Springe zum Inhalt

NUNTIATUREN UND DELEGATIONEN

Stand: Ann. Pont. 1857 bis 31.08.2019

A F R I K A

1922 - 1935  Delegat Bernard Jordanus Gijlswijk, TitEB Eucaita

A F R I K A,   F Ü R   D I E   M I S S I O N E N

1930 - 1934  Delegat Arthur Hinsley, TitEB Sardi

1934 - 1945  Delegat Antonio Riberi, TitEB Dara

1945 - 1946  Geschäftsträger John Joseph McCarthy, Pater

Ä G Y P T E N

1947 - 1949  Internuntius Arthur Hughes, TitEB Apro

1949 - 1954  Nuntius-Internuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1955 - 1957  Internuntius Georges de Jonghe d’Ardoye, TitEB Mistia

1957 - 1958  Internuntius Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1971 - 1973  Pro-Nuntius Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1973 - 1984  Pro-Nuntius Achille Glorieux, TitEB Beverley

1984 - 1989  Pro-Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1989 - 1994  Pro-Nuntius Antonio Magnoni, TitEB Boseta

1995 - 2002  Nuntius Paolo Giglio, TitEB Tindari

2002 - 2006  Nuntius Marco Dino Brogi, TitEB Città Ducale

2006 - 2012  Nuntius Michael Louis Fitzgerald, TitEB Nepte

2013 - 2015  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2015 - 2019  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

Ä G Y P T E N ,     A R A B I E N ,   E R I T R E A     U N D     A B E S S I N I E N

1928 - 1933  Delegat Valerio Valeri, TitEB Efeso

1933 - 1934  Delegat Torquato Dini, TitEB Dara

1934 - 1937  Delegat Gustavo Testa, TitEB Amasea

Ä G Y P T E N     U N D     A R A B I E N

1839 - 1859  Delegat Perpetuo Guasco, Bf. Fessa i. p.

1860 - 1866  Delegat Jure Paškal Vujčić, Bf. Antifello i. p.

1866 - 1881  Delegat Luigi Ciurcia, EB Irenopoli i. p.

1881 - 1888  Delegat Anacleto Chicaro, TitEB Emesa

1888 - 1896  Delegat Guido Corbelli, TitEB Pelusio

1896 - 1904  Delegat Giuseppe Bonfigli, TitEB Cabasa

1904 - 1921  Delegat Aurelio Briante, TitEB Cirene

1921 - 1927  Delegat Andrea Cassulo, TitEB Leontopoli

1927 - 1928  Delegat Valerio Valeri, TitEB Efeso

1937 - 1945  Delegat Gustavo Testa, TitEB Amasea

1945 - 1947  Regens Arthur Hughes, TitBf. Geropoli

A L B A N I E N

1920 - 1926  Delegat Ernesto Cozzi, TitEB Filippopoli

1927 - 1936  Delegat Giovanni Battista della Pietra, TitEB Calcedonia

1936 - 1938  Delegat Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia

1938 - 1945  Delegat Leone Giovanni Battista Nigris, TitEB Filippi

1945 - 1948  Regens Frano Gjini, TitBf. Semta/Bf. Lezhë

1991 - 1996  Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1997 - 2008  Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

2008 - 2016  Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2017 -  . . . .  Nuntius Charles John Brown, TitEB Aquileia

A L G E R I E N

1972 - 1980  Pro-Nuntius Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1980 - 1986  Pro-Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1986 - 1989  Pro-Nuntius Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1989 - 1995  Pro-Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

1995 - 1998  Nuntius Antonio Sozzo, TitEB Concordia

1998 - 2004  Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2004 - 2015  Nuntius Thomas Yeh Sheng-nan, TitEB Leptis Magna

2016 -  . . . .  Nuntius Luciano Russo, TitEB Monteverde

A N D O R R A

1996 - 2000  Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

2000 - 2009  Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2009 - 2019  Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

A N G O L A

1975 - 1983  Delegat Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1983 - 1991  Delegat Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

1991 - 1996  Delegat Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

1996 - 1997  Delegat Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

1997 - 2001  Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2001 - 2009  Nuntius Giovanni Angelo Becciu, TitEB Roselle

2010 - 2015  Nuntius Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

2015 - 2019  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

A N T I G U A   U N D   B A R B U D A

1987 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2001 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

A N T I L L E N

1925 - 1938  Delegat George Joseph Caruana, TitEB Sebaste di Armenia

1975 - 1980  Delegat Luigi Conti, TitEB Graziana

1978 - 1980  Gesandter Paul Fouad Tabet, Ehrenprälat

1980 - 1984  Delegat Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990  Delegat Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Delegat Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Delegat Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Delegat Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Delegat Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Delegat Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

Ä Q U A T O R I A L - G U I N E A

1971 - 1973  Delegat Jean Jadot, TitEB Zuri

1973 - 1976  Delegat Luciano Storero, TitEB Tigimma

1976 - 1981  Delegat Josip Uhač, TitEB Tharros

1981 - 1982  Delegat Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1982 - 1989  Pro-Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1989 - 1996  Pro-Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

1996 - 2003  Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

2003 - 2009  Nuntius Eliseo Antonio Ariotti, TitEB Vibiana

2010 - 2017  Nuntius Piero Pioppo, TitEB Torcello

2018 -  . . . .  Nuntius Julio Murat, TitEB Orange

A R A B I E N

1947 - 1949  Regens Arthur Hughes, TitEB Apro

A R A B I S C H E   H A L B I N S E L

1993 - 1997  Delegat Pablo Puente, TitEB Macri

1997 - 1999  Delegat Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1999 - 2001  Geschäftsträger Giuseppe De Andrea, Protonotar

2001 - 2005  Delegat Giuseppe De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009  Delegat Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - 2015  Delegat Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

2016 -  . . . .  Delegat Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

A R G E N T I N I E N

1908 - 1916  Internuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1916 - 1922  Nuntius Alberto Vassallo-Torregrossa, TitEB Emesa

1922 - 1926  Nuntius Giovanni Beda Cardinale, TitEB Chersona

1926 - 1936  Nuntius Filippo Cortesi, TitEB Sirace

1936 - 1953  Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1953 - 1958  Nuntius Mario Zanin, TitEB Traianopoli di Rodope

1958 - 1969  Nuntius Umberto Mozzoni, TitEB Side

1969 - 1973  Nuntius Lino Zanini, TitEB Adrianopoli di Emimonto

1974 - 1980  Nuntius Pio Laghi, TitEB Mauriana

1981 - 2000  Nuntius Ubaldo Calabresi, TitEB Fondi

2000 - 2003  Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2003 - 2011  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2012 - 2017  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2018 - 2019  Nuntius Léon Kalenga Badikebele, TitEB Magneto

A R G E N T I N I E N ,   B O L I V I E N ,   C H I L E ,   U R U G U A Y ,   P A R A G .

1857 - 1865  Delegat Marino Marini, EB Palmira i. p.

A R G E N T I N I E N ,  P A R A G U A Y ,  C H I L E   U N D   B O L I V I E N

1863 - 1874  Delegat Domenico Sanguigni, Monsignore

187.  - 1876  Geschäftsträger Luigi Bruschetti, Monsignore

1876 - 1877  Delegat Cesare Roncetti, EB Seleucia i. p.

A R G E N T I N I E N ,   U R U G U A Y ,   P A R A G U A Y

1877 - 1879  Delegat Angelo Di Pietro, EB Nazianzo i. p.

1879 - 1888  Delegat Luigi Matera, Monsignore, 1882 EB Irenopoli i. p.

1900 - 1906  Internuntius Antonio Sabatucci, TitEB Antinoe

1906 - 1908  Internuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

A R M E N I E N

1992 - 1993  Gesandter Jean-Paul Gobel, Ehrenprälat

1993 - 1997  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galazia in Campania

1998 - 2001  Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2001 - 2011  Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

2011 - 2017  Nuntius Marek Solczyński, TitEB Cesarea di Mauritania

2018 -  . . . .  Nuntius José Avelino Bettencourt, TitEB Cittanova

A S E R B A I D S C H A N

1992 - 1994  Gesandter Jean-Paul Gobel, Ehrenprälat

1994 - 1997  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galazia in Campania

1998 - 2001  Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2001 - 2011  Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

2012 - 2017  Nuntius Marek Solczyński, TitEB Cesarea di Mauritania

2018 -  . . . .  Nuntius Paul Fitzpatrick Russell, TitEB Novi

Ä T H I O P I E N

1946 - 1956  Gesandter Theodoor Monnens, Monsignore

1957 - 1960  Internuntius Joseph Francis McGeough, Hausprälat

1960 - 1969  Internuntius Giuseppe Mojoli, TitEB Larissa di Tessalia

1970 - 1972  Pro-Nuntius Maurice Perrin, TitEB Gurza

1972 - 1974  Pro-Nuntius Ippolito Rotoli, TitEB Tibiuca

1974 - 1982  Pro-Nuntius Raymond Etteldorf, TitEB Tindari

1983 - 1989  Pro-Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1990 - 1995  Pro-Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

1995 - 1996  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

1996 - 2003  Nuntius Silvano Maria Tomasi, TitEB Cercina/Asolo

2004 - 2008  Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2008 - 2014  Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2014 - 2019  Nuntius Luigi Bianco, TitEB Falerone

A U S T R A L A S I E N

1921 - 1933  Delegat Bartolomeo Cattaneo, TitEB Palmira

1933 - 1935  Delegat Filippo Bernardini, TitEB Antiochia di Pisidia

1935 - 1947  Delegat Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

A U S T R A L I E N

1914 - 1917  Delegat Bonaventura Cerretti, TitEB Corinto

1917 - 1921  Delegat Bartolomeo Cattaneo, TitEB Palmira

1973 - 1978  Pro-Nuntius Gino Paro, TitEB Torcello

1978 - 1986  Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1986 - 1998  Pro-Nuntius Franco Brambilla, TitEB Viminacio

1998 - 2004  Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

2004 - 2007  Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

2007 - 2012  Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2012 - 2014  Nuntius Paul Richard Gallagher, TitEB Hodelm

2015 -  . . . .  Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

A U S T R A L I E N ,   N E U S E E L A N D   U N D   O Z E A N I E N

1947 - 1948  Delegat Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

1948 - 1953  Delegat Paolo Marella, TitEB Doclea

1953 - 1959  Delegat Romolo Carboni, TitEB Sidone

1959 - 1962  Delegat Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1962 - 1968  Delegat Domenico Enrici, TitEB Ancusa

A U S T R A L I E N   U N D   P A P U A - N E U G U I N E A

1969 - 1973  Delegat Gino Paro, TitEB Torcello

B A H A M A S

1980 - 1984  Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2018 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

B A H R A I N

2000 - 2001  Geschäftsträger Giovanni De Andrea, Protonotar

2001 - 2005  Nuntius Giovanni De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009  Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - 2015  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

2016 -  . . . .  Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

B A N G L A D E S C H

1973 - 1979  Pro-Nuntius Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1979 - 1988  Pro-Nuntius Luigi Accogli, TitEB Treba

1988 - 1992  Pro-Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

1992 - 1996  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

1996 - 2002  Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

2002 - 2007  Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

2008 - 2013  Nuntius Joseph Marino, TitEB Natchitoches

2013 -  . . . .  Nuntius George Kocherry, TitEB Othona

B A R B A D O S

1980 - 1984  Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2001 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

B A Y E R N   ( M Ü N C H E N )

1826 - 1837  Nuntius Charles-Joseph-Benoît Mercy d'Argenteau, EB Tiro i. p.

1838 - 1841  Internuntius Michele Viale-Prelà, Monsignore

1841 - 1845  Nuntius Michele Viale-Prelà, EB Cartagine i. p.

1845 - 1847  Nuntius Carlo Luigi Morichini, EB Nisibi i. p.

1851 - 1853  Nuntius Carlo Sacconi, EB Nicea i. p.

1853 - 1856  Nuntius Antonio De Luca, EB Tarso i. p.

1857 - 1861  Nuntius Fabio Chigi, EB Mira i. p.

1861 - 1866  Nuntius Matteo Eustacio Gonella, EB Neocesarea i. p.

1866 - 1874  Nuntius Pier Francesco Meglia, EB Damasco i. p.

1874 - 1877  Nuntius Angelo Bianchi, EB Mira i. p.

1877 - 1879  Nuntius Gaetano Aloisi Masella, EB Neocesarea i. p.

1879 - 1881  Nuntius Cesare Roncetti, EB Seleucia i. p.

1882 - 1887  Nuntius Angelo Di Pietro, TitEB Nazianzo

1887 - 1889  Nuntius Fulco Luigi Ruffo dei Principi Scilla, TitEB Petra

1889 - 1893  Nuntius Antonio Agliardi, TitEB Cesarea di Palestina

1893 - 1896  Nuntius Andrea Aiuti, TitEB Acrida/Damiata

1896 - 1899  Nuntius Benedetto Lorenzelli, TitEB Sardi

1900 - 1901  Nuntius Cesare Sambucetti, TitEB Corinto

1901 - 1902  Geschäftsträger Sebastiano Nicotra, Überzähliger Geheimkämmerer

1902 - 1904  Nuntius Giuseppe Macchi, TitEB Tessalonica

1904 - 1907  Nuntius Carlo Caputo, TitEB Nicomedia

1907 - 1915  Nuntius Andreas Franz Frühwirth, TitEB Eraclea

1915 - 1916  Pro-Nuntius Andreas Franz Kardinal Frühwirth

1916 - 1917  Nuntius Giuseppe Aversa, TitEB Sardi

1917 - 1920  Nuntius Eugenio Pacelli, TitEB Sardi

1925 - 1934  Nuntius Alberto Vassallo-Torregrossa, TitEB Emesa

B E I D E   S I Z I L I E N   ( N E A P E L )

1827 - 1832  Nuntius Luigi Amat di San Filippo e Sorso, EB Nicea i. p.

1833 - 1837  Nuntius Gabriele Ferretti, EB Seleucia i. p.

1837 - 1839  Nuntius Fabio Maria Asquini, EB Tarso i. p.

1839 - 1844  Nuntius Camillo di Pietro, EB Berito i. p.

1850 - 1856  Nuntius Innocenzo Ferrieri, EB Side i. p.

1856 - 1857  ernannter Nuntius Salvatore Nobili Vitelleschi, EB Seleucia i. p.

1858 - 187 .  Nuntius Pietro Giannelli, EB Sardia i. p.

B E L G I E N   ( B R Ü S S E L )

1843 - 1846  Nuntius Vincenzo Gioacchino Pecci, EB Damiata i. p.

1846 - 1848  Nuntius Alessandro Asinari di Sanmarzano, EB Efeso i. p.

1848 - 1850  Nuntius Innocenzo Ferrieri, EB Side i. p.

1850 - 1861  Nuntius Matteo Eustacio Gonella, EB Neocesarea i. p.

1861 - 1866  Nuntius Mieczysław Halka-Ledóchowski, EB Tebe i. p.

1866 - 1868  Nuntius Luigi Oreglia di Santo Stefano, EB Damiata i. p.

1868 - 1875  Nuntius Giacomo Cattani, EB Ancira i. p.

1875 - 1880  Nuntius Serafino Vannutelli, EB Nicea i. p.

1885 - 1889  Nuntius Domenico Ferrata, TitEB Tessalonica

1889 - 1896  Nuntius Giuseppe Francica-Nava di Bontifè, TitEB Eraclea/EB Catania

1896 - 1899  Nuntius Aristide Rinaldini, TitEB Eraclea

1899 - 1904  Nuntius Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte, TitEB Edessa

1904 - 1907  Nuntius Antonio Vico, TitEB Filippi

1907 - 1916  Nuntius Giovanni Tacci, TitEB Nicea

1916 - 1918  Nuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1918 - 1923  Nuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1923 - 1946  Nuntius Clemente Micara, TitEB Apamea

1946 - 1953  Nuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1953 - 1962  Nuntius Efrem Forni, TitEB Darni

1962 - 1969  Nuntius Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1969 - 1983  Nuntius Igino Cardinale, TitEB Nepte

1983 - 1989  Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1989 - 1999  Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1999 - 2002  Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

2003 - 2009  Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

2009 - 2016  Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

2016 -  . . . .  Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

B E L G I S C H - K O N G O

1930 - 1946  Delegat Giovanni Dellepiane, TitEB Stauropoli

B E L G I S C H - K O N G O   U N D   R U A N D A - U R U N D I

1946 - 1949  Delegat Giovanni Dellepiane, TitEB Stauropoli

1949 - 1949  Geschäftsträger Francesco Reggio, Überzähliger Geheimkämmerer

1949 - 1954  Delegat Pietro Sigismondi, TitEB Neapoli di Pisidia

1954 - 1959  Delegat Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1959 - 1960  Delegat Gastone Mojaisky-Perrelli, TitEB Amida

B E L I Z E

1985 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 1998  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

1998 - 2005  Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

2005 - 2012  Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

2013 - 2018  Nuntius Léon Kalenga Badikebele, TitEB Magneto

2018 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

B E N I N

1975 - 1979  Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1979 - 1981  Pro-Nuntius Giuseppe Ferraioli, TitEB Volturno

1982 - 1987  Pro-Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1987 - 1990  Pro-Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

1991 - 1992  Pro-Nuntius Abraham Kattumana, TitEB Cebarades

1993 - 1999  Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

1999 - 2002  Geschäftsträger Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, Ehrenprälat

2002 - 2005  Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2005 - 2013  Nuntius Michael A. Blume, TitEB Alessano

2013 -  . . . .  Nuntius Brian Udaigwe, TitEB Suelli

B O L I V I E N

1917 - 1921  Internuntius Rodolfo Caroli, TitEB Tiro

1921 - 1924  Internuntius Tito Trocchi, TitEB Lacedemonia

1924 - 1928  Nuntius Gaetano Cicognani, TitEB Ancira

1928 - 1931  Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1932 - 1936  Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa

1936 - 1938  Nuntius Federico Lunardi, TitEB Side

1938 - 1939  Geschäftsträger Antonio Taffi, Ehrenkämmerer

1939 - 1945  Nuntius Egidio Lari, TitEB Tiro

1945 - 1946  Geschäftsträger Gastone Mojaisky-Perelli, Überzähliger Geheimkämmerer

1946 - 1950  Nuntius Giuseppe Burzio, TitEB Gortina

1950 - 1954  Nuntius Sergio Pignedoli, TitEB Iconio

1954 - 1958  Nuntius Umberto Mozzoni, TitEB Side

1959 - 1967  Nuntius Carmine Rocco, 1961 TitEB Giustinianopoli di Galazia

1967 - 1973  Nuntius Giovanni Gravelli, TitEB Suas

1973 - 1979  Nuntius Giuseppe Laigueglia, TitEB Elie

1979 - 1985  Nuntius Alfio Rapisarda, TitEB Canne

1985 - 1989  Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

1989 - 1996  Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

1996 - 1999  Nuntius Rino Passigato, TitEB Nova di Cesare

1999 - 2002  Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2002 - 2008  Nuntius Ivo Scapolo, TitEB Tagaste

2008 - 2008  Nuntius Luciano Suriani, TitEB Amiterno

2008 - 2017  Nuntius Giambattista Diquattro, TitEB Giromonte

2017 -  . . . .  Nuntius Angelo Accattino, TitEB Sabiona

B O S N I E N   U N D   H E R Z E G O W I N A

1993 - 1998  Nuntius Francesco Monterisi, TitEB Alba marittima

1999 - 2003  Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2003 - 2005  Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2005 - 2012  Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

2012 -  . . . .  Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

B O T S W A N A

2000 - 2006  Delegat Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2009  Delegat James Patrick Green, TitEB Altino

2009 - 2011  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - 2015  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2016 -  . . . .  Nuntius Peter Bryan Wells, TitEB Marcianopoli

B R A S I L I E N   ( R I O   D E   J A N E I R O )

1845 - 1848  Internuntius Gaetano Bedini, Monsignore

1848 - 1851  Internuntius Lorenzo Barili, Monsignore

1852 - 1854  Nuntius Gaetano Bedini, EB Tebe i. p.

1856 - 1857  Internuntius Vincenzo Massoni, EB Edessa i. p.

1858 - 1863  Internuntius Mariano Falcinelli Antoniacci, EB Atene i. p.

1863 - 1874  Internuntius Domenico Sanguigni, Monsignore

187 . - 1876  Geschäftsträger Luigi Bruschetti, Monsignore

1876 - 1879  Internuntius Cesare Roncetti, EB Seleucia i. p.

1878 - 1879  Geschäftsträger Luigi Matera, Monsignore

1879 - 1882  Internuntius Angelo Di Pietro, EB Nazianzo i. p.

1882 - 1882  Internuntius Mario Mocenni, TitEB Eliopoli

1882 - 1883  Internuntius Vincenzo Vannutelli, TitEB Sardi

1883 - 1884  Internuntius Cesare Sambucetti, TitEB Corinto

1884 - 1887  Internuntius in Sondermission Rocco Cocchia, EB Otranto

1887 - 1891  Internuntius Francesco Spolverini, Monsignore

1892 - 1895  Internuntius Girolamo Maria Gotti, TitEB Petra

1895 - 1897  Geschäftsträger Giovanni Battista Guidi, Überzähliger Geheimkämmerer

1897 - 1901  Internuntius Giuseppe Macchi, TitEB Tessalonica

1901 - 1902  Nuntius Giuseppe Macchi, TitEB Tessalonica

1902 - 1906  Nuntius Giulio Tonti, TitEB Ancira

1906 - 1911  Nuntius Alessandro Bavona, TitEB Farsalo

1911 - 1916  Nuntius Giuseppe Aversa, TitEB Sardi

1916 - 1920  Nuntius Angelo Giacinto Scapardini, TitEB Damasco

1920 - 1925  Nuntius Enrico Gasparri, TitEB Sebaste

1927 - 1946  Nuntius Benedetto Aloisi Masella, TitEB Cesarea di Mauritania

1946 - 1954  Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1954 - 1964  Nuntius Armando Lombardi, TitEB Cesarea di Filippo

1964 - 1969  Nuntius Sebastiano Baggio, TitEB Efeso

1969 - 1973  Nuntius Umberto Mozzoni, TitEB Side

1973 - 1982  Nuntius Carmine Rocco, TitEB Giustinianopoli di Galazia

1982 - 1992  Nuntius Carlo Furno, TitEB Abari

1992 - 2002  Nuntius Alfio Rapisarda, TitEB Canne

2002 - 2012  Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

2012 -  . . . .  Nuntius Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

B R I T I S C H - O S T -   U N D   W E S T A F R I K A

1946 - 1953  Delegat David Mathew, TitEB Apamea di Bitinia

1953 - 1957  Delegat James Robert Knox, TitEB Melitene

1957 - 1959  Delegat Gastone Mojaisky-Perrelli, 1959 TitEB Amida

1959 - 1960  Delegat Guido Del Mestri, Hausprälat

B R U N E I   D A R U S S A L A M

1998 - 1999  Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003  Delegat Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010  Delegat Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2011 - 2013  Delegat Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2013 -  . . . .  Delegat Joseph Marino, TitEB Natchitoches

B U L G A R I E N

1931 - 1934  Delegat Angelo Giuseppe Roncalli, TitEB Areopoli

1934 - 1945  Delegat Giuseppe Mazzoli, TitEB Germa di Ellesponto

1945 - 1949  Geschäftsträger Francesco Galloni, Hausprälat

1991 - 1996  Nuntius Mario Rizzi, TitEB Bagnoregio

1996 - 2000  Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2000 - 2002  Nuntius Antonio Mennini, TitEB Ferento

2003 - 2008  Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2008 - 2014  Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

2014 -  . . . .  Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

B U R K I N A   F A S O

1984 - 1985  Pro-Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

1985 - 1989  Pro-Nuntius Antonio Mattiazzo, TitEB Viruno

1989 - 1995  Pro-Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

1995 - 1999  Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

1999 - 2004  Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

2004 - 2007  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2007 - 2015  Nuntius Vito Rallo, TitEB Alba

2015 - 2019  Nuntius Piergiorgio Bertoldi, TitEB Spello

B U R U N D I

1963 - 1965  Nuntius Vito Roberti, TitEB Tomi

1965 - 1967  Nuntius Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1969 - 1974  Nuntius William Aquin Carew, TitEB Telde

1974 - 1978  Nuntius Nicola Rotunno, TitEB Minori

1978 - 1981  Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1982 - 1985  Pro-Nuntius Bernard Jacqueline, TitEB Abbir maggiore

1985 - 1991  Pro-Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

1991 - 1996  Pro-Nuntius Rino Passigato, TitEB Nova di Cesare

1996 - 2000  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2000 - 2003  Nuntius Michael Aidan Courtney, TitEB Eanach Dúin

2004 - 2009  Nuntius Paul Richard Gallagher, TitEB Hodelm

2009 - 2014  Nuntius Franco Coppola, TitEB Vinda

2014 -  . . . .  Nuntius Wojciech Załuski, TitEB Diocleziana

C E Y L O N

1969 - 1971  Delegat Luciano Storero, TitEB Tigimma

1971 - 1972  Delegat Carlo Curis, TitEB Medeli

C H I L E

1882 - 1883  Delegat Celestino del Frate, TBf. Imeria

1902 - 1906  Delegat Pietro Monti, TitEB Antiochia di Pisidia

1906 - 1908  Geschäftsträger Gabriele Colatei, Überzähliger Geheimkämmerer

1908 - 1914  Internuntius Enrico Sibilia, TitEB Side

1916 - 1918  Nuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1919 - 1927  Nuntius Benedetto Aloisi Masella, TitEB Cesarea di Mauritania

1927 - 1938  Nuntius Ettore Felici, TitEB Corinto

1938 - 1942  Nuntius Aldo Laghi, TitEB Nicea

1942 - 1942  Geschäftsträger Giuseppe Canovai, Überzähliger Geheimkämmerer

1942 - 1946  Nuntius Maurilio Silvani, TitEB Lepanto

1946 - 1947  Geschäftsträger Gastone Mojaisky-Perrelli, Überzähliger Geheimkämmerer

1947 - 1953  Nuntius Mario Zanin, TitEB Traianopoli di Rodope

1953 - 1953  Geschäftsträger Alfredo Bruniera, Überzähliger Geheimkämmerer

1953 - 1959  Nuntius Sebastiano Baggio, TitEB Efeso

1959 - 1961  Nuntius Opilio Rossi, TitEB Ancira

1961 - 1963  Nuntius Gaetano Alibrandi, TitEB Binda

1963 - 1967  Nuntius Egano Righi-Lambertini, TitEB Doclea

1967 - 1970  Nuntius Carlo Martini, TitEB Abari

1970 - 1977  Nuntius Sotero Sanz Villalba, TitEB Mérida Augusta

1977 - 1988  Nuntius Angelo Sodano, TitEB Nova di Cesare

1988 - 1992  Nuntius Giulio Einaudi, TitEB Villamagna di Tripolitana

1992 - 1999  Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

1999 - 2001  Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

2001 - 2007  Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2007 - 2011  Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2011 - 2019  Nuntius Ivo Scapolo, TitEB Tagaste

C H I N A

1922 - 1933  Delegat Celso Costantini, TitEB Teodosia

1934 - 1946  Delegat Mario Zanin, TitEB Traianopoli di Rodope

1946 - 1959  Internuntius Antonio Riberi, TitEB Dara

1959 - 1966  Internuntius Giuseppe Caprio, 1961 TitEB Apollonia

1966 - 1967  Pro-Nuntius Giuseppe Caprio, TitEB Apollonia

1967 - 1970  Pro-Nuntius Luigi Accogli, TitEB Treba

1970 - 1979  Pro-Nuntius Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1978 - 1986  Geschäftsträger Paolo Giglio, Protonotar

1986 - 1988  Geschäftsträger Piero Biggio, Ehrenprälat

1988 - 1992  Geschäftsträger Adriano Bernardini, Ehrenprälat

1992 - 1995  Geschäftsträger Juliusz Janusz, Ehrenprälat

1995 - 1999  Geschäftsträger Joseph Chennoth, Ehrenprälat

1999 - 2001  Geschäftsträger Adolfo Tito Yllana, Ehrenprälat

2002 - 2003  Geschäftsträger James Patrick Green, Ehrenprälat

2003 - 2008  Geschäftsträger Ambrose Madtha, Ehrenprälat

2008 - 2016  Geschäftsträger Paul Fitzpatrick Russell, Ehrenprälat

2016 -  . . . .  Geschäftsträger Sladan Ćosić, Kaplan Sr. Heiligkeit

C O O K - I N S E L N

2001 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2006 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

C O S T A   R I C A

1876 - 1877  Delegat Luigi Bruschetti, Bf. Abido i. p.

1878 - 1881  Delegat Luigi Bruschetti, Bf. Abido i. p.

1881 - 1882  Delegat Giuseppe Magno, Monsignore [ernannt]

1884 - 1885  Delegat Teodoro Valfré di Bonzo, Monsignore [ernannt]

1938 - 1941  Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1941 - 1952  Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1952 - 1955  Nuntius Paolo Bernier, TitEB Laodicea di Siria

1955 - 1957  Nuntius Giuseppe Maria Sensi, TitEB Sardi

1957 - 1963  Nuntius Gennaro Verolino, TitEB Corinto

1963 - 1969  Nuntius Paolino Limongi, TitEB Nicea minore

1969 - 1975  Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1975 - 1984  Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

1984 - 1993  Nuntius Pier Giacomo De Nicolò, TitEB Martana

1993 - 1998  Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

1998 - 2003  Nuntius Antonio Sozzo, TitEB Concordia

2003 - 2008  Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

2008 - 2014  Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2014 - 2019  Nuntius Antonio Arcari, TitEB Ceciri

2019 -  . . . .  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

C O S T A   R I C A ,  G U A T E M A L A ,  H O N D U R A S ,  S A L V A D O R

1877 - 1878  Delegat Luigi Bruschetti, Bf. Abido i. p.

C O S T A   R I C A ,   N I C A R A G U A , H O N D U R A S ,   P A N .   U .   S.   S A L .

1923  - 1925 Internuntius Angelo Rotta, TitEB Tebe

C O S T A   R I C A ,   N I C A R A G U A ,   H O N D U R A S   U N D   S A N   S A L V .

1922  - 1923 Internuntius Angelo Rotta, TitEB Tebe

C O S T A   R  I C A ,   N I C A R A G U A   U N D   H O N D U R A S

1908 - 1915  Delegat Giovanni Cagliero, TitEB Sebaste

1917 - 1921  Internuntius Giovanni Marenco, TitEB Edessa

C O S T A   R I C A ,   N I C A R A G U A   U N D   P A N A M A

1933 - 1938  Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

D A H O M E Y

1972 - 1973  Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1973 - 1975  Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

D Ä N E M A R K

1982 - 1985  Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992  Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999  Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004  Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007  Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - 2016  Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2017 -  . . . .  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

D E U T S C H L A N D

1920 - 1929  Nuntius Eugenio Pacelli, TitEB Sardi

1930 - 1946  Nuntius Cesare Orsenigo, TitEB Tolemaide di Libia

1946 - 1947  Geschäftsträger Carlo Colli, Hausprälat

1947 - 1951  Visitator Aloisius Joseph Muench, Bf./EB-Bf. Fargo

1951 - 1959  Nuntius Aloisius Joseph Muench, EB-Bf. Fargo

1959 - 1960  Geschäftsträger Bruno Bernard Heim, Hausprälat

1960 - 1975  Nuntius Corrado Bafile, TitEB Antiochia di Pisidia

1975 - 1984  Nuntius Guido Del Mestri, TitEB Tuscamia

1984 - 1991  Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1991 - 1995  Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

1995 - 2003  Nuntius Giovanni Lajolo, TitEB Cesariana

2003 - 2007  Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2007 - 2013  Nuntius Jean-Claude Périsset, TitEB Giustiniana prima

2013 -  . . . .  Nuntius Nikola Eterović, TitEB Cibale

D O M I N I C A

1981 - 1984  Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

D O M I N I K A N I S C H E   R E P U B L I K

1932 - 1936  Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1936 - 1942  Nuntius Maurilio Silvani, TitEB Lepanto

1942 - 1946  Geschäftsträger Paolo Bertoli, Überzähliger Geheimkämmerer

1946 - 1949  Nuntius Alfredo Pacini, TitEB Germia

1949 - 1953  Nuntius Francesco Lardone, TitEB Rizeo

1953 - 1959  Nuntius Salvatore Siino, TitEB Perge

1959 - 1961  Nuntius Lino Zanini, TitEB Adrianopoli di Emimonto

1961 - 1967  Nuntius Emanuele Clarizio, TitEB Claudiopoli di Isauria

1967 - 1970  Nuntius Antonio del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1970 - 1973  Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1973 - 1981  Nuntius Giovanni Gravelli, TitEB Suas

1982 - 1991  Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1991 - 1994  Nuntius Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

1994 - 2001  Nuntius François Bacqué, TitEB Gradisca

2001 - 2007  Nuntius Timothy Broglio, TitEB Amiterno

2008 - 2013  Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2013 - 2017  Nuntius Jude Thaddeus Okolo, TitEB Novica

2017 -  . . . .  Nuntius Ghaleb Moussa Abdalla Bader, TitEB Matara di Numidia

D S C H I B U T I

1992 - 1996  Delegat Patrick Coveney, TitEB Satriano

1996 - 2000  Delegat Silvano Maria Tomasi, TitEB Cercina/Asolo

2000 - 2003  Nuntius Silvano Maria Tomasi, TitEB Asolo

2004 - 2008  Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2008 - 2014  Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2014 - 2019  Nuntius Luigi Bianco, TitEB Falerone

E C U A D O R

1937 - 1953  Nuntius Efrem Forni, TitEB Darni

1953 - 1959  Nuntius Opilio Rossi, TitEB Ancira

1959 - 1965  Nuntius Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1965 - 1970  Nuntius Giovanni Ferrofino, TitEB Zenopoli di Isauria

1970 - 1979  Nuntius Luigi Accogli, TitEB Treba

1979 - 1986  Nuntius Vincenzo Maria Farano, TitEB Civitanova

1987 - 1991  Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1991 - 1998  Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

1998 - 2005  Nuntius Alain Paul Lebeaupin, TitEB Vico Equense

2005 - 2017  Nuntius Giacomo Guido Ottonello, TitEB Sasabe

2017 -  . . . .  Nuntius Andrés Carrascosa Coso, TitEB Elo

E C U A D O R ,   B O L I V I E N ,   P E R U

1882 - 1883  Delegat Cesare Sambucetti, TitEB Corinto

1884 - 1889  Delegat Beniamino Cavicchioni, TitEB Amida/Nazianzo

1889 - 1897  Delegat Giuseppe Macchi, TitEB Amasea/Tessalonica

1898 - 1901  Delegat Pietro Gasparri, TitEB Cesarea di Palestina

1901 - 1906  Delegat Alessandro Bavona, TitEB Farsaglia

E C U A D O R ,   B O L I V I E N ,   P E R U,   C H I L E

1878 - 1882  Delegat Mario Mocenni, TitEB Eliopoli

E C U A D O R ,   P E R U,   B O L I V I E N ,   C H I L E

1877 - 1878  Delegat Mario Mocenni, TitEB Eliopoli

E C U A D O R ,   P E R U ,   K O L U M B I E N   U N D   Z E N T R A L A M E R I K A

1869 - 1875  Delegat Serafino Vannutelli, EB Nicea i. p.

E L F E N B E I N K Ü S T E

1972 - 1973  Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1973 - 1979  Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1979 - 1985  Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

1985 - 1989  Nuntius Antonio Mattiazzo, TitEB Viruno

1989 - 1995  Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

1995 - 1999  Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

1999 - 2004  Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

2004 - 2008  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2008 - 2012  Nuntius Ambrose Madtha, TitEB Naisso

2013 - 2018  Nuntius Joseph Spiteri, TitEB Serta

2019 -  . . . .  Nuntius Ante Jozić, TitEB Cissa

E L   S A L V A D O R

1938 - 1939  Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1940 - 1945  Nuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1945 - 1951  Nuntius Giovanni M. Emilio Castellani, TitEB Perge

1951 - 1957  Nuntius Gennaro Verolino, TitEB Corinto

1957 - 1959  Nuntius Giuseppe Paupini, TitEB Sebastopoli di Abasgia

1959 - 1964  Nuntius Ambrogio Marchioni, 1961 TitEB Severiana

1964 - 1968  Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1968 - 1973  Nuntius Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1973 - 1980  Nuntius Emanuele Gerada, TitEB Nomento

1980 - 1984  Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

1985 - 1990  Nuntius Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1990 - 1998  Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1998 - 2005  Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

2005 - 2012  Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

2013 - 2018  Nuntius Léon Kalenga Badikebele, TitEB Magneto

2018 -  . . . .  Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

E R I T R E A

1995 - 1996  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

1996 - 2003  Nuntius Silvano Maria Tomasi, TitEB Cercina/Asolo

2004 - 2006  Nuntius Dominique Mamberti, TitEB Sagona

2007 - 2013  Nuntius Leo Boccardi, TitEB Bitetto

2014 - 2019  Nuntius Hubertus Matheus Maria van Megen, TitEB Novaliciana

E S T L A N D

1927 - 1932  Delegat Antonino Zecchini, TitEB Mira

1933 - 1935  Geschäftsträger Antonino Arata, Hausprälat

1935 - 1941  Nuntius Antonino Arata, TitEB Sardi

1991 - 1997  Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta/Bolsena

1997 - 2001  Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2001 - 2009  Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2009 - 2013  Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2014 - 2019  Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2019 -  . . . .  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

F I D S C H I

1980 - 1989  Pro-Nuntius Antonio Magnoni, TitEB Boseta

1989 - 1996  Pro-Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

2019 -  . . . .  Nuntius Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

F I N N L A N D

1966 - 1969  Pro-Nuntius Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1969 - 1981  Pro-Nuntius Jožef Žabkar, TitEB Viruno

1981 - 1985  Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992  Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999  Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004  Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007  Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - 2016  Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2017 -  . . . .  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

F R A N K R E I C H   ( P A R I S )

1819 - 1826  Nuntius Vincenzo Macchi, EB Nisibi i. p.

1853 - 1861  Nuntius Carlo Sacconi, EB Nicea i. p.

1861 - 1873  Nuntius Flavio Chigi, EB Mira i. p.

1874 - 1879  Nuntius Pier Francesco Meglia, EB Damasco i. p.

1879 - 1882  Nuntius Włodzimierz Czacki, TitEB Salamina

1882 - 1887  Nuntius Camillo Siciliano di Rende, EB Benevento

1887 - 1891  Nuntius Luigi Rotelli, TitEB Farsaglia

1891 - 1896  Nuntius Domenico Ferrata, TitEB Tessalonica

1896 - 1899  Nuntius Eugenio Clari, EB-Bf. Viterbo e Toscanella

1899 - 1904  Nuntius Benedetto Lorenzelli, TitEB Sardi

1921 - 1925  Nuntius Bonaventura Cerretti, TitEB Corinto

1925 - 1926  Pro-Nuntius Bonaventura Kardinal Cerretti

1926 - 1935  Nuntius Luigi Maglione, TitEB Cesarea di Palestina

1935 - 1936  Pro-Nuntius Luigi Kardinal Maglione

1936 - 1944  Nuntius Valerio Valeri, TitEB Efeso

1944 - 1953  Nuntius Angelo Giuseppe Roncalli, TitEB Mesembria

1953 - 1953  Geschäftsträger Giacomo Testa, Hausprälat

1953 - 1959  Nuntius Paolo Marella, TitEB Doclea

1959 - 1960  Pro-Nuntius Paolo Kardinal Marella

1960 - 1969  Nuntius Paolo Bertoli, TitEB Nicomedia

1969 - 1979  Nuntius Egano Righi Lambertini, TitEB Doclea

1979 - 1988  Nuntius Angelo Felici, TitEB Cesariana

1988 - 1995  Nuntius Lorenzo Antonetti, TitEB Roselle

1995 - 1999  Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1999 - 2009  Nuntius Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

2009 -  . . . .  Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

F R A N Z Ö S I S C H - A F R I K A   O D E R   D A K A R

1948 - 1959  Delegat Marcel Lefebvre, TitEB Arcadiopoli di Europa

1959 - 1960  Delegat Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

G A B U N

1967 - 1969  Pro-Nuntius Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1969 - 1971  Pro-Nuntius Ernesto Gallina, TitEB Trevi

1971 - 1973  Pro-Nuntius Jean Jadot, TitEB Zuri

1973 - 1976  Pro-Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1977 - 1981  Pro-Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1981 - 1989  Pro-Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1989 - 1995  Pro-Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

1995 - 1996  Gesandter Luigi Pezzuto, Ehrenprälat

1996 - 1999  Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

1999 - 2004  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2004 - 2009  Nuntius Andrés Carrascosa Coso, TitEB Elo

2009 - 2015  Nuntius Jan Romeo Pawłowski, TitEB Sejny

2016 -  . . . .  Nuntius Francisco Escalante Molina, TitEB Graziana

G A M B I A

1979 - 1983  Pro-Nuntius Johannes Dyba, TitEB Neapoli di Proconsolare

1984 - 1992  Pro-Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1992 - 1995  Pro-Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

1995 - 1999  Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1999 - 2005  Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana

2005 - 2012  Nuntius George Antonysamy, TitEB Sulci

2013 - 2017  Nuntius Mirosław Adamczyk, TitEB Otricoli

2018 -  . . . .  Nuntius Dagoberto Campos Salas, TitEB Forontoniana

G E O R G I E N

1992 - 1993  Gesandter Jean-Paul Gobel, Ehrenprälat

1993 - 1997  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galazia in Campania

1998 - 2001  Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2001 - 2011  Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

2011 - 2017  Nuntius Marek Solczyński, TitEB Cesarea di Mauritania

2018 -  . . . .  Nuntius José Avelino Bettencourt, TitEB Cittanova

G H A N A

1973 - 1976  Delegat Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1976 - 1981  Pro-Nuntius Giuseppe Ferraioli, TitEB Volturno

1982 - 1987  Pro-Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1987 - 1990  Pro-Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

1991 - 1992  Pro-Nuntius Abraham Kattumana, TitEB Cebarades

1993 - 2000  Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2000 - 2007  Nuntius George Kocherry, TitEB Othona

2008 - 2013  Nuntius Léon Kalenga Badikebele, TitEB Magneto

2013 - 2019  Nuntius Jean-Marie Speich, TitEB Sulci

G R E N A D A

1985 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2018 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

G R I E C H E N L A N D

1851 - 1874  Delegat Giuseppe Maria Alberti, Bf. Syros

1874 - 1891  Delegat Giovanni Marangò, Bf. Tinos et Mykonos/EB Athēnai

1892 - 1895  Delegat Giuseppe Zaffino, EB Athēnai

1895 - 1900  Delegat Gaetano Maria De Angelis, EB Athēnai

1900 - 1911  Delegat Antonios Delenda, EB Athēnai

1912 - 1926  Delegat Louis Petit, EB Athēnai

1931 - 1934  Delegat Carlo Margotti, TitEB Mesembria

1934 - 1944  Delegat Angelo Giuseppe Roncalli, TitEB Areopoli/Mesembria

1945 - 1949  Geschäftsträger Giacomo Testa, Hausprälat

1949 - 1950  Geschäftsträger Angelo Prinetto, Überzähliger Geheimkämmerer

1980 - 1990  Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1990 - 1995  Pro-Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1996 - 2005  Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

2005 - 2009  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2009 - 2010  Nuntius Luigi Gatti, TitEB Santa Giusta

2011 - 2017  Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

2017 -  . . . .  Nuntius Savio Hon Tai-Fai, TitEB Sila

G R O S S B R I T A N N I E N

1938 - 1953  Delegat William Godfrey, TitEB Cio

1954 - 1963  Delegat Gerald Patrick O’Hara, EB-Bf. Savannah-Atlanta/TitEB Pessinonte

1963 - 1969  Delegat Igino Cardinale, TitEB Nepte

1969 - 1973  Delegat Domenico Enrici, TitEB Ancusa

1973 - 1982  Delegat Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1982 - 1985  Pro-Nuntius Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1986 - 1993  Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1993 - 1997  Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1997 - 2004  Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

2004 - 2010  Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

2010 - 2017  Nuntius Antonio Mennini, TitEB Ferento

2017 -  . . . .  Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

G U A T E M A L A

1933 - 1939  Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1940 - 1945  Nuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1945 - 1951  Nuntius Giovanni M. Emilio Castellani, TitEB Perge

1951 - 1957  Nuntius Gennaro Verolino, TitEB Corinto

1957 - 1959  Nuntius Giuseppe Paupini, TitEB Sebastopoli di Abasgia

1959 - 1964  Nuntius Ambrogio Marchioni, 1961 TitEB Severiana

1964 - 1968  Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1968 - 1973  Nuntius Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1973 - 1980  Nuntius Emanuele Gerada, TitEB Nomento

1981 - 1990  Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1990 - 1997  Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

1997 - 2004  Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2004 - 2009  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2009 - 2012  Nuntius Paul Richard Gallagher, TitEB Hodelm

2013 -  . . . .  Nuntius Nicolas Henry Marie Denis Thevenin, TitEB Eclano

G U I N E A

1973 - 1979  Delegat Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1979 - 1983  Delegat Johannes Dyba, TitEB Neapoli di Proconsolare

1984 - 1987  Delegat Romeo Panciroli, TitEB Noba

1987 - 1992  Pro-Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1992 - 1995  Pro-Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

1995 - 1999  Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1999 - 2005  Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana

2005 - 2008  Nuntius George Antonysamy, TitEB Sulci

2008 - 2013  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

2013 - 2018  Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

2019 -  . . . .  Nuntius Tymon Tytus Chmielecki, TitEB Tre Taverne

G U I N E A - B I S S A U

1975 - 1978  Delegat Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1985  Delegat Luigi Dossena, TitEB Carpi

1986 - 1987  Delegat Pablo Puente, TitEB Macri

1987 - 1989  Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1994  Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1994 - 1997  Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2002 - 2007  Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - 2015  Nuntius Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

2016 -  . . . .  Nuntius Michael W. Banach, TitEB Memfi

G U Y A N A

1997 - 2000  Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

H A I T I

1863 - 1869  Delegat Martial-Guillaume-Marie Testard du Cosquer, EB Port-au-Prince

1915 - 1916  Delegat Francesco Cherubini, TitEB Nicosia

1916 - 1920  Internuntius Francesco Cherubini, TitEB Nicosia

1923 - 1925  Regens Pietro Benedetti, TitEB Tiro

1926 - 1930  Internuntius George Joseph Caruana, TitEB Sebaste di Armenia

1930 - 1936  Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1936 - 1942  Nuntius Maurilio Silvani, TitEB Lepanto

1942 - 1946  Geschäftsträger Paolo Bertoli, Überzähliger Geheimkämmerer

1946 - 1949  Nuntius Alfredo Pacini, TitEB Germia

1949 - 1953  Nuntius Francesco Lardone, TitEB Rizeo

1953 - 1956  Nuntius Luigi Raimondi, TitEB Tarso

1956 - 1958  Geschäftsträger Vittore Ugo Righi, Hausprälat

1958 - 1959  Nuntius Domenico Enrici, TitEB Ancusa

1960 - 1965  Nuntius Giovanni Ferrofino, 1961 TitEB Zenopoli di Isauria

1966 - 1969  Nuntius Marie-Joseph Lemieux, TitEB Salde

1969 - 1975  Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1975 - 1983  Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1983 - 1990  Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

1990 - 1991  Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

1992 - 1995  Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

1995 - 1999  Nuntius Christophe Pierre, TitEB Gunela

1999 - 2004  Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2004 - 2008  Nuntius Mario Giordana, TitEB Minori

2008 - 2014  Nuntius Bernardito C. Auza, TitEB Suacia

2015 -  . . . .  Nuntius Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

H O L L A N D   ( H A A G )

1841 - 1848  Geschäftsträger Innocenzo Ferrieri, Monsignore

1854 - 1863  Internuntius Settimio Maria Clementi Vecchiotti, Hausprälat

1863 - 1866  Internuntius Luigi Oreglia di Santo Stefano, EB Damiata i. p.

1866 - 1868  Internuntius Giacomo Cattani, Hausprälat

1868 - 1874  Internuntius Angelo Bianchi, Protonotar

1874 - 1879  Internuntius Giovanni Capri, Monsignore

1879 - 1881  Internuntius Agapito Panici, Protonotar

1881 - 1887  Internuntius Francesco Spolverini, Monsignore

1887 - 1893  Internuntius Aristide Rinaldini, Monsignore

1893 - 1896  Internuntius Benedetto Lorenzelli, Ap. Protonotar

1896 - 1902  Internuntius Francesco Tarnassi, Ap. Protonotar

1903 - 1904  Geschäftsträger Achille Locatelli, Überzähliger Geheimkämmerer

1904 - 1908  Geschäftsträger Rodolfo Giovannini, Überzähliger Geheimkämmerer

1911 - 1916  Internuntius Giovanni Tacci, TitEB Nicea

1916 - 1918  Internuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1918 - 1921  Internuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1921 - 1922  Internuntius Roberto Vicentini, TitEB Elenopoli

1922 - 1925  Internuntius Cesare Orsenigo, TitEB Tolemaide di Libia

1925 - 1935  Internuntius Lorenzo Schioppa, TitEB Mocisso

1935 - 1958  Nuntius-Internuntius Paolo Giobbe, TitEB Tolemaide di Tebaide

1959 - 1967  Internuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1967 - 1972  Pro-Nuntius Angelo Felici, TitEB Cesariana

H O L L A N D   U N D   L U X E M B U R G

1908 - 191 .  Geschäftsträger Rodolfo Giovannini, Überzähliger Geheimkämmerer

H O N D U R A S

1938 - 1947  Nuntius Federico Lunardi, TitEB Side

1947 - 1948  Geschäftsträger Giuseppe Paupini, Überzähliger Geheimkämmerer

1948 - 1950  Nuntius Liberato Tosti, TitEB Leucade

1950 - 1959  Nuntius Antonio Taffi, TitEB Sergiopoli

1959 - 1967  Nuntius Sante Portalupi, 1961 TitEB Cristopoli

1968 - 1973  Nuntius Lorenzo Antonetti, TitEB Roselle

1974 - 1980  Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1980 - 1986  Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1986 - 1990  Nuntius Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1990 - 1991  Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 1999  Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1999 - 2003  Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2003 - 2008  Nuntius Antonio Arcari, TitEB Ceciri

2009 - 2014  Nuntius Luigi Bianco, TitEB Falerone

2015 - 2019  Nuntius Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

H O N D U R A S    U N D     S A L V A D O R

1933 - 1938  Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

I N D I E N

1948 - 1952  Internuntius Leo Peter Kierkels, TitEB Salamina

1952 - 1956  Internuntius Martino Lucas, TitEB Aduli

1956 - 1957  Geschäftsträger John Gordon, Überzähliger Geheimkämmerer

1957 - 1967  Internuntius James Robert Knox, TitEB Melitene

1967 - 1969  Pro-Nuntius Giuseppe Caprio, TitEB Apollonia

1969 - 1971  Pro-Nuntius Marie-Joseph Lemieux, TitEB Salde

1971 - 1976  Pro-Nuntius John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1976 - 1981  Pro-Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1981 - 1990  Pro-Nuntius Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1990 - 1998  Pro-Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1999 - 2002  Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

2003 - 2009  Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2010 - 2016  Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2017 -  . . . .  Nuntius Giambattista Diquattro, TitEB Giromonte

I N D O C H I N A

1925 - 1928  Delegat Costantino Aiuti, TitEB Fasi

1928 - 1936  Delegat Victor Colomban Dreyer, TitEB Aduli

1936 - 1950  Delegat Antonin Drapier, TitEB Neocesarea di Ponto

1950 - 1951  Regens John Dooley, Monsignore

1951 - 1959  Delegat John Dooley, TitEB Macra

1959 - 1962  Delegat Mario Brini, 1961 TitEB Algiza

1962 - 1964  Delegat Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

I N D O N E S I E N

1950 - 1955  Internuntius Georges de Jonghe d’Ardoye, TitEB Mistia

1955 - 1958  Internuntius Domenico Enrici, TitEB Ancusa

1958 - 1961  Internuntius Gaetano Alibrandi, Hausprälat

1962 - 1965  Internuntius Ottavio De Liva, TitEB Eliopoli di Fenicia

1965 - 1969  Pro-Nuntius Salvatore Pappalardo, TitEB Mileto

1969 - 1973  Pro-Nuntius Giuseppe Mees, TitEB Ieper

1973 - 1979  Pro-Nuntius Vincenzo Maria Farano, TitEB Civitanova

1980 - 1986  Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1986 - 1991  Pro-Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

1991 - 1998  Pro-Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

1998 - 2004  Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

2004 - 2005  Nuntius Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, TitEB Umbriatico

2006 - 2011  Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2011 - 2017  Nuntius Antonio Guido Filipazzi, TitEB Sutri

2017 -  . . . .  Nuntius Piero Pioppo, TitEB Torcello

I N D O N E S I S C H E R   A R C H I P E L

1947 - 1950  Delegat Georges de Jonghe d’Ardoye, TitEB Mistia

I R A K

1937 - 1938  Regens William Rice, Pater

1938 - 1947  Delegat Georges de Jonghe d’Ardoye, TitEB Mistia

1948 - 1964  Delegat Armand Etienne M. Blanquet du Chayla, EB Bagdad

1965 - 1966  Delegat Maurice Perrin, EB Bagdad

1966 - 1970  Pro-Nuntius Maurice Perrin, EB Bagdad

1970 - 1971  Pro-Nuntius Paolo Mosconi, EB Bagdad

1971 - 1978  Pro-Nuntius Jean Rupp, TitEB Dionisiopoli

1978 - 1982  Pro-Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1983 - 1987  Pro-Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1987 - 1994  Pro-Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

1994 - 2000  Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2001 - 2006  Nuntius Fernando Filoni, TitEB Volturno

2006 - 2010  Nuntius Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

2010 - 2015  Nuntius Giorgio Lingua, TitEB Tuscania

2015 -  . . . .  Nuntius Alberto Ortega Martín, TitEB Midila

I R A N

1936 - 1945  Delegat Alcide Marina, TitEB Eliopoli di Fenicia

1945 - 1948  Geschäftsträger Paolo Pappalardo, Überzähliger Geheimkämmerer

1948 - 1953  Delegat Paolo Pappalardo, TitEB Apamea di Siria

1953 - 1955  Internuntius Raffaele Forni, TitEB Egina

1956 - 1957  Internuntius Giuseppe Paupini, TitEB Sebastopoli di Abasgia

1957 - 1959  Internuntius Lino Zanini, Monsignore

1959 - 1964  Internuntius Vittore Ugo Righi, 1961 TitEB Bilta

1964 - 1966  Internuntius Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

1966 - 1969  Pro-Nuntius Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

1969 - 1971  Pro-Nuntius Paolino Limongi, TitEB Nicea minore

1971 - 1976  Pro-Nuntius Ernesto Gallina, TitEB Trevi

1976 - 1982  Pro-Nuntius Annibale Bugnini, TitEB Diocleziana

1983 - 1986  Pro-Nuntius Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1987 - 1991  Pro-Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1992 - 1993  Pro-Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1993 - 1999  Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1999 - 2007  Nuntius Angelo Mottola, TitEB Cercina

2007 - 2013  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2013 -  . . . .  Nuntius Leo Boccardi, TitEB Bitetto

I R L A N D

1929 - 1948  Nuntius Paschal Charles Robinson, TitEB Tiana

1948 - 1949  Geschäftsträger Gino Paro, Überzähliger Geheimkämmerer

1949 - 1951  Nuntius Ettore Felici, TitEB Corinto

1951 - 1954  Nuntius Gerald Patrick O’Hara, EB-Bf. Savannah-Atlanta

1954 - 1958  Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1958 - 1959  Geschäftsträger Emanuele Gerada, Überzähliger Geheimkämmerer

1959 - 1962  Nuntius Antonio Riberi, TitEB Dara

1962 - 1967  Nuntius Giuseppe Maria Sensi, TitEB Sardi

1967 - 1969  Nuntius Joseph Francis McGeough, TitEB Emesa

1969 - 1989  Nuntius Gaetano Alibrandi, TitEB Binda

1989 - 1995  Nuntius Emanuele Gerada, TitEB Nomento

1995 - 2000  Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

2000 - 2007  Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2008 - 2011  Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2011 - 2017  Nuntius Charles John Brown, TitEB Aquileia

2017 -  . . . .  Nuntius Jude Thaddeus Okolo, TitEB Novica

I S L A N D

1976 - 1981  Pro-Nuntius Jožef Žabkar, TitEB Viruno

1981 - 1985  Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992  Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999  Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004  Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007  Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - 2016  Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2017 -  . . . .  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

I S R A E L

1994 - 1994  Sondervertreter Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Tuscania

1994 - 1998  Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Tuscania

1998 - 2005  Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2006 - 2012  Nuntius Antonio Franco, TitEB Gallese

2012 - 2017  Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2017 -  . . . .  Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

I T A L I E N

1929 - 1953  Nuntius Francesco Borgongini Duca, TitEB Eraclea di Europa

1953 - 1958  Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1958 - 1967  Nuntius Carlo Grano, TitEB Tessalonica

1967 - 1969  Nuntius Egano Righi Lambertini, TitEB Doclea

1969 - 1986  Nuntius Romolo Carboni, TitEB Sidone

1986 - 1992  Nuntius Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1992 - 1994  Nuntius Carlo Furno, TitEB Abari

1994 - 1998  Nuntius Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1998 - 2001  Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Tuscania

2001 - 2006  Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

2007 - 2011  Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2011 - 2017  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2017 -  . . . .  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

I T A L I E N I S C H - O S T A F R I K A

1937 - 1945  Delegat Giovanni M. Emilio Castellani, TitEB Perge

J A M A I K A

1980 - 1984  Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

J A P A N

1919 - 1921  Delegat Pietro Fumasoni Biondi, TitEB Dioclea

1921 - 1930  Delegat Mario Giardini, TitEB Edessa

1931 - 1933  Delegat Edward Aloysius Mooney, TitEB Irenopoli d’Isauria

1933 - 1948  Delegat Paolo Marella, TitEB Doclea

1949 - 1952  Delegat Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1952 - 1959  Internuntius Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1959 - 1962  Internuntius Domenico Enrici, TitEB Ancusa

1962 - 1966  Internuntius Mario Cagna, TitEB Eraclea di Europa

1966 - 1973  Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1974 - 1977  Pro-Nuntius Ippolito Rotoli, TitEB Tibiuca

1977 - 1983  Pro-Nuntius Mario Pio Gaspari, TitEB Numida

1983 - 1997  Pro-Nuntius William Aquin Carew, TitEB Telde

1997 - 2004  Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

2005 - 2011  Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana/Oderzo

2011 -  . . . .  Nuntius Joseph Chennoth, TitEB Milevi

J E M E N

1999 - 2001  Geschäftsträger Giuseppe De Andrea, Protonotar

2001 - 2005  Nuntius Giuseppe De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009  Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - 2015  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

2016 -  . . . .  Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

J E R U S A L E M   U N D   P A L Ä S T I N A

1948 - 1953  Delegat Gustavo Testa, TitEB Amasea

1953 - 1957  Delegat Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1957 - 1962  Delegat Giuseppe Maria Sensi, TitEB Sardi

1962 - 1965  Delegat Lino Zanini, TitEB Adrianopoli di Emimonto

1965 - 1969  Delegat Augustin Joseph Sepinski, TitEB Assura

1969 - 1974  Delegat Pio Laghi, TitEB Mauriana

1974 - 1983  Delegat William Aquin Carew, TitEB Telde

1984 - 1990  Delegat Carlo Curis, TitEB Medeli

1990 - 1998  Delegat Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB  Anglona/Tuscania

1998 - 2005  Delegat Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2006 - 2012  Delegat Antonio Franco, TitEB Gallese

2012 - 2017  Delegat Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2017 -  . . . .  Delegat Leopoldo Girelli, TitEB Capri

J O R D A N I E N

1994 - 2000  Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2001 - 2006  Nuntius Fernando Filoni, TitEB Volturno

2006 - 2010  Nuntius Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

2010 - 2015  Nuntius Giorgio Lingua, TitEB Tuscania

2015 -  . . . .  Nuntius Alberto Ortega Martín, TitEB Midila

J U G O S L A W I E N

1929 - 1937  Nuntius Ermenegildo Pellegrinetti, TitEB Adana

1938 - 1946  Nuntius Ettore Felici, TitEB Corinto

1946 - 1952  Regens Giuseppe Patrizio Hurley, Bf./EB-Bf. Saint Augustine

1950 - 1952  Geschäftsträger Silvio Oddi, Hausprälat

1966 - 1970  Delegat und Gesandter Mario Cagna, TitEB Eraclea di Europa

1970 - 1976  Pro-Nuntius Mario Cagna, TitEB Eraclea di Europa

1976 - 1984  Pro-Nuntius Michele Cecchini, TitEB Aquileia

1985 - 1986  Pro-Nuntius Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1986 - 1996  Pro-Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1996 - 2000  Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2000 - 2003  Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

J U G O S L A W I E N   (K G R .   D .   S E R B E N,   K R O A T E N   U .   S L O W . )

1923  - 1924 Nuntius Ermenegildo Pellegrinetti, TitEB Adana

J U G O S L A W I E N   (S T A A T   D .   S E R B E N,   K R O A T E N   U .   S L O W . )

1922  - 1923 Nuntius Ermenegildo Pellegrinetti, TitEB Adana

K A M B O D S C H A

1994 - 1999  Nuntius Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010  Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2010 - 2012  Nuntius Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2012 -  . . . .  Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

K A M E R U N

1966 - 1969  Pro-Nuntius Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1969 - 1971  Pro-Nuntius Ernesto Gallina, TitEB Trevi

1971 - 1973  Pro-Nuntius Jean Jadot, TitEB Zuri

1973 - 1976  Pro-Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1976 - 1981  Pro-Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1981 - 1989  Pro-Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1989 - 1996  Pro-Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

1996 - 2003  Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

2003 - 2009  Nuntius Eliseo Antonio Ariotti, TitEB Vibiana

2010 - 2017  Nuntius Piero Pioppo, TitEB Torcello

2018 -  . . . .  Nuntius Julio Murat, TitEB Orange

K A N A D A

1899 - 1902  Delegat Diomede Falconio, TitEB Larissa

1902 - 1910  Delegat Donato Sbarretti, TitEB Efeso

1949 - 1953  Delegat Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia

1953 - 1959  Delegat Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

1959 - 1959  Geschäftsträger Paul C. Marcinkus, Überzähliger Geheimkämmerer

1959 - 1964  Delegat Sebastiano Baggio, TitEB Efeso

1964 - 1967  Delegat Sergio Pignedoli, TitEB Iconio

1967 - 1969  Delegat Emanuele Clarizio, TitEB Claudiopoli di Isauria/Anzio

1969 - 1970  Pro-Nuntius Emanuele Clarizio, TitEB Anzio

1970 - 1975  Pro-Nuntius Guido Del Mestri, TitEB Tuscamia

1975 - 1990  Pro-Nuntius Angelo Palmas, TitEB Vibiana

1990 - 1994  Pro-Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1994 - 1999  Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1999 - 2001  Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

2001 - 2009  Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

2009 - 2013  Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2013 -  . . . .  Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

K A N A D A   U N D   N E U F U N D L A N D

1910 - 1918  Delegat Pellegrino Francesco Stagni, EB L’Aquila/TitEB Ancira

1918 - 1926  Delegat Pietro di Maria, TitEB Iconio

1927 - 1938  Delegat Andrea Cassulo, TitEB Leontopoli

1938 - 1949  Delegat Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia

K A P V E R D E N

1977 - 1978  Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1985  Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1986 - 1989  Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1994  Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1994 - 1997  Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2002 - 2007  Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - 2015  Nuntius Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

2016 -  . . . .  Nuntius Michael W. Banach, TitEB Memfi

K A S A C H S T A N

1994 - 2001  Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2008  Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2008 - 2015  Nuntius Miguel Maury Buendía, TitEB Italica

2016 -  . . . .  Nuntius Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

K A T A R

2003 - 2005  Nuntius Giuseppe De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009  Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - 2015  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

2017 -  . . . .  Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

K E N I A

1965 - 1967  Pro-Nuntius Guido Del Mestri, TitEB Tuscamia

1967 - 1976  Pro-Nuntius Pierluigi Sartorelli, TitEB Semina/Castello

1976 - 1981  Pro-Nuntius Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1981 - 1982  Pro-Nuntius Giuseppe Ferraioli, TitEB Volturno

1983 - 1995  Pro-Nuntius Clemente Faccani, TitEB Serra

1996 - 2004  Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2005 - 2012  Nuntius Alain Paul Lebeaupin, TitEB Vico Equense

2013 - 2018  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2019 -  . . . .  Nuntius Hubertus Matheus Maria van Megen, TitEB Novaliciana

K I R G I S T A N

1994 - 2001  Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2008  Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2008 - 2015  Nuntius Miguel Maury Buendía, TitEB Italica

2016 -  . . . .  Nuntius Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

K I R I B A T I

1995 - 1996  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

K O L U M B I E N

1882 - 1888  Delegat Giovanni Battista Agnozzi, Monsignore

1888 - 1890  Delegat Luigi Matera, TitEB Irenopoli

1890 - 1896  Delegat Antonio Sabatucci, TBf. Tebe/TitEB Antinoe

1896 - 1897  Geschäftsträger Enrico Sibilia, Ehrenkämmerer

1897 - 1904  Delegat Antonio Vico, TitEB Filippi

1904 - 1913  Delegat Francesco Ragonesi, TitEB Mira

1913 - 1913  Delegat Carlo Montagnini, TitEB Larissa

1913 - 1915  Delegat Alberto Vassallo-Torregrossa, TitEB Emesa

1915 - 1916  Delegat Enrico Gasparri, TitEB Sebaste

1916 - 1917  Internuntius Enrico Gasparri, TitEB Sebaste

1917 - 1920  Nuntius Enrico Gasparri, TitEB Sebaste

1921 - 1922  Geschäftsträger Vincenzo Misuraca, Überzähliger Geheimkämmerer

1922 - 1924  Nuntius Roberto Vicentini, TitEB Elenopoli

1925 - 1935  Nuntius Paolo Giobbe, TitEB Tolemaide di Tebaide

1935 - 1945  Nuntius Carlo Serena, TitEB Mira

1945 - 1948  Nuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1948 - 1950  Geschäftsträger Sebastiano Baggio, Überzähliger Geheimkämmerer

1950 - 1952  Nuntius Antonio Samorè, TitEB Tirnovo

1952 - 1953  Geschäftsträger Carlo Martini, Hausprälat

1953 - 1959  Nuntius Paolo Bertoli, TitEB Nicomedia

1959 - 1969  Nuntius Giuseppe Paupini, TitEB Sebastopoli di Abasgia

1969 - 1975  Nuntius Angelo Palmas, TitEB Vibiana

1975 - 1979  Nuntius Eduardo Martínez Somalo, TitEB Tagora

1979 - 1990  Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

1990 - 1999  Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

1999 - 2007  Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

2007 - 2013  Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2013 - 2018  Nuntius Ettore Balestrero, TitEB Vittoriana

2018 -  . . . .  Nuntius Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

K O M O R E N

1999 - 2004  Delegat Bruno Musarò, TitEB Abari

2004 - 2010  Delegat Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2010 - 2015  Delegat Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

2015 -  . . . .  Delegat Paolo Rocco Gualtieri, TitEB Sagona

K O N G O   ( B R A Z Z A V I L L E )

1973 - 1975  Delegat Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1975 - 1978  Delegat Oriano Quilici, TitEB Tabla

1978 - 1981  Pro-Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1981 - 1987  Pro-Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1987 - 1992  Pro-Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

1993 - 1995  Nuntius Diego Causero, TitEB Meta

1995 - 1996  Gesandter Luigi Pezzuto, Ehrenprälat

1996 - 1999  Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

1999 - 2004  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2004 - 2009  Nuntius Andrés Carrascosa Coso, TitEB Elo

2009 - 2015  Nuntius Jan Romeo Pawłowski, TitEB Sejny

2016 -  . . . .  Nuntius Francisco Escalante Molina, TitEB Graziana

K O N G O   ( K I N S H A S A )

1963 - 1965  Nuntius Vito Roberti, TitEB Tomi

1965 - 1968  Nuntius Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1968 - 1971  Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1997 - 1999  Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

1999 - 2001  Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

2001 - 2010  Nuntius Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2010 - 2015  Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

2015 - 2018  Nuntius Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

2018 - 2019  Beauftragter Ettore Balestrero, TitEB Vittoriana

2019 -  . . . .  Nuntius Ettore Balestrero, TitEB Vittoriana

K O N G O   U N D   R U A N D A

1962 - 1963  Delegat Vito Roberti, TitEB Tomi

K O N G O   U N D   R U A N D A - U R U N D I

1960 - 1962  Delegat Gastone Mojaisky-Perrelli, TitEB Amida

K Ö N I G R E I C H   D E R   S E R B E N ,   K R O A T E N   U N D   S L O W E N E N

1924 - 1929  Nuntius Ermenegildo Pellegrinetti, TitEB Adana

K O N S T A N T I N O P E L

1858 - 1870  Delegat Paolo Brunoni, EB Taroni i. p./Patr. Antiochia

1870 - 1874  Delegat Antonius Josephus Pluijm, EB Tiana i. p.

1874 - 1875  Delegat Leopoldo Angelo Santanchè, EB Acrida i. p.

1875 - 1880  Delegat Antonio Maria Grasselli, EB Colossi i. p.

1880 - 1882  Delegat Vincenzo Vannutelli, TitEB Sardi

1883 - 1887  Delegat Luigi Rotelli, TitEB Farsaglia

1887 - 1904  Delegat Augusto Bonetti, TitEB Palmira

1904 - 1907  Delegat Giovanni Tacci, TitEB Nicea

1908 - 1914  Delegat Vincenzo Sardi di Rivisondoli, TitEB Cesarea di Palestina

1914 - 1923  Delegat Angelo Maria Dolci, TitEB Gerapoli di Siria

1923 - 1924  Visitator Ernesto Eugenio Filippi, TitEB Sardica

1925 - 1930  Delegat Angelo Rotta, TitEB Tebe di Grecia

K O R E A

1949 - 1950  Delegat Patrick James Byrne, TitBf. Gazera

1952 - 1953  Regens Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1953 - 1957  Regens Thomas Quinlan, Präf. Chunchon/TitBf. Fornos maggiore

1957 - 1960  Delegat Egano Righi-Lambertini, Hausprälat

1960 - 1962  Delegat Saverio Zupi, 1961 TitEB Serra

1962 - 1963  Delegat Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1963 - 1966  Internuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1966 - 1967  Pro-Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1967 - 1972  Pro-Nuntius Ippolito Rotoli, TitEB Tibiuca

1973 - 1978  Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1978 - 1982  Pro-Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1982 - 1987  Pro-Nuntius Francesco Monterisi, TitEB Alba marittima

1987 - 1991  Pro-Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1991 - 1997  Pro-Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1997 - 2004  Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

2004 - 2008  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2008 - 2017  Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

2018 -  . . . .  Nuntius Alfred Xuereb, TitEB Amantea

K R O A T I E N

1992 - 2003  Nuntius Giulio Einaudi, TitEB Villamagna di Tripolitana

2003 - 2007  Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

2008 - 2012  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2012 - 2017  Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

2017 - 2019  Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2019 -  . . . .  Nuntius Giorgio Lingua, TitEB Tuscania

K U B A

1935 - 1947  Nuntius George Joseph Caruana, TitEB Sebaste di Armenia

1947 - 1950  Nuntius Antonio Taffi, TitEB Sergiopoli

1950 - 1954  Nuntius Giuseppe Burzio, TitEB Gortina

1954 - 1962  Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1967 - 1974  Gesandter Cesare Zacchi, TitBf Zella

1974 - 1975  Nuntius Cesare Zacchi, TitEB Maura

1975 - 1978  Pro-Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1979 - 1980  Pro-Nuntius Giuseppe Laigueglia, TitEB Elie

1980 - 1988  Pro-Nuntius Giulio Einaudi, TitEB Villamagna di Tripolitana

1988 - 1992  Pro-Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

1992 - 1999  Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

1999 - 2003  Nuntius Luis Robles Díaz, TitEB Stefaniaco

2004 - 2009  Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2009 - 2011  Nuntius Giovanni Angelo Becciu, TitEB Roselle

2011 - 2015  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2015 - 2019  Nuntius Giorgio Lingua, TitEB Tuscania

K U B A     U N D     P U E R T O     R I C O

1899 - 1905  Delegat Placide Louis Chapelle, EB New Orleans

1905 - 1906  Beauftragter Giuseppe Aversa, Ap. Protonotar

1906 - 1911  Delegat Giuseppe Aversa, TitEB Sardi

1913 - 1915  Delegat Adolfo Alessandro Nouel, EB Santo Domingo

1915 - 1921  Delegat Tito Trocchi, TitEB Lacedemonia

1921 - 1925  Delegat Pietro Benedetti, TitEB Tiro

K U W A I T

1969 - 1975  Pro-Nuntius Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1975 - 1978  Pro-Nuntius Jean Rupp, TitEB Dionisiopoli

1978 - 1982  Pro-Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1983 - 1987  Pro-Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1987 - 1991  Pro-Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

1993 - 1997  Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1997 - 1999  Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1999 - 2001  Geschäftsträger Giuseppe De Andrea, Protonotar

2001 - 2005  Nuntius Giuseppe De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009  Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - 2015  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

2016 -  . . . .  Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

L A O S

1983 - 1986  Delegat Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

1987 - 1993  Delegat Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1999  Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003  Delegat Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010  Delegat Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2010 - 2012  Delegat Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2012 -  . . . .  Delegat Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

L A O S ,   M A L A Y S I A   U N D   S I N G A P U R

1969 - 1971  Delegat Jean Jadot, TitEB Zuri

1971 - 1978  Delegat Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1978 - 1980  Delegat Silvio Luoni, TitEB Torre di Mauritania

1980 - 1981  Delegat Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

L A O S   U N D   M A L A Y S I A

1981 - 1983  Delegat Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

L E S O T H O

1967 - 1971  Pro-Nuntius John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1971 - 1978  Pro-Nuntius Alfredo Poledrini, TitEB Vazari

1979 - 1984  Pro-Nuntius Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1985 - 1987  Pro-Nuntius Giuseppe Mees, TitEB Ieper

1988 - 1997  Pro-Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1998 - 2000  Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2000 - 2006  Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2011  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - 2015  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2016 -  . . . .  Nuntius Peter Bryan Wells, TitEB Marcianopoli

L E T T L A N D

1926 - 1935  Internuntius Antonino Zecchini, TitEB Mira

1935 - 1941  Nuntius Antonino Arata, TitEB Sardi

1991 - 1997  Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta/Bolsena

1997 - 2001  Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2001 - 2009  Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2009 - 2013  Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2014 - 2019  Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2019 -  . . . .  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

L I B A N O N

1947 - 1950  Nuntius Alcide Marina, TitEB Eliopoli di Fenicia

1950 - 1959  Nuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1959 - 1959  Geschäftsträger Angelo Palmas, Überzähliger Geheimkämmerer

1959 - 1960  Nuntius Paolo Bertoli, TitEB Nicomedia

1960 - 1963  Nuntius Egano Righi-Lambertini, TitEB Doclea

1963 - 1969  Nuntius Gaetano Alibrandi, TitEB Binda

1969 - 1978  Nuntius Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1978 - 1982  Nuntius Carlo Furno, TitEB Abari

1982 - 1989  Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1989 - 1997  Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1997 - 2001  Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

2001 - 2009  Nuntius Luigi Gatti, TitEB Santa Giusta

2009 - 2017  Nuntius Gabriele Giordano Caccia, TitEB Sepino

2018 -  . . . .  Nuntius Joseph Spiteri, TitEB Serta

L I B E R I A

1929 - 1931  Geschäftsträger Jean Ogé, Rev.

1931 - 1951  Geschäftsträger John Collins, Rev., 1934 TitBf. Tala

1951 - 1961  Internuntius John Collins, TitBf. Tala

1961 - 1966  Internuntius Francis Carroll, TitBf. Sozopoli di Emimonto/TitEB Gabula

1966 - 1979  Pro-Nuntius Francis Carroll, TitEB Gabula

1979 - 1983  Pro-Nuntius Johannes Dyba, TitEB Neapoli di Proconsolare

1984 - 1992  Pro-Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1992 - 1995  Pro-Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

1995 - 1999  Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1999 - 2005  Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana

2005 - 2012  Nuntius George Antonysamy, TitEB Sulci

2013 - 2017  Nuntius Mirosław Adamczyk, TitEB Otricoli

2018 -  . . . .  Nuntius Dagoberto Campos Salas, TitEB Forontoniana

L I B Y E N

1976 - 1980  Delegat Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1980 - 1986  Delegat Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1986 - 1989  Delegat Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1989 - 1995  Delegat Edmond Farhat, TitEB Biblo

1995 - 1997  Delegat José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1997 - 1998  Nuntius José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1998 - 2001  Nuntius Luigi Gatti, TitEB Santa Giusta

2001 - 2003  Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

2003 - 2007  Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

2007 - 2012  Nuntius Tommaso Caputo, TitEB Otricoli

2013 - 2015  Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2017 -  . . . .  Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

L I E C H T E N S T E I N

1987 - 1993  Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1993 - 1997  Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

1997 - 1998  Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1999 - 2004  Nuntius Pier Giacomo De Nicolò, TitEB Martana

2004 - 2011  Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

2011 - 2015  Nuntius Diego Causero, TitEB Grado

2015 -  . . . .  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

L I T A U E N

1926 - 1927  Delegat Antonino Zecchini, TitEB Mira

1927 - 1928  Internuntius Lorenzo Schioppa, TitEB Mocisso

1928 - 1933  Nuntius Riccardo Bartoloni, TitEB Laodicea di Siria

1933 - 1938  Geschäftsträger Antonino Arata, Hausprälat, 1935 TitEB Sardi

1938 - 1940  Geschäftsträger Giuseppe Burzio, Ehrenkämmerer

1940 - 1941  Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1991 - 1997  Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta/Bolsena

1997 - 2001  Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2001 - 2009  Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2009 - 2013  Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2014 - 2019  Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2019 -  . . . .  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

L I T A U E N ,   L E T T L A N D   U N D   E S T L A N D

1922 - 1924  Delegat Antonino Zecchini, TitEB Mira

L I T A U E N     U N D     B A L T I S C H E     S T A A T E N

1924 - 1926  Delegat Antonino Zecchini, TitEB Mira

L U X E M B U R G

1895 - 1896  Internuntius Benedetto Lorenzelli, Ap. Protonotar

1896 - 1902  Internuntius Francesco Tarnassi, Ap. Protonotar

1903 - 1904  Internuntius Achille Locatelli, Überzähliger Geheimkämmerer

1904 - 1908  Geschäftsträger Rodolfo Giovannini, Überzähliger Geheimkämmerer

1917 - 1918  Internuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1918 - 1923  Internuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1923 - 1940  Internuntius Clemente Micara, TitEB Apamea

1940 - 1946  Nuntius-Internuntius Clemente Micara, TitEB Apamea

1946 - 1950  Internuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1950 - 1953  Nuntius-Internuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1953 - 1955  Nuntius-Internuntius Efrem Forni, TitEB Darni

1955 - 1962  Nuntius Efrem Forni, TitEB Darni

1962 - 1969  Nuntius Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1969 - 1983  Nuntius Igino Cardinale, TitEB Nepte

1983 - 1989  Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1989 - 1999  Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1999 - 2002  Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

2003 - 2009  Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

2009 - 2016  Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

2016 -  . . . .  Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

M A D A G A S K A R

1960 - 1967  Delegat Felice Pirozzi, 1961 TitEB Graziana

1967 - 1969  Pro-Nuntius Paolo Mosconi, TitEB Leges

1969 - 1976  Pro-Nuntius Michele Cecchini, TitEB Aquileia

1976 - 1984  Pro-Nuntius Sergio Sebastiani, TitEB Cesarea di Mauritania

1985 - 1990  Pro-Nuntius Agostino Marchetto, TitEB Astigi

1991 - 1996  Pro-Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1996 - 1999  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

1999 - 2004  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2004 - 2010  Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2010 - 2015  Nuntius Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

2015 -  . . . .  Nuntius Paolo Rocco Gualtieri, TitEB Sagona

M A L A W I

1966 - 1970  Pro-Nuntius Alfredo Poledrini, TitEB Vazari

1970 - 1978  Pro-Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1979 - 1985  Pro-Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1985 - 1991  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

1991 - 1999  Pro-Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

1999 - 2005  Nuntius Orlando Antonini, TitEB Formia

2006 - 2011  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2012 - 2018  Nuntius Julio Murat, TitEB Orange

2019 -  . . . .  Nuntius Gianfranco Gallone, TitEB Mottola

M A L A Y S I A

1998 - 1999  Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003  Delegat Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010  Delegat Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2011 - 2011  Delegat Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2013 -  . . . .  Nuntius Joseph Marino, TitEB Natchitoches

M A L A Y S I A   U N D   B R U N E I

1983 - 1986  Delegat Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

1987 - 1993  Delegat Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1998  Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

M A L I

1973 - 1975  Delegat Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978  Delegat Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1979  Delegat Luigi Dossena, TitEB Carpi

1980 - 1985  Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1986 - 1989  Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1994  Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1994 - 1997  Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2002 - 2007  Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - 2013  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

2014 - 2018  Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

2019 -  . . . .  Nuntius Tymon Tytus Chmielecki, TitEB Tre Taverne

M A L T A

1965 - 1969  Nuntius Martin John O'Connor, TitEB Laodicea di Siria

1966 - 1969  Nuntius Saverio Zupi, TitEB Serra

1969 - 1971  Nuntius Giuseppe Mojoli, TitEB Larissa

1971 - 1974  Nuntius Edoardo Pecoraio, TitEB Cuma

1974 - 1978  Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1985 - 1995  Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1995 - 1998  Nuntius José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1998 - 2001  Nuntius Luigi Gatti, TitEB Santa Giusta

2001 - 2003  Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

2003 - 2007  Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

2007 - 2012  Nuntius Tommaso Caputo, TitEB Otricoli

2013 - 2015  Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2015 - 2016  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2017 -  . . . .  Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

M A R O K K O

1976 - 1980  Pro-Nuntius Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1978 - 1985  Geschäftsträger Norbert Calmels, TitBf Dusa

1986 - 1993  Pro-Nuntius Bernard Jacqueline, TitEB Abbir maggiore

1993 - 2003  Nuntius Domenico De Luca, TitEB Teglata di Numidia

2003 - 2015  Nuntius Antonio Sozzo, TitEB Concordia

2015 -  . . . .  Nuntius Vito Rallo, TitEB Alba

M A R S H A L L - I N S E L N

1993 - 1996  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2014 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

M A U R E T A N I E N

1973 - 1975  Delegat Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978  Delegat Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1985  Delegat Luigi Dossena, Carpi

1986 - 1989  Delegat Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1997  Delegat Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001  Delegat Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2001 - 2007  Delegat Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - 2015  Delegat Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

2016 - 2016  Delegat Michael W. Banach, TitEB Memfi

2017 -  . . . .  Nuntius Michael W. Banach, TitEB Memfi

M A U R I T I U S

1970 - 1976  Pro-Nuntius Michele Cecchini, TitEB Aquileia

1976 - 1984  Pro-Nuntius Sergio Sebastiani, TitEB Cesarea di Mauritania

1985 - 1990  Pro-Nuntius Agostino Marchetto, TitEB Astigi

1991 - 1996  Pro-Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1996 - 1999  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

1999 - 2004  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2004 - 2010  Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2010 - 2015  Nuntius Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

2015 -  . . . .  Nuntius Paolo Rocco Gualtieri, TitEB Sagona

M A Z E D O N I E N   ( F R Ü H E R E   J U G O S L A W I S C H E   R E P U B L I K )

1995 - 2001  Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2001 - 2002  Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2003  Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2003 - 2011  Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2011 - 2014  Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

2014 - 2019  Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

M E S O P O T A M I E N ,     K U R D I S T A N     U N D     K L E I N A R M E N I E N

1851 - 1853  Pro-Delegat Benoît Planchet, Pater

1853 - 1859  Delegat Benoît Planchet, EB Trajanopoli i. p.

1874 - 1883  Delegat Eugène-Louis-Marie Lion, EB Damiata i. p.

1884 - 1902  Delegat Henri Victor Altmayer, TitEB Calcide/EB Bagdad

1902 - 1917  Delegat Désiré Jean Drure, EB Bagdad

1919 - 1922  Regens Adrianus Smets, Protonotar

1922 - 1929  Delegat François de Berré, EB Bagdad

1929 - 1936  Delegat Antonin Drapier, TitEB Neocesarea del Ponte

1936 - 1937  Regens William Rice, Pater

M E X I K O

1864 - 1866  Nuntius Pier Francesco Meglia, EB Damasco i. p.

1895 - 1900  Visitator Nicola Averardi, TitEB Tarso

1905 - 1910  Delegat Giuseppe Ridolfi, EB-Bf. Todi, 1906 TitEB Apamea

1910 - 1914  Delegat Tommaso Pio Boggiani, Bf. Adria, 1912 TitEB Edessa

1915 - 1921  Geschäftsträger Giovanni Bonzano, TitEB Melitene

1921 - 1923  Delegat Ernesto Filippi, TitEB Sardica

1924 - 1925  Delegat Serafino Cimino, TitEB Cirro

1925 - 1929  Delegat George Joseph Caruana, TitEB Sebaste di Armenia

1929 - 1937  Delegat Leopoldo Ruiz y Florez, EB Morelia

1937 - 1948  Geschäftsträger Luís María Martínez y Rodríguez, EB México

1948 - 1951  Visitator Guglielmo Piani, TitEB Nicosia

1951 - 1956  Delegat Guglielmo Piani, TitEB Nicosia

1956 - 1967  Delegat Luigi Raimondi, TitEB Tarso

1967 - 1970  Delegat Guido Del Mestri, TitEB Tuscamia

1970 - 1973  Delegat Carlo Martini, TitEB Abari

1973 - 1977  Delegat Mario Pio Gaspari, TitEB Numida

1977 - 1978  Delegat Sotero Sanz Villalba, TitEB Mérida Augusta

1978 - 1992  Delegat Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1992 - 1997  Nuntius Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1997 - 2000  Nuntius Justo Mullor García, TitEB Bolsena

2000 - 2000  Nuntius Leonardo Sandri, TitEB Cittanova

2000 - 2007  Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2007 - 2016  Nuntius Christophe Pierre, TitEB Gunela

2016 -  . . . .  Nuntius Franco Coppola, TitEB Vinda

M I K R O N E S I E N

1994 - 1996  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

M I T T E L A M E R I K A

1926 - 1930  Internuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1930 - 1931  Geschäftsträger Pietro Cogliolo, Hausprälat

1931 - 1933  Internuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

M I T T E L A M E R I K A   U N D   M E X I K O

1851 - 1861  Delegat Luigi Clementi, EB Damasco i. p.

M O D E N A

1858 - 1868  Internuntius Alessandro Franchi, EB Tessalonica i. p.

M O L D O W A

1994 - 1997  Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

1997 - 2003  Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

2003 - 2007  Nuntius Jean-Claude Périsset, TitEB Giustiniana prima

2007 - 2015  Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

2016 -  . . . .  Nuntius Miguel Maury Buendía, TitEB Italica

M O N A C O

2006 - 2011  Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2012 - 2016  Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

2016 - 2019  Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

2019 -  . . . .  Nuntius Antonio Arcari, TitEB Ceciri

M O N G O L E I

1992 - 1997  Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1997 - 2004  Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

2004 - 2008  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2008 - 2018  Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

2018 -  . . . .  Nuntius Alfred Xuereb, TitEB Amantea

M O N T E N E G R O

2007 - 2010  Nuntius Angelo Mottola, TitEB Cercina

2010 - 2012  Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

2012 -  . . . .  Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

M O S A M B I K

1974 - 1985  Delegat Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1985 - 1989  Delegat Patrick Coveney, TitEB Satriano

1990 - 1993  Delegat Giacinto Berloco, TitEB Fidene

1993 - 1996  Delegat Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

1996 - 1998  Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

1998 - 2003  Nuntius Juliusz Janusz, TitEB Caorle

2003 - 2008  Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2008 - 2014  Nuntius Antonio Arcari, TitEB Ceciri

2015 - 2018  Nuntius Edgar Peña Parra, TitEB Telepte

2019 -  . . . .  Nuntius Piergiorgio Bertoldi, TitEB Spello

M Y A N M A R

1990 - 1993  Delegat Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1999  Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003  Delegat Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010  Delegat Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2010 - 2012  Delegat Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2012 - 2017  Delegat Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

2017 -  . . . .  Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

N A M I B I A

1996 - 1997  Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1998 - 2000  Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2000 - 2006  Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2011  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - 2015  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2016 -  . . . .  Nuntius Peter Bryan Wells, TitEB Marcianopoli

N A U R U

1992 - 1996  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2007 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2014 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

N E P A L

1985 - 1990  Pro-Nuntius Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1990 - 1998  Pro-Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1999 - 2002  Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

2003 - 2009  Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2010 - 2016  Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2017 -  . . . .  Nuntius Giambattista Diquattro, TitEB Giromonte

N E U G R A N A D A

1836 - 1842  Delegat Gaetano Baluffi, Bf. Bagnorea

1851 - 1856  Delegat Lorenzo Barili, Monsignore

N E U S E E L A N D

1973 - 1974  Pro-Nuntius Raymond Etteldorf, TitEB Tindari

1974 - 1979  Pro-Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

1980 - 1989  Pro-Nuntius Antonio Magnoni, TitEB Boseta

1989 - 1993  Pro-Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1993 - 1996  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

2019 -  . . . .  Nuntius Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

N E U S E E L A N D   U N D   I N S E L N   D E S   P A Z I F I K

1968 - 1973  Delegat Raymond Etteldorf, TitEB Tindari

N I C A R A G U A

1938 - 1941  Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1941 - 1948  Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1948 - 1950  Nuntius Liberato Tosti, TitEB Leucade

1950 - 1959  Nuntius Antonio Taffi, TitEB Sergiopoli

1959 - 1967  Nuntius Sante Portalupi, 1961 TitEB Cristopoli

1968 - 1973  Nuntius Lorenzo Antonetti, TitEB Roselle

1974 - 1979  Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1979 - 1980  Gesandter Pietro Sambi, Kaplan

1980 - 1986  Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1986 - 1995  Nuntius Paolo Giglio, TitEB Tindari

1995 - 2001  Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

2001 - 2007  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2007 - 2012  Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2012 - 2017  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

2018 -  . . . .  Nuntius Waldemar Stanisław Sommertag, TitEB Maastricht

N I E D E R L A N D E

1972 - 1976  Pro-Nuntius Angelo Felici, TitEB Cesariana

1976 - 1978  Pro-Nuntius John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1979 - 1984  Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1984 - 1988  Pro-Nuntius Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1988 - 1991  Pro-Nuntius Audrys Juozas Bačkis, TitEB Meta

1992 - 1997  Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1997 - 2001  Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

2001 - 2011  Nuntius François Bacqué, TitEB Gradisca

2011 - 2015  Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2015 -  . . . .  Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

N I G E R

1971 - 1975  Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978  Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1979  Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1979 - 1985  Pro-Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

1985 - 1989  Pro-Nuntius Antonio Mattiazzo, TitEB Viruno

1989 - 1995  Pro-Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

1995 - 1999  Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

1999 - 2004  Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

2004 - 2007  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2007 - 2015  Nuntius Vito Rallo, TitEB Alba

2015 - 2019  Nuntius Piergiorgio Bertoldi, TitEB Spello

N I G E R I A

1973 - 1976  Delegat Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1976 - 1978  Pro-Nuntius Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1978 - 1984  Pro-Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1984 - 1991  Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1992 - 1998  Pro-Nuntius Carlo Maria Viganò, TitEB Ulpiana

1998 - 2003  Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

2004 - 2009  Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

2010 - 2016  Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2017 -  . . . .  Nuntius Antonio Guido Filipazzi, TitEB Sutri

N O R D A F R I K A

1965 - 1967  Delegat John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1967 - 1976  Delegat Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

N O R D M A Z E D O N I E N

2019 -  . . . .  Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

N O R W E G E N

1982 - 1985  Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992  Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999  Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004  Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007  Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - 2016  Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2017 -  . . . .  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

O B E R V O L T A

1973 - 1975  Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978  Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1979  Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1979 - 1984  Pro-Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

O S T A F R I K A   O D E R   N A I R O B I

1959 - 1967  Delegat Guido Del Mestri, Hausprälat, 1961 TitEB Tuscamia

1967 - 1971  Delegat Pierluigi Sartorelli, TitEB Semina

Ö S T E R R E I C H   ( W I E N )

1826 - 1832  Nuntius Ugo Pietro Spinola, EB Tebe i. p.; 1832 Kardinal "in pectore"

1836 - 1845  Nuntius Lodovico Altieri, EB Efeso i. p.; 1840 Kardinal "in pectore"

1845 - 1853  Nuntius Michele Viale-Prelà, EB Cartagine i. p.; 1852 Kardinal "in pectore"

1853 - 1856  Pro-Nuntius Michele Kardinal Viale-Prelà

1856 - 1863  Nuntius Antonio De Luca, EB Tarso i. p.

1863 - 1867  Nuntius Mariano Falcinelli Antoniacci, EB Atene i. p.

1919 - 1920  Geschäftsträger Giovanni Battista Ogno Serra, Überzähl. Geheimkämmerer

1920 - 1922  Nuntius Francesco Marchetti-Selvaggiani

1922 - 1935  Nuntius Enrico Sibilia, TitEB Side

1935 - 1936  Pro-Nuntius Enrico Kardinal Sibilia

1936 - 1938  Nuntius Gaetano Cicognani, TitEB Ancira

1946 - 1947  Nuntius Maurilio Silvani, TitEB Lepanto

1947 - 1948  Geschäftsträger Luigi Borettini, Überzähliger Geheimkämmerer

1949 - 1951  Internuntius Giovanni Dellepiane, TitEB Stauropoli

1951 - 1961  Nuntius Giovanni Dellepiane, TitEB Stauropoli

1961 - 1976  Nuntius Opilio Rossi, TitEB Ancira

1976 - 1984  Nuntius Mario Cagna, TitEB Eraclea di Europa

1984 - 1989  Nuntius Michele Cecchini, TitEB Aquileia

1989 - 2002  Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

2002 - 2005  Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

2005 - 2009  Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2009 - 2018  Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2019 -  . . . .  Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

Ö S T E R R E I C H - U N G A R N

1867 - 1873  Nuntius Mariano Falcinelli Antoniacci, EB Atene i. p.

1873 - 1874  Pro-Nuntius Mariano Kardinal Falcinelli Antoniacci

1874 - 1879  Nuntius Lodovico Jacobini, EB Tessalonica i. p.

1879 - 1880  Pro-Nuntius Lodovico Kardinal Jacobini

1880 - 1887  Nuntius Serafino Vannutelli, EB Nicea i. p.

1887 - 1893  Nuntius Luigi Galimberti, TitEB Nicea

1893 - 1893  Pro-Nuntius Luigi Kardinal Galimberti

1893 - 1896  Nuntius Antonio Agliardi, TitEB Cesarea di Palestina

1896 - 1903  Nuntius Emidio Taliani, TitEB Sebaste

1904 - 1911  Nuntius Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte, TitEB Edessa

1911 - 1912  Nuntius Alessandro Bavona, TitEB Farsaglia

1912 - 1915  Nuntius Raffaele Scapinelli di Léguigno, TitEB Laodicea di Teodoriade

1915 - 1916  Pro-Nuntius Raffaele Kardinal Scapinelli di Léguigno

1916 - 1919  Nuntius Teodoro Valfrè di Bonzo, TitEB Trebisondo

O S T I N D I E N

1884 - 1887  Delegat Antonio Agliardi, TitEB Cesarea di Palestina

1887 - 1891  Delegat Andrea Aiuti, TitEB Acrida

1892 - 1916  Delegat Władysław Michał Zaleski, TitEB Tebe

1916 - 1919  Delegat Pietro Fumasoni Biondi, TitEB Dioclea

1919 - 1924  Delegat Pietro Pisani, TitEB Tomi

1924 - 1926  Visitator Alexis Henri Marie Lépicier, TitEB Tarso

1926 - 1931  Delegat Edward Aloysius Mooney, TitEB Irenopoli d’Isauria

1931 - 1948  Delegat Leo Peter Kierkels, TitEB Salamina

O S T T I M O R

2003 - 2004  Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

2004 - 2005  Nuntius Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, TitEB Umbriatico

2006 - 2013  Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2013 -  . . . .  Nuntius Joseph Marino, TitEB Natchitoches

P A K I S T A N

1951 - 1958  Gesandter James Cornelius van Miltenburg, EB Karachi

1958 - 1961  Internuntius Emanuele Clarizio, Hausprälat

1962 - 1965  Internuntius Saverio Zupi, TitEB Serra

1965 - 1966  Pro-Nuntius Saverio Zupi, TitEB Serra

1966 - 1970  Pro-Nuntius Costante Maltoni, TitEB Tugga

1970 - 1976  Pro-Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1976 - 1980  Pro-Nuntius Giulio Einaudi, TitEB Villamagna di Tripolitana

1980 - 1989  Pro-Nuntius Emanuele Gerarda, TitEB Nomento

1989 - 1993  Pro-Nuntius Luigi Bressan, TitEB Severiana

1993 - 1998  Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

1998 - 2005  Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

2006 - 2010  Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

2011 - 2015  Nuntius Edgar Peña Parra, TitEB Telepte

2015 - 2017  Nuntius Ghaleb Moussa Abdalla Bader, TitEB Matara di Numidia

2018 -  . . . .  Nuntius Christophe-Zakhia El-Kassis, TitEB Roselle

P A L A U

2001 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

2019 -  . . . .  Nuntius Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

P A N A M A

1938 - 1941  Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1941 - 1952  Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1952 - 1957  Nuntius Paolo Bernier, TitEB Laodicea di Siria

1957 - 1961  Nuntius Luigi Punzolo, TitEB Sebastea

1961 - 1971  Nuntius Antonino Pinci, TitEB Tarasa di Numidia

1971 - 1977  Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1977 - 1982  Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1982 - 1990  Nuntius José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1990 - 1994  Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

1994 - 1999  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

1999 - 2005  Nuntius Giacomo Guido Ottonello, TitEB Sasabe

2005 - 2008  Nuntius Giambattista Diquattro, TitEB Giromonte

2009 - 2017  Nuntius Andrés Carrascosa Coso, TitEB Elo

2017 -  . . . .  Nuntius Mirosław Adamczyk, TitEB Otricoli

P A P U A - N E U G U I N E A

1973 - 1976  Delegat Gino Paro, TitEB Torcello

1977 - 1980  Pro-Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1981 - 1985  Pro-Nuntius Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1985 - 1989  Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1989 - 1992  Pro-Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1993 - 1997  Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

1997 - 2001  Nuntius Hans Schwemmer, TitEB Ravello

2001 - 2006  Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

2006 - 2011  Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

2012 - 2013  Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

2013 - 2016  Nuntius Michael W. Banach, TitEB Memfi

2016 -  . . . .  Nuntius Kurian Mathew Vayalunkal, TitEB Raziaria

P A P U A - N E U G U I N E A   U N D   S A L O M O N E N

1976 - 1977  Delegat Gino Paro, TitEB Torcello

P A R A G U A Y

1877 - 1879  Delegat Angelo Di Pietro, EB Nazianzo i. p.

1920 - 1922  Nuntius Alberto Vassallo-Torregrossa, TitEB Emesa

1922 - 1926  Nuntius Giovanni Beda Cardinale, TitEB Chersona

1928 - 1936  Nuntius Filippo Cortesi, TitEB Sirace

1936 - 1939  Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1939 - 1941  Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1941 - 1946  Geschäftsträger Liberato Tosti, Hausprälat

1946 - 1948  Nuntius Liberato Tosti, TitEB Leucade

1948 - 1949  Geschäftsträger Sante Portalupi, Hausprälat

1949 - 1954  Nuntius Federico Lunardi, TitEB Side

1954 - 1957  Nuntius Luigi Punzolo, TitEB Sebastea

1958 - 1963  Nuntius Carlo Martini, 1961 TitEB Abari

1964 - 1967  Nuntius Vittore Ugo Righi, TitEB Bilta

1967 - 1973  Nuntius Angelo Innocenti, TitEB Eclano

1973 - 1985  Nuntius Giuseppe Mees, TitEB Ieper

1985 - 1990  Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1990 - 1995  Nuntius José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1995 - 1999  Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

1999 - 2005  Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

2005 - 2009  Nuntius Orlando Antonini, TitEB Formia

2009 -  . . . .  Nuntius Eliseo Antonio Ariotti, TitEB Vibiana

P A Z I F I S C H E R   O Z E A N

1973 - 1974  Delegat Raymond Etteldorf, TitEB Tindari

1974 - 1979  Delegat Angelo Acerbi, TitEB Zella

1980 - 1989  Delegat Antonio Magnoni, TitEB Boseta

1989 - 1996  Delegat Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Delegat Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Delegat Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Delegat Martin Krebs, TitEB Taborenta

2019 -  . . . .  Delegat Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

P E R S I E N

 . . . . - 1857  Delegat Marie-Laurent Trioche, EB Baghdad

1857 - 1860  Delegat Henri-Marie Amanton, Bf. Arcadiopoli i. p.

1874 - 1882  Delegat Augustin-Pierre Cluzel, TitEB Eraclea

1883 - 1890  Delegat Jacques-Hector Thomas, TitEB Adrianopoli

1891 - 1896  Delegat Hilarion Joseph Montéty, TitEB Berito

1896 - 1910  Delegat François Lesné, TitEB Filippopoli

1910 - 1918  Delegat Jacques-Emile Sontag, EB Ispahan dei Latini

1919 - 1922  Delegat Angelo Maria Dolci, TitEB Gerapoli di Siria

1922 - 1931  Delegat Adrianus Smets, TitEB Gangra

1931 - 1935  Delegat Egidio Lari, TitEB Tiro

P E R S I E N ,   M E S O P O T A M I E N ,   K U R D .   U .   K L E I N A R M E N I E N

1860 - 1865  Delegat Henri-Marie Amanton, Bf. Arcadiopoli i. p.

1865 - 1866  Pro-Delegat Nicolás Castells, Pater

1866 - 1874  Delegat Nicolás Castells, EB Marzianopoli i. p.

P E R U

1917 - 1917  Internuntius Lorenzo Lauri, TitEB Efeso

1917 - 1921  Nuntius Lorenzo Lauri, TitEB Efeso

1921 - 1925  Nuntius Giuseppe Petrelli, TitEB Nisibi

1925 - 1928  Nuntius Serafino Cimino, TitEB Cirro

1928 - 1936  Nuntius Gaetano Cicognani, TitEB Ancira

1936 - 1946  Nuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1946 - 1946  Geschäftsträger Basilio de Sanctis, Hausprälat

1946 - 1948  Nuntius Luigi Arrigoni, TitEB Apamea di Siria

1948 - 1953  Nuntius Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

1953 - 1959  Nuntius Francesco Lardone, TitEB Rizeo

1959 - 1969  Nuntius Romolo Carboni, TitEB Sidone

1969 - 1973  Nuntius Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1973 - 1978  Nuntius Carlo Furno, TitEB Abari

1978 - 1985  Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1985 - 1994  Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1994 - 1999  Nuntius Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

1999 - 2008  Nuntius Rino Passigato, TitEB Nova di Cesare

2009 - 2011  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2011 - 2017  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2017 -  . . . .  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

P E R U   U N D   B O L I V I E N

1906 - 1910  Delegat Angelo Maria Dolci, Bf. Gubbio, 1909 TitEB Nazianzo

1910 - 1916  Delegat Angelo Giacinto Scapardini, TitEB Antiochia di Pisidia/Damasco

P H I L I P P I N E N

1901 - 1902  Delegat Donato Sbarretti, TitEB Gortina/Efeso

1902 - 1904  Delegat Giovanni Battista Guidi, TitEB Stauropoli

1904 - 1911  Delegat Ambrose Agius, TitEB Palmira

1915 - 1921  Delegat Giuseppe Petrelli, TitEB Nisibi

1922 - 1948  Delegat Guglielmo Piani, TitEB Drama

1948 - 1949  Geschäftsträger Giacomo Morelli, Monsignore

1949 - 1951  Delegat Egidio Vagnozzi, TitEB Mira

1951 - 1958  Nuntius Egidio Vagnozzi, TitEB Mira

1958 - 1959  Geschäftsträger Amelio Poggi, Überzähliger Geheimkämmerer

1959 - 1963  Nuntius Salvatore Siino, TitEB Perge

1963 - 1967  Nuntius Carlo Martini, TitEB Abari

1967 - 1973  Nuntius Carmine Rocco, TitEB Giustinianopoli di Galazia

1973 - 1990  Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1990 - 1999  Nuntius Gian Vincenzo Moreni, TitEB Torre di Mauritania

1999 - 2006  Nuntius Antonio Franco, TitEB Gallese

2006 - 2007  Nuntius Fernando Filoni, TitEB Volturno

2007 - 2011  Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

2011 - 2017  Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2017 -  . . . .  Nuntius Gabriele Giordano Caccia, TitEB Sepino

P O L E N

1919 - 1921  Nuntius Achille Ratti, TitEB Lepanto/Adana

1921 - 1926  Nuntius Lorenzo Lauri, TitEB Efeso

1926 - 1927  Pro-Nuntius Lorenzo Kardinal Lauri

1928 - 1935  Nuntius Francesco Marmaggi, TitEB Adrianopoli

1935 - 1936  Pro-Nuntius Francesco Kardinal Marmaggi

1936 - 1947  Nuntius Filippo Cortesi, TitEB Sirace

1943 - 1953  Geschäftsträger William Godfrey, TitEB Cio

1975 - 1986  Delegationschef Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1986 - 1989  Delegationschef Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1989 - 2010  Nuntius Józef Kowalczyk, TitEB Eraclea

2010 - 2016  Nuntius Celestino Migliore, TitEB Canosa

2016 -  . . . .  Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

P O R T U G A L   ( L I S S A B O N )

1823 - 1826 Nuntius Giacomo Filippo Fransoni, EB Nazianzo i. p.

1832 - 1832  ernannter Nuntius Filippo De Angelis, EB Cartagine i. p.

1844 - 1847  Außerordentlicher Internuntius Camillo di Pietro, EB Berito i. p.

1847 - 1856  Nuntius Camillo di Pietro, EB Berito i. p./1853 Kardinal “in pectore”

1856 - 1856  Pro-Nuntius Camillo Kardinal di Pietro

1856 - 1868  Nuntius Innocenzo Ferrieri, EB Side i. p.

1868 - 1873  Nuntius Luigi Oreglia di Santo Stefano, EB Damiata i. p.

1873 - 1874  Pro-Nuntius Luigi Kardinal Oreglia di Santo Stefano

1874 - 1874  Geschäftsträger Luigi Matera, Monsignore

1874 - 1879  Nuntius Domenico Sanguigni, EB Tarso i. p.

1879 - 1883  Nuntius Gaetano Aloisi Masella, TitEB Neocesarea

1883 - 1890  Nuntius Vincenzo Vannutelli, TitEB Sardi

1890 - 1891  Pro-Nuntius Vincenzo Kardinal Vannutelli

1891 - 1896  Nuntius Domenico Maria Jacobini, TitEB Tiro

1896 - 1903  Nuntius Andrea Aiuti, TitEB Damiata

1904 - 1906  Nuntius Giuseppe Macchi, TitEB Tessalonica

1906 - 1915  Nuntius Giulio Tonti, TitEB Ancira

1918 - 1922  Nuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1922 - 1923  Pro-Nuntius Achille Kardinal Locatelli

1923 - 1928  Nuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1928 - 1933  Nuntius Giovanni Beda Cardinale, TitEB Chersona

1934 - 1953  Nuntius Pietro Ciriaci, TitEB Tarso

1953 - 1953  Pro-Nuntius Pietro Kardinal Ciriaci

1953 - 1958  Nuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pierio

1959 - 1962  Nuntius Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

1962 - 1967  Nuntius Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1967 - 1976  Nuntius Giuseppe Maria Sensi, TitEB Sardi

1976 - 1979  Nuntius Angelo Felici, TitEB Cesariana

1979 - 1984  Nuntius Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1984 - 1989  Nuntius Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

1989 - 1993  Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1993 - 2002  Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

2002 - 2008  Nuntius Alfio Rapisarda, TitEB Canne

2008 - 2019  Nuntius Rino Passigato, TitEB Nova di Cesare

2019 -  . . . .  Nuntius Ivo Scapolo, TitEB Tagaste

P R E U S S E N

1926 - 1929  Nuntius Eugenio Pacelli, TitEB Sardi

1930 - 1934  Nuntius Cesare Orsenigo, TitEB Tolemaide di Libia

R E G I O N   D E S   R O T E N   M E E R E S

1969 - 1978  Delegat Ubaldo Calabresi, TitEB Fondi

1978 - 1984  Delegat Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1985 - 1990  Delegat Luis Robles Díaz, TitEB Stefaniaco

1990 - 1992  Delegat Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

R U A N D A

1963 - 1964  Delegat Vito Roberti, TitEB Tomi

1964 - 1965  Nuntius Vito Roberti, TitEB Tomi

1965 - 1967  Nuntius Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1967 - 1969  Nuntius Amelio Poggi, TitEB Cercina

1969 - 1974  Nuntius William Aquin Carew, TitEB Telde

1974 - 1978  Nuntius Nicola Rotunna, TitEB Minori

1978 - 1983  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1983 - 1990  Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

1991 - 1994  Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

1995 - 1998  Nuntius Juliusz Janusz, TitEB Caorle

1998 - 2003  Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2003 - 2008  Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

2008 - 2011  Nuntius Ivo Scapolo, TitEB Tagaste

2012 - 2016  Nuntius Luciano Russo, TitEB Monteverde

2017 -  . . . .  Nuntius Andrzej Józwowicz, TitEB Lauriaco

R U M Ä N I E N

1920 - 1923  Nuntius Francesco Marmaggi, TitEB Adrianopoli

1923 - 1933  Nuntius Angelo Maria Dolci, TitEB Gerapoli di Siria

1933 - 1936  Nuntius Valerio Valeri, TitEB Efeso

1936 - 1946  Nuntius Andrea Cassulo, TitEB Leontopoli di Augustamnica

1946 - 1950  Regens Gerald Patrick O’Hara, Bf. Savannah-Atlanta

1990 - 1994  Nuntius John Bukovsky, TitEB Tabalta

1995 - 1998  Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

1998 - 2007  Nuntius Jean-Claude Périsset, TitEB Giustiniana prima

2007 - 2015  Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

2015 -  . . . .  Nuntius Miguel Maury Buendía, TitEB Italica

R U S S L A N D

1991 - 1994  Vertreter Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1994 - 2000  Vertreter John Bukovsky, TitEB Tabalta

2000 - 2002  Vertreter Georg Zur, TitEB Sesta

2002 - 2009  Vertreter Antonio Mennini, TitEB Ferento

2009 - 2010  Nuntius Antonio Mennini, TitEB Ferento

2011 - 2016  Nuntius Ivan Jurkovič, TitEB Corbavia

2016 -  . . . .  Nuntius Celestino Migliore, TitEB Canosa

S A I N T   K I T T S   U N D   N E V I S

1999 - 2000  Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2001 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

S A I N T   L U C I A

1985 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2018 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

S A I N T   V I N C E N T   U N D   D I E   G R E N A D I N E N

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

S A L O M O N E N

1977 - 1980  Delegat Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1981 - 1985  Delegat Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1985 - 1990  Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1990 - 1992  Pro-Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1993 - 1997  Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

1997 - 2001  Nuntius Hans Schwemmer, TitEB Ravello

2002 - 2006  Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

2006 - 2011  Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

2012 - 2013  Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

2013 - 2016  Nuntius Michael W. Banach, TitEB Memfi

2016 -  . . . .  Nuntius Kurian Mathew Vayalunkal, TitEB Raziaria

S A M B I A

1965 - 1970  Pro-Nuntius Alfredo Poledrini, TitEB Vazari

1970 - 1978  Pro-Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1979 - 1985  Pro-Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1985 - 1991  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

1991 - 1999  Pro-Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

1999 - 2005  Nuntius Orlando Antonini, TitEB Formia

2006 - 2011  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2012 - 2018  Nuntius Julio Murat, TitEB Orange

2019 -  . . . .  Nuntius Gianfranco Gallone, TitEB Mottola

S A M O A

1994 - 1996  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2006 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

S A N   M A R I N O

1988 - 1995  Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1995 - 1998  Nuntius Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1998 - 2001  Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Tuscania

2001 - 2006  Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

2007 - 2011  Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2011 - 2017  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2017 -  . . . .  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

S A N T O   D O M I N G O

1930 - 1932  Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

S A N T O   D O M I N G O ,   H A I T I   U N D   V E N E Z U E L A

1871 - 1874  Leopoldo Angelo Santanchè, EB Acrida i. p.

1874 - 1883  Delegat Rocco Cocchia, Bf. Orope i. p./EB Sirace i. p.

1884 - 1890  Delegat Bernardino di Milia, TitBf. Tabarca

1891 - 1891  Delegat Antonio Maria Buhagiar, TitBf. Ruspe

1892 - 1902  Delegat Giulio Tonti, TitBf. Samo/TitEB Sardi/EB Port-au-Prince

S Ã O   T O M É   U N D   P R Í N C I P E

1985 - 1991  Pro-Nuntius Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

1991 - 1996  Pro-Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

1996 - 2001  Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2001 - 2009  Nuntius Giovanni Angelo Becciu, TitEB Roselle

2010 - 2015  Nuntius Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

2015 - 2019  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

S A R D I N I E N - P I E M O N T   ( T O R I N O )

1844 - 1851  Nuntius Antonio Maria Benedetto Antonucci, EB Tarso i. p.

S C H O T T L A N D

1868 - 1878  Delegat Charles Petre Eyre, EB i. p. Anazarbo

S C H W E D E N

1982 - 1985  Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992  Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999  Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004  Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007  Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - 2016  Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2017 -  . . . .  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

S C H W E I Z   ( L U Z E R N )

1818 - 1819  Nuntius Vincenzo Macchi, EB Nisibi i. p.

1830 - 1839  Nuntius Filippo De Angelis, EB Cartagine i. p./EB-Bf. Montef., 1838 Kard. i. p.

1841 - 1845  Nuntius Girolamo d'Andrea, EB Melitene i. p.

1845 - 1856  Nuntius Alessandro Macioti, EB Colossi i. p.

1856 - 1864  Geschäftsträger Giuseppe Maria Bovieri, Monsignore

1864 - 1868  Geschäftsträger Angelo Bianchi, Protonotar

1868 - 1873  Geschäftsträger Giovanni Battista Agnozzi, Monsignore

1920 - 1926  Nuntius Luigi Maglione, TitEB Cesarea di Palestina

1926 - 1935  Nuntius Pietro di Maria, TitEB Iconio

1935 - 1953  Nuntius Filippo Bernardini, TitEB Antiochia di Pisidia

1953 - 1959  Nuntius Gustavo Testa, TitEB Amasea

1959 - 1960  Geschäftsträger Giovanni Ferrofino, Hausprälat

1960 - 1967  Nuntius Alfredo Pacini, TitEB Germia

1967 - 1984  Nuntius Ambrogio Marchioni, TitEB Severiana

1985 - 1993  Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1993 - 1997  Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

1997 - 1998  Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1999 - 2004  Nuntius Pier Giacomo De Nicolò, TitEB Martana

2004 - 2011  Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

2011 - 2015  Nuntius Diego Causero, TitEB Grado

2015 -  . . . .  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

S E N E G A L

1961 - 1965  Internuntius Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1966 - 1967  Pro-Nuntius Giovanni Benelli, TitEB Tusuro

1967 - 1975  Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978  Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1985  Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1986 - 1989  Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1994  Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1994 - 1997  Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001  Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2001 - 2007  Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - 2015  Nuntius Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

2016 -  . . . .  Nuntius Michael W. Banach, TitEB Memfi

S E R B I E N   ( J U G O S L A W I E N )

1920 - 1921  Nuntius Francesco Cherubini, TitEB Nicosia

S E R B I E N

2006 - 2009  Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2009 - 2015  Nuntius Orlando Antonini, TitEB Formia

2015 -  . . . .  Nuntius Luciano Suriani, TitEB Amiterno

S E R B I E N   U N D   M O N T E N E G R O

2003 - 2006  Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

S E Y C H E L L E N

1985 - 1994  Pro-Nuntius Clemente Faccani, TitEB Serra

1994 - 1996  Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1996 - 1999  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

1999 - 2004  Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2004 - 2010  Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2010 - 2015  Nuntius Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

2015 -  . . . .  Nuntius Paolo Rocco Gualtieri, TitEB Sagona

S I E R R A   L E O N E

1979 - 1983  Delegat Johannes Dyba, TitEB Neapoli di Proconsolare

1984 - 1992  Delegat Romeo Panciroli, TitEB Noba

1992 - 1995  Delegat Luigi Travaglino, TitEB Lettere

1995 - 1996  Delegat Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1996 - 1999  Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1999 - 2005  Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana

2005 - 2012  Nuntius George Antonysamy, TitEB Sulci

2013 - 2017  Nuntius Mirosław Adamczyk, TitEB Otricoli

2018 -  . . . .  Nuntius Dagoberto Campos Salas, TitEB Forontoniana

S I M B A B W E

1981 - 1984  Pro-Nuntius Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1985 - 1989  Pro-Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

1990 - 1993  Pro-Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

1993 - 2002  Nuntius Peter Paul Prabhu, TitEB Tituli di Numidia

2002 - 2007  Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

2007 - 2013  Nuntius George Kocherry, TitEB Othona

2014 - 2018  Nuntius Marek Zalewski, TitEB Africa

S I N G A P U R

1981 - 1986  Pro-Nuntius Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

1987 - 1993  Pro-Nuntius Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1999  Nuntius Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010  Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2011 - 2017  Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2018-  . . . .   Nuntius Marek Zalewski, TitEB Africa

S K A N D I N A V I E N

1960 - 1961  Delegat Martino Lucas, TitEB Aduli

1961 - 1969  Delegat Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1969 - 1981  Delegat Jožef Žabkar, TitEB Viruno

1981 - 1982  Delegat Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

S L O W A K E I

1940 - 1945  Geschäftsträger Giuseppe Burzio, Überzähliger Geheimkämmerer

1993 - 1994  Nuntius Giovanni Coppa, TitEB Serta

1994 - 2001  Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

2001 - 2007  Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2008 - 2017  Nuntius Mario Giordana, TitEB Minori

2017 -  . . . .  Nuntius Giacomo Guido Ottonello, TitEB Sasabe

S L O W E N I E N

1992 - 1995  Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1995 - 2001  Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2001 - 2002  Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2003  Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2003 - 2011  Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2011 - 2018  Nuntius Juliusz Janusz, TitEB Caorle

2019 -  . . . .  Nuntius Jean-Marie Speich, TitEB Sulci

S O M A L I A

1992 - 1997  Delegat Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

1997 - 2002  Delegat Marco Dino Brogi, TitEB Città Ducale

2002 - 2004  Delegat Dominique Mamberti, TitEB Sagona

2004 - 2008  Delegat Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2008 - 2014  Delegat George Panikulam, TitEB Arpaia

2014 - 2019  Delegat Luigi Bianco, TitEB Falerone

S P A N I E N   ( M A D R I D )

1832 - 1835  Nuntius Luigi Amat di San Filippo e Sorso, EB Nicea i. p.

1847 - 1848  Delegat Giovanni Brunelli, EB Tessalonica i. p.

1848 - 1853  Nuntius Giovanni Brunelli, EB Tessalonica i. p.; 1852 Kardinal "in pectore"

1857 - 1868  Nuntius Lorenzo Barili, EB Tiana i. p.

1868 - 1869  Nuntius Alessandro Franchi, EB Tessalonica i. p.

1875 - 1875  Nuntius Giovanni Simeoni, EB Calcedone i. p.

1875 - 1876  Pro-Nuntius Giovanni Kardinal Simeoni

1876 - 1877  Geschäftsträger Mariano Rampolla del Tindaro, Monsignore

1877 - 1879  Nuntius Giacomo Cattani, EB Ancira i. p.

1879 - 1882  Nuntius Angelo Bianchi, EB Mira i. p.

1882 - 1887  Nuntius Mariano Rampolla del Tindaro, TitEB Eraclea

1887 - 1893  Nuntius Angelo Di Pietro, TitEB Nazianzo

1893 - 1893  Pro-Nuntius Angelo Kardinal Di Pietro

1893 - 1896  Nuntius Serafino Cretoni, TitEB Damasco

1896 - 1899  Nuntius Giuseppe Francica-Nava di Bontifè, EB Catania

1899 - 1907  Nuntius Aristide Rinaldini, TitEB Eraclea

1907 - 1911  Nuntius Antonio Vico, TitEB Filippi

1911 - 1912  Pro-Nuntius Antonio Kardinal Vico

1913 - 1921  Nuntius Francesco Ragonesi, TitEB Mira

1921 - 1935  Nuntius Federico Tedeschini, TitEB Lepanto

1935 - 1936  Pro-Nuntius Federico Kardinal Tedeschini

1936 - 1937  Gesandter Isidoro Kardinal Gomá y Tomas, EB Toledo (Reg. Burgos)

1936 - 1937  Geschäftsträger Silvio Sericano, Mons. (Regierung von Valencia)

1937 - 1938  Geschäftsträger Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia (Salamanca)

1938 - 1953  Nuntius Gaetano Cicognani, TitEB Ancira

1953 - 1953  Pro-Nuntius Gaetano Kardinal Cicognani

1953 - 1962  Nuntius Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia

1962 - 1967  Nuntius Antonio Riberi, TitEB Dara

1967 - 1980  Nuntius Luigi Dadaglio, TitEB Lero

1980 - 1985  Nuntius Antonio Innocenti, TitEB Eclano

1985 - 1995  Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1995 - 2000  Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

2000 - 2009  Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2009 - 2019  Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

S R I   L A N K A

1972 - 1976  Delegat Carlo Curis, TitEB Medeli

1976 - 1978  Pro-Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1978 - 1983  Pro-Nuntius Nicola Rotunno, TitEB Minori

1983 - 1988  Pro-Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1988 - 1994  Pro-Nuntius François Bacqué, TitEB Gradisca

1994 - 1998  Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

1998 - 2004  Nuntius Thomas Yeh Sheng-nan, TitEB Leptis Magna

2004 - 2008  Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

2009 - 2013  Nuntius Joseph Spiteri, TitEB Serta

2014 -  . . . .  Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

S Ü D A F R I K A

1994 - 1997  Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1998 - 2000  Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2000 - 2006  Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2011  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - 2015  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2016 -  . . . .  Nuntius Peter Bryan Wells, TitEB Marcianopoli

S U D A N

1972 - 1978  Pro-Nuntius Ubaldo Calabresi, TitEB Fondi

1978 - 1984  Pro-Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1985 - 1990  Pro-Nuntius Luis Robles Díaz, TitEB Stefaniaco

1990 - 1997  Pro-Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

1997 - 2002  Nuntius Marco Dino Brogi, TitEB Città Ducale

2002 - 2006  Nuntius Dominique Mamberti, TitEB Sagona

2007 - 2013  Nuntius Leo Boccardi, TitEB Bitetto

2014 - 2019  Nuntius Hubertus Matheus Maria van Megen, TitEB Novaliciana

S Ü D L I C H E S   A F R I K A

1935 - 1944  Delegat Bernard Jordanus Gijlswijk, TitEB Eucaita

1945 - 1952  Delegat Martino Lucas, TitEB Aduli

1952 - 1960  Delegat Celestinus Joseph Damiano, TitEB Nicopoli di Epiro

1960 - 1967  Delegat Joseph Francis McGeough, TitEB Emesa

1967 - 1971  Delegat John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1971 - 1978  Delegat Alfredo Poledrini, TitEB Vazari

1979 - 1984  Delegat Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1985 - 1987  Delegat Giuseppe Mees, TitEB Ieper

1988 - 1994  Delegat Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

S Ü D S U D A N

2013 - 2018  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2019 -  . . . .  Nuntius Hubertus Matheus Maria van Megen, TitEB Novaliciana

S U R I N A M E

1994 - 2000  Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2001 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2018 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

S W A S I L A N D

1993 - 1997  Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1998 - 2000  Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2000 - 2006  Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2011  Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - 2015  Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2016 -  . . . .  Nuntius Peter Bryan Wells, TitEB Marcianopoli

S Y R I E N

1827 - 1833  Delegat Giovanni Pietro Losana, Bf. Abido i. p.

1853 - 1858  Delegat Paolo Brunoni, EB Taroni i. p.

1858 - 1872  Pro-Delegat Giuseppe Valerga, Patr. Gerusalemme

1874 - 1874  Delegat Serafino Milani, EB Trajanopoli i. p.

1876 - 1889  Delegat Lodovico Piavi, TitEB Siunia

1889 - 1890  Pro-Delegat Giuseppe Bonfigli, TitBf. Casio

1890 - 1896  Delegat Giuseppe Bonfigli, TitEB Cabasa

1896 - 1904  Delegat Pierre-Gonzalès-Charles Duval, TitEB Petra

1905 - 1935  Delegat Frediano Giannini, TitEB Serre

1936 - 1947  Delegat Rémy Leprêtre, TitEB Rusio

1951 - 1953  Gesandter Guido Del Mestri, Hausprälat

1953 - 1958  Internuntius Paolo Pappalardo, TitEB Apamea di Siria

1962 - 1966  Internuntius Luigi Punzolo, TitEB Sebastea

1966 - 1967  Pro-Nuntius Luigi Punzolo, TitEB Sebastea

1967 - 1969  Pro-Nuntius Raffaele Forni, TitEB Egina

1969 - 1973  Pro-Nuntius Achille Glorieux, TitEB Beverley

1973 - 1975  Pro-Nuntius Amelio Poggi, TitEB Cercina

1975 - 1983  Pro-Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1983 - 1987  Pro-Nuntius Nicola Rotunno, TitEB Minori

1988 - 1992  Pro-Nuntius Luigi Accogli, TitEB Treba

1993 - 1999  Nuntius Pier Giacomo De Nicolò, TitEB Martana

1999 - 2004  Nuntius Diego Causero, TitEB Meta/Grado

2004 - 2008  Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

2008 -  . . . .  Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio, 2016 Kardinal

T A D S C H I K I S T A N

1996 - 2001  Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2008  Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2008 - 2015  Nuntius Miguel Maury Buendía, TitEB Italica

2016 -  . . . .  Nuntius Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

T A N S A N I A

1968 - 1970  Pro-Nuntius Pierluigi Sartorelli, TitEB Semina

1970 - 1981  Pro-Nuntius Franco Brambilla, TitEB Viminacio

1982 - 1990  Pro-Nuntius Gian Vincenzo Moreni, TitEB Torre di Mauritania

1990 - 1994  Pro-Nuntius Agostino Marchetto, TitEB Astigi

1994 - 1999  Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

1999 - 2005  Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

2005 - 2011  Nuntius Joseph Chennoth, TitEB Milevi

2011 - 2016  Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

2017 -  . . . .  Nuntius Marek Solczyński, TitEB Cesarea di Mauritania

T H A I L A N D

1969 - 1971  Pro-Nuntius Jean Jadot, TitEB Zuri

1971 - 1978  Pro-Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1978 - 1980  Pro-Nuntius Silvio Luoni, TitEB Torre di Mauritania

1980 - 1986  Pro-Nuntius Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

1987 - 1993  Pro-Nuntius Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1999  Nuntius Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003  Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010  Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2010 - 2012  Nuntius Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2012 -  . . . .  Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

T H A I L A N D ,   L A O S ,   M A L A Y S I A   U N D   S I N G A P U R

1968 - 1969  Delegat Jean Jadot, TitEB Zuri

T H A I L A N D ,   L A O S   U N D   M A L A K K A - H A L B I N S E L

1964 - 1965  Delegat John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1965 - 1967  Delegat Angelo Pedroni, TitEB Novica

T H A I L A N D   U N D   M A L A K K A - H A L B I N S E L

1957 - 1962  Geschäftsträger John Gordon, Überz. Geheimkämmerer/1958 Hausprälat

1962 - 1964  Delegat John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

T O G O

1973 - 1979  Delegat Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1979 - 1981  Delegat Giuseppe Ferraioli, TitEB Volturno

1982 - 1987  Pro-Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1987 - 1990  Pro-Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

1991 - 1992  Pro-Nuntius Abraham Kattumana, TitEB Cebarades

1993 - 2000  Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2000 - 2002  Nuntius George Kocherry, TitEB Othona

2002 - 2005  Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2005 - 2013  Nuntius Michael A. Blume, TitEB Alessano

2013 -  . . . .  Nuntius Brian Udaigwe, TitEB Suelli

T O N G A

1994 - 1996  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2014 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

T O S K A N A   ( F L O R E N Z )

1829 - 1832  Nuntius Costantino Patrizi Naro, EB Filippi i. p.

1856 - 1868  Internuntius Alessandro Franchi, EB Tessalonica i. p.

T R I N I D A D   U N D   T O B A G O

1978 - 1980  Gesandter Paul Fouad Tabet, Ehrenprälat

1980 - 1984  Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990  Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000  Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004  Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - 2017  Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2017 -  . . . .  Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

T S C H A D

1973 - 1975  Delegat Mario Tagliaferri, TitEB Fondi

1975 - 1981  Delegat Oriano Quilici, TitEB Tabla

1981 - 1987  Delegat John Bulaitis, TitEB Narona

1987 - 1989  Delegat Beniamino Stella, TitEB Midila

1989 - 1992  Pro-Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

1992 - 1999  Nuntius Diego Causero, TitEB Meta

1999 - 2005  Nuntius Joseph Chennoth, TitEB Milevi

2005 - 2008  Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2008 - 2013  Nuntius Jude Thaddeus Okolo, TitEB Novica

2014 - 2016  Nuntius Franco Coppola, TitEB Vinda

2017 -  . . . .  Nuntius Santiago De Wit Guzmán, TitEB Gabala

T S C H E C H I S C H E   R E P U B L I K

1993 - 2001  Nuntius Giovanni Coppa, TitEB Serta

2001 - 2003  Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2004 - 2011  Nuntius Diego Causero, TitEB Grado

2011 - 2018  Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2018 -  . . . .  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

T S C H E C H O S L O W A K E I

1920 - 1923  Nuntius Clemente Micara, TitEB Apamea

1923 - 1928  Nuntius Francesco Marmaggi, TitEB Adrianopoli

1928 - 1934  Nuntius Pietro Ciriaci, TitEB Tarso

1934 - 1935  Geschäftsträger Giovanni Panico, Ehrenkämmerer in violettem Umhang

1935 - 1939  Nuntius Saverio Ritter, TitEB Egina

1945 - 1946  Geschäftsträger Raffaele Forni, Überzähliger Geheimkämmerer

1946 - 1950  Nuntius-Internuntius Saverio Ritter, TitEB Egina

1990 - 1992  Nuntius Giovanni Coppa, TitEB Serta

T U N E S I E N

1972 - 1980  Pro-Nuntius Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1980 - 1986  Pro-Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1986 - 1989  Pro-Nuntius Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1989 - 1995  Pro-Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

1995 - 1998  Nuntius Antonio Sozzo, TitEB Concordia

1998 - 2004  Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2004 - 2015  Nuntius Thomas Yeh Sheng-nan, TitEB Leptis Magna

2016 -  . . . .  Nuntius Luciano Russo, TitEB Monteverde

T Ü R K E I

1930 - 1934  Delegat Carlo Margotti, TitEB Mesembria

1934 - 1944  Delegat Angelo Giuseppe Roncalli, TitEB Areopoli/Mesembria

1945 - 1947  Delegat Alcide Marina, TitEB Eliopoli di Fenicia

1947 - 1952  Delegat Andrea Cassulo, TitEB Leontopoli di Augustamnica

1952 - 1952  Geschäftsträger Gaetano Alibrandi, Überzähliger Geheimkämmerer

1952 - 1953  Delegat Paolo Bertoli, TitEB Nicomedia

1953 - 1959  Delegat Giacomo Testa, TitEB Eraclea di Europa

1960 - 1966  Internuntius Francesco Lardone, TitEB Rizeo

1966 - 1969  Pro-Nuntius Saverio Zupi, TitEB Serra

1969 - 1984  Pro-Nuntius Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

1985 - 1995  Pro-Nuntius Sergio Sebastiani, TitEB Cesarea di Mauritania

1995 - 1999  Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1999 - 2001  Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

2001 - 2005  Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2005 - 2015  Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

2016 -  . . . .  Nuntius Paul Fitzpatrick Russell, TitEB Novi

T U R K M E N I S T A N

1997 - 1999  Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1999 - 2001  Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

2001 - 2005  Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2005 - 2015  Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

2016 -  . . . .  Nuntius Paul Fitzpatrick Russell, TitEB Novi

U G A N D A

1967 - 1969  Pro-Nuntius Amelio Poggi, TitEB Cercina

1969 - 1975  Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1975 - 1981  Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1982 - 1990  Pro-Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

1990 - 1999  Pro-Nuntius Luis Robles Díaz, TitEB Stefaniaco

1999 - 2007  Nuntius Christophe Pierre, TitEB Gunela

2007 - 2012  Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

2013 - 2018  Nuntius Michael A. Blume, TitEB Alessano

2019 -  . . . .  Nuntius Luigi Bianco, TitEB Falerone

U K R A I N E

1992 - 1999  Nuntius Antonio Franco, TitEB Gallese

1999 - 2004  Nuntius Nikola Eterović, TitEB Sisak

2004 - 2011  Nuntius Ivan Jurkovič, TitEB Corbavia

2011 - 2015  Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2015 -  . . . .  Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

U N G A R N

1920 - 1925  Nuntius Lorenzo Schioppa, TitEB Mocesso

1925 - 1930  Nuntius Cesare Orsenigo, TitEB Tolemaide di Libia

1930 - 1945  Nuntius Angelo Rotta, TitEB Tebe di Grecia

1990 - 1997  Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

1997 - 2003  Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

2003 - 2011  Nuntius Juliusz Janusz, TitEB Caorle

2011 - 2017  Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Oderzo

2018 -  . . . .  Nuntius Michael A. Blume, TitEB Alessano

U N I O N   D E R   S O Z I A L I S T .   S O W J E T R E P U B L I K E N

1990 - 1991  Vertreter Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

U R U G U A Y

1939 - 1948  Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1948 - 1949  Geschäftsträger Antonino Pinci, Überzähliger Geheimkämmerer

1949 - 1960  Nuntius Alfredo Pacini, TitEB Germia

1960 - 1965  Nuntius Raffaele Forni, TitEB Egina

1965 - 1969  Nuntius Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1969 - 1975  Nuntius Augustin Joseph Sepinski, TitEB Assura

1975 - 1981  Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1981 - 1986  Nuntius Franco Brambilla, TitEB Viminacio

1986 - 1990  Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1990 - 1999  Nuntius Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1999 - 2008  Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

2008 - 2014  Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

2014 - 2017  Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2018 -  . . . .  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

U S B E K I S T A N

1994 - 2001  Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2008  Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2008 - 2010  Nuntius Antonio Mennini, TitEB Ferento

2011 - 2016  Nuntius Ivan Jurkovič, TitEB Corbavia

2017 -  . . . .  Nuntius Celestino Migliore, TitEB Canosa

V A N U A T U

1994 - 1996  Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005  Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013  Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - 2018  Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

V E N E Z U E L A

1913 - 1916  Delegat Carlo Pietropaoli, TitEB Calcide

1916 - 1918  Internuntius Carlo Pietropaoli, TitEB Calcide

1918 - 1920  Internuntius Francesco Marchetti-Selvaggiani, TitEB Seleucia d’Isauria

1921 - 1926  Nuntius Filippo Cortesi, TitEB Sirace

1926 - 1936  Nuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1936 - 1940  Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1940 - 1941  Geschäftsträger Liberato Tosti, Hausprälat

1941 - 1948  Nuntius Giuseppe Misuraca, TitEB Cesarea di Cappadocia

1948 - 1950  Geschäftsträger Giovanni Calleri, Hausprälat

1950 - 1954  Nuntius Armando Lombardi, TitEB Cesarea di Filippo

1954 - 1955  Nuntius Sergio Pignedoli, TitEB Iconio

1955 - 1960  Nuntius Raffaele Forni, TitEB Egina

1960 - 1967  Nuntius Luigi Dadaglio, 1961 TitEB Lero

1967 - 1970  Nuntius Felice Pirozzi, TitEB Graziana

1970 - 1974  Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1975 - 1978  Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1978 - 1981  Nuntius Ubaldo Calabresi, TitEB Fondi

1981 - 1990  Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1990 - 1997  Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1997 - 2000  Nuntius Leonardo Sandri, TitEB Cittanova

2000 - 2005  Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2005 - 2009  Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

2009 - 2013  Nuntius Pietro Parolin, TitEB Acquapendente

2013 -  . . . .  Nuntius Aldo Giordano, TitEB Tamada

V E R E I N I G T E   A R A B I S C H E   E M I R A T E

2007 - 2009  Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - 2015  Nuntius Petar Rajič, TitEB Sarsenterum

2016 -  . . . .  Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

V E R E I N I G T E   A R A B I S C H E   R E P U B L I K

1958 - 1962  Internuntius Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1962 - 1965  Internuntius Mario Brini, TitEB Algiza

1966 - 1969  Pro-Nuntius Lino Zanini, TitEB Adrianopoli di Emimonto

1969 - 1971  Pro-Nuntius Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

V E R E I N I G T E   S T A A T E N   V O N   A M E R I K A

1893 - 1895  Delegat Francesco di Paola Satolli, TitEB Lepanto

1895 - 1896  Pro-Delegat Francesco di Paola Kardinal Satolli

1896 - 1901  Delegat P. Sebastiano Martinelli, 1896 TitEB Efeso

1902 - 1911  Delegat Diomede Falconio, TitEB Larissa

1912 - 1922  Delegat Giovanni Bonzano, TitEB Melitene

1922 - 1933  Delegat Pietro Fumasoni Biondi, TitEB Dioclea

1933 - 1958  Delegat Amleto Giovanni Cicognani, TitEB Laodicea di Frigia

1958 - 1967  Delegat Egidio Vagnozzi, TitEB Mira

1967 - 1973  Delegat Luigi Raimondi, TitEB Tarso

1973 - 1980  Delegat Jean Jadot, TitEB Zuri

1980 - 1984  Delegat Pio Laghi, TitEB Mauriana

1984 - 1990  Pro-Nuntius Pio Laghi, TitEB Mauriana

1990 - 1998  Pro-Nuntius Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1998 - 2005  Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

2005 - 2011  Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2011 - 2016  Nuntius Carlo Maria Viganò, TitEB Ulpiana

2016 -  . . . .  Nuntius Christophe Pierre, TitEB Gunela

V I E T N A M

2011 - 2017  Vertreter Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2018-  . . . .   Vertreter Marek Zalewski, TitEB Africa

V I E T N A M   U N D   K A M B O D S C H A

1964 - 1969  Delegat Angelo Palmas, TitEB Vibiana

1969 - 1971  Delegat Henri Lemaître, TitEB Tongeren

V I E T N A M   U N D   K H M E R - R E P U B L I K

1971 - 1975  Delegat Henri Lemaître, TitEB Tongeren

W E I S S R U S S L A N D

1993 - 1994  Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1994 - 1996  Nuntius Agostino Marchetto, TitEB Astigi

1996 - 2001  Nuntius Dominik Hrušovský, TitEB Tubia

2001 - 2004  Nuntius Ivan Jurkovič, TitEB Corbavia

2004 - 2011  Nuntius Martin Vidović, TitEB Nona

2011 - 2015  Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

2016 -  . . . .  Nuntius Gábor Pintér, TitEB Velebusdo

W E S T A F R I K A

1959 - 1965  Delegat Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1966 - 1967  Delegat Giovanni Benelli, TitEB Tusuro

1967 - 1973  Delegat Giovanni Mariani, TitEB Missua

W E S T -   U N D   O S T P A K I S T A N

1950 - 1951  Delegat James Cornelius van Miltenburg, EB Karachi

Z A I R E

1971 - 1973  Pro-Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1973 - 1977  Pro-Nuntius Lorenzo Antonetti, TitEB Roselle

1977 - 1981  Pro-Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1981 - 1984  Pro-Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1985 - 1992  Pro-Nuntius Alfio Rapisarda, TitEB Canne

1992 - 1997  Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

Z E N T R A L A F R I K A

1965 - 1969  Delegat Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

Z E N T R A L A F R I K A N I S C H E   R E P U B L I K

1970 - 1975  Pro-Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1975 - 1976  Pro-Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1979 - 1981  Pro-Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1981 - 1987  Pro-Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1987 - 1992  Pro-Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

1993 - 1999  Nuntius Diego Causero, TitEB Meta

1999 - 2005  Nuntius Joseph Chennoth, TitEB Milevi

2005 - 2008  Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2008 - 2013  Nuntius Jude Thaddeus Okolo, TitEB Novica

2014 - 2016  Nuntius Franco Coppola, TitEB Vinda

2017 -  . . . .  Nuntius Santiago De Wit Guzmán, TitEB Gabala

Z E N T R A L A F R I K A N I S C H E S   K A I S E R R E I C H

1976 - 1979  Pro-Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

Z E N T R A L - W E S T A F R I K A

1960 - 1964  Delegat Sergio Pignedoli, TitEB Iconio

1964 - 1969  Delegat Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1969 - 1973  Delegat Amelio Poggi, TitEB Cercina

Z Y P E R N

1973 - 1974  Pro-Nuntius Pio Laghi, TitEB Mauriana

1974 - 1983  Pro-Nuntius William Aquin Carew, TitEB Telde

1984 - 1990  Pro-Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1990 - 1998  Pro-Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Angl./Tusc.

1998 - 2005  Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2006 - 2012  Nuntius Antonio Franco, TitEB Gallese

2012 - 2017  Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2017 -  . . . .  Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

E U R O P Ä I S C H E   G E M E I N S C H A F T

1970 - 1983  Nuntius Igino Cardinale, TitEB Nepte

1983 - 1989  Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1989 - 1994  Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1996 - 1998  Gesandter Alain Paul Lebeaupin, Ehrenprälat

1999 - 2004  Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

2005 - 2009  Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

E U R O P Ä I S C H E   U N I O N

1994 - 1996  Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

2009 - 2011  Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2012 -  . . . .  Nuntius Alain Paul Lebeaupin, TitEB Vico Equense

O R G A N I S A T I O N   D E R   V E R E I N T E N   N A T I O N E N

1964 - 1973  Beobachter Alberto Giovannetti, Ehrenprälat

1973 - 1978  Beobachter Giovanni Cheli, Ehrenprälat

1978 - 1986  Beobachter Giovanni Cheli, TitEB Santa Giusta

1986 - 2002  Beobachter Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

2002 - 2010  Beobachter Celestino Migliore, TitEB Canosa

2010 - 2014  Beobachter Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

2014 -  . . . .  Beobachter Bernardito C. Auza, TitEB Suacia

B Ü R O   D E R   V .   N .   U N D   S O N D E R I N S T I T U T E   I N   G E N F

1967 - 1971  Beobachter Henri de Rietmatten, Pater

1971 - 1978  Beobachter Silvio Luoni, Ehrenprälat

1978 - 1980  Beobachter Jean Rupp, TitEB Dionisiopoli

1981 - 1985  Beobachter Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1985 - 1991  Beobachter Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

1991 - 1995  Beobachter Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1996 - 2000  Beobachter Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2001 - 2003  Beobachter Diarmuid Martin, TitEB Glenndálocha

2003 - 2016 Beobachter Silvano Maria Tomasi, TitEB Asolo

2016 -  . . . .  Beobachter Ivan Jurkovič, TitEB Corbavia

O R G A N I S A T I O N   D E R   V .   N .   F Ü R   E R N Ä H R U N G / L A N D W .

1957 - 1965  Beobachter Luigi G. Ligutti, Hausprälat

1965 - 1970  Beobachter Luigi G. Ligutti, Protonotar

1964 - 1970  Beobachter Emilio Bonomelli, Doktor

1970 - 1971  Beobachter Silvio Luoni, Ehrenprälat

1971 - 1989  Beobachter Agostino Ferrari-Toniolo, TitBf. Tarasa di Bizacena

O R G A N I S A T I O N E N   D E R  V .   N .   F Ü R   E R N Ä H R U N G / L A N D W .

1989 - 1992  Beobachter Agostino Ferrari-Toniolo, TitBf. Tarasa di Bizacena

1992 - 1999  Beobachter Alois Wagner, TitEB Siccenna

1999 - 2002  Beobachter Agostino Marchetto, TitEB Astigi

2002 - 2011  Beobachter Renato Volante, Ehrenprälat

2011 - 2015  Beobachter Luigi Travaglino, TitEB Lettere

2015 -  . . . .  Beobachter Fernando Chica Arellano, Kaplan Sr. Heiligkeit, 2016 Ehrenprälat

U.  N.  E.  P.     U N D     H A B I T A T

1998 - 2004  Beobachter Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2005 - 2012  Beobachter Alain Paul Lebeaupin, TitEB Vico Equense

2013 - 2018  Beobachter Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2019 -  . . . .  Beobachter Hubertus Matheus Maria van Megen, TitEB Novaliciana

W E L T H A N D E L S O R G A N I S A T I O N

1997 - 2000  Beobachter Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2001 - 2003  Beobachter Diarmuid Martin, TitEB Glenndálocha

2003 - 2016 Beobachter Silvano Maria Tomasi, TitEB Asolo

2016 -  . . . .  Beobachter Ivan Jurkovič, TitEB Corbavia

O R G A N I S A T I O N   F Ü R   D .   V E R H I N D E R U N G   C H E M .   W A F F E N

2012 - 2015  Beobachter André Dupuy, TitEB Selsea

2015 -  . . . .  Beobachter Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

W E L T T O U R I S M U S O R G A N I S A T I O N

1965 - 1979  Delegat Giovanni Arrighi, Pater

1979 - 1986  Beobachter Giovanni Arrighi, Pater

1986 - 1993  Beobachter Pietro Fantò, Ehrenprälat

1993 - 2005  Beobachter Piero Monni, Ehrenprälat/Protonotar

2005 - 2007  Beobachter Francesco Giovanni Brugnaro, Ehrenprälat

2007 - 2009  Beobachter Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2009 - 2016  Beobachter Renzo Fratini, TitEB Botriana

2016 -  . . . .  Beobachter Maurizio Bravi, Ehrenprälat

O R G A N I S A T I O N   A M E R I K A N I S C H E R   S T A A T E N

1978 - 1980  Beobachter Jean Jadot, TitEB Zuri

1980 - 1990  Beobachter Pio Laghi, TitEB Mauriana

1990 - 1998  Beobachter Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1998 - 2005  Beobachter Gabriel Montalvo, TitEB Celene

2005 - 2011  Beobachter Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2012 - 2014  Beobachter Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

2014 - 2019  Beobachter Bernardito C. Auza, TitEB Suacia

2019 -  . . . .  Beobachter Mark Gerard Miles, Ehrenprälat

K A R I B I S C H E   G E M E I N S C H A F T

2015 - 2017  Vertreter Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2018 -  . . . .  Vertreter Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

L I G A   D E R   A R A B I S C H E N   S T A A T E N

2000 - 2002  Delegat Paolo Giglio, TitEB Tindari

2002 - 2006  Delegat Marco Dino Brogi, TitEB Città Ducale

2006 - 2012  Delegat Michael Louis Fitzgerald, TitEB Nepte

2013 - 2015  Delegat Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2015 - 2019  Delegat Bruno Musarò, TitEB Abari

O R G A N I S A T I O N   D E R   A F R I K A N I S C H E N   E I N H E I T

2002 - 2003  Sondervertreter Silvano Maria Tomasi, TitEB Asolo

A F R I K A N I S C H E   U N I O N

2004 - 2008  Sondervertreter Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2008 - 2014  Sondervertreter George Panikulam, TitEB Arpaia

2014 - 2019  Sondervertreter Luigi Bianco, TitEB Falerone

V E R E I N I G U N G   S Ü D O S T A S I A T I S C H E R   S T A A T E N

2011 - 2017  Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2018 -  . . . .  Nuntius Piero Pioppo, TitEB Torcello

W I R T S C H A F T S G E M E I N S C H A F T   W E S T A F R I K .   S T A A T E N

2013 - 2016  Beobachter Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2017 -  . . . .  Beobachter Antonio Guido Filipazzi, TitEB Sutri

M I T T E L A M E R I K A N I S C H E S   I N T E G R A T I O N S S Y S T E M

2015 - 2018  Beobachter Léon Kalenga Badikebele, TitEB Magneto

2018 -  . . . .  Beobachter Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

ZURÜCK/BACK