Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1870

Cosimo CORSI 10.06.1798 - 07.10.1870

24.01.1842 Kardinal

20.01.1845 Bischof von Jesi

19.12.1853 Erzbischof von Pisa

Louis-Jacques-Maurice DE BONALD 30.11.1787 - 25.02.1870

10.03.1823 Bischof von Le Puy-en-Velay

27.04.1840 Erzbischof von Lyon

01.11.1841 Kardinal

Matteo Eustachio GONELLA 20.09.1811 - 15.04.1870

20.05.1850 Erzbischof von Neocesarea in partibus

22.06.1866 Erzbischof-Bischof von Viterbo e Toscanella

13.03.1868 Kardinal

Mario MATTEI 06.09.1792 - 07.10.1870

02.07.1832 Kardinal

17.06.1844 Bischof von Frascati

23.06.1854 Bischof von Porto e Santa Rufina

17.12.1860 Bischof von Ostia e Velletri

Enrico ORFEI 23.10.1800 - 22.12.1870

11.09.1848 Bischof von Cesena

15.03.1858 Kardinal

23.03.1860 Erzbischof von Ravenna

Macaire Ignace AKKAOUI 00.00.1820 - 07.08.1870

21.11.1859 Erzbischof von Hauran, r. Greco-Melchita

Hilarión ALCÁZAR 14.01.1818 - 15.10.1870

05.09.1848 Bischof von Pafo in partibus

01.11.1861 Ap. Vikar von Tonkino Orientale

Fernando ARGÜELLES Y MIRANDA 27.02.1798 - 02.09.1870

23.12.1858 Bischof von Astorga

Pedro Lucas ASENSIO Y POVES 14.10.1807 - 18.11.1870

21.12.1857 Bischof von Jaca

Charles-François BAILLARGEON 26.04.1798 - 13.10.1870

10.01.1851 Bischof von Tloa in partibus

20.08.1867 Erzbischof von Québec

Raffaele BIALE 09.09.1786 - 12.04.1870

27.04.1840 Bischof von Albenga

Felice CANTIMORRI 30.11.1811 - 28.07.1870

21.12.1846 Bischof von Bagnorea

23.06.1854 Bischof von Parma

Francisco CARDOSO AIRES 18.12.1821 - 14.05.1870

20.12.1867 Bischof von Olinda

Andrea CHARVAZ 25.12.1793 - 18.10.1870

20.01.1834 Bischof von Pinerolo

03.07.1848 Erzbischof von Sebaste in partibus

27.09.1852 Erzbischof von Genova

07.08.1869 Alterzbischof von Genova

Giovanni Battista CIOFI 20.12.1787 - 25.03.1870

27.01.1843 Bischof von Chiusi e Pienza

Antonio María CLARET Y CLARÁ 25.12.1808 - 24.10.1870

20.05.1850 Erzbischof von Santiago de Cuba

20.07.1859 Alterzbischof von Santiago de Cuba

13.07.1860 Erzbischof von Trajanopoli in partibus

Thomas COOKE 09.02.1792 - 30.04.1870

02.06.1852 Bischof von Trois-Rivières

Vinko CUBRANIĆ (Vincenz ZUBRANICH) 28.01.1802 - 15.11.1870

07.04.1854 Bischof von Kotor, Cattaro

19.06.1856 Bischof von Dubrovnik, Ragusi

Estevam a Jesu Maria DA COSTA 02.01.1787 - 28.07.1870

03.07.1826 Bischof von São Tomé de Meliapor

28.01.1828 Bischof von Angra

Dalmazio D'ANDREA 10.04.1800 - 12.10.1870

18.09.1856 Bischof von Bova

Pierre-Paul DE CUTTOLI 03.05.1826 - 18.12.1870

21.03.1870 Bischof von Ajaccio

Mariano José DE ESCALADA BUSTILLO Y ZEBALLOS 26.11.1799 - 28.07.1870

02.07.1832 Bischof von Aulona in partibus

23.06.1854 Bischof von Buenos Aires

05.03.1866 Erzbischof von Buenos Aires

José Manuel DE LEMOS, conde de Arganil 17.05.1791 - 26.03.1870

07.04.1854 Bischof von Bragança e Miranda

18.09.1856 Bischof von Vizeu

27.09.1858 Bischof von Coimbra

John DERRY 19.06.1811 - 28.06.1870

09.07.1847 Bischof von Clonfert

Jean-Sébastien-Adolphe DEVOUCOUX 18.03.1804 - 02.05.1870

18.03.1858 Bischof von Evreux

Alexandru DOBRA 15.02.1794 - 13.04.1870

18.11.1854 Bischof von Lugoj, griechisch-rumänischer R.

Francisco FLEIX Y SOLÁNS 13.09.1804 - 28.07.1870

19.01.1846 Bischof von Puerto Rico

16.04.1846 Bischof von San Cristóbal de La Habana

22.09.1864 Erzbischof von Tarragona

Basilio GIL Y BUENO 14.06.1811 - 12.02.1870

23.12.1861 Bischof von Huesca y Barbastro

Thomas GRANT 25.11.1816 - 01.06.1870

27.06.1851 Bischof von Southwark

Michael Adrian HANKINSON 29.09.1817 - 21.09.1870

06.09.1863 Bischof von Port-Louis

František Petr KREJČÍ 17.06.1796 - 04.07.1870

21.12.1857 Bischof von Orope in partibus; Suffraganbischof von Praha

Luigi LASTARIA 00.00.0000 - 23.11.1870

04.11.1831 Bischof von Zante e Cefalonia

00.00.1834 Altbischof von Zante e Cefalonia

Giovanni Giuseppe LONGOBARDI 10.06.1804 - 02.11.1870

18.03.1852 Bischof von Andria

Nigel Cornelius MacCABE 00.00.1820 - 24.07.1870

17.12.1867 Bischof von Ardagh

Maciej MAJERCZAK 23.02.1800 - 25.09.1870

25.09.1862 Bischof von Gerico in partibus; Ap. Vikar von Kraków, in Kielce

Bertrand-Sévère MASCAROU-LAURENCE 07.09.1790 - 30.01.1870

21.04.1845 Bischof von Tarbes

Joannice Habib MASSAMIRI 00.00.0000 - 03.09.1870

14.01.1865 Erzbischof von Palmira in partibus, r. Gr.; Patriarchalvikar Ägypten und Sudan

Pantaleón MONTSERRAT Y NAVARRO 27.07.1807 - 21.07.1870

07.04.1862 Bischof von Badajoz

01.10.1863 Bischof von Barcelona

Johann Georg MÜLLER 15.10.1798 - 19.01.1870

22.07.1844 Bischof von Taumaco in partibus

04.10.1847 Bischof von Münster

Giovanni Battista NASELLI 25.06.1786 - 03.05.1870

17.02.1851 Bischof von Noto

27.06.1853 Erzbischof von Palermo

Jean-Marie (John Mary) ODIN 25.02.1801 - 25.05.1870

03.12.1840 Bischof von Mennith in partibus

16.07.1841 Ap. Vikar von Texas

21.05.1847 Bischof von Galveston

15.02.1861 Erzbischof von New Orleans

Mariano PUIGLLAT Y AMIGÓ 26.08.1804 - 02.02.1870

21.05.1862 Bischof von Lérida

Alessandro dei conti RICCARDI DI NETRO 23.05.1808 - 16.10.1870

24.01.1842 Bischof von Savona e Noli

22.02.1867 Erzbischof von Torino

Louis-Jean-Julien ROBIOU DE LA TRÉHONNAIS 07.01.1784 - 20.11.1870

01.02.1836 Bischof von Coutances

07.12.1852 Altbischof von Coutances

Giuseppe Maria SEVERA 03.12.1792 - 04.08.1870

02.10.1837 Bischof von Città della Pieve

12.09.1853 Bischof von Terni

Gaetano STRISCIA 04.03.1808 - 24.04.1870

23.03.1860 Bischof von Nusco

Pedro Cirilo ÚRIZ Y LABAYRU 09.07.1799 - 07.08.1870

20.05.1850 Bischof von Lérida

23.12.1861 Bischof von Pamplona y Tudela

Eduardo VÁSQUEZ 00.00.1804 - 03.01.1870

20.12.1853 Bischof von Lambesi in partibus

12.12.1856 Bischof von Panamá

Anton Ernst Graf VON SCHAAFFGOTSCHE, Freiherr VON KYNAST UND GREIFFENSTEIN 17.02.1804 - 31.03.1870

11.07.1839 Bischof von Aureliopoli in partibus

27.01.1842 Bischof von Brünn, Brno

Georg Anton VON STAHL 29.03.1805 - 13.07.1870

13.07.1840 Bischof von Würzburg

Eduard Jakob WEDEKIN 30.12.1796 - 25.12.1870

30.09.1850 Bischof von Hildesheim

Ladislav ZÁBOYSKÝ 31.05.1783 - 11.09.1870

03.09.1850 Bischof von Spiš, Zips

Um das Jahr 1870 verstarb:

Ignace KALIBGIAN 00.00.0000 - nach 1870

20.05.1842 Erzbischof von Amasea in partibus, r. Armeno

ZURÜCK/BACK