Nekrolog 2022

Francisco ÁLVAREZ MARTÍNEZ 14.07.1925 – 05.01.2022

13.04.1973 Bischof von Tarazona

20.12.1976 Bischof von Calahorra y La Calzada-Logroño

12.05.1989 Bischof Orihuela-Alicante

23.06.1995 Erzbischof von Toledo

21.02.2001 Kardinal

24.10.2002 Erzbischof em. von Toledo

Carlos AMIGO VALLEJO 23.08.1934 – 27.04.2022

17.12.1973 Erzbischof von Tanger

22.05.1982 Erzbischof von Sevilla

21.10.2003 Kardinal

05.11.2009 Erzbischof em. von Sevilla

Agostino CACCIAVILLAN 14.08.1926 – 05.03.2022

17.01.1976 Titularerzbischof von Amiterno

21.02.2001 Kardinal

Luigi DE MAGISTRIS 23.02.1926 – 16.02.2022

06.03.1996 Titularbischof von Nova

22.11.2001 Titularerzbischof von Nova

14.02.2015 Kardinal

Cláudio HUMMES 08.08.1934 – 04.07.2022

22.03.1975 Titularbischof von Carcabia

29.12.1975 Bischof von Santo André

29.05.1996 Erzbischof von Fortaleza

15.04.1998 Erzbischof von São Paulo

21.02.2001 Kardinal

31.10.2006 Erzbischof em. von São Paulo

Javier LOZANO BARRAGÁN 26.01.1933 – 20.04.2022

05.06.1979 Titularbischof von Tinisa di Numidia

28.10.1984 Bischof von Zacatecas

07.01.1997 Erzbischof-Bischof em. von Zacatecas

21.10.2003 Kardinal

Antonios NAGUIB 18.03.1935 – 28.03.2022

26.07.1977 Bischof von Minya dei Copti

29.09.2002 Bischof em. von Minya dei Copti

30.03.2006 Patriarch von Alessandria dei Copti

20.11.2010 Kardinal

12.01.2013 Patriarch em. von Alessandria dei Copti

Angelo SODANO 23.11.1927 – 27.05.2022

30.11.1977 Titularerzbischof von Nova di Cesare

28.06.1991 Kardinal

10.01.1994 Titularbischof von Albano

30.04.2005 Titularbischof von Ostia

21.12.2019 ehem. Titularbischof von Ostia

Jozef TOMKO 11.03.1924 – 08.08.2022

12.07.1979 Titularerzbischof von Doclea

25.05.1985 Kardinal

Innayya Chinna ADDAGATLA 02.05.1937 – 01.04.2022

17.04.1989 Bischof von Nalgonda

01.07.1993 Bischof von Srikakulam

12.12.2018 Bischof em. von Srikakulam

José Carlos CASTANHO DE ALMEIDA 14.06.1930 – 27.02.2022

03.03.1982 Titularbischof von Urusi

05.09.1987 Bischof von Itumbiara

23.03.1994 Bischof von Araçatuba

17.09.2003 Bischof em. von Araçatuba

Renato ASCENCIO LEÓN 11.05.1939 – 27.06.2022

19.07.1988 Bischof-Prälat von Madera

07.10.1994 Bischof von Ciudad Juárez

20.12.2014 Bischof em. von Ciudad Juárez

Stephen ATHIPOZHIYIL 18.05.1944 – 09.04.2022

16.11.2000 Koadjutor von Alleppey

09.12.2001 Bischof von Alleppey

11.10.2019 Bischof em. von Alleppey

Venant BACINONI 20.02.1940 – 23.07.2022

25.06.2007 Bischof von Bururi

15.02.2020 Bischof em. von Bururi

Waldo Rubén BARRIONUEVO RAMÍREZ 09.09.1967 – 07.07.2022

15.02.2014 Titularbischof von Vulturara

01.06.2019 Ap. Vikar von Reyes

Paul BERTRAND 11.07.1925 – 27.07.2022

12.06.1975 Titularbischof von Tagaria

14.09.1989 Bischof von Mende

16.10.2001 Bischof em. von Mende

Jesús Tirso BLANCO 03.06.1957 – 22.02.2022

26.11.2007 Bischof von Lwena

Aloísio Sinésio BOHN 11.09.1934 – 09.06.2022

27.06.1977 Titularbischof von Abbir Germaniciana

13.02.1980 Bischof von Novo Hamburgo

27.06.1986 Bischof von Santa Cruz do Sul

19.05.2010 Bischof em. von Santa Cruz do Sul

Joaquín Carmelo BOROBIA ISASA 16.08.1935 – 23.04.2022

19.04.1990 Titularbischof von Elo

24.05.1996 Bischof von Tarazona

21.10.2004 Titularbischof von Rubicon

03.12.2010 Altweihbischof von Toledo

Georges BOU-JAOUDÉ 27.12.1943 – 28.03.2022

24.09.2005 Erzbischof von Tripoli del Libano dei Maroniti

31.10.2020 Erzbischof em. von Tripoli del Libano dei Maroniti

Robert Henry BROM 18.09.1938 – 09.05.2022

25.03.1983 Bischof von Duluth

22.04.1989 Koadjutor von San Diego

10.07.1990 Bischof von San Diego

18.09.2013 Bischof em. von San Diego

Rodrigo Orlando CABRERA CUÉLLAR 14.03.1938 – 14.06.2022

23.12.1983 Bischof von Santiago de María

04.01.2016 Bischof em. von Santiago de María

Jānis CAKULS 04.07.1926 – 26.02.2022

09.11.1982 Titularbischof von Tinista

23.05.1990 Ap. Administrator von Riga und von Liepāja

08.05.1991 Weihbischof von Riga

18.06.1993 Altweihbischof von Riga

Egidio CAPORELLO 08.06.1931 – 18.07.2022

24.07.1982 Titularbischof von Caorle

28.06.1986 Bischof von Mantova

13.07.2007 Bischof em. von Mantova

Flavio Roberto CARRARO 03.02.1932 – 17.06.2022

08.06.1996 Bischof von Arezzo-Cortona-Sansepolcro

25.07.1998 Bischof von Verona

08.05.2007 Bischof em. von Verona

Luis Morgan CASEY 23.06.1935 – 27.07.2022

03.11.1983 Titularbischof von Mibiarca

18.01.1988 Ap. Vikar von Pando

02.02.2013 Ap. Altvikar von Pando

Luis Augusto CASTRO QUIROGA 08.04.1942 – 02.08.2022

17.10.1986 Titularbischof von Acque flavie

02.02.1998 Erzbischof von Tunja

11.02.2020 Erzbischof em. von Tunja

Reginald Michael CAWCUTT 23.10.1938 – 05.08.2022

29.05.1992 Titularbischof von Egabro

17.07.2002 Altweihbischof von Cape Town

Onésimo CEPEDA SILVA 25.03.1937 – 31.01.2022

28.06.1995 Bischof von Ecatepec

07.05.2012 Bischof em. von Ecatepec

Mathew CHERIANKUNNEL 23.09.1930 – 30.03.2022

31.05.1976 Bischof von Nalgonda

22.12.1986 Koadjutor von Kurnool

18.01.1988 Bischof von Kurnool

16.07.1991 Bischof em. von Kurnool

Hubert COPPENRATH 18.10.1930 – 31.07.2022

21.11.1997 Koadjutor von Papeete

04.06.1999 Erzbischof von Papeete

31.03.2011 Erzbischof em. von Papeete

Luis Albeiro CORTÉS RENDÓN 02.02.1952 – 12.05.2022

14.05.2003 Bischof von Vélez

30.11.2015 Titularbischof von Fidoloma; Weihbischof von Pereira

Jean-Guy COUTURE 06.05.1929 – 02.01.2022

21.06.1975 Bischof von Hauterive

28.03.1979 Bischof von Chicoutimi

19.06.2004 Bischof em. von Chicoutimi

José Geraldo DA CRUZ 08.08.1941 – 04.04.2022

04.06.2003 Bischof von Juazeiro

07.09.2016 Bischof em. von Juazeiro

Remi Joseph DE ROO 24.02.1924 – 01.02.2022

29.10.1962 Bischof von Victoria

18.03.1999 Bischof em. von Victoria

Gérard-Joseph DESCHAMPS 04.07.1929 – 25.02.2022

15.11.1966 Bischof von Daru

02.01.1999 Bischof von Bereina

23.01.2002 Bischof em. von Bereina

Gabino DÍAZ MERCHÁN 26.02.1926 – 14.06.2022

23.07.1965 Bischof von Guadix

04.08.1969 Erzbischof von Oviedo

07.01.2002 Erzbischof em. von Oviedo

José DIÉGUEZ REBOREDO 25.04.1934 – 18.07.2022

01.09.1984 Bischof von Osma-Soria

15.05.1987 Bischof von Orense

07.06.1996 Bischof von Tui-Vigo

28.01.2010 Bischof em. von Tui-Vigo

George Jonathan DODO 17.04.1956 – 08.07.2022

05.12.2000 Bischof von Zaria

John Martin DOUGHERTY 29.04.1932 – 16.04.2022

07.02.1995 Titularbischof von Sufetula

31.08.2009 Altweihbischof von Scranton

Fabio DUQUE JARAMILLO 12.05.1950 – 09.02.2022

29.11.2003 Bischof von Armenia

11.06.2012 Bischof von Garzón

Luis Guillermo EICHHORN 26.06.1942 – 25.05.2022

05.12.1996 Bischof von Gualeguaychú

30.11.2004 Bischof von Morón

30.06.2017 Bischof em. von Morón

Elmar FISCHER 06.10.1936 – 19.01.2022

24.05.2005 Bischof von Feldkirch

15.11.2011 Bischof em. von Feldkirch

Gerardo Humberto FLORES REYES 09.12.1925 – 17.02.2022

26.07.1966 Titularbischof von Nova di Cesare

07.10.1977 Bischof von Vera Paz, Cobán

22.02.2001 Bischof em. von Vera Paz, Cobán

Francesco FOCARDI 09.02.1949 – 11.01.2022

06.06.2007 Titularbischof von Cenculiana

15.07.2009 Ap. Vikar von Camiri

02.08.2017 Ap. Altvikar von Camiri

Bruno FORESTI 06.05.1923 – 26.07.2022

12.12.1974 Titularbischof von Plestia

02.04.1976 Erzbischof von Modena

07.04.1983 Erzbischof-Bischof von Brescia

19.12.1998 Erzbischof-Bischof em. von Brescia

Ivo FÜRER 20.04.1930 – 12.07.2022

30.03.1995 Bischof von Sankt Gallen

16.10.2005 Bischof em. von Sankt Gallen

José Guadalupe GALVÁN GALINDO 21.08.1941 – 16.07.2022

08.07.1994 Bischof von Ciudad Valles

12.10.2000 Bischof von Torreón

09.09.2017 Bischof em. von Torreón

Youhanna GOLTA 27.01.1937 – 15.02.2022

27.07.1986 Titularbischof von Andropoli

03.11.2020 Kurienbischof em. von Alessandria dei Copti

Raul Nicolau GONSALVES 15.06.1927 – 01.07.2022

05.01.1967 Titularbischof von Rapido

30.01.1978 Erzbischof von Goa e Damão; Patriarch von Indie Orientali

12.12.2003 Erzbischof em. von Goa e Damão; Patriarch em. von Indie Orientali

Tomás Osvaldo GONZÁLEZ MORALES 20.04.1935 – 12.02.2022

28.03.1974 Bischof von Punta Arenas

04.03.2006 Bischof em. von Punta Arenas

Franz GRAVE 25.11.1932 – 19.02.2022

31.03.1988 Titularbischof von Tingaria

27.06.2008 Altweihbischof von Essen

José Isidro GUERRERO MACÍAS 31.05.1951 – 23.02.2022

31.05.1997 Bischof von Mexicali

Francis Xavier Sudartanta HADISUMARTA 13.12.1932 – 12.02.2022

01.03.1973 Bischof von Malang

05.05.1988 Bischof von Manokwari-Sorong

12.06.2003 Bischof em. von Manokwari-Sorong

Joseph HITTI 30.09.1925 – 03.02.2022

23.11.1990 Bischof von Saint Maron of Sydney dei Maroniti

26.10.2001 Bischof em. von Saint Maron of Sydney dei Maroniti

Denis KIWANUKA LOTE 25.03.1938 – 24.04.2022

20.05.1991 Bischof von Kotido

27.06.2007 Erzbischof von Tororo

02.01.2014 Erzbischof em. von Tororo

Gregory Ebo KPIEBAYA 00.00.1933 – 31.05.2022

18.11.1974 Bischof von Wa

26.03.1994 Erzbischof von Tamale

12.02.2009 Erzbischof em. von Tamale

Angel N. LAGDAMEO 02.08.1940 – 08.07.2022

19.06.1980 Titularbischof von Oreto

31.01.1986 Koadjutor von Dumaguete

30.05.1989 Bischof von Dumaguete

11.03.2000 Erzbischof von Jaro

14.02.2018 Erzbischof em. von Jaro

Robin Walsh LEAMY 27.07.1934 – 01.01.2022

09.01.1984 Bischof von Rarotonga

08.11.1996 Bischof em. von Rarotonga

Adam LEPA 17.03.1939 – 27.04.2022

04.12.1987 Titularbischof von Regiana

27.05.2014 Altweihbischof von Łódź

Hubertus LETENG 01.01.1959 – 31.07.2022

07.11.2009 Bischof von Ruteng

11.10.2017 Bischof em. von Ruteng

František Václav LOBKOWICZ 05.01.1948 – 17.02.2022

17.03.1990 Titularbischof von Catabum castra

30.05.1996 Bischof von Ostrava-Opava

Martin LULUGA 01.03.1933 – 30.07.2022

17.10.1986 Titularbischof von Acque di Dacia

08.02.1990 Bischof von Gulu

02.01.1999 Bischof von Nebbi

08.02.2011 Bischof em. von Nebbi

Fernando Carlos MALETTI 17.03.1949 – 08.03.2022

20.07.2001 Bischof von San Carlos de Bariloche

06.05.2013 Bischof von Merlo-Moreno

Didier-Léon MARCHAND 01.11.1925 – 16.02.2022

08.09.1978 Bischof von Valence

11.12.2001 Bischof em. von Valence

Michael MEIER 19.10.1928 – 03.04.2022

02.07.1984 Koadjutor von Mount Hagen

07.03.1987 Erzbischof von Mount Hagen

17.07.2006 Erzbischof em. von Mount Hagen

Eduardo Vicente MIRÁS 14.11.1929 – 24.02.2022

01.03.1984 Titularbischof von Ambia

20.11.1993 Erzbischof von Rosario

22.12.2005 Erzbischof em. von Rosario

Joseph MITTATHANY 12.07.1931 – 11.07.2022

26.06.1969 Bischof von Tezpur

28.03.1980 Bischof von Imphal

10.07.1995 Erzbischof von Imphal

12.07.2006 Erzbischof em. von Imphal

Antonio MONTERO MORENO 28.08.1928 – 16.06.2022

04.04.1969 Titularbischof von Regiana

03.05.1980 Bischof von Badajoz

28.07.1994 Erzbischof von Mérida-Badajoz

09.07.2004 Erzbischof em. von Mérida-Badajoz

James MORIARTY 13.08.1936 – 26.03.2022

26.06.1991 Titularbischof von Bononia

04.06.2002 Bischof von Kildare and Leighlin

22.04.2010 Bischof em. von Kildare and Leighlin

Robert Mikhail MOSKAL 24.10.1937 – 07.08.2022

03.08.1981 Titularbischof von Agatopoli

05.12.1983 Bischof von Saint Josaphat in Parma degli Ucraini

29.07.2009 Bischof em. von Saint Josaphat in Parma degli Ucraini

Martin MUNYANYI 03.01.1956 – 15.05.2022

11.05.2006 Bischof von Gweru

28.04.2012 Bischof em. von Gweru

Laurent NOËL 19.03.1920 – 02.07.2022

25.06.1963 Titularbischof von Agatopoli

30.10.1975 Bischof von Trois-Rivières

21.11.1996 Bischof em. von Trois-Rivières

Adam ODZIMEK 07.10.1944 – 13.03.2022

03.04.1985 Titularbischof von Tadamata

25.03.1992 Weihbischof von Radom

07.10.2019 Altweihbischof von Radom

Paul Adegboyega OLAWOORE 30.11.1961 – 01.01.2022

04.04.2018 Koadjutor von Ilorin

11.06.2019 Bischof von Ilorin

John Aloysius O’MARA 17.11.1924 – 16.02.2022

24.05.1976 Bischof von Thunder Bay

02.02.1994 Bischof von Saint Catharines

09.11.2001 Bischof em. von Saint Catharines

Antonino ORRÙ 23.04.1928 – 13.08.2022

09.04.1990 Bischof von Ales-Terralba

05.02.2004 Bischof em. von Ales-Terralba

Antonio ORTEGA FRANCO 22.12.1941 – 01.02.2022

11.02.2004 Titularbischof von Lete

16.02.2019 Altweihbischof von México

Francesc PARDO ARTIGAS 26.06.1946 – 31.03.2022

16.07.2008 Bischof von Girona

Joseph PATHALIL 26.01.1937 – 14.04.2022

03.12.1984 Bischof von Udaipur

21.12.2012 Bischof em. von Udaipur

Bruno PEDRON 03.06.1944 – 17.06.2022

24.03.1999 Koadjutor von Jardim

04.08.1999 Bischof von Jardim

11.04.2007 Bischof von Ji-Paraná

05.06.2019 Bischof em. von Ji-Paraná

José Ramiro PELLECER SAMAYOA 10.10.1929 – 14.03.2022

28.11.1967 Titularbischof von Teglata di Proconsolare

02.10.2010 Altweihbischof von Guatemala

Donald Joseph Leo PELLETIER 17.06.1931 – 04.06.2022

15.10.1999 Bischof von Morondava

26.02.2010 Bischof em. von Morondava

Edmund Michał PISZCZ 17.11.1929 – 23.03.2022

21.04.1982 Titularbischof von Aurusuliana

28.10.1985 Ap. Administrator von Warmia

22.10.1988 Bischof von Warmia

25.03.1992 Erzbischof von Warmia

30.05.2006 Erzbischof em. von Warmia

Hermenegildo RAMÍREZ SÁNCHEZ 13.04.1929 – 29.01.2022

04.01.1975 Titularbischof von Santa Giusta

13.02.1978 ehem. Titularbischof von Santa Giusta

15.10.2005 Bischof-Prälat em. von Huautla

Robert John ROSE 28.02.1930 – 02.03.2022

08.10.1981 Bischof von Gaylord

24.06.1989 Bischof von Grand Rapids

13.10.2003 Bischof em. von Grand Rapids

Paulo Antonino MASCARENHAS ROXO 12.06.1928 – 01.06.2022

18.11.1989 Bischof von Mogi das Cruzes

04.08.2004 Bischof em. von Mogi das Cruzes

Fernando SÁENZ LACALLE 16.11.1932 – 28.04.2022

22.12.1984 Titularbischof von Tabbora

22.04.1995 Erzbischof von San Salvador

27.12.2008 Erzbischof em. von San Salvador

Rémi Joseph Gustave SAINTE-MARIE 11.01.1938 – 18.06.2022

14.02.1998 Titularbischof von Molicunza

07.09.2000 Bischof von Dedza

18.02.2006 Koadjutor von Lilongwe

04.07.2007 Bischof von Lilongwe

09.02.2011 Erzbischof von Lilongwe

03.07.2013 Erzbischof em. von Lilongwe

Ângelo Domingos SALVADOR 17.07.1932 – 13.08.2022

16.03.1981 Titularbischof von Selja

04.08.1986 Bischof-Prälat von Coxim

17.07.1991 Bischof von Cachoeira do Sul

26.05.1999 Bischof von Uruguaiana

27.06.2007 Bischof em. von Uruguaiana

Michele SCANDIFFIO 29.09.1928 – 06.06.2022

30.04.1988 Erzbischof von Acerenza

27.07.2005 Erzbischof em. von Acerenza

Raymond SÉGUY 08.12.1929 – 21.03.2022

14.10.1981 Bischof von Gap

31.07.1987 Bischof von Autun

08.04.2003 Bischof em. von Autun

Joseph Sangval SURASARANG 25.08.1935 – 10.02.2022

17.10.1986 Bischof von Chiang Mai

10.02.2009 Bischof em. von Chiang Mai

Eloy TATO LOSADA 06.09.1923 – 18.01.2022

03.05.1960 Titularbischof von Cardicio

25.04.1969 Bischof von Magangué

31.05.1994 Bischof em. von Magangué

João Evangelista MARTINS TERRA 07.03.1925 – 11.03.2022

17.08.1988 Titularbischof von Bagi

15.06.1994 Weihbischof von Brasília

16.06.2004 Altweihbischof von Brasília

Koru TITO 30.09.1960 – 06.08.2022

29.06.2020 Bischof von Tarawa and Nauru [vor Weihe verstorben]

Donald Walter TRAUTMAN 24.06.1936 – 26.02.2022

27.02.1985 Titularbischof von Sassura

02.06.1990 Bischof von Erie

31.07.2012 Bischof em. von Erie

Antoni VADELL FERRER 17.05.1972 – 12.02.2022

19.06.2017 Titularbischof von Urci; Weihbischof von Barcelona (E)

Héctor Eduardo VARGAS BASTIDAS 29.12.1951 – 07.03.2022

25.11.2003 Bischof von Arica

14.05.2013 Bischof von Temuco

Ernesto VECCHI 04.01.1936 – 28.05.2022

18.07.1998 Titularbischof von Lemellefa

08.02.2011 Altweihbischof von Bologna

Francisco Raúl VILLALOBOS PADILLA 01.02.1921 – 03.02.2022

04.05.1971 Titularbischof von Colonnata

04.10.1975 Bischof von Saltillo

30.12.1999 Bischof em. von Saltillo

Ramón José VILORIA PINZÓN 19.04.1959 – 23.02.2022

05.12.2003 Bischof von Puerto Cabello

13.03.2010 Bischof em. von Puerto Cabello

Emil Aloysius WCELA 01.05.1931 – 21.05.2022

21.10.1988 Titularbischof von Filaca

03.04.2007 Altweihbischof von Rockville Centre

Teofil WILSKI 16.10.1935 – 26.03.2022

08.04.1995 Titularbischof von Castello di Mauritania

31.10.2011 Altweihbischof von Kalisz

Peter WU JUNWEI 27.06.1963 – 10.05.2022

00.05.2009 Ap. Bischof-Präfekt von Xinjiang [Kiangchow]

21.09.2010 Weihe

John Walter YANTA 02.10.1931 – 06.08.2022

27.10.1994 Titularbischof von Naratcata

21.01.1997 Bischof von Amarillo

03.01.2008 Bischof em. von Amarillo

Lewis J. ZEIGLER 04.01.1944 – 12.08.2022

30.04.2002 Bischof von Gbarnga

11.07.2009 Koadjutor von Monrovia

12.02.2011 Erzbischof von Monrovia

07.06.2021 Erzbischof em. von Monrovia

Francesco ZERRILLO 23.04.1931 – 14.05.2022

07.12.1985 Bischof von Tricarico

15.02.1997 Bischof von Lucera-Troia

30.06.2007 Bischof em. von Lucera-Troia

ZURÜCK/BACK