Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1844

Silvestro BELLI 29.12.1781 - 09.09.1844

14.12.1840 Kardinal "in pectore"

12.07.1841 Kardinal (Publikation)

24.02.1842 Bischof von Jesi

Giambattista BUSSI 20.01.1755 - 31.01.1844

03.05.1824 Erzbischof von Benevento

03.05.1824 Kardinal

Filippo GIUDICE CARACCIOLO 28.03.1785 - 29.01.1844

21.02.1820 Bischof von Molfetta

15.04.1833 Erzbischof von Napoli

29.07.1833 Kardinal

Bartolommeo PACCA 25.12.1756 - 19.04.1844

26.09.1785 Erzbischof von Damiata in partibus

23.02.1801 Kardinal

21.12.1818 Bischof von Frascati

13.08.1821 Bischof von Porto e Santa Rufina

05.07.1830 Bischof von Ostia e Velletri

Gustav Maximilian Justus Prinz VON CROŸ-DÜLMEN (DE CROŸ-SOLRE) 12.09.1773 - 01.01.1844

23.08.1819 Bischof von Straßburg, Strasbourg

17.11.1823 Erzbischof von Rouen

12.03.1825 Kardinal

Joaquín ABARCA BLAQUE 22.05.1788 - 21.06.1844

27.09.1824 Bischof von León

Boutros ABOU KARAM 00.00.0000 - 15.01.1844

28.11.1819 Erzbischof von Bairut, r. Maronita

Julià ALONSO I VECINO 08.03.1773 - 18.02.1844

15.04.1833 Bischof von Lerida

Tomás BADÍA ca. 1807 - 01.09.1844

19.01.1842 Bischof von Isauropoli in partibus; Koadjutor von Manila

Domenico Benedetto BALSAMO 31.12.1759 - 06.04.1844

23.09.1816 Erzbischof von Monreale

Giovanni Battista BELLÈ 04.10.1777 - 30.06.1844

24.07.1835 Bischof von Mantova

Abbon-Pierre-François BONNEL DE LA BRAGERESSE 27.01.1757 - 24.06.1844

19.12.1825 Bischof von Viviers

26.06.1841 Altbischof von Viviers

Johann Georg Maria Lorenz BOSSI 10.08.1773 - 09.01.1844

06.04.1835 Bischof von Chur und Sankt Gallen

Ignazio CAFISI 23.09.1762 - 10.04.1844

15.03.1830 Bischof von Eno in partibus; Weihbischof von Girgenti

Bartolommeo CASATI 09.04.1790 - 18.09.1844

08.07.1839 Bischof von Cremona

Tomasz CHMIELEWSKI 28.12.1767 - 30.07.1844

02.10.1837 Bischof von Grazianopoli in partibus; Suffraganbischof von Warszawa

Francesco DA LEONESSA 00.00.0000 - 00.00.1844

03.07.1826 Bischof von Santorini (Amtsverzicht vor Weihe)

Richard Kornelius DAMMERS 26.02.1762 - 11.10.1844

03.05.1824 Bischof von Tiberiade

23.05.1842 Bischof von Paderborn

Salvador DE APODACA Y LORETO 23.07.1792 - 15.06.1844

30.01.1843 Bischof von Linares o Leone nuovo

Ramón José DE ARCE Y URIBARRI 25.10.1755 - 16.02.1844

18.12.1797 Erzbischof von Burgos

20.07.1801 Erzbischof von Zaragoza

26.08.1806 Patriarch von Indie Occidentali

07.07.1815 Altpatriarch von Indie Occidentali

15.07.1816 Alterzbischof von Zaragoza

Ramón María DE AZPEITIA Y SÁENZ DE SANTAMARIA 11.09.1770 - 30.01.1844

29.03.1819 Bischof von Tudela

Adolphus Louis DE BARTH WALBACH 01.11.1764 - 13.10.1844

03.10.1817 Bischof von Philadelphia

11.11.1818 Amtsverzicht vor Weihe

Fortunato DE SÃO BOAVENTURA 30.04.1777 - 06.12.1844

24.02.1832 Erzbischof von Évora

Prosper DE TOURNEFORT 22.12.1761 - 07.03.1844

21.03.1825 Bischof von Limoges

Juan Antonio DÍEZ MERINO 17.06.1772 - 16.04.1844

30.09.1831 Bischof von Menorca

Pierre-Michel-Marie DOUBLE 06.05.1767 - 01.04.1844

30.09.1833 Bischof von Tarbes

Francesco Saverio DURINI 03.12.1759 - 15.01.1844

21.12.1818 Bischof von Marsi

17.11.1823 Bischof von Aversa

Charles-Auguste-Marie-Joseph FORBIN-JANSON 03.09.1785 - 11.07.1844

03.05.1824 Bischof von Nancy et Toul

José Antonio GARCÍA BALSALOBRE Y RADA 25.03.1780 - 03.11.1844

30.09.1831 Bischof von Tanes in poartibus; Prior von Uclés

Szymon Tadeusz Michał GIEDROYĆ herbu HIPPOCENTAURUS 30.10.1764 - 07.08.1844

20.08.1804 Bischof von Adramittio in partibus; Suffr.

00.12.1829 Koadjutor von Samogizia o Tels

17.07.1838 Bischof von Samogizia o Tels

José Manuel Gregorio INDABURU DIEZ DE MEDINA 25.12.1787 - 16.12.1844

22.06.1843 Bischof von La Paz

Edward KERNAN 00.00.1771 - 20.02.1844

06.02.1818 Bischof von Tabraca in partibus

19.11.1824 Bischof von Clogher

Josef KNAUER 01.12.1764 - 16.05.1844

27.01.1843 Bischof von Breslau, Wrocław

Augustin-Jean LE TOURNEUR 05.12.1775 - 26.01.1844

19.05.1837 Bischof von Verdun

Francisco Alexandre LOBO 04.10.1763 - 09.09.1844

29.05.1820 Bischof von Viseu

Pietro-Antonio LUCIANI 26.10.1773 - 08.12.1844

24.05.1824 Bischof von Segni

09.06.1841 Altbischof von Segni

Girolamo MANIERI 27.08.1757 - 12.11.1844

06.04.1818 Bischof von L'Aquila

Giorgio MANURITTA 18.11.1767 - 04.12.1844

13.09.1838 Bischof von Ogliastra

Daniel McDONNELL 05.10.1785 - 26.10.1844

23.12.1828 Bischof von Olimpo in partibus; Ap. Vikar von Isola della Trinità, Trinidad

Josip Franjo NOVAK 05.09.1767 - 13.06.1844

27.09.1822 Erzbischof von Zara, Zadar

20.03.1842 Alterzbischof von Zara, Zadar

22.06.1843 Erzbischof von Larissa in partibus

Francesco Saverio PESCETTO 25.04.1771 - 07.12.1844

08.03.1831 Bischof von Amatunte di Palestina

10.04.1840 Erzbischof von Sardes in partibus; Ap. Vikar von Verapoly

Antonino PEZZONI 19.11.1777 - 04.10.1844

27.01.1826 Bischof von Esbo in partibus

00.00.1842 Ap. Altvikar von Thibet

Miles PRENDERGAST ca. 1775 - 00.00.1844

18.09.1818 Bischof von Centuria in partibus

05.05.1827 Ap. Altvikar von Verapoly

Philippe-François SAUSIN 11.02.1756 - 05.03.1844

16.05.1823 Bischof von Blois

ZURÜCK/BACK