Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1843

Alessandro GIUSTINIANI 03.02.1778 - 11.10.1843

19.04.1822 Erzbischof von Petra in partibus

30.09.1831 Kardinal "in pectore"

02.07.1832 Kardinal (Publikation)

Giacomo GIUSTINIANI 29.12.1769 - 24.02.1843

14.04.1817 Erzbischof von Tiro in partibus

13.03.1826 Erzbischof-Bischof von Imola

02.10.1826 Kardinal

16.12.1832 Alterzbischof-Bischof von Imola

22.11.1839 Bischof von Albano

Carlo-Maria PEDICINI 02.11.1769 - 19.11.1843

10.03.1823 Kardinal

05.07.1830 Bischof von Palestrina

14.12.1840 Bischof von Porto, S. Rufina e Civitavecchia

Fabrizio SCEBERAS-TESTAFERRATA 01.04.1758 - 03.08.1843

20.09.1802 Erzbischof von Berito in partibus

08.03.1816 Kardinal "in pectore"

06.04.1818 Kardinal (Publikation)

06.04.1818 Erzbischof-Bischof von Sinigaglia

Alessandro SPADA 04.04.1787 - 16.12.1843

23.06.1834 Kardinal "in pectore"

06.04.1835 Kardinal (Publikation)

Giovanni Battista ACCUSANI 12.06.1765 - 19.07.1843

05.07.1830 Bischof von Vigevano

Francisco de Sales ARRIETA ORTIZ 29.01.1768 - 04.05.1843

13.07.1840 Erzbischof von Lima

Peter Augustine BAINES 25.06.1786 - 06.07.1843

04.02.1823 Bischof von Sigo in partibus

03.03.1829 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto Occidentale

Jozef Jakub BELÁNSKY (BELANSZKY DE BELA) 20.06.1769 - 03.01.1843

24.11.1823 Bischof von Banská Bystrica, Neusohl

Niccola BIANCHI 00.00.0000 - 07.05.1843

27.08.1830 Erzbischof von Skopje

18.02.1832 Amtsverzicht vor Weihe

26.06.1838 Erzbischof von Durrës, Durazzo

Giovanni BINDI SERGARDI 13.03.1772 - 18.11.1843

20.12.1824 Bischof von Montalcino

András BŐLE 08.11.1763 - 04.06.1843

21.03.1825 Bischof von Szombathely

Patrick BURKE 00.00.1779 - 16.09.1843

12.01.1819 Bischof von Augustopoli in partibus

08.05.1827 Bischof von Elphin

Grégoire Pierre CHAHIAT 00.00.0000 - 21.08.1843

00.00.1831 Erzbischof von Alep, r. Greco Melchita

Francesco-Maria CIPRIANI 23.07.1773 - 28.12.1843

26.09.1814 Bischof von Veroli

Giuseppe D'AMANTE 23.01.1752 - 17.11.1843

26.06.1818 Bischof von Ischia

Jean-Joseph-Marie-Victoire DE COSNAC 24.03.1764 - 24.10.1843

27.09.1819 Bischof von Meaux

05.07.1830 Erzbischof von Sens

François-Melchior-Charles-Bienvenu DE MIOLLIS 19.06.1753 - 27.06.1843

23.12.1805 Bischof von Digne

31.08.1838 Altbischof von Digne

Angel Mariano DE MOTALES Y JASSO 04.09.1784 - 27.03.1843

02.07.1832 Bischof von Sonora

24.02.1836 Altbischof von Sonora

01.03.1841 Bischof von Antequera, Oaxaca

Jacques-Louis-David DE SÉGUIN DES HONS 30.10.1760 - 31.08.1843

19.12.1825 Bischof von Troyes

Giulio DE TOMMASI 29.02.1776 - 06.01.1843

02.07.1832 Bischof von San Severo

Niccola FERRARELLI 09.09.1762 - 28.11.1843

30.09.1831 Bischof von Maronea in partibus

01.02.1836 Erzbischof von Mira in partibus; Kanoniker von Santa Maria Maggiore

Bernardo FRANCÉS Y CABALLERO 14.10.1774 - 13.12.1843

28.07.1817 Bischof von Urgel

27.09.1824 Erzbischof von Zaragoza

Wilhelm Arnold GÜNTHER 31.10.1763 - 22.08.1843

23.06.1834 Bischof von Sion in partibus; Suffraganbischof von Trier

Hagop Bedros (Jacques Pierre) VII HOLASSIAN 00.00.0000 - 06.02.1843

27.01.1842 Patriarch von Cilicia degli Armeni

José María IRIGOYEN Y MUÑOZ CANO 17.06.1771 - 20.08.1843

22.07.1842 Bischof von Abdera in partibus; Weihbischof von Antequera, Oaxaca

Pedro Alcántara JIMÉNEZ 20.10.1782 - 21.02.1843

19.10.1830 Bischof von Cinna in partibus; Ap. Vikar von Montevideo

Jacques-Marie-Héctor-Nicolas JOUBERT DE LA MURAILLE 06.09.1777 - 05.11.1843

27.07.1841 Bischof von Elusa in partibus; designierter Ap. Vikar von Haiti (nicht geweiht)

Péter KLOBUSICZKY 26.06.1752 - 02.07.1843

11.01.1808 Bischof von Satu Mare, Szatmár

19.04.1822 Erzbischof von Kalocsa és Bács

Ferenc LAJCSÁK 19.12.1772 - 05.05.1843

27.06.1825 Bischof von Rožňava, Rosenau

17.09.1827 Bischof von Oradea Mare, Nagyvárad

26.07.1842 Altbischof von Oradea Mare, Nagyvárad

Jean-Louis-Simon LEMERCIER 09.04.1758 - 27.05.1843

17.12.1832 Bischof von Beauvais

28.12.1837 Altbischof von Beauvais

Niccola dei conti MATTEI BALDINI 13.09.1780 - 23.10.1843

14.04.1817 Erzbischof von Camerino

27.01.1842 Erzbischof-Bischof von Montefiascone e Corneto

Charles Francis McDONNEL 00.00.1770 - 05.11.1843

26.01.1816 Bischof von Gionopoli in partibus; Koadjutor von Inghilterra, Distr. Occid.

23.03.1816 Amtsverzicht vor Weihe

Giuseppe Pietro Antonio PALMA 24.06.1774 - 12.10.1843

03.04.1843 Bischof von Avellino

Carlo Giuseppe PEDA 18.08.1767 - 21.07.1843

12.07.1841 Bischof von Assisi

Arcangelo POLIDORI 11.03.1773 - 10.05.1843

30.09.1834 Bischof von Foligno

Joseph ROSATI 12.01.1789 - 25.09.1843

13.02.1822 Bischof von Tanagra in partibus

14.07.1823 Koadjutor von Louisiana and the Two Floridas

18.07.1826 Ap. Administrator von Saint Louis

20.03.1827 Bischof von Saint Louis

Moritz Fabian ROTEN 08.04.1783 - 11.08.1843

05.07.1830 Bischof von Sion, Sitten

Étienne Jérôme ROUCHOUZE 28.02.1798 - 13(?).03.1843

14.06.1833 Bischof von Nilopoli in partibus; Ap. Vikar von Oceania Orientale

Gioacchino Domenico SALVETTI 29.01.1769 - 21.09.1843

21.02.1815 Bischof von Eurea in partibus; Ap. Vikar von Xansi e Xensi

Pietro Luigi SCARABELLI 05.10.1755 - 26.05.1843

02.10.1820 Bischof von Luni, Sarzane e Brugnato

26.04.1836 Altbischof von Luni, Sarzana e Brugnato

Fabrizio SELVI 18.01.1752 - 11.12.1843

17.06.1793 Bischof von Grosseto

09.06.1835 Altbischof von Grosseto

Giovanni Giacomo SINIBALDI 10.07.1766 - 02.09.1843

13.08.1821 Erzbischof von Damiata in partibus

27.01.1843 Patriarch von Costantinopoli, r. Latino

Bruno Maria TEDESCHI 05.04.1779 - 19.01.1843

06.04.1835 Erzbischof von Rossano

Claude-Marie-Paul THARIN 24.10.1787 - 14.06.1843

24.11.1823 Bischof von Straßburg, Strasbourg

03.04.1827 Altbischof von Straßburg, Strasbourg

Francesco Maria TOLA 04.02.1758 - 23.02.1843

10.03.1823 Bischof von Bosa

Niccola Giuseppe UGO 02.01.1775 - 14.08.1843

18.02.1839 Erzbischof von Sorrento

Manuel VICUÑA LARRAÍN 20.04.1778 - 03.05.1843

15.12.1828 Bischof von Ceramo in partibus

02.07.1832 Bischof von Santiago de Chile

23.06.1840 Erzbischof von Santiago de Chile

Ignaz Franz Sales ZIMMERMANN 26.07.1777 - 28.09.1843

11.09.1824 Bischof von Lavant

ZURÜCK/BACK