Springe zum Inhalt

NEKROLOG 1841

Giuseppe DELLA PORTA RODIANI 05.09.1773 - 18.12.1841

19.04.1822 Erzbischof von Damasco in partibus

16.05.1823 Patriarch von Costantinopoli, r. Latino

23.06.1834 Kardinal "in pectore"

06.04.1835 Kardinal (Publikation)

Anton-Domenico GAMBERINI 31.10.1760 - 25.04.1841

19.12.1825 Bischof von Orvieto

15.12.1828 Kardinal

13.04.1833 Altbischof von Orvieto

18.02.1839 Bischof von Sabina

Juan Francisco MARCO Y CATALÁN 24.10.1771 - 16.03.1841

15.12.1828 Kardinal

Carlo ODESCALCHI 05.03.1785 - 17.08.1841

10.03.1823 Erzbischof von Ferrara

10.03.1823 Kardinal

02.07.1826 Alterzbischof von Ferrara

15.04.1833 Bischof von Sabina

30.11.1838 Verzicht auf Kardinalat; ehem. Bischof von Sabina

Ramón María ADURRIAGA URIBE 12.11.1755 - 02.02.1841

24.05.1824 Bischof von Ávila

Valentino ARMELLINI 29.10.1771 - 17.12.1841

06.04.1835 Bischof von Alatri

Gaetano Maria AVARNA 20.10.1758 - 00.00.1841

23.02.1801 Bischof von Zama in partibus

26.06.1818 Bischof von Nicosia

Gabriel BARIŠIĆ 00.00.1787 - 03.01.1841

19.09.1826 Bischof von Alessio, Lezhë

Jean BRUMAULT DE BEAUREGARD 02.11.1749 - 26.11.1841

10.03.1823 Bischof von Orléans

22.01.1839 Altbischof von Orléans

Antonio-Maria CALCAGNO 15.11.1786 - 08.01.1841

19.12.1834 Bischof von Adria

Domenico CIAVARRIA 24.11.1764 - 04.05.1841

06.04.1818 Bischof von Avellino

Antonio CINQUE 02.07.1767 - 28.11.1841

19.05.1837 Bischof von Anglona e Tursi

Pierre-Marie COTTRET 08.05.1787 - 13.11.1841

03.05.1824 Bischof von Caristo in partibus

12.02.1838 Bischof von Beauvais

John Baptist Mary DAVID 04.06.1761 - 12.07.1841

04.07.1817 Bischof von Mauricastro in partibus

25.08.1832 Bischof von Bardstown

21.03.1834 Bischof von Mauricastro in partibus

Louis DE BELMAS 11.08.1757 - 21.07.1841

26.10.1800 Bischofsweihe [konstitutioneller Koadjutor von Aude]

06.01.1801 [konstitutioneller Bischof von Aude]

30.04.1802 Bischof von Cambray

Denis-Antoine-Luc comte DE FRAYSSINOUS 09.05.1765 - 12.12.1841

19.04.1822 Bischof von Ermopoli maggiore in partribus; Almosenpfleger des Kg. von Frkr.

Mateo DELGADO Y MORENO 15.02.1754 - 16.02.1841

22.12.1800 Erzbischof von Sebaste in partibus

09.08.1802 Erzbischof-Bischof von Badajoz

Augustin-Louis DE MONTBLANC 28.05.1767 - 28.12.1841

01.10.1817 Bischof von Saint-Dié [ernannt]

27.06.1821 Erzbischof von Cartagine in partibus

21.03.1825 Erzbischof von Tours

Romualdo DE SOUZA COELHO 21.02.1761 - 15.02.1841

28.08.1820 Bischof von Belém do Pará

Guillaume-Aubin DE VILLÈLE 12.02.1770 - 25.11.1841

01.10.1817 Bischof von Verdun

28.08.1820 Bischof von Soissons

21.03.1825 Erzbischof von Bourges

Giovanni Nepomuceno FERDIANI 30.10.1756 - 19.01.1841

23.08.1819 Bischof von Iglesias

José Manuel FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA Y MELÓ 08.04.1774 - 04.03.1841

24.07.1835 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

13.07.1840 Bischof von La Paz

Franz Anton GINDL 15.09.1786 - 24.10.1841

30.09.1831 Bischof von Aureliopoli in partibus

02.07.1832 Bischof von Brünn, Brno

15.08.1841 Bischof von Gurk

Auguste JEANJEAN 22.08.1795 - 00.04.1841

28.02.1834 Bischof von New Orleans

00.00.1835 Amtsverzicht vor Weihe

Salvador JIMÉNEZ Y PADILLA 06.12.1765 - 13.02.1841

08.03.1816 Bischof von Popayán

Andrzej Benedykt KLĄGIEWICZ 01.01.1767 - 27.12.1841

15.03.1830 Bischof von Crisopoli in partibus

14.12.1840 Bischof von Vilna, Vilnius

Mathias LE GROING DE LA ROMAGÈRE 05.12.1756 - 19.02.1841

23.08.1819 Bischof von Saint-Brieuc

Vincenzo MASSI 22.07.1781 - 10.01.1841

27.06.1821 Bischof von Gubbio

22.11.1839 Erzbischof von Tessalonica in partibus; Ap. Nuntius

Ignaz Bernhard MAUERMANN 02.02.1786 - 14.09.1841

14.05.1819 Bischof von Pella in partibus; Ap. Vikar von Sachsen, Sassonia

José Calixto ORIHUELA VALDERRAMA 14.10.1767 - 01.04.1841

29.03.1819 Bischof von Calama in partibus

27.06.1821 Bischof von Cuzco

25.08.1838 Altbischof von Cuzco

Louis-Robert PAYSANT 26.05.1787 - 06.09.1841

23.12.1839 Bischof von Angers

Carlos PEREIRA FREIRE DE MOURA 01.03.1785 - 04.03.1841

17.12.1840 Bischof von Marianna [vor Weihe verstorben]

Antonio Luigi PIATTI 31.05.1782 - 19.02.1841

13.08.1821 Erzbischof von Trebisonda in partibus

02.10.1837 Patriarch von Antiochia, R. Latino

Giuseppe Saverio POLI 15.03.1768 - 09.02.1841

20.12.1824 Bischof von Anglona e Tursi

29.06.1836 Altbischof von Anglona e Tursi

Jacinto RODRÍGUEZ RICO 09.09.1772 - 12.01.1841

19.12.1825 Bischof von Teruel

21.05.1827 Bischof von Cuenca

Charles-Louis SALMON DU CHÂTELIER 24.08.1761 - 08.04.1841

01.10.1817 Bischof von Laon [ernannt]

19.04.1822 Bischof von Evreux

Gregor TARKOVIČ 21.11.1745 - 16.01.1841

02.10.1818 Bischof von Eperies, Prešov, Rito Greco unito

José da Assunção VIEIRA 15.03.1781 - 18.11.1841

29.07.1833 Bischof von Lamego [nicht geweiht]

Andreas Stanislaus VON HATTEN 31.08.1763 - 03.01.1841

11.08.1800 Bischof von Diana in partibus

02.10.1837 Bischof von Warmia, Ermland

Friedrich Klemens Freiherr VON LEDEBUR-WICHELN 21.10.1770 - 30.08.1841

03.07.1826 Bischof von Paderborn

Franz Xaver VON SCHWÄBL 14.11.1778 - 12.07.1841

15.04.1833 Bischof von Regensburg

Franz Ignaz VON STREBER 12.02.1758 - 26.04.1841

24.09.1821 Bischof von Birta in partibus; Weihbischof von München und Freising

Guglielmo ZERBI 17.04.1756 - 18.08.1841

02.10.1818 Bischof von Abida in partibus

27.06.1825 Bischof von Famagosta; Weihbischof von Milano

Franciszek Ksawery ZGLENICKI 07.12.1767 - 27.01.1841

17.09.1824 Bischof von Gortina in partibus; Suffraganbischof von Kraków

Francesco Maria ZOPPI 06.06.1765 - 07.04.1841

17.11.1823 Bischof von Massa di Carrara

01.10.1832 Altbischof von Massa di Carrara

17.04.1833 Bischof von Gera in partibus

Luigi ZUPPANI 04.10.1750 - 26.11.1841

23.08.1819 Bischof von Belluno e Feltre

ZURÜCK/BACK