Nekrolog 1837

Cesare BRANCADORO 28.08.1755 – 12.09.1837

20.10.1789 Erzbischof von Nisibi in partibus

11.08.1800 Erzbischof-Bischof von Orvieto

23.02.1801 Kardinal

11.07.1803 Erzbischof von Fermo

Domenico DE SIMONE 29.11.1768 – 09.11.1837

15.03.1830 Kardinal

Giorgio DORIA PAMPHILJ 17.11.1772 – 16.11.1837

08.03.1816 Kardinal „in pectore“

22.07.1816 Kardinal (Publikation)

Luigi FREZZA 27.05.1783 – 14.10.1837

02.10.1826 Bischof von Terracina, Piperno e Sezze

15.12.1828 Erzbischof von Calcedone in partibus

23.06.1834 Kardinal „in pectore“

11.07.1836 Kardinal (Publikation)

Pierfrancesco GALLEFFI 27.10.1770 – 18.06.1837

12.07.1803 Kardinal

31.08.1819 Erzbischof von Damasco in partibus

29.05.1820 Bischof von Albano

05.07.1830 Bischof von Porto, S. Rufina e Civitavecchia

Cesare NEMBRINI-PIRONI-GONZAGA 27.11.1768 – 05.12.1837

24.05.1824 Bischof von Ancona

27.07.1829 Kardinal

Gaetano-Maria TRIGONA E PARISI 02.06.1767 – 05.07.1837

21.12.1818 Bischof von Caltagirone

15.04.1833 Erzbischof von Palermo

23.06.1834 Kardinal

Thomas WELD 22.01.1773 – 10.04.1837

23.05.1826 Bischof von Amicle in partibus

13.03.1830 Altkoadjutor von Kingston

15.03.1830 Kardinal

William ABRAHAM 00.00.1792 – 23.01.1837

12.01.1830 Bischof von Waterford and Lismore

Aleksandar ALAGOVIĆ (VON ALAGOVICH) 30.12.1760 – 18.03.1837

15.03.1830 Bischof von Zagreb, Agram

Francisco ALBÁN BARREIRO 08.01.1764 – 08.12.1837

14.04.1817 Bischof von Nueva Segovia

Blás Joaquín ÁLVAREZ DE PALMA 29.01.1753 – 29.11.1837

17.04.1798 Bischof von Assura in partibus; WB Sigüenza

20.07.1801 Bischof von Albarracín

20.12.1802 Bischof von Teruel

19.12.1814 Erzbischof von Granada

Filippo APPIGNANESI 28.07.1781 – 27.09.1837

15.03.1830 Bischof von Ripatransone

Giovanni Battista BAGNASCO dei baroni DI BINCO 30.10.1791 – 00.00.1837

23.06.1828 Bischof von Verinopoli in partibus; Weihbischof von Palermo

Mariano BAGUENA Y VARONA 20.05.1760 – 15.07.1837

30.09.1831 Erzbischof von Ancira in partibus; Abt von San Ildefonso

Pietro BALDUCCI 13.08.1757 – 18.07.1837

25.05.1818 Bischof von Sarsina

27.09.1822 Bischof von Fabriano e Matelica

Joaquín BRIZ 25.10.1778 – 23.01.1837

24.02.1832 Bischof von Segovia

Antonio BURBANO DE LARA 01.07.1776 – 01.08.1837

19.05.1837 Bischof von Rosa i. p.; Suffraganbischof von Popayán [vor Weihe verstorben], für Pasto

Adeodato CALEFFI 12.07.1761 – 05.08.1837

02.10.1826 Bischof von Carpi

05.07.1830 Bischof von Modena

Carlo-Maria CERNELLI 00.00.1758 – 18.05.1837

19.04.1822 Erzbischof von Chieti

Józef CHEŁKOWSKI 03.11.1766 – 30.10.1837

15.04.1833 Bischof von Tricomia in partibus; Suffraganbischof von Poznań

Jean-Baptiste-Marie-Scipion DE RUFFO DE BONNEVAL 22.01.1747 – 13.03.1837

15.12.1788 Bischof von Senez

11.11.1801 Altbischof von Senez

21.08.1817 postulierter Bischof von Avignon [nicht ernannt]

Dominique-Georges-Frédéric DUFOUR DE PRADT 23.04.1759 – 18.03.1837

01.02.1805 Bischof von Poitiers

27.03.1809 Erzbischof von Mechelen, Malines

16.09.1815 Alterzbischof von Mechelen, Malines

Manuel FRAILE GARCÍA 15.04.1763 – 01.01.1837

29.03.1819 Bischof von Sigüenza

Giovanni dal Bosco FRASCHINA 07.09.1750 – 27.03.1837

26.03.1804 Erzbischof von Corinto in partibus; ehem. Ap. Prediger

Federico GUARINI 03.12.1772 – 00.09.1837

16.03.1818 Bischof von Nissa in partibus

23.06.1828 Bischof von Venosa

Pietro INDIA 23.11.1766 – 00.00.1837

01.02.1836 Bischof von Mirina in partibus; Generalvikar des Großkaplans des Königs Beider Sizilien [vor Weihe verstorben]

Antal JURANICS 26.05.1768 – 26.08.1837

27.06.1825 Bischof von Győr, Raab

Pavao Klement KAČIĆ MIOŠIĆ (MIOSSICH) 15.11.1786 – 10.10.1837

15.03.1830 Bischof von Spalatro e Macarska, Split i Makarska

Geraldo MACIOTI 02.12.1768 – 00.00.1837

23.03.1807 Bischof von Elusa in partibus; Suffraganbischof von Ostia

Giulio MAMI 09.09.1759 – 18.06.1837

02.10.1818 Bischof von Città della Pieve

Gregorio MUCCIOLI 16.11.1773 – 00.00.1837

19.04.1822 Bischof von Agatopoli in partibus; Domherr von S. Nicola in Carcere

Edward NOLAN 00.00.1793 – 14.10.1837

08.08.1834 Bischof von Kildare and Leighlin

Manuel PACHECO DE RESENDE 25.04.1750 – 27.03.1837

04.09.1815 Bischof von Aveiro

Gabriele PAPA 01.01.1772 – 26.04.1837

17.12.1819 Bischof von Nicastro

20.12.1824 Erzbischof von Sorrento

Charles-François-Marie PETIT-BENOIT DE CHAFFOY 07.02.1752 – 29.09.1837

24.09.1821 Bischof von Nîmes

Luigi POCHETTINI 27.07.1782 – 30.03.1837

22.07.1824 Bischof von Ivrea

Camillo Giovanni ROSSI 27.04.1767 – 16.07.1837

26.06.1805 Bischof von Marsi

26.06.1818 Bischof von San Severo

09.04.1827 Erzbischof von Damasco in partibus

Domenico RUSSO 05.11.1752 – 06.02.1837

06.04.1818 Bischof von Ariano

Julián SANZ PALANCO 29.07.1761 – 01.04.1837

21.03.1825 Bischof von Segorbe

Ivan Antun SINTIĆ 13.10.1754 – 09.05.1837

03.12.1792 Bischof von Veglia, Krk

Ivan ŠKAKOC 17.11.1752 – 03.04.1837

17.09.1822 Bischof von Lesina, Hvar

Gioacchino TOSI 13.01.1761 – 04.10.1837

26.03.1804 Bischof von Anagni

Adeodato VENTURINI 11.01.1777 – 01.09.1837

13.08.1821 Bischof von Pontremoli

ZURÜCK/BACK