDDERS 04.12.1913 - 11.03.1973

29.10.1963 Titularbischof von Antiochia al Meandro; Prälat von Juli

Erico FERRARI 20.03.1928 - 29.04.1973

29.04.1971 Bischof von Santa Maria

Francesco Venanzio FILIPPINI 26.05.1890 - 31.03.1973

23.05.1933 Titularbischof von Tinisa di Numidia

19.10.1970 Ap. Altvikar von Mogadiscio

Joseph F. FLANNELLY 22.10.1894 - 23.05.1973

09.11.1948 Titularbischof von Metelis

Fidel GARCÍA MARTÍNEZ 24.04.1880 - 10.02.1973

16.12.1920 Titularbischof von Ippo

25.08.1927 Bischof von Calahorra y La Calzada

07.05.1953 Titularbischof von Sululi

José GARCÍA Y GOLDARAZ 27.10.1893 - 10.07.1973

10.08.1944 Bischof von Orihuela

25.08.1953 Erzbischof von Valladolid

02.07.1970 Titularerzbischof von Ferento

11.12.1970 Alterzbischof von Valladolid

Thomas Edward GILL 18.03.1908 - 11.11.1973

08.04.1956 Titularbischof von Lambesi; Weihbischof von Seattle

Aldo GOBBI 03.03.1915 - 29.11.1973

22.04.1967 Titularbischof von Zuglio; Ap. Administrator von Imola

Ferdinand GUERCILENA 29.10.1899 - 06.05.1973

31.05.1950 Titularbischof von Adriania

01.01.1955 Bischof von Kengtung

19.09.1972 Altbischof von Kengtung

Joseph GUFFENS 25.03.1895 - 21.06.1973

14.07.1949 Titularbischof von Germaniciana

00.12.1954 Altkoadjutor von Koango

Peter HAN KONG-RYEL 03.02.1913 - 07.03.1973

03.01.1961 Titularbischof von Sagalasso

10.03.1962 Bischof von Jeon Ju

28.06.1971 Erzbischof von Kwang Ju

Michael Alphonsus HARRINGTON 15.09.1900 - 02.08.1973

27.08.1952 Bischof von Kamloops

José HASCHER 09.12.1890 - 08.05.1973

22.03.1947 Titularbischof von Elie

07.02.1967 Altprälat von Juruá

István HÁSZ 22.12.1884 - 27.01.1973

28.02.1929 Titularbischof von Sura

John Farmer HEALY 03.12.1900 - 17.02.1973

18.07.1956 Bischof von Gibraltar

Antonio HERNÁNDEZ GALLEGOS 04.06.1912 - 22.10.1973

24.02.1967 Bischof von Tabasco

Edward Louis HESTON 09.09.1907 - 02.05.1973

06.01.1972 Titularerzbischof von Numida; Kurie

Nicholas HETTINGA 08.07.1908 - 26.12.1973

10.07.1947 Bischof von Rawalpindi

David Francis HICKEY 03.12.1882 - 24.08.1973

10.06.1948 Titularbischof von Bonizza

29.02.1956 Bischof von Belize

13.07.1957 Titularbischof von Cabasa

Daniel HOSTIN 02.04.1890 - 17.11.1973

02.08.1929 Bischof von Lages

Patrick Kla JUWLE 20.10.1913 - 18.08.1973

30.07.1972 Titularbischof von Tigamibena; Ap. Vikar von Cape Palmas

Nicolas KINSCH 31.10.1904 - 23.03.1973

07.05.1958 Titularbischof von Mastaura di Asia

10.11.1959 Erzbischof von Stanleyville

26.09.1967 Titularerzbischof von Zucchabar

15.04.1971 Alterzbischof von Kisangani

Blasius Sigibald KURZ 03.02.1894 - 13.12.1973

11.07.1939 Titularbischof von Terenuti

21.05.1948 Ap. Präfekt von Yungchow

Napoléon-Alexandre LA BRIE 05.08.1893 - 16.05.1973

30.03.1938 Titularbischof von Limata

22.12.1945 Bischof von Golfe Saint-Laurent

01.12.1956 Titularbischof von Ilta

23.11.1970 Altbischof von Golfe Saint-Laurent

Egidio Luigi LANZO 21.06.1885 - 29.01.1973

09.08.1940 Titularbischof von Tiberiade

22.01.1943 Bischof von Saluzzo

Paweł LATUSEK 23.02.1910 - 16.02.1973

13.11.1961 Titularbischof von Anineta; Weihbischof von Gniezno

00.00.1968 Weihbischof von Wrocław

Giuseppe MARAFINI 19.11.1917 - 10.08.1973

14.11.1964 Bischof von Veroli-Frosinone

John Charles McQUAID 18.07.1895 - 07.04.1973

06.11.1940 Erzbischof von Dublin

29.12.1971 Alterzbischof von Dublin

Jean Ernest MÉNARD 10.11.1910 - 28.06.1973

14.04.1953 Titularbischof von Alia

23.01.1955 Bischof von Rodez

Gaetano MIGNANI 31.08.1882 - 29.01.1973

16.07.1928 Titularbischof von Cassandria

11.04.1946 Bischof von Kí-an

Jeremiah Francis MINIHAN 21.07.1903 - 14.08.1973

21.05.1954 Titularbischof von Pafo; Weihbischof von Boston

Curiacos MOUSSESS 10.07.1921 - 16.04.1973

17.11.1967 Bischof von Amadiyah dei Caldei

Henry MURPHY 19.05.1912 - 08.10.1973

01.07.1958 Bischof von Limerick

Johannes Baptist NEUHÄUSLER 27.01.1888 - 14.12.1973

08.02.1947 Titularbischof von Calidone; Weihbischof von München und Freising

Simon Hoa NGUYEN-VAN HIEN 23.03.1906 - 05.09.1973

20.09.1955 Titularbischof von Sagalasso

24.11.1960 Bischof von Dalat

Enrico NICODEMO 29.01.1906 - 27.08.1973

22.01.1945 Bischof von Mileto

11.11.1952 Erzbischof von Bari

Giuseppe Placido M. NICOLINI 06.01.1877 - 25.11.1973

22.06.1928 Bischof von Assisi

Thomas NIU HUIQING 18.09.1895 - 28.02.1973

12.01.1943 Titularbischof von Sertei

11.04.1946 Bischof von Yangku

Jan NOWICKI 25.12.1894 - 14.08.1973

23.03.1968 Titularbischof von Pupiana; Ap. Administrator von Lwów dei Latini

Eugene O’CALLAGHAN 07.01.1888 - 21.05.1973

30.01.1943 Bischof von Clogher

28.11.1969 Titularbischof von Bretonia

26.01.1971 Altbischof von Clogher

William Patrick O’CONNOR 18.10.1886 - 13.07.1973

27.12.1941 Bischof von Superior

22.02.1946 Bischof von Madison

18.02.1967 Titularbischof von Siccesi

31.12.1970 Altbischof von Madison

Alejandro OLALIA 26.02.1913 - 02.01.1973

14.05.1949 Titularbischof von Zela

06.05.1950 Bischof von Tuguegarao

28.12.1953 Bischof von Lipa

20.06.1972 Erzbischof von Lipa

Michael O’REILLY 13.02.1894 - 15.02.1973

05.07.1941 Bischof von Saint George’s

22.12.1969 Titularbischof von Lugmad

28.11.1970 Altbischof von Saint George’s

John Edward PETIT 22.06.1895 - 02.06.1973

08.02.1947 Bischof von Menevia

16.06.1972 Altbischof von Menevia

Antonio PILDAIN Y ZAPIAIN 17.01.1890 - 07.05.1973

18.05.1936 Bischof von Islas Canarias

15.12.1966 Titularbischof von Pomaria

11.12.1970 Altbischof von Islas Canarias

Alexandre PONCET 12.12.1884 - 18.09.1973

11.11.1935 Titularbischof von Basilinopoli

22.12.1961 Ap. Altvikar von Wallis et Futuna

Gustave André F. RABALLAND 30.10.1901 - 13.01.1973

29.02.1956 Titularbischof von Eguga

00.04.1962 Ap. Altvikar von Phnom-Penh

Joseph RABBANI 04.08.1889 - 02.05.1973

29.04.1927 Bischof von Homs dei Siri

14.12.1947 Titularbischof von Costantina

24.02.1951 Titularerzbischof von Nacolia

Oreste RAUZI 10.01.1888 - 02.02.1973

17.06.1939 Titularbischof von Argo; Weihbischof von Trento

Peter Francis RAYAPPA 01.08.1882 - 27.04.1973

24.02.1931 Bischof von Kumbakonam

20.09.1954 Titularbischof von Arabisso

Altino RIBEIRO DE SANTANA 19.10.1915 - 27.02.1973

27.07.1955 Bischof von Sá da Bandeira

19.02.1972 Bischof von Beira

Lino RODRIGO RUESCA 28.11.1885 - 19.05.1973

01.05.1929 Titularbischof von Tabbora

28.01.1935 Bischof von Huesca

Claude ROLLAND 17.08.1910 - 15.10.1973

19.12.1955 Bischof von Antsirabé

Innocenzo Alfredo RUSSO 15.11.1882 - 12.02.1973

13.03.1937 Bischof von Bovino

09.12.1959 Titularbischof von Pege

Matías SOLÁ Y FARRELL 11.08.1884 - 27.08.1973

24.02.1931 Titularbischof von Colofone

00.00.1942 Ap. Altvikar von Bluefields

Juan Vicente SOLIS FERNANDEZ 08.08.1892 - 16.01.1973

03.07.1940 Bischof von Alajuela

18.03.1967 Titularbischof von Tucca di Numidia

José SOUTO VIZOSO 04.02.1893 - 02.08.1973

03.02.1945 Titularbischof von Elusa

11.07.1949 Bischof von Palencia

31.03.1970 Titularbischof von Illici

11.12.1970 Altbischof von Palencia

John S. SPENCE 01.05.1909 - 07.03.1973

17.03.1964 Titularbischof von Aggersel; Weihbischof von Washington

Costantino STELLA 02.12.1900 - 24.10.1973

24.08.1942 Titularbischof von Nilopoli

18.01.1945 Bischof von Nocera Umbra e Gualdo Tadino

05.07.1950 Erzbischof von L’Aquila

Paulo José TAVARES 25.01.1920 - 12.06.1973

19.08.1961 Bischof von Macau

Antonio TORRINI 30.08.1878 - 20.01.1973

23.12.1918 Bischof von Alatri

15.06.1928 Erzbischof von Lucca

Fidel Mario TUBINO MONGILARDI 31.12.1909 - 01.02.1973

11.02.1956 Titularbischof von Cernizza; Weihbischof von Lima

Alphonse Marie VAN DEN BOSCH 02.08.1894 - 26.03.1973

14.06.1938 Titularbischof von File

10.11.1959 Bischof von Matadi

18.12.1965 Titularbischof von Tubusuptu

Urban John VEHR 30.05.1891 - 19.09.1973

17.04.1931 Bischof von Denver

15.11.1941 Erzbischof von Denver

18.02.1967 Titularerzbischof von Masuccaba

31.12.1970 Alterzbischof von Denver

Jan VOS 21.03.1902 - 29.06.1973

14.02.1952 Titularbischof von Cnido

09.02.1968 Ap. Altvikar von Kuching

James WARD 04.09.1905 - 21.10.1973

02.07.1960 Titularbischof von Sita; Weihbischof von Glasgow

Aloysius Joseph WILLINGER 19.04.1886 - 25.07.1973

08.03.1929 Bischof von Ponce

12.12.1946 Titularbischof von Bida

03.01.1953 Bischof von Monterey-Fresno

16.10.1967 Titularbischof von Tiguala

Manuel Jerónimo YERENA Y CAMARENA 30.09.1886 - 13.12.1973

17.07.1940 Bischof von Huejutla

19.08.1963 Titularbischof von Boseta

02.02.1971 Altbischof von Huejutla

Alfonso ZAPLANA BELLIZZA 20.01.1912 - 28.04.1973

14.07.1953 Titularbischof von Agbia

17.12.1956 Bischof von Tacna

Juan Pedro ZARRANZ Y PUEYO 12.06.1903 - 14.11.1973

16.02.1946 Bischof von Plasencia

György ZEMPLÉN 01.08.1905 - 29.03.1973

10.01.1969 Titularbischof von Arena; Weihbischof von Esztergom

Antonio Silvio ZOCCHETTA 10.06.1920 - 22.01.1973

16.02.1968 Titularbischof von Sfasferia

19.10.1970 Ap. Vikar von Mogadiscio

Pietro ZUCCARINI 02.02.1898 - 24.08.1973

05.01.1951 Titularbischof von Filadelfia di Lidia

29.11.1953 Bischof von Bobbio

In der Volksrepublik China verstarb:

Marc YUAN WEN-HUA 27.07.1904 - 08.01.1973

13.04.1958 Bischof von Wuchang [Wuchang] [Weihe]

ZURÜCK/BACK