Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1848

Francesco-Saverio MASSIMO 26.02.1806 - 11.01.1848

12.02.1838 Kardinal "in pectore"

24.01.1842 Kardinal (Publikation)

Denis-Auguste AFFRE 25.09.1783 - 27.06.1848

27.04.1840 Bischof von Pompejopoli in partibus

13.07.1840 Erzbischof von Paris

John Stephen (Jean Étienne) BAZIN 15.10.1796 - 23.04.1848

23.04.1847 Bischof von Vincennes

Gaetano BONANNI 16.06.1766 - 17.08.1848

27.06.1821 Bischof von Norcia

03.04.1843 Altbischof von Norcia

François-René BOUSSEN 02.12.1774 - 01.10.1848

17.12.1832 Bischof von Tolemaide in partibus

21.01.1833 zus. Ap. Administrator für Brugge

23.07.1834 Bischof von Brugge

Claude-Jean-Joseph BRULLEY DE LA BRUNIÈRE 01.02.1760 - 16.12.1848

19.04.1822 Bischof von Mende

José Miguel CARRIÓN Y VALDIVIESO 17.12.1782 - 16.01.1848

27.04.1840 Bischof von Botri in partibus; Weihbischof von Quito

Antonio Maria CASABIANCA 07.11.1775 - 04.05.1848

29.03.1819 Bischof von Galtelly Nori, Galtelli-Nuoro

Innocenzo CASTRACANE DEGLI ANTELMINELLI 28.12.1780 - 06.06.1848

20.01.1834 Bischof von Cervia

12.02.1838 Bischof von Cesena

Jean-Georges COLLOMB 30.04.1816 - 16.07.1848

13.02.1846 Bischof von Antifello in partibus; Ap. Vikar von Melanesia, Micronesia

Gaspar COS Y SOBERÓN 01.01.1777 - 15.12.1848

03.07.1848 Bischof von Calahorra y La Calzada

Giuseppe-Maria D'ALESSANDRO 06.03.1799 - 15.03.1848

19.06.1843 Bischof von Capaccio

24.11.1845 Bischof von Sessa

Lodovico Giuseppe Giovanni Vincenzo DE GALLO LACULEBERO 05.03.1760 - 03.04.1848

12.07.1824 Erzbischof von Santa Severina

Alfonso Maria DI DONATO 00.00.1783 - 20.05.1848

09.09.1831 Bischof von Cardica in partibus

21.09.1843 Ap. Vikar von Scian-Si

02.03.1844 Ap. Vikar von Chen-Si

Giovanni Domenico DI GUIDA 04.08.1777 - 16.12.1848

29.07.1833 Bischof von Oria o Uritana

Ferdinando Matteo Maurizio Bruno DI TOURNAFORT 21.09.1799 - 27.09.1848

01.02.1836 Bischof von Fossano

Carlo FONTANINI 17.07.1766 - 01.11.1848

09.04.1827 Bischof von Concordia

Luigi-Maria Ferdinando FORTINI 15.11.1795 - 05.01.1848

08.08.1837 Bischof von Calamina in partibus

09.10.1840 Ap. Vikar von Bombay

Taddeo GARZILLI 04.01.1774 - 05.03.1848

23.06.1828 Bischof von Bojano

20.01.1834 Bischof von Acerra e S. Agata de' Goti

Francesco-Maria GAZZOLI 18.03.1763 - 26.01.1848

22.09.1795 Bischof von Città della Pieve

11.08.1800 Bischof von Amelia

22.09.1805 Bischof von Todi

Giuseppe-Maria GIOVE 25.03.1773 - 24.06.1848

02.07.1832 Bischof von Bova

19.12.1834 Bischof von Gallipoli

Johann Aloys HOFFMANN 14.08.1780 - 24.04.1848

06.04.1835 Bischof von Dulma in partibus; Weihbischof von Salzburg

Anton Ferdinand HOLTGREVEN 22.05.1778 - 29.09.1848

22.06.1843 Bischof von Licopoli in partibus; Suffraganbischof von Paderborn

Giuseppe-Gaetano INCONTRI 13.11.1773 - 15.04.1848

06.10.1806 Bischof von Volterra

Jean JACOUPY 28.04.1761 - 27.05.1848

15.07.1802 Bischof von Agen

07.07.1841 Altbischof von Agen

Peter Leopold KAISER 03.11.1788 - 30.12.1848

06.04.1835 Bischof von Mainz

Jan Stanisław KUTOWSKI 03.06.1779 - 29.12.1848

01.02.1836 Bischof von Sarepta in partibus; Suffraganbischof von Chełmno, Kulm

José Higinio MADALENGOITIA Y SANZ DE ZÁRATE 12.05.1774 - 04.11.1848

27.10.1840 Bischof von Antifello in partibus

19.01.1846 Bischof von Truxillo

Marco Antonio MAÍZ 25.04.1782 - 15.05.1848

25.07.1844 Bischof von Retimo in partibus; Weihbischof von Paraguay

Francesco-Paolo MASTROPASQUA 24.09.1786 - 26.06.1848

02.10.1837 Bischof von Nusco

Márton MISKÓLCZY 09.11.1763 - 13.03.1848

14.12.1840 Bischof von Tinay o Knin; Suffraganbischof von Esztergom

Ramón MONTERO 01.09.1777 - 30.03.1848

13.03.1826 Erzbischof von Gerapoli in partibus

15.03.1830 Erzbischof-Bischof von Coria

04.10.1847 Erzbischof von Burgos

Domenico NARNI MANCINELLI 19.03.1772 - 17.04.1848

06.04.1818 Erzbischof von Cosenza

24.02.1832 Erzbischof-Bischof von Caserta

Paul NAUDO 23.10.1794 - 23.04.1848

30.09.1834 Bischof von Nevers

22.07.1842 Erzbischof von Avignon

Anton OCSKAY (OČKAI) 06.07.1795 - 13.09.1848

18.02.1839 Bischof von Kaschau, Košice

Lorenzo PARIGINI 27.01.1779 - 24.12.1848

15.04.1833 Bischof von Urbania e S. Angelo in Vado

Johann Leonhard PFAFF 18.08.1775 - 03.01.1848

24.02.1832 Bischof von Fulda

Francesco-Luigi PIERVISANI 28.05.1766 - 15.01.1848

22.12.1800 Bischof von Nocera

Manuel PIRES DE AZEVEDO LOUREIRO 15.03.1777 - 26.09.1848

22.01.1844 Bischof von Beja

Carlo PUOTI 12.06.1763 - 14.03.1848

06.04.1818 Erzbischof von Rossano

03.07.1826 Erzbischof-Bischof von Alife e Telese

William J. QUARTER 21.01.1806 - 10.04.1848

28.11.1843 Bischof von Chicago

Ludovico RIZZUTI 07.06.1784 - 04.08.1848

23.12.1839 Erzbischof von Lanciano

Juan Gilberto RUIZ CAPUCÍN Y FEIJÓ 12.07.1780 - 09.10.1848

17.12.1847 Bischof von Cuenca (E)

Cipriano SÁNCHEZ VARELA 22.09.1776 - 13.03.1848

03.07.1826 Bischof von Placencia

Luigi SANVITALE 26.12.1772 - 25.10.1848

28.07.1817 Bischof von Borgo S. Donnino

21.11.1836 Bischof von Piacenza

Paolo SARDI 00.00.1798 - 09.11.1848

07.04.1843 Bischof von Vera in partibus; Ap. Visitator von Moldavia

Ferdinando SICILIANI 13.08.1765 - 03.07.1848

13.06.1828 Bischof von Tripoli in partibus; Weihbischof von Melfi e Rapolla

Domenico SILVESTRI 12.01.1785 - 15.09.1848

17.06.1844 Erzbischof von Sorrento

János SZTANKOVICS 02.06.1781 - 07.03.1848

13.09.1838 Bischof von Győr, Raab

Giuseppe TRAMA 14.06.1790 - 00.00.1848

20.01.1834 Bischof von Calvi e Teano

06.10.1837 Altbischof von Calvi e Teano

Antonius VAN DIJK 16.03.1791 - 13.07.1848

17.11.1846 Bischof von Adraa in partibus; Koadjutor von Breda

Roman Sebastian Franz Xaver ZÄNGERLE 20.01.1771 - 27.04.1848

10.09.1824 Bischof von Seckau

ZURÜCK/BACK