Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1850

Ignazio Giovanni CADOLINI 04.11.1794 - 11.04.1850

03.07.1826 Bischof von Cervia

30.09.1831 Bischof von Foligno

17.12.1832 Erzbischof von Spoleto

12.02.1838 Erzbischof von Edessa in partibus

27.01.1843 Kardinal

30.01.1843 Erzbischof von Ferrara

Pierre GIRAUD 11.08.1791 - 17.04.1850

05.07.1830 Bischof von Rodez

24.01.1842 Erzbischof von Cambrai

12.06.1847 Kardinal

Francesco SERRA CASSANO 21.02.1783 - 17.08.1850

16.03.1818 Erzbischof von Nicea in partibus

03.07.1826 Koadjutor von Capua

26.07.1826 Erzbischof von Capua

30.09.1831 Kardinal "in pectore"

15.04.1833 Kardinal (Publikation)

Vincenzo ANNOVAZZI 14.03.1779 - 04.08.1850

03.07.1826 Bischof von Lero in partibus

15.02.1838 Bischof von Anagni

21.09.1846 Erzbischof von Iconio in partibus

Pier Francesco BRUNACCINI 22.02.1772 - 14.06.1850

17.06.1844 Bischof von Piazza

24.11.1845 Erzbischof von Monreale

Vincenzo BUFI-BOCCI 31.12.1799 - 21.07.1850

15.02.1838 Bf. v. Auria in partibus; Suffraganbf. v. Porto, S. Rufina e Civita-Vecchia, für C.

Francisco Antônio DA ARRÁBIDA 09.09.1771 - 11.04.1850

09.04.1827 Bischof von Anemurio in partibus; Beichtvater von Dom João von Portugal

Jean-Paul-Gaston DE PINS 08.02.1766 - 30.11.1850

01.10.1817 Bischof von Béziers [nicht geweiht]

27.09.1822 Bischof von Limoges

27.12.1823 Ap. Administrator von Lyon

03.05.1824 Erzbischof von Amasea in partibus

02.07.1840 Ap. Altadministrator von Lyon

Carlos DE SÃO JOSÉ E SOUZA 14.09.1776 - 03.04.1850

22.01.1844 Bischof von São Luís do Maranhão

Marie-Auguste FABRE-DES-ESSARTS 29.08.1795 - 20.10.1850

17.06.1844 Bischof von Blois

Benedict Joseph FLAGET 07.11.1763 - 11.02.1850

08.04.1808 Bischof von Bardstown

25.08.1832 Altbischof von Bardstown

17.03.1833 Bischof von Bardstown

Michael Anthony FLEMING 00.00.1792 - 14.07.1850

10.07.1829 Bischof von Carpasio in partibus

07.06.1830 Ap. Vikar von Terra Nuova

04.06.1847 Bischof von Terra Nuova, Newfoundland

Luis Antonio FOLGUERAS Y SIÓN 13.12.1769 - 28.10.1850

27.09.1824 Bischof von San Cristóbal de La Laguna o Tenerife

17.01.1848 Erzbischof von Granada

Giorgio GABINELLI 00.00.0000 - 30.10.1850

03.07.1826 Bischof von Tine e Micone, Tinos e Mykonos

07.07.1843 Altbischof von Tine e Micone, Tinos e Mykonos

21.11.1843 Bischof von Gerasa in partibus

Adriano GIAMPEDI 18.10.1785 - 11.10.1850

24.01.1842 Bischof von Alatri

Juan Cayetano José María GÓMEZ DE PORTUGAL Y SOLÍS 07.07.1783 - 04.04.1850

19.10.1830 Bischof von Claudiopoli in partibus [ernannt]

28.02.1831 Bischof von Michoacán

Juan de la Cruz GÓMEZ Y PLATA 05.05.1793 - 01.12.1850

24.07.1835 Bischof von Antioquía

Patrick KENNEDY 00.00.1786 - 19.11.1850

23.06.1835 Bischof von Leuce in partibus

07.06.1836 Bischof von Killaloe

Antonio LAO Y CUEVAS 15.03.1780 - 14.07.1850

17.12.1847 Bischof von Teruel

07.01.1850 Bischof von Guadix

Bernard-Vincent LARIBE 15.08.1802 - 20.07.1850

02.03.1844 Bischof von Sozopoli in partibus

14.07.1845 Ap. Vikar von Kiang-si

Joseph Andreas (Josef Ondřej) LINDAUER 29.11.1784 - 04.06.1850

24.11.1845 Bischof von Budweis, Budějovice

Juan Francisco del Rosario MANFREDO Y BALLESTAS 21.08.1781 - 21.04.1850

24.04.1845 Bischof von Miriofito in partibus

16.04.1847 Bischof von Panamá

Cassiodoro MARGARITA 02.07.1774 - 01.09.1850

21.12.1818 Bischof von Gravina e Monte Peloso

Giuseppe Maria MAZZETTI 02.12.1778 - 14.07.1850

11.07.1836 Bischof von Aquino, Sora e Pontecorvo

15.02.1838 Erzbischof von Seleucia in partibus

Giuseppe MENDITTO 21.06.1794 - 02.03.1850

22.07.1844 Bischof von Noto

13.11.1849 Altbischof von Noto

Antonino MERCIAJ 00.03.1811 - 22.10.1850

11.12.1848 Erzbischof von Teodosiopoli in partibus; Ap. Delegat

Jean Mathéo NAKAR 00.00.1794 - 00.00.1850

00.00.1835 Erzbischof von Nabk di Rito Siro

Athanase OBÉÏD 00.00.0000 - 00.00.1850

11.12.1827 Bischof von Balbek di Rito Melchita

Mathias POLLITZER 21.02.1786 - 12.09.1850

19.06.1843 Bischof von Telmesso in partibus; Weihbischof von Wien

James SHARPLES 19.10.1797 - 11.08.1850

11.08.1843 Bischof von Samaria in partibus; Koadjutor v. Inghilterra, Distr. di Lancashire

Joseph SIGNAY 08.11.1778 - 03.10.1850

15.12.1826 Bischof von Fussala in partibus

14.02.1833 Erzbischof von Québec

Francesco SPALLETTI 05.12.1792 - 12.01.1850

14.12.1840 Bischof von Sutri e Nepi

Manuel José Anguita Rafael de Vélez TÉLLEZ 15.10.1777 - 03.08.1850

14.04.1817 Bischof von Ceuta

12.07.1824 Erzbischof von Burgos

20.12.1824 Erzbischof von Compostella, Santiago de Compostela

Luigi UGOLINI 11.03.1777 - 16.11.1850

23.08.1819 Bischof von Amorio in partibus

24.05.1824 Bischof von Fossombrone

Placide-Bruno VALAYER 05.10.1764 - 28.04.1850

17.12.1832 Bischof von Verdun

20.08.1836 Altbischof von Verdun

Joannes VAN BREUGEL 06.04.1802 - 15.01.1850

31.01.1849 Bischof von Adra in partibus; Koadjutor von Breda [ernannt]

Um das Jahr 1850 verstarb:

Giovanni FERRINI 21.02.1779 - ca. 1850

27.01.1842 Bischof von Bagnorea

24.11.1846 Altbischof von Bagnorea

ZURÜCK/BACK