Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1949

Francesco MARMAGGI 31.08.1876 - 03.11.1949

01.09.1920 Titularerzbischof von Adrianopoli di Emimonto

16.12.1935 Kardinal

Emmanuel Célestin SUHARD 05.04.1874 - 30.05.1949

06.07.1928 Bischof von Bayeux

23.12.1930 Erzbischof von Reims

16.12.1935 Kardinal

11.05.1940 Erzbischof von Paris

Peter Emmanuel AMIGO 26.05.1864 - 01.10.1949

08.03.1904 Bischof von Southwark

18.12.1937 Erzbischof-Bischof von Southwark

Giuseppe ANGELUCCI 29.04.1868 - 02.05.1949

27.08.1910 Bischof von Città della Pieve

Carmelo BALLESTER Y NIETO 15.02.1881 - 01.02.1949

12.02.1938 Bischof von León (E)

10.06.1943 Bischof von Vitória

09.10.1948 Erzbischof von Santiago de Compostela

László BÁNÁSS 14.10.1888 - 20.04.1949

04.09.1946 Bischof von Veszprém

Oubagaraswamy BERNARDOTTE 16.01.1899 - 05.02.1949

09.04.1940 Bischof von Coimbatore

Juan Sinforiano BOGARÍN 21.08.1863 - 25.02.1949

21.09.1894 Bischof von Paraguay

01.05.1929 Erzbischof von Asunción

Gabriel BRUNHES 05.09.1874 - 24.02.1949

20.05.1932 Bischof von Montpellier

Nykyta BUDKA 07.06.1877 - 01.10.1949

15.07.1912 Titularbischof von Patara

John Joseph CARROLL 25.12.1865 - 08.05.1949

02.12.1909 Bischof von Lismore

Francisco CAVERO Y TORMO 23.05.1882 - 10.04.1949

09.12.1944 Bischof von Coria

François CHAIZE 27.03.1882 - 23.02.1949

17.05.1925 Titularbischof von Alabanda

06.02.1935 Ap. Vikar von Hanoi

Ricardo CHÁVEZ ALCÁZAR 19.03.1893 - 30.09.1949

25.01.1938 Bischof von Oruro

Vittorio D’ALESSI 08.12.1884 - 09.05.1949

05.04.1944 Titularbischof von Lirbe

10.10.1945 Bischof von Concordia

Henri DELALLE 01.12.1869 - 15.02.1949

23.12.1903 Titularbischof von Tugga

Miguel de los Santos DÍAZ Y GÓMARA 05.07.1885 - 07.11.1949

08.07.1920 Titularbischof von Tagora

18.12.1924 Bischof von Osma

28.01.1935 Bischof von Cartagena (E)

Paul Albert FAVEAU 06.04.1859 - 26.03.1949

10.05.1910 Titularbischof von Tamaso

Marcel FLEURY 30.12.1884 - 16.08.1949

24.12.1934 Bischof von Nancy

Thomas John FLYNN 16.04.1892 - 01.09.1949

14.04.1945 Titularerzbischof von Silio; Koadjutor von Saint John’s, Newfoundland

Manuel Domingos Maria FRUTUOSO 13.02.1867 - 06.07.1949

07.12.1920 Bischof von Portalegre

Ramón HARRISON ABELLO 21.06.1887 - 09.08.1949

12.11.1926 Titularbischof von Podalia

Arthur HUGHES 25.08.1902 - 12.07.1949

03.03.1945 Titularbischof von Geropoli

23.08.1947 Titularerzbischof von Apro; Ap. Internuntius

James KALACHERRY 22.04.1892 - 27.10.1949

29.10.1927 Bischof von Changanacherry per i Siro-Malabaresi

Athanase Béhnan KALIAN 08.12.1883 - 17.02.1949

10.07.1921 Titularbischof von Batne

06.08.1929 Erzbischof von Baghdad dei Siri

John Bernard KEVENHOERSTER 01.11.1869 - 10.12.1949

27.10.1933 Titularbischof von Camuliana

15.01.1941 Ap. Vikar von Bahama Islands

Abdallah KHOURI 13.11.1872 - 05.02.1949

11.02.1911 Titularbischof von Arca di Fenicia; Generalvikar von Antiochia dei Maroniti

Joseph KUMPFMÜLLER 02.05.1869 - 09.02.1949

17.09.1930 Bischof von Augsburg

James LEEN 01.01.1888 - 19.12.1949

15.07.1925 Titularbischof von Ippona Zárito

16.04.1926 Bischof von Port-Louis

01.08.1933 zus. Titularerzbischof von Fasi

Raymond René LEROUGE 08.07.1876 - 02.07.1949

22.04.1920 Titularbischof von Selge; Ap. Vikar von Guinea Francese

12.05.1949 Ap. Vikar von Conakry

Patrick LYONS 21.05.1875 - 27.04.1949

06.08.1937 Bischof von Kilmore

Ambrose James MORIARTY 07.08.1870 - 03.06.1949

23.12.1931 Titularbischof von Miletopoli

17.12.1934 Bischof von Shrewsbury

Denys Habib NAASSANI 24.12.1888 - 29.04.1949

05.03.1932 Erzbischof von Alep dei Siri

Angelo NEGRI 19.11.1889 - 13.11.1949

02.01.1935 Titularbischof von Barica; Ap. Vikar von Nilo Equatoriale

Jean-Baptiste NGUYÊN-BA-TONG 07.08.1968 - 11.07.1949

10.01.1933 Titularbischof von Sozopoli di Emimonto

Michael James O’DOHERTY 30.07.1874 - 13.10.1949

11.06.1911 Bischof von Zamboanga

06.09.1916 Erzbischof von Manila

Thomas Michael O’LEARY 16.08.1875 - 10.10.1949

16.06.1921 Bischof von Springfield in Massachusetts

Otaviano PEREIRA DE ALBUQUERQUE 03.07.1866 - 03.01.1949

02.04.1914 Bischof von Piauhy

27.10.1922 Erzbischof von São Luís do Maranhão

16.12.1935 Erzbischof-Bischof von Campos

Ernesto PIOVELLA 29.10.1867 - 18.02.1949

15.04.1907 Bischof von Alghero

19.04.1914 Erzbischof von Oristano

08.03.1920 Erzbischof von Cagliari

Nikollë Vinçenc PRENNUSHI 04.09.1885 - 19.03.1949

27.01.1936 Bischof von Sapë

26.06.1940 Erzbischof von Durrës

Giuseppe ROSSINO 15.01.1880 - 31.12.1949

28.03.1931 Titularerzbischof von Tessalonica; Kurie

Maximino RUÍZ Y FLORES 19.08.1875 - 11.05.1949

08.07.1913 Bischof von Chiapas

08.03.1920 Titularbischof von Derbe

Juan SASTRE Y RIUTORT 03.05.1883 - 23.03.1949

15.04.1924 Titularbischof von Germaniciana; Ap. Vikar von San Pedro Sula

François Jean Marie SERRAND 12.12.1874 - 20.03.1949

04.06.1923 Bischof von Saint-Brieuc

Tranquillo SILVESTRI 11.06.1876 - 22.01.1949

05.11.1924 Titularbischof von Gerico

Joannes Baptista SPROLL 02.10.1870 - 04.03.1949

25.11.1915 Titularbischof von Almiro

29.03.1927 Bischof von Rottenburg

Nicolas STAM 29.12.1876 - 26.05.1949

09.03.1936 Titularbischof von Cedie

Jean THÉVENOUD 14.03.1878 - 16.09.1949

18.07.1921 Titularbischof von Sitifi; Ap. Vikar von Ouagadougou

Giovanni TIRINNANZI 28.03.1869 - 27.01.1949

02.07.1937 Titularbischof von Gaza

Ivan Jožef TOMAŽIČ 01.08.1876 - 27.02.1949

08.06.1928 Titularbischof von Bargala

27.06.1933 Bischof von Lavant

John TONER 14.03.1857 - 31.05.1949

08.09.1914 Bischof von Dunkeld

Jozef VANDERHOVEN 05.11.1888 - 04.12.1949

26.02.1934 Titularbischof von Sinna; Ap. Vikar von Boma

Edouard VAN GOETHEM 10.03.1873 - 26.05.1949

29.11.1932 Titularbischof von Corone

José Amador VELASCO Y PEÑA 30.04.1856 - 30.06.1949

30.07.1902 Bischof von Colima

Sylvester Philip WANG DAONAN 01.05.1892 - 04.10.1949

09.06.1942 Titularbischof von Atribi

11.04.1946 Bischof von Fengsíang

Máximo YURRAMENDI ALCÁIN 30.07.1897 - 25.01.1949

01.12.1945 Titularbischof von Messene; Ap. Administrator von Ciudad Rodrigo

Joseph ZHANG RUNBO 05.04.1899 - 10.08.1949

07.07.1936 Titularbischof von Tadamata

11.04.1946 Bischof von Süanhwa

20.11.1947 Titularbischof von Cinopoli di Arcadia

ZURÜCK/BACK