Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1895

Francisco de Paula BENAVIDES Y NAVARRETE 14.05.1810 - 30.03.1895

21.12.1857 Bischof von Sigüenza

05.07.1875 Patriarch von Indie Occidentali

12.03.1877 Kardinal

13.05.1881 Erzbischof von Zaragoza

Lucien-Louis-Joseph-Napoléon (Luciano) BONAPARTE 15.11.1828 - 19.11.1895

13.03.1868 Kardinal

Florian-Jules-Félix DESPREZ 14.04.1807 - 20.01.1895

03.10.1850 Bischof von La Réunion o Saint-Denis

19.03.1857 Bischof von Limoges

26.09.1859 Erzbischof von Toulouse

12.05.1879 Kardinal

Amilcare MALAGOLA 24.12.1840 - 22.06.1895

26.06.1876 Bischof von Ascoli Piceno

21.09.1877 Erzbischof von Fermo

16.01.1893 Kardinal

Paul Ludolf MELCHERS 06.01.1813 - 14.12.1895

03.08.1857 Bischof von Osnabrück

08.01.1866 Erzbischof von Köln

03.07.1885 Alterzbischof von Köln

27.07.1885 Kardinal

Ignazio Pietro PERSICO 30.01.1823 - 07.12.1895

08.03.1854 Bischof von Grazianopoli in partibus

19.12.1856 Ap. Vikar von Thibet

24.06.1860 Ap. Altvikar von Thibet

11.03.1870 Bischof von Savannah

25.08.1872 Altbischof von Savannah

23.06.1874 Bischof von Bolina in partibus

15.07.1878 Koadjutor von Aquino, Pontecorvo e Sora

26.03.1879 Bischof von Aquino, Pontecorvo e Sora

05.03.1887 Altbischof von Aquino, Pontecorvo e Sora

14.03.1887 Titularerzbischof von Damiata

16.01.1893 Kardinal

Fulco Luigi RUFFO-SCILLA 16.04.1840 - 29.05.1895

28.12.1877 Erzbischof von Chieti

23.05.1887 Titularerzbischof von Petra

14.12.1891 Kardinal

Benito SANZ Y FORÉS 31.03.1828 - 01.11.1895

22.06.1868 Bischof von Oviedo

18.11.1881 Erzbischof von Valladolid

30.12.1889 Erzbischof von Sevilla

16.01.1893 Kardinal

Gherardo ARALDI 02.10.1819 - 05.02.1895

27.10.1871 Bischof von Carpi

14.12.1891 Titularbischof von Amata

Antoni Franciszek AUDZIEWICZ 21.09.1834 - 10.06.1895

30.12.1889 Bischof von Vilnius, Wilno, Wilna

Ignazio BARTOLI 27.01.1828 - 17.10.1895

20.08.1880 Bischof von Senigaglia, Senigallia

Jacques BAX 26.06.1824 - 04.01.1895

22.10.1874 Bischof von Adrasso in partibus

21.12.1883 Ap. Vikar von Mongolia Centrale

Antonio CAFF 09.07.1833 - 12.10.1895

03.07.1882 Titularbischof von Diocesarea; Weihbischof von Catania

Giovanni Battista CARNEVALINI 24.03.1843 - 09.06.1895

24.05.1889 Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

Adam C. CLAESSENS 18.06.1818 - 10.07.1895

16.06.1874 Bischof von Tranopoli in partibus

04.01.1884 Titularerzbischof von Sirace

23.05.1893 Ap. Altvikar von Batavia

Jules CLÉRET 29.12.1835 - 23.01.1895

30.12.1889 Bischof von Laval

Michael COMERFORD 00.00.1830 - 19.08.1895

02.11.1888 Titularbischof von Corico; Koadjutor von Kildare and Leighlin

John Joseph CONROY 25.07.1819 - 20.11.1895

07.07.1865 Bischof von Albany

12.10.1877 Altbischof von Albany

10.03.1878 Bischof von Curio in partibus

Marie-Laurent-François-Xavier CORDIER 01.05.1821 - 14.08.1895

18.12.1882 Titularbischof von Grazianopoli; Ap. Vikar von Cambodia

Bernardino Giuseppe DAL VAGO 15.01.1822 - 07.05.1895

04.08.1892 Titularerzbischof von Sardica; ehem. Generalminister O. F. M.

Guglielmo Maria D’AMBROGI 03.02.1833 - 23.11.1895

18.03.1895 Bischof von Tivoli

00.11.1895 Altbischof von Tivoli

Petrus DE BRABANDERE 25.09.1828 - 31.03.1895

18.05.1894 Bischof von Brugge

Francisco Maria DEL GRANADO 18.08.1835 - 25.09.1895

22.06.1868 Bischof von Troade in partibus

25.08.1871 Bischof von Cochabamba

Stanislao Maria DE LUCA 04.12.1829 - 07.01.1895

24.03.1884 Titularbischof von Teja

19.09.1888 Bischof von San Marco e Bisignano

18.05.1894 Bischof von San Severo

Nicola DE SIMONE 06.05.1820 - 08.07.1895

20.03.1877 Bischof von Bova

Antonio da Trindade DE VASCONCELLOS PEREIRA DE MELO 28.08.1812 - 19.11.1895

18.03.1861 Bischof von Beja

01.10.1863 Bischof von Lamego

Raffaele DI NONNO 19.02.1831 - 23.06.1895

09.08.1883 Titularbischof von Irina

11.02.1888 Bischof von Termoli

16.01.1893 Erzbischof von Acerenza e Matera

Claude Marie DUBUIS 10.03.1817 - 22.05.1895

14.10.1862 Bischof von Galveston

16.12.1892 Titularbischof von Arca

Benjamin Demetrius EVSEBIDHES 20.06.1821 - 00.00.1895

06.08.1851 griechisch-orthodoxer Metropolit von Nauplia

03.11.1862 Konversion

Tancredo FAUSTI 08.01.1831 - 23.09.1895

11.02.1889 Titularerzbischof von Seleucia Pieria; Auditor Sr. Heiligkeit

Zygmunt Szczęsny FELIŃSKI 01.11.1822 - 17.09.1895

06.01.1862 Erzbischof von Warszawa

15.03.1883 Titularerzbischof von Tarso

Federico Pietro FOSCHI 29.06.1834 - 12.11.1895

27.02.1880 Bischof von Perugia

27.03.1882 Erzbischof von Perugia

Leonardo GIANNOTTI 13.01.1824 - 17.07.1895

22.12.1871 Bischof von Modigliana

Laurence GILLOOLY 12.05.1819 - 15.01.1895

16.02.1856 Bischof von Belle in partibus

01.12.1858 Bischof von Elphin

Louis-Joseph-Jean-Baptiste-Léon GOUZOT 25.02.1827 - 20.08.1895

27.03.1884 Bischof von Gap

26.05.1887 Erzbischof von Auch

Paolo GREGORI 25.11.1829 - 19.02.1895

11.02.1889 Bischof von Città della Pieve

Egidius JÜNGER 06.04.1833 - 26.12.1895

06.08.1879 Bischof von Nesqually

Tobias KIRBY 01.01.1804 - 20.01.1895

13.05.1881 Bischof von Lita in partibus; Rektor des Römischen Irischen Kollegs

15.01.1886 Titularerzbischof von Efeso; Rektor des Römischen Irischen Kollegs

François LAGRANGE 15.03.1827 - 23.06.1895

30.12.1889 Bischof von Chartres

Auguste-Léopold LAROCHE 26.07.1845 - 18.12.1895

19.01.1893 Bischof von Nantes

Luis (Luigi Giuseppe) LASAGNA 04.03.1850 - 06.11.1895

01.06.1893 Titularbischof von Tripoli; Erster Inspektor für Uruguay und Brasilien

Giulio LENTI 18.12.1824 - 23.10.1895

22.02.1867 Bischof von Nepi e Sutri

28.01.1876 Erzbischof von Side in partibus

06.09.1887 Patriarch von Costantinopoli; Vizeregens von Roma

Franz (Ferenc) LICHTENSTEIGER 05.05.1825 - 26.01.1895

13.05.1881 Titularbischof von Tipasa; Weihbischof von Kalocsa

Patrick MacALISTER 00.04.1826 - 26.03.1895

26.02.1886 Bischof von Down and Connor

Patrick MANOGUE 15.03.1831 - 27.02.1895

28.07.1880 Bischof von Ceramo in partibus

29.02.1884 Bischof von Grass Valley

28.05.1886 Bischof von Sacramento

Giuseppe MARELLO 26.12.1844 - 30.05.1895

11.02.1889 Bischof von Acqui

Johann Gabriel Leo Ludwig MEURIN 23.06.1825 - 01.06.1895

27.03.1867 Bischof von Ascalona in partibus

20.09.1887 Titularerzbischof von Nisibi

27.09.1887 Erzbischof-Bischof von Port-Louis

Tommaso MONTEFUSCO 14.02.1837 - 21.06.1895

15.03.1883 Titularbischof von Corico

01.06.1888 Bischof von Oria o Uritana

Patrick MORAN 24.05.1826 - 22.05.1895

19.02.1856 Bischof von Dardano in partibus

03.12.1869 Bischof von Dunedin

Paul MOUSSADIYÉ 00.00.0000 – 00.00.1895

00.00.1880 Patriarchalvikar von Tripoli del Libano, r. Greco-Melchita

Jacques-Michel NAAMO 00.00.1837 - 00.00.1895

24.03.1885 Bischof von Seerth, r. Caldeo

27.04.1888 Altbischof von Seerth, r. Caldeo

Niccola PAGANI 09.08.1835 - 30.04.1895

21.02.1885 Titularbischof von Tricomia

25.11.1886 Bischof von Mangalore

Francesco PETRARCA 10.10.1822 - 26.12.1895

23.02.1872 Erzbischof von Lanciano

Nicanore Tommaso PRIORI 13.09.1839 - 15.12.1895

30.12.1889 Bischof von Assisi

Trifon RADONIČIĆ 08.10.1839 - 00.00.1895

01.06.1888 Bischof von Kotor, Cattaro

Francesco RAGUSA 09.02.1819 - 08.04.1895

22.09.1879 Bischof von Trapani

Cesáreo RODRIGO Y RODRÍGUEZ 25.02.1819 - 05.01.1895

23.09.1875 Bischof von Orense

Juraj (György) SCHOPPER 09.03.1818 - 10.04.1895

06.05.1872 Bischof von Rožňava, Rosenau

Rupert SEIDENBUSCH 13.10.1830 - 03.06.1895

12.02.1875 Bischof von Aila in partibus

19.10.1888 Ap. Altvikar von Minnesota Settentrionale

Petrus Mathias SNICKERS 09.08.1816 - 02.04.1895

31.07.1877 Bischof von Haarlem

03.04.1883 Erzbischof von Utrecht

Luigi SODO 16.10.1811 - 30.07.1895

18.03.1852 Bischof von Cotrone

27.06.1853 Bischof von Telese o Cerreto

Bonaventura Maria SOLDATICH 07.12.1827 - 29.11.1895

27.07.1895 Titularerzbischof von Sardica; Generalminister O. F. M. Conv.

Stefano STEFANOPOLI 16.02.1834 - 24.11.1895

18.09.1868 Erzbischof von Filippi in partibus; griechischer Bischof-Ordinarius in Roma

Louis-Joseph-Marie-Ange VIGNE 15.12.1826 - 09.11.1895

03.04.1876 Bischof von Oran

27.02.1880 Bischof von Digne

27.03.1885 Erzbischof von Avignon

Gustav Graf VON BELRUPT-TISSAK 11.09.1818 - 09.06.1895

13.12.1880 Bischof von Germaniciana in partibus; Weihbischof von Olmütz, Olomouc

William WEATHERS 12.11.1814 - 04.03.1895

27.09.1872 Bischof von Amicle in partibus; Weihbischof von Westminster

Giuseppe ZAFFINO 26.05.1826 - 07.02.1895

30.07.1875 Erzbischof von Naxos

29.04.1892 Erzbischof von Athenai

Um das Jahr 1895 verstarben:

Joseph FORAIFER 00.00.0000 - ca. 1895

11.02.1872 Erzbischof von Laodicea in partibus; Patriarchalvikar von Antiochia, Maroniti

Théodore Jean NERSHABOU (NERSCIABUH) 07.02.1843 - ca. 1895

07.04.1868 armenisch-orthodoxer Erzbischof von Tarsus und Adana

10.07.1870 Konversion

Ephrem-Eustate TOCMAGI 27.06.1822 - ca. 1895

23.04.1859 syrisch-orthodoxer Bischof von Karputh und Bongiak

03.07.1863 Konversion; später erneut orthodox

ZURÜCK/BACK