Springe zum Inhalt

ERNENNUNGEN 1904

S. PIUS X. PONT. MAX.

01.01.  +  Juan Bautista Castro Cueva, Titularerzbischof von Serre                    1836 - 1915            Ersternennung; Koadjutor von Caracas

02.01.  +  Georg Heinrich Kirstein, Bischof von Mainz                                          1858 - 1921            Ersternennung

12.01.  +  Georg Wuschanski, Titularbischof von Samo                                       1839 - 1905            Ersternennung; Ap. Vikar von Sassonia, Sachsen und Ap. Administrator von Lusazia, Lausitz

17.01.  +  Edward Gilpin Bagshawe, Titularerzbischof von Seleucia d’Isauria      1829 - 1915            vorher Titularbischof von Ipepa und ohne Amt; ohne Amt

20.01.  +  Ivan Krapac, Titularbischof von Belgrado                                             1843 - 1916            Ersternennung; Weihbischof von Zagreb

26.01.  +  Paolo Schirò, Titularbischof von Benda                                                1866 - 1941            Ersternennung; Ordinarius für die Italo-Albaner in Sizilien

27.01.  +  Carlo Giuseppe Cecchini, Titularbischof von Alicarnasso                     1853 - 1916            Ersternennung; Erzpriester von Altamura ed Acquaviva delle Fonti

28.01.  +  Joseph Simon Herman Brunault, Bischof von Nicolet                           1857 - 1937            vorher Titularbischof von Tubuna und Koadjutor

28.01.  +  Patrick Joseph O’Connor, Bischof von Armidale                                  1848 - 1932            vorher Titularbischof von Soli und Koadjutor

06.02.  +  Celestino Endrici, Bischof von Trento                                                   1866 - 1940            Ersternennung

07.02.  +  Michael Francis Howley, Erzbischof Saint John’s, Newfoundland        1845 - 1914            vorher Bischof von Saint John’s, Newfoundland

12.02.  +  Auguste Roy, Bischof von Coimbatore                                                 1863 - 1938            Ersternennung

18.02.  +  Neil McNeil, Bischof von Saint George’s                                              1851 - 1934            vorher Titularbischof von Nilopoli und Ap. Vikar von Saint George’s in Newfoundland

25.02.  +  Dominic Jaquet, Titularerzbischof von Salamina                                  1843 - 1931            vorher Bischof von Iasi; im Amt seit 1895

04.03.  +  Isidor Klaus, Titularbischof von Tubuna                                                1864 - 1905            Ersternennung; Ap. Vikar von Costa d’Oro

05.03.  +  Domenico Marengo, Titularbischof von Titopoli                                    1842 - 1909            Ersternennung; Koadjutor von Smyrna, Izmir

08.03.  +  Peter Emmanuel Amigo, Bischof von Southwark                                  1864 - 1949            Ersternennung

11.03.  +  Thomas Francis Casack, Titularbischof von Temiscira                         1862 - 1918            Ersternennung; Weihbischof von New York

13.03.  +  Aristide Cavallari, Patriarch von Venezia                                              1849 - 1914            vorher Titularbischof von Filadelfia und Weihbischof von Venezia

13.03.  +  Pio X, ehem. Patriarch von Venezia                                                     1835 - 1914            Pontifex Maximus

14.03.  +  Theodor Kohn, Alterzbischof von Olmütz, Olomouc                             1845 - 1915            im Amt seit 1893

22.03.  +  Victor Douceré, Titularbischof von Terenuti                                          1857 - 1939            Ersternennung; Ap. Vikar von Isole Nuove Ebridi

26.03.  +  Giovanni Cagliero, Titularerzbischof von Sebaste                                1838 - 1926            vorher Titularbischof von Magido und Ap. Vikar von Patagonia Settentrionale; Ap. Vikar von Patag. Sett.

28.03.  +  Alfredo Peri-Morosini, Titularbischof von Arca                                      1862 - 1931            Ersternennung; Ap. Administrator von Lugano

29.03.  +  Filippo Camassei, Erzbischof von Naxos                                              1848 - 1921            Ersternennung

01.04.  +  Josef Aloysius Kessler, Bischof von Tiraspol                                        1862 - 1933            Ersternennung

01.04.  +  Apolinary Wnukowski, Bischof von Plock                                             1848 - 1909            Ersternennung

15.04.  +  Andrea Giacinto Longhin, Bischof von Treviso                                     1863 - 1936            Ersternennung

15.04.  +  Antonio Aurelio Torres y Sanz, Bischof von Cienfuegos                       1861 - 1920            Ersternennung

16.04.  +  Patrick Fenton, Titularbischof von Amicle                                             1837 - 1918            Ersternennung; Weihbischof von Westminster

06.05.  +  Grigorij Chomyshyn, Bischof von Stanislaviv, r. Greco-Ruteno            1867 - 1945            Ersternennung

10.05.  +  Emile Barillon, Bischof von Malacca                                                     1860 - 1935            Ersternennung

10.05.  +  Franziskus von Sales Bauer, Erzbischof von Olmütz, Olomouc           1841 - 1915            vorher Bischof von Brünn, Brno

10.05.  +  Pedro Coll Armengol, Titularbischof von Tignica                                  1859 - 1918            Ersternennung; Ap. Vikar von Fernando Poo

10.05.  +  Leopoldo Duarte Silva, Bischof von Curitiba                                         1867 - 1938            Ersternennung

10.05.  +  Fabiano Francesco Landi, Titularbischof von Thenaro                         1872 - 1920            Ersternennung; Ap. Vikar von Hu-pè occiduo-settentrionale

12.05.  +  Georges Joseph Eich, Titularbischof von Sitifi                                      0000 - 1905            Ersternennung; Koadjutor von Tahiti

14.05.  +  Paul von Huyn, Bischof von Brno, Brünn                                              1868 - 1946            Ersternennung

16.05.  +  Joseph John Fox, Bischof von Green Bay                                            1855 - 1915            Ersternennung

31.05.  +  Juan Bautista Castro Cueva, Erzbischof von Caracas                         1846 - 1915            vorher Titularerzbischof von Serre und Koadjutor

01.06.  +  Juan Gaspar Stork, Bischof von San José de Costa Rica                    1856 - 1920            Ersternennung

04.06.  +  José Santiago Irala, Bischof von Chachapoyas                                    1857 - 1939            Ersternennung

08.06.  +  Pedro Pablo Drinot y Piérola, Bischof von Huánuco                             1859 - 1935            Ersternennung

10.06.  +  Theodor Kohn, Titularerzbischof von Pelusio                                       1845 - 1915            vorher Alterzbischof von Olmütz, Olomouc

11.06.  +  Francisco M. Simón y Ródenas, Bischof von Santa Marta                   1849 - 1914            Ersternennung

16.06.  +  Vicencij Palunko, Titularbischof von Rodiopoli                                     1842 - 1921            Ersternennung; Weihbischof von Split

25.06.  +  Alexander Párvy, Bischof von Spiš, Szepes, Zips                                1848 - 1919            vorher Titularbischof von Carpasia und Weihbischof von Eger

26.06.  +  Simon Aichner, Titularerzbischof von Teodosiopoli                              1816 - 1910            vorher Bischof von Brixen, Bressanone; im Amt seit 1884

26.06.  +  Josef Altenweisel, Bischof von Brixen, Bressanone                             1851 - 1912            Ersternennung

27.06.  +  Joseph Alfred Archambault, Bischof von Joliette                                  1859 - 1913            Ersternennung

29.06.  +  Ercolano Marini, Titularbischof von Archelaide                                     1866 - 1950            Ersternennung; Weihbischof von Spoleto

02.07.  +  Mariano Holguin, Bischof von Huaraz                                                   1860 - 1945            Ersternennung

03.07.  +  Francesco Giacci, Bischof von Marsi                                                    1855 - 1929            vorher Titularbischof von Nissa und Weihbischof von Frascati

08.07.  +  Michael Fogarty, Bischof von Killaloe                                                   1859 - 1955            Ersternennung

11.07.  +  Wolfgang Radnai, Bischof von Banská Bystrica                                   1848 - 1935            vorher Titularbischof von Europo und Weihbischof von Oradea Mare, Nagyvárad, Großwardein

23.07.  +  Aurelio Briante, Titularerzbischof von Cirene                                        1846 - 1929            Ersternennung; Ap. Vikar von Egitto und Ap. Delegat

25.07.  +  William Giles, Titularbischof von Filadelfia                                            1830 - 1913            Ersternennung; Rektor des Englischen Kollegs in Roma

25.07.  +  Domenico Marengo, Erzbischof von Smyrna, Izmir                              1842 - 1909            vorher Titularbischof von Titopoli und Koadjutor

30.07.  +  Martín García y Alcocer, Titularerzbischof von Bostra                          1842 - 1926            vorher Bischof von Cebu; im Amt seit 1886

04.08.  +  Paul Pierre XII Sabbaghian, Patriarch von Cilicia degli Armeni            1836 - 1915            vorher als Paul Sabbaghian Bischof von Iskanderiya, r. Armeno

05.08.  +  Giovanni Cazzani, Bischof von Cesena                                                1867 - 1952            Ersternennung

11.08.  +  Giovanni Maria Santarelli, Erzbischof von Urbino                                 1863 - 1908            Ersternennung

13.08.  +  Augustin Henninghaus, Titularbischof von Ipepa                                  1862 - 1939            Ersternennung; Ap. Vikar von Sciam-Tom Meridionale

25.08.  +  Petronio Francesco Gramigna, Bischof von Allahabad                         1845 - 1917            Ersternennung

26.08.  +  Mathias Clement Lenihan, Bischof von Great Falls                              1854 - 1943            Ersternennung

28.08.  +  Ambrose Agius, Titularerzbischof von Palmira                                     1856 - 1911            Ersternennung; Ap. Delegat

30.08.  +  Nicolae Iosif Camilli, Erzbischof-Bischof von Iasi                                 1840 - 1915            vorher Titularerzbischof von Tomi und ohne Amt

04.09.  +  Albert Léon Le Nordez, Altbischof von Dijon                                        1844 - 1922            im Amt seit 1898

12.09.  +  John Patrick Carroll, Bischof von Helena                                              1864 - 1925            Ersternennung

13.09.  +  Théodore Messaieh, Erzbischof von Kerkuk, r. Caldeo                        1837 - 1917            Ersternennung

14.09.  +  Achille Manara, Erzbischof von Ancona e Umana                                1827 - 1906            Kardinal; vorher Bischof von Ancona e Umana

14.09.  +  Francesco Ragonesi, Titularerzbischof von Mira                                  1850 - 1931            Ersternennung; Ap. Delegat

17.09.  +  William Miller, Titularbischof von Eumenia                                           1858 - 1927            Ersternennung; Ap. Vikar von Transvaal

17.09.  +  William Stang, Bischof von Fall River                                                   1854 - 1907            Ersternennung

20.09.  +  David Joseph Scollard, Bischof von Sault Sainte Marie                       1862 - 1934            Ersternennung

28.09.  +  Paolo Marco Tei, Bischof von Pesaro                                                   1846 - 1916            Ersternennung

04.10.  +  Zenón Bustos y Ferreyra, Bischof von Córdoba (RA)                           1850 - 1925            Ersternennung

07.10.  +  James J. Davis, Titularbischof von Milopotamo                                    1852 - 1926            Ersternennung; Koadjutor von Davenport

08.10.  +  Adolfo Alejandro Nouel y Boba-Dilla, Titularerzbischof v. Metimna      1882 - 1937            Ersternennung; Koadjutor von Santo Domingo

10.10.  +  Francisco Gómez-Salazar y Lucio-Villegas, Altbischof v. León (E)      1827 - 1906            im Amt seit 1886

13.10.  +  John Bernard Delany, Bischof von Manchester                                    1864 - 1906            Ersternennung

15.10.  +  Etienne-Marie Bonaventure, Bischof von Nagpur                                 1851 - 1907            Ersternennung

16.10.  +  John Mangan, Bischof von Kerry and Aghadoe                                    1853 - 1917            Ersternennung

24.10.  +  Thomas Francis Lillis, Bischof von Leavenworth                                  1861 - 1938            Ersternennung

24.10.  +  Cornelius van de Ven, Bischof von Natchitoches                                 1865 - 1932            Ersternennung

31.10.  +  Henry Moeller, Erzbischof von Cincinnati                                             1845 - 1925            vorher Titularerzbischof von Areopoli und Koadjutor

11.11.  +  Julián de Diego y García Alcolea, Bischof von Astorga                        1859 - 1927            Ersternennung

14.11.  +  António Aires de Gouveia, Titularerzbischof von Calcedone                1828 - 1916            vorher Titularbischof von Betsaida u. Generalkommissar; Generalkommissar der Kreuzherren Portugals

14.11.  +  Giambattista Arista Vigo, Titularbischof von Nissa                                1863 - 1920            Ersternennung; Weihbischof von Acireale

14.11.  +  Francisco Javier Baztán y Urníza, Bischof von Oviedo                        1844 - 1926            Ersternennung

14.11.  +  José Cadena y Eleta, Bischof von Vitória                                             1855 - 1918            vorher Bischof von Segovia

14.11.  +  Carlo Castelli, Bischof von Bobbio                                                        1863 - 1933            Ersternennung

14.11.  +  Guido Maria Conforti, Titularerzbischof von Stauropoli                         1865 - 1931            vorher Erzbischof von Ravenna; im Amt seit 1902

14.11.  +  Francisco Ferreira da Silva, Titularbischof von Siene                           1852 - 1920            Ersternennung; Prälat von Mozambico

14.11.  +  Eustaquio Ilundáin y Esteban, Bischof von Orense                              1862 - 1937            Ersternennung

14.11.  +  Antolín López y Peláez, Bischof von Jaca                                            1866 - 1918            Ersternennung

14.11.  +  Benedetto Lorenzelli, Erzbischof von Lucca                                         1853 - 1915            vorher Titularerzbischof von Sardi und Ap. Nuntius

14.11.  +  Alessandro Lualdi, Erzbischof von Palermo                                         1858 - 1927            Ersternennung

14.11.  +  Giovanni Mauri, Titularbischof von Famagosta                                     1854 - 1936            Ersternennung; Weihbischof von Milano

14.11.  +  Julián Miranda y Ristuer, Bischof von Segovia                                     1853 - 1913            vorher Bischof von Astorga

14.11.  +  Pasquale Morganti, Erzbischof von Ravenna                                       1853 - 1921            vorher Bischof von Bobbio

14.11.  +  António Moutinho, Bischof von Santiago de Cabo Verde                     1862 - 1915            vorher Titularbischof von Argo und Prälat von Mozambico

14.11.  +  Bernardino Nozaleda y Villa, Erzbischof von Valencia                         1844 - 1927            vorher Erzbischof von Manila

14.11.  +  Nicola Piccirilli, Erzbischof von Conza e Campagna                            1855 - 1939            vorher Erzbischof von Santa Severina

14.11.  +  Eduard Gaston Graf Pöttickh von Pettenegg, TitularEB von Damiata  1847 - 1918            Ersternennung; k. u. k. Kämmerer [Verzicht auf Bischofsweihe]

14.11.  +  Achille Quadrozzi, Bischof von Fossombrone                                      1844 - 1913            Ersternennung

14.11.  +  Manuel Rivera y Muñoz, Titularbischof von Carpasia                           1859 - 1914            Ersternennung; Koadjutor von Querétaro

14.11.  +  Félix Soto y Mancera, Bischof von Badajoz                                          1849 - 1910            Ersternennung

14.11.  +  Francisco Javier Valdés y Noriega, Bischof von Salamanca                1851 - 1913            vorher Bischof von Jaca

14.11.  +  Giovanni Volpi, Bischof von Arezzo                                                      1860 - 1931            vorher Titularbischof von Dionisiade und Weihbischof von Lucca

14.11.  +  Johann Nepomuk Weinlich, Titularbischof von Proconneso                 1831 - 1905            Ersternennung; Weihbischof von Olmütz, Olomouc

14.11.  +  Karel Wisnar, Titularbischof von Callipoli                                             1852 - 1926            Ersternennung; Weihbischof von Olmütz, Olomouc

25.11.  +  Ludovít Szmrecsányi, Titularbischof von Magido                                  1851 - 1943            Ersternennung; Weihbischof von Eger

07.12.  +  José Correia Cardoso Monteiro, Bischof von Angra                             1844 - 1910            Ersternennung

09.12.  +  Jesús María Echavarría y Aguirre, Bischof von Saltillo                         1858 - 1954            Ersternennung

11.12.  +  Francisco de Paula Mendoza y Herrera, Bischof von Campeche         1852 - 1923            Ersternennung

13.12.  +  Angelo Maria Filippo Sinibaldi, Titularbischof von Europo                    1846 - 1928            Ersternennung; Weihbischof von Ostia e Velletri

17.12.  +  Giovanni Tacci, Titularerzbischof von Nicea                                         1863 - 1928            vorher Bischof von Città della Pieve; Patriarchalvikar von Costantinopoli und Ap. Delegat

20.12.  +  John Francis Regis Canevin, Bischof von Pittsburgh                           1853 - 1927            vorher Titularbischof von Sabrata und Koadjutor

24.12.  +  Leonard Stefan Deda, Titularbischof von Tagora                                 1863 - 1910            Ersternennung; Koadjutor von Lezhë, Lesh, Alessio

24.12.  +  Modestus Jean Everaerts, Titularbischof von Tadama                         1845 - 1912            Ersternennung; Ap. Vikar von Hu-pé Occiduo-meridionale

24.12.  +  Lazer Mjeda, Titularerzbischof von Areopoli                                         1869 - 1935            vorher Bischof von Sapë; Koadjutor von Shkodrë

24.12.  +  Heinrich Vieter, Titularbischof von Paretonio                                        1855 - 1914            Ersternennung; Ap. Vikar von Cameron

ZURÜCK/BACK