Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1953

Giovanni Battista ANSELMO 26.10.1880 - 19.02.1953

07.02.1929 Bischof von Dinajpur

16.10.1947 Titularbischof von Adrianopoli di Onoriade

Juan Francisco ARAGONE 24.05.1883 - 07.05.1953

03.07.1919 Erzbischof von Montevideo

20.11.1940 Titularerzbischof von Melitene

Jean BATIOT 03.10.1898 - 31.08.1953

13.02.1947 Titularbischof von Attalea di Pamfilia; Ap. Vikar von Majunga

Augustinus BAUMANN 09.12.1881 - 20.02.1953

28.10.1932 Titularbischof von Casio; Weihbischof von Paderborn

Adriano BERNAREGGI 09.11.1884 - 23.06.1953

16.12.1931 Titularbischof von Nissa

14.04.1936 Bischof von Bergamo

28.01.1953 Erzbischof-Bischof von Bergamo

Bernardo BERTOGLIO 09.08.1875 - 13.10.1953

03.02.1934 Titularbischof von Nazianzo

15.02.1937 Bischof von Bobbio

Francesco Saverio BINI 26.01.1886 - 11.05.1953

19.11.1930 Titularbischof von Vallis; Ap. Vikar von Khartum

Szilárd Ignác BOGDÁNFFY  21.02.1911 - 03.10.1953

14.02.1949 Weihbischof von Satu Mare şi Oradea Mare [Geheimbischof; Weihe]

Joseph Francis BUSCH 18.04.1866 - 31.05.1953

09.04.1910 Bischof von Lead

22.01.1915 Bischof von Saint Cloud

John Joseph BOYLAN 07.10.1889 - 19.07.1953

21.11.1942 Bischof von Rockford

Patrick Albert BRAY 19.07.1883 - 17.06.1953

14.03.1936 Bischof von Saint John, New Brunswick

César Antonio CÁNEVA 27.03.1874 - 25.05.1953

13.09.1934 Bischof von Azul

Giovanni M. Emilio CASTELLANI 13.04.1888 - 30.08.1953

15.01.1929 Erzbischof von Rhodos

25.03.1937 Titularerzbischof von Perge; Ap. Nuntius

Fortunato CHIRICHIGNO PONTOLIDO 20.05.1880 - 02.01.1953

27.01.1941 Bischof von Piura

Giuseppe DEBERNARDI 30.01.1884 - 19.09.1953

13.03.1933 Bischof von Pistoia e Prato

John DIGNAN 13.06.1880 - 12.04.1953

24.03.1924 Bischof von Clonfert

Hormisdas Etienne DJIBRI 08.01.1872 - 18.07.1953

30.11.1902 Titularerzbischof von Nisibi

31.08.1917 Erzbischof von Kerkūk dei Caldei

Richard DOWNEY 05.05.1881 - 16.06.1953

03.08.1928 Erzbischof von Liverpool

Ignacy Maria DUBOWSKI 12.04.1875 - 10.03.1953

19.10.1916 Bischof von Łuck (Lutsk) e Zytomir

01.06.1925 Titularbischof von Filippopoli di Arabia    

Henri DUTOIT 04.07.1873 - 17.04.1953

23.12.1930 Bischof von Arras

11.09.1945 Titularbischof von Letopoli

23.04.1949 Titularerzbischof von Sebastopoli di Abasgia

Pietro Ermenegildo FOCACCIA 28.06.1886 - 12.08.1953

09.03.1944 Titularbischof von Antifre

11.04.1946 Bischof von Yütze

Antonio GARCÍA Y GARCÍA 23.10.1880 - 15.05.1953

05.02.1930 Bischof von Tuy

04.02.1938 Erzbischof von Valladolid

Pio GIARDINA 27.03.1884 - 18.02.1953

10.08.1935 Titularbischof von Efesto

08.08.1942 Bischof von Nicosia

Jacobus Hubertus GOUMANS 19.09.1883 - 06.10.1953

16.10.1941 Titularbischof von Lauzado

Charles Albert GOUNOT 06.01.1884 - 20.06.1953

14.08.1937 Titularerzbischof von Marcianopoli

16.05.1939 Erzbischof von Carthage

Johannes GROEN 15.12.1891 - 18.04.1953

10.03.1949 Titularbischof von Sbida; Ap. Vikar von Bandjarmasin

Alain GUYNOT DE BOISMENU 27.12.1870 - 05.11.1953

10.06.1899 Titularbischof von Gabala

18.01.1945 Titularerzbischof von Claudiopoli di Onoriade

Francis Joseph HAAS 18.03.1889 - 29.08.1953

02.10.1943 Bischof von Grand Rapids

Athanase Paul HINDO 24.01.1900 - 14.08.1953

18.01.1949 Titularbischof von Aretusa dei Siri

05.08.1949 Erzbischof von Baghdad dei Siri

Louis Gabriel Xavier JANTZEN 23.09.1885 - 28.08.1953

11.02.1925 Titularbischof von Tremitonte

11.04.1946 Erzbischof von Chungking

24.10.1950 Titularerzbischof von Fasi

Etienne KATCHO 04.03.1883 - 28.06.1953

22.02.1947 Titularbischof von Arsamosata; Weihbischof für Mossul dei Caldei

Moses Elias KILEY 13.11.1876 - 15.04.1953

10.02.1934 Bischof von Trenton

01.01.1940 Erzbischof von Milwaukee

Ubald LANGLOIS 24.01.1887 - 18.09.1953

29.03.1938 Titularbischof von Risinio; Ap. Vikar von Grouard

Henri LÉONARD 05.12.1869 - 15.05.1953

26.06.1912 Titularbischof von Tipasa di Mauritania

Heinrich LEVEN 13.06.1883 - 31.01.1953

25.04.1933 Titularbischof von Arca di Armenia

Auguste Fernand LEYNAUD 26.08.1865 - 05.08.1953

24.12.1916 Erzbischof von Alger

Joseph MASTERSON 29.01.1899 - 30.11.1953

08.02.1947 Erzbischof von Birmingham

Patrick Joseph McCORMICK 10.12.1880 - 18.05.1953

14.06.1950 Titularbischof von Atenia; Weihbischof von Washington

Leonidas MEDINA LOZANO 18.06.1854 - 25.12.1953

22.01.1912 Bischof von Pasto

27.03.1916 Titularbischof von Camaco

07.03.1923 Bischof von Socorro y San Gil

19.07.1947 Titularerzbischof von Neopatrasso

Ivannios Geevarghese Thomas PANICKERVEETIL 08.09.1882 - 15.07.1953

28.01.1925 Titularerzbischof von Fasi

20.09.1930 Erzbischof von Trivandrum per i Siro-Malankaresi

Bonaventura PORTA 21.10.1866 - 15.12.1953

22.03.1917 Bischof von Pesaro

20.11.1952 Titularbischof von Ancusa

Michele RATENI 13.02.1901 - 07.07.1953

06.06.1945 Bischof von San Marco e Bisignano

Mecislovas REINYS 05.02.1884 - 08.11.1953

05.04.1926 Titularbischof von Tiddi

18.07.1940 Titularerzbischof von Cipsela

Elias RICHA 31.07.1877 - 24.08.1953

25.04.1926 Titularbischof von Nazareth

10.10.1937 Bischof von Baalbek dei Maroniti

Ivan ROMANOFF 10.09.1878 - 08.01.1953

06.07.1942 Titularbischof von Prisriania; Ap. Vikar von Sofio e Plovdiv

Luigi SANTA 01.06.1895 - 18.05.1953

25.03.1937 Titularbischof von Metelis

17.07.1945 Bischof von Rimini

Balbino SANTOS Y OLIVERA 02.03.1887 - 14.02.1953

05.08.1935 Bischof von Málaga

24.11.1946 Erzbischof von Granada

Philip George SCHER 22.02.1880 - 03.01.1953

28.04.1933 Bischof von Monterey-Fresno

Ioan SUCIU 03.12.1907 - 27.06.1953

25.05.1940 Titularbischof von Moglena; Adm. Făgăraş şi Alba Iulia dei Romeni

Fulvio TESSAROLI 17.11.1879 - 13.01.1953

04.12.1933 Bischof von Segni

28.12.1952 Titularbischof von Medeli

Umberto UGLIENGO 02.07.1883 - 02.10.1953

24.06.1932 Bischof von Susa

Alexandre VACHON 16.08.1885 - 30.03.1953

11.12.1939 Titularerzbischof von Acrida

22.05.1940 Erzbischof von Ottawa

Roberto VICENTINI 30.06.1878 - 10.10.1953

19.05.1921 Titularerzbischof von Elenopoli di Palestina

14.12.1925 Patriarch von Antiochia dei Latini

Santiago Ricardo VILANOVA Y MELÉNDEZ 09.05.1862 - 17.01.1953

01.08.1913 Titularbischof von Mopsuestia

03.07.1914 Bischof von Santa Ana

Dionigi VISMARA 14.03.1867 - 13.10.1953

11.05.1909 Bischof von Hyderabad (IND)

19.02.1948 Titularbischof von Timbriade

ZURÜCK/BACK