Nekrolog 1852

Tommaso BERNETTI 20.12.1770 – 21.03.1852

08.10.1826 Kardinal

Castruccio CASTRACANE DEGLI ANTELMINELLI 21.09.1779 – 22.02.1852

15.04.1833 Kardinal

22.01.1844 Bischof von Palestrina

Anton-Francesco ORIOLI 10.12.1778 – 20.02.1852

15.04.1833 Bischof von Orvieto

12.02.1838 Kardinal

18.12.1841 Altbischof von Orvieto

Vincenzo BATTUCCI 00.00.1773 – 06.03.1852

13.01.1824 Erzbischof von Antivari, Bar

Federico CAO SANNA 01.10.1784 – 27.06.1852

18.06.1830 Bischof von Zama in partibus

11.07.1841 Ap. Altvikar von Ava e Pegù

Basilio Antonio CARRASCO Y HERNANDO 25.06.1783 – 04.04.1852

30.09.1831 Bischof von Ibiza

Andrew CARRUTHERS 07.02.1770 – 24.05.1852

11.09.1837 Bischof von Ceramo in partibus; Ap. Vikar von Scozia, Distretto Orientale

Llucià CASADEVALL I DURAN 22.11.1785 – 11.03.1852

03.07.1848 Bischof von Vich

Domenico CASTELLI 09.08.1787 – 13.06.1852

02.08.1844 Erzbischof von Naxos

John Mary Joseph Benedict CHANCHE 04.10.1795 – 22.07.1852

15.12.1840 Bischof von Natchez

Giovanni COSTANTINI 03.08.1794 – 19.01.1852

19.05.1837 Bischof von Molfetta, Giovenazzo e Terlizzi

Ângelo DE NOSSA SENHORA DA BOA-MORTE 06.06.1777 – 27.07.1852

27.12.1832 Bischof von Elvas

José Manuel Eufrasio DE QUIROGA SARMIENTO 01.06.1777 – 25.01.1852

19.05.1837 Bischof von San Juan de Cuyo

Hovhannes DERDERIAN 00.00.1785 – 00.00.1852

30.04.1850 Bischof von Ispahan, r. Armeno [ernannt]

Alexandre-Raymond DEVIE 23.01.1767 – 25.07.1852

10.03.1823 Bischof von Belley

Jerónimo DO BARCO 00.00.1775 – 30.06.1852

21.02.1820 Bischof von Santiago de Cabo Verde

27.12.1831 Altbischof von Santiago de Cabo Verde

Simplicien Vincent Ferrier DUBOIZE 31.01.1800 – 00.00.1852

18.07.1844 Bischof von Aratha in partibus; Ap. Vikar von Sandvich

30.08.1846 Amtsverzicht vor Weihe

Diego Antonio ELIZONDO Y PRADO 02.03.1779 – 05.10.1852

27.04.1840 Bischof von Concepción

Carlo Giacinto Luigi Maria FANTINI 04.11.1803 – 28.08.1852

28.09.1849 Bischof von Fossano

Edmund FFRENCH 00.00.1775 – 14.07.1852

24.08.1824 Bischof von Kilmacduagh and Kilfenora

Antolín GARCÍA LOZANO 02.09.1779 – 15.05.1852

05.09.1851 Bischof von Salamanca

Józef Joachim GOLDTMANN 21.03.1782 – 27.03.1852

17.09.1838 Bischof von Caristo in partibus

25.01.1844 Bischof von Sandomierz

Jacobus GROOFF 03.08.1800 – 19.04.1852

20.09.1842 Bischof von Canea in partibus

01.12.1846 Ap. Visitator für Surinam

Franz GROßMANN 25.02.1783 – 05.05.1852

17.06.1844 Bischof von Mezo in partibus; Suffraganbischof von Warmia, Ermland

Miguel José IRIGOYEN DOLAREA 04.03.1785 – 18.03.1852

17.12.1847 Bischof von Zamora

20.05.1850 Bischof von Calahorra y Calzada

Miklós KOVÁCS (Nicolaus KOVÁTS VON CSIL-TUSNÁD) 16.01.1769 – 15.10.1852

28.01.1828 Bischof von Transilvania

Patrick MacNICHOLAS 00.00.1779 – 11.02.1852

23.02.1818 Bischof von Achonry

Antonio MAGRINI 04.07.1809 – 29.09.1852

11.12.1848 Bischof von Terni

18.03.1852 Bischof von Forlì

Antonio MANTECÓN Y IBÁÑEZ 05.01.1784 – 11.02.1852

25.01.1844 Bischof von Antequera o Oaxaha

Domingo MARTÍ 16.08.1811 – 26.08.1852

18.05.1847 Bischof von Tricomia in partibus

05.09.1848 Ap. Vikar von Tunkino Centrale

Leonardo MOCCIA 07.11.1801 – 17.04.1852

11.12.1848 Bischof von Gallipoli

Verissimo MONTEIRO DA SERRA 00.00.0000 – 09.10.1852

00.00.1818 Bischof von Pekino (königliche Postulation)

00.00.1826 Amtsverzicht vor Weihe

Carlo MORLACCHI 26.12.1772 – 17.12.1852

28.02.1831 Bischof von Bergamo

Daniel MURRAY 18.04.1768 – 26.02.1852

30.06.1809 Erzbischof von Gerapoli in partibus

11.05.1823 Erzbischof von Dublin

Michele NAVAZIO 28.05.1796 – 26.04.1852

20.01.1845 Bischof von L’Aquila

Pier-Antonio NOSTRANO 23.10.1768 – 00.05.1852

15.03.1830 Erzbischof von Corfù

Vicente ORTIZ Y LABASTIDA 19.04.1792 – 23.07.1852

20.01.1848 Bischof von Tarazona

Ignazio PAPASIAN 00.00.1764 – 22.05.1852

11.05.1838 Erzbischof von Daron in partibus; Bischof-Ordinarius für Armenier in Roma

Franciszek PAWŁOWSKI 04.04.1775 – 06.07.1852

09.04.1827 Bischof von Dulma in partibus

21.05.1829 Koadjutor von Płock

06.02.1836 Bischof von Płock

Luigi Maria PERRONE 09.06.1782 – 14.03.1852

19.12.1834 Bischof von Gerace

Giovanni dei conti SABBIONI 26.05.1779 – 26.09.1852

13.02.1838 Erzbischof von Spoleto

Giosuè Maria SAGGESE 15.05.1800 – 24.04.1852

17.09.1838 Erzbischof von Chieti

Luis José SERRANO DÍAZ 25.08.1777 – 12.05.1852

01.02.1836 Bischof von Santa Marta

Richard Patrick SMITH 17.03.1802 – 06.05.1852

10.12.1837 Bischof von Agno in partibus

26.10.1844 Ap. Vikar von Trinidad

28.05.1845 Bischof von Olimpo in partibus

30.04.1850 Erzbischof von Port of Spain

Giovanni Domenico STEFANELLI 15.06.1779 – 05.02.1852

11.07.1836 Erzbischof von Lucca

20.01.1845 Erzbischof von Traianopoli di Rodope in partibus

Cornelius Richard Antoon VAN BOMMEL 05.04.1790 – 07.04.1852

18.05.1829 Bischof von Liège

Francisco VILLARDEL 00.00.0000 – 19.06.1852

08.03.1839 Erzbischof von Filippi in partibus; Ap. Vikar von Aleppo

Gregor Thomas VON ZIEGLER 07.03.1770 – 15.04.1852

19.04.1822 Bischof von Tyniec

25.06.1827 Bischof von Linz

ZURÜCK/BACK