Stand: 01.01.1850
Metropolitansitze sind in GROSSBUCHSTABEN gesetzt; es folgen die zugeordneten Suffragansitze in Normalschrift.
Metropolitan Sees are set in CAPITAL LETTERS; dependent suffragan sees are following in normal types.
A F R I K A
Angola (Bm.); cf. Portugal
Ceuta (Bm.); cf. Spanien
Giulia Cesarea (Bm.); cf. Frankreich
S. Jago di Capoverde (Bm.); cf. Portugal
S. Thomé in Affrica (Bm.); cf. Portugal
Tangeri (Bm.); cf. Frankreich
Abissinia (Vik.), Affrica Centrale (Vik.), Capo di Buona Speranza Distretto Occidentale (Vik.), Capo di Buona Speranza Distretto Orientale (Vik.), Due Guinee (Vik.), Egitto e Arabia (Vik.), Madagascar (Vik.), Tunisi (Vik.), Congo (Präf.), Isola di Borbone (Präf.), Marocco (Präf.), Senegal (Präf.), Tripoli (Präf.)
Kopten:
Egitto (Vik.)
N O R D A M E R I K A
Kanada
QUEBEC – Aricaht, Bytown, Charlottetown, Kongstown, Montreal, Nord Ovest, Toronto
Frederictown (Bm.), Halifax (Bm.), Terra nuova (Bm.)
S. Pietro e Miquelon (Präf.)
Mexiko
MESSICO – Antequera, California, Chiapa, Durango, Guadalaxara, Jucatan, Linares, Mecoacan, Sonora, Tlascala, Vera Crux
Vereinigte Staaten von Amerika
BALTIMORA – Albany, Boston, Buffalo, Charlestown, Chicagia, Cincinnati, Cleveland, Detroit, Dubuque, Filadelfia, Galveston, Luisville, Milvaukia, Mobile, Nashville, Natchez, Nuova Yorck, Petricola, Pittsburg, Providence, Richmond, Vincennes
OREGONCITY – Vancouver, Walla-Walla
Nuova Orleans (Bm.), S. Louis (Bm.)
Z E N T R A L A M E R I K A
GUATIMALA – Comayagua, Nicaragua, S. Salvatore
CUBA – S. Cristoforo di Avana
S. DOMINGO – Portorico
Westindien
Antille Inglesi (Vik.), Curacao (Vik.), Giammaica (Vik.), Guadalupe (Präf.), Martinicca (Präf.)
S Ü D A M E R I K A
Bolivien
LA PLATA – Buenos Ayres, Cochabamba, Cordova, Pace, SSma Assunzione del Paraguay, S. Croce de la Sierra, S. Giovanni du Cuyo, Salta
Brasilien
BAIA – Belem de Para, Cuyaba, Fernambuco e Olinda, Goyaz, Marianne, Rio Janeiro, S. Lodovico de Maragnano, S. Paolo
Chile
SANTIAGO – La Conception, La Serena, S. Carlo
Ecuador
QUITO – Cuenca, Guayaquil
Guayana
Gujana Brittannica (Vik.), Surinam (Vik.), Cajenna (Präf.)
Neugranada
S. FE DI BOGOTA – Antiochia, Cartagena, Pamplona Nuova, Panama, Popayan, S. Marta
Peru
LIMA – Arequipa, Chachapoyas, Cusco, Guamanga, Truxillo
Venezuela
BENEZUELA – Guayana, Merida
A S I E N
China und umliegende Reiche
Nanckin (Bm., cf. Ostindien), Pekino (Bm.)
Conchinchina Occidentale (Vik.), Cochinchina Orientale (Vik.), Corea (Vik.), Fo-Kien (Vik.), Giappone (Vik.), Honan (Vik.), Hu-gang (Vik.), Kiang-Si (Vik.), Ko-Konor (Vik.), Kouei-Kou (Vik.), Lassa (Vik.), Leao-tung (Vik.), Mongolia (Vik.), Siam Occidentale (Vik.), Siam Orientale (Vik.), Sut-chuen (Vik.), Tche-Kiang (Vik.), Tonkino Centrale (Vik.), Tonkino Meridionale (Vik.), Tonkino Occidentale (Vik.), Tonkino Orientale (Vik.), Xansi (Vik.), Xan-tung (Vik.), Xensi (Vik.), Yun-nan (Vik.), Hong-Kong (Präf.)
Ostindien
GOA – Macao, Malacca, Nanckin (cf. China), S. Tommaso di Meliapor
Agra (Vik.), Ava e Pegù (Vik.), Batavia (Vik.), Bombay (Vik.), Calcutta (Vik.), Colombo (Vik.), Iafnapatam (Vik.), Madras (Vik.), Patna (Vik.), Pondichery (Vik.), Sardanha (Vik.), Visagapatam (Vik.), Verapoli (Vik.), Madurè (Präf.), Quilon (Miss.)
Persien
Armenier:
Persia (Präf.)
Chaldäer:
Aderbegian (Bm.; cf. Türkei), Salmas (Bm.; cf. Türkei)
Philippinen
MANILA – Cebù, Nuova Caceres, Nuova Segovia
Türkei, asiatischer Teil
GERUSALEMME (Titularpatr.)
BABILONIA – Hispacan
SMIRNE – ohne Suffr.
Aleppo (Vik.), Asia Minore (Vik.), Aden (Präf.)
Armenier:
CILICIA (Patr.) – Adana, Aleppo, Mardin, Tokat
Chaldäer:
BABILONIA (Patr.) – Aderbegian (cf. Persien), Amadia, Diarbekir, Gezira, Kerkuk, Mardin, Mossul, Salmas (cf. Persien)
Griechische Melkiten:
ANTIOCHIA (Patr.) – Acri, Aleppo, Bairut, Baalbek, Bosra, Damasco, Farzul e Zaale, Homs ed Alana, Saida, Tiro, Tripoli
Maroniten:
ANTIOCHIA (Patr.) – Aleppo, Baalbek, Bairut, Cipro, Damasco, Gibail e Botri, Saida, Tripoli
Syrer:
ANTIOCHIA (Patr.) – Aleppo, Bairut, Damasco, Homs, Mardin, Mossul, Nebk, Tripoli
GERUSALEMME – ohne Suffr.
E U R O P A
Anhalt
Anhalt Choeten Anhalt Dessau Anhalt Berneburg (Vik.)
Baden
FRIBURGO – Fulda, Limburgo, Magonza, Rotemburgo
Bayern
BAMBERGA – Eichestett, Erbipoli, Spira
MONACO E FRISINGA – Augusta, Passavia, Ratisbona
Belgien
MALINES – Bruges, Gand, Liegi, Namur, Tournay
Frankreich
AIX – Ajaccio, Digne, Frejus, Gap, Giulia Cesarea (cf. Afrika), Marsiglia, Tangeri (cf. Afrika)
ALBY – Cahors, Mende, Perpignano, Rhodez
AUCH – Aire, Bajona, Tarbes
AVIGNONE – Montpellier, Nimes, Valenza, Viviers
BESANCON – Belley, Metz, Nancy e Toul, S. Diez, Strasburgo, Verdun
BORDEAUX – Agen, Angouleme, La Rochelle, Lucon, Perigueux, Poitiers
BOURGES – Clermont, Le Puy, Limoges, S. Flour, Tulle
CAMBRAY – ohne Suffr.
LIONE – Autun, Dijon, Grenoble, Langres, S. Claude
PARIGI – Arras, Blois, Chartres, Meaux, Orleans, Versailles
REIMS – Amiens, Beauvais, Chalons, Soissons
ROUEN – Bayeux, Coutances, Evreux, Séez
SENS – Moulins, Nevers, Troyes
TOULOUSE – Carcassona, Montalban, Pamiers
TOURS – Angers, Le Mans, Nantes, Quimper, Rennes, S. Brieux, Vannes
Gibraltar
Gibilterra (Vik.)
Griechenland
CORFÙ – Zante e Cefalonia
NAXOS – Andros, Santorino, Scio, Sira, Tine e Micone
Großbritannien
ARMAGH – Ardagh, Clogher, Derry, Down e Connor, Dromore, Kilmore, Meath, Raphoe
CASHEL – Cloyne e Ross, Cork, Emly, Kerry ed Aghadon, Killaloe, Kilfenora e Kilmacduagh, Limerick, Waterford e Lismore
DUBLINO – Ferns, Ossory, Kildare e Leighlin
TUAM – Achonry, Clonfert, Elphin, Galway, Kilmacduagh, Killala
Malta e Rodi (Bm.)
Inghilterra Distretto Centrale (Vik.), Inghilterra Distretto di Galles (Vik.), Inghilterra Distretto di Lancaster (Vik.), Inghilterra Distretto di Londra (Vik.), Inghilterra Distretto Occidentale (Vik.), Inghilterra Distretto Orientale (Vik.), Inghilterra Distretto Settentrionale (Vik.), Inghilterra Distretto di York (Vik.), Scozia Distretto Occidentale (Vik.), Scozia Distretto Orientale (Vik.), Scozia Distretto Settentrionale (Vik.)
Hannover
Hildesheim (Bm.)
Holland
Bois le-Duc (Vik.), Breda (Vik.), Limburgo (Vik.), Lussemburgo (Vik.), Missione delle sette Arcipreture (Adm.)
Kaisertum Österreich
GORIZIA E GRADISCA – Lubiana, Parenzo e Pola, Trieste e Capo d’Istria, Veglia ed Arbe
LEOPOLI – Premislia, Tarnovia
MILANO – Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lodi, Mantova, Pavia
OLMUTZ – Brunn
PRAGA – Budveis, Konigsgratz, Leitmeritz
SALISBURGO – Bressanone, Gurck, Lavant, Leoben, Seckau, Trento
VENEZIA (Patr.) – Adria, Belluno e Feltre, Ceneda, Chioggia, Concordia, Padova, Treviso, Udine, Verona, Vicenza
VIENNA – Lintz, S. Ippolito
ZARA – Cattaro, Lesina, Ragusi, Sebenico, Spalatro e Macarska
Armenier:
LEOPOLI – ohne Suffr.
Griechische Ruthenen:
LEOPOLI – Premislia Sanochia e Samboria
Königreich Beider Sizilien
ACERENZA E MATERA – Anglona e Tursi, Potenza e Marsico, Tricarico, Venosa
AMALFI – ohne Suffr.
BARI – Bitondo e Ruvo, Conversano
BRINDISI – Ostuni
CAPUA – Calvi e Teano, Caserta, Isernia, Sessa
CHIETI – ohne Suffr.
CONZA – Campagna, Lacedonia, Muro, S. Angelo de‘ Lombardi e Bisaccia
COSENZA – ohne Suffr.
GAETA – ohne Suffr.
LANCIANO – Ortona
MANFREDONIA E VIESTE – ohne Suffr.
MATERA E ACERENZA – ohne Suffr.
MESSINA – Acireale, Lipari, Nicosia, Patti
MONREALE – Caltanisetta, Catania, Girgenti
NAPOLI – Acerra, Ischia, Nola, Pozzuoli
OSTUNI E BRINDISI – ohne Suffr.
OTRANTO – Gallipoli, Lecce, Ugento
PALERMO – Cefalù, Mazzara, Trapani
REGGIO – Bova, Cassano, Catanzaro, Cotrone, Gerace, Nicastro, Oppido, Squillace, Tropea e Nicotera
ROSSANO – ohne Suffr.
SALERNO E ACERNO – Capaccio, Nocera de‘ Pagani, Nusco, Potenza e Marsico, Policastro
S. SEVERINA – Cariati
SIRACUSA – Caltagirone, Noto, Piazza
SORRENTO – Castellamare
TARANTO – Castellaneta, Oria
TRANI E BISCEGLIA – Andria
Aquila (Bm.), Aquino Pontecorvo e Sora (Bm.), Aversa (Bm.), Cava e Sarno (Bm.), Gravina e Montepeloso (Bm.), Marsi (Bm.), Melfi e Rapolla (Bm.), Mileto (Bm.), Monopoli (Bm.), Nardò (Bm.), Penne ed Atri (Bm.), S. Marco e Bisignano (Bm.), Terlizzi Giovenazzo e Molfetta (Bm.), Teramo (Bm.), Trivento (Bm.), Troja (Bm.), Valva e Sulmona (Bm.)
Päpstlicher Staat
BENEVENTO – Alife e Telese, Ariano, Ascoli e Cerignola, Avellino, Bojano, Bovino, Larino, Lucera, S. Agata de Goti ed Acerra, S. Severo, Termoli
BOLOGNA – Carpi, Crema, Modena, Reggio di Modena
CAMERINO – Treia
FERMO – Macerata e Tolentino, Montalto, Ripatransone, S. Severino
FERRARA – ohne Suffr.
RAVENNA – Bertinoro e Sarsina, Cervia, Cesena, Comacchio, Faenza, Forlì, Imola, Rimini
ROMA – Albano, Frascati, Ostia e Velletri, Palestrina, Porto e S. Rufina, Sabina
SPOLETO – ohne Suffr.
URBINO – Cagli e Pergola, Fossombrone, Montefeltre, Pesaro, Sinigallia, Urbania e S. Angelo in Vado
Acquapendente (Bm.), Alatri (Bm.), Amelia (Bm.), Anagni (Bm.), Ancona (Bm.), Ascoli (Bm.), Assisi (Bm.), Bagnorea (Bm.), Borgo S. Donnino (Bm.), Città di Castello (Bm.), Città della Pieve (Bm.), Civita Castellana e Gallese (Bm.), Corneto e Montefiascone (Bm.), Fabriano e Matelica (Bm.), Fano (Bm.), Ferentino (Bm.), Foligno (Bm.), Guastalla (Bm.), Gubbio (Bm.), Jesi (Bm.), Narni (Bm.), Nocera (Bm.), Norcia (Bm.), Orvieto (Bm.), Osimo e Cingoli (Bm.), Parma (Bm.), Perugia (Bm.), Piacenza (Bm.), Poggio Mirteto (Bm.), Recanati e Loreto (Bm.), Rieti (Bm.), Segni (Bm.), Sutri e Nepi (Bm.), Terni (Bm.), Terracina Piperno e Sezze (Bm.), Tivoli (Bm.), Todi (Bm.), Veroli (Bm.), Viterbo e Toscanella (Bm.)
Piemont
GENOVA – Albenga, Bobbio, Nizza, Savona e Noli, Tortona, Ventimiglia
TORINO – Acqui, Alba, Asti, Cuneo, Fossano, Ivrea, Mondovì, Pinerolo, Saluzzo, Susa
VERCELLI – Alessandria, Biella, Casale, Novara, Vigevano
Luni-Sarzana (Bm.)
Polen
VARSAVIA – Cracovia, Lublino, Podlachia, Plosko, Sandomir, Seyna, Vladislavia
Portugal
BRAGA – Aveiro, Braganza e Miranda, Coimbra, Porto, Pinhel, Viseu
EVORA – Beja, Elvas, Faro
LISBONA (Patr.) – Angola (cf. Afrika), Angra, Castelbranco, Funchal, Guarda, Lamego, Leiria, Portalegre, S. Jago di Capoverde (cf. Afrika), S. Thomé in Affrica (cf. Afrika)
Preußen
COLONIA – Munster, Paderbona, Treveri
GNESNA E POSNANIA – Culma
Breslavia (Bm.), Osnabruch (Bm.), Warmia (Bm.)
Russland
MOHILOW – Cherson, Kameneck, Luceoria e Zitomir, Minsk, Samogitia, Vilna
Griechische Ruthenen:
POLOSKO E VITEPSO – Bresta, Luck e Ostrog
Chelma e Belziun (Bm.), Supraslia (Bm.)
Sachsen
Misnia e Lusazia (Vik.), Sassonia (Vik.)
Sardinien
CAGLIARI – Galtelli-Nuoro, Iglesias, Ogliastra
ORISTANO – Ales e Terralba
SASSARI – Alghero, Ampurias e Tempio, Bisarcio, Bosa
Savoyen
CHAMBERY – Annecy, Aosta, S. Giovanni di Moriana, Tarantasia
Schleswig-Holstein
Germania Settentrionale (Vik.)
Schweden
Svezia (Vik.)
Schweiz
Basilea (Bm.), Ginevra e Losanna (Bm.), S. Gallo in Coira (Bm.), Sion (Bm.)
S. Maurizio (Abtei), Mesolcina e Calanca (Präf.), Rezia (Präf.)
Spanien
BURGOS – Calahorra e Calzada, Palencia, Pamplona, Santander, Tudela
COMPOSTELLA – Astorga, Avila, Badajoz, Città Rodrigo, Coria, Lugo, Mondonedo, Orense, Placencia, Salamanca, Tuy, Zamora
GRANATA – Almeria, Guadix
SARAGOZZA – Albarazin, Barbastro, Huesca, Jaca, Tarazona, Teruel
SIVIGLIA – Cadice, Canarie, Ceuta, Malaga, Tenerife
TARRAGONA – Barcellona, Girona, Iviza, Lerida, Solsona, Tortosa, Urgel, Vich
TOLEDO – Cartagena, Cordova, Cuenca, Jaen, Leon, Osma, Segovia, Siguenza, Valladolid
VALENZA – Majorca, Minorca, Orichuela, Segorve
Leon (Bm.), Oviedo (Bm.)
Toskana
FIRENZE – Borgo S. Sepolcro, Colle, Fiesole, Pistoja e Prato, S. Miniato
LUCCA – ohne Suffr.
PISA – Livorno, Massa di Carrara, Pontremoli
SIENA – Chiusi e Pienza, Grosseto, Massa Marittima, Soana e Pitigliano
Arezzo (Bm.), Cortona (Bm.), Montalcino (Bm.), Montepulciano (Bm.), Pescia (Bm.), Volterra (Bm.)
Türkei, europäischer Teil
ANTIVARI – Pulati, Sappa, Scutari
DURAZZO – Alessio
SCOPIA – ohne Suffr.
Nicopoli (Bm.)
Bosnia (Vik.), Costantinopoli (Vik.), Erzovovina (Vik.), Moldavia (Vik.), Sofia (Vik.), Valachia (Vik.)
Armenier:
COSTANTINOPOLI (Primatialsitz) – ohne Suffr.
Ungarn
AGRIA – Cassovia, Rosnavia, Scepusio, Szatmar
COLOCZA E BACHIA – Bosnia e Sirmio, Csanad e Temeswar, Gran Varadino, Segna e Modrussa, Transilvania, Zagrabia
STRIGONIA – Alba reale, Cinque Chiese, Crisio, Eperies, Fogaras, Giavarino, Gran Varadino, Munhats, Neosolio, Nitria, Sabaria, Tinia, Vacia, Vesprim
Griechen:
Crisio (Bm.), Fogaras (Bm.), Gran Varadino (Bm.); cf. jeweils Strigonia
Ruthenen:
Eperies (Bm.), Munhats (Bm.); cf. jeweils Strigonia
O Z E A N I E N
Australien
SYDNEY – Adelaide, Hobar-Town, Maitland, Melbourne, Perth, Vittoria
Nuova Olanda (Vik.)
Neuseeland
Aukland (Bm.), Porto Nikolson (Vik.)
Isole Marchesi (Vik.), Melanesia e Micronesia (Vik.), Nuova Caledonia (Vik.), Oceania Centrale (Vik.), Oceania Occidentale (Vik.), Oceania Orientale (Vik.), Sandwich (Vik.), Thaiti (Vik.)