Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1959

Georges GRENTE 05.05.1872 - 04.05.1959

30.01.1918 Bischof von Le Mans

16.03.1943 Erzbischof-Bischof von Le Mans

12.01.1953 Kardinal

Crisanto LUQUE 01.02.1889 - 07.05.1959

16.01.1931 Titularbischof von Croe

09.09.1932 Bischof von Tunja

14.07.1950 Erzbischof von Bogotá, Militärvikar für Kolumbien

12.01.1953 Kardinal

Federico TEDESCHINI 12.10.1873 - 02.11.1959

30.04.1921 Titularerzbischof von Lepanto

13.03.1933 Kardinal “in pectore”

16.12.1935 Kardinal (Publikation)

28.04.1951 Bischof von Frascati

Antun AKŠAMOVIĆ 27.05.1875 - 07.10.1959

22.04.1920 Bischof von Srijem

28.03.1942 Titularbischof von Augustopoli di Frigia

00.00.1950 Ap. Administrator von Srijem

Joseph John ANNABRING 19.03.1900 - 27.08.1959

19.01.1954 Bischof von Superior

Rafael Ignacio ARIAS BLANCO 18.02.1906 - 30.09.1959

21.06.1937 Titularbischof von Attalea di Pamfilia

12.11.1939 Bischof von San Cristóbal de Venezuela

23.04.1952 Titularerzbischof von Pompeopoli di Cilicia

18.09.1955 Erzbischof von Caracas

Louis AUNEAU 11.02.1876 - 06.11.1959

09.05.1910 Titularbischof von Cerasonte

Ioan BĂLAN 11.02.1880 - 02.08.1959

29.08.1936 Bischof von Lugoj dei Romeni

Angelo BARTOLOMASI 30.05.1869 - 28.02.1959

24.11.1910 Titularbischof von Derbe

15.12.1919 Bischof von Trieste e Capodistria

11.12.1922 Bischof von Pinerolo

23.04.1929 Titularerzbischof von Petra di Palestina

Henri Marius BERNARD 09.01.1885 - 18.11.1959

07.12.1933 Bischof von Perpignan

Mario BONDINI 31.01.1891 - 28.01.1959

16.03.1950 Bischof von Bertinoro

Bernardo BOTERO ALVAREZ 10.07.1891 - 28.06.1959

05.07.1944 Bischof von Santa Marta

29.05.1956 Erzbischof von Nueva Pamplona

Matthew F. BRADY 15.01.1893 - 20.09.1959

30.07.1938 Bischof von Burlington

11.11.1944 Bischof von Manchester

Theodor BUDDENBROCK 12.06.1878 - 18.01.1959

25.11.1924 Titularbischof von Isso

11.04.1946 Erzbischof von Lanchow

Otavio CHAGAS DE MIRANDA 10.08.1881 - 29.10.1959

14.02.1916 Bischof von Pouso Alegre

Henri Alexandre CHAPPOULIE 09.01.1901 - 13.01.1959

30.05.1950 Bischof von Angers

Joseph CHARBONNEAU 31.07.1892 - 19.11.1959

20.06.1939 Bischof von Hearst

18.05.1940 Titularerzbischof von Amorio

31.08.1940 Erzbischof von Montréal

09.02.1950 Titularerzbischof von Bosporo

Mykola CHARNETSKY (CZARNECKYJ) 14.12.1884 - 02.04.1959

16.01.1931 Titularbischof von Lebedo; Ap. Visitator für den byzantinischen Ritus in Polen

Job CHEN-CHI-MING 08.11.1891 - 10.06.1959

05.01.1939 Titularbischof von Perta

11.04.1946 Bischof von Chengting

Moisés FERREIRA COELHO 08.04.1877 - 18.04.1959

16.04.1914 Bischof von Cajazeiras

12.02.1932 Titularerzbischof von Berea

16.08.1935 Erzbischof von Paraíba

José Tupinambá DA FROTA 10.09.1882 - 25.09.1959

20.01.1916 Bischof von Sobral

06.04.1923 Bischof von Uberaba

10.03.1924 Bischof von Sobral

Thomas Joseph DANEHY 19.05.1914 - 09.10.1959

27.11.1952 Titularbischof von Bita; Ap. Administrator von Pando

Rafael Joaquím D’ASSUNÇÃO PITINHO 08.08.1874 - 22.11.1959

16.12.1920 Titularbischof von Augusta; Prälat von Mozambico

15.11.1935 Bischof von Santiago de Cabo Verde

05.05.1940 Titularbischof von Limira

Alfonso M. DE SANCTIS 08.06.1883 - 08.11.1959

30.06.1928 Bischof von Segni

10.08.1933 Bischof von Todi

Gustavus DESWAZIÈRES 14.10.1882 - 22.02.1959

18.02.1928 Titularbischof von Massimiana di Numidia

11.04.1946 Bischof von Pakhoi

Johannes DIETZ 30.01.1879 - 11.12.1959

25.07.1936 Titularbischof von Gionopoli

10.04.1939 Bischof von Fulda

02.10.1958 Titularerzbischof von Cotrada

Joseph Patrick DONAHUE 06.11.1870 - 26.04.1959

27.01.1945 Titularbischof von Emmaus; Weihbischof von New York

Aleksandr EVREINOFF 08.03.1877 - 20.08.1959

31.10.1936 Titularbischof von Pionia

19.03.1947 Titularerzbischof von Pario; Ordinarius in Roma für den byzantinischen Ritus

Carlo FALCINELLI 22.02.1884 - 06.06.1959

06.09.1934 Bischof von Jesi

06.11.1952 Titularerzbischof von Adrianopoli di Emimonto

Angelo FICARRA 07.07.1885 - 01.06.1959

12.10.1936 Bischof von Patti

02.08.1957 Titularerzbischof von Leontopoli di Augustamnica

Jean Baptiste FILIPPUCCI  (FILIPPOUSSIS) 06.05.1874 - 06.11.1959

24.02.1927 Erzbischof von Athēnai

29.05.1947 Erzbischof von Naxos, Andros, Tinos e Mykonos

Michele FONTEVECCHIA 08.05.1886 - 16.01.1959

15.06.1939 Bischof von Aquino, Sora e Pontecorvo

19.04.1952 Titularbischof von Filadelfia di Arabia

Felipe Antonio GALLEGO GORGOJO 21.03.1892 - 18.04.1959

02.05.1945 Titularbischof von Arcadia

José María GARCÍA GRAÍN 25.08.1883 - 27.05.1959

10.03.1949 Titularbischof von Alabanda; Ap. Vikar von Puerto Maldonado

Nicola GIANNATTASIO 17.01.1871 - 24.08.1959

30.11.1908 Bischof von Nardò

07.12.1916 Erzbischof von Otranto [Amtsverzicht]

24.06.1926 Titularerzbischof von Pessinonte

José María GONZÁLEZ Y VALENCIA 27.09.1884 - 28.01.1959

10.02.1922 Titularbischof von Sinna

24.03.1924 Erzbischof von Durango

Kenneth GRANT 18.03.1900 - 07.09.1959

15.12.1945 Bischof von Argyll and The Isles

Henry GRAY GRAHAM 08.03.1874 - 05.12.1959

30.08.1917 Titularbischof von Tipasa di Numidia

Carlos Francisco HANLON 03.12.1887 - 29.11.1959

13.09.1934 Bischof von Catamarca

Januarius Kyunosuke HAYASAKA 17.09.1883 - 26.10.1959

16.07.1927 Bischof von Nagasaki

05.02.1937 Titularbischof von Filomelio

Denys Pierre HINDIÉ 01.10.1896 - 05.03.1959

05.08.1949 Erzbischof von Alep dei Siri

Michael KEYES 28.02.1876 - 31.07.1959

27.06.1922 Bischof von Savannah

23.09.1935 Titularbischof von Areopoli

Jeremiah KINANE 15.11.1884 - 18.02.1959

21.04.1933 Bischof von Waterford and Lismore

31.01.1942 Titularerzbischof von Derco

11.09.1946 Erzbischof von Cashel

Firmín Eugenio LAFITTE 02.11.1888 - 08.08.1959

07.07.1927 Bischof von Córdoba (RA)

20.04.1934 Erzbischof von Córdoba

08.07.1957 zus. Militärvikar für Argentinien

20.01.1958 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

25.03.1959 Erzbischof von Buenos Aires

Hugh Louis LAMB 06.10.1890 - 08.12.1959

19.12.1935 Titularbischof von Elo

28.05.1951 Bischof von Greensburg

Alfredo LANFRANCONI 14.12.1888 - 26.11.1959

01.07.1937 Titularbischof von Zerta

01.01.1955 Bischof von Toungoo

Jules LECOUVET 29.03.1880 - 31.05.1959

09.07.1949 Titularbischof von Sciro; Weihbischof von Tournai

Daniel Auguste LEMONNIER 30.05.1902 - 29.12.1959

09.08.1947 Titularbischof von Biblo; Weihbischof von Rouen

John Roderick MacDONALD 09.07.1891 - 18.12.1959

05.06.1943 Bischof von Peterborough

03.03.1945 Titularbischof von Ancusa

13.04.1950 Bischof von Antigonish

Marius MACRIONITIS 07.10.1913 - 08.04.1959

11.03.1953 Erzbischof von Athēnai; Ap. Administrator von Salonicco

14.06.1953 zus. Ap. Administrator von Corfù, Zante e Cefalonia

Joseph MARCADÉ 23.11.1894 - 07.05.1959

20.08.1936 Bischof von Laval

10.07.1938 Titularbischof von Bargala

Justin Joseph McCARTHY 26.11.1900 - 26.12.1959

27.03.1954 Titularbischof von Dobero

22.01.1957 Bischof von Camden

William Theodore MULLOY 09.11.1892 - 01.06.1959

18.11.1944 Bischof von Covington

Ruben ODIO HERRERA 22.10.1901 - 21.08.1959

31.10.1952 Erzbischof von San José de Costa Rica

José Humberto PAPARONI 03.09.1920 - 01.10.1959

04.10.1954 Bischof von Barcelona en Venezuela

Cândido PENSO 15.05.1895 - 27.11.1959

19.07.1947 Titularbischof von Cela

17.01.1957 Bischof von Goiás

Luis PÉREZ HERNÁNDEZ 25.08.1894 - 28.06.1959

03.11.1945 Titularbischof von Arado

28.05.1956 Bischof von Cúcuta

Pierre Louis PEUROIS 06.05.1881 - 14.03.1959

25.05.1936 Titularbischof von Tubia; Weihbischof von Rabat

Giovanni PICCIONI 30.05.1876 - 10.02.1959

13.06.1921 Bischof von Livorno

João Batista PORTOCARRERO COSTA 10.06.1904 - 06.01.1959

31.07.1943 Bischof von Mossoró

03.07.1953 Titularerzbischof von Selge; Koadjutor “sedi datus” von Olinda e Recife

Franas RAMANAUSKAS 21.11.1893 - 17.10.1959

28.02.1944 Titularbischof von Carpasia; Weihbischof von Telšiai

Edouard RANAIVO 00.03.1895 - 30.04.1959

24.06.1958 Bischof von Miarinarivo

Jan REMIGER 04.05.1879 - 21.05.1959

16.12.1929 Titularbischof von Dadima

Paolo ROSTAGNO 03.04.1883 - 08.12.1959

05.05.1935 Bischof von Andria

05.05.1939 Bischof von Ivrea

Gregorij ROŽMAN 09.03.1883 - 16.11.1959

17.03.1929 Titularbischof von Semta

17.05.1930 Bischof von Ljubljana

Juozapas Jonas SKVIRECKAS 18.09.1873 - 03.12.1959

10.03.1919 Titularbischof von Ceramo

05.04.1926 Erzbischof von Kaunas

Andrew SORIN 07.06.1903 - 18.04.1959

13.06.1946 Titularbischof von Antifre; Ap. Vikar von Port Moresby

Jan Piotr STEPA 24.06.1892 - 28.05.1959

04.03.1946 Bischof von Tarnów

Alberto VASSALLO-TORREGROSSA 28.06.1865 - 07.09.1959

03.12.1913 Titularerzbischof von Emesa

Peter WANG MUDUO 25.03.1904 - 00.09.1959

08.01.1948 Bischof von Süanhwa

Francis WANG ZEPU 03.11.1872 - 00.00.1959

16.12.1929 Titularbischof von Sinda

11.04.1946 Bischof von Wanhsíen

03.07.1947 Titularbischof von Mactaris

Thomas Anthony WELCH 02.11.1884 - 09.09.1959

17.12.1925 Bischof von Duluth

George WELD 13.09.1883 - 10.02.1959

12.01.1932 Titularbischof von Mallo

Joseph Clement WILLGING 06.09.1884 - 03.03.1959

06.12.1941 Bischof von Pueblo

ZURÜCK/BACK