Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1845

Francesco CAPACCINI 14.08.1784 - 15.06.1845

22.07.1844 Kardinal "in pectore"

21.04.1845 Kardinal (Publikation)

Luigi DEL DRAGO 20.06.1776 - 18.04.1845

30.09.1831 Kardinal "in pectore"

02.07.1832 Kardinal (Publikation)

Niccola GRIMALDI 19.07.1768 - 12.01.1845

20.01.1834 Kardinal

Francisco de São Luiz Manoel Justiniano SARAIVA 26.01.1766 - 07.05.1845

19.04.1822 Bischof von Dura in partibus [vorgesehen gewesene Ernennung]

19.04.1822 Bischof von Coimbra

30.04.1824 Altbischof von Coimbra

03.04.1843 Patriarch von Lisboa

19.06.1843 Kardinal

Giuseppe Antonio ZACCHIA RONDININI 22.02.1787 - 26.11.1845

22.07.1844 Kardinal "in pectore"

21.04.1845 Kardinal (Publikation)

Charles Michael BAGGS 21.05.1806 - 16.10.1845

12.01.1844 Bischof von Pella in partibus; Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto Occidentale

Roque José CARPEÑA DÍAZ 18.08.1760 - 30.12.1845

31.03.1801 Bischof von Tebeste in partibus

15.10.1812 Ap. Vikar von Fokien

José Ignacio CIENFUEGOS ARTEAGA 02.10.1762 - 08.11.1845

15.12.1828 Bischof von Retima in partibus

17.12.1832 Bischof von Concepción

27.04.1840 Altbischof von Concepción

Carlo Filesio CITTADINI 26.08.1768 - 16.04.1845

02.10.1818 Bischof von Perugia

Francisco Ramón Valentín DE CASAUS Y TORRES 13.02.1775 - 10.11.1845

23.03.1807 Bischof von Roso in partibus

15.03.1815 Erzbischof von Guatimala

José Maria DE MACERATA 22.08.1779 - 00.00.1845

15.07.1826 Bischof von Cuiabá

00.00.1831 Amtsverzicht vor Weihe

Gennaro DE RUBERTIS 22.10.1771 - 01.09.1845

09.04.1827 Bischof von Termoli

Tomás DIÉGUEZ Y FLORENCIA 29.12.1776 - 08.06.1845

24.07.1835 Bischof von Truxillo, Trujillo

Clemens August Freiherr DROSTE ZU VISCHERING 22.01.1773 - 19.10.1845

09.04.1827 Bischof von Calamata in partibus

01.02.1836 Erzbischof von Köln

Jean-Baptiste EPALLE 08.03.1808 - 19.12.1845

19.07.1844 Bischof von Sion in partibus; Ap. Vikar von Melanesia, Micronesia

Agustín FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA 28.08.1775 - 00.00.1845

23.07.1839 Erzbischof von Atalia in partibus; Ap. Präfekt von America Meridionale

Francesco Saverio GARGIULO 26.03.1788 - 25.12.1845

22.06.1843 Bischof von Tiatira in partibus; Domherr von Napoli

Paolo GARZILLO 31.10.1756 - 24.07.1845

18.12.1797 Bischof von Marsico Nuovo

02.10.1818 Bischof von Bovino

02.07.1832 Bischof von Sessa

Mateo José GONZÁLEZ RUBIO Y PAUT 21.09.1778 - 15.06.1845

01.02.1836 Bischof von Lambesi in partibus; Suffraganbischof von Popayán, für Pasto

Youssef Boutros HOBAISH 23.04.1787 - 23.05.1845

30.01.1820 Erzbischof von Tripoli, r. Maronita [Weihe]

03.05.1824 Patriarch von Antiochia de' Maroniti

William KINSELLA 02.02.1796 - 12.12.1845

15.05.1829 Bischof von Ossory

Emmanuele LODI 13.08.1770 - 08.02.1845

23.08.1819 Bischof von Udine

Franz Laurenz MAUERMANN 19.01.1780 - 25.10.1845

01.12.1841 Bischof von Ramata in partibus; Ap. Vikar von Sassonia, Sachsen

Louis-Charles-Jean-Baptiste MICHEL 12.07.1761 - 22.02.1845

27.07.1829 Bischof von Fréjus

Gervais-Marie-Joseph ORTRIC 17.05.1763 - 12.11.1845

24.07.1835 Bischof von Pamiers

Michał PIWNICKI 29.09.1771 - 29.05.1845

03.07.1826 Bischof von Ramata in partibus

23.06.1828 Bischof von Lutsk e Zhytomyr, Łuck i Zytomierz

François-Alexis RAMEAUX 24.05.1802 - 14.07.1845

11.12.1838 Bischof von Mirina in partibus; Ap. Vikar von Tche-Kiang e Kiang-Si

Lorenzo RAMÓN LAHOZ DE SAN BLAS 03.07.1771 - 15.09.1845

15.04.1833 Bischof von Hoesca, Huesca

Matevž RAVNIKAR (Matthias RAUNICHER) 20.09.1776 - 20.11.1845

30.09.1831 Bischof von Trieste e Capo d'Istria

Domenico RICCIARDONE 19.12.1758 - 24.07.1845

25.05.1818 Bischof von Penne ed Atri

Vincenzo ROCCA 21.01.1765 - 29.05.1845

21.05.1829 Bischof von Larino

Nicolau RODRIGUES PEREIRA DE BORJA 00.00.1777 - 21.03.1845

19.06.1843 Bischof von Macau [vor Weihe verstorben]

Ernst Konstantin RUZICZKA (Arnošt Konstantin RŮŽIČKA) 21.12.1761 - 18.03.1845

08.03.1816 Bischof von Budweis, Budějovice

Angelo Antonio SCOTTI 08.02.1786 - 06.05.1845

22.01.1844 Erzbischof von Tessalonica in partibus; Ap. Legat

José María SEGUÍ MOLAS 03.10.1773 - 04.07.1845

27.07.1829 Bischof von Gerocesarea in partibus

05.07.1830 Erzbischof von Manila

René-François SOYER 05.09.1767 - 05.05.1845

24.09.1821 Bischof von Luçon

Annibale TOMMASI 28.08.1775 - 14.04.1845

29.05.1820 Bischof von Borgo S. Sepolcro

Luigi TOSI 06.07.1763 - 13.12.1845

16.05.1823 Bischof von Pavia

Antonino UDA 17.09.1775 - 02.12.1845

20.01.1845 Bischof von Bosa

Johann Baptist VON KELLER 17.03.1764 - 17.10.1845

22.07.1816 Bischof von Evaria in partibus

28.01.1828 Bischof von Rottenburg

Maurycy Mateusz WOJAKOWSKI 13.09.1773 - 07.02.1845

20.12.1824 Bischof von Arcadiopoli in partibus; Suffraganbischof von Lublin

Pierre-Tobie YENNI 27.12.1776 - 08.12.1845

10.07.1815 Bischof von Losanna, Lausanne

Franciszek Ksawery ZACHARIASIEWICZ 06.12.1770 - 12.06.1845

01.02.1836 Bischof von Tarnów

13.07.1840 Bischof von Przemyśl, r. Latino

ZURÜCK/BACK