Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1905

Andrea AIUTI  17.06.1849 - 28.04.1905

31.03.1887 Titularerzbischof von Acrida

12.06.1893 Titularerzbischof von Damiata

22.06.1903 Kardinal

Benoit-Marie LANGÉNIEUX 15.10.1824 - 01.01.1905

25.07.1873 Bischof von Tarbes

21.12.1874 Erzbischof von Reims

07.06.1886 Kardinal

Raffaele PIEROTTI 01.01.1836 - 07.09.1905

30.11.1896 Kardinal

Arsenio ANDRADE LANDÁZURI  08.09.1825 - 14.10.1905

13.11.1884 Bischof von Riobamba

Lorenzo ANTONELLI 24.01.1843 - 13.07.1905

01.06.1891 Bischof von Venosa

Aloys-Joseph-Eugène ARNAUD 11.09.1834 - 17.06.1905

14.12.1899 Bischof von Fréjus

Matthieu-Victor-Félicien BALAIN 27.05.1828 - 13.05.1905

28.12.1877 Bischof von Nice, Nizza

25.06.1896 Erzbischof von Auch

James BELLORD 26.02.1846 - 11.06.1905

05.02.1899 Titularbischof von Milevi

29.07.1901 Ap. Altvikar von Gibraltar

Giovanni Battista BERTAGNA 26.10.1828 - 11.02.1905

24.03.1884 Titularbischof von Cafarnao; Weihbischof von Torino

26.02.1901 Titularerzbischof von Claudiopoli

József BOLTIZÁR 04.02.1821 - 17.05.1905

24.08.1875 Titularbischof von Milasso; Weihbischof von Esztergom

Géraud BRAY 04.12.1825 - 24.09.1905

15.03.1870 Titularbischof von Legione; Ap. Vikar von Kiam-Si settentrionale

Domenico BUCCHI ACCICA 16.04.1826 - 00.00.1905

22.12.1873 Titularbischof von Listra

13.12.1880 Bischof von Norcia

30.12.1889 Bischof von Orvieto

Giuliano CABRAS 08.04.1840 - 18.10.1905

17.12.1900 Titularbischof von Cesarea di Filippi; Weihbischof von Sassari

Luigi CANALI 09.02.1836 - 22.04.1905

03.07.1901 Titularerzbischof von Tolomaide; Generalminister O. F. M.

00.11.1901 ernannter Erzbischof-Bischof von Reggio Emilia [Amtsverzicht]

José María CARPENTER APONTE 04.05.1830 - 03.06.1905

04.06.1891 Titularbischof von Lorea; Weihbischof von Lima

Placide Louis CHAPELLE 28.08.1842 - 09.08.1905

21.08.1891 Titularbischof von Arabisso

12.05.1893 Titularerzbischof von Sebaste

07.01.1894 Erzbischof von Santa Fe

01.12.1897 Erzbischof von New Orleans

Giuseppe CIGLIANO 25.02.1854 - 00.00.1906

28.09.1898 Titularbischof von Cuma; Weihbischof von Napoli

Charles-Evariste-Joseph COEURET-VARIN 21.08.1838 - 23.02.1905

27.03.1885 Bischof von Agen

Pierce Michael COMERFORD 00.00.1818 - 00.00.1905

07.01.1862 Bischof von Megro in partib; Weihbischof von Port-Louis [Amtsverzicht]

José Lourenço DA COSTA AGUIAR 09.08.1847 - 05.06.1905

16.01.1894 Bischof von Amazonas o Manaus

Charles-Pierre-François COTTON 03.12.1825 - 25.09.1905

15.03.1875 Bischof von Valence

Louis-Auguste DARTOIS 08.06.1861 - 03.08.1905

25.05.1901 Titularbischof von Temno; Ap. Vikar von Dahomey

Maxime DECELLES 30.04.1849 - 07.07.1905

14.01.1893 Titularbischof von Drusipara

24.08.1901 Bischof von Saint-Hyacinthe

Victor-Jean-François-Paulin DELANNOY 21.06.1824 - 07.08.1905

06.05.1872 Bischof von Saint-Denis o La Réunion

18.12.1876 Bischof von Aire

Ignacio DÍAZ Y MACEDO 23.01.1853 - 14.06.1905

19.01.1893 Bischof von Tepic

Georges Joseph EICH  00.00.0000 - 00.00.1905

12.05.1904 Titularbischof von Sitifi; Koadjutor von Tahiti

Pierre-Marie-Alphonse FAVIER 22.09.1837 - 04.04.1905

12.11.1897 Titularbischof von Pentacomia

13.05.1899 Ap. Vikar von Ce-Li Settentrionale o Pe-Kim

Manuel FERNÁNDEZ DE CASTRO Y MENÉNDEZ 10.01.1834 - 27.06.1905

30.12.1889 Bischof von Mondoñedo

Filemón FIERRO Y TERÁN 22.11.1859 - 07.07.1905

14.03.1897 Bischof von Tamaulipas o Ciudad Victoria

Louis-Eugène FRANCQUEVILLE 13.02.1845 - 09.12.1905

14.12.1899 Bischof von Rodez

Alphonse-Hilarion FRAYSSE 12.07.1846 - 01.09.1905

16.04.1880 Titularbischof von Abila; Ap. Vikar von Nuova Caledonia

Jean HAZERA 01.01.1837 - 17.06.1905

19.04.1897 Bischof von Digne

Nil ISVOROV (ISWOROFF) 21.11.1823 - 13.03.1905

10.06.1872 russisch-orthodoxer Bischof von Smolensk

11.04.1874 Konversion

10.04.1883 Erzbischof; Ap. Adminstrator der Graeko-Bulgaren in Konstantinopel

00.07.1895 orthodox

Andreas JORDAN 29.11.1845 - 04.10.1905

09.06.1902 Erzbischof von Gorizia, Görz

Isidor KLAUS 11.09.1864 - 20.11.1905

04.03.1904 Titularbischof von Tubuna; Ap. Vikar von Costa d’Oro

Edmund KNIGHT 27.08.1827 - 09.06.1905

30.05.1879 Titularbischof von Corico

25.04.1882 Bischof von Shrewsbury

28.05.1895 Titularbischof von Flaviade

Plácido LABARCA OLIVARES 02.01.1839 - 09.10.1905

26.06.1890 Bischof von Concepción

Alexander MACDONELL 01.11.1833 - 30.05.1905

18.07.1890 Bischof von Alexandria in Ontario

James MAHER 09.01.1841 - 20.12.1905

10.01.1896 Bischof von Port Augusta

Diego MARONGIU DEL RIO 13.09.1819 - 10.10.1905

25.11.1871 Erzbischof von Sassari

Francesco Saverio MANGERUVA 09.01.1823 - 01.05.1905

06.05.1872 Bischof von Gerace

André-Théophile MELIZAN 27.05.1844 - 27.06.1905

18.07.1879 Titularbischof von Adrana

25.11.1886 Bischof von Jaffna

05.03.1893 Erzbischof von Colombo

Gyula MESZLÉNYI 22.01.1832 - 17.03.1905

25.11.1887 Bischof von Satu Mare, Szatmár

José MORENO Y MAZÓN 04.12.1825 - 17.01.1905

20.03.1877 Bischof von Cuenca

18.11.1881 Patriarch von Indie Occidentali

27.03.1885 Erzbischof von Granada

Francisco MORA Y BORRELL 25.11.1827 - 03.08.1905

20.05.1853 Titularbischof von Mosynopoli

12.05.1873 Bischof von Monterey-Los Angeles

02.05.1896 Titularbischof von Gerapoli

Ferdinando Maria OSSI 31.08.1843 - 16.08.1905

03.04.1883 Titularbischof von Massimianopoli

14.12.1886 Bischof von Quilon

Salvatore PALMIERI 10.01.1826 - 07.08.1905

24.05.1889 Erzbischof von Rossano

14.12.1891 Titularerzbischof von Sardi

01.10.1892 Erzbischof von Brindisi

Stjepan Benedikt PAVLOVIĆ LUČIĆ 07.08.1825 - 23.02.1905

13.12.1880 Titularbischof von Nicopoli; Weihbischof von Makarska

Lodovico PIAVI 17.03.1833 - 24.01.1905

18.11.1876 Titularerzbischof von Sinnia

28.08.1889 Patriarch von Gerusalemme, r. Latino

Étienne-Marie POTRON 25.10.1836 - 11.08.1905

25.06.1889 Titularbischof von Gerico; Kommissar für das Hl. Land

Francesco POZZI 03.03.1828 - 22.10.1905

25.11.1886 Bischof von Krishnagar

Richard PRESTON 12.12.1856 - 09.02.1905

21.03.1900 Titularbischof von Focea; Weihbischof von Hexham and Newcastle

Odorico Giuseppe RIZZI 28.04.1858 - 22.03.1905

11.01.1902 Titularbischof von Adraa; Ap. Vikar von Scen-Si Settentrionale

João Antônio DOS SANTOS 12.11.1818 - 17.05.1905

28.09.1863 Bischof von Diamantina

Giovanni Battista SCALABRINI 08.07.1839 - 01.06.1905

28.01.1876 Bischof von Piacenza

Cassian Franz Anton SPISS 12.07.1866 - 14.08.1905

15.09.1902 Titularbischof von Ostracine; Ap. Vikar von Zanguebar meridionale

Johann Baptist SCHNEIDER 28.05.1840 - 26.01.1905

25.06.1896 Titularbischof von Parnasso; Weihbischof von Wien

Daniel Wilhelm SOMMERWERK genannt JACOBI 21.04.1821 - 18.12.1905

27.10.1871 Bischof von Hildesheim

Guglielmo STAGNO dei principi D’ALCONTRES 27.03.1841 - 00.00.1905

12.06.1893 Titularbischof von Arabisso; Generalvikar von Messina

Josip Juraj (Joseph Georg) STROSSMAYER 04.02.1815 - 08.04.1905

10.05.1850 Bischof von Bosna o Ðakovo i Srijem

Francesco TAVANI 19.06.1831 - 10.03.1905

21.03.1873 Titularbischof von Mindo; Priester in Tremezzo

Antoine-Marie-Joseph USSE 07.11.1860 - 21.04.1905

22.12.1893 Titularbischof von Selge

00.00.1899 Ap. Altvikar von Birmania Settentrionale

Joseph Georg VON EHRLER 08.04.1833 - 18.03.1905

15.07.1878 Bischof von Speyer

Joseph-Xavier VON HORNSTEIN 09.03.1840 - 10.06.1905

31.03.1896 Erzbischof von Bucureşti

Franz Leopold VON LEONROD 26.08.1827 - 05.09.1905

22.02.1867 Bischof von Eichstätt

Joseph VON SCHORK 07.12.1829 - 25.01.1905

06.03.1891 Bischof von Bamberg

Jerzy Józef Elizeusz Graf VON SZEMBEK 02.01.1851 - 07.08.1905

15.04.1901 Bischof von Płock

09.11.1903 Erzbischof von Mohilev

Ludwig WAHL 07.09.1831 - 06.06.1905

11.07.1890 Titularbischof von Cocusso; Ap. Vikar von Sachsen

20.01.1891 Ap. Administrator der Lausitz

00.00.1900 Ap. Altvikar von Sachsen, Ap. Altadministrator der Lausitz

Johann (Jan) Nepomuk WEINLICH 07.08.1831 - 24.12.1905

14.11.1904 Titularbischof von Proconneso; Weihbischof von Olmütz, Olomouc

Georg WUSCHANSKI 08.11.1839 - 28.12.1905

12.01.1904 Titularbischof vonSamo; Ap. Vikar von Sachsen, Ap. Administrator der Lausitz

Um das Jahr 1905 verstarben:

Raffaele BIANCHI 14.09.1827 - ca. 1905

29.07.1872 Bischof von Chiusi e Pienza

30.12.1889 Titularbischof von Lampsaco

Nemtallah (Nimatullah) SELWAN (SALWAN) 00.00.0000 - ca. 1905

12.06.1892 Erzbischof von Cipro, r. Maronita

Jacques Mathieu AKMARDAKNO 00.00.0000 - ca. 1905

21.09.1879 [Weihe] Titularbischof von Nisibi

10.10.1888 Bischof von Gezira, r. Siro

ZURÜCK/BACK