Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1925

Louis Nazaire BÉGIN 10.01.1840 - 18.07.1925

01.10.1888 Bischof von Chicoutimi

22.12.1891 Titularerzbischof von Cirene

22.03.1892 Koadjutor von Québec

12.04.1898 Erzbischof von Québec

25.05.1914 Kardinal

Antonio BASSANI 03.01.1859 - 11.11.1925

22.01.1905 Titularbischof von Delco

21.11.1908 Bischof von Chioggia

01.10.1918 Titularbischof von Troade

Paolo Emilio BERGAMASCHI 15.02.1843 - 10.02.1925

12.06.1893 Bischof von Terracina, Sezze e Piperno

19.06.1899 Bischof von Troia

26.07.1910 Titularerzbischof von Areopoli

Joseph Fructueux BOURGAIN 16.04.1872 - 30.09.1925

04.04.1918 Titularbischof von Archelaide; Ap. Vikar von Kientchang

Thomas François BOUTRY 31.10.1845 - 20.03.1925

31.05.1907 Bischof von Le Puy-en-Velay

Zenón BUSTOS Y FERREYRA 28.12.1850 - 13.04.1925

04.10.1904 Bischof von Córdoba (RA)

Dimitrios I Joseph CADI 18.01.1861 - 25.10.1925

26.10.1903 Erzbischof von Aleppo per i Melchiti

06.04.1919 Patriarch von Antiochia dei Melchiti

Ioannes Maria CAMILLERI 15.03.1883 - 07.12.1925

11.02.1889 Bischof von Gozo

21.01.1924 Titularbischof von Modona

Alexandre CARDOT 10.01.1857 - 18.10.1925

21.03.1893 Titularbischof von Limira

19.03.1894 Ap. Vikar von Birmania Meridionale

John Patrick CARROLL 22.02.1864 - 02.11.1925

12.09.1904 Bischof von Helena

Louis Charles CASARTELLI 14.11.1852 - 18.01.1925

28.08.1903 Bischof von Salford

Michele CERRATI 11.05.1884 - 21.02.1925

15.09.1920 Titularbischof von Lidda; Prälat für die italienische Emigration

Henri Louis CHAPON 14.03.1845 - 14.12.1925

25.06.1896 Bischof von Nice

Alexander CHRISTIE 02.01.1848 - 12.04.1925

26.03.1898 Bischof von Vancouver Island, Victoria

12.02.1899 Erzbischof von Oregon City

Benedetto DELLA CAMERA 03.04.1837 - 19.06.1925

16.01.1893 Titularbischof von Termopile

Charles DU PONT DE LIGONNÈS 03.10.1845 - 05.02.1925

21.02.1906 Bischof von Rodez

Máximo FERNÁNDEZ Y VELASCO 05.01.1848 - 12.08.1925

12.02.1898 Titularbischof von Attuda

Placido FERNIANI 26.12.1870 - 22.05.1925

28.03.1922 Bischof von Ruvo e Bitonto

Augustín FISCHER-COLBRIE 16.10.1863 - 19.05.1925

28.01.1905 Titularbischof von Domeziopoli

22.05.1907 Bischof von Košice, Kaschau

Matthew GIBNEY 31.10.1837 - 22.06.1925

28.09.1886 Titularbischof von Ippo

01.11.1886 Bischof von Perth

14.07.1910 Titularbischof von Balanee

Aghnatios GLADÈS BERZI 07.01.1867 - 29.01.1925

06.03.1896 Bischof von Luqsor dei Copti

Michael Francis GLANCEY 25.10.1854 - 16.10.1925

05.08.1924 Titularbischof von Flaviopoli; Weihbischof von Birmingham

Heinrich HÄHLING VON LANZENAUER 19.02.1861 - 29.08.1925

05.08.1912 Titularbischof von Delco; Weihbischof von Paderborn

Henricus Laurentius JANSSENS 02.07.1855 - 17.07.1925

13.06.1921 Titularbischof von Betsaida; Kurie

Benjamin Joseph KEILEY 13.10.1847 - 17.06.1925

25.09.1900 Bischof von Savannah

18.03.1922 Titularbischof von Scillio

Wilhelm Atanazy KLOSKE 10.01.1852 - 12.05.1925

29.12.1910 Titularbischof von Teodosiopoli

Thomas KURIALACHERRY 14.01.1873 - 02.06.1925

28.08.1911 Titularbischof von Pella

21.12.1923 Bischof von Changanacherry di rito Siro-Malabarico

Manuel LAGO Y GONZÁLEZ 26.10.1865 - 18.03.1925

25.08.1909 Bischof von Osma

04.05.1917 Bischof von Tuy

24.07.1923 Erzbischof von Santiago de Compostela

Jean-Marie Raoul LE BAS DE COURMONT 15.04.1841 - 20.02.1925

23.11.1883 Titularbischof von Bodona

François Alexandre MAILLET 12.01.1854 - 01.11.1925

24.03.1898 Bischof von Saint-Claude

Disma MARCHESE 12.12.1844 - 26.11.1925

15.04.1901 Bischof von Acqui

Louis Jean MARTROU 04.12.1876 - 23.03.1925

10.12.1912 Titularbischof von Corico

07.05.1914 Ap. Vikar von Gabon

Auguste Jean Gabriel MAURICE 10.10.1862 - 27.07.1925

28.07.1908 Titularbischof von Lesbi

Agostino MIGLIORE 28.08.1852 - 02.12.1925

02.02.1918 Titularbischof von Domiziopoli

14.02.1920 Bischof von Monopoli

Henry MOELLER 02.01.1845 - 06.01.1925

06.04.1900 Bischof von Columbus

27.04.1903 Titularerzbischof von Areopoli

31.10.1904 Erzbischof von Cincinnati

Denis O’DONAGHUE 30.11.1848 - 07.11.1925

10.02.1900 Titularbischof von Pomario

07.02.1910 Bischof von Louisville

26.07.1924 Titularbischof von Lebedo

Luka PAPPAFAVA 07.02.1851 - 19.07.1925

27.11.1911 Bischof von Šibenik

14.09.1918 Bischof von Hvar

Albino Angelo PARDINI 04.03.1849 - 05.06.1925

16.01.1893 Bischof von Foligno

22.12.1894 Titularbischof von Zama

Sebastião José PEREIRA 04.10.1857 - 04.08.1925

07.11.1897 Titularbischof von Epifania; Prälat von Mozambico

17.07.1900 Bischof von Damão

Patrick PHELAN 12.01.1860 - 05.01.1925

12.11.1912 Bischof von Sale

Luca PIERGIOVANNI 14.03.1876 - 21.09.1925

10.11.1917 Bischof von Tarquinia e Civitavecchia

Roberto Achille RAZZÒLI 29.01.1863 - 27.04.1925

27.08.1913 Bischof von Potenza e Marsico Nuovo

Agnello RENZULLO 01.04.1836 - 20.10.1925

27.04.1880 Bischof von Isernia e Venafro

22.06.1890 Bischof von Nola

11.04.1924 Titularbischof von Filadelfia

Giuseppe RIDOLFI 20.02.1859 - 28.11.1925

20.11.1895 Bischof von Todi

28.04.1905 Erzbischof-Bischof von Todi

06.08.1906 Titularerzbischof von Apamea

10.08.1912 Erzbischof von Otranto

12.08.1915 Titularerzbischof von Irenopoli

Pedro ROCAMORA Y GARCÍA 11.02.1832 - 20.01.1825

21.05.1894 Bischof von Tortosa

Kazimierz RUSZKIEWICZ 05.01.1836 - 29.03.1925

24.03.1884 Titularbischof von Berisa

02.11.1917 Titularerzbischof von Nacolea; Weihbischof von Warszawa

Joseph Maximos SEDFAOUI 02.01.1863 - 27.02.1925

06.03.1896 Bischof von Minya dei Copti

Jakobus STAMMLER 02.06.1840 - 13.04.1925

31.07.1906 Bischof von Basel

John Francis VAUGHAN 24.01.1853 - 04.12.1925

13.07.1909 Titularbischof von Sebastopoli; Weihbischof von Salford

Maximino VELASCO 07.08.1851 - 09.07.1925

28.07.1889 Titularbischof von Amorio

Raffaele VIRILI 14.05.1849 - 09.03.1925

16.06.1901 Titularbischof von Troade

14.01.1915 Titularerzbischof von Tolemaide

Władysław Michał ZALESKI 26.05.1852 - 05.10.1925

05.03.1892 Titularerzbischof von Tebe

07.12.1916 Patriarch von Antiochia dei Latini

Franz ZORN VON BULACH 20.11.1858 - 13.01.1925

20.10.1901 Titularbischof von Eritre

ZURÜCK/BACK