Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1879

Antonio Maria Benedetto ANTONUCCI 17.09.1798 - 29.01.1879

17.12.1840 Bischof von Montefeltro

22.07.1842 Bischof von Ferentino

25.07.1844 Erzbischof von Tarso in partibus

05.09.1851 Erzbischof-Bischof von Ancona ed Umana

15.03.1858 Kardinal

Domenico CARAFA DELLA SPINA DI TRAETTO 12.07.1805 - 17.06.1879

22.07.1844 Erzbischof von Benevento

22.07.1844 Kardinal

12.05.1879 Alterzbischof von Benevento

Filippo Maria GUIDI 18.07.1815 - 27.02.1879

16.03.1863 Kardinal

21.12.1863 Erzbischof von Bologna

12.11.1871 Alterzbischof von Bologna

29.07.1872 Bischof von Frascati

Carlo Luigi MORICHINI 21.11.1805 - 26.04.1879

21.04.1845 Erzbischof von Nisibi in partibus

15.11.1852 Kardinal

23.06.1854 Erzbischof-Bischof von Jesi

24.11.1871 Erzbischof von Bologna

12.03.1877 Bischof von Albano

Benedetto AUGUSTO 01.01.1809 - 16.12.1879

22.12.1871 Bischof von Lacedonia

Joaquim GONÇALVES DE AZEVEDO 31.07.1814 - 06.11.1879

25.09.1865 Bischof von Goiás

18.12.1876 Erzbischof von São Salvador de Bahia

Walenty BARANOWSKI 12.02.1805 - 12.08.1879

03.08.1857 Bischof von Lorima in partibus

22.12.1871 Bischof von Lublin

Luigi BARBATO PASCA DI MAGLIANO 21.02.1822 - 08.12.1879

21.12.1874 Bischof von Sinopoli in partibus

01.07.1878 Bischof von Alife

Louis-Désiré-César BATAILLE 23.08.1820 - 09.06.1879

25.07.1873 Bischof von Amiens

Jean-Baptiste-Pierre-Léonard BERTEAUD 30.11.1798 - 02.05.1879

22.07.1842 Bischof von Tulle

03.09.1878 Altbischof von Tulle

Josep CAIXAL I ESTRADÉ 02.07.1803 - 26.08.1879

10.03.1853 Bischof von Urgel

Giambattista CERRUTI 07.11.1813 - 21.03.1879

22.02.1867 Bischof von Savona e Noli

Pedro José CHÁVEZ PONCE 16.01.1802 - 11.03.1879

05.07.1875 Bischof von Puno

Carlos María COLINA Y RUBIO 04.11.1814 - 10.03.1879

07.04.1854 Bischof von Chiapas

19.03.1863 Bischof von Tlaxcala, Puebla de los Angeles

Niccola CRISPIGNI 09.11.1798 - 29.08.1879

24.01.1842 Bischof von Poggio Mirteto

27.03.1867 Bischof von Foligno

Félix María DE ARRIETA Y LLANO 15.03.1811 - 29.12.1879

01.10.1863 Bischof von Cádiz y Ceuta

17.02.1879 Altbischof von Cádiz y Ceuta

Charles-Amable Prince DE LA TOUR D'AUVERGNE LAURAGUAIS 06.12.1826 - 17.09.1879

22.07.1861 Erzbischof von Colossi in partibus

10.12.1861 Erzbischof von Bourges

Théodore Alexis Joseph DE MONTPELLIER 23.05.1807 - 24.08.1879

26.09.1852 Bischof von Liège

Paolo DI NIQUESA 20.06.1816 - 26.03.1879

27.10.1871 Bischof von Aquino, Pontecorvo e Sora

Patrick FALLON 00.00.1805 - 13.05.1879

18.01.1853 Bischof von Kilfenora and Kilmacduagh

31.08.1866 Altbischof von Kilfenora and Kilmacduagh

Louis-Charles FÉRON 28.11.1794 - 24.12.1879

20.01.1834 Bischof von Clermont

Thomas Patrick Roger FOLEY 06.03.1822 - 19.02.1879

19.11.1869 Bischof von Pergamo in partibus; Koadjutor von Chicago

Francisco GAINZA ESCOBÁS 04.06.1818 - 31.07.1879

25.09.1862 Bischof von Caceres o Nuova Caceres

Eugenio Roberto GALLETTI 15.03.1816 - 05.10.1879

27.03.1867 Bischof von Alba o Alba Pompea

Vinzenz GASSER 30.10.1809 - 06.04.1879

15.12.1856 Bischof von Bressanone o Brixen

Pietro Niccola Raffaele GIOVINE 16.03.1819 - 11.09.1879

27.10.1871 Erzbischof von Acerenza e Matera

Antonio IZZO 10.10.1802 - 24.10.1879

23.02.1872 Bischof von Isernia e Venafro

Giovanni JACOVACCI 22.02.1821 - 10.06.1879

01.10.1863 Bischof von Eritrea in partibus; Domherr von Santa Maria Maggiore

István JUNÁK 07.07.1809 - 03.09.1879

23.11.1875 Bischof von Olba in partibus; Weihbischof von Oradea Mare, r. Latino

Anđeo KRALJEVIĆ 19.01.1807 - 27.07.1879

06.12.1864 Bischof von Metellopoli in partibus; Ap. Vikar von Erzegovina

Michał KUZEMŚKI (Mykhaylo KUZEMSKYI) 29.11.1802 - 05.12.1879

22.06.1868 Bischof von Chełm i Bełz, gr.-ruth. Ritus

Anastasio LATERZA 30.10.1820 - 19.03.1879

22.12.1871 Bischof von Boiano

Vasyl LUZHYNSKYI 00.00.1791 - 07.02.1879

11.12.1833 Bischof von Orsa; Weihbischof Połock-Witebsk, Polotsk-Vitebsk di Rito Greco

06.04.1839 Apostasie

05.04.1841 orthodoxer Erzbischof

Colin Francis MacKINNON 29.07.1811 - 26.09.1879

11.11.1851 Bischof von Arichat

31.08.1877 Erzbischof von Amido in partibus

Charles-Marie MAGNIN 14.11.1802 - 14.01.1879

18.03.1861 Bischof von Annecy

Filippo MANETTI 24.08.1817 - 28.09.1879

22.02.1867 Bischof von Tripoli in partibus

17.09.1875 Erzbischof von Sardia in partibus

Đorđe MARČIĆ 19.12.1815 - 03.01.1879

22.06.1868 Bischof von Kotor, Cattaro

Konrad MARTIN 18.05.1812 - 16.07.1879

19.06.1856 Bischof von Paderborn

James McDEVITT 00.00.1832 - 05.01.1879

24.02.1871 Bischof von Raphoe

Charles-Joseph-Benoît MERCY D'ARGENTEAU 17.03.1787 - 26.11.1879

02.10.1826 Erzbischof von Tiro in partibus

Antonino MORANA 16.06.1824 - 18.08.1879

23.02.1872 Bischof von Caltagirone

John O'BRIEN 19.02.1832 - 01.08.1879

12.02.1875 Bischof von Kingston

Martin-Jean PONTVIANNE 01.03.1839 - 30.07.1879

31.08.1877 Bischof von Botra in partibus; Ap. Vikar von Cochinchina settentrionale

Raffaele PUCCI SISTI 11.01.1812 - 30.05.1879

22.02.1872 Bischof von Montalcino

Benedetto RICCABONA DE REICHENFELS 20.05.1807 - 31.03.1879

07.04.1854 Bischof von Verona

22.03.1861 Bischof von Trento, Trient

Ilarione SILANI 07.02.1812 - 27.03.1879

16.09.1863 Bischof von Callinico in partibus; Ap. Vikar von Colombo

Salvatore SILVESTRIS 17.12.1815 - 14.04.1879

23.02.1872 Bischof von Conversano

Pietro Luigi SPERANZA 03.12.1801 - 04.06.1879

19.12.1853 Bischof von Bergamo

Manuel ULLOA Y CALVO 11.01.1821 - 25.01.1879

24.09.1865 Bischof von Limira in partibus

20.09.1867 Bischof von Nicaragua

Alessandro VALSECCHI 09.11.1809 - 06.05.1879

25.06.1869 Bischof von Tiberiade in partibus; Koadjutor von Bergamo

Germán de Ascensión VILLALVAZO Y RODRÍGUEZ 28.05.1829 - 08.05.1879

22.11.1869 Bischof von Chiapas

Gesualdo VITALI 02.11.1809 - 31.12.1879

22.09.1852 Bischof von Agatopoli in partibus

27.03.1865 Bischof von Ferentino

Petrus Maria VRANCKEN 08.11.1806 - 17.08.1879

04.06.1847 Bischof von Colofonia in partibus

19.04.1852 Ap. Vikar von Batavia

28.05.1874 Ap. Altvikar von Batavia

19.06.1874 Erzbischof von Attalia in partibus

Casimir-Alexis-Joseph WICART 04.03.1799 - 08.04.1879

24.04.1845 Bischof von Fréjus

28.09.1855 Bischof von Laval

03.05.1876 Altbischof von Laval

Kaspar Balthasar WILLI 02.02.1823 - 17.04.1879

21.12.1868 Bischof von Antipatro in partibus

12.03.1877 Bischof von Chur

Domonkos ZICHY gróf ZICHI ÉS VÁSONKEŐI 21.07.1808 - 29.10.1879

14.12.1840 Bischof von Rožňava

23.05.1842 Bischof von Veszprém

00.00.1849 Altbischof von Veszprém

Federico Maria ZINELLI 23.06.1808 - 24.11.1879

30.09.1861 Bischof von Treviso

ZURÜCK/BACK