Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1855

Pedro Paulo DE FIGUEIREDO DA CUNHA E MELO 19.06.1770 - 31.12.1855

03.04.1843 Erzbischof von Braga

30.09.1850 Kardinal

Carlo OPPIZZONI 15.07.1769 - 13.04.1855

20.09.1802 Erzbischof von Bologna

26.03.1804 Kardinal

Giuseppe PECCI 13.04.1776 - 21.01.1855

22.11.1839 Bischof von Cesaropoli in partibus

01.03.1841 Bischof von Gubbio

30.09.1850 Kardinal

Judas José ROMO Y GAMBOA 09.01.1779 - 11.01.1855

20.01.1834 Bischof von Islas Canarias

17.12.1847 Erzbischof von Sevilla

30.09.1850 Kardinal

Giovanni SERAFINI 15.10.1786 - 01.02.1855

12.02.1843 Kardinal

Lorenzo SIMONETTI 27.05.1789 - 09.01.1855

22.07.1844 Kardinal "in pectore"

24.11.1845 Kardinal (Publikation)

Théodore ABOU-KARIM 00.00.0000 - 28.09.1855

22.06.1832 Bischof von Halia in partibus; Ap. Vikar von Egitto per i Copti

Aristaces AZARIAN 28.07.1782 - 06.05.1855

23.01.1827 Erzbischof von Cesarea in partibus; Generalabt C. M. V.

Tommaso BELLACOSA 27.01.1781 - 17.03.1855

22.06.1834 Bischof von Cava e Sarno

15.09.1843 Altbischof von Cava e Sarno

Ivan BERČIĆ 03.05.1785 - 29.05.1855

13.07.1840 Bischof von Cassia in partibus

16.04.1846 Bischof von Šibenik

Giovanni Maria BISIGNANI 13.12.1778 - 00.09.1855

24.05.1824 Bischof von Egee in partibus; Generalvikar von SS. Salvatore di Messina

Raffaele BLUNDO 16.10.1786 - 20.06.1855

06.04.1835 Erzbischof von Taranto

Raffaele BOCCI 26.07.1798 - 27.01.1855

17.02.1851 Bischof von Alatri

Francesco dei conti BRIGANTE COLONNA 03.11.1807 - 29.05.1855

20.01.1845 Erzbischof von Damasco in partibus

27.07.1846 Erzbischof-Bischof von Recanati e Loreto

Diego CAPECE 18.05.1774 - 07.09.1855

15.04.1833 Bischof von Ampurias e Tempio ossia Castellaragonese

Francesco CAPEZZUTI 11.09.1789 - 22.01.1855

15.02.1837 Bischof von Ariano

Patrick Joseph CAREW 00.00.1800 - 02.11.1855

06.03.1838 Bischof von Filadelfia in partibus

04.04.1840 Ap. Vikar von Madras

30.11.1840 Ap. Vikar von Bengala

26.05.1843 Erzbischof von Odessa in partibus

15.02.1850 Ap. Vikar von Bengala Occidentale

Jean-François-Marie CART 31.08.1799 - 13.08.1855

12.02.1838 Bischof von Nîmes

Giovanni Domenico Faustino CERETTI 15.02.1793 - 25.12.1855

05.07.1842 Bischof von Anteopoli in partibus

26.12.1846 Ap. Altvikar von Ava e Pegù

Jean-François CROIZIER 02.11.1787 - 02.04.1855

23.05.1842 Bischof von Rodez

Claude-Louis DE LESQUEN 23.02.1770 - 17.07.1855

16.05.1823 Bischof von Beauvais

21.03.1825 Bischof von Rennes

21.01.1841 Altbischof von Rennes

Mario DE LUCA 09.02.1811 - 24.03.1855

27.09.1852 Bischof von Gravina e Monte Peloso

Pietro DI BENEDETTO 22.09.1768 - 25.02.1855

11.07.1836 Erzbischof von Reggio

Johann Franz DREPPER 03.10.1787 - 05.11.1855

21.04.1845 Bischof von Paderborn

Nicholas FORAN 00.00.1784 - 11.05.1855

06.06.1837 Bischof von Waterford and Lismore

Jaime FORT Y PUIG 01.02.1768 - 15.10.1855

15.12.1828 Bischof von Barbastro

Domenico GALVANO 28.10.1800 - 17.08.1855

30.09.1833 Bischof von Nizza, Nice

Francisco Javier GARCÍA CASARRUBIOS Y MELGAR 03.11.1783 - 28.01.1855

27.09.1824 Bischof von Ceuta

19.11.1825 Bischof von Tuy

Mikołaj GÓRSKI (Mykola HORSKYI) 09.10.1784 - 15.12.1855

27.06.1853 Bischof von Kamyanets, Kamieniec

Jean-Marie GRAVERAN 16.03.1793 - 01.02.1855

13.07.1840 Bischof von Cornovailles, Quimper

Francis HALY 00.00.1783 - 19.08.1855

10.01.1838 Bischof von Kildare and Leighlin

Julien-Marie-François-Xavier HILLEREAU 21.06.1796 - 01.03.1855

22.05.1832 Bischof von Calidonia in partibus

14.06.1833 Erzbischof von Petra in partibus

07.03.1835 Patriarchalvikar von Costantinopoli di Rito Latino

Ignacy HOŁOWIŃSKI (Ignaty Petrovich GOLOVINSKYI) 24.09.1807 - 07.10.1855

03.07.1848 Bischof von Caristo in partibus

27.09.1852 Erzbischof von Mohilov

Toma JEDRLINIĆ 29.09.1798 - 11.08.1855

30.01.1843 Bischof von Ragusi, Dubrovnik

Mikha'il KATTULA 00.00.0000 - 00.00.1855

15.09.1826 Erzbischof von Seert di Rito Caldeo [Weihe]

József KRAUTMANN 07.09.1789 - 01.07.1855

15.03.1852 Bischof von Tinia o Knin; Weihbischof von Esztergom

Francisco Javier LUNA-PIZARRO Y PACHECO DE CHÁVEZ 03.11.1780 - 09.02.1855

01.02.1836 Bischof von Alalia in partibus

24.04.1845 Erzbischof von Lima

Carl Anton Joseph LÜPKE 26.07.1775 - 08.04.1855

05.07.1830 Bischof von Antedona in partibus; Ap. Administrator von Osnabrück

26.02.1841 zus. Ap. Pro-Vikar von Germania Settentrionale

Giuseppe MANCINI 20.09.1777 - 15.02.1855

02.10.1818 Bischof von Massa Marittima

12.07.1824 Erzbischof von Siena

Giuseppe Maria MANISCALCO 02.06.1783 - 10.04.1855

17.06.1844 Bischof von Avellino

07.04.1854 Bischof von Caltagirone

Francesco Saverio MARESCA 00.00.1805 - 02.11.1855

27.03.1846 Bischof von Soli in partibus

09.07.1848 Ap. Administrator von Nankin

Mariano MARTÍNEZ ROBLEDO Y ROBLEDO 19.10.1779 - 03.02.1855

07.04.1854 Bischof von Guadix

Maximos III Michel MAZLOUM 00.11.1779 - 11.08.1855

26.07.1810 Erzbischof von Aleppo, rito Greco Melchito [Maximos Michel]

17.12.1816 Erzbischof von Abiddo in partibus; o. A.

29.04.1817 Erzbischof von Mira in partibus; o. A.

01.02.1836 Patriarch von Antiochia de'Greci Melchiti

Michael MONAGHAN ca. 1812 - 16.07.1855

30.04.1850 Bischof von Roseau

Francis Joseph NICHOLSON 29.11.1803 - 30.04.1855

27.03.1846 Bischof von Tamaso in partibus

12.05.1846 Bischof von Gerapoli in partibus

00.05.1852 Erzbischof von Corfù

Laurence O'DONNELL 1780/1781 - 29.06.1855

27.09.1844 Bischof von Galway

Gennaro PASCA 23.01.1778 - 03.10.1855

04.06.1819 Bischof von Bojano

23.06.1828 Bischof von Nola

09.02.1855 Altbischof von Nola

Gaspare PETOCHI 21.02.1786 - 07.08.1855

20.05.1850 Bischof von Sutri e Nepi

Ignatius Aloysius REYNOLDS 22.08.1799 - 06.03.1855

28.11.1843 Bischof von Charlestown, Charleston

Louis-François ROBIN 06.10.1789 - 29.12.1855

11.07.1836 Bischof von Bayeux

Carlo ROMANO 04.05.1789 - 13.11.1855

20.01.1834 Bischof von Como

Vincenzo ROZZOLINO 29.03.1798 - 10.11.1855

24.07.1835 Bischof von Bova

28.09.1849 Bischof von Caserta

Fermín SÁNCHEZ ARTESORO 28.11.1784 - 04.12.1855

02.04.1849 Bischof von Cuenca en España

Francesco STRANI 16.11.1780 - 16.12.1855

23.06.1834 Bischof von Massa di Carrara

Salvatore VALENTINI 02.01.1805 - 02.08.1855

17.02.1851 Bischof von Amelia

Jacob Olivier (James Oliver) VAN DE VELDE 03.04.1795 - 13.11.1855

03.10.1848 Bischof von Chicago

29.07.1853 Bischof von Natchez

Michele VIRGILJ 19.11.1774 - 23.09.1855

20.03.1819 Bischof von Comacchio

Johann Peter VON RICHARZ 12.05.1783 - 02.07.1855

24.07.1835 Bischof von Speyer

21.11.1836 Bischof von Augsburg

Nicolawos I ZAY'A 00.00.0000 - 00.00.1855

00.00.1836 Koadjutor von Salmas di Rito Caldeo

25.09.1838 Koadjutor von Babilonia di Rito Caldeo

27.04.1840 Patriarch von Babilonia dei Caldei

00.05.1847 Altpatriarch von Babilonia dei Caldei

Gregorio ZELLI 14.11.1779 - 28.02.1855

24.05.1824 Bischof von Ippona Zárito in partibus

21.03.1827 Bischof von Assisi

02.07.1832 Bischof von Ascoli

Um das Jahr 1855 verstarben:

Antonio FRANCI 18.01.1772 - ca. 1855

02.10.1837 Bischof von Canata in partibus

27.09.1852 Altsuffraganbischof von Ostia e Velletri

Pietro GRAVINA LUZZENA 06.03.1763 - 00.00.1855

11.07.1836 Bischof von Acon o Tolemaide in partibus; Weihbischof von Catania

ZURÜCK/BACK