Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1873

Alexis BILLIET 28.02.1783 - 30.04.1873

19.12.1825 Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

27.04.1840 Erzbischof von Chambéry

27.09.1861 Kardinal

Miguel GARCÍA CUESTA 06.10.1803 - 14.04.1873

14.04.1848 Bischof von Jaca

05.09.1851 Erzbischof von Santiago de Compostela

27.09.1861 Kardinal

Giuseppe MILESI PIRONI FERRETTI 09.03.1817 - 02.08.1873

15.03.1858 Kardinal

26.09.1860 Abtkommendatar Ss. Vincenzo ed Anastasio alle tre fontane

21.03.1870 Bischof von Sabina

Guy-Louis-Jean-Marie ALOUVRY 05.03.1779 - 29.12.1873

16.04.1846 Bischof von Pamiers

08.03.1856 Altbischof von Pamiers

Jacques-Marie-Joseph BAILLÈS 08.04.1798 - 17.11.1873

24.11.1845 Bischof von Luçon

02.03.1856 Altbischof von Luçon

Adalbert (Vojtech) BARTAKOVICS VON KISAPPONY 09.04.1792 - 30.05.1873

29.01.1845 Bischof von Rožňava, Rosenau

30.09.1850 Erzbischof von Eger, Erlau

Juan Hilario BOSSET CASTILLO 14.01.1799 - 26.05.1873

27.01.1842 Bischof von Mérida

Jacques-Antoine-Claude-Marie BOUDINET 19.04.1808 - 01.04.1873

16.06.1856 Bischof von Amiens

Giuseppe Maria BOVIERI 22.04.1800 - 22.04.1873

22.02.1867 Bischof von Montefiascone

Giuseppe CARDONI 27.02.1802 - 07.04.1873

21.09.1852 Bischof von Caristo in partibus

21.12.1863 Bischof von Recanati e Loreto

22.02.1867 Erzbischof von Edessa in partibus

Nicolás CASTELLS 04.11.1799 - 07.09.1873

19.06.1866 Erzbischof von Marzianopoli in partibus; Ap. Delegat

Georges-Claude-Louis-Pie CHALANDON 15.02.1804 - 28.02.1873

03.10.1850 Bischof von Taumaco in partibus

25.07.1852 Bischof von Belley

19.03.1857 Erzbischof von Aix

Etienne-Louis CHARBONNAUX 20.03.1806 - 23.06.1873

10.06.1841 Bischof von Jasso in partibus

03.04.1850 Ap. Vikar von Mayssour

Domenico CILLUFFO 17.11.1782 -14.05.1873

27.01.1842 Erzbischof von Adana in partibus; Rektor des Seminars von Palermo

Léopold-René DE LÉSÉLEUC DE KEROUARA 30.06.1814 - 16.12.1873

23.12.1872 Bischof von Autun

Claude-Marie DÉPOMMIER 20.02.1815 - 08.12.1873

17.02.1865 Bischof von Crisopoli in partibus; Ap. Vikar von Coimbatour

Zaccaria FANCIULLI 07.04.1812 - 04.11.1873

21.11.1871 Bischof von Maronea in partibus; Präfekt der Mission in Syrien

John FARRELL 02.06.1820 - 26.09.1873

26.02.1856 Bischof von Hamilton

Gabriel FARSO 00.00.0000 - 27.06.1873

22.03.1869 Bischof von Mardin, r. Caldeo

Thomas FEENY 00.00.1790 - 09.06.1873

27.07.1839 Bischof von Tolemaide in partibus

11.01.1848 Bischof von Killala

Salvatore FERTITTA 19.01.1786 - 31.10.1873

25.01.1844 Bischof von Cava e Sarno

Anton FRENZEL 07.08.1790 - 03.04.1873

27.09.1852 Bischof von Areopoli in partibus; Suffraganbischof von Ermland, Warmia

Ephrem-Edouard-Lucien-Théoponte GARRELON 18.11.1827 - 10.04.1873

05.07.1868 Bischof von Nemesi in partibus

03.06.1870 Ap. Vikar von Canara o Mangalore

Giovanni Tommaso GHILARDI 29.10.1800 - 06.06.1873

23.05.1843 Bischof von Mondovì

Niccola GOLIA 19.03.1805 - 27.04.1873

11.07.1839 Bischof von Cariati

Jérôme-Paul HINDI 13.09.1812 - 00.00.1873

24.02.1852 Bischof von Gezira, Gazīreh, r. Caldeo [Weihe]

Christoph Florentius KÖTT 07.11.1801 - 14.10.1873

11.12.1848 Bischof von Fulda

Sándor LÉVAY 13.08.1808 - 09.11.1873

06.07.1872 Bischof von Abdera in partibus; Weihbischof von Eger, Erlau

Giovanni Pietro LOSANA 22.01.1793 - 14.02.1873

19.01.1827 Bischof von Abido in partibus

30.09.1833 Bischof von Biella

Carlo MACCHI 23.09.1802 - 22.05.1873

20.06.1859 Bischof von Crema

27.03.1867 Bischof von Reggio Emilia

Jacinto María Nicolás MARTÍNEZ Y SÁEZ 09.09.1812 - 31.10.1873

27.03.1865 Bischof von San Cristóbal de La Habana

Rupert MAYR 13.08.1810 - 27.07.1873

22.10.1869 Bischof von Paneade in partibus; Weihbischof von Salzburg

Joseph MELCHER 19.03.1806 - 20.12.1873

03.03.1868 Bischof von Green Bay

Jean-Claude MICHE 09.08.1805 - 01.12.1873

02.03.1844 Bischof von Dansara in partibus

27.08.1850 Ap. Vikar von Cambodia

09.09.1864 Ap. Vikar von Cochinchina Occidentale

Paul Moise MUSA 00.00.1793 - 00.00.1873

02.03.1826 Erzbischof von Tripoli, r. Maronita [Weihe]

Dominic O'BRIEN 05.07.1798 - 12.06.1873

03.08.1855 Bischof von Waterford and Lismore

Mariano José de Santa Teresa ORTIZ Y URRUELA 12.10.1818 - 08.06.1873

25.06.1866 Bischof von Teja in partibus

Iosif POP SILAGHI (József PAPP-SZILÁGYI) 10.04.1814 - 05.08.1873

16.03.1863 Bischof von Oradea Mare, Großwardein, r. Greco Rumeno

Joaquim PEREIRA FERRAZ 27.09.1788 - 27.02.1873

28.09.1849 Bischof von Bragança e Miranda

10.03.1853 Bischof von Leiria

Lorenzo PONTILLO 21.04.1792 - 10.11.1873

20.01.1834 Erzbischof von Cosenza

José Vicente RAMÍREZ DE ARELLANO 26.10.1797 - 31.08.1873

23.12.1858 Bischof von Córdoba (RA)

Lorenzo Guglielmo Maria RENALDI 19.12.1808 - 23.07.1873

11.12.1848 Bischof von Pinerolo

Luigi RICCIO 29.10.1817 - 09.11.1873

20.06.1859 Bischof von Monopoli

23.03.1860 Bischof von Cajazzo

Giuseppe SALANDARI 05.04.1822 - 29.12.1873

20.03.1864 Bischof von Marcopoli in partibus; Ap. Visitator von Moldovia

Miguel SALVÁ Y MUNAR 04.01.1792 - 04.11.1873

05.09.1851 Bischof von Mallorca y Ibiza

Pietro SEVERINI 12.06.1806 - 06.11.1873

26.11.1844 Bischof von Sapë, Sappa

Jakob Laurentz STUDACH 25.01.1796 - 09.05.1873

22.05.1862 Bischof von Ortosia in partibus; Ap. Vikar von Svezia

Giuseppe TARGIONI 18.09.1807 - 17.04.1873

03.08.1857 Bischof von Volterra

Luigi VETTA 06.05.1805 - 10.02.1873

20.04.1849 Bischof von Nardò

ZURÜCK/BACK