Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1876

Giacomo ANTONELLI 01.04.1806 - 06.11.1876

11.06.1847 Kardinal

Mariano Benito BARRIO Y FERNÁNDEZ 22.11.1805 - 20.11.1876

17.12.1847 Bischof von Cartagena

18.03.1861 Erzbischof von Valencia

22.12.1873 Kardinal

Luis DE LA LASTRA Y CUESTA 01.12.1803 - 05.05.1876

18.03.1852 Bischof von Orense

03.08.1857 Erzbischof von Valladolid

16.03.1863 Erzbischof von Sevilla

16.03.1863 Kardinal

Costantino PATRIZI NARO 04.09.1798 - 17.12.1876

15.12.1828 Erzbischof von Filippi in partibus

23.06.1834 Kardinal "in pectore"

11.07.1836 Kardinal (Publikation)

20.04.1849 Bischof von Albano

17.12.1860 Bischof von Porto e Santa Rufina

11.10.1870 Bischof von Ostia e Velletri

Maximilian Joseph Ritter VON TARNÓCZY-SPRINZENBERG 24.10.1806 - 04.04.1876

17.02.1851 Erzbischof von Salzburg

22.12.1873 Kardinal

Elia Antonio ALBERANI 07.12.1812 - 08.05.1876

16.06.1856 Bischof von Montefeltro

23.03.1860 Bischof von Ascoli

Giuseppe ANGELINI 21.10.1810 - 08.01.1876

21.12.1868 Erzbischof von Corinto in partibus; Vizeregens von Roma

Joseph ARACHIAL 05.05.1811 - 05.09.1876

30.04.1850 Bischof von Trabzon, r. Armeno

21.12.1863 Bischof von Ankara, r. Armeno

José Miguel ARISTEGUI ARÓSTEGUI 02.04.1802 - 16.06.1876

25.06.1869 Bischof von Imeria in partibus; Generalvikar von Santiago de Chile

Jean-René BESSIEUX 24.12.1803 - 30.04.1876

20.06.1848 Bischof von Callipoli in partibus

06.02.1863 Ap. Vikar von Guinee

Enrico BINDI 29.09.1812 - 23.06.1876

27.03.1867 Bischof von Pistoia e Prato

27.10.1871 Erzbischof von Siena

Jean-Pierre BRAVARD 20.02.1811 - 13.08.1876

25.09.1862 Bischof von Coutances

27.11.1875 Altbischof von Coutances

Filippo CAMMAROTA 23.11.1800 - 23.02.1876

28.09.1849 Bischof von Cafarnao in partibus

23.06.1854 Erzbischof von Gaeta

Thomas Louis CONNOLLY 00.00.1814 - 27.07.1876

05.05.1852 Bischof von Saint John in America

15.04.1859 Erzbischof von Halifax

Louis DELCUSY 26.07.1794 - 17.05.1876

19.03.1857 Bischof von Viviers

Frédéric-Gabriel-Marie-François DE MAGUEYRE 01.03.1802 - 20.01.1876

02.10.1837 Bischof von Saint-Flour

15.03.1852 Bischof von Autun

01.08.1872 Altbischof von Autun

Alessandro ASINARI DI SANMARZANO 27.07.1795 - 02.07.1876

19.01.1846 Erzbischof von Efeso in partibus; Ap. Nuntius

José Antônio DOS REIS 10.06.1798 - 11.10.1876

02.07.1832 Bischof von Cuiabá

Matthias EBERHARD 01.11.1815 - 30.05.1876

06.04.1862 Bischof von Paneade in partibus

20.09.1867 Bischof von Trier

Jacques ELIANI 00.00.1802 - 00.00.1876

00.00.1828 Konversion als Bischof

14.03.1837 Erzbischof von Damas, r. Siro

Louis-Marie-Olivier EPIVENT 30.06.1804 - 22.07.1876

26.09.1859 Bischof von Aire

Anselmo FAULI 17.09.1817 - 30.01.1876

22.02.1867 Bischof von Grosseto

Ramón GARCÍA Y ANTÓN 07.09.1797 - 07.04.1876

27.03.1865 Bischof von Tuy

Antonius GRECH DELICATA TESTAFERRATA CASSIA 21.02.1823 - 31.12.1876

17.05.1867 Bischof von Calidonia in partibus

24.09.1868 Bischof von Gozo

Macaire HADDAD 00.00.0000 - 00.00.1876

30.09.1852 Bischof-Synkellos von Antiochia, r. Greco Melchita [Weihe]

Edouard HURMUZ 22.01.1799 - 26.10.1876

13.09.1847 Erzbischof von Sirace in partibus; Bischof-Ordinarius für Armenier in Roma

Georges HURMUZ 00.00.1797 - 12.04.1876

26.08.1846 Erzbischof von Siunia in partibus; Generalabt C. M. V.

Jerzy IWASZKIEWICZ 18.04.1819 - 09.01.1876

06.05.1872 Bischof von Antedona in partibus; Suffraganbischof von Mohilev

Francisco LANDEIRA Y SEVILLA 23.05.1804 - 15.09.1876

18.03.1852 Bischof von Teruel

22.07.1861 Bischof von Cartagena

Giacinto LUZI 20.12.1813 - 09.01.1876

23.12.1858 Bischof von Narni

José Joaquim DE AZEVEDO E MOURA 18.10.1794 - 27.11.1876

11.01.1846 Bischof von Viseu

16.06.1856 Erzbischof von Braga

Michael O'HEA 12.08.1808 - 18.12.1856

11.12.1857 Bischof von Ross

János PERGER 07.03.1819 - 05.04.1876

13.03.1868 Bischof von Košice, Kaschau

Rafail POPOV 15.11.1830 - 23.02.1876

18.12.1860 Konversion

14.02.1863 Administrator der Bulgaren

19.11.1865 Bischofsweihe

Raffaele PURPO 21.12.1789 - 23.12.1876

03.04.1843 Bischof von Pozzuoli

Mariano RICCIARDI 14.07.1814 - 23.08.1876

28.09.1855 Erzbischof von Reggio (Calabria)

24.11.1871 Erzbischof von Sorrento

Luiz da Conceição SARAIVA 24.09.1824 - 26.04.1876

22.07.1861 Bischof von São Luís do Maranhão

Apolinar SERRANO Y DÍAZ 23.07.1833 - 15.06.1876

23.09.1875 Bischof von San Cristóbal de La Habana

Giovanni Battista SICILIANI 11.09.1802 - 24.10.1876

20.06.1859 Bischof von Capaccio-Vallo

Joseph-Hyacinthe SOHIER 22.09.1818 - 03.09.1876

27.08.1850 Bischof von Gadara in partibus

13.09.1862 Ap. Vikar von Cochinchina settentrionale

Antonio Maria VALENZIANI 15.02.1811 - 20.02.1876

23.12.1858 Bischof von Fabriano e Matelica

John Marcellus Peter Augustine VEROT 23.05.1805 - 10.06.1876

21.12.1857 Bischof von Danaba in partibus

23.07.1861 Bischof von Savannah

11.03.1870 Bischof von Saint Augustine

François-Marie VIBERT 14.08.1800 - 31.10.1876

01.03.1841 Bischof von Saint Jean-de-Maurienne

Daniel Bonifazius VON HANEBERG 17.06.1816 - 31.05.1876

29.07.1872 Bischof von Speyer

John Francis William WHELAN 12.07.1798 - 13.12.1876

19.01.1843 Bischof von Aureliopoli in partibus

05.01.1848 Ap. Vikar von Bombay, Missione Settentrionale

04.08.1850 Ap. Altvikar von Bombay, Missione Settentrionale

ZURÜCK/BACK