Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1849

Pasquale GIZZI 22.09.1787 - 03.06.1849

18.02.1839 Erzbischof von Tebe in partibus

12.07.1841 Kardinal "in pectore"

22.01.1844 Kardinal (Publikation)

Giuseppe MEZZOFANTI 19.09.1774 - 15.03.1849

12.02.1838 Kardinal

Pietro OSTINI 27.04.1775 - 04.03.1849

09.04.1827 Erzbischof von Tarso in partibus

30.09.1831 Kardinal "in pectore"

11.07.1836 Erzbischof-Bischof von Jesi

11.07.1836 Kardinal (Publikation)

19.12.1841 Alterzbischof-Bischof von Jesi

03.04.1843 Bischof von Albano

Niccola ABRATE 10.02.1798 - 21.02.1849

27.01.1842 Bischof von Sidone in partibus

00.02.1848 Ap. Administrator von Terni

José María ARRIAGA 31.03.1786 - 15.12.1849

17.09.1838 Bischof von Maynas

Alessandro BERETTINI 14.07.1765 - 29.10.1849

05.07.1830 Bischof von Teramo

Martino CALIENDI 17.03.1787 - 00.04.1849

27.01.1842 Bischof von Ripatransone

21.04.1845 Bischof von Montefeltro

Filippo CATTANI 31.07.1767 - 07.01.1849

19.04.1822 Bischof von Carpi

03.07.1826 Bischof von Reggio Emilia

William CROLLY 08.06.1780 - 06.04.1849

22.02.1825 Bischof von Down and Connor

08.05.1835 Erzbischof von Armagh

Filippo dei conti CUROLI 24.10.1796 - 26.01.1849

30.09.1834 Bischof von Rieti

Nicolás Joaquín DE ARTETA Y CALISTO 24.01.1771 - 06.09.1849

29.07.1833 Bischof von Quito

13.01.1848 Erzbischof von Quito

José Hilarión DE ETURA Y CEVALLOS 20.10.1774 - 23.06.1849

23.12.1839 Bischof von Augustopoli; Weihbischof von San Juan de Cuyo

Jean-François DE HERCÉ 18.02.1776 - 31.01.1849

01.02.1836 Bischof von Botri in partibus

12.05.1838 Bischof von Nantes

29.11.1848 Altbischof von Nantes

Juan Manuel DE IRRIZARRI Y PERALTA 21.05.1789 - 27.03.1849

27.04.1840 Bischof von Cesarea di Palestina in partibus; Weihbischof von México

Miguel DE OROZCO 28.09.1773 - 00.00.1849

20.01.1848 Bischof von La Paz

Antoine DE PONS DE LA GRANGE 29.03.1759 - 23.09.1849

16.05.1823 Bischof von Moulins

Jules-François DE SIMONY 28.07.1770 - 24.02.1849

21.03.1825 Bischof von Soissons

31.05.1847 Altbischof von Soissons

Paul-Louis-Joseph D'HAUTPOUL 02.08.1764 - 08.12.1849

23.06.1828 Bischof von Cahors

15.03.1842 Altbischof von Cahors

Jean-Jacques FAYET 27.07.1786 - 04.04.1849

27.01.1843 Bischof von Orléans

Juan FERNÁNDEZ DE SOTOMAYOR Y PICÓN 02.11.1777 - 29.03.1849

29.04.1831 Bischof von Leuca in partibus

19.12.1834 Bischof von Cartagena (Neugranada)

Juan Antonio Ignacio FERNÁNDEZ PEÑA Y ANGULO 03.03.1781 - 18.01.1849

15.07.1841 Erzbischof von Benezuela o Caraccas

Pietro Angelo Luigi Pacifico GRATI 26.02.1763 - 17.09.1849

15.12.1828 Bischof von Callinico in partibus

André-Joseph GUITTON 19.10.1797 - 07.05.1849

23.05.1842 Bischof von Poitiers

James KEATING 00.00.1783 - 07.09.1849

12.01.1819 Bischof von Antinoe in partibus [ernannt]

09.03.1819 Bischof von Ferns

Pierre-Nicolas LAVAISSIÈRE 25.10.1813 - 19.12.1849

27.03.1846 Bischof von Mirina in partibus; Ap. Vikar von Tche-Kiang

Edward MAGINN 16.12.1802 - 17.01.1849

30.09.1845 Bischof von Ortosia in partibus; Koadjutor von Derry

Daniel-Victor MANGLARD 11.02.1792 - 17.02.1849

17.06.1844 Bischof von Saint-Dié

Pedro MARTÍNEZ DE SAN MARTÍN 00.00.1783 - 24.03.1849

15.04.1833 Bischof von Barcelona

Alexandre-Hippolyte-Xavier MONNET 04.01.1812 - 01.12.1849

03.10.1848 Bischof von Pella in partibus; Ap. Vikar von Madagascar

Giovanni Alessandro MUZI 01.01.1772 - 30.11.1849

16.05.1823 Erzbischof von Filippi in partibus

19.12.1825 Erzbischof-Bischof von Città di Castello

Giovanni Battista ROSSI 05.06.1777 - 16.02.1849

19.12.1834 Bischof von Pescia

02.10.1837 Bischof von Pistoja e Prato

Angelo Maria SCANZANO 09.12.1777 - 06.01.1849

19.05.1837 Bischof von Castellamare di Stabia

Sebastiano SOLDATI 16.07.1780 - 10.12.1849

18.05.1829 Bischof von Treviso

William Barber TYLER 05.06.1806 - 18.06.1849

28.11.1843 Bischof von Hartford

Agustín Lorenzo VARELA Y TEMES 11.09.1776 - 21.03.1849

12.07.1824 Bischof von Salamanca

Alois Joseph Freiherr VON SCHRENK  UND NÖTZIG 24.03.1802 - 05.03.1849

12.02.1838 Bischof von Tolemaide in partibus

17.09.1838 Erzbischof von Prag, Praha

David WALSH 20.06.1815 - 19.01.1849

06.02.1847 Bischof von Cloyne and Ross

Thomas WALSH 03.10.1776 - 18.02.1849

28.01.1825 Bischof von Cambisopoli in partibus

19.04.1826 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto di Medio

17.07.1848 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto di Londra

Jakob Joseph WANDT 17.08.1800 - 16.10.1849

23.05.1842 Bischof von Hildesheim

ZURÜCK/BACK