Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1854

Raffaele FORNARI 23.01.1788 - 15.06.1854

24.01.1842 Erzbischof von Nicea in partibus

21.12.1846 Kardinal "in pectore"

30.09.1850 Kardinal (Publikation)

Luigi LAMBRUSCHINI (B) 16.05.1776 - 12.05.1854

27.09.1819 Erzbischof von Genova

05.07.1830 Erzbischof von Berito in partibus

30.09.1831 Kardinal

24.01.1842 Bischof von Sabina

11.06.1847 Bischof von Porto, Santa Rufina e Civitavecchia

Angelo MAI 07.03.1782 - 09.09.1854

19.05.1837 Kardinal "in pectore"

12.02.1838 Kardinal (Publikation)

Youssef IX Ragi AL-KHAZEN 00.00.1791 - 03.11.1854

06.04.1830 Erzbischof von Damas, r. Maronita [cs.]

19.01.1846 Patriarch von Antiochia, r. Maronita

Giuseppe AUTELITANO 27.07.1800 - 11.01.1854

28.09.1849 Bischof von Nusco

Edward BARRON 28.06.1801 - 12.09.1854

03.10.1842 Bischof von Costantina in partibus

02.03.1844 Bischof von Eucarpia in partibus

03.09.1844 Ap. Altvikar von Due Guinee, superiore ed inferiore

José María Luciano BECERRA Y JIMÉNEZ 12.12.1784 - 17.12.1854

23.12.1839 Bischof von Chiapas

27.09.1852 Bischof von Tlaxcala

Niccola BERLINGERI 18.09.1771 - 23.02.1854

19.12.1825 Bischof von Nicastro

Pio BIGHI 05.09.1780 - 31.08.1854

04.10.1847 Bischof von Listra in partibus

23.08.1853 Erzbischof von Filippi in partibus; Vikar von San Pietro in Vaticano

Jean-Baptiste BOUVIER 17.01.1783 - 29.12.1854

20.01.1834 Bischof von Le Mans

Bartol BOZANIĆ 12.04.1789 - 23.08.1854

08.07.1839 Bischof von Krk, Veglia ed Arbe

Thomas Lawrence BURGESS 01.10.1791 - 27.11.1854

27.06.1851 Bischof von Clifton

Giuseppe Maria CASTELLANI 18.02.1798 - 10.12.1854

08.07.1839 Bischof von Porfireone in partibus; Präfekt der Ap. Sakristei

Leone CIAMPA 30.04.1782 - 09.09.1854

18.05.1829 Erzbischof von Reggio

01.02.1836 Erzbischof von Conza

22.12.1848 Erzbischof von Sorrento

Jerónimo José DA COSTA REBÊLO 23.10.1783 - 27.02.1854

19.06.1843 Bischof von Porto

José Maria DA SILVA TORRES 14.10.1800 - 07.11.1854

19.06.1843 Erzbischof von Goa

22.12.1848 Erzbischof von Palmira in partibus

17.02.1851 Koadjutor von Braga

Charles Henry DAVIS 18.05.1815 - 17.05.1854

24.09.1847 Bischof von Maitland und Koadjutor von Sydney

Antonio Fernando José DE ECHÁNOVE Y ZALDÍVAR 30.05.1768 - 14.11.1854

02.10.1818 Erzbischof von Leucosia in partibus

12.03.1826 Erzbischof von Tarragona

Stanisław Kostka DEKOWSKI 15.11.1785 - 27.04.1854

30.09.1850 Bischof von Sebaste in partibus; Suffraganbischof von Kulm, Chełmno

Francisco DE LA PUENTE 07.04.1779 - 15.11.1854

27.07.1846 Bischof von Puerto Rico

03.07.1848 Bischof von Segovia

Aidan DEVEREUX 00.00.1801 - 11.02.1854

30.07.1847 Bischof von Panea; Ap. Vikar von Capo di Buona Speranza, Distr. Orientale

Antonio DI MACCO 26.09.1785 - 07.08.1854

06.04.1835 Erzbischof von Acerenza e Matera

José ESCOLANO FENOY VÁZQUEZ MAGAÑA OBREGÓN 04.02.1805 - 21.07.1854

17.12.1847 Bischof von Jaén

Joaquín FERNÁNDEZ CORTINA 15.11.1798 - 31.03.1854

04.10.1847 Bischof von Sigüenza

Joseph FERRAHIAN 00.00.0000 - 07.09.1854

00.00.1838 Bischof von Mardin, r. Armeno

Francisco FERREIRA DE AZEVEDO 02.02.1765 - 12.08.1854

29.05.1820 Bischof von Castoria in partibus

15.07.1826 Bischof von Goyaz

Pietro-Niccola FORTI 11.12.1799 - 13.04.1854

12.04.1847 Bischof von Pescia

Michele FRANCHINI 22.03.1792 - 24.05.1854

02.07.1832 Bischof von Tropea e Nicotera

Angelo FUSINATO 06.04.1802 - 28.07.1854

11.12.1848 Bischof von Concordia

Francis Xavier GARTLAND 19.01.1808 - 20.09.1854

23.07.1850 Bischof von Savannah

Luigi GIAMPORCARO 28.10.1787 - 02.01.1854

19.06.1843 Bischof von Lacedonia

17.06.1844 Bischof von Monopoli

Damián GORDO Y SÁEZ 19.01.1796 - 24.12.1854

03.07.1848 Bischof von Tortosa

Francesco JAVARONE 10.05.1788 - 19.08.1854

02.07.1832 Bischof von Ascoli e Cerignola

20.04.1849 Bischof von Acerra e S. Agata de' Goti

Ignace KAROUTH 00.00.0000 - 00.00.1854

13.12.1835 Erzbischof von Tiro, Tyr di Rito Greco [cs.]

Franciszek Ignacy LEWIŃSKI 12.08.1773 - 15.07.1854

03.07.1826 Titularbischof von Eleuteropoli in partibus; Suffraganbischof von Podlachia

Nicolás Luis LEZO Y GARRO 18.06.1788 - 05.10.1854

03.10.1850 Erzbischof von Seleucia di Isauria in partibus; Abt von Santísima Trinidad del Real Sitio de San Ildefonso

Franz Xaver LUSCHIN 03.12.1781 - 02.05.1854

24.05.1824 Bischof von Trento

23.06.1834 Erzbischof von Lemberg, Lwów, Lviv, r. Latino

06.04.1835 Erzbischof von Gorizia e Gradisca

Thomas MAGUIRE 09.05.1776 - 17.07.1854

01.10.1819 Bischof von Tricomia in partibus; Koadjutor von Nova Scotia

06.01.1821 Amtsverzicht vor Weihe

Vincenzo Maria MAROLDA 24.07.1793 - 08.08.1854

22.07.1844 Bischof von Trapani

18.10.1851 Altbischof von Trapani

18.03.1852 Bischof von Samosata in partibus; Ap. Administrator von Vallo

Eugenio MENDOZA JARA 15.11.1777 - 18.08.1854

17.09.1838 Bischof von Cuzco

Antonio MONFORTE 22.04.1782 - 13.02.1854

03.05.1824 Bischof von Troja

Nicolas-Théodore OLIVIER 01.05.1798 - 21.10.1854

12.07.1841 Bischof von Evreux

Luigi PARISIO 18.12.1783 - 26.01.1854

09.04.1827 Bischof von Venosa

25.06.1827 Bischof von Gaeta

31.12.1848 Erzbischof von Gaeta

Dionisio Andrea PASIO 25.05.1781 - 26.11.1854

16.04.1833 Bischof von Alessandria della Paglia

Giovanni Maria Visconte PROTO 15.02.1781 - 13.10.1854

18.02.1839 Bischof von Lipari

17.06.1844 Bischof von Cefalù

Giuseppe RICCARDI 17.09.1778 - 19.12.1854

11.07.1836 Bischof von Bojano

Niccola ROSSI 29.07.1798 - 29.11.1854

14.04.1848 Bischof von Todi

Vitangelo SALVEMINI 10.02.1786 - 13.05.1854

02.07.1832 Erzbischof von Manfredonia

Josef Anton SALZMANN 25.04.1780 - 23.04.1854

18.05.1829 Bischof von Basel

Claudio SAMUELLI 26.08.1790 - 19.09.1854

27.01.1843 Bischof von Montepulciano

Gregorio SÁNCHEZ Y RUBIO 09.09.1781 - 17.02.1854

17.12.1847 Bischof von Osma

27.09.1852 Bischof von Ávila

Carlo-Giuseppe SANGUETTOLA 30.03.1788 - 10.02.1854

06.04.1835 Bischof von Crema

Vincenzo SCARPA 26.06.1790 - 05.05.1854

07.04.1854 Bischof von Belluno e Feltre [ernannt]

Pjetër SHALI 16.12.1778 - 20.08.1854

30.07.1833 Erzbischof von Skopje

22.04.1839 Alterzbischof von Skopje

Benedetto TERENZIO 13.01.1786 - 27.01.1854

19.05.1837 Bischof von Trivento

Mariano VENTURI 09.04.1788 - 14.07.1854

22.07.1844 Bischof von Veroli

José María YÁÑEZ DE MONTENEGRO 28.11.1791 - 24.11.1854

14.04.1848 Bischof von Cochabamba

Pietro ZANARDI 04.05.1766 - 15.09.1854

21.11.1836 Bischof von Guastalla

ZURÜCK/BACK