Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1883

Ruggero Luigi Emidio ANTICI MATTEI 23.03.1811 - 21.04.1883

08.01.1866 Patriarch von Costantinopoli, r. Latino

15.03.1875 Kardinal “in pectore”

17.09.1875 Kardinal (Publikation)

Henri-Marie-Gaston BOISNORMAND DE BONNECHOSE 30.05.1800 - 28.10.1883

17.01.1848 Bischof von Carcassonne

23.03.1855 Bischof von Evreux

18.03.1858 Erzbischof von Rouen

21.12.1863 Kardinal

Victor-Auguste-Isidore DECHAMPS 06.12.1810 - 29.09.1883

25.09.1865 Bischof von Namur

20.12.1867 Erzbischof von Mechelen, Malines

15.03.1875 Kardinal

Antonino DE LUCA 28.10.1805 - 28.12.1883

25.11.1845 Bischof von Aversa

22.12.1853 Erzbischof von Tarso in partibus

16.03.1863 Kardinal

15.07.1878 Bischof von Palestrina

Inácio DO NASCIMENTO MORAIS CARDOSO 20.12.1811 - 23.02.1883

28.09.1863 Bischof von Faro

25.04.1871 Patriarch von Lisboa

22.12.1873 Kardinal

Pier Francesco MEGLIA 03.11.1810 - 31.03.1883

25.09.1864 Erzbischof von Damasco in partibus

19.09.1879 Kardinal

Gennaro ACCIARDI 30.09.1809 - 14.03.1883

20.04.1849 Bischof von Anglona e Tursi

Francis Kerril AMHERST 21.03.1819 - 21.08.1883

14.05.1858 Bischof von Northampton

16.10.1879 Altbischof von Northampton

27.07.1880 Bischof von Sozusa in partibus

Miguel Moisés ARÁOZ MOURE 08.03.1823 - 12.08.1883

27.10.1871 Bischof von Berissa in partibus; Weihbischof von Salta

Alessandro Maria BASILE 22.08.1826 - 24.06.1883

22.12.1871 Bischof von Cassano

Francis Xavier Norbert BLANCHET 03.09.1795 - 18.06.1883

01.12.1843 Bischof von Filadelfia in partibus

07.05.1844 Bischof von Draso in partibus

24.07.1846 Bischof von Oregon City

29.07.1850 Erzbischof von Oregon City

12.12.1880 Alterzbischof von Oregon City

04.02.1881 Erzbischof von Amida in partibus

Jakob BOSAGI 30.09.1808 - 01.10.1883

11.09.1855 Erzbischof von Cesarea in partibus; Generalabt C. A. M. Wien

Giuseppe CAIAZZO 14.05.1805 - 25.07.1883

23.12.1872 Erzbischof von Otranto

Miguel CALDERÓN 04.12.1803 - 14.02.1883

09.09.1831 Bischof von Bodona in partibus

30.12.1849 Ap. Vikar von Fu-kien

Charles-Théodore COLET 20.04.1806 - 30.11.1883

22.07.1861 Bischof von Luçon

21.12.1874 Erzbischof von Tours

José Nicanor CORONA E IZARRARAZ 07.01.1825 - 27.07.1883

22.12.1873 Bischof von San Luis Potosí

Antonio DALENA 29.07.1804 - 18.01.1883

22.12.1871 Bischof von Monopoli

Francesco Saverio D’AMBROSIO 14.09.1799 - 29.01.1883

20.06.1859 Bischof von Muro

Pedro Ignacio DE BENAVENTE Y DEL CASTILLO 21.02.1790 - 31.07.1883

27.03.1865 Bischof von Tespia in partibus; Weihbischof von Lima

Raffaele DE FRANCO 30.03.1808 - 23.08.1883

18.03.1852 Bischof von Catanzaro

Fidelis Johann Georg DEHM 13.05.1825 - 17.05.1883

15.01.1878 Bischof von Colofonia in partibus

José María DE URQUINAONA Y VIDOT 04.09.1813 - 31.03.1883

22.06.1868 Bischof von Islas Canarias

15.07.1878 Bischof von Barcelona

Mamerto ESQUIÚ MEDINA 10.05.1826 - 10.01.1883

27.02.1880 Bischof von Córdoba (RA)

José Antonio Remigio ESTÉVEZ DE TORAL 23.06.1814 - 02.05.1883

22.07.1861 Bischof von Cuenca en Ecuador

Domenico FANELLI 04.07.1807 - 14.08.1883

27.09.1858 Bischof von Diano

Aniceto FERRANTE 28.09.1823 - 19.01.1883

21.03.1873 Bischof von Gallipoli

12.05.1879 Bischof von Callinico in partibus

Antoni FIJAŁKOWSKI 13.06.1797 - 11.02.1883

25.06.1858 Bischof von Tanasia in partibus

23.03.1860 Bischof von Kameniec, Kamenetz

23.02.1872 Erzbischof von Mohilev, Mohilow

Francesco dei conti FOLICALDI 25.11.1822 - 30.10.1883

28.01.1876 Bischof von Amata in partibus; Domherr S. Pietro in Vaticano

12.03.1877 Erzbischof von Efeso in partibus; Domherr S. Pietro in Vaticano

Louis-Marie GALIBERT 09.04.1845 - 24.04.1883

13.05.1879 Bischof von Eno in partibus; Ap. Vikar von Cochinchina Orientale

Lorenzo GASTALDI 18.03.1815 - 25.03.1883

27.03.1867 Bischof von Saluzzo

27.10.1871 Erzbischof von Torino

Andreas GOLLMAYR 28.11.1797 - 17.03.1883

23.03.1855 Erzbischof von Görz, Gorizia, e Gradisca

Théodore-Joseph GRAVEZ 10.09.1810 - 16.07.1883

20.12.1867 Bischof von Namur

François GROS 28.02.1801 - 08.12.1883

22.02.1867 Bischof von Tarentaise

03.03.1873 Altbischof von Tarentaise

Edmond-François GUIERRY 04.07.1825 - 08.08.1883

06.09.1864 Bischof von Danaba in partibus

04.12.1868 Ap. Vikar von Tche-ly Settentrionale o Pekino

21.01.1870 Ap. Vikar von Tche-Kiang

Jan Valerián (Johann Valerian) JIRSÍK 10.06.1798 - 23.02.1883

05.09.1851 Bischof von Budweis, Budějovice

Johannes Fredericus Antonius KISTEMAKER 22.08.1813 - 25.11.1883

14.09.1852 Bischof von Uranopoli in partibus

12.01.1860 Ap. Vikar von Curaçao

00.00.1866 Ap. Altvikar von Curaçao

Pierre-Henri LAMAZOU 08.05.1828 - 11.07.1883

13.05.1881 Bischof von Limoges

Luigi Maria LEMBO 24.04.1806 - 24.06.1883

23.03.1860 Bischof von Cotrone

Eugène-Louis-Marie LION 01.06.1826 - 08.08.1883

03.03.1874 Erzbischof von Damiata in partibus; Ap. Delegat

Luigi MARTINI 01.03.1809 - 12.07.1883

07.06.1839 Bischof von Europus in partibus

07.12.1844 Ap. Vikar von Verapoly

25.09.1845 Erzbischof von Cirro in partibus

10.11.1855 Ap. Altvikar von Verapoly

John McMULLEN 08.01.1832 - 04.07.1883

14.06.1881 Bischof von Davenport

Carlo MENNELLA 29.06.1834 - 30.07.1883

18.11.1881 Bischof von Mennith in partibus; Weihbischof von Ischia

Paolo MICALLEF 15.05.1818 - 08.03.1883

21.12.1863 Bischof von Città di Castello

27.10.1871 Erzbischof von Pisa

Michael O’CONNOR 04.10.1829 - 14.02.1883

24.04.1874 Bischof von Ballarat

Giuseppe Maria PAPARDO dei principi DEL PARCO 13.09.1819 - 03.08.1883

11.12.1857 Bischof von Sinope in partibus

27.10.1871 Erzbischof von Monreale

Napoleon Joseph PERCHÉ 10.01.1805 - 27.12.1883

08.02.1870 Bischof von Abdera in partibus

15.05.1870 Erzbischof von New Orleans

Pierre-Adolphe PINSONEAULT 23.11.1815 - 30.01.1883

18.02.1856 Bischof von Sandwich

26.11.1868 Bischof von Birta in partibus

Luigi PISTOCCHI 05.02.1831 - 31.03.1883

19.09.1879 Bischof von Comacchio

José Antonio PONTE SANCINENCA 15.06.1832 - 06.11.1883

29.09.1876 Erzbischof von Caracas

Karl Franz (Karol František) PRUCHA 06.09.1818 - 23.10.1883

06.03.1871 Bischof von Joppe in partibus; Suffraganbischof von Praha, Prag

John Baptist PURCELL 16.02.1800 - 04.07.1883

08.03.1833 Bischof von Cincinnati

18.07.1850 Erzbischof von Cincinnati

John QUINLAN 19.10.1826 - 09.03.1883

26.09.1859 Bischof von Mobile

Richard Butler ROSKELL 17.08.1817 - 27.01.1883

29.07.1853 Bischof von Nottingham

10.10.1874 Altbischof von Nottingham

30.06.1875 Bischof von Abdera in partibus

José Hipólito SALAS Y TORO 13.08.1812 - 20.07.1883

23.06.1854 Bischof von Concepción

Leopoldo Angelo SANTANCHÈ 03.10.1818 - 10.02.1883

04.03.1871 Erzbischof von Acrida in partibus

03.04.1876 Erzbischof-Bischof von Fabriano e Matelica

Niccola SOZZIFANTI 16.10.1815 - 01.02.1883

27.10.1871 Bischof von Pistoia e Prato

Giuseppe SPINELLI 26.05.1824 - 14.11.1883

15.06.1874 Bischof von Cajazzo

John Menzies STRAIN 08.12.1810 - 02.07.1883

03.09.1864 Bischof von Abila in partibus

15.03.1878 Erzbischof von Saint Andrews and Edinburgh

Fedele SUTER 06.03.1796 - 30.08.1883

23.06.1844 Bischof von Rosalia in partibus

02.08.1881 Erzbischof von Ancira in partibus

Antonio Vincenzo TESTA 07.07.1820 - 22.04.1883

21.12.1874 Bischof von Botra in partibus

25.05.1877 Bischof von Segni

Pellegrino TOFONI 19.02.1820 - 31.01.1883

20.08.1880 Bischof von Asisi

Pedro José TORDOYA MONTOYA 01.07.1813 - 31.07.1883

23.03.1860 Bischof von Tiberiopoli in partibus

17.09.1875 Bischof von Cuzco

23.03.1880 Altbischof von Cuzco

20.08.1880 Bischof von Arado in partibus

Roger William Bede VAUGHAN 09.01.1834 - 17.08.1883

28.02.1873 Erzbischof von Nazianzo in partibus

15.03.1877 Erzbischof von Sydney

Girolamo dei conti VERZERI 22.10.1814 - 01.12.1883

30.09.1850 Bischof von Brescia

Pierre-Ferdinand VITTE 04.11.1824 - 09.12.1883

04.04.1873 Bischof von Anastasiopoli in partibus

15.01.1880 Ap. Altvikar von Nuova Caledonia

Bartholomej WIDMER (Jernej VIDMAR) 11.08.1802 - 17.05.1883

23.03.1860 Bischof von Ljubljana, Laibach

30.09.1872 Altbischof von Ljubljana, Laibach

James Frederick Bryan WOOD 12.04.1814 - 20.06.1883

09.01.1857 Bischof von Antigona in partibus

05.01.1860 Bischof von Philadelphia

17.06.1875 Erzbischof von Philadelphia

Eustachio Vito Modesto ZANOLI 19.05.1831 - 17.05.1883

15.09.1861 Bischof von Eleuteropoli in partibus

01.09.1862 Ap. Vikar von Hu-pè nell’Hu-Kuang

02.09.1870 Ap. Vikar von Hu-pè nell’Hu-Kuang Orientale

Um das Jahr 1883 verstarben:

Luigi BISCIONI AMADORI 04.10.1812 - ca. 1883

23.02.1872 Bischof von Borgo San Sepolcro

23.09.1875 Erzbischof von Tebe in partibus

Andon HALAGI 00.00.1795 - ca. 1883

05.05.1859 Bischof von Artuin, r. Armeno

00.00.1878 Altbischof von Artuin, r. Armeno

Placide KASANGIAN 15.10.1828 - ca. 1883

14.09.1864 Erzbischof von Antiochia, r. Armeno

26.08.1881 Erzbischof von Selimbria in partibus

Ivan KRÁLY 12.05.1792 - ca. 1883

16.11.1854 Bischof von Licopoli in partibus; Weihbischof von Zagreb

ZURÜCK/BACK