Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1922

BENEDETTO XV,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Patrimonium Petri,

geboren zu Pegli bei Genova, Erzdiözese Genova, am 21.11.1854,

zum Priester geweiht zu Rom am 21.12.1878,

erwählt zum Erzbischof von Bologna am 18.12.1907,

zum Bischof geweiht zu Rom am 22.12.1907,

kreiert zum Kardinal am 25.05.1914,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 03.09.1914,

verstorben zu Rom am 22.01.1922

Enrique ALMARAZ Y SANTOS 22.09.1847 - 23.01.1922

19.01.1893 Bischof von Palencia

18.04.1907 Erzbischof von Sevilla

27.11.1911 Kardinal

16.12.1920 Erzbischof von Toledo

José María MARTÍN DE HERRERA Y DE LA IGLESIA 26.08.1835 - 08.12.1922

05.07.1875 Erzbischof von Santiago de Cuba

14.02.1889 Erzbischof von Santiago de Compostela

19.04.1897 Kardinal

Teodoro VALFRÈ DI BONZO 21.08.1853 - 25.06.1922

27.03.1885 Bischof von Cuneo

18.03.1895 Bischof von Como

27.03.1905 Erzbischof von Vercelli

14.09.1916 Titularerzbischof von Trebisonda

15.12.1919 Kardinal

Antonio Vicente ARENAS RUEDA 06.01.1862 - 12.07.1922

28.05.1914 Bischof von Socorro

Letterio D’ARRIGO RAMONDINI 15.11.1849 - 17.12.1922

24.03.1898 Erzbischof von Messina

Salvatore BELLA 12.03.1862 - 29.03.1922

29.04.1909 Bischof von Foggia

17.12.1920 Bischof von Acireale

Désiré Hyacinthe BERTHOIN 14.10.1855 - 28.02.1922

01.06.1915 Bischof von Autun

Domenico BIANCONI 07.05.1852 - 12.06.1922

19.04.1897 Bischof von Ferentino

François-Xavier BRUNET 27.11.1868 - 07.01.1922

06.08.1913 Bischof von Mont-Laurier

Luca CANEPA 24.07.1853 - 08.12.1922

15.02.1903 Bischof von Galtelli-Nuoro

Hubert-Olivier CHALIFOUX 02.06.1850 - 17.03.1922

30.09.1914 Titularbischof von Aureliopoli; Weihbischof von Sherbrooke

Barthélemy Clément COMBES 29.09.1839 - 24.02.1922

13.05.1881 Bischof von Constantine

15.06.1893 Erzbischof von Carthage

22.01.1909 zus. Erzbischof von Alger

Manuel Damasceno DA COSTA 02.02.1867 - 27.01.1922

02.10.1914 Bischof von Angra

Michele DE JORIO 09.10.1845 - 04.04.1922

25.11.1887 Bischof von Bovino

04.02.1898 Bischof von Castellammare di Stabia

01.12.1921 Titularbischof von Dorileo

Patrick James DONAHUE 15.04.1849 - 04.10.1922

22.01.1894 Bischof von Wheeling

Joseph DOUMANI 01.01.1849 - 04.12.1922

21.03.1897 Bischof von Tripoli di rito Greco-Cattolico-Melchita

Augusto Giuseppe DUC 18.02.1835 - 14.12.1922

29.07.1872 Bischof von Aosta

19.12.1907 Titularerzbischof von Traianopoli

Carlos ECHENIQUE Y ALTAMIRA 22.01.1869 - 27.11.1922

10.12.1914 Titularbischof von Tenneso; Weihbischof von Tucumán

Ramiro FERNÁNDEZ Y VALBUENA 14.03.1847 - 28.02.1922

07.07.1911 Titularbischof von Scillio; Weihbischof von Santiago de Compostela

Charles Hugues GAUTHIER 13.11.1843 - 19.01.1922

29.07.1898 Erzbischof von Kingston

06.09.1910 Erzbischof von Ottawa

Eulogio Gregorio Clemente GILLOW Y ZAVALZA 11.03.1841 - 19.05.1922

23.05.1887 Bischof von Antequera o Oaxaca

23.06.1891 Erzbischof von Antequera o Oaxaca

Silvério GOMES PIMENTA 12.01.1840 - 01.09.1922

20.06.1890 Titularbischof von Camaco

03.12.1897 Bischof von Mariana

01.05.1906 Erzbischof von Mariana

Henry Regis GRANJON 15.06.1863 - 09.11.1922

19.04.1900 Bischof von Tucson

John GRIMES 25.01.1856 - 27.07.1922

01.02.1909 Titularbischof von Imeria

06.08.1912 Bischof von Syracuse

Houssig GULIAN 05.05.1840 - 16.01.1922

07.09.1902 Erzbischof von Mardin degli Armeni

00.00.1911 Alterzbischof von Mardin degli Armeni

Lucien Léon LACROIX 08.06.1855 - 27.01.1922

18.04.1901 Bischof von Tarentaise

17.10.1907 Altbischof von Tarentaise

09.12.1921 Titularbischof von Vallis

Élie Anicet LATULIPE 03.08.1859 - 14.12.1922

01.10.1908 Titularbischof von Catenna

31.12.1915 Bischof von Haileybury

Peter Joseph LAUSBERG 30.11.1852 - 30.08.1922

01.05.1914 Titularbischof von Tiatira; Weihbischof von Köln

Albert Léon LE NORDEZ 19.04.1844 - 30.01.1922

25.06.1896 Titularbischof von Arca

28.11.1898 Bischof von Dijon

04.09.1904 Altbischof von Dijon

09.12.1921 Titularbischof von Dionisiopoli

Léon LIVINHAC 13.07.1846 - 11.11.1922

15.06.1883 Titularbischof von Pacando

21.11.1921 Titularerzbischof von Ossirinco; Generalsuperior M. Afr.

Agapitos MAALOUF 04.05.1847 - 12.02.1922

29.03.1896 Bischof von Baalbek di rito Greco-Cattolico-Melchita

Mihael NAPOTNIK 20.09.1850 - 28.03.1922

26.10.1889 Bischof von Lavant

Manoel Antônio DE OLIVEIRA LOPES 02.10.1861 - 27.07.1922

25.01.1908 Titularbischof von Tabe

26.11.1910 Bischof von Alagoas

18.02.1920 Erzbischof von Maceió

Carlo PIETROPAOLI 24.03.1857 - 29.06.1922

30.03.1897 Bischof von Trivento

29.04.1913 Titularerzbischof von Calcide; Ap. Examinator des Klerus von Rom

Silvino RAMÍREZ Y CUERA 01.09.1865 - 23.09.1922

16.06.1921 Titularbischof von Verinopoli; Ap. Vikar von California Inferiore

Ambrogio RICCARDI 29.06.1856 - 12.10.1922

01.07.1916 Bischof von Sarsina

Giovanni Battista ROSSI 06.01.1838 - 19.08.1922

18.05.1894 Bischof von Pinerolo

Wenceslao SANGÜESA Y GUÍA 28.09.1840 - 15.02.1922

19.04.1900 Bischof von Cuenca (E)

30.11.1921 Altbischof von Cuenca

Domenico SCOPELLITI 24.09.1841 - 16.04.1922

28.11.1898 Bischof von Oppido Mamertina

15.12.1919 Titularbischof von Resaina

Giacomo SEREGGI 02.11.1861 - 11.04.1922

07.08.1905 Bischof von Sapë

14.04.1910 Erzbischof von Shkodrë

14.10.1921 Titularerzbischof von Cizico

Hippolyte TEISSIER 08.11.1853 - 28.02.1922

04.09.1916 Bischof von Mysore

Ippolito ULIVELLI 17.05.1879 - 27.10.1922

13.08.1919 Titularbischof von Ortosia; Ap. Vikar von Chaco

Pedro Armengol VALENZUELA POBLETE 05.07.1843 - 11.07.1922

30.06.1910 Bischof von San Carlos de Ancud

16.12.1916 Titularerzbischof von Gangra

Joseph-Marie VERDIER 23.03.1835 - 17.01.1922

22.12.1882 Titularbischof von Megara

Julien VIDAL 12.07.1846 - 02.04.1922

13.05.1887 Titularbischof von Abido; Ap. Vikar von Isole Fidgi

Johannes VON EUCH 21.01.1834 - 18.03.1922

15.03.1892 Titularbischof von Anastasiopoli; Ap. Vikar von Danimarca

ZURÜCK/BACK