Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1851

Antonio-Maria CADOLINI 19.07.1771 - 01.08.1851

19.04.1822 Bischof von Cesena

12.02.1838 Bischof von Ancona ed Umana

19.06.1843 Kardinal

Paul-Thérèse-David D'ASTROS 15.10.1772 - 29.09.1851

01.10.1817 Bischof von Orange [ernannt]

21.02.1820 Bischof von Saint-Flour [ernannt]

29.05.1820 Bischof von Bayonne

05.07.1830 Erzbischof von Toulouse

30.09.1850 Kardinal

Hugues-Robert-Jean-Charles DE LA TOUR D'AUVERGNE-LAURAGUAIS 14.08.1768 - 20.07.1851

06.05.1802 Bischof von Arras

23.12.1839 Kardinal

Giacomo (Jacopo) MONICO 26.06.1778 - 25.04.1851

16.05.1823 Bischof von Ceneda

09.04.1827 Patriarch von Venezia

29.07.1833 Kardinal

Carlo VIZZARDELLI 21.07.1791 - 24.05.1851

12.06.1847 Kardinal

Domenico ANGELINI 18.01.1777 - 26.06.1851

08.07.1839 Bischof von Leuce in partibus; Suffraganbischof von Sabina

Paul AROUTIN 18.12.1788 - 21.04.1851

03.05.1829 Erzbischof von Alep, Rito Maronita [Weihe]

Timothée François ASTORGI (ASTARDJIAN) 00.00.1793 - 26.03.1851

30.04.1850 Bischof von Artuin, Rito Armeno

Gábor BALASSA 22.03.1782 - 11.08.1851

17.06.1844 Bischof von Szombathely

Mariano BIANCO 22.09.1775 - 18.09.1851

09.04.1827 Bischof von Nicotera e Tropea

30.09.1831 Erzbischof von Amalfi

22.11.1848 Alterzbischof von Amalfi

Luigi Maria BLANCIS DA CIRIÈ 26.12.1770 - 30.10.1851

26.07.1825 Bischof von Canata in partibus

15.03.1830 Bischof von Sira, Syros

Mikołaj BŁOCKI 27.11.1785 - 28.02.1851

17.02.1851 Bischof von Włocławek [vor Weihe verstorben]

Giuseppe Antonio Giacomo BORGHI 02.02.1803 - 31.07.1851

14.08.1838 Bischof von Betsaida in partibus

00.00.1842 Ap. Vikar von Thibet

05.11.1849 Bischof von Cortona

Zaccaria BRICITO 12.10.1802 - 06.02.1851

21.12.1846 Erzbischof von Udine

Anton Aloys BUCHMAYER (PUCHMAYR) 08.06.1770 - 02.09.1851

06.04.1835 Bischof von Elenopoli in partibus

30.01.1843 Bischof von Sankt Pölten

Giovanni Giuseppe CANALI 22.06.1781 - 01.01.1851

14.12.1840 Bischof von Ferentino

24.01.1842 Erzbischof von Colosse in partibus

24.04.1845 Patriarch von Costantinopoli

Francesco-Maria COPPOLA 12.04.1773 - 11.12.1851

19.04.1822 Bischof von Oppido

Fernando CUERO Y CAICEDO 19.11.1780 - 07.08.1851

23.05.1842 Bischof von Popayán

Manuel José DA COSTA 21.09.1791 - 16.07.1851

16.04.1846 Bischof von Leiria

Antonio María de Jesús DE CAMPOS MORENO 08.12.1770 - 12.01.1851

19.12.1834 Bischof von Resina in partibus; Abt von Guadalupe

Antoine-Jacques DE CHAMON 25.07.1767 - 28.05.1851

16.05.1823 Bischof von Saint-Claude

José Agustín DE LA SIERRA MERCADO 04.05.1777 - 31.08.1851

22.07.1842 Bischof von La Serena

Henricus DEN DUBBELDEN 14.12.1769 - 13.10.1851

14.01.1842 Bischof von Emmaus in partibus; Ap. Vikar von Bois le-Duc

Cornelius Ludovicus Baron DE WIJKERSLOOTH, heer van SCHALKWIJK EN WEERDESTEYN 25.05.1786 - 10.11.1851

07.02.1832 Bischof von Curio in partibus; Ap. Administrator von Missione delle sette Arcipreture dell'Olanda (Hollandse Zending)

Manuel María de Sanlúcar Tomás DÍEZ DE BEDOYA 09.02.1781 - 26.12.1851

19.12.1825 Bischof von Cidonia in partibus; Weihbischof von Santiago de Compostela

Kazimierz Roch DMOCHOWSKI 24.06.1772 - 24.01.1851

17.12.1840 Bischof von Milta in partibus

03.07.1848 Erzbischof von Mohilow, Mohilev

William DOLLARD 29.11.1789 - 29.08.1851

30.09.1842 Bischof von Saint John, New Brunswick

Bénigne-Urbain-Jean-Marie DU TROUSEET D'HÉRICOURT 15.07.1797 - 08.07.1851

27.07.1829 Bischof von Autun

Samuel ECCLESTON 27.06.1801 - 22.04.1851

11.03.1834 Bischof von Terme in partibus

19.10.1834 Erzbischof von Baltimore

Francesco-Saverio FARACE 13.07.1785 - 10.05.1851

02.10.1837 Bischof von Bovino

Luigi FERRARI 01.11.1792 - 19.04.1851

03.07.1848 Bischof von Modena

Angelo FILIPPONI 16.02.1789 - 00.00.1851

27.01.1842 Bischof von Nardò

16.08.1845 Altbischof von Nardò

Matteo FRANCO 22.04.1771 - 27.08.1851

18.05.1829 Bischof von Catanzaro

William FRASER 1778/1779 - 04.10.1851

03.06.1825 Bischof von Tanis in partibus

15.02.1842 Bischof von Halifax

27.09.1844 Bischof von Arichat

Francesco Saverio GIANNUZZI SAVELLI 12.01.1810 - 14.08.1851

17.02.1851 Bischof von  Gravina e Monte Poloso

José HURTADO DE MENDOZA 28.12.1776 - 00.00.1851

27.01.1842 Bischof von Costanza in partibus; Weihbischof von Córdoba (RA) [ernannt]

Ignace Pierre JARWEH 28.05.1778 - 16.10.1851

14.09.1810 Bischof von Gerusalemme, Rito Siro [Weihe]

25.02.1820 Patriarch von Antiochia de' Siri [Wahl]

28.01.1828 Patriarch von Antiochia de' Siri [Bestätigung]

Pietro LEPORE 11.07.1773 - 26.06.1851

09.04.1827 Bischof von Castellaneta

Mariano MEDRANO Y CABRERA 08.09.1767 - 07.04.1851

07.10.1829 Bischof von Aulona in partibus

02.07.1832 Bischof von Buenos Aires

Franz Arnold MELCHERS 25.10.1795 - 18.02.1851

21.11.1836 Bischof von Ebron in partibus; Suffraganbischof von Münster

Manuel Anselmo NAFRÍA 21.04.1784 - 28.01.1851

17.01.1848 Bischof von Coria

Joaquim de Nossa Senhora de Nazareth OLIVEIRA E ABREU 12.05.1776 - 31.08.1851

04.09.1815 Bischof von Leontopoli in partibus

23.08.1819 Bischof von São Luís do Maranhão

03.05.1824 Bischof von Coimbra

Giovanni Battista PARRETTI 19.12.1779 - 19.11.1851

28.01.1828 Bischof von Fiesole

23.12.1839 Erzbischof von Pisa

Torello Romolo PIERAZZI 18.12.1794 - 31.01.1851

23.06.1834 Bischof von San Miniato

Martino PIÑA Y GIMÉNEZ 11.11.1795 - 25.11.1851

05.09.1851 Bischof von Placencia [vor Weihe verstorben]

Antonio POSADA RUBÍN DE CELIS 10.02.1768 - 22.11.1851

24.09.1821 Bischof von Cartagena (E)

18.03.1825 Altbischof von Cartagena (E)

17.12.1847 Patriarch von Indie Occidentali

Simón ROJAS GUARDIOLA Y HORTONEDA 06.06.1773 - 22.08.1851

25.06.1827 Bischof von Urgel

José Ignacio SÁNCHEZ NAVARRO 17.03.1785 - 05.08.1851

05.09.1851 Bischof von Linares o Nueva León [posthum ernannt]

Salvador SANZ GRADO 18.01.1779 - 21.01.1851

07.01.1850 Bischof von Salamanca

Wincenty Saryusz Karol SKÓRKOWSKI 00.00.1768 - 25.01.1851

27.07.1829 Bischof von Kraków

Jaime José SOLER Y ROQUER 30.09.1799 - 21.03.1851

20.05.1850 Bischof von Teruel

Bernardo Antonino SQUARCINA 19.07.1780 - 22.12.1851

15.12.1828 Bischof von Ceneda

27.01.1842 Bischof von Adria

Filip Felicjan SZUMBORSKI 15.10.1771 - 19.01.1851

29.01.1830 Bischof von Chełm i Bełz, di Rito Greco Ruteno

Michele TODDE 26.12.1789 - 22.12.1851

14.04.1848 Bischof von Ogliastra

Walenty Maciej TOMASZEWSKI 14.02.1781 - 18.01.1851

21.11.1836 Bischof von Włocławek

Ferenc Paulai (Franz von Paula Graf) VON NÁDASDY DE FOGÁRAS 03.03.1785 - 22.07.1851

17.11.1823 Bischof von Vác

24.11.1845 Erzbischof von Kalocsa

ZURÜCK/BACK