Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1846

GREGORIO XVI,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Patrimonium Petri,

geboren zu Belluno am 18.09.1765,

zum Priester geweiht im Jahre 1787,

kreiert zum Kardinal "in pectore" am 21.03.1825,

publiziert als Kardinal am 13.03.1826,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 02.02.1831,

zum Bischof geweiht zu Rom am 06.02.1831,

verstorben in Rom am 01.06.1846

Joseph BERNET 04.09.1770 - 05.07.1846

25.06.1827 Bischof von La Rochelle

01.02.1836 Erzbischof von Aix

19.01.1846 Kardinal

Paolo MANGELLI 30.10.1762 - 04.03.1846

27.01.1843 Kardinal

Karl Kajetan Graf VON GAISRUCK 07.08.1769 - 19.11.1846

20.07.1801 Bischof von Derbe in partibus

16.03.1818 Erzbischof von Milano

27.09.1824 Kardinal

Vincenzo-Maria ARMENTANO 27.04.1766 - 15.08.1846

12.07.1824 Bischof von Mileto

Alessandro dei conti BERNETTI 30.10.1777 - 03.07.1846

30.09.1831 Bischof von Recanati e Loreto

Maximilien-Paul BRULLEY DE LA BRUNIÈRE 18.06.1816 - 31.07.1846

02.03.1844 Bischof von Tremitonte; Koadjutor von Leao-tung [vor Weihe verstorben]

Francesco dei marchesi CANALI 24.02.1788 - 05.09.1846

30.09.1834 Bischof von Augustopoli in partibus

08.07.1839 Bischof von Pesaro

Luigi CANESTRARI 28.01.1774 - 19.10.1846

19.12.1825 Bischof von Montalto

Bartholomew CROTTY 00.00.1769 - 03.10.1846

22.03.1833 Bischof von Cloyne and Ross

Jan Kajetan CYWIŃSKI 06.02.1780 - 17.11.1846

17.12.1840 Bischof von Delco in partibus; Suffraganbischof von Wilno, für Troki

José António DA SILVA REBELO 10.12.1779 - 07.11.1846

02.07.1832 Bischof von Bragança e Miranda

Kaspar Max Freiherr DROSTE ZU VISCHERING 12.07.1770 - 03.08.1846

01.06.1795 Bischof von Gerico in partibus

19.12.1825 Bischof von Münster

Benedict Joseph FENWICK (SI) 03.09.1782 - 11.08.1846

10.05.1825 Bischof von Boston

Carlo Domenico FERRARI 11.09.1769 - 29.11.1846

20.01.1834 Bischof von Brescia

Francisco José Vicente GARCÍA DIEGO Y MORENO 17.09.1785 - 30.04.1846

27.04.1840 Bischof von California

Antonio Maria GIANELLI 19.04.1789 - 07.06.1846

12.02.1838 Bischof von Bobbio

Francesco Maria ICHERI dei conti DI MALABAILA 24.03.1784 - 24.07.1846

05.07.1830 Bischof von Casale

Franz Xaver KUTTNAR 26.10.1793 - 08.03.1846

28.12.1843 Bischof von Lavant

Pòġos MAROWŠEAN (Paul MARUSCIAN) 16.07.1776 - 02.08.1846

14.08.1832 Erzbischof von Calcide in partibus

09.04.1838 Erzbischof von Costantinopoli per gli Armeni

Mariano MARSICO 12.02.1795 - 14.10.1846

22.07.1842 Bischof von San Marco e Bisignano

Rafael MASOLIVER ca. 1785 - 11.04.1846

19.01.1846 Bischof von Nueva Segovia [vor Weihe verstorben]

Vincenzo MENCHI 15.01.1789 - 22.05.1846

23.12.1839 Bischof von Pescia

30.01.1843 Bischof von Fiesole

José María MENDIZÁBAL LÓPEZ DE VELASCO 15.08.1778 - 29.09.1846

15.12.1828 Bischof von La Paz

24.07.1835 Erzbischof von Plata (De la) ossia Charcas

Pier-Luigi PERA 02.09.1796 - 08.07.1846

21.04.1845 Erzbischof von Lucca

František de Paula PIŠTÉK (Franciszek de Paula PISZTEK) 06.04.1786 - 01.02.1846

27.09.1824 Bischof von Azoto in partibus

24.02.1832 Bischof von Tarnów

01.02.1836 Erzbischof von Lwów, Lviv, Leopoli di Rito Latino

Manuel POSADA Y GARDUÑO 28.09.1780 - 30.04.1846

23.12.1839 Erzbischof von México

Károly RAJNER 28.01.1762 - 00.00.1846

17.04.1840 Bischof von Amorio in partibus; Weihbischof von Eger

Vicente RAMOS Y GARCÍA 10.11.1769 - 06.04.1846

27.09.1822 Bischof von Segorbe

09.06.1824 Amtsverzicht vor Weihe

Juan SÁNCHEZ BARRAGÁN Y VERA 24.01.1773 - 14.08.1846

15.03.1840 Bischof von Ceuta

Cherubino Gioacchino SCALI 10.02.1763 - 14.11.1846

10.03.1823 Bischof von Dionisiade; Großalmosenpfleger des Herzogs von Lucca

Andrew SCOTT 15.02.1772 - 04.12.1846

13.02.1827 Bischof von Eritre in partibus

20.09.1832 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto Occidentale

15.10.1845 Ap. Altvikar von Inghilterra, Distretto Occidentale

Lorenzo Domenico Alfonso SERAFINI 23.05.1773 - 03.01.1846

27.04.1840 Bischof von Corico in partibus; Ap. Prediger

Manuel da Encarnação SOBRINHO 06.04.1861 - 15.12.1846

21.03.1825 Bischof von Nemesi in partibus; Prior Freguesia de São Tiago

Placido SUKIAS SOMALIAN 00.00.1776 - 10.02.1846

14.03.1826 Erzbischof von Siunia in partibus; Generalabt C. M. V.

Francesco Ansaldo TELONI 08.10.1760 - 31.01.1846

24.05.1824 Bischof von Macerata e Tolentino

Lothar Anselm Freiherr VON GEBSATTEL 20.01.1761 - 01.10.1846

25.05.1818 Erzbischof von München und Freising

Um 1846 verstarb:

Giuseppe CASAMASSIMA 15.12.1764 - ca. 1846

28.02.1831 Bischof von Soli in partibus; Weihbischof von Bari

ZURÜCK/BACK