Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1928

Gaetano DE LAI 30.07.1853 - 24.10.1928

16.12.1907 Kardinal

27.11.1911 Bischof von Sabina

Giuseppe FRANCICA-NAVA DI BONTIFÈ 23.07.1846 - 07.12.1928

09.08.1883 Titularbischof von Alabanda

24.05.1889 Titularerzbischof von Eraclea

18.03.1895 Erzbischof von Catania

19.06.1899 Kardinal

Giovanni TACCI 12.11.1863 - 30.06.1928

13.03.1895 Bischof von Città della Pieve

17.12.1904 Titularerzbischof von Nicea

13.06.1921 Kardinal

Costantino AIUTI 01.05.1876 - 29.07.1928

28.05.1925 Titularerzbischof von Fasi; Ap. Delegat

José Joaquín ARRÓSPIDE ECHEVERRÍA 25.06.1862 - 18.04.1928

21.07.1922 Bischof von Melo

Vlaho BARBIĆ 27.05.1878 - 18.11.1928

20.12.1923 Titularbischof von Sura; Weihbischof von Dubrovnik

Tibor BOROMISZA 18.07.1840 - 09.07.1928

13.07.1906 Bischof von Satu Mare

Jean-Claude BOUCHUT 03.03.1860 - 18.12.1928

23.07.1902 Titularbischof von Panemotico; Ap. Vikar von Cambogia

Abraham BROWNRIGG 23.12.1836 - 01.11.1928

28.10.1884 Bischof von Ossory

Augustinus Josephus CALLIER 29.05.1849 - 23.04.1928

11.09.1903 Bischof von Haarlem

Daniel CHAMPAVIER 02.10.1866 - 02.02.1928

21.11.1921 Titularbischof von Sora

19.01.1923 Bischof von Marseille

Odoric Simon CHENG HEDE 22.09.1873 - 13.11.1928

24.06.1926 Titularbischof von Cotenna; Ap. Präfekt von Puchi

Serafino CIMINO 03.10.1875 - 04.05.1928

18.12.1824 Titularerzbischof von Cirro; Ap. Nuntius

Michael Joseph CRANE 08.09.1863 - 26.12.1928

20.08.1921 Titularbischof von Curio; Weihbischof von Philadelphia

Felice DEL SORDO 10.02.1850 - 07.07.1928

06.12.1906 Titularbischof von Claudiopoli

15.07.1907 Bischof von Venosa

27.11.1911 Bischof von Alife

Francisco DO REGO MAIA 29.09.1849 - 04.01.1928

12.09.1893 Bischof von Niterói, Petrópolis

05.06.1901 Bischof von Belém do Pará

23.04.1906 Titularerzbischof von Nicopoli d’Epiro

Joseph ERNST 08.11.1863 - 05.05.1928

26.05.1915 Bischof von Hildesheim

Joseph FABRÈGUES 26.11.1872 - 25.11.1928

22.02.1910 Titularbischof von Alali

13.06.1923 Koadjutor von Peking

Carlo FALCINI 23.03.1848 - 13.01.1928

24.06.1907 Titularbischof von Aretusa

30.08.1907 Bischof von San Miniato

Etienne FAUGIER 15.07.1859 - 04.06.1928

19.05.1922 Titularbischof von Abido; Weihbischof von Lyon, in Saint-Etienne

José de Jesús FERNÁNDEZ Y BARRAGÁN 19.06.1865 - 31.10.1928

11.04.1892 Titularbischof von Tlos

24.10.1908 Bischof von Zamora (MEX)

00.00.1909 ehem. Bischof von Zamora (MEX)

11.11.1921 Titularerzbischof von Carpato; Abt von Nuestra Señora de Guadalupe

Laurence GAUGHRAN 24.09.1842 - 14.06.1928

16.04.1906 Bischof von Meath

Jean Augustin GERMAIN 12.02.1839 - 01.06.1928

19.04.1897 Bischof von Rodez

14.12.1899 Erzbischof von Toulouse

Alcime Armand Pierre Henri GOURAUD 13.04.1856 - 02.10.1928

21.02.1906 Bischof von Vannes

Francisco de Paola GROZO 08.03.1852 - 13.03.1928

21.03.1910 Bischof von Cajamarca

Bernardo HERRERA RESTREPO 11.09.1844 - 02.01.1928

27.03.1885 Bischof von Medellín

04.06.1891 Erzbischof von Bogotá

Patrick Joseph KEANE 06.01.1872 - 01.09.1928

10.09.1920 Titularbischof von Samaria

17.03.1922 Bischof von Sacramento

Frederick William KEATING 13.06.1859 - 07.02.1928

11.07.1908 Bischof von Northampton

13.06.1921 Erzbischof von Liverpool

John Joseph KEILY 23.06.1854 - 23.09.1928

21.04.1911 Bischof von Plymouth

József Medárd KOHL 05.11.1859 - 15.01.1928

17.12.1900 Titularbischof von Samosata; Weihbischof von Esztergom

Gjergj KOLECI 28.01.1868 - 02.01.1928

21.11.1911 Bischof von Sapë

Władysław KRYNICKI 28.06.1861 - 07.12.1928

29.07.1918 Titularbischof von Acanto

21.11.1927 Bischof von Włocławek

Gaspard-Marie Michel LATTY 22.07.1844 - 03.10.1928

21.05.1894 Bischof von Châlons

15.10.1907 Erzbischof von Avignon

Gabriel LLOMPART Y JAUME SANTANDREU 16.11.1862 - 09.12.1928

17.05.1918 Bischof von San Cristóbal de La Laguna, Tenerife

27.06.1922 Bischof von Gerona

30.04.1925 Bischof von Mallorca y Ibiza

Ya’qob Avgin (Jacques Eugène) MANNA 00.00.1867 - 15.02.1928

27.08.1902 Titularerzbischof von Tabbora; Patriarchalvikar von Basra dei Caldei

Josip Grigorij MARCELIĆ 23.03.1847 - 01.09.1928

16.01.1893 Titularbischof von Tani

18.05.1894 Bischof von Dubrovnik

Arturo MARCHI 09.05.1846 - 04.02.1928

16.12.1901 Bischof von Reggio Emilia

29.04.1910 Erzbischof von Lucca

Angel MARQUINA Y CORRALES 08.10.1859 - 01.01.1928

18.07.1913 Bischof von Islas Canarias

06.09.1922 Bischof von Guadix

Francesco MELCHIORI 24.10.1862 - 31.10.1928

28.09.1921 Titularbischof von Modona

22.05.1922 Erzbischof von Durrës

José MORA Y DEL RIO 24.02.1854 - 22.04.1928

19.01.1893 Bischof von Tehuantepec

12.09.1901 Bischof von Tulancingo

15.09.1907 Bischof von León

02.12.1908 Erzbischof von México

Michael O’FARRELL 07.04.1864 - 09.04.1928

16.06.1920 Bischof von Bathurst

Paolo Carlo Francesco ORIGO 15.03.1840 - 13.11.1928

18.03.1895 Bischof von Mantova

Giuseppe PADULA 22.03.1842 - 18.11.1928

24.03.1898 Bischof von Bovino

02.08.1908 Bischof von Avellino

John Baptist PITAVAL 10.02.1858 - 23.05.1928

15.05.1902 Titularbischof von Sora

03.01.1909 Erzbischof von Santa Fe (USA)

29.10.1918 Titularerzbischof von Amida

Alexandre Philibert POIRIER 17.03.1866 - 25.07.1928

14.12.1925 Titularbischof von Irenopoli di Cilicia

24.08.1927 Bischof von Tarbes et Lourdes

Hector Raphaël QUILLIET 11.03.1859 - 26.11.1928

24.12.1913 Bischof von Limoges

18.06.1920 Bischof von Lille

23.03.1928 Titularerzbischof von Sergiopoli

Angelo Maria Filippo SINIBALDI 14.04.1846 - 20.04.1928

13.12.1904 Titularbischof von Europo

16.04.1915 Bischof von Segni

Giacomo SINIBALDI 11.10.1856 - 19.08.1928

15.05.1913 Titularbischof von Tiberiade

James August SMITH 18.10.1841 - 25.11.1928

14.08.1890 Bischof von Dunkeld

30.08.1900 Erzbischof von Saint Andrews and Edinburgh

Benedetto SPILA 13.11.1846 - 25.09.1928

03.04.1903 Bischof von Alatri

29.04.1909 Titularbischof von Aretusa

Charles Algernon STANLEY 16.09.1843 - 22.04.1928

12.02.1903 Titularbischof von Emmaus; Weihbischof von Westminster

João TAVARES DE MOURA 23.07.1883 - 20.07.1928

03.07.1919 Bischof von Garanhuns

Santino TAVEGGIA 20.05.1855 - 02.06.1928

23.08.1906 Bischof von Krishnagar

18.01.1927 Bischof von Dinajpur

Ignacio VALDESPINO Y DÍAZ 30.07.1861 - 11.05.1928

09.09.1902 Bischof von Sonora

10.01.1913 Bischof von Aguascalientes

ZURÜCK/BACK