Nekrolog 1836

Luigi BOTTIGLIA  dei conti SAVOUX 16.02.1752 – 14.09.1836

13.03.1826 Erzbischof von Perge in partibus

23.06.1834 Kardinal

Pedro DE INGUANZO Y RIBERO 29.12.1764 – 30.01.1836

26.09.1814 Bischof von Zamora

27.09.1824 Erzbischof von Toledo

20.12.1824 Kardinal

Jean-Louis-Anne-Madelain LEFEBVRE DE CHEVERUS 28.01.1768 – 19.07.1836

08.04.1808 Bischof von Boston

03.05.1823 Bischof von Montauban

02.10.1826 Erzbischof von Bordeaux

01.02.1836 Kardinal

Giuseppe-Maria Carlo VELZI 08.03.1767 – 23.11.1836

02.07.1832 Bischof von Montefiascone e Corneto

02.07.1832 Kardinal

Ranieri ALLIATA 29.05.1752 – 11.08.1836

19.12.1791 Bischof von Volterra

06.10.1806 Erzbischof von Pisa

Girolamo APRILE E BENZI 05.07.1759 – 00.00.1836

02.10.1818 Bischof von Piazza

François-Antoine ARBAUD 02.06.1768 – 27.03.1836

16.05.1823 Bischof von Gap

Jean-Baptiste AUVERGNE 14.09.1793 – 07.09.1836

29.03.1833 Erzbischof von Iconio

07.06.1833 Ap. Vikar von Syrien, Ägypten, Arabien und Zypern

Bernhard Johann Heinrich BOLL 07.06.1750 – 06.03.1836

21.05.1827 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

James Yorke BRAMSTON 18.03.1763 – 11.07.1836

04.02.1823 Bischof von Usula in partibus

26.11.1827 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto di Londra

Jean-Pierre-Marie CADALEN 01.11.1788 – 17.04.1836

30.09.1833 Bischof von Saint-Flour

Giuseppe CAPECELATRO 23.09.1744 – 02.11.1836

30.03.1778 Erzbischof von Taranto

28.03.1817 Alterzbischof von Taranto

Giuseppe CAVALLERI 16.10.1764 – 08.08.1836

02.07.1832 Bischof von Bobbio

Gregorio CERUELO DE LA FUENTE 27.11.1755 – 26.03.1836

10.07.1815 Bischof von Oviedo

Ferdinand Maria Graf CHOTEK VON CHOTKOW UND WOGNIN 08.09.1781 – 05.09.1836

14.04.1817 Bischof von Tolemaide in partibus

30.09.1831 Bischof von Tarnów

24.02.1832 Erzbischof von Olmütz, Olomouc

Francesco COLANGELO 26.11.1769 – 15.01.1836

27.06.1821 Bischof von Castellamare

Jean-Charles-Richard DANCEL 09.08.1760 – 20.04.1836

17.09.1827 Bischof von Bayeux

Alexandre-Charles-Louis-Rise DE LOSTANGES-SAINT-ALVÈRE 29.10.1763 – 11.08.1836

01.10.1817 Bischof von Périgueux

21.10.1821 Weihe

Justo de Santa María DE ORO Y ALBARRACÍN 03.09.1772 – 19.10.1836

15.12.1828 Bischof von Taumaco in partibus

30.09.1834 Bischof von San Juan de Cuyo

Claude-Joseph-Judith-François-Xavier DE SAGEY 02.04.1759 – 20.03.1836

10.03.1823 Bischof von Tulle

13.07.1824 Altbischof von Tulle

Alexis DE SAUSSOLES 06.02.1759 – 07.02.1836

01.10.1817 Bischof von Seez

Paolo GÀLATA 00.00.0000 – 12.08.1836

09.09.1803 Bischof von Tenara in partibus

00.01.1808 Erzbischof von Durazzo, Durrës

Louis-Charles-Auguste HÉBERT 31.12.1763 – 03.10.1836

08.07.1806 Bischof von Alicarnasso in partibus

30.10.1811 Superior von Karnatic Mission

08.07.1836 Ap. Vikar von Pondichery e Madurè

Francesco JOVINELLI 31.12.1778 – 08.11.1836

29.07.1833 Bischof von Bovino

Basilios Elias KHALIL 00.00.0000 – 20.07.1836

02.02.1822 Bischof von Saïda, de’Greci Melchiti [Weihe]

Giuseppe-Maria LAIS 24.03.1775 – 18.01.1836

16.03.1818 Bischof von Ippona in partibus

10.03.1823 Bischof von Ferentino

José Benito LASCANO Y CASTILLO 00.00.1778 – 30.07.1836

19.10.1830 Bischof von Comana in partibus

11.07.1836 Bischof von Córdoba (RA)

Ludovico LOSCHI 10.10.1759 – 14.06.1836

03.05.1824 Bischof von Piacenza

Andrea LUCIBELLO 22.12.1753 – 25.07.1836

29.03.1819 Bischof von Aquino, Pontecorvo e Sora

09.03.1836 Altbischof von Aquino, Pontecorvo e Sora

Patrick MacMAHON 00.00.1760 – 07.06.1836

27.08.1819 Bischof von Fessa in partibus

05.08.1829 Bischof von Killaloe

Diego MARTÍNEZ CARLÓN Y TERUEL 07.09.1768 – 28.08.1836

25.06.1827 Bischof von Teruel

24.02.1832 Bischof von Jaén

Jan Chrzciciel MASCLET 04.09.1762 – 11.07.1836

26.09.1817 Bischof von Camaco in partibus; Suffraganbischof von Minsk

Angelico Lorenzo-Niccola MÉSTRIA 17.02.1760 – 30.12.1836

28.01.1828 Bischof von Ugento

Niccola NAVONI 06.02.1755 – 22.07.1836

11.08.1800 Bischof von Iglesias

29.03.1819 Erzbischof von Cagliari

Giuseppe NOBILI 23.10.1756 – 29.03.1836

03.07.1826 Erzbischof von Lucca

Thomas PENSWICK 07.03.1772 – 28.01.1836

13.01.1824 Bischof von Europo in partibus

30.07.1831 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto Settentrionale

Antonio PERCHIACCA 29.03.1777 – 26.11.1836

02.07.1832 Bischof von Trivento

Antonio PODESTÀ 06.06.1772 – 17.02.1836

28.01.1828 Bischof von Saluzzo

Adam Michał PRAŻMOWSKI 00.00.1764 – 06.02.1836

16.03.1818 Bischof von Płock

Antoine ROCHAIX 17.06.1762 – 19.11.1836

28.01.1828 Bischof von Tarentaise

Carlo-Maria ROSINI 07.04.1748 – 18.02.1836

18.12.1797 Bischof von Pozzuoli

Joachim TAZBASIAN 00.00.0000 – 27.11.1836

23.09.1788 Bischof von Mardin, R. Armeno

Ignaz Albert VON RIEGG 07.03.1767 – 15.08.1836

24.05.1824 Bischof von Augsburg

Joseph Wilhelm Friedrich Prinz VON HOHENZOLLERN-HECHINGEN 20.05.1776 – 26.09.1836

14.04.1817 Bischof von Ermland, Warmia

Joseph Ludwig Aloys VON HOMMER 04.04.1760 – 11.11.1836

03.05.1824 Bischof von Trier

In Frankreich verstarb:

François ÉTIENNE 05.06.1763 – 25.05.1836

08.03.1798 konstitutioneller Bischof von Vaucluse [Wahl]

29.04.1798 Bischofsweihe

26.10.1801 Altbischof von Vaucluse

ZURÜCK/BACK