Springe zum Inhalt

ERNENNUNGEN 1910

S. PIUS X. PONT. MAX.

00.00.  +  Matej Dujam Dvornik, Alterzbischof von Zadar                                     1847 - 1914            im Amt seit 1901

00.00.  +  Garabed Kiciurian, Altbischof von Erzerum o Garin, r. Armeno            1847 - 1916            im Amt seit 1890

01.01.  +  Joseph Francis Sweens, Titularbischof von Capsa                              1858 - 1950            Ersternennung; Koadjutor von Victoria-Nyanza

08.01.  +  Agostino Laera, Bischof von Ogliastra                                                  1871 - 1942            Ersternennung [Amt nicht angetreten; cf. 13.06.1910]

08.01.  +  Carlo Liviero, Bischof von Città di Castello                                           1866 - 1932            Ersternennung

08.01.  +  Joseph John Rice, Bischof von Burlington                                            1871 - 1938            Ersternennung

08.01.  +  Antonio Anastasio Rossi, Erzbischof von Udine                                   1864 - 1948            Ersternennung

08.01.  +  Bernardin Shllaku, Titularbischof von Tiberiade                                   1875 - 1956            Ersternennung; Koadjutor von Pult

19.01.  +  Neil McNeil, Erzbischof von Vancouver                                                1851 - 1934            vorher Bischof von Saint George’s

19.01.  +  Franz Xaver Nagl, Titularerzbischof von Tiro                                        1855 - 1913            vorher Bischof von Trieste e Capo d’Istria; Koadjutor von Wien

20.01.  +  François-Léon Gauthey, Erzbischof von Besançon                              1848 - 1918            vorher Bischof von Nevers

25.01.  +  Pierre Aziz Hoh, Bischof von Salmas, r. Caldeo                                   1866 - 1937            Ersternennung

25.01.  +  François David, Bischof von Amadiyah, r. Caldeo                                1870 - 1939            Ersternennung

25.01.  +  Joaquim Silvério de Sousa, Erzbischof-Bischof von Diamantina          1859 - 1933            vorher Titularerzbischof von Assume und Weihbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

31.01.  +  Apollonio Maggio, Titularbischof von Listra                                          1859 - 1927            Ersternennung; Ap. Administrator von Ascoli Piceno

03.02.  +  Giovanni Beda Cardinale, Titularerzbischof von Laodicea di Frigia      1869 - 1933            vorher Bischof von Civitavecchia e Corneto; Ap. Delegat in Perugia

03.02.  +  Emmanuel Jules Marie Marbeau, Bischof von Meaux                          1844 - 1921            Ersternennung

07.02.  +  Abel Juan Bazán y Bustos, Bischof von Paraná                                   1867 - 1926            Ersternennung

07.02.  +  Denis O’Donaghue, Bischof von Louisville                                           1848 - 1925            vorher Titularbischof von Pomario und Weihbischof von Indianapolis

07.02.  +  Karl Joseph Schulte, Bischof von Paderborn                                        1871 - 1941            Ersternennung

07.02.  +  John William Shaw, Titularbischof von Castabala                                1863 - 1934            Ersternennung; Koadjutor von San Antonio

07.02.  +  Juan Martín Yañiz y Paz, Bischof von Santiago del Estero                  1840 - 1926            Ersternennung

08.02.  +  John Jeremiah Lawler, Titularbischof von Ermopoli maggiore              1862 - 1948            Ersternennung; Koadjutor von Saint Paul in Minnesota

14.02.  +  John Joseph Nilan, Bischof von Hartford                                              1855 - 1934            Ersternennung

15.02.  +  Eugenio Massi, Titularbischof von Ioppe                                              1875 - 1944            Ersternennung; Ap. Vikar von Scian-Si Settentrionale

22.02.  +  Joseph Fabrègues, Titularbischof von Alali                                          1872 - 1928            Ersternennung; Ap. Vikar von Ce-Li Centrale

22.02.  +  Pietro Zanolini, Bischof von Fabriano e Matelica                                  1866 - 1923            Ersternennung

24.02.  +  Joseph VI Emmanuel II Thomas, Administrator von Aqra, r. Caldeo    1852 - 1947            Patriarch von Babilonia dei Caldei

01.03.  +  Leonhard Baumbach, Titularbischof von Gerasa                                  1855 - 1915            Ersternennung; Koadjutor “sedi datus” von Nicopoli

04.03.  +  Patrick Richard Heffron, Bischof von Winona                                       1860 - 1927            Ersternennung

10.03.  +  José Alves Martins, Bischof von Santiago de Cabo Verde                   1874 - 1950            Ersternennung

10.03.  +  Karl Augustin, Titularbischof von Diocesarea                                       1847 - 1919            Ersternennung; Weihbischof von Breslau

10.03.  +  Pacifico Fiorani, Bischof von Corneto Tarquinia e Civitavecchia          1855 - 1924            vorher Titularbischof von Caristo und Suffraganbischof von Sabina

15.03.  +  Agostino Cattaneo, Bischof von Guastalla                                            1853 - 1923            Ersternennung

21.03.  +  José Gregorio Castro Miranda, Bischof von Cuzco                              1859 - 1924            Ersternennung

21.03.  +  Carlos Garcia Irigoyen, Bischof von Trujillo                                          1857 - 1937            Ersternennung

21.03.  +  Francisco de Paola Grozo, Bischof von Cajamarca                              1852 - 1928            Ersternennung

22.03.  +  Thomas Francis Lillis, Titularbischof von Cibira                                    1861 - 1938            vorher Bischof von Leavenworth; Koadjutor von Kansas City

01.04.  +  Wincenty Kluczynski, Erzbischof von Mohilev                                      1847 - 1917            Ersternennung                      

01.04.  +  Pietro La Fontaine, Titularbischof von Caristo                                      1860 - 1935            vorher Bischof von Cassano all’Jonio; Kurie

02.04.  +  Juan Bautista Gorordo, Bischof von Cebu                                            1872 - 1934            vorher Titularbischof von Nilopoli und Weihbischof von Cebu

02.04.  +  John B. MacGinley, Bischof von Nueva Cáceres                                  1871 - 1969            Ersternennung

05.04.  +  Carlos Luiz d’Amour, Erzbischof von Cuiabá                                        1836 - 1921            vorher Bischof von Cuiabá

07.04.  +  Gasparas Felicijonas Cirtautas (Kasper Cyrtowt), Bf. Žemaitija, Tels   1841 - 1913            vorher Titularbischof von Castoria und Suffraganbischof von Žemaitija, Tels

07.04.  +  Antanas Karosas, Bischof von Sejny                                                    1856 - 1947            vorher Titularbischof von Dorileo und Suffraganbischof von Luck i Zytomierz

07.04.  +  Marian Ryx, Bischof von Sandomierz                                                   1853 - 1930            Ersternennung

07.04.  +  Longin Zarnowiecki, Titularbischof von Mosynopoli                              1842 - 1915            Ersternennung; Suffraganbischof von Luck i Zytomierz

09.04.  +  Joseph Francis Busch, Bischof von Lead                                             1866 - 1953            Ersternennung

09.04.  +  Timothy J. Corbett, Bischof von Crookston                                           1858 - 1939            Ersternennung

09.04.  +  Vincent de Paul Wehrle, Bischof von Bismarck                                    1855 - 1941            Ersternennung

12.04.  +  Giuseppe Petrelli, Bischof von Lipa                                                      1873 - 1962            Ersternennung

12.04.  +  Pablo Singzon de la Anunciacion, Bischof von Calbayog                     1851 - 1920            Ersternennung

13.04.  +  Pierre Chatelus, Bischof von Nevers                                                    1854 - 1943            Ersternennung

13.04.  +  Jean Arthur Chollet, Bischof von Verdun                                              1862 - 1952            Ersternennung

13.04.  +  Adolphe Manier, Bischof von Belley                                                     1851 - 1929            Ersternennung

14.04.  +  Pasquale Guerini, Titularerzbischof von Melitene                                 1821 - 1911            vorher Erzbischof von Scutari, Shkodrë; im Amt seit 1886

14.04.  +  Giacomo Sereggi, Erzbischof von Scutari, Shkodrë                             1861 - 1922            vorher Bischof von Sappa, Sapë

15.04.  +  Nicola Cola, Bischof von Marsi                                                             1869 - 1940            Ersternennung

15.04.  +  Giorgio Gusmini, Bischof von Foligno                                                   1855 - 1921            Ersternennung

15.04.  +  Gabriele Vettori, Bischof von Tivoli                                                       1869 - 1947            Ersternennung

20.04.  +  Josef Gross, Bischof von Litomerice, Leitmeritz                                   1866 - 1931            Ersternennung

22.04.  +  Tommaso Valeri, Erzbischof von Brindisi                                             1865 - 1950            Ersternennung

23.04.  +  Paul Pierre XIII Terzian, Patriarch von Cilicia degli Armeni                  1855 - 1931            vorher als Paul Terzian Bischof von Adana, r. Armeno

26.04.  +  Augustyn Losinski, Bischof von Kielce                                                 1867 - 1937            Ersternennung

26.04.  +  Giosuè Signori, Bischof von Fossano                                                   1859 - 1923            Ersternennung

28.04.  +  Gregor von Govrik, Titularerzbischof von Nisibi, r. Armeno                  1840 - 1931            Ersternennung; Generalabt der Mechitaristen in Wien

29.04.  +  Benedetto Lorenzelli, Alterzbischof von Lucca                                     1853 - 1915            Kardinal; im Amt seit 1904

29.04.  +  Arturo Marchi, Erzbischof von Lucca                                                    1846 - 1928            vorher Bischof von Reggio Emilia

02.05.  +  Emanuele Virgilio, Bischof von Ogliastra                                              1868 - 1923            Ersternennung

09.05.  +  Louis Auneau, Titularbischof von Cerasonte                                        1876 - 1959            Ersternennung; Ap. Vikar von Shiré

10.05.  +  Carlo Bertuzzi, Titularerzbischof von Dioclea                                       1826 - 1914            vorher Bischof von Foligno; im Amt seit 1895

10.05.  +  Paul Abert Faveau, Titularbischof von Tamasso                                  1859 - 1949            Ersternennung; Ap. Vikar von Ce-Kiam occidentale

11.05.  +  Fulgentius Antonio Torres, Titularbischof von Dorileo                          1861 - 1914            Ersternennung; Abt nullius von New Norcia und Ap. Administrator von Kimberley

13.05.  +  Apollonio Maggio, Bischof von Ascoli Piceno                                       1859 - 1927            vorher Titularbischof von Listra und Ap. Administrator von Ascoli Piceno

24.05.  +  Ivan Krapac, Bischof von Srijem                                                           1843 - 1916            vorher Titularbischof von Belgrado e Semendria und Weihbischof von Zagreb

24.05.  +  Rok Franjo Vucic, Bischof von Senj                                                      1850 - 1914            vorher Titularbischof von Elenopoli und Weihbischof von Senj

02.06.  +  Augustin François Baslé, Bischof von Mysore                                      1851 - 1915            vorher Titularbischof von Calinda und Koadjutor

02.06.  +  Eugène-Louis Kleiner, Titularbischof von Tloe                                     1841 - 1915            vorher Bischof von Mysore; im Amt seit 1890

09.06.  +  Henry William Cleary, Bischof von Auckland                                        1859 - 1929            Ersternennung

10.06.  +  Michael Antonius Maria Vuylsteke, Titularbischof von Caradro            1869 - 1930            Ersternennung; Ap. Vikar von Curaçao

13.06.  +  Leo Michael Haid, Abt nullius von Mary Help of Christians-Belmont    1849 - 1924            Titularbischof von Messene und Ap. Vikar von Carolina Settentrionale

13.06.  +  Agostino Laera, Bischof von Castellaneta                                            1871 - 1942            Ersternennung

16.06.  +  Vinko Pulišic, Erzbischof von Zadar                                                     1853 - 1936            vorher Bischof von Šibenik

18.06.  +  Bernard Thomas Edward Clark, Bischof Port-Victoria o Seychelles     1856 - 1915            vorher Titularbischof von Tingi und Ap. Vikar von Arabia

22.06.  +  Francesco Giuseppe Seminara, Bischof von Candia, Creta                 1863 - 1939            Ersternennung

25.06.  +  Charles Warren Currier, Bf. Zamboanga [Amtsverzicht vor Weihe]      1857 - 1918            Ersternennung; 26.04.1913 Bischof von Matanzas

30.06.  +  Pedro Armengol Valenzuela Poblete, Bf. von San Carlos de Ancud    1843 - 1922            Ersternennung

02.07.  +  Giuseppe Foschiani, Bischof von Belluno e Feltre                                1848 - 1913            vorher Titularbischof von Flaviade; vorher Koadjutor

04.07.  +  Patrick Finegan, Bischof von Kilmore                                                   1858 - 1937            Ersternennung

04.07.  +  José Santiago Irala, Titularbischof von Tingis                                      1857 - 1939            vorher Bischof von Chachapoyas; im Amt seit 1904

11.07.  +  Jacques-Emile Sontag, Erzbischof von Ispahan, r. Latino                    1869 - 1918            Ersternennung

14.07.  +  Matthew Gibney, Titularbischof von Balanee                                        1837 - 1925            vorher Bischof von Perth; im Amt seit 1886

26.07.  +  Paolo Emilio Bergamaschi, Titularerzbischof von Areopoli                   1843 - 1925            vorher Altbischof von Troia

27.07.  +  Joseph Chartrand, Titularbischof von Flaviade                                     1870 - 1933            Ersternennung; Koadjutor von Indianapolis

05.08.  +  Antonio Maria Bonito, Titularerzbischof von Assume                            1852 - 1916            vorher Erzbischof von Amalfi; im Amt seit 1908

06.08.  +  Domenico Mannaioli, Titularbischof von Pomario                                 1849 - 1931            vorher Bischof von Montefiascone; im Amt seit 1907

08.08.  +  Ovide Charlebois, Titularbischof von Berenice                                     1862 - 1933            Ersternennung; Ap. Vikar von Keewatin

12.08.  +  Jean-Baptiste Marie Nudes de Guébriant, Titularbischof von Eurea     1860 - 1935            Ersternennung; Ap. Vikar von Kien-tchang

16.08.  +  Aguedo Felipe Alvarado Liscano, Bischof von Barquisimeto                1845 - 1926            Ersternennung

17.08.  +  Paolo Perini, Bischof von Mangalore                                                    1867 - 1932            Ersternennung

16.08.  +  Arturo Celestino Álvarez Valverde, Bischof von Zulia                           1870 - 1952            Ersternennung

26.08.  +  Nicola Cola, Bischof von Nocera Umbra                                               1869 - 1940            vorher Bischof von Marsi

27.08.  +  Giuseppe Angelucci, Bischof von Città della Pieve                              1868 - 1949            Ersternennung

05.09.  +  Ildefonso Vincenzo Pisani, Altbischof von Anglona-Tursi                     1846 - 1924            im Amt seit 1908; Ap. Administrator von Anglona-Tursi

06.09.  +  Charles Hugues Gauthier, Erzbischof von Ottawa                                1843 - 1922            vorher Erzbischof von Kingston

10.09.  +  Maurice Patrick Foley, Bischof von Tuguegarao                                  1867 - 1919            Ersternennung

10.09.  +  Angelo Giacinto Scapardini, Titularerzbischof Antiochia di Pisidia       1861 - 1937            vorher Bischof von Nusco; Ap. Nuntius

13.09.  +  James Romanus Bilsborrow, Bischof von Port-Louis                           1862 - 1931            Ersternennung

13.09.  +  Aloys Munsch, Titularbischof von Magnesia                                         1869 - 1942            Ersternennung; Ap. Vikar von Kilima-Njaro

13.09.  +  Raffaele Filippo Presutti, Titularbischof von Anchialo                           1845 - 1914            Ersternennung; Ap. Vikar von Arabia

15.09.  +  François Bonne, Erzbischof von Tokyo                                                1855 - 1912            Ersternennung

23.09.  +  Angelo Giacinto Scapardini, Titularerzbischof von Damasco                1861 - 1937            vorher Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia und Ap. Nuntius; Ap. Nuntius

30.09.  +  Dario Mattei-Gentili, Alterzbischof von Perugia                                    1842 - 1912            im Amt seit 1895

12.10.  +  Eduardo Brettoni, Bischof von Reggio Emilia                                       1864 - 1945            Ersternennung

18.10.  +  Maximiliano Crespo Rivera, Bischof von Antioquia                              1861 - 1940            Ersternennung

18.10.  +  Francisco Cristóbal Toro, Bischof von Socorro                                     1869 - 1942            Ersternennung

23.10.  +  Joaquim Antônio d’Almeida, Bischof von Natal                                    1868 - 1947            vorher Bischof von Piauhy

23.10.  +  Adolfo Verrienti, Titularbischof von Calinda                                          1871 - 1932            Ersternennung; Prälat-Ordinarius von Altamura ed Acquaviva delle Fonti

28.10.  +  Josef Kahn, Altbischof von Gurk                                                           1839 - 1915            im Amt seit 1887

29.10.  +  Francesco Emanuelli, Bischof von Ales e Terralba                               1863 - 1947            Ersternennung

03.11.  +  Balthasar Kaltener, Bischof von Gurk                                                   1844 - 1918            vorher Titularbischof von Agatopoli und Weihbischof von Salzburg

08.11.  +  Giovanni Beda Cardinale, Erzbischof von Perugia                                1869 - 1933            vorher Titularerzbischof von Laodicea und Ap. Delegat in Perugia

08.11.  +  Barnabé Piedrabuena, Bischof von Catamarca                                    1863 - 1942            vorher Titularbischof von Cestro und Weihbischof von Tucumán

10.11.  +  Henry Gregory Thompson, Bischof von Gibraltar                                 1871 - 1942            Ersternennung

17.11.  +  Hermann Zschokke, Titularbischof von Cesarea di Filippo                   1838 - 1920            Ersternennung; Weihbischof von Wien

24.11.  +  Angelo Bartolomasi, Titularbischof von Derbe                                      1869 - 1959            Ersternennung; Weihbischof von Torino

24.11.  +  William Timothy Cotter, Bischof von Portsmouth                                  1866 - 1940            vorher Titularbischof von Clazomene und Weihbischof von Portsmouth

24.11.  +  John Chamberlain Ward, Bischof von Leavenworth                             1857 - 1929            Ersternennung

26.11.  +  Roberto Calai Marioni, Titularbischof von Esbon                                  1842 - 1920            Ersternennung; vorher Teilhabender Ap. Protonotar, Pfarrer in Gualdo Tadino

26.11.  +  Manoel Antônio de Oliveira Lopes, Bischof von Alagoas                      1861 - 1922            vorher Titularbischof von Tabe und Koadjutor von Fortaleza o Ceará

05.12.  +  Luís Raimundo da Silva Brito, Erzbischof von Olinda                           1840 - 1915            vorher Bischof von Olinda

06.12.  +  Agostino Zampini, Titularbischof von Porfireone                                  1858 - 1937            Ersternennung; Sakristan Sr. Heiligkeit

09.12.  +  Uberto Maria Fiodo, Bischof von Bovino                                               1861 - 1933            Ersternennung

09.12.  +  Edward Denis Kelly, Titularbischof von Cestro                                     1860 - 1926            Ersternennung; Weihbischof von Detroit

09.12.  +  Emidio Trenta, Bischof von Larino                                                        1860 - 1942            Ersternennung

14.12.  +  Pio Marcello Bagnoli, Bischof von Marsi                                               1859 - 1945            Ersternennung

19.12.  +  Giovanni Rosi, Bischof von Montefiascone                                           1872 - 1951            Ersternennung

21.12.  +  Patrick Joseph Clune, Bischof von Perth                                              1864 - 1935            Ersternennung

21.12.  +  Anselm John Edward Kenealy, Erzbischof von Simla                           1864 - 1943            Ersternennung

22.12.  +  Maurice François Ducœur, Titularbischof von Barbalisso                     1878 - 1929            Ersternennung; Ap. Präfekt von Kuam-Si

29.12.  +  Wilhelm Atanazy Kloske, Titularbischof von Teodosiopoli                    1852 - 1925            Ersternennung; Suffraganbischof von Gniezno-Poznań, in Gniezno

ZURÜCK/BACK