Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1853

Giacomo-Luigi BRIGNOLE 08.05.1797 - 23.06.1853

15.03.1830 Erzbischof von Nazianzo in partibus

20.06.1834 Kardinal

11.06.1847 Bischof von Sabina

Ferdinando Maria PIGNATELLI 09.06.1770 - 10.05.1853

21.02.1839 Erzbischof von Palermo

08.07.1839 Kardinal

Melchior Ferdinand Joseph Freiherr VON DIEPENBROCK 09.01.1798 - 20.01.1853

21.05.1845 Bischof von Breslau, Wrocław

30.09.1850 Kardinal

Maximilian Joseph Gottfried Freiherr VON SOMMERAU BEECKH 21.12.1769 - 31.03.1853

19.05.1837 Erzbischof von Olmütz, Olomouc

30.09.1850 Kardinal

Francesco AGNINI 25.12.1780 - 08.03.1853

19.05.1837 Bischof von Luni-Sarzana o Sarsina e Brugnato

Etienne-Raymond ALBRAND 04.05.1805 - 22.04.1853

27.03.1846 Bischof von Sura in partibus; Ap. Vikar von Kouei-Kou

Francisco de Paula CAMPO Y PÉREZ 01.12.1794 - 00.00.1853

25.01.1844 Bischof von Comayagua

Laurent Thomas CHOA 00.00.1792 - 23.08.1853

23.04.1824 Erzbischof von Kerkūk, r. Caldeo [Weihe]

Jan Kanty DĄBROWSKI 19.09.1791 - 04.04.1853

19.06.1843 Bischof von Elenopoli in partibus; Suffraganbischof von Posen, Poznań

Diego DE ARANDA Y CARPINTEIRO 20.12.1776 - 17.03.1853

11.07.1836 Bischof von Guadalajara

Benedetto Francesco Paolo Antonio DENTI 22.12.1782 - 03.08.1853

15.04.1833 Bischof von Caltagirone

Jean-François DE SAUNHAC-BELCASTEL 13.01.1765 - 09.12.1853

17.11.1823 Bischof von Perpignan

José Jorge DE TORRES Y ESTANS 22.04.1772 - 19.04.1853

21.11.1836 Bischof von Nueva Pamplona

José Jorge DE VITERI Y UNGO 24.04.1802 - 25.07.1853

27.01.1843 Bischof von San Salvador

05.11.1849 Bischof von Nicaragua

Joseph DITTRICH 25.04.1794 - 05.10.1853

27.02.1846 Bischof von Corico i. p.; Ap. Vikar von Sachsen und Präfekt von Meißen-Lausitz

Guillaume-Marie DOUARRE 16.12.1810 - 27.06.1853

23.08.1842 Bischof von Amata in partibus

13.07.1847 Ap. Vikar von Nuova Caledonia

20.08.1850 zus. Ap. Administrator von Arcipelago dei Navigatori

Costanzo Michele FEA 30.07.1787 - 02.11.1853

01.02.1836 Bischof von Alba o Alba Pompea

Jean-Joseph-Jean-Baptiste FERRÉOL 27.12.1808 - 03.02.1853

14.08.1838 Bischof von Belle in partibus [ernannt]

14.08.1843 Ap. Vikar von Corea

Pietro Antonio GARIBALDI 18.02.1797 - 16.06.1853

22.01.1844 Erzbischof von Mira in partibus; Ap. Nuntius

Luigi GUGLIELMI 15.08.1805 - 29.01.1853

24.09.1839 Bischof von Scutari, Shkodrë

27.09.1852 Bischof von Verona

Joseph Krikor HADJIAN (HAGI) ca. 1801 - 09.10.1853

30.04.1850 Bischof von Erzerum, r. Armeno

Carlos LABORDA CLAU 04.11.1784 - 11.02.1853

24.02.1832 Bischof von Palencia

Guillaume-Clément MASSON 01.04.1801 - 24.07.1853

23.05.1848 Bischof von Laranda; Koadjutor von Tunkino Meridionale

Vincenz Eduard MILDE 14.05.1777 - 14.03.1853

16.05.1823 Bischof von Leitmeritz, Litoměřice

24.02.1832 Erzbischof von Wien

Domingo de Silos Santiago Apolinar MORENO Y MERINO 23.07.1770 - 09.03.1853

16.03.1818 Bischof von Canata in partibus

21.03.1825 Bischof von Cadiz

Manuel José MOSQUERA Y ARBOLEDA 11.04.1800 - 10.12.1853

19.12.1834 Erzbischof von Santafé de Bogotá

William O'HIGGINS 01.08.1794 - 03.01.1853

02.10.1829 Bischof von Ardagh

Stjepan PAVLOVIĆ-LUČIĆ 07.08.1790 - 27.02.1853

28.01.1828 Bischof von Cattaro, Kotor

José Manuel PLAZA DE LA TEJEIRA 01.01.1772 - 22.09.1853

03.07.1848 Bischof von Cuenca en Ecuador

Bernardino di Sant'Agnese Filippo PONTANOVA 01.07.1804 - 13.03.1853

06.05.1845 Bischof von Tanis in partibus; Koadjutor von Verapoly

Joseph Norbert PROVENCHER 12.02.1787 - 07.06.1853

20.02.1820 Bischof von Giuliopoli in partibus

26.04.1844 Ap. Vikar von Baja d'Hudson e Baja di James

04.06.1847 Bischof von Saint-Boniface

Francisco Javier RODRÍGUEZ Y OBREGÓN 03.12.1780 - 04.01.1853

17.12.1847 Bischof von Badajoz

Antonio SÁNCHEZ-MATAS 27.09.1762 - 09.06.1853

21.12.1818 Bischof von La Paz

28.04.1827 Altbischof von La Paz

Giovanni-Niccolò de'marchesi TANARI 22.05.1795 - 03.12.1853

21.05.1827 Bischof von Faenza

02.07.1832 Erzbischof von Nicosia in partibus

17.12.1832 Erzbischof von Urbino

24.11.1845 Patriarch von Antiochia, r. Latino

Giacomo TRAVERSI 28.10.1779 - 07.01.1853

12.07.1841 Bischof von Segni

03.06.1845 Altbischof von Segni

ZURÜCK/BACK