Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1889

Cölestin Joseph GANGLBAUER 20.08.1817 - 14.12.1889

04.08.1881 Erzbischof von Wien

10.11.1884 Kardinal

Aimé-Victor-François GUILBERT 15.11.1812 - 16.08.1889

20.09.1867 Bischof von Gap

22.09.1879 Bischof von Amiens

09.08.1883 Erzbischof von Bordeaux

24.05.1889 Kardinal

Guglielmo MASSAIA 08.06.1809 - 06.08.1889

12.05.1846 Bischof von Casio in partibus

23.05.1880 Ap. Altvikar von Galla

02.08.1881 Erzbischof von Stauropoli in partibus

10.11.1884 Kardinal

Jean-Baptiste-François PITRA 01.08.1812 - 09.02.1889

16.03.1863 Kardinal

12.05.1879 Bischof von Frascati

24.03.1884 Bischof von Porto e Santa Rufina

Carlo SACCONI 09.05.1808 - 25.02.1889

08.06.1851 Erzbischof von Nicea in partibus

27.10.1861 Kardinal

11.10.1870 Bischof von Palestrina

15.07.1878 Bischof von Porto e Santa Rufina

24.03.1884 Bischof von Ostia e Velletri

Placido Maria SCHIAFFINO 05.09.1829 - 23.09.1889

30.08.1878 Bischof von Nissa in partibus

27.07.1885 Kardinal

Marie-Jean-François ALLARD 27.11.1806 - 26.09.1889

29.01.1851 Bischof von Samaria in partibus

28.06.1874 Erzbischof von Taron in partibus

Garabed ARAKELIAN 18.05.1806 - 00.04.1889

14.08.1877 Bischof von Ankara, r. Armeno

Augustin Georges BARSHINO (BARCHINO) 01.10.1811 - 00.00.1889

18.10.1847 Bischof von Salmas, r. Caldeo

Elia BIANCHI 02.11.1820 - 07.09.1889

12.05.1879 Bischof von Tanes in partibus

03.07.1882 Titularerzbischof von Nicosia

Vincenzo BISCEGLIA 05.06.1803 - 12.02.1889

05.09.1851 Bischof von Termoli

Sándor BONNAZ 11.08.1812 - 09.08.1889

28.09.1860 Bischof von Csanád, Chnad

Vincenzo BRACCO 14.09.1835 - 19.06.1889

11.03.1866 Bischof von Magida in partibus

21.03.1873 Patriarch von Gerusalemme

Johannes Bernhard BRINKMANN 04.02.1812 - 13.04.1889

27.06.1870 Bischof von Münster

Giuseppe Maria COTELLESSA 01.11.1820 - 22.05.1889

22.02.1872 Bischof von Lucera

Gustavus Leonardus DE BATTICE 19.05.1839 - 13.08.1889

28.12.1877 Bischof von Pella in partibus

01.03.1886 Altkoadjutor von Gent

Filippo DE SIMONE 18.12.1807 - 13.12.1889

23.03.1855 Bischof von Nicotera e Tropea

Celestino Matteo FISSORE 02.06.1814 - 05.04.1889

27.10.1871 Erzbischof von Vercelli

Alfred-François FLEURY-HOTTOT 28.10.1831 - 10.08.1889

27.03.1885 Bischof von Digne

26.05.1887 Bischof von Bayonne

Concetto FOCACCETTI 08.12.1814 - 26.09.1889

22.02.1867 Bischof von Listri in partibus

24.07.1873 Bischof von Montefiascone

15.07.1878 Bischof von Acquapendente

23.05.1887 Titularerzbischof von Gerapoli

Pierre-Noël-Joseph FOUCARD 24.12.1830 - 31.03.1889

13.08.1878 Bischof von Zela in partibus; Ap. Präfekt von Kuang-si

Joseph FREUSBERG 05.10.1807 - 14.11.1889

07.04.1854 Bischof von Sidima in partibus; Suffraganbischof von Paderborn

Pietro GARGA 15.02.1822 - 12.05.1889

29.07.1872 Bischof von Gerico in partibus

Aleksander Kazimierz GINTOWT-DZIEWAŁTOWSKI 26.02.1821 - 26.08.1889

23.02.1872 Bischof von Elenopoli in partibus

15.03.1883 Erzbischof von Mohilow

Joachim-Hyacinthe-Louis GONIN 14.12.1814 - 08.03.1889

21.12.1863 Erzbischof von Port of Spain

Colin GRANT 03.02.1832 - 26.09.1889

16.07.1889 Bischof von Aberdeen

Andrew HIGGINS 07.03.1826 - 01.05.1889

23.12.1881 Bischof von Kerry and Aghadoe

Ilija HRANILOVIĆ 03.10.1850 - 20.03.1889

15.03.1883 Bischof von Križevci, Kreutz, r. Greco Ruteno

Giuseppe INGAMI 02.01.1830 - 14.08.1889

27.02.1880 Bischof von Sidone in partibus

10.11.1884 Bischof von Orvieto

Francis KELLY 31.07.1813 - 01.09.1889

03.06.1849 Bischof von Titopoli in partibus

13.06.1864 Bischof von Derry

Hendrik Karel Camillus LAMBRECHT 26.01.1848 - 02.07.1889

26.03.1886 Titularbischof von Gera

17.06.1888 Bischof von Gent

Antonio LA SCALA 30.04.1817 - 25.04.1889

27.09.1852 Bischof von Gallipoli

27.09.1858 Bischof von San Severo

Gaetano LIRONI 24.02.1817 - 30.05.1889

15.03.1883 Bischof von Asisi

John MacDONALD 02.07.1818 - 04.02.1889

03.12.1868 Bischof von Nicopoli in partibus

23.02.1869 Ap. Vikar von Scozia, Distretto Settentrionale

15.03.1878 Bischof von Aberdeen

Joseph Projectus MACHEBEUF 11.08.1812 - 10.07.1889

03.03.1868 Bischof von Epifania in partibus

16.08.1887 Bischof von Denver

Etienne MARILLEY 29.10.1804 - 17.01.1889

19.01.1846 Bischof von Lausanne et Genève

19.12.1879 Altbischof von Lausanne et Genève

09.08.1883 Titularerzbischof von Mira

Luigi MARTUCCI 08.02.1825 - 16.12.1889

21.12.1874 Bischof von Sina o Sion in partibus

23.12.1880 Bischof von Penne ed Atri

Domenico MIGNANTI 23.09.1824 - 27.04.1889

23.12.1872 Bischof von Cività Castellana, Orte e Gallese

Henri-Abel MORTIER 05.08.1825 - 27.01.1889

26.05.1887 Bischof von Digne

János PAUER 01.08.1814 - 15.05.1889

06.05.1872 Bischof von Olimpo in partibus

28.02.1879 Bischof von Székesféhervár, Stuhlweißenburg

José Telésphor PAÚL Y VARGAS 05.01.1831 - 08.04.1889

17.09.1875 Bischof von Panamá

06.08.1884 Erzbischof von Santafé de Bogotá

Pedro PAYO Y PIÑEIRO 15.09.1814 - 01.01.1889

28.01.1876 Erzbischof von Manila

João María PEREIRA BOTELHO DE AMARAL Y PIMENTEL 21.08.1815 - 27.01.1889

08.01.1866 Bischof von Macao [ernannt]

22.12.1871 Bischof von Angra

Mathurin PICARDA 12.05.1845 - 22.01.1889

19.07.1887 Titularbischof von Pafo; Ap. Vikar von Senegambia, Präfekt von Senegal

George PORTER 27.08.1825 - 28.09.1889

21.12.1886 Erzbischof von Bombay

Pierse POWER 00.00.0000 - 22.05.1889

29.01.1886 Titularbischof von Traianopoli

17.12.1887 Bischof von Waterford and Lismore

Stephen Yohannan QAYNAYA 00.00.0000 - 00.00.1889

16.09.1884 Bischof von Zakho, r. Caldeo

Louis-Hippolyte-Aristide RAGUIT 16.12.1848 - 17.05.1889

23.03.1888 Titularbischof von Traianopoli; Ap. Vikar von Mandchuria o Lea-tong

Louis-Eugène REGNAULT 21.02.1800 - 03.08.1889

15.03.1852 Bischof von Eumenia in partibus

16.12.1852 Bischof von Chartres

James RYAN 00.00.1806 - 16.09.1889

21.11.1871 Bischof von Echino in partibus; Koadjutor von Killaloe

Johannes Henricus SCHAAP 27.09.1823 - 19.03.1889

10.09.1880 Bischof von Etalonia in partibus; Ap. Vikar von Gujana Olandese

Flaviano SIMONESCHI 26.01.1826 - 13.01.1889

27.02.1880 Bischof von Terracina, Piperno e Sezze

09.08.1883 Titularbischof von Elenopoli

Jakob Ignatz Maximilian STEPISCHNEGG (STEPIŠNIK) 22.07.1815 - 28.06.1889

18.01.1863 Bischof von Lavant

Agustín de Jesús TORRES Y HERNÁNDEZ 23.07.1818 - 29.09.1889

18.11.1881 Bischof von Tabasco

30.07.1885 Bischof von Tulancingo

John TUIGG 19.02.1821 - 07.12.1889

11.01.1876 Bischof von Pittsburgh

03.08.1877 zus. Ap. Administrator von Allegheny

William Bernard ULLATHORNE 07.05.1806 - 21.03.1889

12.05.1846 Bischof von Etalonia in partibus

28.07.1848 Ap. Vikar von England, Distretto Centrale

29.09.1850 Bischof von Birmingham

17.02.1888 Altbischof von Birmingham

27.04.1888 Titularerzbischof von Cabasa

Antonius VON STEICHELE 22.01.1816 - 09.10.1889

15.07.1878 Erzbischof von München und Freising

Joseph Franz VON WECKERT 12.09.1822 - 13.03.1889

28.01.1876 Bischof von Passau

ZURÜCK/BACK