Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1847

Charles Januarius ACTON 06.03.1803 - 23.06.1847

18.02.1839 Kardinal "in pectore"

24.01.1842 Kardinal (Publikation)

Giuseppe ALBERGHINI 13.09.1770 - 30.09.1847

23.06.1834 Kardinal "in pectore"

06.04.1835 Kardinal (Publikation)

Francisco Javier DE CIENFUEGOS Y JOVELLANOS 14.03.1766 - 21.06.1847

04.06.1819 Bischof von Cádiz

20.12.1824 Erzbischof von Sevilla

13.03.1826 Kardinal

Ludovico MICARA 12.10.1775 - 24.05.1847

20.12.1824 Kardinal "in pectore"

13.03.1826 Kardinal (Publikation)

02.10.1837 Bischof von Frascati

17.06.1844 Bischof von Ostia e Velletri

Paolo POLIDORI 04.01.1778 - 23.04.1847

23.06.1834 Kardinal

22.01.1844 Erzbischof von Tarso in partibus

Placido-Maria TADINI 11.10.1759 - 22.11.1847

28.09.1829 Bischof von Biella

28.10.1831 Ap. Administrator von Genova

02.07.1832 Erzbischof von Genova

06.04.1835 Kardinal

László báró BARKÓCZY 09.01.1792 - 13.12.1847

19.05.1837 Bischof von Székesfehérvár

József BÉLIK 01.12.1757 - 05.03.1847

24.11.1823 Bischof von Scepusio o Zips

Rosario Vincenzo BENZA 21.06.1784 - 20.11.1847

25.07.1844 Bischof von Nicosia

Luigi Francesco Paolo Maria BOVIO 18.11.1774 - 06.11.1847

18.05.1829 Bischof von Melfi e Rapolla

Juan José CABARCAS GONZÁLEZ Y ARGÜELLO 27.05.1774 - 15.04.1847

24.07.1835 Bischof von Panama

Serafino Matteo Ignazio Maria CARCHERO 22.09.1763 - 31.03.1847

20.12.1824 Bischof von Ogliastra

20.01.1834 Bischof von Bisarchio

Ugolino CARLINI 25.04.1773 - 13.09.1847

27.07.1829 Bischof von Cortona

Francesco Saverio CARUANA 07.07.1759 - 17.11.1847

28.02.1831 Bischof von Malta und Erzbischof von Rhodos

Jean-Armand CHAUDRU DE TRÉLISSAC 23.05.1759 - 20.08.1847

30.09.1833 Bischof von Montauban

18.12.1843 Altbischof von Montauban

Anton Gottfried CLAESSEN 11.02.1788 - 29.09.1847

25.07.1844 Bischof von Gadara in partibus; Suffraganbischof von Köln

William CLANCY 12.02.1802 - 19.06.1847

30.10.1834 Bischof von Oreo in partibus

12.04.1837 Ap. Vikar von Gujana Brittanica o Demerary

03.09.1843 Ap. Altvikar von Gujana Brittanica o Demerary

Thomas COEN 00.00.1766 - 25.04.1847

26.01.1816 Bischof von Milevi in partibus

09.10.1831 Bischof von Clonfert

Jean-Pierre DALMOND 16.12.1800 - 22.09.1847

28.01.1848 Bischof von Pella in partibus; Ap. Vikar von Madagascar [posthum]

Luca DE CIGALLA 00.00.0000 - 12.02.1847

15.12.1828 Bischof von Santorino

27.07.1832 Erzbischof von Cirro in partibus [Amtsverzicht]; ern. Kj. Costantinopoli

Gaetano Maria DE FRANCI 16.02.1763 - 26.06.1847

19.04.1822 Erzbischof von Trani

Michele DE GATTIS 19.09.1787 - 23.04.1847

02.10.1837 Bischof von Venosa

Tomas Manoel DE NORONHA E BRITO 02.02.1770 - 09.07.1847

17.12.1819 Bischof von Cochin

23.06.1828 Bischof von Olinda

30.06.1830 Altbischof von Olinda

Joseph-Julien DE SAINT-ROME-GUALY 03.06.1765 - 06.10.1847

21.03.1826 Bischof von Carcassonne

Giovanni DE SIMONE 15.03.1761 - 13.08.1847

19.04.1822 Bischof von Trivento

03.07.1826 Bischof von Conversano

Fortunato-Maria ERCOLANI 08.05.1775 - 27.12.1847

27.05.1815 Bischof von Nicopoli

19.04.1822 Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

Francisco GARCÍA CANTARINES 25.09.1767 - 06.11.1847

24.04.1845 Bischof von Ippo in partibus; Weihbischopf von Antequera, Oaxaca

Manoel Joaquim GONÇALVES DE ANDRADE 14.03.1775 - 26.05.1847

25.06.1827 Bischof von São Paulo

Thomas GRIFFITHS 02.06.1791 - 12.08.1847

30.07.1833 Bischof von Olena in partibus

11.07.1836 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto di Londra

Marie-Nicolas-Sylvestre GUILLON 01.01.1760 - 16.10.1847

17.12.1832 Bischof von Marocco o Marruecos in partibus; Domherr von Saint-Denis

João HENRIQUES MONIS 25.07.1790 - 01.07.1847

24.11.1845 Bischof von Santiago de Cabo Verde

Bernhard Georg KELLERMANN 11.10.1776 - 29.03.1847

28.03.1847 Bischof von Münster [vor Weihe verstorben]

József KOPÁCSY 30.05.1775 - 18.08.1847

00.00.1819 königlich postulierter Titularbischof von Pristina

19.04.1822 Bischof von Székesfehérvár

27.06.1825 Bischof von Veszprém

18.02.1839 Erzbischof von Esztergom, Gran

Francis George MOSTYN 00.00.1800 - 11.08.1847

22.09.1840 Bischof von Abido in partibus; Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto Settentrionale

John MURPHY 23.05.1772 - 01.04.1847

21.02.1815 Bischof von Gionopoli in partibus [ernannt]

21.02.1815 Bischof von Cork

Francis Joseph O'FINAN ca. 1771 - 27.11.1847

13.02.1835 Bischof von Killala

Michael POWER 17.10.1804 - 01.10.1847

17.12.1841 Bischof von Toronto

Johann Ladislaus (Ján Krstiteľ Ladislav) PYRKER VON FELSŐ-EÖR 02.11.1772 - 02.12.1847

21.12.1818 Bischof von Scepusio o Zips

02.10.1820 Patriarch von Venezia

09.04.1827 Erzbischof von Eger

Luigi REGGIANINI 05.07.1775 - 09.01.1847

12.02.1838 Bischof von Modena

William RIDDELL 05.02.1807 - 02.11.1847

22.12.1843 Bischof von Lagania in partibus

11.08.1847 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto Settentrionale

Ivan SNIHURSKYJ (Jan ŚNIGURSKI) 18.05.1784 - 24.08.1847

30.03.1818 Bischof von Przemyśl, Sanok e Sambor di Rito Greco Ruteno

Paweł STRASZYŃSKI 26.01.1784 - 20.06.1847

21.11.1836 Bischof von Seyna o Augustow, Sejny i Augustów

Gaetano Antonio TIGANI 23.04.1783 - 02.09.1847

22.07.1842 Bischof von Anglona e Tursi

Stanislao-Vincenzo TOMBA 17.04.1782 - 05.02.1847

17.12.1832 Bischof von Rodiopoli in partibus

01.02.1836 Bischof von Forlì

21.04.1845 Erzbischof von Camerino

Félix TORRES Y AMAT 07.08.1772 - 29.12.1847

20.01.1834 Bischof von Astorga

Jean-Benoît TRUFFET 29.10.1812 - 23.11.1847

11.12.1846 Bischof von Callipoli in partibus; Ap. Vikar von Guinea Superiore ed Inferiore

Francisco Pablo VÁZQUEZ Y SÁNCHEZ VIZCAÍNO 08.03.1769 - 07.10.1847

19.10.1830 Bischof von Dibon in partibus [ernannt]

28.02.1831 Bischof von Tlaxcala o Puebla de los Ángeles

ZURÜCK/BACK