Springe zum Inhalt

NEKROLOG 2019

Godfried DANNEELS 04.06.1933 - 14.03.2019

04.11.1977 Bischof von Antwerpen

19.12.1979 Erzbischof von Mechelen-Brussel

02.02.1983 Kardinal

18.01.2010 Erzbischof em. von Mechelen-Brussel

José Manuel ESTEPA LLAURENS 01.01.1926 - 21.07.2019

05.09.1972 Titularbischof von Tisili

30.07.1983 Titularerzbischof von Velebusdo

18.11.1989 Titularerzbischof von Italica

07.03.1998 ehem. Titularerzbischof von Italica

30.10.2003 Erzbischof-Militärordinarius em. für Spanien

20.11.2010 Kardinal

Sergio OBESO RIVERA 31.10.1931 - 11.08.2019

30.04.1971 Bischof von Papantla

15.01.1974 Titularerzbischof von Uppenna

12.03.1979 Erzbischof von Jalapa

10.04.2007 Erzbischof em. von Jalapa

28.06.2018 Kardinal

Jaime Lucas ORTEGA Y ALAMINO 18.10.1936 - 26.07.2019

04.12.1978 Bischof von Pinar del Río

20.11.1981 Erzbischof von San Cristóbal de La Habana

26.11.1994 Kardinal

26.04.2016 Erzbischof em. von San Cristóbal de La Habana

Paolo SARDI 01.09.1934 - 13.07.2019

10.12.1996 Titularerzbischof von Sutri

20.11.2010 Kardinal

Fernando SEBASTIÁN AGUILAR 14.12.1929 - 24.01.2019

22.08.1979 Bischof von León

28.07.1983 Altbischof von León

08.04.1988 Koadjutor von Granada

26.03.1993 Erzbischof von Pamplona y Tudela

31.07.2007 Erzbischof em. von Pamplona y Tudela

22.02.2014 Kardinal

Nasrallah Pierre SFEIR 15.05.1920 - 12.05.2019

19.06.1961 Titularbischof von Tarso dei Maroniti

19.04.1986 Patriarch von Antiochia dei Maroniti

26.11.1994 Kardinal

26.02.2011 Patriarch em. von Antiochia dei Maroniti

Elio SGRECCIA 06.06.1928 - 05.06.2019

05.11.1992 Titularbischof von Zama minore

20.11.2010 Kardinal

Roland ABOUJAOUDÉ 07.09.1930 - 02.05.2019

12.07.1975 Titularbischof von Arca di Fenicia dei Maroniti

06.06.2011 Kurienbischof em. von Antiochia dei Maroniti

Joseph Victor ADAMEC 13.08.1935 - 20.03.2019

12.03.1987 Bischof von Altoona-Johnstown

14.01.2011 Bischof em. von Altoona-Johnstown

Kevin J. AJE 25.04.1934 - 27.05.2019

15.10.1982 Koadjutor von Sokoto

03.12.1984 Bischof von Sokoto

10.06.2011 Bischof em. von Sokoto

Urbano José ALLGAYER 16.03.1924 - 14.05.2019

05.02.1974 Titularbischof von Tunnuna

04.02.1982 Bischof von Passo Fundo

19.05.1999 Bischof em. von Passo Fundo

Salvatore ANGERAMI 26.11.1956 - 07.07.2019

27.09.2014 Titularbischof von Torri della Concordia; Weihbischof von Napoli

David ARIAS 22.07.1929 - 09.05.2019

20.01.1983 Titularbischof von Badie

21.05.2004 Altweihbischof von Newark

Jan BAGIŃSKI 31.05.1932 - 19.05.2019

08.07.1985 Titularbischof von Tagarata

14.08.2009 Altweihbischof von Opole

Paulius Antanas BALTAKIS 01.01.1925 - 17.05.2019

01.06.1984 Titularbischof von Egara

18.08.2003 Altseelsorgebeauftragter für die litauischen Katholiken im Ausland

Rafael Arcadio BERNAL SUPELANO 28.11.1934 - 11.01.2019

27.02.1978 Titularbischof von Amudarsa

29.03.1990 Bischof von Arauca

10.01.2003 Bischof von Líbano-Honda

28.02.2004 Bischof em. von Líbano-Honda

Jacques BERTHELET 24.10.1934 - 25.01.2019

19.12.1986 Titularbischof von Lamsorti

27.12.1996 Bischof von Saint-Jean-Longueuil

28.10.2010 Bischof em. von Saint-Jean-Longueuil

Stephen Edward BLAIRE 22.12.1941 - 18.06.2019

17.02.1990 Titularbischof von Lamzella

19.01.1999 Bischof von Stockton

23.01.2018 Bischof em. von Stockton

Christian BLOUIN 01.11.1941 - 12.01.2019

15.01.2007 Bischof von Lae

10.10.2018 Bischof em. von Lae

Rodolfo Francisco BOBADILLA MATA 16.10.1932 - 13.04.2019

15.05.1987 Titularbischof von Lari Castello

28.09.1996 Bischof von Huehuetenango

14.05.2012 Bischof em. von Huehuetenango

Joseph BOLANGI EGWANGA EDIBA TASAME 29.12.1937 - 01.07.2019

24.01.1974 Bischof von Budjala

22.10.2009 Bischof em. von Budjala

Armando BORTOLASO 17.08.1926 - 08.01.2019

09.07.1992 Titularbischof von Rafanea

21.11.2002 Ap. Altvikar von Alep

Roberto Reinaldo CÁCERES GONZÁLEZ 16.04.1921 - 13.01.2019

02.01.1962 Bischof von Melo

23.04.1996 Bischof em. von Melo

Carlito J. CENZON 25.01.1939 - 26.06.2019

06.07.1992 Titularbischof von Scebaziana

24.06.2004 Bischof von Baguio

01.10.2016 Bischof em. von Baguio

Hugolino Vicente CERASUOLO STACEY 04.04.1932 - 24.05.2019

30.05.1975 Titularbischof von Valeria

02.05.1985 Bischof von Loja

15.06.2007 Bischof em. von Loja

Robert Francis CHRISTIAN 02.12.1948 - 11.07.2019

28.03.2018 Titularbischof von Giru di Marcello; Weihbischof von San Francisco (USA)

Geevarghese Timotheos CHUNDEVALEL 02.02.1928 - 04.06.2019

30.04.1988 Bischof von Tiruvalla dei Siro-Malankaresi

29.03.2003 Bischof em. von Tiruvalla dei Siro-Malankaresi

Sergio Otoniel CONTRERAS NAVIA 27.04.1926 - 05.01.2019

21.11.1966 Bischof von San Carlos de Ancud

25.01.1974 Titularbischof von Semta

23.12.1977 Bischof von Temuco

21.09.2001 Bischof em. von Temuco

Thomas Joseph COSTELLO 23.02.1929 - 15.02.2019

02.01.1978 Titularbischof von Perdices

23.03.2004 Altweihbischof von Syracuse

Dino DE ANTONI 12.07.1936 - 22.03.2019

02.06.1999 Erzbischof von Gorizia

28.06.2012 Erzbischof em. von Gorizia

Gonzalo Ramiro DEL CASTILLO CRESPO 20.09.1936 - 14.01.2019

03.11.1983 Titularbischof von Temisonio

14.04.2000 Bischof-Militärordinarius für Bolivien

04.04.2012 Bischof-Militärordinarius em. für Bolivien

Albert-Marie DE MONLÉON 20.01.1937 - 29.04.2019

05.08.1988 Bischof von Pamiers

17.08.1999 Bischof von Meaux

09.08.2012 Bischof em. von Meaux

Joseph DEVINE 07.08.1937 - 23.05.2019

05.05.1977 Titularbischof von Voli

13.05.1983 Bischof von Motherwell

30.05.2013 Bischof em. von Motherwell

Léonard DHEJJU 14.03.1931 - 04.06.2019

26.03.1981 Bischof von Uvira

02.07.1984 Bischof von Bunia

06.04.2002 Bischof em. von Bunia

Roland Pierre DuMAINE 02.08.1931 - 13.06.2019

24.04.1978 Titularbischof von Sarda

27.01.1981 Bischof von San Jose in California

27.11.1999 Bischof em. von San Jose in California

Walter James EDYVEAN 18.10.1938 - 02.02.2019

29.06.2001 Titularbischof von Elie

29.06.2014 Altweihbischof von Boston

John Adel ELYA 16.09.1928 - 19.07.2019

21.03.1986 Titularbischof von Abila di Lisania

25.11.1993 Bischof von Newton dei Greco-Melkiti

22.06.2004 Bischof em. von Newton dei Greco-Melkiti

Paulino do Livramento ÉVORA 22.06.1931 - 16.06.2019

21.04.1975 Bischof von Santiago de Cabo Verde

22.07.2009 Bischof em. von Santiago de Cabo Verde

Giuseppe FABIANI 27.11.1926 - 25.06.2019

19.07.1989 Bischof von Imola

18.10.2002 Bischof em. von Imola

Joseph Anthony GALANTE 02.07.1938 - 25.05.2019

13.10.1992 Titularbischof von Equilio

05.04.1994 Bischof von Beaumont

23.11.1999 Koadjutor von Dallas

23.03.2004 Bischof von Camden

08.01.2013 Bischof em. von Camden

Maurílio Jorge QUINTAL DE GOUVEIA 05.08.1932 - 19.03.2019

26.11.1973 Titularbischof von Sabiona

21.03.1978 Titularerzbischof von Mitilene

17.10.1981 Erzbischof von Évora

08.01.2008 Erzbischof em. von Évora

Amédée GRAB 03.02.1930 - 19.05.2019

03.02.1987 Titularbischof von Cene

09.11.1995 Bischof von Lausanne, Genève et Fribourg

12.06.1998 Bischof von Chur

05.02.2007 Bischof em. von Chur

Moacyr GRECHI 19.01.1936 - 17.06.2019

20.07.1973 Titularbischof von Vegesela di Numidia

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Vegesela di Numidia

19.03.1986 Bischof von Rio Branco

29.07.1998 Erzbischof von Porto Velho

30.11.2011 Erzbischof em. von Porto Velho

Dinualdo D. GUTIERREZ 20.02.1939 - 10.02.2019

19.11.1980 Koadjutor von Marbel

01.10.1981 Bischof-Prälat von Marbel

15.11.1982 Bischof von Marbel

28.04.2018 Bischof em. von Marbel

Ronald Paul HERZOG 22.04.1942 - 12.04.2019

04.11.2004 Bischof von Alexandria

02.02.2017 Bischof em. von Alexandria

Joseph Lawson HOWZE 30.08.1923 - 09.01.2019

08.11.1972 Titularbischof von Massita

01.03.1977 Bischof von Biloxi

15.05.2001 Bischof em. von Biloxi

Antons JUSTS 22.11.1931 - 17.02.2019

07.12.1995 Bischof von Jelgava

22.07.2011 Bischof em. von Jelgava

Simon KAIPURAM 09.02.1954 - 22.04.2019

09.12.2013 Bischof von Balasore

Léon KALENGA BADIKEBELE 17.07.1956 - 12.06.2019

01.03.2008 Titularerzbischof von Magneto; Ap. Nuntius

Antoine KONÉ 10.01.1963 - 08.05.2019

01.07.2009 Bischof von Odienné

Juan Rodolfo LAISE 22.02.1926 - 22.07.2019

05.04.1971 Titularbischof von Giomnio

06.07.1971 Bischof von San Luis

06.06.2001 Bischof em. von San Luis

Francisco LERMA MARTÍNEZ 04.05.1944 - 24.04.2019

24.03.2010 Bischof von Gurué

Stephen LI SIDE 03.10.1926 - 08.06.2019

15.06.1982 Bischof von Tianjin [Tíentsín] [Weihe]

Emmanuel A. MAPUNDA 10.12.1935 - 16.05.2019

22.12.1986 Bischof von Mbinga

12.03.2011 Bischof em. von Mbinga

Salvador MARTÍNEZ PÉREZ 26.02.1933 - 02.01.2019

24.06.1994 Bischof von Huejutla

12.03.2009 Bischof em. von Huejutla

Abraham D. MATTAM 21.11.1922 - 16.04.2019

26.02.1977 Bischof von Satna dei Siro-Malabaresi

18.12.1999 Bischof em. von Satna dei Siro-Malabaresi

Joachim MBADU KIKHELA KUPIKA 10.03.1932 - 12.03.2019

30.01.1975 Titularbischof von Zica

22.11.1975 Bischof von Boma

13.03.2001 Titularbischof von Belesasa

Antonio MENEGAZZO 13.09.1931 - 20.03.2019

15.12.1995 Titularbischof von Mesarfelta

15.08.2010 Ap. Altadministrator von El Obeid

Juan Antonio MENÉNDEZ FERNÁNDEZ 06.01.1957 - 15.05.2019

26.04.2013 Titularbischof von Nasai

18.11.2015 Bischof von Astorga

Gabriel MMOLE 00.00.1939 - 15.05.2019

12.03.1988 Bischof von Mtwara

15.10.2015 Bischof em. von Mtwara

Nicolas M. MONDEJAR 15.09.1924 - 10.02.2019

17.07.1970 Titularbischof von Grumento Nova

19.12.1974 Bischof von Romblon

21.11.1987 Bischof von San Carlos

25.07.2001 Bischof em. von San Carlos

Antonio NAPOLETANO 08.06.1937 - 25.03.2019

19.11.1994 Bischof von Sessa Aurunca

25.06.2013 Bischof em. von Sessa Aurunca

José BELVINO DO NASCIMENTO 29.12.1932 - 08.01.2019

27.06.1981 Bischof von Itumbiara

06.02.1987 Koadjutor von Patos de Minas

27.02.1989 Bischof von Divinópolis

11.02.2009 Bischof em. von Divinópolis

Stuart France O'CONNELL 11.05.1935 - 02.08.2019

08.11.1996 Bischof von Rarotonga

11.04.2011 Bischof em. von Rarotonga

Vigilio Mario OLMI 14.08.1927 - 25.01.2019

20.03.1986 Titularbischof von Gunugo

25.03.2003 Altweihbischof von Brescia

Alojzy ORSZULIK 21.06.1928 - 21.02.2019

08.09.1989 Titularbischof von Vissalsa

25.03.1992 Bischof von Łowicz

27.03.2004 Bischof em. von Łowicz

Domenico PADOVANO 27.09.1940 - 10.05.2019

30.09.1982 Titularbischof von Mazaca

13.02.1987 Bischof von Conversano-Monopoli

05.02.2016 Bischof em. von Conversano-Monopoli

Gabriel PIROIRD 05.10.1932 - 03.04.2019

25.03.1983 Bischof von Constantine

21.11.2008 Bischof em. von Constantine

Bolesław PYLAK 20.08.1921 - 06.06.2019

14.03.1966 Titularbischof von Midica

27.06.1975 Bischof von Lublin

25.03.1992 Erzbischof von Lublin

14.06.1997 Erzbischof em. von Lublin

Francis Anthony QUINN 11.09.1921 - 21.03.2019

24.04.1978 Titularbischof von Numana

12.12.1979 Bischof von Sacramento

30.11.1993 Bischof em. von Sacramento

Diogo REESINK 28.07.1934 - 30.05.2019

02.08.1989 Bischof von Almenara

25.03.1998 Bischof von Teófilo Otoni

25.11.2009 Bischof em. von Teófilo Otoni

Héctor Manuel RIVERA PÉREZ 15.05.1933 - 09.04.2019

06.06.1979 Titularbischof von Tubune di Numidia

31.10.2009 Altweihbischof von San Juan de Puerto Rico

George Edward RUEGER 23.09.1929 - 06.04.2019

16.01.1987 Titularbischof von Maronana

25.01.2005 Altweihbischof von Worcester

Michele RUSSO 30.01.1945 - 30.03.2019

06.03.1989 Bischof von Doba

30.01.2014 Bischof em. von Doba

John Philip SAKLIL 20.03.1960 - 03.08.2019

19.12.2003 Bischof von Timika

Isidro SALA RIBERA 03.03.1933 - 26.03.2019

18.10.1986 Titularbischof von Civitanova

07.04.1990 Koadjutor von Abancay

01.12.1992 Bischof von Abancay

20.06.2009 Bischof em. von Abancay

Giuseppe SANDRI 26.08.1946 - 30.05.2019

06.11.2009 Bischof von Witbank

Silvestre Luís SCANDIAN 31.12.1931 - 16.02.2019

04.01.1975 Bischof von Araçuaí

18.08.1981 Koadjutor von Vitória

27.04.1984 Erzbischof von Vitória

14.04.2004 Erzbischof em. von Vitória

Paul-Werner SCHEELE 06.04.1928 - 10.05.2019

20.01.1975 Titularbischof von Drua

31.08.1979 Bischof von Würzburg

14.07.2003 Bischof em. von Würzburg

Boniface Tshosa SETLALEKGOSI 14.09.1927 - 25.01.2019

30.11.1981 Bischof von Gaborone

05.02.2009 Bischof em. von Gaborone

John Michael SHERLOCK 20.01.1926 - 12.08.2019

25.06.1974 Titularbischof von Macriana di Mauritania

07.07.1978 Bischof von London

27.04.2002 Bischof em. von London

John Mortimer SMITH 23.06.1935 - 22.01.2019

20.11.1987 Titularbischof von Tre Taverne

25.06.1991 Bischof von Pensacola-Tallahassee

21.11.1995 Koadjutor von Trenton

01.07.1997 Bischof von Trenton

01.12.2010 Bischof em. von Trenton

Lucio SORAVITO DE FRANCESCHI 08.12.1939 - 06.07.2019

28.05.2004 Bischof von Adria-Rovigo

23.12.2015 Bischof em. von Adria-Rovigo

Charles SORENG 18.08.1934 - 11.01.2019

23.10.1989 Bischof von Daltonganj

01.04.1995 Bischof von Hazaribag

08.09.2012 Bischof em. von Hazaribag

Elliot Griffin THOMAS 15.07.1926 - 28.02.2019

30.10.1993 Bischof von Saint Thomas

30.06.1999 Bischof em. von Saint Thomas

Rafael TORIJA DE LA FUENTE 18.03.1927 - 02.03.2019

04.11.1969 Titularbischof von Ursona

30.09.1976 Titularbischof von Dora

04.02.1980 Bischof von Ciudad Real

20.03.2003 Bischof em. von Ciudad Real

Jaume TRASERRA CUNILLERA 11.07.1934 - 25.01.2019

09.06.1993 Titularbischof von Selemsele

28.07.2001 Bischof von Solsona

03.11.2010 Bischof em. von Solsona

Jesus B. TUQUIB 27.06.1930 - 01.08.2019

24.02.1973 Bischof von Pagadian

31.03.1984 Koadjutor von Cagayan de Oro

05.01.1988 Erzbischof von Cagayan de Oro

04.03.2006 Erzbischof em. von Cagayan de Oro

Bernard UNABALI 05.05.1957 - 10.08.2019

01.06.2006 Titularbischof von Cuicul

15.12.2009 Bischof von Bougainville

Rene Arnold VALERO 15.08.1930 - 10.03.2019

04.10.1980 Titularbischof von Vico della Torre

27.10.2005 Altweihbischof von Brooklyn

Paul Kouassivi VIEIRA 14.07.1949 - 21.03.2019

10.06.1995 Bischof von Djougou

Michael YEUNG MING-CHEUNG 01.12.1946 - 03.01.2019

11.07.2014 Titularbischof von Monte di Numidia

13.11.2016 Koadjutor von Hong Kong [Xianggang]

01.08.2017 Bischof von Hong Kong [Xianggang]

Adel ZAKY 01.12.1947 - 21.07.2019

01.09.2009 Titularbischof von Flumenzer; Ap. Vikar von Alessandria di Egitto

Paul Albert ZIPFEL 22.09.1935 - 14.07.2019

13.05.1989 Titularbischof von Walla Walla

31.12.1996 Bischof von Bismarck

19.10.2011 Bischof em. von Bismarck

Georg ZUR 15.02.1930 - 08.01.2019

05.02.1979 Titularerzbischof von Sesta; Ap. Nuntius

ZURÜCK/BACK